WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

отзыв

научного руководителя на диссертационную работу Федосина

Михаила Евгеньевича по теме «Виртуализация

многокомпонентной системной архитектуры предметно­

ориентированной облачной вычислительной среды»,

представленную на соискание ученой степени кандидата

технических наук по специальности 05.13.15 - Вычислительные

машины, комплексы и компьютерные сети.

Тема диссертационной работы Федосина М.Е. посвящена исследованию предметно-ориентированных облачных вычислительных сред с целью повышения эффективности их проектирования, а также расширения их функциональных и эксплуатационных возможностей за счет виртуализации их функциональной и системной архитектур.

В исследовании Федосина М.Е. решаются сложные и актуальные задачи, связанные с проектированием программно-аппаратного комплекса, позволяющего организовывать облачные сервисы в моделях 8аа8 и Раа§ в области высокопроизводительных вычислений для конкретных предметных областей. Благодаря проведенной работе стало возможным предоставление ученым и исследователям облачного доступа к прикладному программному обеспечению для математического моделирования с графическим интерфейсом, а также к средствам разработки, тестирования и отладки такого ПО.

Для решения поставленных задач были применены объектноориентрованный анализ и проектирование систем, методология системного моделирования, логико-алгебраические модели и методы для формализации системной и функциональной архитектур систем.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором диссертации лично, следует отнести:

- методики проектирования на абстрактном и прикладном уровнях системной и функциональной архитектур сложных многокомпонентных ПООС, отличительной особенностью которых является использование декларативно-императивного подхода к представлению знаний о предметной ориентации и сценариях функционирования облачной среды;

- функциональная архитектура ПООС, основанная на анализе и интерпретации причинно-следственных межкомпонентных связей, отличительной особенностью которой является внедрение системы аккаунтинга ресурсов и супервизора с поддержкой технологии мультиресурсного запуска вычислительных заданий;

- логико-алгебраические модели представления знаний о структурных, логических и темпоральных связях между компонентами и ресурсами ПООС, базирующиеся на эволюционирующих многоосновных алгебраических системах и алгебре модулей;

- виртуализированная системная архитектура ПООС, учитывающая реализацию структурных, логических и темпоральных связей между различными компонентами и ресурсами и отличающаяся от известных принципом отображения унифицированной абстрактной схемы декларативно-императивной поведенческой модели в архитектуру программно-аппаратных средств ПООС.

Научная новизна методик проектирования системной и функциональной архитектур сложных многокомпонентных ПООС состоит в том, что с помощью них возможно построение масштабируемых, регулярных, модульных и реконфигурируемых структур ПООС.

Научная новизна функциональной архитектуры ПООС состоит в том, что ее использование позволяет упростить реализацию и повысить оперативность взаимодействия компонентов системы.

Научная новизна логико-алгебраических моделей представления знаний о структурных, логических и темпоральных связях между компонентами и ресурсами ПООС состоит в том, что они позволяют упростить построение формализованных поведенческих моделей системы, обеспечить их непосредственное использование в качестве формализованных технических заданий в процессе проектирования функциональной и системной архитектур ПООС, учесть на абстрактном и прикладном уровнях проектирования предметную ориентированность, асинхронную и параллельную работу компонентов и на этой основе повысить производительность ПООС.

Научная новизна виртуализированной системной архитектуры ПООС состоит в том, что ее использование позволяет сократить сроки проектирования и ускорить проведение анализа работы системы.

В ходе работ автором были разработаны инструментальные средства поддержки проектирования и последующего анализа архитектуры ПООС, включающие в себя синтезатор, анализатор и интерпретатор модели, и обеспечивающие концептуальное и поведенческое моделирование при учете асинхронного и параллельного функционирования компонентов.

Теоретические и практические результаты работы использованы при выполнении фундаментальной НИР «Развитие теории организации взаимодействия параллельных процессов в распределенных системах обработки данных» на кафедре «Вычислительная техника» Пензенского государственного университета; внедрены на промышленном предприятии ЗАО НПК «Электровыпрямитель», а также используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва и Пензенского государственного университета, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Все результаты, вынесенные на защиту, получены Федосиным М.Е.

самостоятельно. Теоретические и практические результаты, полученные автором по теме диссертации, прошли всестороннюю апробацию. За время работы над диссертацией Федосин М.Е. подготовил и выступил с докладами на многих международных конференциях, опубликовал 17 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, а также патент на полезную модель структуры программно-аппаратного комплекса.

