WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Основной целью международной деятельности школы-интерната «Интеллектуал» является создание и укрепление

положительного образа России, ее привлекательности с точки зрения уровня и качества образования для

соотечественников, проживающих за рубежом и иностранцев, создание модели единого образовательного пространства

на уровне общеобразовательного учебного учреждения в форме Международного детского университета.

Важной задачей на пути достижения указанной цели является сохранение лучших традиций школьного образования, разработка и совершенствование на их основе инновационных образовательных технологий для обеспечения и укрепления высокого качества российского образования и его конкурентоспособности на международном рынке образовательных программ и услуг для школьников с высокой мотивацией к обучению.

Также одной из основных задач следует считать изучение и осмысление международного опыта работы с одаренными детьми, деятельности учебных учреждений для одаренных детей, специальных учебных и развивающих программ для этой категории учащихся, и создание на их основе инновационных технологий обучения и развития одаренных детей в школе XXI века.

Развитие и укрепление международных связей будет способствовать социализации учащихся, приобщение их мировому культурно-историческому наследию, позволит формировать целостное понимание мировых процессов, целостную картину мира, формировать ценностное отношение к миру, разным культурам.

Патриотизм, уважительное отношение к своей стране, понимание ее роли в мировой истории и реальности также формируются в процессе общения учащихся с представителями разных стран в рамках международных учебноразвивающих программ, осуществляемых школой.

В настоящее время международная деятельность школы-интерната «Интеллектуал» развивается по нескольким направлениям:

1. Учебные поездки в страны ближнего и дальнего зарубежья с целью ознакомления с мировым культурноисторическим наследием, изучения истории, литературы, географии и искусства в культурно-исторической среде.

(Китай, Иордания, Италия, Франция, Кипр, Бельгия, Австрия, Турция).

Программы поездок рассчитаны на 1 неделю, проводятся в каникулярное время, маршруты разрабатываются учителями истории, географии, МХК, иностранных языков.

Поездки финансируются с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Обеспечивается частичное грантирование поездок школьников.

2. Участие в Международных интеллектуальных соревнованиях по гуманитарным (история, литература и языкознание) и естественнонаучным дисциплинам (химия, биология, математика).

Например, Международный фестиваль по биотехнологиям (организатор City Montessori School Rajenrds Nagar Branch, г. Лакнау, Индия); Международный конкурс QUANTA (организатор City Montessori School, г.

Лакнау, Индия); Международная конференция «Singapore International Science Challenge” (организатор National Junior College, Сингапур); Международная конференция «Singapore International Math Challenge» SIMC (организатор National Junior College, Сингапур).

Гуманитарные конференции проводятся в основном на Украине и в Белоруссии. Поездки и участие финансируются с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Обеспечивается частичное грантирование поездок школьников.

Готовят учащихся к интеллектуальным соревнованиям и конференциям учителя химии, биологии, истории, литературы и русского языка.

3. Программа межшкольного международного обмена с National Junior College (Сингапур) Цель:

ознакомление учащихся с образовательной и культурной средой, системой обучения предметам естественнонаучного цикла (химии, биологии и математики), работа над совместными проектами по указанным дисциплинам. Цель учителей: ознакомление с системой преподавания предметов естественнонаучного цикла и математики, особенностями организации образовательного пространства, технологиями обучения предмету одаренных детей, технологиями организации проектной учебноисследовательской работы.

От школы-интерната «Интеллектуал» участвуют 6-8 учащихся и 2 учителя (химии, биологии или математики).

Программа действует в течение учебного года, преимущественно в октябре и июне.

4. Международные летние школы интенсивного обучения. Школы проводятся в июне на базе школыинтерната «Интеллектуал». Организуют такие школы кафедры математики, физики и биологии. Цель:

интенсивное обучение математике, физике, химии, биологии по программам, разработанным и используемым в школе-интернате «Интеллектуал», создание творческой образовательной и развивающей среды, обеспечение общения и социализации учащихся школы-интерната «Интеллектуал», предоставление возможности соотечественникам, проживающим за рубежом, детям из стран ближнего и дальнего зарубежья познакомиться с культурой, историей России, системой образования, учебными программами.

В международных ЛШИО участвуют дети из Белоруссии, Украины, Казахстана, Сингапура.

