WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Реализация функции инвентаризации фондов

и технологии RFID в АБИС РУСЛАН

RUSLAN Automated Library and Information System

for Implementation of Stock-Taking and RFID Technology

В. С. Рябев, Д. Н. Сова

ООО «Балтиксофт», Санкт-Петербург, Россия

Valery Ryabev and Dmitry Sova

«Balticsoft» Open Joint Stock Company, St. Petersburg, Russia В докладе излагаются подходы разработчиков к реализации новой функции автоматизированной инвентаризации фондов, а также поддержки в модулях системы РУСЛАН технологии RFID (радиочастотной идентификации), вызывающей последнее время все больший практический интерес в качестве альтернативы традиционной технологии штрихового кодирования библиотечных фондов.

Библиотечная система РУСЛАН – полнофункциональная библиотечная система, занимающая свою нишу на рынке современных АБИС. Большинство пользователей – крупные вузовские и публичные библиотеки, ведущие в своих регионах в области библиотечно-информационных технологий. Мы считаем этот фактор очень важным с точки зрения оценки уровня качества и зрелости системы, поскольку именно такие библиотеки обладают специалистами высокого уровня способными анализировать и учитывать в процессе принятия решения все характеристики и возможности АБИС. Но развитие системы РУСЛАН продолжается. Работы ведутся в постоянном контакте с пользователями.

Период эксплуатации АБИС РУСЛАН во многих библиотеках превысил 5 лет. За это время большинство организаций автоматизировали основные циклы текущей обработки поступлений и обслуживания читателей. В настоящее время многие организации решают задачи, подойти к которым до автоматизации основных процессов не представлялось возможным. К таким задачам можно отнести, и статистический анализ деятельности, и автоматизированную инвентаризацию фондов. Мы, как разработчики, предлагаем нашим пользователям соответствующие программные решения в АБИС РУСЛАН и НЕВА.

В последних версиях АРМа Комплектования/Каталогизации (3. 8) и АРМа Книговыдачи (3. 4) РУСЛАН реализована функциональность, позволяющая применить в библиотеке технологию радиочастотной идентификации (RFID) единиц хранения фондов. Технология RFID в последнее время получает все большее практическое применение, особенно в крупных библиотеках, обладающих значительными фондами, интенсивным процессом обслуживания, в т. ч. и открытыми фондами. RFID наряду с возможностью реализации «противокражной» функции с применением специальных «ворот», станций самообслуживания и других инноваций, также является интересной альтернативой традиционной технологии штрихового кодирования единиц хранения фондов.

Прежде всего, среди преимуществ RFID перед штрихкодом можно отметить отсутствие необходимости прямого оптического контакта считывателя и метки и возможность чтения на некотором удалении, что позволит упростить и ускорить операции процессов книговыдачи, хранения и инвентаризации фондов.

Со стороны пользовательских интерфейсов АРМов Комплектования/Каталогизации и Книговыдачи добавлены специальные элементы управления, позволяющие производить считывание, запись/сброс RFID меток. Эти элементы введены везде, где ранее производилось чтение штрихкода. Добавлены специальные функции по контролю меток, поскольку в отличие от штрихкода RFID метка не может читаться визуально, а также имеет внутреннюю память, значение которой можно изменять, используя в целях контроля оборота единиц. Так для поддержки функционирования «противокражных ворот» в АРМе Книговыдачи реализованы автоматические операции записи/сброса метки при выполнении выдачи/возврата единицы фонда, соответственно. Запись метки производится с использованием специального защищенного алгоритма, исключающего возможность записи метки и выноса книги «в обход» АРМа Книговыдачи РУСЛАН. Операции записи и сброса памяти меток производятся только после того, как соответствующие операции гарантированно зафиксированы в БД АБИС.

