WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Economic Policy Reforms

Going for Growth - 2006 Edition

Summary in Russian

Реформы экономической политики

Стремление к росту – Выпуск 2006

Резюме на русском языке

Резюме

За два последних десятилетия уровень жизни в ряде стран ОЭСР, в частности в Японии и в

странах континентальной Европы, еще больше отстал от стран, занимающих передовую позицию.

В то же время в других странах ОЭСР потенциал роста улучшился. Из этого различия в результатах можно извлечь политические уроки о том, что лучше способствует устойчивому росту уровня жизни.

В первом выпуске Стремления к росту, вышедшем год назад, были приведены несколько таких уроков. В нем впервые отслеживались ориентиры для сравнительного анализа в дополнение к уже давно существующим страновым и отраслевым обзорам ОЭСР. Использование структурных политических показателей, имеющих четкую связь с экономической успеваемостью, а также детальной экспертизы комитетов и сотрудников ОЭСР, позволило получить набор из пяти рекомендаций для каждого члена ОЭСР.

В прошлогоднем выпуске внимание уделялось, в основном, рынкам труда и товаров. В данном втором выпуске отслеживается прогресс, достигнутый в этих областях, но кроме того расширяется набор показателей, составляющих основу упражнения структурного отслеживания, и в их число включаются политические стратегии, стимулирующие новаторство, которое, как уже давно признано, является одной из основных движущих сил роста. В том же духе, однако в более экспериментальном плане, в этом выпуске Стремления к росту также анализируется влияние, которое оказывают на экономический рост регулирующие меры в этой области. И наконец, проводится ретроспективный анализ измерительной системы, используемой для определения результатов в процессе отслеживания.

В Главе 1 анализируется степень продвижения стран в прошлом году в принятии мер, отвечающих приоритетам политики, определенным в выпуске Стремления к росту 2005 года.

Продвижение политических реформ, направленных на повышение производительности и ECONOMIC POLICY REFORMS: GOING FOR GROWTH - 2006 EDITION – ISBN-92-64-035923 © OECD 2006– использования труда, отражено в этой главе наряду с ключевыми выводами, которые можно кратко описать следующим образом:

Для выполнения приоритетных политических программ, направленных на повышение производительности труда, уже сделаны или делаются шаги в сторону ослабления контроля за доступом к рынкам товаров и других видов регулирования, сдерживающих конкуренцию, а также шаги в сторону улучшения формирования человеческого капитала и реформирования различных других направлений политики, влияющих на производительность труда.

Реформы, необходимые для выполнения приоритетных политических программ, направленных на повышение использования труда, особенно в странах континентальной Европы, либо не были проведены, либо не были запланированы в большинстве случаев. Например, мало делается для снижения все еще высокого имплицитного налога на труд людей старше определенного возраста, налоговых разрывов и минимальных уровней затрат на рабочую силу.

Бльшая тенденция реформирования наблюдается в области систем пособий по болезни и инвалидности.

Обзор основан на заметках по каждой стране ОЭСР (и Европейскому Союзу в целом), в которых приведено больше деталей о результатах, достигнутых по каждому из пяти отдельных приоритетов (Глава 2). Кроме принятия законодательства или других решений о проведении реформ, в заметках по каждой стране описаны начальные этапы реформ, такие как заявления правительства и проекты законодательства, представленные на рассмотрение парламента.

В Главе 3 сравниваются новаторские усилия и результаты в разных странах, а также основные направления политики, влияющие на эти результаты. Новаторство уже долгое время является залогом роста материального уровня жизни, однако результаты новаторских усилий, как правило, весьма расплывчаты и преимуществ для общества в целом может быть больше, чем для частных предприятий. Таким образом, различные меры внедряются правительствами для содействия новаторству, такие как финансовая поддержка частных проектов НИОКР и финансирование исследовательской деятельности в государственных учреждениях. Кроме того, патентное право и другие обязательные по закону меры наделяют новаторов ограниченными во времени эксклюзивными правами эксплуатации их изобретения.

В последние годы большая часть политического внимания уделяется повышению эффективности этих и других мер для совершенствования систем новаторства. Это приводит не только к усовершенствованию инструментов финансирования НИОКР, но также к внедрению политики, направленной на укрепление взаимодействия между государственными исследовательскими организациями и промышленностью.

