WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ПРИНЯТО: УТВЕРЖДАЮ:

Решением Ученого совета Ректор Петрозаводской

Петрозаводской государственной консерватории государственной консерватории

(академии) имени А.К. Глазунова (академии)

имени А.К. Глазунова

Протокол от «16» июня 2014 г. № 10 В.А. Соловьев

« 25 » июня 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЗАЧЕТА И ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ ДИСЦИПЛИН,

ИЗУЧЕННЫХ НА ПРЕДШЕСТВУЮЩЕМ ЭТАПЕ

ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Петрозаводск, 2014

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перезачета и переаттестации дисциплин, изученных на предшествующем этапе высшего и среднего профессионального образования 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Данное положение распространяется на студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К. Глазунова» (далее – Консерватория):

- зачисленных в Консерваторию для получения высшего образования по сокращенной программе обучения на базе СПО;

- зачисленных в Консерваторию для получения второго высшего образования;

- переведенных или восстановленных с одной образовательной программы на другую;

- восстановленных после отчисления из Консерватории;

- переведенных или зачисленных в Консерваторию из других высших учебных заведений для продолжения обучения;

- обучающихся параллельно по второй основной образовательной программе высшего профессионального образования.

1.2. Под перезачетом в настоящем Положении понимается признание учебных дисциплин и практик, пройденных (изученных) при получении предыдущего высшего профессионального образования, а также полученных по ним оценок (зачетов) и их перенос в документы об освоении программы высшего профессионального образования, получаемого в Консерваторию.

1.3. Под переаттестацией понимается проведение процедуры сравнения программы соответствующей дисциплины, проводимой для подтверждения качества и объема знаний студентов, поступивших в Консерваторию, для получения или продолжения обучения по дисциплинам и практикам в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям и специальностям высшего профессионального образования, с выставлением оценки в зачетную книжку преподавателем, ведущим данный курс (дисциплину).

1.4. Под объемом часов понимается объем часов общей трудоемкости на изучаемый курс (дисциплину).

1.5. Процедура переаттестации дисциплин проводится после зачисления по направлению (специальности) Консерватории.

1.6. Процедура перезачета дисциплин на второе высшее образование, на второй и последующие курсы для продолжения обучения проводится учебными структурными подразделениями, в период зачисления студента.

1.7. Для студентов, поступивших в Консерваторию в порядке перевода из других высших учебных заведений, или имеющих неполное высшее образование, начальник учебно-методического отдела совместно с деканом факультета определяют перечень дисциплин для ликвидации академических задолженностей, которые имеются в связи с несоответствием учебных планов разных ВУЗов.

1.8. При ликвидации задолженностей возможны перезачёт или переаттестация дисциплин, изученных студентом в других учебных заведениях.

Ликвидация задолженностей осуществляется студентом в порядке, определенном приказом ректора в соответствии с графиком, утвержденным деканом.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕЗАЧЕТА

2.1. Основанием для перезачёта ранее изученных дисциплин является:

- заявление студента с резолюцией декана факультета о возможности перезачёта ранее изученных дисциплин;

- приложение к диплому, диплом о неполном высшем образовании или академическая справка установленного образца, полученные в высших учебных заведениях Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию по полученному направлению (специальности), в случае перевода с одной образовательной программы на другую внутри вуза – выписка с оценками, составленная методистом той кафедры, с которой переводится студент на другую образовательную программу;

2.2. Перезачитываются дисциплины учебного плана любого цикла, изученные студентом на предыдущем этапе высшего профессионального образования. При перезачёте дисциплин должны соблюдаться следующие условия:

- общее число часов (зачётных единиц) по каждому из циклов дисциплин выпускника Консерватории должно быть не меньше, чем определено в ФГОС ВПО, не допускается уменьшение суммарного числа часов (зачётных единиц) по циклу дисциплин больше, чем на 5% от числа часов (зачётных единиц), указанных в ФГОС ВПО.

