WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Пояснительная записка.

1.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от

29.12.2012 № 273-ФЗ.

2. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от

29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарноэпидемиологические требования к условиям и организации обучения в

общеобразовательных учреждениях»» (с изменениями).

3.Основная общеобразовательная программа среднего общего образования

(10 – 11 класс), утвержденная приказом МБОУ СОШ №30 №258 от 29.08.2013г.

4.Учебный план МБОУ СОШ №30 на 2013-2014 год 5. Календарный учебный график МБОУ СОШ №30 на 2013 – 2014 учебный год.

6. Приказ «Об обеспечении обучающихся учебниками на 2013 -2014 учебный год» №259 от 13.08.2013г.

7. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 9 марта года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования» с изменениями.

8. Приказа Министерства образования Российской Федерации от 01.02. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта г. № 1312».

9. Приказа Министерства образования РФ от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (с изменениями).

10. Приказа Министерства образования Российской Федерации от 24.01. № 39 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089».

11. Приказа управления образования и науки Липецкой области от 16.05.2013 № 451 «О базисных учебных планах для образовательных учреждений Липецкой области, реализующих программы общего образования, на 2013-2014 учебный год.

Настоящая рабочая программа разработана на основе Федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования, программа для 10 "а" класса в рамках расширенного обучения с использованием учебника— И. В. Липсиц «Экономика» 2006 г.

Рабочая программа по экономике представляет собой целостный документ, включающий шесть разделов: пояснительную записку; учебнотематический план; содержание тем учебного курса; требования к уровню подготовки учащихся; перечень учебно-методического обеспечения, календарно – тематическое планирование.

Изучение экономики в старшей школе направлено на достижение следующих целей:

развитие гражданского образования, экономического образа 1.

мышления; потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин; способности к личному самоопределению и самореализации;

воспитание ответственности за экономические решения;

2.

уважения к труду и предпринимательской деятельности;

освоение системы знаний об экономической деятельности фирм и 3.

государства, об экономике России для последующего изучения экономических дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или для самообразования;

овладение умениями получать и критически осмысливать 4.

экономическую информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в экономической жизни общества и государства; выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам с применением элементов научного анализа;

формирование опыта применения полученных знаний и умений 5.

для решения типичных экономических задач; освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и эффективной самореализации в экономической сфере.

Все означенные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют друг с другом изучаемые объекты. Помимо знаний, в содержание курса входят навыки, умения и ключевые компетентности, необходимые для социализации в экономической сфере.

Программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий, формирование у школьников общих, и в то же время, достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, бизнесом и предпринимательской деятельностью.

Содержание курса обеспечивает преемственность по отношению к основной школе путем углубленного изучения прежде всего экономики фирмы и государства. Наряду с этим, вводятся ряд новых, более сложных вопросов, понимание которых необходимо современному человеку.

Освоение нового содержания осуществляется с опорой на межпредметные связи с другими разделами обществоведения, с курсами математики, истории, географии, литературы и др.

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 68 часов для изучения учебного предмета «Экономика»

Требования к уровню подготовки обучающихся.

В результате изучения экономики ученик 10 класса должен Знать/Понимать смысл основных теоретических положений экономической науки;

основные экономические принципы функционирования семьи, фирмы, рынка;

приводить примеры: видов рынка, типов экономических систем, видов денег;

описывать: предмет и метод экономической науки, факторы производства, цели фирмы; банковскую систему;

объяснять: экономические явления с помощью альтернативной стоимости; выгоды обмена; закон спроса, закон предложения; причины неравенства доходов; роль минимальной оплаты труда;

сравнивать (различать): спрос и величину спроса, предложение и величину предложения, рыночные структуры, организационно-правовые формы предприятий;

вычислять на условных примерах: величину рыночного спроса и предложения, изменение спроса (предложения) в зависимости от изменения формирующих его факторов, равновесную цену и объем продаж;

экономические и бухгалтерские затраты и прибыль, смету (бюджет) доходов и расходов, спрос фирмы на труд;

применять для экономического анализа: кривые спроса и предложения, графики изменений рыночной ситуации в результате изменения цен на факторы производства, товары-заменители и дополняющие товары;

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

исполнения типичных экономических ролей;

решения практических задач, связанных с жизненными ситуациями;

совершенствования собственной познавательной деятельности;

оценки происходящих событий и поведения людей с экономической точки зрения;

осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования экономической информации.

учебно-тематический план вопросы экономики экономических предложение рыночного функционирова денежное обращение система государства в экономической системе Содержание тем учебного курса Главные вопросы экономики Что такое экономика. Ограниченность экономических ресурсов и порождаемые ею проблемы.

Типы экономических систем. Экономические системы.

Механизм рыночного функционирования Что такое спрос. От чего зависит предложение товаров. Формирование рыночных цен. Конкуренция.

Основные типы рынка.

Деньги и денежное обращение Причины возникновения и формы денег.

Функции денег в современной экономике.

Банковская система Причины появления и виды банков. Принципы кредитования. Роль ЦБ в регулировании кредитно – денежной системы страны.

Рынок труда. Экономическая природа рынка труда. Что такое заработная плата и от чего она зависит.Роль государства в экономике.Государственные органы, участвующие в регулировании экономики. экономические функции государства, общественные блага.Перечень учебно – методического обеспечения Учебник:

Липсиц И.В Экономика. Базовый курс: учебник для 10, классов общеобразовательных учреждений. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2011.

Методические пособия:

Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: В 2 кн.: Пособие для учителя. – 2-е изд. - М.: Вита-Пресс, 1998.