На основе анализа основных движущих сил новаторства, представленных в Главе 3, был выработан набор политических рекомендаций по содействию новаторству для каждой конкретной страны. Эти рекомендации для всех стран ОЭСР сформулированы в индивидуальных страновых заметках, приведенных в Главе 4. Для их разработки был применен тот же подход, что и для рынков труда и товаров: были проанализированы выявленные слабые места существующей политики наряду с неудовлетворительными показателями новаторства или слабостью ближайших детерминант новаторства (таких как квалификация или финансовые условия) и предложены реформы, необходимые для приближения к передовой практике.

ECONOMIC POLICY REFORMS: GOING FOR GROWTH - 2006 EDITION – ISBN-92-64-035923 © OECD 2006– Оценка результатов новаторства и выработанных политичеких рекомендаций позволяет сгруппировать страны следующим образом:

В число лидирующих новаторов входят Скандинавские страны, США и Япония.

В большинстве из них темпы роста производительности в последнем десятилетии были весьма высокими (за исключением Японии). Процент дипломированных специалистов с высшим образованием также весьма высок в большинстве из них. Некоторым из них, однако, предстоит решить задачу стимулирования новаторства в секторе услуг.

На противоположном конце шкалы новаторства находится Южная Европа, где нужно улучшить образование, и Центральная Европа, где необходимо повысить конкуренцию на рынке товаров.

По середине лежат англосаксонские страны за исключением США, в которых результаты производительности являются, как правило, удовлетворительными.

Общей задачей этих стран является укрепление связей между государственной исследовательской деятельностью и промышленностью.

Оставшиеся страны – в частности Франция и Германия – демонстрируют уровень новаторства, как правило, выше среднего, но должны укрепить высшее образование. Большинству из них также не помешало бы повысить эффективность с точки зрения затрат тех финансовых мер, которые принимаются для поддержки НИОКР в частном секторе.

В Главе 5 анализируется связь между регулированием финансового рынка и экономическим ростом. Оказывается, что финансовые системы существенно различаются в разных странах ОЭСР с точки зрения общего размера, структуры и степени конкурентного давления, превалирующего на рынках банковских операций и ценных бумаг. Эти различия отражают в определенной степени различия, лежащие в основах регулирования. В частности, регулирующие положения, поддерживающие излишне высокие барьеры на пути конкуренции в банковской сфере или недостаточно защищающие инвесторов на рынке ценных бумаг, мешают развитию финансовых систем, что приводит к более слабому экономическому росту. Действительно, в этой главе приводятся выводы эмпирического анализа, показывающие, что отрасли, больше зависящие от внешнего финансирования, растут быстрее в странах с регулированием, больше благоприятствующим финансовому развитию.

В Главе 6 оценивается то, в какой степени ВВП на душу населения может служить разумным показателем общего благополучия. Есть основания думать, что другие единицы измерения национальных счетов лучше подходят для этой цели, но они не так легко доступны и, в любом случае, тесно связаны с ВВП в большинстве стран ОЭСР. Демонстрационные расчеты “расширения” ВВП, включая в него время досуга, совместное использование дохода внутри семей и аспекты распределения, показывают, что рейтинг стран, основанный на этих показателях, и рейтинг на основе ВВП на душу населения как правило сходны. В общем, ВВП на душу населения остается важным критерием для любой оценки благополучия, но для получения полной картины благополучия он должен дополняться другими единицами измерения.

Данное резюме не является официальным переводом ОЭСР.

Воспроизведение данного резюме разрешается при условии, что при этом будут указаны атрибуты авторского права ОЭСР и заглавие оригинала публикации.

Многоязычные резюме - переведённые отрывки из публикаций ОЭСР, вышедших в оригинале на английском и французском языках.

Они доступны бесплатно в онлайновом книжном магазине ОЭСР За дополнительной информацией, обращайтесь в Отдел прав и переводов ОЭСР при Директорате общественных вопросов и коммуникации.

