WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ТУРИЗМА

И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЕГО РАЗВИТИЯ

НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ

ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор:

Владимир Михайлович Шаврин, директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области»

В настоящее время общепризнано, Сегодня существует множество различных что создание и развитие системы определений экотуризма, каждое из которых выявляет его важные аспекты и отражает разособо охраняемых природных тернообразные конкретные формы деятельности риторий является необходимым в этой отрасли туризма. Например, Всемирный условием сохранения биологиче- фонд дикой природы (WWF) предлагает слеского разнообразия и устойчивого дующее: «Экотуризм – это природный туризм, развития любого региона. На се- способствующий охране природы». Одно из наиболее полных определений, которое отгодняшний день ООПТ всех категоражает специфику нашей страны, дано авторий занимают до 10% территории ром учебника «Экологический туризм» Т. К.

России, и их количество продол- Сергеевой: «Экологический туризм – это пожает увеличиваться [1]. сещение уникальных природных территорий, Охраняемые территории не могут длитель- мало затронутых хозяйственной деятельноно и успешно существовать без широкой обще- стью, сохранивших традиционный уклад жизственной поддержки, а поддержка появляется ни местного населения; это повышение уровня только тогда, когда наряду с ростом экологи- экологической культуры всех участников туческого сознания удовлетворяются основные ристского процесса и повышение жизненного социально-экономические потребности насе- уровня местного населения, соблюдение приления. Поэтому создание системы ООПТ долж- родоохранных норм и технологий при выполнено способствовать не только экологической, но нии экологических туров и программ» [3].

и экономической стабилизации в регионах. В Принимая во внимание наиболее сущесвязи с этим особое значение приобретает та- ственные свойства экотуризма, включаемые в кое направление деятельности, как экологиче- большинство определений, и учитывая междуский туризм. По оценкам экспертов Всемирной народные тенденции в этой области, ученыйтуристской организации, темпы роста этого путешественник и автор книги «Основы экосравнительно нового сегмента рынка состав- логического туризма» А. В. Дроздов отмечает ляют от 5 до 7% в год [2]. пять базовых принципов, которым должен соИ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ризма. Наиболее эффективно они развиваются в национальных парках нашей страны. Самыми Памятник природы река массовыми из этих форм являются однодневЮрюзань около Смирновского ные экскурсии по экологическим маршрутам.

моста (фото Елпанов С. В.) Традиционными в рекреационных зонах становятся также музеи природы, детские экологопросветительские центры, летние экологические лагеря, специальные экологические лагеря для детей, лесные приюты, туристические базы, мини-турбазы, эколого-туристские кемпинги, лечебно-оздоровительные центры народной медицины, туристские деревни и др. Однако не всегда они организуются с соблюдением необходимых экологических норм, а стремление получить дополнительную прибыль нередко приводит к ухудшению природной среды.

Богатейшие природные условия и удачное географическое положение предоставляют большие потенциальные возможности для развития экотуризма в Челябинской области. В настоящее время сеть ООПТ области включает заповедника, 2 национальных парка, 20 заказников и 167 памятников природы. Это уникальные и разнообразнейшие природные сообщества от горных тундр до степей. Значительный опыт в сфере экотуризма (как положительный, так и отрицательный) имеют особо охраняемые природные территории федерального значения: Ильменский государственный заповедник и его филиал – «Аркаим», национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль».

