WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ГЛАВА 2

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНТРОПОЛОГИИ ЮЖНОГО ЙЕМЕНА

И АРАВИЙСКОГО ПОЛУОСТРОВА

История антропологического нзучения Южной Аравни не очень богата

событиями. Если говорить о ее основных этапах, то следуe:r прежде всего

упомянуть несколько работ первой половины ХХ в. [МосЫ 1901; Atkey

положивших начало нзу­ 1912; Bertholon, Chantre 1913; Leys, Joyce 1913], чению физического типа современного населения Йемена. Общим для этих работ является достаточно случайный выбор людей для исследования в ос­ новном в прибрежной зоне Северного и Южного Йемена, что объяснялось прежде всего чрезвычайно затрудненным для европейцев доступом во внутренние районы страны. Число исследованных было очень мало, три из упомянутых четырех публикаций использовали, ВИДИМО, достаточно слу­ чайно исследованные группы южных арабов в качестве сравнительного ма­ териала при изучении антропологии север но- и восточна-африканских пле­ мен. Программа измерений ограничивалась в основном ростом, двумя ос­ новными диаметрами головы и головным указателем.

В самой ранней из известных работ статье итальянского антрополога А.Моки [МосЫ были приведены данные о йеменцах, измеренных 1901] доктором Ливи. Большинство из обследованных. очевидно, являлись жи­ телями Тихамы, Т.е. долины, расположенной ВДОЛЬ побережья Красного моря. В этой работе впервые была отмечена брахицефалия южных арабов в качестве одного из основных антропологических признаков, отличающих нх от более северных соседей по Аравийскому полуострову. Для исследо­ 83.2.

ванной группы средний головной указатель оказался равным В этой же публикацни приводятся и измерения арабов из более северной части побережья Красного моря, района Хнджаза (г. Джидда). Эта небольшая группа характеризуется мезоцефалией (головной указатель - 19.4), срав­ нительно узким лицом (скуловой диаметр составляет в среднем 132.3 мм), относительно низкнм (49.2 мм) н среднеширокнм, Lutheran, Кidd, иммуноглобулины системы и Т.Д, Gm На основании изучения этих образцов крови были сделаны следующие основные ВЫВОДЫ: изученные группы очень гетерогенны. Вполне вероятно, что причина этому изолированность изученных групп, отсутствие меж­ родовых и межплеменных браков. Можно предположить, что первое насе­ ление пришло на юго-запад Аравии примерно в эпоху нижнего плейстоцена с противоположной стороны Красного моря через Баб-эль-Маиде6ский пролив. У современного населения Йемена фиксируется очень весомая до­ ля африканских генов, особенно заметная в Тихаме. Это также может бьггь ' Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_03/5-8015-0025-1/ © МАЭ РАН

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНТРОПОЛОI1Ш ЮЖНОГО ЙЕМЕНА...

И результатом более поздних контактов с Восточной Африкой, в том числе и последствием абиссинских вторжений в Йемен в доисламское время.

Распределение генных частот в некоторых эритроцитарных системах и ИМ­ муног лобулинах системы обнаруживает также вероятное присутствие Gm веlШОИДНОЙ примесн, ЧТО автор исследования объясняет древними морски­ ми контактами с Индией (торговля пряностями). На севере страны населе­ ние обнаруживает б6льшее сходство с арабами Северной и Центральной Аравии. Таким образом, по словам П.Ришар [Richaгd 1984, р. 166], Йемен МОЖНО рассматривать как зону интенсивных KoкraКТOB населения Аравии, Восточной Африки и Индии, генофонд современного населения не стаби­ лизирован.

В вводной части мы уже упоминали, что в п. в рамках 1983 - СОЙКЭ врачом В.С.Шинкаренко и арабистом В.В. Наумкиным проводнл­ ся сбор даиных по дерматоглифике и одонтологии населения Сокотры. Эти данные были в дальнейшем обработаны ГЛ.Хить и А.А.Зубовом И опуб­ ликованы [Шинкаренко, Наумкин, Хнть, Зубов 1984, 1988; Зубов, Шин­ каренко, Наумкин 1995; Хить, Шинкаренко, Наумкин 1995; Naumkin, Shinkarenko, Zubov, Нit 1993].