Поддержка технологии RFID позволяет добавить в функционал АРМа Книговыдачи такие принципиально новые возможности, как выдача и возврат сразу нескольких единиц. С одной стороны, эти возможности должны значительно ускорить процесс обслуживания, особенно в периоды пиковых нагрузок в вузовских библиотеках (начало и конец семестра), но с другой стороны, это сужает возможности предварительного индивидуального контроля выдаваемой/принимаемой единицы по различным логическим критериям и повышает вероятность ошибок/сбоев в процессе выполнения таких операций. В АБИС РУСЛАН приоритетом является надежность и безопасность производимых операций. В связи с этим, в АРМе Книговыдачи РУСЛАН мы ограничили пакетные операции только возвратом (приемом) единиц, так как в этом направлении ошибки менее значимы.

Полезно отметить, что с точки зрения логики организации данных в АБИС метка RFID (а точнее ее числовое значение, приведенное к специальному виду), занимает то же место, что и числовое значение штрихкода. Это позволяет применять, и технологию штрихкодирования, и технологию RFID одновременно. Таким образом, часть фондов может по-прежнему обслуживаться по технологии штрихкода, другая часть – например, открытые фонды и фонды с наивысшей интенсивностью обслуживания – по технологии RFID. Также, это позволит осуществлять плавный переход на RFID там, где фонды уже были шрихкодированы.

Новый функционал АРМов становится доступным для всех пользователей АБИС РУСЛАН, состоящих на ТО (техническом облуживании) после обновления сервера, АРМов Комплектования/Каталогизации и Книговыдачи РУСЛАН до последних версий. Кроме того, для подключения аппаратных RFID устройств от конкретных производителей требуются специализированные модули сопряжения. Такие модули разрабатываются под конкретные устройства и поставляются на договорной основе. Перед тем, как приобретать дорогостоящее оборудование RFID, мы настоятельно рекомендуем нашим пользователям обращаться к нам с целью выяснения наличия (или возможности разработки), а также условий поставки соответствующих модулей сопряжения.

Как было отмечено выше, внедрение RFID может значительно упростить ручной труд в процессе инвентаризации фондов, и в совокупности с соответствующим программным решением в АБИС сделать традиционно рутинный процесс менее трудоемким и более результативным.

Принципиально новой возможностью сервера РУСЛАН, реализованной в последней версии, стала поддержка процессов автоматизированной инвентаризации библиотечных фондов. До текущего момента эта возможность оставалась последней серьезной функциональностью, не охваченной в АБИС РУСЛАН. Во многом это объяснялось тем, что без формирования максимально полного электронного каталога (ЭК) в АБИС и внедрения электронной книговыдачи реализовать автоматизированную инвентаризацию библиотечных фондов не представляется возможным.

Но в библиотеках, эксплуатирующих АБИС РУСЛАН более 5 лет, как правило, введены в ЭК практически все вспомогательные и учебные фонды и внедрена электронная книговыдача. Это создало реальную основу для применения средств автоматизированной инвентаризации фондов.

АБИС РУСЛАН эксплуатируются в библиотеках разного профиля, с различными объемами фондов, что выдвигает достаточно разнообразные требования к подсистеме автоматизированной инвентаризации:

• поддержка и учет специфики различных систем уникальной идентификации экземпляров изданий (штрихкодирование и RFID метки);

• возможность выявления «заставок» для штрихкодированного фонда на этапе анализа штрихкодов, собранных при обработке фонда – позволяет ускорить обработку фонда (считывание штрихкодов) за счет отказа от визуального выявления «заставок» непосредственно в процессе обработки;

• возможность поиска «заставок» для фонда обработанного RFID метками;

• проведение инвентаризации с учетом, как инвентарной расстановки, так и расстановки на основе полочных индексов;

• поддержка частичной и распределенной во времени инвентаризации фонда;

• поддержка упрощенной инвентаризации (только количественная оценка фонда).

Реализованный в АБИС РУСЛАН механизм автоматизированной инвентаризации фондов позволяет не только выполнять традиционную задачу инвентаризации – оценку реального состояния фондов, сопоставление с данными, указанными в учетной системе библиотеки (инвентарных книгах, книге суммарного учета), но также позволяет выявлять проблемы в отражении фондов библиотеки в ЭК библиотеки.

Результаты анализа данных по инвентаризации, полученные на сервере РУСЛАН, представляются в АРМе «Библиотечная статистика» в специальной группе отчетов «Инвентаризация». АРМ «Библиотечная статистика» позволяет формировать таблицы данных Excel в виде удобном, как для распечатки и просмотра, так и для дальнейшей обработки.

