WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 с. Коноково

муниципального образования Успенский район

Утверждено:

Директор МБОУСОШ № 4

В.А. Брыкова

02.06.14г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Школьного лесничества «Юный лесовод »

Ступень обучения, класс: основное общее;

Количество часов: всего – 34 часов, в неделю – 1часа.

Учитель: Купчик Анна Владимировна Лаврикова Любовь Викторовна Программа «Юный лесовод » составлена на основе типовой программы кружка юных лесоводов под редакцией И.В. Костинской.

Пояснительная записка Цель: способствовать формированию устойчивого практического интереса к изучению растительного мира своей местности, любви и гордости за нее.

Актуальность данной программы заключается в ее профориентации по всем вопросам лесохозяйственной деятельности и ориентация обучающихся на выбор профессий, связанных с лесной отраслью России.

Возраст детей: 10-17 лет.

В век научно-технического прогресса, когда в эксплуатацию вовлекаются все большее количество природных ресурсов, охрана природы является одной из острейших проблем современности, поэтому каждому члену нашего общества необходимы знания естественных законов природы, экологических факторов и научных основ правильных взаимоотношений человека с окружающей его природной средой.

Программа кружка «Юные лесоводы» ставит следующие цели:

- воспитать у школьников чувство любви и бережного отношения к лесу, его обитателям, ответственность за их судьбу;

- углубить теоретические знания программного материала по биологическим дисциплинам, изучаемым учащимися в школе дать представление о лесоводстве как науке о жизни леса и выращивании высококачественной древесины, дать сведения о деятельности лесного хозяйства;

- научить учащихся умению самостоятельно работать со справочниками и определителями;

- развить самостоятельность и инициативу при выполнении опытных и научно-исследовательских работ;

- выработать качества рачительного и разумного хозяина природы, четко определить права и обязанности по отношению к ней;

- вооружить учащихся трудовыми навыками и умениями при выполнении природоохранных мер.

В программу кружка «Юные лесоводы» входят как теоретические занятия в виде лекций и бесед по основам лесного хозяйства, так и выполнение практических заданий по пройденным те мам, проведение опытных и научно-исследовательских работ, ведение сезонных наблюдений в природе и обязательное участие в общественно полезном труде.

Кроме того, в процессе занятий должно быть предусмотрено широкое участие членов кружка в подготовке и проведении массовых традиционных праздников природы «День птиц», «Месячник леса и сада», «День работника леса», «Птицы — наши друзья», «Посвящение в юные лесоводы» и т. д., участие в конкурсах и викторинах юных знатоков природы, в трудовых операциях («Семена», «Лесная аптека», «Скворечник», «Посади дерево», «Муравей», «Кормушка» и др.), в целевых экскурсиях и походах в природу.

Программа предусматривает лесной обход, посещение предприятий лесного хозяйства для ознакомления с достижениями науки и техники, передового опыта работы в лесу и деревообрабатывающих цехах, для встречи с ветеранами труда и передовыми тружениками леса, ознакомления с механизмами, облегчающими их труд.

Программа кружка «Юные лесоводы» рассчитана на 15 часов.

Во время школьных каникул, в том числе и летних, работа кружка может быть продолжена за счет практических часов или в летнем лесном лагере труда и отдыха. Выполнение работ в лесу проводится в течение соответствующего сезона года, независимо от прохождения той или иной темы. После выполнения конкретного задания учащийся представляет отчет о проделанной работе, с которым он выступает перед своими товарищами по школе.

В процессе выполнения учащимися практических работ требуется строгое соблюдение культуры и дисциплины труда, действующих правил техники безопасности и производственной санитарии. Учащиеся не допускаются к выполнению работ на механизмах и связанных с применением ядохимикатов.

До начала выполнения всех видов работ учащиеся должны пройти инструктаж по технике безопасности.

По завершении изучения всех тем программы на конференции членов кружка «Юные лесоводы» слушатель отчитывается о про деланной работе по заранее избранной и подготовленной теме, увязав свои рекомендации и выводы с практическими решениями задач, стоящих перед лесным хозяйством или наблюдаемым природным объектом.

Количество часов: всего – 15 часов, в неделю – 1часа.

