WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Картографическая основа для проектирования автодорог.

Классификация пространственной информации.

Алябьева А.Д. (ООО «Технология 2000»)

Добрый день! От имени производственного предприятия «Технология 2000» приветствуем

участников круглого стола.

Мы находимся в Екатеринбурге и уже более 10 лет выполняем работы по созданию

картографической и фотограмметрической продукции всего масштабного ряда.

В состав предприятия входит Инженерный центр, который поставляет программное обеспечение, а также проводит разного рода обучение специалистов.

Любой проект развития территорий, в том числе строительства или реконструкции автодорог, разрабатывается на картографической или топографической основе. Основные требования к подоснове:

- трехмерность, - масштаб, обеспечивающий требуемую точность работ, - актуальность, т.е. соответствие содержания карт состоянию местности.

В прошлом году на этой конференции мы докладывали о применении воздушных и космических съемок в производстве картографической основы для изысканий и проектирования. В частности, были рассмотрены характеристики современных аэрофотосъемочных и космических материалов и примеры их использования для целей проектирования. Сегодня поговорим о технологиях создания подосновы и некоторых аспектах ее реализации.

Если речь идет о локальных участках территории и отдельных объектах, планы получают средствами полевых геодезических измерений. Например, путем тахеометрической съемки или наземного лазерного сканирования.

У нас имеется сканер Leica ScanStation 2, который используется совместно с ФГУП «Уралгеоинформ». На слайдах приведены примеры выполненных работ.

На больших площадях или протяженных линейных объектах приоритетными являются методы получения карт по воздушным и космическим снимкам.

Напомним, что все современные аэрофотосъемочные системы дают разрешение на местности менее 5 см. Съемка с беспилотных летательных аппаратов повышает точность измерений до 2-х см.

Причем, снимки могут быть черно-белыми, цветными и спектрозональными. Последние успешно применяются для тематического дешифрирования, например, ландшафтно-экологического.

Все активнее используются данные дистанционного зондирования. В сравнении с аэрофотосъемкой космические материалы имеют ряд преимуществ, важных для разных этапов проектирования, особенно при оперативном планировании восстановительных работ в случаях техногенных катастроф и стихийных бедствий. Лучшее разрешение коммерческих космических снимков на сегодня составляет 0,5м для панхроматической съемки и примерно 1,5м для спектрозональной.

Способы получения картографической или топографической основы могут быть различными.

Практически технология работ определяется для каждого объекта индивидуально в зависимости от многих факторов.

К сожалению, здесь нет времени рассказать об этом подробно, но у нас всегда можно получить бесплатную консультацию по выбору технологии или по исходным данным.

Развитие цифровых фотограмметрических станций позволило относительно быстро получать такие трудоемкие продукты, как ортофотопланы и 3D-модели местности и объектов, по которым производится проектирование и визуализация проектов.

В настоящее время при работе с цифровой топографической информацией остро стоит вопрос о классификаторах. Первыми с этой проблемой столкнулись картографы 20 лет назад, и, казалось, успешно ее решили, рисуя на компьютерах значки по аналогии с книгами условных знаков. Это потом выяснилось, что классификаторы должны быть сквозными на весь масштабный ряд, что желательно максимально унифицировать правила цифрового описания объектов для разных видов и типов программного обеспечения; что должна быть возможность конвертирования и дополнения классификаторов тематической нагрузкой.

Можно привести совсем немного примеров, где эта проблема решается централизованно и разработаны отраслевые классификаторы. Как уже говорилось, в «Технологии 2000» проводятся разного рода семинары, в том числе по разработке и созданию классификаторов. В составе слушателей, которые на них приходят, доля проектировщиков постоянно увеличивается. Разработка Правил Цифрового Описания и структуры хорошего классификатора, соответствующего тематике проектирования, оказалась сложной задачей для проектных организаций.

В Екатеринбурге есть готовые классификаторы, которые продаются. Некоторые примеры показаны на слайдах. На их создание с обеспечением всех требований затрачено несколько лет работы не одного человека, и все же в каждом конкретном случае применения не исключены доработки.