5. Программы повышения квалификации и профессионального развития учителей. Программа была разработана и проводилась в течение 3 лет с 2004 по 2007 годы в сотрудничестве с Академией повышения квалификации учителей, работающих с одаренными детьми г. Пуссан (Корея).

6. Деятельность Центра изучения китайского языка и культуры. Центр был открыт при поддержке Посольства КНР в России в 2008 году, а в 8 декабря 2010 года состоялось торжественное открытие Центра в новых помещениях. Целью деятельности Центра является популяризация изучения китайского языка, ознакомление с китайской культурой, организация учебно-познавательных поездок в Китай с целью практического овладения китайским языком, изучения истории Китая и России, ознакомление с традициями народа Китая.

Центр принимает учащихся города Москвы, желающих изучать современный китайский язык.

7. Международная культурно-образовательная программа «Интеллект-Шанс» (Россия-Кипр).

Программа разработана и в настоящее время реализуется Евдокимовым П.А., к.п.н., учителем истории, зав.

кафедрой истории школы-интерната «Интеллектуал». Программа предполагает вовлечение в учебноисследовательский процесс русскоязычных граждан Кипра, наших соотечественников, проживающих на Кипре. Программа дает возможность учащимся школы «Интеллектуал» приобрести бесценный опыт общения со сверстниками, живущим в другой культурной среде, познакомиться с историей, культурой, обычаями и традициями киприотов и русских, живущих на Кипре, а нашим соотечественникам приобщиться к культуре и истории России.

Программа «Интеллект-Шанс» предполагает также семинары и мастер-классы для учителей, работающих с одаренными детьми, обмен опытом, повышение педагогической квалификации.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Анализ международной деятельности школы-интерната «Интеллектуал» за 2005-2011 годы показал, что основные направления деятельности были выбраны верно, но нуждаются в корректировании в связи происходящими изменениями в обществе и в мире, новым социальным запросом, переориентировкой целей обучения, принятием новых образовательных стандартов и другими современными социальнополитическими, экономическими и историческими процессами.

В дополнение к уже имеющимся направлениям, которые планируется совершенствовать и развивать, предполагается:

1. Дальнейшая работа по созданию Детского международного университета, а именно: разработка концепции, подготовка нормативно-правовых документов, создание научно-методической и материально-технической базы, подготовка педагогических кадров.

2. Разработка концепции, подготовка нормативно-правовых документов, научно-методической базы для деятельности международного отделения школы-интерната «Интеллектуал» - “Intellect – International”.

3. Разработка учебно-познавательных программ для учащихся 7-10 классов стран СНГ и стран дальнего зарубежья, не владеющих русским языком. Программы рассчитаны на 2 недели, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев. Цель: интенсивный курс обучения русскому языку, ознакомление с русской историей и культурой, интеграция в учебный процесс школы – совместное обучение и участие во всех внеклассных и досуговых мероприятиях.

4. В рамках проекта осуществляется разработка специального курса русского языка как иностранного для школьников, обеспечивающего возможность обучения на русском языке (вариант CLIL).

5. Разработка специальных программ для детей соотечественников, проживающих за рубежом, но желающих, чтобы их дети получили образование в России на русском языке.

6. Разработка учебных программ для школьников стран СНГ разной продолжительности и целевой направленности.

7. Проведение международной научно-практической конференции по вопросам обучения одаренных детей и проектной сессии для детей и учителей (идея Доброчаева А.Е.).

8. Организация и проведение международных учебно-исследовательских проектов.

9. Введение в учебный план дополнительного образования изучение греческого языка (в рамках проекта «Интеллект-Шанс»).





Похожие работы:

«ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России АСПИРАНТСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2012 Программа и пригласительный билет Всероссийской конференции с международным участием Молодые учные – медицине 23 октября 2012 Самара - 2012 Уважаемые аспиранты и молодые преподаватели, клинические ординаторы и интерны, студенты, интересующиеся исследовательской работой! Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской конференции с международным участием дипломированных специалистов в области медико-биологических и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический Кафедра математического моделирования в механике УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Математическое моделирование (цикл общие математические и естественнонаучные дисциплины; раздел Дисциплины по выбору; основная образовательная программа...»