Учитель: Купчик Анна Владимировна Планирование составлено на основе рабочей программы Купчик Анны Владимировны Знакомство учащихся с целями и задачами кружка, программой и планом работы на лето. Школьные лесничества. Их цели и задачи. Роль школьных лесничеств в природоохранном просвещении, трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся. Участие юных друзей природы в охране и восстановлении лесов, озеленении населенных пунктов и дорог, сборе лесных семян и лекарственных растений.

Положение о школьном лесничестве.

Практическая работа. Участие в трудовой операции «Муравей» для их учета и охраны.

Значение метеорологических и фенологических наблюдений за погодой и природными явлениями, фазами развития растений.

Порядок их проведения в натуре. Оформление результатов наблюдений.

Практическая работа. Измерение диаметра и высоты растущего дерева с помощью инструмента.

Определение возраста насаждения. Определение объема леса и сада на корню.

Операция «Меткий глаз»: определение на глаз высоты дерева, его диаметра и ширины.

Операция «сбор семян для зимних подкормов Операция «сбор семян для зимних подкормов Операция «сбор семян для зимних подкормов 10. Практическая работа. Ориентирование на 1 22.07. местности по компасу, местным признакам, топографическим и дорожным знакам.

11. План организации лесного хозяйства. 1 29.07. 13. Условные и топографические знаки. 1 13.08. 14. Практическая работа. Проведение викторины 1 20.08. «Какие птицы зимуют, первыми улетают из нашего края на зимовье».

15. Практическая работа. Изучение вредных 1 27.08. насекомых, приносящих ущерб лесному хозяйству.





Похожие работы:

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЖНЕВАРТОВСКИЙ ФИЛИАЛ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ (Б.02.02.01) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика Профиль: Экономика предприятий и организаций Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата...»

«А.А. Шалыто докт. техн. наук, профессор, заведующий кафедрой Технологии программирования национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, лауреат премии Правительства РФ в области образования Заметки о мотивации – Дяденька, зачем Вы стоите здесь и проповедуете добро? Ведь Вас никто не слушает. Да и разве Вы в силах что-нибудь изменить? – Все это я и сам понимаю. Но если я не буду каждый день пытаться изменить человечество, то боюсь, что оно изменит...»

«ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД 2011-2012 УЧЕБНЫЙ ГОД МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТСКОГО САДА КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 25 \ В докладе подводятся итоги 2011-2012 учебного года, рассказывается о достижениях и проблемах участников образовательного процесса. Материалы, находящиеся в данном документе предназначены для информирования общественности, в том числе родителей (законных представителей), педагогического сообщества и всех заинтересованных лиц в развитии Учреждения. 1....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (Филиал ФГБОУ ВПО РГУТиС в г. Самаре) Кафедра технологии и организации туристической и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Репутация туристского предприятия как фактор эффективного функционирования и развития (на примере туристического агентства Расип Тревел) по...»

«ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1 Настоящие Правила приема в аспирантуру Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института табака, махорки и табачных изделий (далее по тексту - ГНУ ВНИИТТИ) разработаны на основании Федерального закона Об образовании в...»

«Система Управления Базами Данных (СУБД) Microsoft Access Глава I. Что такое база данных? • База данных – это набор записей и файлов, организованных особым образом Примеры простейших баз данных: документы, сгруппированные по каталогам o электронная таблица o список электронных писем o ярлыки программ в кнопке Пуск o • Реляционная модель базы данных. В реляционной базе данных все обрабатываемые данные представляются в виде таблиц. o Таблица – информация об объектах одного типа (по строчкам). o...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫМ СОЕДИНЕНИЯМ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИМЕНИ А.Н. НЕСМЕЯНОВА РОССИЙСКИЙ ФОНД ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ШЕСТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КАРГИНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Полимеры - 2014 Том II. Cборник тезисов стендовых докладов В 2 частях. Часть первая МОСКВА 27 января – 31 января 2014 г Организационный комитет Программный комитет Хохлов...»

«Проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Минобрнауки России) ПРИКАЗ ” 2009 г. №_ “ Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 260100 Продукты питания из растительного сырья (квалификация (степень) бакалавр) В соответствии с пунктом 5.2.8 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО образовательная программа по направления подготовки 030900.62 юриспруденция цикл Б 3. Профессиональный цикл, дисциплины по выбору Профиль подготовки: гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2013 1 Рабочая программа составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта...»