Однако в целом для области, как и для большинства регионов России, характерно слабое развитие организованного и экологически ориентированного туризма. Этому способствуют недостаточно развитая правовая база, общая необустроенность территории, ответствовать экотуризм. Экологический туслабое развитие туристической инфраструкризм должен быть:

туры, стереотипы хищнического и бесплатного 1) обращенным к природе и основанным на использования природных ресурсов. Поэтому, использовании преимущественно природных с одной стороны, в исторически сложившихся ресурсов;

санаторно-курортных зонах Челябинской облане наносящим ущерба или минимизируюсти развивается сеть дорогих и элитных курорщим ущерб среде нашего обитания, т. е. эколотов, ориентированных на богатых клиентов и гически устойчивым;

3) нацеленным на экологическое образование и просвещение, на формирование отношений равноправного партнерства с природой; Памятник природы 4) заботящимся о сохранении местной Гора Разборная социо-культурной среды; (фото Марченко О.) 5) экономически эффективным и обеспечивающим устойчивое развитие тех районов, где он осуществляется. [2] Этот перечень вполне достаточен, чтобы отличать экологические туры от иных форм туризма, и в то же время не связывает экотуризм исключительно с некомфортабельными путешествиями в «дикую» природу. Как показывает мировой опыт, при серьезном и грамотном подходе развитие экологического туризма способствует сохранению природной среды и повышению уровня экологического сознания населения.

Сейчас в нашей стране в небольших объемах представлены практически все формы экотуПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ недоступных большинству россиян, а с другой нального значения Челябинской области могут – массовый самодеятельный туризм с участием стать объектами познавательного экологичемолодежи и других групп населения со сред- ского туризма и способствовать экологизации ним и низким достатком, часто причиняющий жизни общества.

значительный ущерб экосистемам. Такая си- В 2003 году Министерство природных ретуация позволяет отдельным предприимчивым сурсов Российской Федерации утвердило деятелям организовывать безлицензионное пи- Основные направления развития системы госуратское рекреационное природопользование в дарственных природных заповедников и нацивиде отдельных туров по памятникам природы ональных парков в Российской Федерации на и другим достопримечательным местам обла- период до 2015 года. В главе 9 этого документа сти. Результат такой деятельности – плачевное предложен план мероприятий, направленных состояние памятников природы регионально- на преодоление основных проблем и развитие го значения «Жемерякский карстовый лог», познавательного туризма на ООПТ. Подобная озер Увильды, Аракуль, пещерных комплексов программа мероприятий должна быть разгорно-лесной зоны и ряда других. работана и для особо охраняемых природных Решение этих проблем требует значитель- территорий регионального значения нашей обного времени и больших усилий. Один из путей ласти.

решения – развитие организованного и эколо- Наряду с организационными вопросами гически ориентированного туризма на охраня- особое внимание при этом, на наш взгляд, неемых природных территориях с соблюдением обходимо обратить на следующие задачи:

норм предельно допустимых рекреационных – проанализировать потенциал для развинагрузок. И если на ООПТ федерального зна- тия экологического туризма на ООПТ региочения такие работы ведутся давно, то на терри- нального значения;

ториях региональных заказников и памятников – провести оценку предельно допустимых природы это еще предстоит организовать. Уже рекреационных нагрузок при организации экосейчас представляют интерес для туроперато- логических маршрутов и других форм экотуров из различных областей России уникальные ризма на ООПТ, определить пути минимизации памятники природы, расположенные в горно- негативных воздействий;

лесной зоне. Это, прежде всего, Серпиевский – разработать правила, регулирующие поприродный комплекс, включающий Игнатьев- ведение посетителей на особо охраняемых прискую пещеру, пещеру Колокольную и суходол родных территориях, с целью предотвращения реки Сим, гора Косотур в окрестностях г. Зла- ущерба природным комплексам и объектам;

тоуста, озеро Тургояк с островом Святой Веры, – организовать работу с местным населениСугомакский природный комплекс, включаю- ем, использовать культурные традиции и возщий Сугомакскую пещеру, гору и озеро Суго- можности местного населения в экотуристичемак, урочище «Пороги» в Саткинском районе, ской деятельности.

реки Юрюзань, Аша, Ай с живописными бере- Таким образом, участвуя в развитии экогами и пещерными комплексами и ряд других. логически ориентированного туризма, ООПТ В перспективе при грамотной информационной нашей области смогут органично влиться в инподдержке значительная часть ООПТ регио- фраструктуру региона, максимально использовать в его интересах свой природоохранный, рекреационный и научный потенциал без городской бор (Голубой карьер) (утв. Приказом МПР РФ от 22.04.