Посетите наш интернет сайт www.oecd.org/rights/ ECONOMIC POLICY REFORMS: GOING FOR GROWTH - 2006 EDITION – ISBN-92-64-035923 © OECD 2006–



Похожие работы:

«Internet and Informational Technologies in Education Sеc.B ОЦЕНКА И МОНИТОРИНГ ОБРАЗОВАНИЯ В ОНЛАЙН-СРЕДЕ Гасан Байрамов1, Расмия Амирасланова2 1 Азербайджанский государственный педагогический университет, Баку, ул. С.Дадашова, дом 83, кв.3, Азербайджан, тел.: (012) 502-03-93, (050) 311-86-99 2 Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана ул. Д.Алиевой 22, кв. 17, 374500, Азербайджан, тел.: (0147) 4-89-96, (070) 332-41-51, E-Mail: [email protected] Аннотация...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета экономики и Проректор по учебной работе менеджмента _Е.Б. Дудникова _С.В. Ларионов 2013 г. 2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Предпринимательское право Для...»

«Введение Кандидатский экзамен по специальности 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания (чувашский язык) является традиционной формой аттестации специальной и методической подготовки аспирантов и соискателей вуза, их научно-исследовательской деятельности в области частной методики. Цель кандидатского экзамена заключается в определении уровня общей личностной культуры, профессиональной компетентности и готовности аспиранта (соискателя) к научно-исследовательской деятельности в области...»

«МБОУ Лицей № 48 города Калуги РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Технология (предмет) ДЛЯ 5 КЛАССА НА 2014/2015 УЧЕБНЫЙ ГОД Составили: Бакурова С.М. –учитель 1 категории Калуга 2014 Пояснительная записка Рабочая программа по предмету Технология. Технический труд составлена на основе Фундаментального ядра содержания и Требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в федеральном стандарте основного общего образования второго поколения....»

«НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Шифр дисциплины: ОПД. В-00 СУДОВОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО Рабочая программа по специальности 24 02 00 Судовождение специализация 24 02 02 Судовождение на морских и внутренних водных путях НОВОСИБИРСК 2001 1 Рабочая программа составлена старшим преподавателем Ермаковым А. С. на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Серпухов Московской области УТВЕРЖДАЮ Директор МОУ СОШ №1 Константинова И.М. Приказ №236 от 02.09.2014 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНЫЙ ГОД: 2014 - 2015 ПРЕДМЕТ: ФИЗИКА УРОВЕНЬ: БАЗОВЫЙ КЛАСС: 9-К УЧЕБНИК: Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика-9, М.-Дрофа, 2011 г. УЧИТЕЛЬ: Олейник С.М. КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ: 68 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ. 9-К класс. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Статус документа. Рабочая программа по физике для...»

«Программа курса ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (12 модулей) I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 1. Авторы курса Таблица 1 № ФИО Звание Должность Автор модулей курса Совин Антон ООО Наутех Инженер поддержки 1. 1 Валерьевич инновационных проектов Куприянова Ольга ООО Наутех Патентный поверенный РФ 2. 1, Ивановна Директор департамента по интеллектуальной собственности Явкина Екатерина ЗАО НПО Патентный поверенный РФ 3. 3, Викторовна Тяжпромарматура Начальник отдела по интеллектуальной...»

«Комплект пособий по охране материнства От мечты к реальности для всех ЧАСТЬ ВТОРАЯ 9 Защита занятости Модуль и недопущение дискриминации Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии IBFAN International Training Centre МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА Комплект пособий по охране материнства От мечты к реальности для всех Модуль 9 Защита занятости и недопущение дискриминации Программа по условиям труда и занятости (TRAVAIL) ©...»

«Министерство образования и науки РБ Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №37 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ Школа для всех и для каждого (Социализация личности учащихся в образовательном пространстве школы) Улан-Удэ 2011 Программа развития Школа для всех и для каждого Содержание Паспорт Программы развития ОУ Раздел I. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ 1.1. SWOT – анализ...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации МАУ ВПО Воронежский институт экономики и социального управления УТВЕРЖДАЮ Р.И. Мельникова, _ректор 26 апреля 2012 г. Принято решением Ученого совета протокол № 4 от 26 апреля 2012 г. Программа экзамена кандидатского минимума по дисциплине ОД.А.02 История и философия науки для аспирантов (соискателей) специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности: в т.ч. региональная экономика) Воронеж...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Воронежский филиал Кафедра региональных и международных отношений УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации / д.т.н. Подвальный Е.С. Л GtMufl^ 2013 год РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске 1 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Теория вероятностей и математическая статистика (ЕН.Ф.4) для направления 080800.62 Прикладная информатика факультет информатики, экономики и математики курс: 3 семестр: 6 зачет: 6 семестр лекции: 40 часов практические...»