При создании топографической основы для инженерных изысканий и проектирования сейчас уже недостаточно только карты, а требуется еще и 3D-модель территории. Трехмерные модели рельефа и объектов, получаемые с помощью цифровой фотограмметрии, экспортируются в 3D ГИС, например, Civil 3D или Geonics.

Основные производственные трудности и отличие от классической топографии в данном случае заключаются в следующем.

Во-первых, при конвертировании опять возникает проблема согласования классификаторов и правил сбора цифровой информации. Во-вторых, для того чтобы горизонтали при интерполировании ЦМР отражали все микроформы поверхности, общее количество отметок исчисляется тысячами на каждый номенклатурный лист. При этом каждая точка визуально контролируется для исключения влияния растительности, что требует больших трудозатрат.

Тем не менее, возможность получения пространственных данных по стереомоделям является важным преимуществом фотограмметрического метода для целей предпроектных изысканий.

Мы в своей работе используем данные наземных, воздушных или космических сенсоров высокого разрешения. Обработка материалов чаще всего выполняются в программных комплексах:

ЦФС PHOTOMOD, ГИС Панорама, MapInfo, ИнГео, AutoCad. Результаты могут быть представлены в виде ортофотопланов, цифровых топографических и тематических карт, цифровых моделей рельефа, 3D-моделей территорий и объектов.

Понятно, что для качественного производства такой разнообразной продукции и работы почти с десятком программных продуктов, требуется регулярное проведение технической учебы всех сотрудников. На базе Инженерного Центра проводится практическое обучение наших и сторонних специалистов в виде семинаров и краткосрочных курсов повышения квалификации. За прошедший год, кроме геодезистов и картографов, среди наших слушателей были архитекторы, мостостроители, железнодорожники, преподаватели.

В заключение приведем примеры использования ГИС, которая, как известно, базируется на картографической информации.

В ОАО «СургутНИПИнефть» все проекты, разрабатываемые структурными институтами, вносятся в действующую геоинформационную систему. Последующие операции по реализации проектов (выделение и регистрация земельных участков, логистика и т.д.) осуществляются на основе объединенных данных.

Ни одна единица транспорта в этой организации не выезжает с территорий автобаз без отметки в ГИС: по картам автоматически определяется протяженность маршрутов и это дает возможность рассчитывать и учитывать расход топлива (заметьте: без навигационного оборудования!).

Если говорить о Свердловской области, состояние картографического фонда средних и крупных масштабов создает большие проблемы для проектирования дорог, но очень хочется надеяться, что ситуация изменится.

Министерством строительства и архитектуры запущен большой проект по разработке градостроительной документации в муниципальных образованиях области; в нем предусмотрены и картографические работы. Так что начало есть!

Спасибо за внимание!





Похожие работы:

«CBD Distr. GENERAL UNEP/CBD/COP/12/22 15 August 2014 RUSSIAN ORIGINAL: ENGLISH КОНФЕРЕНЦИЯ СТОРОН КОНВЕНЦИИ О БИОЛОГИЧЕСКОМ РАЗНООБРАЗИИ Двенадцатое совещание Пхёнчхан, Республика Корея, 6-17 октября 2014 года Пункт 26 предварительной повестки дня* СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ Записка Исполнительного секретаря ВВЕДЕНИЕ В целевых задачах 5 (темпы утраты естественных мест обитания сокращены наполовину), 1. 11 (сохранение как минимум 17% районов суши и внутренних вод и 10 % прибрежных и...»

«Департамент образования Вологодской области Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Великоустюгский политехнический техникум СОГЛАСОВАНО: УТВЕРЖДАЮ: Руководитель Директор ГОУ СПО Ростехнадзора Великоустюгский Северного управления политехнический техникум Э.В.Богомолов _ А.И.Башкин 2011 г 2011 г УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА для профессиональной подготовки рабочих Профессия – машинист (кочегар) котельной Квалификация – 2-ой разряд Код профессии - г.Великий Устюг...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА Философский факультет Кафедра этики ПЛАН-ПРОГРАММА спецсеминара по курсу ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭТИКА (36 часов) Составитель: д.ф.н., профессор А.В. Прокофьев Москва, 2011 2 Тематический план: 1. Политическая этика и общественная мораль (4 часа; лекционное введение). 2. Политическое морализаторство (4 часа; семинар без поиска кейс-материалов). 3. Индивидуальная ответственность в политике и проблема грязных рук (4 часа; семинар с поиском...»

