WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рабочая программа курса

« Немецкий язык»

8 класс

Составитель:

учитель Королёва Т.М.

Календарно-тематическое планирование

уроков немецкого языка 8 класс:

Планирование составлено на основе Программы основного общего образования по

немецкому языку.

Количество часов на год

Всего: 102 часа; в неделю: 3 часа.

Плановых контрольных уроков: 6, проектная работа 1, тестов 5.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Иностранный язык входит в образовательную область «филология».

Статус иностранного языка как школьного предмета заметно изменился за последнее время. Расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество сделало иностранный язык реально востребованным государством, обществом и личностью. Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и как важное средство для развития интеллектуальных способностей школьников, их общеобразовательного потенциала.

Учитывая специфику иностранного языка как учебного предмета, на его изучение в классе выделяется 3 часа в неделю, что составляет 102 часа за год.

Рабочая программа к учебному курсу «Deutsch – Schritte 4» - «Немецкий язык. Шаги 4» по немецкому языку для 8 класса И.Л. Бим, Л.М. Санниковой, Ф.С. Картовой, Ж.Я. Лопасовой, Л.А.

Чернявской составлена на основе Примерной программы основного общего образования по иностранному языку (2009года) и авторской программы общеобразовательных учреждений по немецкому языку для 5-9 классов И.Л. Бим (М.: Просвещение, 2010) и с учетом Федерального компонента государственного стандарта общего образования в общеобразовательных учреждениях.

УМК для 8 класса сохраняет преемственность в структуре и содержании обучения с УМК для 5-7 классов, но вместе с тем имеет и некоторые существенные отличия. Они обусловлены спецификой старшего этапа обучения применительно к базовому курсу, стремлением к обобщению приобретенных ранее языковых и страноведческих знаний, к их осознанию и дальнейшему развитию, равно как и развитию и совершенствованию речевых навыков и умений в устной речи, чтении и письме.

На данном этапе выдвигается коммуникативная цель обучения, то есть обучение иноязычному общению – непосредственному устно-речевому и опосредованному через книгу – в единстве всех функций: познавательной (ученик должен научиться сообщать и запрашивать информацию, извлекать, перерабатывать и усваивать ее при чтении и аудировании), регулятивной (ученик должен научиться выражать просьбу, совет, побуждать к речевым и неречевым действиям, а также понимать и реагировать на аналогичные речевые действия, обращенные к нему), ценностно-ориентированной (ученик должен уметь выражать мнение и оценку, формировать взгляды, убеждения, понять мнение другого), этикетной (ученик должен уметь вступать в речевой контакт, оформлять свое высказывание и реагировать на чужое в соответствии с нормами речевого этикета, принятыми в странах изучаемого языка).

Особенность данного этапа обучения в том, что он является первой ступенью старшего этапа обучения. Поэтому одна из важнейших задач данного года обучения учащихся – приблизить их к конечному (в рамках базового курса) уровню владения немецким языком.

Учебно-методический комплект состоит из:

- учебника с книгой для чтения и немецко-русским словарем;

- книги для учителя;

- рабочей тетради;

Содержательный план учебника направлен, главным образом, на ознакомление с достопримечательностями Германии, с духовными и материальными ценностями немецкого народа. Материал учебника объединен в 4 параграфа. Материал каждого параграфа разделен на блоки в зависимости от основного объекта усвоения и от доминирующего вида формируемой речевой деятельности.

В силу специфики обучения иностранным языкам большинство уроков носят комбинированный характер, когда на одном и том же уроке у учащихся могут развиваться все четыре вида речевой деятельности (говорение, чтение, аудирование и письмо).

ПЕРЕЧЕНЬ РАЗДЕЛОВ КУРСА

«DEUTSCH. SCHRITTE 4 – НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК. ШАГИ 4»

Наименование разделов Количество часов Как хорошо было летом! 24 часа А сейчас уже школа! 24 часа Мы готовимся к поездке по Германии. 24 часа Путешествие по Германии. 30 час Итого 102 часа

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

№ Наименование раздела Дидактические единицы, раскрывающие содержание п/п данного раздела Как хорошо было летом! Воспоминания о летних каникулах. Где и как проводят лето немецкие дети.