Полученные данные по дерматог лифике населения острова были разби­ ты авторами на 7 территориальных групп (436 мужчин). Кроме этого была изучена небольшая группа жителей близлежащего острова Абд-эль-Кури и сборная группа арабов материкового Йемена (84 мужчин). Отдельно была обработана группа отпечатков, полученных у негрондиого населения Со­ котры. К сожалению, соседние с Аравией регионы земного шара очень ма­ ло изучены в отношении распределения дерматоглифических признаков, и поэтому, при обработке собранного материала стояла крайне тяжелая зада­ ча выбора данных для межгруппового сравнения. В распоряжении авторов имелись лишь данные по отдельным группам, в том числе и по так назы­ ваемым «австралондам» Индии (полученные в ходе Советско-Индийской антропологической экспедиции), неграм Мали, эфиопам и ряду переднеа­ зиатских групп.

Авторы публикации указывают на крайнее своеобразие дерматоглифи­ ческого комплекса у жителей Сокотры сочетание у них высокого дель­ тового индекса с пониженным индексом Камминса, очень низкой частотой осевого проксимального трирадиуса ладони, большой узорностью гипоте­ нара и большой частотой добавочных межпальцевых трирадиусов. Очеви­ ден метисный характер происхождения населения Сокотры. У него, cyPJI по дерматог лифическим данным, преобладает переднеазиатский компонент, но значительна роль и австралоидного комплекса признаков. Австралоид­ ный комплекс у сокотриiiцев преобладает над африканским негроидным.

При обработке одонтологических данных по жителям Сокотры исполь­ зовались сравнительные материалы по тем же народам. Анализировалось три выборки: жители горных районов, население побережья и «негроиды»

Сокотры (т.е. группа обладающая негрондным физиономическим комплек­ сом). Был сделан вывод, что по сумме одонтологических признаков у на­ селения Сокотры преобладает южно-европеоидный комплекс с сильным Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_03/5-8015-0025-1/ Антропология ДРЕВНЕГО И СОВРЕМЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ Южного ЙЕМЕНА (эфиопы) менее выражено. Все три выборки Сокотры сходны между со­ бой, что свидетельствует о значительной степени гомогенности населения острова по данным одонтологии. В то же время наблюдаются и локальные различия между исследованными группами. Как следует из текста публи­ каций этого материала, авторы его находились в значительной мере под влиянием идей к'Куна, хотя и признают, что проблема генетического единства восточных и западных экваториальных групп современного чело­ вечества, а следовательно и проблема древнего «моста» между ними, про­ ходившего по территории ЮЖНОЙ Аравии, не решаются в современной ан­ тропологии однозначно. Следовательно, по разному может решаться и во­ прос о ПРОИСХ ОЯ [Вет­ представляет больший интерес для нашего исследования, так hard 1993], как, помимо огромного фактического и табличного материала, содержит не Аравии, но и точку зрения автора, подкрепленную многомерным статисти­ ческим анализом.

Прежде всего, В.Бернхард констатирует недостаточность и отрьшоч­ ность данных антропологии современного населения Южной Аравии и почти полное отсутствие данных об антропологии ее древних обитателей. С его точки зрения, ни имеющиеся измерения, ни фотографии, приведенные в книге Б.Томаса, не MOryr 6ыть свидетельствами ведд.оидности населения Южной Аравии. Более вероятно, что относительно темная пигментация и вьюшиеся волосы объясняются восточно-африканской (эфиопской) приме­ сью. Правда, это не объясняет брахицефалию южноаравийского населения, так как для населения Восточной Африки характерна долихоцефалия. На­ селение южной окраины Аравийского полуострова относится к интерес­ нейшей группе народов Южной Азии, но имеющиеся в настоящее время данные крайне скудны, чтобы сделать окончательные выводы о его аIПРО­ пологической структуре и расогенезе.

Изложенная история антропологического изучения Южной Аравии по­ казывает, что проблема происхождения ее населения, сложность формиро­ вания которого не отрицается ни одним из авторов, до сих пор остается не решенной. В силу ряда причин культурно-исторического характера до ис­ следований, проведенных СОЙКЭ, мы до сих пор практически не имели Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_03/5-8015-0025-1/ ГлАВЛ 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНТРопологии Южного ЙЕМЕНА...