В заключение, отметим, что важнейшим направлением нашей работы по-прежнему остается текущая поддержка пользователей в рамках функционирующей системы технического обслуживания (ТО) библиотечных систем РУСЛАН и НЕВА (email:[email protected], вэб-сайт:

www.balticsoft.ru). Постоянно осуществляется сбор и анализ замечаний и предложений пользователей, что позволяет оптимизировать формирование плана дальнейшего совершенствования систем.





Похожие работы:

«УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСИ Областное государственное бюджетное образовательное учреждение СПО Колледж искусств управления культуры администрации Магаданской области УЧЕБНАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО КУРСА АНАЛИЗ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ по специальности 073002 теория музыки (III курс) Квалификация выпускника: преподаватель, организатор музыкально-просветительской деятельности ТЕОРИЯ МУЗЫКИ по УП: ОП 05. Год обучения: 3 5-6 семестры Обязательная учебная...»

«ТОО АСТАНАЭНЕРГОСБЫТ Айтжанова Марал – начальник управления по работе с персоналом ТОО АСТАНАЭНЕРГОСБЫТ: Программа семинара была составлена таким образом, что смогла охватить все вопросы, касающиеся сферы деятельности HR менеджера. Для меня очень важным моментом было то, что участники семинара имели возможность углубленно рассмотреть вопросы: - методы разработки корпоративной модели компетенций; - методы интервью по компетенциям; - отбор, оценка, адаптация, управление и развитие персонала; -...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена по филологии для поступающих в магистратуру по направлению 032700.68 ФИЛОЛОГИЯ (профили Отечественная литература в мировом литературном контексте, Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика,...»

«Семинар Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование в условиях ВТО Семинар Внешнеэкономическая деятельность на предприятии. Таможенное и валютное регулирование в условиях ВТО Организатор: ЦНТИ ПРОГРЕСС Время проведения: с 01 по 05 июля 2013 года. Место проведения: Учебный комплекс ЦНТИ Прогресс г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро Василеостровская Начало занятий: понедельник 01 июля 09:00 На кого ориентирован и кому...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ №1679 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА _ г. Москва, ул. Новопетровская д. 1а контактные телефоны: (495) 450-3080, 459-4043, 450-8926 факс: (495) 459-3064 E-mail: [email protected] Утверждаю Директор ГБОУ ЦО № 1679 Школа здоровья Утверждена решением педагогического совета. Протокол № дата_ д.п.н. Просвиркин В.Н. Образовательная программа дополнительного...»

«Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАН Украины Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Стохастическое программирование и его приложения Научные редакторы: член-корреспондент НАН Украины П.С. Кнопов доктор технических наук В.И. Зоркальцев г. Иркутск 2012 УДК 519.856 ББК B 183.4 Стохастическое программирование и его приложения / П.С. Кнопов, В.И. Зоркальцев, Я.М. Иваньо и др. [Электронный ресурс]. – Иркутск: Институт систем...»

«УДК 347; 347.9 Печатается по решению Ученого совета Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Авторы–составители: О.Ю. Косова, д.ю.н., профессор кафедры гражданского права и процесса Т.И. Афанасьева, к.ю.н., доцент кафедры предпринимательского права Программа вступительного междисциплинарного экзамена обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр: Гражданского права и процесса, 20.03.2014 г., протокол № 6. Предпринимательского...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (ВлГУ) УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе В.Г. Прокошев _2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Средства и методы диагностики высоковольтного оборудования Направление подготовки: 140400.68 Электроэнергетика и...»

«СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Нормативные документы для разработки ОПОП по 1.1. направлению подготовки 4 Общая характеристика ОПОП 1.2. 5 Цели и задачи ОПОП СПО 1.3. 6 Требования к абитуриенту 1.4. 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА 6 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника 6 Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности выпускника 2.4. КОМПЕТЕНЦИИ...»