«Приоритетные инвестиционные проекты Международная конференция по развитию Республики Саха (Якутия) событийного туризма Событийный туризм: PR-феномен в имиджевой политике региона 1 Государственная программа Развитие внутреннего и въездного туризма на территории РС(Я) (2012-2016 годы) ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ Создание и обеспечение благоприятных условий для организации конкурентного туристского рынка, развития внутреннего и въездного туризма на территории Республики Саха (Якутия) ЗАДАЧИ Подпрограмма...»

«ПРОГРАММА-МИНИМУМ кандидатского экзамена по специальности 01.03.01 Астрометрия и небесная механика по техническим и физико-математическим наукам Введение В основу данной программы положены следующие дисциплины: астрометрия, радиоастрономия, небесная механика и основы гравиметрии. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации по физике при участии Института астрономии РАН, ИПА РАН, ГАИШ и СПбГУ. 1. Системы координат 1.1....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГБОУ СПО БОГОРОДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ УТВЕРЖДАЮ Директор ГБОУ СПО Богородский политехнический техникум от 20 мая 2013г. _ М.В.Балуева ЛОКАЛЬНЫЙ АКТ ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ Принято Решением Совета ГБОУ СПО Богородский политехнический техникум _ 20_ г. г.Богородск 2013 г. Настоящее положение составлено на основании нормативно-правовых актов: - Закон Российской Федерации Об образовании от 29.12.2012г. № 273-ФЗ; - Приказ Минобрнауки...»

«Ежегодный доклад год Добавления = Добавления = СОДЕРЖАНИЕ A. Оперативные статистические данные B. Утвержденные проекты по добровольным взносам C. Техническое сотрудничество с наименее развитыми странами D. Регулярная программа технического сотрудничества E. Назначение экспертов по спискам государств F. Соглашения и другие договоренности, заключенные в 2010 году G. Мероприятия по представлению стран/семинары, организованные ОСИТ H. Закупки I. Представительство на местах J. Состав Секретариата и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тихоокеанский государственный университет УТВЕРЖДАЮ: Проректор по учебной работе С.В. Шалобанов 200г. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ по кафедре механики деформируемого твердого тела СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Утверждена научно-методическим советом университета для направлений подготовки в области техники и технологии Специальности: 310900 ЗМУ 290300 ПГС 290500 ГСХ 290700 ТВ 290800 ВВ 290600...»

«ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ – АНОО ВПО Принято УТВЕРЖДАЮ: на заседании УМС Ректор _И.Я. Львович Протокол № от._.201 г. 20_ г. Проректор по УР С.М. Шляхова ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования Воронеж 2014 Введение Настоящая программа определяет необходимый уровень научной подготовленности для поступающих в аспирантуру по специальности 13.00.01 общая педагогика, история педагогики и образования....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) в г. Кропоткине Краснодарского края. Рассмотрен и утвержден Утверждаю: на заседании Ученого совета Директор филиала 16 апреля 2014 года Е.А.Савина протокол №10 17 апреля 2014 года ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ филиала ФГБОУ ВПО Московский государственный...»

«ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА 2011 Философия. Социология. Политология №3(15) УДК 329; 7.049.1 А.В. Севостьянов ВНЕШНЕЕ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ГОРОДА КАК МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ На фоне исторических преимуществ и уникальных возможностей старинного университетского города рассматривается потенциал внешнего позиционирования инновационной территории на основе муниципальной стратегии. Показаны ресурсы, проблемы и потенциал в условиях конкуренции имиджей как одного из...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Педагогический факультет Кафедра естествознания УТВЕРЖДАЮ И.О. Декан педагогического факультета _И.Д.Лельчицкий 2013 г. Рабочая программа дисциплины Физическая культура Б4 Направление подготовки: 050700.62 Специальное дефектологическое образование Профиль подготовки Логопедия Форма обучения: заочная Квалификация Бакалавр...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА Кафедра английской филологии ТЕРМИНОВЕДЕНИЕ В АСПЕКТЕ ПЕРЕВОДА (КУРС ПО ВЫБОРУ) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ направление 031200 Лингвистика и межкультурная коммуникация, специальность 031202.65 Перевод и переводоведение специализация Письменный и устный перевод КРАСНОЯРСК...»

«МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ Г. ТАГАНРОГ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ТАГАНРОГА РЕШЕНИЕ 01.09.2009 № 67 О внесении изменений в Решение Городской Думы города Таганрога от 25.10.2007 №536 Об утверждении Положения О бюджетном устройстве и бюджетном процессе муниципального образования Город Таганрог В целях приведения Решения Городской Думы города Таганрога от 25.10.2007 №536 Об утверждении Положения О бюджетном устройстве и бюджетном процессе муниципального образования Город Таганрог в...»

«Издание 1 страница 1 из 30 ОГЛАВЛЕНИЕ 1 Общие положения..3 2 Характеристика профессиональной деятельности выпускника ООП ВПО по направлению подготовки магистров 110800 Агроинженерия.3 3 Требования к результатам освоения основной образовательной программы по направлению подготовки магистров 110800 Агроинженерия..5 4 Документы, регламентирующие содержание и организацию образовательного процесса при реализации ООП ВПО по направлению подготовки магистров 110800 Агроинженерия...6 5 Фактическое...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Филологический факультет Кафедра теоретического и славянского языкознания ТЕОРИЯ ЯЗЫКА про гр ам м а экзам ен а для поступающих в аспирантуру Белорусского государственного университета по специальности ТЕОРИЯ ЯЗЫКА – 10.02.19 Программа составлена на основе Учебной программы по курсу Общее языкознание, утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 22.02.2005 г. Регистрационный № ТД-D/005/ тип Составитель: д-р филол. наук проф. Н.Б. Мечковская...»

«Пояснительная записка Программа по предмету Музыка для I-IV классов начальной школы общеобразовательных учреждений составлена на основе Программы Музыка. Начальные классы - Е.Д.Критской, Г. П.Сергеевой, И.В. Кадобновой. Основные темы года будут изучаться на знакомом материале. Так, разные типы двухчастной формы раскроются перед учащимися не только в песнях с отчетливо очерченным запевом и припевом, но и в инструментальных пьесах, состоящих из двух контрастных частей. К вариационной форме можно...»

«Департамент лесного хозяйства Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций ГЛОБАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, 2010 ГОД ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТАБЛИЦ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РАМКАХ ОЛР-2010 НОЯБРЬ 2007 ГОДА Программа оценки лесных ресурсовРабочий документ № 135/R Рим, 2007 год Программа оценки лесных ресурсов Леса, управляемые с учетом будущих потребностей, обладают многочисленными природоохранными и социально-экономическими функциями, которые имеют важное значение на...»

«СТИПЕНДИАНТТАР Президентская программа Болашак в США: Массачусетский Технологический Институт, MIT Оразалин Жандос Ерболович, выпусник программы Болашак, докторант одного из самых престиж технических учебных заведений мира, Массачусетского Технологического Института (MIT), поделится секретом и историей своего успеха с читателями. - Здравствуйте, Жандос! Благодарим Вас за то, - Чем вы увлекались в школьные годы? что нашли время побеседовать, ответить на наши - Я любил физику, химию, математику,...»

«ПРИГЛАШЕНИЕ на семинар ОРГАНИЗАЦИЯ МАЛЯРНО-КУЗОВНОГО ЦЕХА. ОПТИМИЗАЦИЯ Москва 2014 Аудит 121059, Москва, ул. Киевская, д. 14 тел.: +7 (495) 229-42-42 Консалтинг факс: +7 (495) 229-42-57 е-mail: [email protected] Обучение www.europroject.ru ПРИГЛАШЕНИЕ Уважаемые партнёры! Приглашаем сотрудников Ваших малярно-кузовных цехов принять участие 2-х дневном семинаре Организация малярно-кузовного цеха. Оптимизация. ПРИГЛАШЕНИЕ График обучения: № п/п Семинар Дата Организация малярно-кузовного цеха....»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Таксимовская средняя общеобразовательная школа № 1 имени А.А.Мезенцева УТВЕРЖДАЮ Председатель НМС Фалилеева И.Н. Приказ №_от_ Рабочая программа по изобразительному искусству Курс Изобразительное искусство 3 класс учителя начальных классов первой квалификационной категории Байгудиновой Айгуль Мухаметкалиевны РАССМОТРЕНО Руководитель МО учителей начальных классов _Воронина Л.М. __2013 г. СОГЛАСОВАНО Зам. директора по УВР Анашкина И.В. __2013...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.