Содержание опубликованных работ достаточно полно отражает цель, задачи и предмет исследований, теоретические и практические результаты. В публикациях, подготовленных совместно с научными руководителями, основные теоретические положения принадлежат соискателю.

Федосин М.Е. в 2009 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова с присуждением квалификации «Математик. Системный программист» по специальности «Прикладная математика и информатика». Обучался в аспирантуре Института системного программирования Российской академии наук. В настоящее время Федосин М.Е. ведет научные и прикладные исследования по тематике диссертации в сотрудничестве с кафедрой вычислительной техники Пензенского государственного университета.

Считаю, что кандидатская диссертация Федосина М.Е. представляет собой завершенную научную квалификационную работу, содержащую значимые научные и практические результаты. Диссертация отвечает всем требованиям, приведенным в п. 9 Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК России, а ее автор, Федосин Михаил Евгеньевич, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.15 —Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети.

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Вычислительная

Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Античная гражданская община. Возникновение, структура, основные этапы эволюции Проблема сущности полиса (civitas) в историографии. Причины и основные пути генезиса античной гражданской общины на примере Афин, Спарты, Рима. Экономическая основа античной гражданской общины. Социальная структура греческих полисов и римской civitas. Варианты политической организации античной гражданской общины. Полисная идеология и мораль. Роль религиозных...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения, водоотведения (Наименование вуза, факультета) Рабочая программа дисциплины (модуля) Гидрология, климатология и метеорология (Наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения...»

«1. Пояснительная записка Программа вступительного экзамена в аспирантуру составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) от 16 марта 2011 №1365, разработана на основе паспорта научной специальности и учебного плана подготовки аспирантов в ГБОУ ВПО МГПУ по основной профессиональной образовательной программе послевузовского профессионального образования...»

«1. Общие положения Программа вступительного экзамена предназначена для поступающих в аспирантуру по специальности 06.02.01 Диагностика болезней и терапии животных, патология, онкология и морфология животных. Программа включает в себя вопросы к экзамену для аспирантов данной специальности по профилю вуза и учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. В основу настоящей программы положены следующие дисциплины: Клиническая диагностика, Внутренние незаразные болезни, Анатомия...»

«Приложение Протокольного решения Правительства РА N32 от 9 августа 2012г. ТРЕТИЙ ДОКЛАД РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ СОГЛАСНО СТАТЬИ 15-ОЙ ПУНКТА 1-ГО ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ ИЛИ ЯЗЫКОВ МЕНЬШИНСТВ Ереван 2012 Содержание Введение Часть 1 Анализ ситуации Часть 2 Практические шаги, осуществленные на национальном уровне, по подведению итогов второго этапа мониторинга по выполнению Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств Часть 3 Осуществленные программы и предпринятые меры...»

«#ССЫЛКА! Показатели подлежащие раскрытию в сфере холодного водоснабжения (2) Субъект РФ Публикация #ССЫЛКА! На сайте регулирующего органа Отчетный год 2013 Выбор организации Является ли данное юридическое лицо подразделением(филиалом) нет другой организации Дата последнего обновления реестра ООО ТеплоВодоСервис Наименование организации организаций 02.02.2012 11:26: ИНН организации Обновить реестр МО КПП организации Оказание услуг в сфере водоснабжения Вид деятельности Отчетность представлена...»

«ISSN 1606-6251 РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА 1 2012 ISSN 1606-6251 РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РОССИЙСКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО РОССИЙСКОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА 1 (61) 2012 МОСКВА ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР А.Н. Чумаков ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ: Н.З. Ярощук РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: Адров В.М., Бирюков Н.И., Билалов М.И., Бучило Н.Ф., Кацура А.В., Королёв А.Д.,...»

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ФМФ В.К. Иванов _ _ _ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Нормальная физиология Кафедра-разработчик Биофизика Направление (специальность) подготовки 011200 Физика Наименование ООП Квалификация (степень) выпускника Магистр Образовательный стандарт Федеральный ГОС Форма обучения очная Соответствует ФГОС ВПО. Утверждена протоколом заседания кафедры Биофизика № 2 от 17.05. Программу в соответствии с ФГОС ВПО...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Северо-Западный институт управления Рекомендовано для использования в учебном процессе Инновационный менеджмент и бизнес-планирование [Электронный ресурс]: учебно-методический комплекс / ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской...»

«УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России Ю.В. Черненков 20 г. ПРОГРАММА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ П.А.01 Анатомия человека 14.03.10 наименование научной специальности Шифр Саратов, 2011 Заведующая кафедрой Анатомии человека руководитель научного подразделения _ О.Ю. Алешкина Разработчик программы проф. О.Ю. Алешкина _ проф. Л.В. Музурова Программа одобрена на заседании кафедры анатомии человека протокол № 1 от 31.08.2011 г....»

«Глобальное обслуживание пациентов Улучшение здоровья и благополучия пациентов и их семей Одна из лучших больниц Америки Больше лучших докторов Америки Величайший город Америки Каждый год тысячи людей со всего мира приезжают в больницу NewYork-Presbyterian в Нью-Йорке с новейшей функциональной диагностикой, передовыми методами лечения, а также инновационными подходами, которые имеются в современном здравоохранении. Здесь врачи и хирурги, являющиеся передовыми специалистами в своей области,...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) УТВЕРЖДАЮ Ректор В.М. Попков 2014 г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 31.06.01...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Д. МИЛЛИОНЩИКОВА УТВЕРЖДАЮ 1-й проректор ГГНТУ _ Ш.Ш. Заурбеков 01 сентября 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины АВТОМАТИКА И АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ Наименование магистерской программы Технология строительных материалов изделий и конструкций Направление подготовки 270800 – СТРОИТЕЛЬСТВО Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения очная Грозный - 2013...»

«отзыв На диссертацию Спиридоновой Татьяны Васильевны на тему: Проблемы интеграции Турции в эt,оиомичесое nространство представленной к защите на соискание Евроnейсt,ого Союза, учёной степени кандидата экономически х наук по специальности 08.00.14 Мировая экономика. Диссертация Т.В. Спиридоновой посвящена актуаль н ой проблематике охватившей весь мир экономической интеграции, которая рассмотрена на примере подготовки к вступлению в Евросоюз Турции. Эта страна уже на протяжении полувека является...»

«Продукты Corel: функционал, позиционирование, цены. Партнерская программа. Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel - крупнейший разработчик ПО в Канаде Главные офисы в 6 странах Представительства в 75 странах Продукты на 18 языках 1985 Основание компании Corel в Канаде 1989 Первая версия CorelDRAW это аббревиатура от Cowpland Research Laboratory Сотрудничество с Corel Партнерская программа ПАРТНЕРСКАЯ ПРОГРАММА Anna Ivanova Partner Account Manager Corel Russia & CIS Corel...»

«ГБОУ СОШ № 1106 г. Москвы Рабочая программа учебного курса География. Материки, океаны, народы и страны для 7-го класса 2013-2014 уч.год Пояснительная записка Данная программа составлена на основе примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии. Базовый уровень. Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются: федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года №...»

«И. М. Гельфанд А. Шень АЛГЕБРА 2-е издание, исправленное и дополненное Издательство МЦНМО Москва, 2009 ББК 22.141 Г32 Гельфанд И. М., Шень А. Г32 Алгебра. | 2-е изд., испр. и дополн. | М.: МЦНМО, 2009. | 144 с.: ил. ISBN 978-5-94057-450-7 Эта книга | про алгебру. Алгебра | наука древняя, и от повседневного употребления её сокровища поблекли. Авторы старались вернуть им первоначальный блеск. Основную часть книги составляют задачи, большинство которых приводится с решениями. Начав с элементарной...»

«Правительство Российской Федерации Санкт-Петербургский государственный университет Геологический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Минералогия ядерного топлива и высокорадиоактивных отходов Mineralogy of nuclear fuel and high-level radwastes Язык(и) обучения русский Трудоёмкость зачётных единиц 3 Регистрационный номер рабочей программы: код код факультета или иного порядковый номер / / года утверждения структурного подразделения или шифр Санкт-Петербург Раздел 1. Характеристики,...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 25.03.2010 г. Тамбов № 934 О проведении областного конкурса Гранты на организацию и проведение научных мероприятий 2010 года Во исполнение Закона Тамбовской области от 25.04.2003 № 119-З О научно-технической политике, научной и инновационной деятельности в Тамбовской области (с изменениями от 23.06.2006, 18.12.2008) и приказа управления образования и науки области от 19.03.2010 № 875 Об утверждении...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ _Е.В. Демчик_ М.П. _ 2012_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Россия и Запад: история взаимовосприятия (наименование учебной дисциплины) Направление(я) подготовки (специальность) История _ Форма обучения очная (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) Барнаул При разработке рабочей программы учебной...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.