2.3. Полностью перезачёту подлежат дисциплины ФГОС по циклам:

ГСЭ.Ф. и ГСЭ.Р., ГСЭЦ.Б. и ГСЭЦ.В. – если полностью совпадает наименование дисциплины, а также объем и содержание не менее чем на 75% совпадает с соответствующими дисциплинами учебных планов Консерватории.

В качестве дисциплин ГСЭ.В. могут выступать любые гуманитарные дисциплины, изученные ранее.

ОПД.Ф. и СД, ЦИТМИ и ОПЦ, ПЦ – если полостью совпадает наименование, а также объем и содержание не менее чем на 90% с соответствующими дисциплинами учебных планов Консерватории и видом аттестации (зачет/экзамен).

Перезачет практики осуществляется при условии, что вид, наименование и длительность практики, отмеченные в представленных студентом документах, соответствуют ФГОС ВПО для соответствующих специальностей.

Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его личному письменному заявлению.

При оформлении диплома о высшем профессиональном образовании перезачтённые дисциплины вносятся в приложение к диплому. При переводе обучающегося в другой ВУЗ или отчислении до завершения образовательной программы записи о перезачтённых дисциплинах вносятся в академические справки или в дипломы о неполном высшем профессиональном образовании.

2.5. В тех случаях, когда перезачёт по циклам ГСЭ и СД, ГСЭЦ, ЦИТМИ и ОПЦ, ПЦ производится с видом отчетности «зачтено», а по учебным планам Консерватории предусмотрена оценка при равном количестве часов, по заявлению студента дисциплина может перезачитываться с оценкой «удовлетворительно».

2.6. Перезачёты проводятся до начала первой экзаменационной сессии, следующей за зачислением (переводом, восстановлением) студента.

2.7. Дисциплины, изученные в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, перезачету не подлежат.

2.8. Курсовые работы перезачитываются при условии совпадения дисциплины, по которой она написана.

2.9.Дисциплины по выбору студента, изученные студентом по его выбору в ВУЗе, из которого он переводится, перезачитываются в Консерватории без дополнительной аттестации.

2.10. Перезачет ранее изученных дисциплин производится на основании заявления студента, завизированного деканом факультета и приказа ректора Консерватории о перезачете дисциплин, и оформляется методистом кафедры в текущей документации в соответствии с действующими инструкциями к заполнению.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ

3.1. Дисциплины, не совпадающие по наименованию, объему, содержанию или виду аттестации с соответствующими дисциплинами учебных планов Консерватории, подлежат обязательной переаттестации.

3.2. Переаттестация проводится преподавателем, ведущим данную дисциплину, в виде собеседования или тестирования.

3.3. До проведения переаттестации студенту предоставляется возможность ознакомиться с учебной программой переаттестуемой дисциплины. При необходимости могут быть организованы консультации по переаттестуемой дисциплине.

3.4. Процедуру переаттестации организует учебное структурное подразделение.

3.5. Итоги переаттестации (оценка или зачет) выставляются преподавателем, ведущим данный курс, в зачетную книжку студента в соответствии с формой отчетности, предусмотренной учебными планами Консерватории для соответствующих направлений (специальностей), форм и сроков обучения. Запись об оценке заверяется подписью преподавателя.

3.6. Ведомости по переаттестации дисциплин хранятся по правилам, установленным для экзаменационных ведомостей.

3.7. Переаттестованные дисциплины вносятся в приложение к диплому как изученные в Консерватории.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Студенты, имеющие перезачтенные или переаттестованные дисциплины учебного плана, освобождаются от повторного изучения соответствующих дисциплин и могут не посещать занятия по перезачтённым и (или) переаттестованным дисциплинам 4.2. При переводе студента в другой ВУЗ или отчислении до завершения освоения им образовательной программы записи о перезачтенных (переаттестованных) дисциплинах вносятся в академическую справку или диплом о неполном высшем образовании.





Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Российский химико-технологический университет им.Д.И.Менделеева УТВЕРЖДАЮ Ректор РХТУ им.Д.И.Менделеева _ Колесников В.А. _ 2006 г. Программа курса “Техногенные системы и экологический риск” для студентов 5 курса всех химико-технологических и биотехнологических специальностей, студентов 4 курса специальностей 013400 Природопользование, 020300 Социология и 033300 Безопасность жизнедеятельности РХТУ им.Д.И.Менделеева Программа одобрена...»

«УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКТЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА 1. Пояснительная записка Гостеприимство, одно из основных понятий человеческой цивилизации, стало мощной индустрией, в которой занято множество профессионалов. В рамках этой индустрии выделяются особые направления: гостиничный и ресторанный бизнес, отдых и развлечения и, конечно, туризм. Работа в сфере туризма напрямую связана с остальными отраслями индустрии гостеприимства. Поэтому данный учебный курс занимает важное место в...»

«ПРОЕКТ Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Российская академия сельскохозяйственных наук КОНЦЕПЦИЯ федеральной целевой программы Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года Москва 2010 Концепция федеральной целевой программы Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года (далее - Концепция Программы) разработана в соответствии с решением коллегии Минсельхоза России о разработке Концепции развития мелиорации в...»

«1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Программа вступительного экзамена по специальности 08.00.05 состоит из общей экономической теории и основ теории управления экономическими системами. На вступительном экзамене по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством поступающий в аспирантуру должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом экономической науки, теории управления экономическими системами. Он также должен показать умение использовать теории и методы экономической науки...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТОНКИХ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА И БИОТЕХНОЛОГИИ (БС) ФАКУЛЬТЕТ ХИМИИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕДКИХ ЭЛЕМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ (Т) ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ (ИФ) ФАКУЛЬТЕТ ХИМИИ, ФИЗИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРОВ (П) АСПИРАНТУРА Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению подготовки научно-педагогических кадров 18.06.01 Химическая технология УТВЕРЖДАЮ Ректор МИТХТ _А.К. Фролкова...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии УТВЕРЖДАЮ проректор по научной и клинической работе профессор Н.П. Сетко _ 20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины по выбору аспиранта Челюстно-лицевая хирургия основной профессиональной образовательной программы...»

«Приказ Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2013 N 30163 Зарегистрировано в Минюсте России 14 октября 2013 г. N 30163 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 12 сентября 2013 г. N 1061 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет АННОТАЦИИ ДИСЦИПЛИН по направлению подготовки 230100 Информатика и вычислительная техника Квалификация (степень) выпускника: 68 – магистр с подготовкой к научно-исследовательской деятельности Программа №5 Высокопроизводительные вычислительные системы Очная форма обучения Полная программа обучения Факультет электроники и вычислительной техники Волгоград, 2011 М.1 ОБЩЕНАУЧНЫЙ ЦИКЛ...»

«Российская Академия Наук Уральское отделение ОТЧЕТ О научной и научно-организационной деятельности Института горного дела за 2007 год УТВЕРЖДЕН ОДОБРЕН Объединенным ученым Ученым советом Советом УрО РАН Института горного дела по наук ам о Земле 21 декабря 2007 г. _2008 г. Протокол № 13 Протокол №_ Председатель Совета Директор института, Академик проф., д.т.н. _В.А.Коротеев С.В.Корнилков и.о. ученого секретаря института А.А.Панжин Екатеринбург ОГЛАВЛЕНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ.. 1. ВАЖНЕЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...»

«Г О У ВП О Р О С С И Й С К О -А Р М Я Н С К И Й (С Л А ВЯ Н С КИ Й ) УН ИВ Е РСИТ Е Т Составлен в соответствии с УТ В Е Р Ж Д А Ю : государственными требованиями к минимуму содержания и у ро в ню по д г о то в ки Ректор А.Р. Дарбинян выпускников по указанным направлениям и Положением Об УМКД РАУ. “_”_ 20 г. Ф а к у л ь тет: М е д и к о- Б и о л ог и ч е с к и й К а ф е д р а: О б щ е й и ф а ра м а ц ев т и че к о й х и м и и Автор: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Дис цип лина: ОБЩАЯ ГИГИЕНА...»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Приготовление блюд из овощей и грибов 260807.01 Повар, кондитер Кубенское 2013 г. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ...»