«СС В ДЕЙСТВИИ Документы о преступлениях СС СВЕТОТОН Москва 2000 УДК 615 ББК 53.51 С38 Федеральная программа книгоиздания России СС в действии. Документы о преступлениях СС. Перевод с немецкого. М.: СВЕТОТОН, 2000 - 624 с. ISBN 5-7419-0049-6 Отличительная особенность этой книги - её строгая документальность, её неопровержимая достоверность. В ней собраны секретные приказы нацистских главарей и командиров эсэсовских частей и соединений, свидетельские показания и официальные документы судебных...»

«План и программы внеурочной деятельности Программа внеурочной деятельности Город мастеров Т.М. рагозина Цели программы: — развитие и реализация творческого потенциала обучающихся начальной школы; — формирование универсальных учебных действий младших школьников: исследовательских, проектных, конструкторскотехнологических, коммуникативных; — создание условий для овладения обучающимися различными видами художественной деятельности: изготовление игрового материала, флористики, изонити, декупажа,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (ОПД.Ф.4) Уравнения математической физики для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика Специализаций 010211 Системное программирование, 010202 Математическое моделирование Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа...»

«ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАБОТЫ Специальное программное обеспечение для расчета освещенности интерьера пилотируемых космических аппаратов (шифр СЧ ОКР КА/СПО/МГУ) наименование, шифр индекс составной части изделия Действует с дополнением номер дополнения 2 Содержание 1 Наименование, шифр СЧ ОКР, основание, исполнитель и сроки выполнения СЧ ОКР. 2 Цель выполнения СЧ ОКР, наименование и индекс изделия 3 Тактико-технические требования 4 Технико-экономические...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 Предоставляется в СО 1.023. СО 6.017 317 08 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет пищевых технологий и товароведения СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Морозов А.А./ _/ Ларионов С.В./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) Дисциплина Научные основы производства продуктов...»

«УТВЕРЖДЕНО ФФиСН, профессор факультета А. В.РУБАНОВ 25 апреля 2013 г. Регистрационный № УД-705/р. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В СОЦИАЛЬНОГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ Учебная программа для специальности 1-21 02 01 философия Факультет философии и социальных наук Кафедра философии и методологии науки Курс: 4 Семестр: 7 Зачет: 7 семестр Лекции: 16 часов Семинарские занятия: 14 часов Самостоятельная работа: 40 часов Всего аудиторных часов по дисциплине: Форма получения высшего Всего часов по...»

«Красноярская региональная общественная организация Агентство общественных инициатив Отчет о выполнении мониторинга реализации проектов и оценки результатов реализации проектов, получивших финансирование в рамках краевой грантовой программы Социальное партнерство во имя развития, оценки эффективности реализации краевой грантовой программы Социальное партнерство во имя развития за 2011 год. Красноярск, 2011 1 Красноярская региональная общественная организация Агентство общественных инициатив...»

«140800.62 ЯДЕРНЫЕ ФИЗИКА И ТЕХНОЛОГИИ Аннотация бакалаврской программы Физика плазмы 1. Предлагаемая образовательная траектория: бакалавриат [магистратура] предприятие отрасли 2. Цель программы - подготовка специалистов в области физики плазмы, газового разряда; разработки приборов и установок для создания, удержания и диагностики плазмы; плазменных технологий и математического моделирования закономерностей и явлений в плазме. Срок обучения 4 года. Для поступающих в 2012 г: начало занятий 1...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе С.Н. Туманов 21 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании и предупреждении преступлений. Теория оперативнорозыскной деятельности Специальность 03050165 – юриспруденция Саратов- Учебно-методический...»

«Бизнес-план, стратегические Образец заголовка цели и КПЭ Фонда Сколково на 2012г. Образец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень Подготовлено для рассмотрения на заседании Совета Фонда 16.12.2011 Видение, миссия, ожидаемый результат деятельности Фонда ОЖИДАЕМЫЙ ВИДЕНИЕ МИССИЯ РЕЗУЛЬТАТ ФОНДА ФОНДА • Создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в Россия – областях: Самотехнологическая • энергоэффективность и управляющаяся и...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ: Первый проректор по учебной работе _ /Л. М. Волосникова/ _ 2013 г. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СИСТЕМ Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 230700.68 Прикладная информатика магистерская программа Прикладная информатика в экономике...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.