«Санкт-Петербург 17 мая 2012 Семинар-совещание Пожарная, санитарно-эпидемиологическая и экологическая безопасность в строительстве. Роль органов государственного строительного надзора и экспертизы в обеспечении этой безопасности Докладчик: Костицына Нелли Ибрагимовна - Главный специалист отдела охраны окружающей среды СПб ГАУ Центр государственной экспертизы. ТЕЗИСЫ К ДОКЛАДУ Несоответствие требованиям технических регламентов и действующего законодательства раздела проектной документации...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования Российской Федерации В. Д. Шадриков 27 марта 2000г. Регистрационный номер 224 тех / дс ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки дипломированного специалиста 654600 – Информатика и вычислительная техника Квалификация - инженер Вводится в действие с момента утверждения Москва 2000 г. 1. Общая характеристика направления подготовки дипломированного...»

«Контрольно-надзорные мероприятия Кузбассобрнадзора по подготовке проведению государственной итоговой аттестации на территории Кемеровской области в 2013-2014 учебном году (Лысых Ольга Борисовна, начальник Государственной службы по надзору и контролю в сфере образования Кемеровской области) В декабре 2013 года Министерством образования и науки Российской Федерации были утверждены новые Порядки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДЛЯ 6 КЛАССА 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по курсу Изобразительное искусство предметной области Искусство составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО, на основе примерной программы по курсу Изобразительное искусство (автор - Шпикалова Т.Я. М. Просвещение, 2010 г.) Изучение изобразительного искусства в основной школе представляет собой продолжение начального этапа художественноэстетического развития личности и является важным,...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор МАОУ СОШ № 43 А.А.Деменева _ 201 г. Инновационная образовательная программа Дизайнерское направление образования как средство развития визуально-пространственного мышления учащихся, формирования их готовности к профессиональному самоопределению и повышения конкурентоспособности г.Пермь, 2014 г. Содержание I. Целевой раздел... 3 1.1. Пояснительная записка.. 3 1.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты..5 II. Содержательный раздел..10 III....»

«НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КАВКАЗА ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА название учебной дисциплины РАБОЧАЯ ПРОГРАММА для студентов очной и заочной формы обучения бакалавриата 031600.62 Реклама и связи с общественностью Ставрополь – 2013 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цели освоения дисциплины В результате освоения данной дисциплины бакалавр приобретает знания, умения и навыки, обеспечивающие достижение целей...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА подготовки сотрудников непосредственно связанных с обеспечением радиационной безопасности и радиационным контролем на предприятии с правом работы с источниками ионизирующего излучения Иркутск 2013 Общее положение 1. 1.1 Организация обучения Для повышения эффективности...»

«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА САФМАР 2013 ГОД Настоящий Отчет подготовлен в соответствии с: Федеральным законом О некоммерческих организациях от 12.01.1996г. № 7-ФЗ (в ред. Федерального закона от 11.02.2013 г. № 8-ФЗ); Федеральным законом О благотворительной деятельности и благотворительных организациях от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 г. № 383-ФЗ); Уставом Фонда; Внутренними локальными нормативными документами Фонда. Годовой отчет охватывает период...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Проректо^дазвдбной работе /JI.M. Волосникова/ 2010 г. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА Учебно-методический комплекс, ма для студентов направления 030200.62 Политология ПОДГОТОВЛЕНО К ИЗДАНИЮ: Автор (ы) работы '* * _/С.М. Панарин/ 201 г. Рассмотрено на заседании кафедры политологии 15.10.2010г., протокол № Соответствует...»

«Сборник задач по геометрии Екатеринбург 2011 УДК 51(075.3) Подготовлено на кафедре математики СУНЦ УрГУ Печатается по решению Ученого Совета СУНЦ УрГУ: протокол №04 от 23.01.2008г Сборник задач по геометрии (издание второе, исправленное). Составители: Ануфриенко С.А., Гольдин А.М., Гулика С.В., Кремешкова С.А., Расин В.В., Смирнова Е.В. Екатеринбург, 2011. 199с. В сборник включены задачи по основным темам программы по математике физико-математических, математико-информационных и...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 1. УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе профессор С.Н. Цыбусов _ 20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ) 060301 Фармация (КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) СПЕЦИАЛИСТ) Факультет ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ форма обучения - очная Рабочая программа...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.