«СОДЕРЖАНИЕ: 1.Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) бакалавриата, реализуемая вузом по направлению подготовки Информационные системы и технологии 1.2. Нормативные документы для разработки ООП бакалавриата по направлению подготовки Информационные системы и технологии 1.3.1. Цель (миссия) ООП бакалавриата по направлению Информационные системы и технологии 1.3.2. Срок освоения ООП бакалавриата по направлению Информационные системы и технологии. 1.3.3. Трудоемкость ООП...»

«Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Факультет прикладной космонавтики и фотограмметрии Кафедра вычислительной техники и автоматизированной обработки аэрокосмической информации (ВТиАОИ) Отчет о научно-исследовательских работах на кафедре ВТ и АОИ за период с 2005 - 2009 годы Зав. кафедрой ВТиАОИ д.т.н., проф. И.Г. Журкин МОСКВА, 2010 В период с 2005 по 2009 гг. на кафедре выполнялись научноисследовательские работы (НИР) по госбюджетной и хоздоговорной...»

«Торговля и окружающая среда. Руководство Окружающая среда и торговля Руководство Программа ООН по окружающей среде Подразделение технологии, промышленности и экономики Отдел по торговле и экономике и Международный институт устойчивого развития Введение 1.1.Глобальные тенденции 1.2. Окружающая среда и торговые связи 1.3. Различные перспективы Торговый аспект Природоохранный аспект Аспект развития 2.Международное управление охраной окружающей среды 2.1 Истоки 2.2 Принципы 2.3 Охрана окружающей...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Московский государственный горный университет Кафедра физики горных пород и процессов УТВЕРЖДАЮ Проректор по методической работе и качеству образования В. Л. Петров _2011 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ СД.Ф.06.02. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ Направление подготовки 130400 Горное дело Специальность Физические процессы горного или нефтегазового...»

«МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ 456304, г. Миасс Челябинской обл., ул. 8 Июля, 10А, офис 404 Тел./факс (3513) 53-67-16 E-mail: [email protected] 12.01.2012 г. № НИТ-12-1 Российская академия наук, Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное космическое агентство, Министерство образования и науки РФ, Высшая аттестационная комиссия и Межрегиональный совет по науке и технологиям проводят 12-14 июня 2012 года в г. Миассе Челябинской обл. XXXII...»

«// Стальная дверь с высокими звукоизоляционными свойствами, обеспечивающая уровень звукового давления не более 53 дБ Многофункциональные двери из стали Огнестойкие и дымозащитные двери Звукоизоляционные двери Защитные двери Многоцелевые двери 2 Оглавление Обзорная информация Страница 4 – 5 о многофункциональных дверях Фирменное качество от Hrmann Страница 6 –7 Строительство объектов с Страница 8 – 9 системным подходом Функции дверей Страница 10 – 11 Комплектация дверей Страница 12 – 13...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Оренбургский государственный педагогический университет Факультет физико-математический Кафедра алгебры, геометрии и истории математики УТВЕРЖДАЮ Ректор _ С.А. Алешина _ 20г. Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 050100.62 Педагогическое образование Профиль подготовки Математика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет УТВЕРЖДАЮ Ректор ГОУ ВПО УГНТУ Д.т.н., профессор А.М. Шаммазов 2011 г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 130101 Прикладная геология Специализация Геология нефти и газа Квалификация (степень) специалист Форма обучения очная ) Уфа 2011 г....»

«I. Общие положения 1.1. Краткая справка о Российской таможенной академии и ее филиалах Российская таможенная академия (далее – Академия) образована в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 940. Академия главный учебный, научный и методический центр по подготовке кадров для Федеральной таможенной службы, стран Таможенного союза и Содружества Независимых Государств. В состав Академии входят: головное учебное заведение Академии (г.Люберцы Московской...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.