«1 Министерство образования и науки Астраханской области Астраханский инженерно-строительный институт СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Методсовет специальности ПГС Декан АСФ Протокол №_1 _А.М. Кокарев 21__092010г. 21__09_2010г. Конструкции из дерева и пластмасс Рабочая программа для специальности 270102 – ПГС (4 курс сокр., 4-5 курсы) (форма обучения – заочная) РП 270102 - СД.05 Переутверждено на заседании каф. ПГС Протокол №_1 10 сентября 2010г. Зав. кафедрой ПГС, к.т.н., доц. А.М. Кокарев Автор рабочей...»

«Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного стандарта общего образования, Требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, Фундаментального ядра содержания общего образования, Примерной программы по географии, рабочей программы линии УМК География. Сферы (5-9 классы) для основной школы. В программе учтены идеи и положения Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина...»

«R Пункт повестки дня 8 CX/EURO 12/28/8 ОБЪЕДИНЕННАЯ ФАО/ВОЗ ПРОГРАММА СТАНДАРТОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ФАО/ВОЗ ПО ВОПРОСАМ КОДЕКСА ДЛЯ ЕВРОПЫ Двадцать восьмая сессия Баиуми, Грузия, 25-28 сентября 2012 ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПИТАНИЯ В РЕГИОНЕ (ОТВЕТЫ НА ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО CL 2012/17-EURO) Ответы на Вопрос 6: Вопросы, касающиеся питания в регионе Опишите, пожалуйста, любые события со времени 27-ой сессии Комитета, касающиеся таких аспектов, связанных с питанием, как:...»

«Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования ния КОСТРОМСКОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ КОСТРОМСКОЙ КОЛЛЕДЖ УТВЕРЖДАЮ Директор ОГБОУ СПО Костромской политехнический Костромской колледж колледж В.А. Смирнов _ 20 2013г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность Гидрогеология и инженерная геология геология 130108 Квалификация: Техник-гидрогеолог Форма обучения: Очная Кострома...»

«ІНФОРМАТИКА, ЕЛЕКТРОНІКА, ЗВ'ЯЗОК 202 УДК 654.924.5, 654.16 Н.П. Борисенко Севастопольский национальный технический университет ул. Университетская 33, г. Севастополь, Украина, 95033 E-mail: [email protected] ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ С РАДИОКАНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ Проведены ускоренные лабораторные испытания на надёжность экспериментальной модели автоматической системы пожарной сигнализации с автономным радиоканалом управления, испытания модели на...»

«Федеральное агентство по образованию УДК 004.4’242 ГРНТИ 20.01.01, 28.23.29 Инв. № 390163-1 ПРИНЯТО: УТВЕРЖДЕНО: Приемочная комиссия Государственного заказчика: Государственный заказчик Федеральное агентство по образованию От имени Приемочной комиссии От имени Государственного заказчика _/Попова Е.П. / _/Бутко E.Я./ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ НАУЧНООТЧЕТ о выполнении 1 этапа Государственного контракта № П2174 от 09 ноября 2009 г. Исполнитель: Государственное образовательное учреждение высшего...»

«О реализации программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы в Чувашской Республике, на примере отрасли социального обслуживания населения Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Самойлова А. В. Повышение заработной платы работников государственных (муниципальных) учреждений к 2018 году в рамках Указа Президента Российской...»

«УТВЕРЖДЕНА приказом Западно-Каспийского БВУ от _ 2014 г. № СХЕМА КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕССТОЧНЫХ РАЙОНОВ МЕЖДУРЕЧЬЯ ТЕРЕКА, ДОНА И ВОЛГИ Приложение 8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КНИГЕ 6 1 Содержание Введение 1. Фундаментальные мероприятия по достижению целевого состояния водных объектов бессточных районов междуречья Терека, Дона и Волги на период 2011 – 2020 годы.6 1.1 Экологическое просвещение и обеспечение осведомленности населения о качестве поверхностных вод в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.