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА ИМЕНИ И.М. ГУБКИНА АННОТАЦИЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 240100 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Профиль подготовки ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Нормативный срок обучения 4 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ МОСКВА, 2011 г. Назначение ООП ВПО ООП ВПО представляет собой систему документов, разработанную и...»

«Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины ОПД.Ф.20 Муниципальное право России федерального компонента цикла ОПД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения для государственноправовой, уголовно-правовой, гражданско-правовой специализаций на основании ООП по специальности 030501.65 Юриспруденция Автор(ы): ст.преподаватель Ланцман Е.М. Рецензент(ы): к.ю.н., доцент...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИКО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Посвящается 90-летию Донецкого национального технического университета ПРОГРАММА РАБОТЫ ВСЕУКРАИНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕТАЛЛУРГИЯ XXI СТОЛЕТИЯ ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ 18 мая 2011 года ДОНЕЦК - УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас принять участие во Всеукраинской научно-практической...»

«начальное ПРоФеССИональное оБРаЗоВанИе Н. В. Струмпэ, В. Д. СиДороВ АппАрАтНое обеСпечеНие эВм прАКтиКум Рекомендовано Федеральным государственным учреждением Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессии Наладчик аппаратного и программного обеспечения Регистрационный номер рецензии 313 от...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Экономический факультет (наименование факультета) УТВЕРДЖАЮ Декан ЭФ Московцев В.В.. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Деловая этика (наименование дисциплины модуля) Направление подготовки 080100.62 – Экономика Профиль подготовки Коммерция Квалификация (степень) выпускника Бакалавр (бакалавр, магистр, дипломированный специалист ) Форма обучения очная...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Кафедра философии РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине История и философии науки для аспирантов всех специальностей По циклу ОД.А.01 – Обязательные дисциплины Очная форма обучения Курс – 1 Семестр – 1,2 Трудоемкость – 4 ЗЕ Объем в часах – 144 В т.ч. лекций – 60 Практических занятий –...»

«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ (ЦНИИОМТП) ГОССТРОЯ СССР Пособие по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ для жилищно-гражданского строительства (к СНиП 3.01.01-85) Содержание Введение Общие положения Проект организации строительства 1. Организационно-технологические схемы возведения отдельных зданий жилого и гражданского назначения и застройки жилого...»

«Расчеты строительных конструкций Autodesk ® Robot Structural Analysis ™ Professional Удобство выполнения расчетов конструкций Autodesk Robot™ Structural Analysis Professional обогащает ® технологию информационного моделирования зданий (BIM) расчетными возможностями. Autodesk Robot™ Structural Analysis ® Создание модели в Autodesk Revit Structure Расчет конструкций в Robot Structural Analysis Professional — это универсальное приложение, которое помогает проектировщикам получать преимущества...»

«Приложение 6 к Решению Совета городского округа Кохма О бюджете городского округа Кохма на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов от 15.12.2010 № 94 ( в редакции от 01.08.2011 № 69) Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов в ведомственной структуре расходов бюджета городского округа Кохма на плановый период 2012 и 2013 годов тыс.руб. Целевая статья распорядителя Код главного Вид расходов Сумма сумма...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ Для специальности 060101 (040100) Лечебное дело Факультет Лечебный Кафедра Амбулаторной и скорой медицинской помощи Курс VI Семестр 11-12 Форма обучения - очная Лекции в XI семестре - 1 2 часов XI семестр: практические зан. 140 часов + сам. работа 70 часов = 210 часов XII семестр: практические зан. 116 часов + сам. работа 64 часа =...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л.М. Капустина 2011г. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ Программа учебной дисциплины Наименование специальностей (направления подготовки) 10.01.03 Социально-культурный сервис и туризм для очной формы обучения Екатеринбург 2011 Рекомендовано Учебно-методическим советом Уральского государственного экономического университета Составитель...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина РЕГИОНАЛЬНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Формирование правомерного поведения будущего специалиста в системе профессионального образования, посвящённая 70-летию ФГБОУ ВПО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина 30 мая 2013 г. Программа и пригласительный билет Ульяновск - 2013 РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ 30.05.2013г. 00 00 – Регистрация участников 8 -9 00 30 – Пленарное заседание 9...»