«Янко Слава [Yanko Slava](Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru || [email protected] 1 Электронная версия книги: Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || [email protected] || [email protected] || http://yanko.lib.ru || Icq# 75088656 || Библиотека: http://yanko.lib.ru/gum.html || Номера страниц - внизу update 28.05.07 Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. Пер. с нем. — М.: Издательство Весь Мир, 2002. с. Янко Слава [Yanko Slava](Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru ||...»

«Содержание учебной программы: 1.Пояснительная записка..3 2.Учебно-тематический план..6-8 3. Требования к уровню подготовки обучающихся..3 4. Общая характеристика учебного предмета..3 5. Контрольные параметры оценки достижений ФГОС учащимися по предмету.4 6. Список литературы..9 7. Перечень WEB-сайтов для дополнительного образования по предмету.9 8. Перечень тем для устного и письменного общения по предмету.6-8 2 Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета Английский язык,...»

«1 Пояснительная записка Курс География России в 8 классе создает у учащихся образ страны во всем ее многообразии и целостности. Его содержание связано с ключевыми проблемами, решаемыми Россией. Данный курс служит одной из основ формирования духовности, воспитания патриотизма, интернационализма будущих граждан России, их уважения к культуре и истории своей Родины и населяющих ее народов, экономического и эстетического образования школьников. География России призвана главным образом формировать...»

«ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДОКУМЕНТ Бизнес-ориентированная информационная архитектура Моментальный результат и инфраструктура на перспективу www.sybase.ru ВВЕДЕНИЕ Создание устойчивой ИТ-среды продолжает оставаться одной из самых серьезных организационных проблем, в особенности в отношении удовлетворения информационных потребностей предприятия. Типичная задача — улучшение согласования ИТ с бизнесом и их способности своевременно и точно реагировать на предъявляемые требования. В попытке ее решить...»

«Часть 1. Аналитическая часть 1. Общие сведения о подразделении Официальное наименование института: полное на русском языке: Снежинский физико-технический институт – филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ; сокращенное на русском языке: СФТИ НИЯУ МИФИ; полное на английском языке: Snezhinsk Physics and Technology Institute of the National Research Nuclear University...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Факультет социологии Кафедра теоретической и прикладной социологии УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе УрГПУ _Т.Н. Шамало г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Экономическая социология по направлению 050400 – Социально-экономическое образование профиль Социология по циклу ОПД.Р.02 – Обще профессиональные дисциплины...»

«1 Администрация Мариинского муниципального района МОУ Основная общеобразовательная школа №12 Согласована: Утверждена: Профсоюзный комитет МОУ МОУ Основная Основная общеобразовательная школа №12 общеобразовательная школа № 12 Председатель _ Е.И Абдулхакова Директор _ З.В. Карташова 15 августа2011г. 15 августа 2011г. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МОУ ООШ№12 НОВАЯ ШКОЛА на 2011 – 2015 гг. Принята: Педагогическим советом МОУ ООШ №12 Протокол № 1 От 15.08.2011г. Мариинск 2011 2 Содержание Паспорт Программы...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств “Надежда” Принята на заседании Утверждено педагогического совета Приказ директора От 01.09.2009 г. № 92/1 31.08.2009 Кислухина Т. В. Образовательная программа по предмету Беседы о музыке на отделении музыкального театра Авторы программы: Ершова А. П., Букатов В. М. Рассчитана на детей с 7 лет. Срок обучения 7 лет. Изменения и дополнения внесены преподавателем Детской школы...»

