WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах

25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17:09

Профессор Т.С. Лисицкая,  кандидат педагогических наук, доцент С.И. Кувшинникова,

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

Москва

Отсутствие мотивации - величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные

устои.

Г. Селье

Важнейший фактор, определяющий жизнь нового тысячелетия, - борьба за здоровье в условиях все ухудшающейся экологии, постоянного стресса, гиподинамии. Панацеей от всех болезней в XXI веке становится здоровый образ жизни, который немыслим без активных занятий физическими упражнениями.

Тренеры, инструкторы, менеджеры фитнес-клубов, спортивно-оздоровительных центров, студий постоянно сталкиваются с проблемой мотивации своих клиентов на продолжительные занятия по фитнес-программам. Естественно, что тренер-инструктор, особенно групповых программ, не может знать своих подопечных так хорошо, как тренер в спорте или инструктор персональных тренировок, но он может с помощью 1/ Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: анкетирования, бесед, совместной работы с менеджером по продажам членских карт, во время инструктажа определить основные мотивы и на этой основе создать такие условия, которые соответствовали бы мотивации каждого клиента. Эффективная работа фитнес-клубов, спортивно -оздоровительных центров и других организаций зависит от правильно разработанной концепции клуба, выбора тех или иных направлений фитнеса и программ, что, в свою очередь, во многом определяется осознанием сущности мотивации, изучением факторов, влияющих на нее, и методов ее повышения [1].

Мотивация исследовалась с помощью анкетирования, а также общения с другими людьми (членами клуба, инструкторами, менеджерами по продажам клиентских карт) для получения информации о мотивах посещения клуба. В исследовании приняли участие 2360 человек. Следует отметить, что, по данным последних зарубежных исследований, около 52-54% занимающихся фитнесом составляют женщины [5], в России, по данным наших наблюдений, в среднем около 60% занимающихся - женщины.

Наибольший процент занимающихся в Германии приходится на возраст 25 - 34 года (37,7%), затем моложе 25 лет (33,9%), 35 - 44 лет (15,3%), и старше 45 лет (13,1%) [5]. Та же тенденция наблюдается и в России.

В результате исследования было выявлено шесть основных факторов, определяющих структуру мотивации занятий в фитнес-клубах.

Основным фактором, определяющим мотивацию занятий в фитнес-клубах, является фактор, который можно определить как "фитнес-здоровье ". Он составляет 40,6%.

Следующий по значимости фактор можно определить как "внешний вид" - 31,2%. Далее следуют "психологический " фактор (8,5%), "познавательный " (7,4%), "социальный " (6,7%) и "прикладной " (0,6%).

Фактор "фитнес-здоровье" определяют три мотива:

1) общее улучшение физической подготовленности;

2) улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы (кардиотренированность);

Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: 3) позитивное влияние состояния опорно-двигательного аппарата (улучшение осанки, уменьшение болей в области суставов, спины и пр.).

Большинство клиентов (46,5%) указывают на первый мотив мотив комплекса, почти в равных долях (соответственно 27,3 и 26,2%) указываются второй и третий мотивы.

Вторая группа факторов, объединенная в комплекс "внешний вид", состоит из следующих трех мотивов:

1) общее снижение веса тела;

2) коррекция фигуры, под которой понимается специальная тренировка, направленная на улучшение телосложения, коррекцию отдельных частей тела (в зарубежной литературе подобная тренировка обычно называется "Bodyshaping");

3) увеличение мышечной массы ("Bodybuilding").

Как видно из рисунка, превалирующим фактором в данном мотивационном комплексе является желание похудеть - снижение веса тела (50,1%), затем коррекция фигуры (39,9%) и увеличение мышечной массы (10%).

Мотивационный комплекс "психологический" фактор определяется двумя почти равными составляющими:

1) антистрессовое влияние занятий фитнесом (снятие напряжения, появление чувства расслабленности) - 49,6%;

Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: 2) получение удовольствия, чувства радости на занятиях - 50,4%.

"Познавательный" фактор состоит из двух компонентов. Первый включает в себя желание больше узнать об уровне физической подготовленности, телосложении, отклонении от нормы и контроле за динамикой данных показателей. Второй - получение когнитивной информации о правильности выполнения тех или иных упражнений, овладение новыми умениями и навыками, достижение контроля разума над телом. Оба компонента, как и в предыдущем "психологическом" мотивационном факторе, влияют на изучаемый мотив почти в равных долях, соответственно 51,2 и 48,8%.