А сейчас уже школа! Школа в Германии. Школьный учитель, каким его хотят видеть дети. Вальдорфские школы – школы без стрессов.

Мы готовимся к поездке по Мы готовимся к поездке в Германию. Перед началом Путешествие по Германии. Путешествие часто начинается вокзала. Что мы уже знаем

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВОСЬМИКЛАССНИКОВ

Овладение иностранным языком в 5-9 классах составляет базовый уровень, который совершенствуется и на котором строится профильно ориентированное обучение в последующих классах. Практически в течение 7 –9 классов закладывается основа для последующей дифференциации обучения. Среди общественных умений, развиваемых и формируемых у учащихся 7-9 классов, особо значимым являются следующие:

Самостоятельно планировать и осуществлять свою учебно-коммуникативную деятельность;

Пользоваться различными видами справочных материалов (словарем, справочником, памятками, комментариями);

Извлекать информацию из различного рода письменных источников, выделять основную мысль, отличать главное от второстепенного;

Составлять план прочитанного в различных вариантах и записывать его, записывать тезисы на основе прочитанного;

Обобщать, систематизировать факты, сведения;

Делать выводы на основе получаемой информации, выражая при этом свое отношение к фактам, событиям, предмету разговора или давать им свою оценку.

КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

Оценка «5» за вид деятельности – говорение - в том случае, если:

объем высказывания не менее 5 фраз, правильно оформленных грамматически и отвечающих поставленной коммуникативной задаче;

темп речи соответствует экспрессивной устной речи учащегося на его родном высказывание логично, имеет смысловую завершенность, а также выражение Оценка «4» ставится в том случае, если:

объем высказывания не менее 5 фраз, отвечающих поставленной коммуникативной задаче, но имеющих грамматические ошибки, хотя акт присутствует логичность высказывания и аргументирование своей точки зрения;

Оценка «3» ставится, если:

объем высказывания составляет 4-5 реплик, лингвистическая правильность которых находится в пределах, когда акт коммуникации частично нарушается;

логичность высказывания, а также его связность не соответствует поставленной коммуникативной задаче, темп речи не отвечает нормам.

Оценка «2» ставится, если:

объем высказывания составляет 2-3 фразы, не имеет смысловой завершенности;

языковое оформление реплик полностью нарушает акт коммуникации и не соответствует произносительным нормам.

Чтение Оценка «5» ставится, когда коммуникативная задача решена, при этом учащиеся полностью поняли и осмыслили содержание прочитанного иноязычного текста в объеме, предусмотренном заданием, чтение соответствовало программным требованиям для данного класса.

Оценка «4» ставится, если коммуникативная задача решена, учащиеся поняли и осмыслили содержание прочитанного за исключением деталей и частностей, не влияющих на понимание этого текста, в объеме, предусмотренном заданием, чтение соответствовало программным требованиям для данного класса.

Оценка «3» ставится, если коммуникативная задача решена и при этом учащиеся поняли и осмыслили главную идею прочитанного иноязычного текста в объеме, предусмотренном заданием, чтение в основном соответствует программным требованиям.

Оценка «2» ставится, если коммуникативная задача не решена – учащиеся не поняли содержания прочитанного текста в объеме, предусмотренном заданием, и чтение учащихся не соответствовало программным требованиям.

Основное содержание: Школа в Германии. Школьный учитель. Расписание уроков.

грамматикой. Будущее время-временная Контрольное тестирование.Коррекция Основное содержание: Мы готовимся к поездке в Германию. Карта. Одежда и мода. Покупки.

«Повторение.Употребление лексикоkosten, Основное содержание: Что мы знаем о Германии? Путешествие по Берлину. Знакомство с Баварией. Экскурсия по Кёльну.

над грамматикой.Пассив-образование «Путешествие по Германии».Экскурсия по Wenn ich mich nicht Достопримечательности городов Германии Повторение Контрольное тестирование по Дополнительная литература 1.К.Б. Есипович «Немецкий язык за 2 года»- учебное пособие для учащихся.