«ФИЛОСОФИЯ УДК 101 М.А. Меликян аспирант факультета философии Ивановский государственный университет Иваново, Россия [email protected] M.A. Melikyan post-graduate student of philosophy faculty Ivanovo state university Ivanovo, Russia [email protected] ФЕНОМЕН НООСФЕРНОГО ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ [NOOSPHERIC MAN (HOMO SAPIENS NOOSPHERUS) IN THE CONTEXT OF ANTHROPOLOGICAL CATASTROPHE] The article considers the problem of a new man formation — homo sapiens noospherus...»

«Itanium 2 - процессор Интел для серверов корпоративного уровня (Новости, доступное программное обеспечение, примеры) Intel Corporation Эдуард Ермилов, Директор по развитию корпоративных проектов в промышленности декабрь, 2003 1 Серьёзные обязательства Интел по отношению к предприятиям Сети ПК Серверы Накопители Сквозное Капиталовложения аппаратное и тестирование обеспечение $9.5 Billion R&D $9.5 Billion R&D & CapEx & CapEx Solution Solution Channels Channels 25,000 Hours of 25,000 Hours of...»

«Министерство образования Российской Федерации Иркутский государственный университет Институт математики, экономики и информатики Кафедра математической экономики Учебная программа Математические модели политической экономики и лингвистики разработчик: зав.каф. математической экономики ИМЭИ ИГУ Филатов Александр Юрьевич Специальность: Математические методы в экономике (специалитет, 5 лет) Курс: 4 Семестр: 8 Иркутск – 2009 Аннотация В последние 15–20 лет теоретико-игровые модели получили активное...»

«Proi Издание осуществлено в рамках программы содействия издательскому делу Пушкин при поддержке Французского института Cet ouvrage, publi dans le cadre du programme d'aide la publication Pouchkine, a bnfici du soutien de l'Institut franais JACQUES RANCIRE LA MSENTENTE POLITIQUE ET PHILOSOPHIE GALILE XX ВЕК КРИТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ЖАК РАНСЬЕР НЕСОГЛАСИЕ ПОЛИТИКА И ФИЛОСОФИЯ ПЕРЕВОД С ФРАНЦУЗСКОГО И ПРИМЕЧАНИЯ В. Е.ЛАПИЦКОГО MACHINA Издано при финансовой поддержке Федерального...»

«Алтайская академия экономики и права Рабочая программа Кафедра Информационных технологий. (Наименование кафедры, обеспечивающей преподавание дисциплины) Шифр и наименование дисциплины Высокоуровневые методы информатики и программирования _(ОПД.Ф.04) (шифр с указанием цикла подготовки) Статус дисциплины Обязательная. (обязательная, элективная, факультативная) Специальность 351400 (прикладная информатика по областям). (код специальности, направления) Форма обучения Дневная (дневная, вечерняя,...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Васильев А.А./ _ 20 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ВОДНЫЕ РАСТЕНИЯ МОРЕЙ И Дисциплина ОКЕАНОВ 111400.62 Водные биоресурсы и Направление подготовки аквакультура...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Данильченко (подпись) 10 12 2012г. (дата утверждения) Регистрационный № УД- 8612 /баз. ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА Учебная программа для специальности: 1-25 01 01 Экономическая теория 2012 г. СОСТАВИТЕЛЬ: Т.С. ВАБИЩЕВИЧ, преподаватель кафедры теоретической и институциональной экономики. (И.О.Фамилия, должность, степень, звание) РЕЦЕНЗЕНТЫ: С.С. ПОЛОНИК, зам. декана по научной работе экономического факультета БГУ,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой конституционного права России и зарубежных стран наименование кафедры, отвечающей за реализацию дисциплины (Т.Д. Зражевская) подпись, расшифровка подписи 21.01. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Б.3.Б.4 Конституционное право Код и наименование дисциплины в соответствии с Учебным планом 1. Шифр и наименование...»

«ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О КАЧЕСТВЕ И ГАРАНТИЯХ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 6М072100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ РГКП Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова РЕЗЮМЕ Реализация образовательной программы 6М072000 Химическая технология неорганических веществ осуществляется кафедрой Химия и химические технологии, заведующий кафедрой – Кульшат Хайруллаевна Жапаргазинова, на факультете Химическая технология и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.