"Социальный" фактор позволяет выявить важность социального аспекта среди других категорий мотивации, а также его структуру. Компоненты "социальной" мотивации подразделялись на следующие составляющие:



1) приобретение друзей и расширение круга знакомых;

2) приобретение возможных партнеров по бизнесу;

3) уважительное отношение окружающих (престижность положения);

4) достижение большей уверенности в себе, ощущение собственной значимости.

Как показали исследования, в данном факторе ощутимо влияние пола занимающихся.

Наибольшее значение в "социальном" факторе для женщин имеет возможность приобретения друзей и знакомых (38,6%), уважительное отношение окружающих (престижность положения) (28,8%); достижение большей уверенности в себе, ощущение собственной значимости (20,6%); приобретение возможных партнеров по бизнесу (12%).

Для мужчин структура данного фактора иная, а именно: достижение большей уверенности в себе, ощущение собственной значимости (40,1%); уважительное Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: отношение окружающих (престижность положения) (32,4%); приобретение возможных партнеров по бизнесу (20,4%); возможность приобретения друзей и знакомых (7,1%).

Последний фактор в структуре мотивации - "прикладной". Определенная, но незначительная категория клиентов стремится к улучшению своих результатов в избранном виде спорта, в профессиональной деятельности. К последним относятся артисты, ведущие телевизионных передач, танцоры. Для них характерна комбинированная мотивация, ориентированная на профессиональную деятельность.

Следует учитывать, что приверженность к двигательной активности во многом зависит от личностных свойств людей. Как показало анкетирование, постоянные клиенты фитнес-клубов характеризуются следующими особенностями:

· имеют тот или иной опыт занятий спортом в детском и юношеском возрасте;

· обладают уверенностью в способности заниматься;

· воспринимают физическую нагрузку как удовольствие;

· способны преодолевать различные трудности (болезни, травмы, недостаток времени и др.).

Люди с высоким уровнем мотивации имеют тенденцию "перерабатывать", выполняя подчас с небольшими паузами отдыха до двух-трех уроков аэробики, тренировку на тренажерах, занятия аква-аэробикой, что может не соответствовать их адаптационным возможностям. В данной ситуации специалисты должны вести разъяснительную работу об оптимальных нагрузках в оздоровительной физической культуре, осуществлять постоянный контроль за восстановительными процессами и индивидуальной переносимостью нагрузок.

Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: Но чаще на практике приходится сталкиваться со случаями прекращения занятий или их нерегулярного посещения. Проведенный анализ показал, что к клиентам с высокой степенью риска прекращения занятий относятся люди с низким социально-экономическим статусом, курильщики, страдающие ожирением, с низким уровнем "поддержки" в семье, проживающие (или работающие) далеко от клуба.

Аналогичные данные были получены и зарубежными исследователями [5 -7].

Следует помнить, что мотивация - это не постоянная величина, она меняется в зависимости от среды [2 -4]. Создание положительной среды (условий) в значительной степени повышает уровень мотивации.

Дальнейшие наши исследования в этой области будут посвящены разработке проблемы мотивации регулярных занятий физическими упражнениями.

Список литературы 1. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика. Теория и методика. Т.1. - М.:ФАР, 2002. - 230 с.

2. Учебник инструктора групповых фитнес-занятий. - М.: Коммерческие технологии, 2001. - 316 с.

3. Уэйберг Р.С., Гоулд Д. Основы психологии спорта и физической культуры. - Киев:

Олимпийская литература. - 1998. - 335 с.

4. Шевандрин Н.И. Социальная психология в образовании. Ч. 1. Концептуальные и прикладные основы социальной психологии. - М.: Владос. 1995. - 542 с.

5. Boeckh-Behrens W.-U, Buskies W. Gesundheitsorientiertes Fitnesstraining Dr. Loges + Co.

GmbH, Winsen, 2002. - 350 s.

Социологический анализ доминирующих мотиваций занимающихся в фитнес-клубах 25.02.2013 10:45 - Обновлено 08.11.2013 17: 7. Zarotis, Georgios F. Ziel Fitness-Club Motive im Fitness-Sport. - Aachen Meyer und Meyer 1999. - 143 s.