данных о физическом облике древних южноаравИЙцев. Материал по ан­ тропометрии был явно недостаточен для описания антропологического типа (или типов) современного населения. Он был крайне малочисленнен и случаен, результаты работы двух основных антропологических экспедиций на этой террнтории не были опубликованы в полном виде. Практически отсутствовали данные по описательным признакам головы и лица. Сущест­ вующие основ ные точки зрения на пути формирования антропологического своеобразия населения Южной Аравии (А. Кейс и у.крогман, К-Кун) во многом не соответствуют современной концепции рас человека. Вводимые в научный оборот данные, собранные по комплексной антропологической программе во всех провинциях Южного Йемена, позволяют ликвидировать эту лакуну в географии антропологических типов современного человека.

Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН http://www.kunstkamera.ru/lib/rubrikator/03/03_03/5-8015-0025-1/



Похожие работы:

«Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность 080101.65 Экономическая безопасность Квалификация (степень) выпускника СПЕЦИАЛИСТ Форма обучения – очная Нормативный срок освоения программы – 5 лет Екатеринбург 2014 2 Разработчики: А.Ю. Федоров – заместитель начальника УрЮИ МВД России по учебной...»

«ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ Хлебопечь VITESSE VS-424 (скачано с www.Magazinpnz.ru) Описание Панель управления Уважаемые покупатели! Вы приняли блестящее решение! Фирма Vitesse® Nouveau предлагает Вам гамму эксклюзивных высококачественных приборов для несомненно роскошного и здорового образа жизни. Руководство по эксплуатации Перед первым использованием прибора внимательно прочитайте руководство по эксплуатации. Сохраните руководство для дальнейших консультаций. Техника безопасности При...»

«oбpaзoвaнИя гopoдa Moсквьl fleпapтa}4eHт yпpaBЛeHИe leнтpaлЬHoеoКpyжHoe oбpaзoвaHИЯ oкpyжнoЙ метoдИЧeсКИЙ цeнтp IE U (J o J o a. tr o L o E C6opHик peкoмeHдaЦИv| д o Е lу| тv|пoBЬlx дoкyмeHтoB tЕ Ц om lЕ a. ro Bьlпyск N9 1 o tr s J (Е o s llЕ Е сt o + E s Moсквa ' Содержание Содержание Предисловие Программа информатизации образовательного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА НАУЧНЫЕ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ МАЛЫХ ФОРМ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АСТРАХАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ШКОЛА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ ШКОЛА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 021100 Юриспруденция Учебная программа Тематический план Планы семинарских занятий Вопросы для подготовки к экзамену Москва 2006 Алексеев В.П. Муниципальное право России : учебно-методический комплекс. – М. : МГЭИ, 2006. – 32 с. Одобрено кафедрой государственно-правовых дисциплин. Протокол заседания кафедры от 6 декабря 2005 г. № 5. Для студентов Московского...»

«Утверждаю Директор ФГОУ СПО ЯАМТ Н.Я. Пахнин _ 20 г. УЧЕБНЫЙ ПЛАН основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ярославский автомеханический техникум по специальности среднего профессионального образования 151901 Технология машиностроения по программе базовой подготовки Квалификация: техник Форма обучения - очная Нормативный срок обучения – 3 года и 10...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения Российской академии наук (ИГХ СО РАН) ПРИНЯТО Ученым советом ИГХ СО РАН Протокол № _9_ от 03.10.2013 Председатель Ученого совета ИГХ СО РАН член-корреспондент РАН В.С. Шацкий _ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ В АСПИРАНТУРУ ПО 25.00.09 Геохимия и геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых Иркутск 2013 год 1. ГЕОХИМИЯ КАК НАУКА Геохимия, ее содержание и задачи,...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 240700.62 Биотехнология 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки 240700.62 Биотехнология 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования (бакалавриат). 5 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата 1.3.3. Трудоёмкость ООП бакалавриата 1.4. Требования к...»