«М о л о д е ж н а я га з е т а Р есп уб л ики С ев ер н ая О сетия -А л ан ия 15 марта 2014 г. СУББОТА № 4 6 (1 1 2 6 6 ) Г а зе та изд ается с 4 июля 1 9 2 0 года рограмма телепередач дня: уд рость Боже, ПОМОГИ быть таким мне человеком, каким считает меня МОЯ собака. Яйуш Леон Вишневский (“ Одтотатво в сети” ) Сегодня в номере: > Ты и закон С. > Почему чернеет кожа от золота? — С. > Продлим жизнь продуктам — С. f Хочу косу до пояса С. + Первая помощь при кровотечении — С. > Идеальное...»

«Администрация города Иркутска Комитет по экономике ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК Информационно-справочное пособие Иркутск 2012 УДК 336 1 ББК 65.29 Администрация г.Иркутска Комитет по экономике Руководители разработки: Заместитель мэра - председатель комитета по Альмухамедов А. А. экономике администрации г. Иркутска Заместитель председателя комитета – начальник Евладов А. С. департамента предпринимательства и развития потребительского рынка комитета по экономике администрации г. Иркутска Начальник...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГРИБАНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Принято Утверждаю ШМО учителей-предметников директор школы № от (Г.В. Родченкова) Приказ № от Рабочая программа предмета Информатика для 8 класса на 2013 – 2014 учебный год Составитель: Осипова С.А. учитель информатики (1 квалификационная категория) 1. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ. № Нормативные документы п/п 1 Закон об образовании РФ. Федеральный компонент государственного...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Утверждаю: Ректор _ Агаков В.Г. 2011 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 230100 Информатика и вычислительная техника Программа магистерской подготовки Компьютерное моделирование Квалификация (степень) МАГИСТР Форма обучения...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с нормативными документами: 1. Примерная программа основного общего образования по истории www.edu.ru,2004 г. 2. Федеральный Базисный учебный план, утвержденный приказом Министерством образования и науки РФ № 1312 от 09.03.2004. 3. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Министерством образования и науки РФ от 05.03.2004 года № 1089. 4. Программы. Всеобщая история. Предметная линия...»

«1 Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский экономико-правовой институт РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС образовательная программа по направления подготовки 030900.62 юриспруденция цикл Б 3. Профессиональный цикл, базовая часть Профиль подготовки: гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Москва 2013 2 Рабочая программа составлена на основании федерального государственного образовательного стандарта высшего...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА ПРОГРАММА – МИНИМУМ КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА с. 2 из 22 ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 07.00.02 – ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ 1 ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ Программа кандидатского минимума по отечественной истории охватывает период от начала формирования первобытного общества до наших дней, что дает представление об истории как комплексном процессе с его внутренними закономерностями. В ней отражены ведущие тенденции политического, социально-экономического, религиозноконфессионального и...»

«ПРОГРАММА Первой международной конференции Модернизация системы зернохранилищ России. Новые аспекты развития (ЗЕРНОХРАНИЛИЩА -2011) 7-9 февраля 2011 года. Москва, МПА ПОНЕДЕЛЬНИК, 7 февраля Заезд, размещение в гостинице, регистрация участников Конференции в 10.00-17.00 Международной промышленной академии ВТОРНИК, 8 февраля Регистрация участников Конференции 09.00-10.00 Официальное открытие Конференции, приветствия 10.00-10.20 Бутковский Вячеслав Аронович – Президент Международной промышленной...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.