2.О. Э. Михайлова «Справочник по грамматике немецкого языка».

3.Контрольные и проверочные работы по немецкому языку, автор Е. В. Дьячкова (5-6 кл. 7- кл.).

4О. В. Лемякина «Практическая грамматика в тестах и упражнениях» 9 кл.

5.О. К. Пустовалова «Немецкий язык 9 кл. Темы с переводом.».

6.Т. Строкина «85 устных тем по немецкому языку».

7.В. М. Завьялова «Практический курс немецкого языка для начинающих».

8. «Немецкий язык»-поурочные планы по учебнику И. Л. Бим. 5-9 классы.

9. Немецко-русский и русско-немецкий словарь для школьников с грамматическим приложением.

10.Русско –немецкий разговорник. Составитель Е. И. Лазарева.

11. Немецкий язык за 100 часов. Автор В. Е. Салькова.

12. Методическая газета «Немецкий язык».



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Сопредседатель Совета УМО вузов по политехническому университетскому образованию М. П. Федоров 2010 г. ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по направлению 223200 Техническая физика утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. №...»

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/14018/ Программа обучения № 14018 Руководитель корпоративного учебного центра Успешность корпоративного учебного центра состоит из множества факторов, которые в свою очередь, формируют общую стратегию длительного процветания: эффективный руководитель, надлежащее управление, регулярное развитие и обучение персонала, методики разработки учебных программ, навыки результативного управления знаниями и многие другие факторы. Корпоративный...»

«Отчет о результатах самообследования за 2013 г Кемеровский филиал МЭСИ СОДЕРЖАНИЕ Введение..3 1. Общие сведения об образовательной организации.3 2.Образовательная деятельность..9 3.Научно-исследовательская деятельность.23 4.Международная деятельность..33 5. Внеучебная деятельность..34 6.Материально-техническое обеспечение.36 2 Отчет о результатах самообследования за 2013 г Кемеровский филиал МЭСИ Введение Самообследование филиала проводится в соответствии с Порядком проведения...»

«9109 УДК [528.91:681.3]:352/354-1 ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛИТЕТАМИ А.И. Климов Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Россия, 117997, Москва, Профсоюзная ул., 65 E-mail: [email protected] Ш.И. Сюняев Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Россия, 117997, Москва, Профсоюзная ул., 65 E-mail: [email protected] Ключевые слова: геоинформационные технологии, органы местного самоуправления, дистанционное зондирование земли, система поддержки принятия...»

«РЕЗЮМЕ Чернец Вера Сергеевна Адрес: Электронная почта: 61168, Украина [email protected] г. Харьков, ул. Барабашова 38/3 [email protected] +380677079539 +380572683913 ОБРАЗОВАНИЕ 2010 – 2011 Международный институт моды и дизайна Харьков, Украина Специализация – Дизайн интерьеров Диплом №К-00317 Основные курсы: Стилистика внутреннего пространства, Дизайн малых архитектурных форм, Дизайн помещений, Проектирование, Текстиль в дизайне интерьеров, Компьютерное проектирование, Отделочные материалы,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет Институт естествознания и экономики Кафедра менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Ректор _ С.А. Алешина _ 2012 г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки (специальность) 100100 Сервис Профиль...»

«Всемирная туристская организация Исполнительный совет CE/90/5(a) Мадрид, март 2011 г. Девятнадцатая сессия Язык оригинала: английский Момбаса, Кения, 19 – 21 июня 2011 г. Пункт 5(a) предварительной повестки дня АДМИНИСТРАТИВНЫЕ, ФИНАНСОВЫЕ И УСТАВНЫЕ ВОПРОСЫ (a) Финансовое положение и смета расходов на 2011 г. 1. Финансовое положение 2. Доклад о ходе внедрения Международных стандартов учета в государственном секторе МСУГС (см. документ CE (90/5a) Add.1) Приложения: I. Отчет о невыплаченных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный федеральный университет ОТЧЕТ о выполнении мероприятий, предусмотренных программой развития в 1-ом полугодии 2011 г., а также запланированных, но нереализованных мероприятиях программы развития в 2010 г. Ректор Дальневосточного федерального университета 19 августа 2011 г. _ В.В.Миклушевский (подпись, печать) Руководитель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.Г.Свинаренко 31 января 2005 г. Номер государственной регистрации № 703 пед/сп (новый) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Cпециальность 032700 Юриспруденция Квалификация учитель права Вводится в действие с момента переутверждения вместо ранее утвержденного (14.04.2000 г., № 361пед/сп) Москва 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА...»

«Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 073400 Вокальное искусство Квалификация (степень) магистр 1 Министерство культуры Российской Федерации Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области музыкального искусства Российская академия музыки им.Гнесиных Согласовано: Утверждаю: Минкультуры России Ректор Департамент науки и образования Российской академии музыки им. Директор...»

«Материалы Второй международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова 25–26 октября 2006 года Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Институт проблем информационной безопасности МГУ Академия криптографии Российской Федерации Материалы Второй международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму Московский государственный университет им. М. В....»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Утверждаю Первый проректор Ю.Е. Леденева 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине: Иностранный язык (социально-гуманитарные науки) для научных специальностей: 12.00.01 Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве 12.00.03 Гражданское право; предпринимательское право; семейно право; международное частное право Форма обучения: очная/заочная...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2012 г. N 624 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2013 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 И 2015 ГОДОВ В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2012 г. N 1074 О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирский государственный технический университет Программа вступительных испытаний в аспирантуру по направлению Физика и астрономия (профиль: Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника). ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ: I. Методы расчета и моделирования электрических и магнитных полей. 1. Основные аналитические, графические и численные методы определения статических полей;...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева кафедра педагогики Учебная программа дисциплины Инновационные процессы в образовании магистерская программа Социально историческое образование Красноярск 2012 Программа дисциплины Инновационные процессы в образовании составлена к.п.н., доцентом Л.П.Михалёвой, д.п.н, профессором С.Н. Ценюгой (ученая степень, ученое звание, должность, ФИО, подпись) Программа обсуждена на...»

«Форма 4 01 июля 2014_г. Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой или иными информационными ресурсами и материально-техническом оснащении _ Государственное бюджетное образовательное учреждение _ _ высшего профессионального образования_ Ефремовский филиал РязГМУ _ Минздрава России наименование лицензиата _060501 Сестринское дело код, наименование образовательной программы № Наименование дисциплин, Количество Автор, название, место издания, Колип/п входящих в...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 505 386 13 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет ветеринарной медицины и биотехнологии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Молчанов А.В./ /Ларионов С.В./ 30_ 08_2013_ г. _ _2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Дисциплина ДС. 11.01.01. Анатомия и...»

«ИСПОЛНИТЕЛЬНО-РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРОДА МОНЧЕГОРСКА Администрация муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией (АДМИНИСТРАЦИЯ города МОНЧЕГОРСКА) ПОСТАНОВЛЕНИЕ 03.09.2012 N 1182 Мончегорск Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим предпринимателям и малым инновационным компаниям на создание собственного бизнеса по результатам конкурса бизнес-планов В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131 - ФЗ Об общих принципах организации...»

«Утверждена на заседании Ученого совета МШЭ МГУ 30 марта 2014 г. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Москва 2014 Краткая аннотация Данная программа подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством соответствует требованиям к уровню профессиональной...»

«Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы Детская школа искусств им. С.Т. Рихтера УТВЕРЖДАЮ Директор ДШИ им. С.Т. Рихтера Михалева Л.Н. Приказ №78а от 13 июня 2007 года. Образовательная программа дополнительного образования детей по предмету Беседы о хореографическом искусстве. Для учащихся 5-7 классов (от 11лет) Срок реализации – 3 года. Автор: Сердюков В.П., 1989 год. Изменения внесены преподавателем Поляковой Т.А. Изменения согласованы:...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.