6. Erdman R. Motive und Einstellungen im Sport. Schorndorf. - 1983. 134 s.





Похожие работы:

«Июль-август 2011 U Новости программ USAID USAID и Министерство здравоохранения Кыргызской Республики встречают делегацию из Таджикистана, чтобы поделиться результатами реформ в области здравоохранения. В период с 3 по 9 июля Программа USAID по качественному здравоохранению и Министерство здравоохранения Кыргызской Республики встретили делегацию в составе Министерства финансов и Министерства здравоохранения Таджикистана для обсуждения прошедших и текущих реформ в области здравоохранения, обращая...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Фед ера льно е го суда рственно е б юджетно е о бразо ва тельно е у чрежд ение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Утверждаю: Ректор _Агаков В.Г. 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 140400 Электроэнергетика и электротехника Профиль подготовки Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника Квалификация (степень)...»

«Аннотация к рабочей программе учебной дисциплины ХИМИЯ для специальности среднего профессионального образования 060501 Сестринское дело Рабочая программа учебной дисциплины Химия составлена на основе примерной программы учебной дисциплины Химия для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования и рекомендаций Минобрнауки РФ 2007 г., приказа Минобрнауки РФ № 355 от 28.09.2009 г. и разъяснений научнометодического совета Центра...»

«Международная научно-практическая конференция ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАН И ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ПРОГРАММА И ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ 17-18 Москваапреля ‘14 конференц-зал нии неотложной детской хирургии и травМатологии РОО Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции ФГБУ Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава РФ ГБУЗ г. Москвы Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии Международный благотворительный Фонд помощи детям при...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО ВГУ) УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой административного и муниципального права юридического факультета д.ю.н., профессор заслуженный деятель науки РФ (Ю.Н.Старилов) Протокол № _ _2012 года РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Административное судопроизводство в РФ: теория и практика Код и наименование дисциплины в соответствии...»

«Пояснительная записка Настольный теннис развивает все виды внимания, ловкость, быстроту, гибкость, выносливость и силу. Эта игра совершенствует не только быстроту движений, но и быстроту реакций - как простой, непосредственной реакции на удар партнера, так и сложной реакции прогнозирования. Способствуя прекрасному развитию координации движения. Игра в настольный теннис развивает оперативное мышление (необходимо быстро подумать и принять решение). Эти качества необходимы современному человеку,...»

«Деятельность Госкомприроды Республики Узбекистан по реализации Стратегии ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития Бурное развитие экологического образования во второй половине ХХ века стала реакцией общества на ухудшение состояния окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов. На данный момент, одним из важнейших задач каждого жителя Земли, по словам В.И.Вернадского, является – научиться управлять собой в отношениях с природой. Экологическое образование имеет жизненно...»

«Публичный доклад директора Н.Б.Дедовой о работе МОУ СОШ№ 5 УИМ г. Магнитогорска в 2011-2012 учебный год 01.09.2012год Оглавление № стр Аналитический отчет о работе МОУ СОШ№ 5УИМ г. Магнитогорск 2 Реализация проектов Программы развития 3 Проект Администратор 5 Проект Профессионал 7 7 Проект Здоровье 9 9 Проект Круглогодичная интеллектуально- оздоровительная школа 11 Озарение Проект Точка пересечения 13 13 Проект Самореализация 14 Проект Исследователь 15 Анализ учебной работы за 2011-2012 учебный...»

«Основная образовательная программа СОШ № 169 МИОО Начальная школа XXI века Пояснительная записка Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — Стандарт) к структуре основной образовательной программы, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей...»

«Рабочая программа 6 класс Пояснительная записка Статус документа Данная рабочая программа составлена на основании: • примерной программы основного общего образования по географии География Земли (6-7 классы). Сборника нормативных документов: География: Федерального компонента государственного стандарта; Федерального базисного учебного плана и примерного учебного плана. • примерной программы по географии. – М.: Дрофа, 2008. • программы общеобразовательных учреждений, 6-9 классы, под редакцией...»

«ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК КОНФЕРЕНЦИЯ ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ 58 ФЕВРАЛЯ 2008 Г., ИКИ РАН СБОРНИК ТЕЗИСОВ г. Москва ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ 2 Тематика конференции связана с исследованиями физических процессов в плазме Солнца, солнечного ветра, магнитосфер и ионосфер Земли и планет, смежных проблем, включая работы по теории космической плазмы, численному моделированию, экспериментальные результаты, в том числе, по лабораторному моделированию....»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия Агрономический факультет Кафедра химии и биохимии РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине “ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ” Ульяновск – 2008г. Очное отделение Курс. 2 Зачёт. 1 семестр Семестр. 1 Лекции. 36 часов Лабораторно-практические занятия. 36 часов Самостоятельная работа. 70 часов Всего аудиторных занятий. 72 часа Всего по дисциплине. 142 часа 2. Цели и задачи дисциплины Курс...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОГРАММА XVIII студенческой межвузовской научной конференции Весна-2014 11 апреля 2014 г. Киров 2014 2 _ Уважаемый (ая) Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института приглашает Вас принять участие в XVIII студенческой межвузовской научной конференции Весна-2014. Конференция состоится 11 апреля 2014 года по адресу: г. Киров, ул. Щорса, 66 (проезд в сторону завода Сельмаш до остановки Проезд Солнечный). Открытие конференции 11...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Кафедра Вычислительные методы и программирование Шестакович В. П. Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ Для студентов специальностей 36 04 01 Электронно-оптические системы и технологии, 39 02 02 Проектирование и производство радиоэлектронных средств, 39 02 03 Медицинская электроника, 39 02 01...»

«III Международная конференция Информационные технологии для Новой школы 23-26 марта 2012 года ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Сводный график проведения мероприятий РЦОКОиИТ Вторая Санкт-Петербургская (Вознесенский пр., д. 34 а) гимназия (ул. Казанская, д. 27) Время Мероприятия Время Мероприятия 23 марта 2012 (пятница) Регистрация участников 9.30–10.00 Мастер-классы 10.00–12.00 Перерыв 12.00–13.00 Мастер-классы 13.00 – 15.00 Перерыв 15.00 – 15.30 Мастер-классы 15.30 – 17. 24 марта 2012 (суббота)...»

«Направление подготовки Экономика Образовательная программа Международная экономика БАЗОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН Зачетные Часы единицы промежуточной аттестации Трудоемкость Трудоемкость Форма Наименование дисциплин по ФГОС (в том числе и практик) ОБЩЕНАУЧНЫЙ ЦИКЛ 11 Методология научных исследований экзамен 4 Вариативная дисциплина экзамен 4 Дисциплина общенаучного цикла по выбору №1 зачет 3 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЦИКЛ 48 Базовая часть 12 Микроэкономика (продвинутый уровень) экзамен 4 Макроэкономика...»

«Аннотация учебной дисциплины Методы оценки экологического риска Направление подготовки: 022000.68 Экология и природопользование Магистерская программа: Экология человека Форма обучения: очная Курс: 1 1. Дисциплина Методы оценки экологического риска относится к профессиональному циклу вариативной части. 2. Целями освоения дисциплины Методы оценки экологического риска являются изучение и последующее применение студентами современных концептуальных основ и методологических подходов, направленных...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры социальной психологии и социальной педагогики Протокол № 4 от 22.12.2006 г. Зав. кафедрой д-р психол. наук, проф. А.Н. Сухов ЭТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА Программа курса Для специальности 020400 — психология Факультет педагогики и психологии Курс 5, семестр 9 Всего часов...»

«1 © Ясюкова Л.А. Реформирование образования: цели и проблемы // Школьные технологии. – 2011. - № 5. С. 7-19. Школа является социальным институтом, созданным обществом с вполне определенной целью – воспитывать таких граждан, которые нужны государству. Учебные программы разрабатываются таким образом, чтобы их усвоение подготовило детей к самостоятельной жизни, чтобы, окончив школу, они обладали необходимым объемом знаний и навыков, который требуется в современном им обществе. Содержание учебных...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова Утверждаю: Ректор _В.Г. Агаков 20 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 080100 Экономика Профиль подготовки Бухгалтерский учет, анализ и аудит Квалификация (степень) БАКАЛАВР Форма обучения ОЧНАЯ г.Чебоксары –...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.