«CROSS-BORDER MOVE FOR HEALTH 2013-2014 ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ФИНЛЯНДИИ И РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ ред. Ханну Итконен I 2013 This programme is funded by the European Union, the Russian This programme is fundedt i o n European t h e the Russian lFederation F i nthe Republic of Finland F e d e r a by the a n d Union, R e p u b i c o f and l a n d Ханну Итконен Профессор социологии физкультуры. Университет г. Ювяскюля Перевод: Елена Грён Семинар Организация физкультуры и спорта в Финляндии и...»

«КВАНТОВАЯ ХИМИЯ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛ Учебная программа для специальности 1-31 05 01 Химия (по направлениям) Направления специальности: 1-31 05 01-01 научно-производственная деятельность 1-31 05 01-02 научно-педагогическая деятельность 1-31 05 01-03 фармацевтическая деятельность 1-31 05 01-04 охрана окружающей среды ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Курс Квантовая химия и строение молекул, по сути дела, является одним из разделов физической химии, который заключает в себе теоретические основы других разделов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессорА.М.Шаммазов 20_г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 230100 ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Профиль подготовки ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ Квалификация...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета Белорусского государственного университета проф. И. С. Ровдо Регистрационный № УД-228/уч./баз. ФРАЗЕОЛОГИЯ В КОГНИТИВНОМ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТАХ Учебная базовая программа по дисциплине специализации для специальности: 1-21 05 06 Романо-германская филология 2011 г. 1 СОСТАВИТЕЛЬ: М. С. Гутовская – доцент кафедры английского языкознания Белорусского государственного университета, кандидат филологических наук,...»

«Утверждена Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2009 г. N 323 (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 07.06.2010 N 588) СПРАВКА о наличии учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса, необходимых для реализации заявленных к лицензированию образовательных программ Раздел 2. Обеспечение образовательного процесса учебной и учебно-методической литературой по заявленным к...»

«Профессор А.СНЕСАРЕВ ВВЕДЕНИЕ В ВОЕННУЮ ГЕОГРАФИЮ Москва - 1924 2 Предисловие Систематический рост объема военной географии, как самостоятельной военной дисциплины, особенно ускоренный событиями и перспективами мировой войны 1914-1918 гг., давно вызывал необходимость создания специального курса, посвященного изложению общего содержания этой науки, ее методов, ее эволюции и ее связи с другими науками, каковой ныне предъявляется вниманию читателя. Нечто подобное мы наблюдали прежде на наших...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического ф-та профессор И.С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Спецкурс Корпусные исследования Учебная программа для специальностей: 1 – 21 05 01 Белорусская филология, 1 – 21 05 02 Русская филология, 1 – 21 05 04 Славянская филология, 1 – 21 05 05 Классическая филология, 1 – 21 05 06 Романо-германская филология, 1 – 21 Восточная филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный гуманитарный университет в г. Балашихе Московской области (Филиал РГГУ в г. Балашихе) Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Филиала РГГУ в г. Балашихе Т.Н. Миронова Инновационный менеджмент Рабочая программа курса для специальности 080504– Государственное и муниципальное управление Балашиха...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ЛЕСОВ И ЛЕСОРАЗВЕДЕНИЮ специальность 250110 Лесное и лесопарковое хозяйство (базовой подготовки) п. Правдинский 2011 Примерная программа профессионального модуля Организация и проведение мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению (базовой подготовки)...»

«English Deutsch Espaol Polski Lietuvi Italiano Svenska Franais Языковая школа и бюро переводов Во всём мире — как дома! Содержание О нас....................................................................................................... 5 Наши преподаватели.......................................................................»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-_/р. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Учебная программа для специальности 1-26 02 02 Менеджмент Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) 2_ Семестр (семестры) _ Лекции _8 Экзамен 4_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 4 Зачет...»

«ОТЧЕТ о проделанной работе участника Программы дополнительной поддержки научно-педагогических кадров в СанктПетербургском государственном университете – целевая поддержка творческой молодежи с ученой степенью кандидата наук Фамилия, имя, отчество Уплисова Ксения Олеговна Специальность, кафедра 19.00.02 – психофизиология, кафедра высшей нервной деятельности и психофизиологии Тема исследования: Перцептивный анализ гласных и гласноподобных звуков Дата зачисления на программу и № приказа...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.