Дидактический материал:

Медведева О.И. Экономика. 10-11 классы: контрольные задания, тесты. – Волгоград: Учитель, 2009.

Мицкевич А.А. Сборник заданий по экономике. - М.: ВИТАПРЕСС, 2006.

Равичев С.А. Сборник заданий по экономике с решениями. – М.:

ВИТА-ПРЕСС, 2001.

Таблицы и раздаточный материал по экономике для 10 класса.

экономических систем" Контроль знаний по теме " Спрос 7-8 тестирование 23и предложение " Роль фирм в экономической 33Механизм рыночного функционирования" Функции денег в экономике Решение задач.Составить таблицу соизмерения различных товаров причины его распространения Роль денег как средства сбережения и измерения Причины и виды инфляции и денежное обращение " 43- Причины возникновения банков, Причиныэкономической, 45 Принципы кредитования 46- Функции Центрального банка страны. Управление 48 Банковская система и проблемы её функционирования Банковская система Экономическая природа Спрос на услуги труда Прожиточный минимум.

Минимальная заработная плата Понятие о трудовом контракте Контроль знаний по теме " Рынок 9-10 тестирование 59труда" Роль государства в создании 62 правовой базы и защите конкуренции Внешние эффекты и 64 общественные блага Экономика и ее роль в жизни 66 общества государства в экономической



Похожие работы:

«Программа конференции 28 марта 2012 г., среда 10-30 – 11-00 Регистрация 11-00 – 11-10 Открытие 11-10 – 11-40 Нифантьев Н.Э. (ИОХ) Пленарная лекция 11-40 – 11-55 Дорофеева Е.О. (ИОХ) 11-55 – 12-10 Чусов Д.А. (ИНЭОС) 12-10 – 12-25 Крылов И.Б. (ИОХ) 12-25 – 12-40 Тукачев Н.В. (МГУ) 12-40 – 12-55 Жмуров П.А. (ИОХ) 12-55 – 13-10 Дорохов В.С. (ИОХ) 13-10 – 13-25 Орлова А.В. (ИОХ) 13-25 – 13-40 Ткаченко С.В. (РХТУ) 13-40 – 15-00 Обед 15-00 – 15-30 Лысенко К.А. (ИНЭОС) Пленарная лекция 15-30 – 15-45...»

«1 ДОКЛАД о ходе реализации республиканских целевых программ за 2012 год, подготовленный на основе информации, представленной государственными заказчиками программ Республиканские целевые программы, реализация I. которых завершена в 2012 году Республиканская целевая программа 1. Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в Республике Дагестан на 2008-2012 годы Государственный заказчик программы – Министерство здравоохранения РД подпрограмма Борьба с туберкулезом в Республике...»

«Принята на заседании Утверждаю педагогического совета директор МБОУ СОШ № 1 МБОУ СОШ № 1 _Гончарова Е.В. Протокол № _от 2012г. 2012г. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 г. Каменск-Шахтинский 2012г. 1 Оглавление 1. Паспорт образовательной программы.. 2. Информационная справка о школе.. 3. Условия образовательной деятельности.. 4. Учебный план... 5. Оценивание деятельности обучающихся. Мониторинг учебного...»

«Частное учреждение образования Минский институт управления УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В.Суша 2011 г. Регистрационный № УД-/р. ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА Учебная программа для специальности 1-24 01 03 – Экономическое право Факультет экономики Кафедра менеджмента Курс 4 Семестры 7, 8 Лекции Экзамен 6 нет Практические Зачет 2 (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа) Всего аудиторных часов по дисциплине Всего часов Форма получения 52 заочная по...»

«СОДЕРЖАНИЕ СЕКЦИЯ 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ Цели и задачи информатизации Красноярска 3 В.Ф. Щербенин, В.В. Шайдуров Территориальный комплексный кадастр природных ресурсов (ТККПР) – 9 нформационно-аналитическая основа системы управления природопользованием Красноярского края А.В. Колчин, В. А. Грищенко, В.Г. Сибгатулин Краевая целевая программа Автоматизированная система государственного 15 земельного кадастра и государственного учета...»

«1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Астрономия полезна потому, что она возвышает нас над нами самими; астрономия полезна потому, что она величественна; астрономия полезна потому, что она прекрасна Французский математик Жюль Анри Пуанкаре Программа имеет естественно-научную направленность. Актуальность, новизна, педагогическая целесообразность. Астрономия является не только научной, но также мировоззренческой дисциплиной, и е преподавание необходимо для осуществления качественного и полного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОСТОВСКИЙ (г. РОСТОВ-НА-ДОНУ) ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 030900 Юриспруденция Магистерская программа Эксперт по проблемам теории права и юридическим процедурам Код – Квалификация (степень)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ на направление 37.04.01. Психология магистерская программа: Психологическое консультирование Иркутск 2014 Пояснительная записка Программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену по психологии для поступающих в магистратуру факультета психологии Иркутского государственного университета по...»

«Москва, Ленинградский проспект, 64 оф. 908л тел. (499) 155-0743, 155-0180, 155-0830 [email protected] www.ccl-logistics.ru www.ec-logistics.ru Программа X Конференции Управление цепями поставок и транспортные технологии в современном бизнесе в рамках Международной выставки комплексных решений в транспорте и логистике InterLogistika 2013 11 сентября 2013 г., МВЦ Крокус Экспо Организаторы: Координационный совет по логистике, Центр инновационных технологий в логистике (МАДИ), MEDIA GLOBE...»

«ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1946 117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, дом 135А, тел./факс 715-26-37 Рассмотрено: Согласовано: Утверждаю: На методическом совете Зам.директора по УВР И.О. директора ГБОУ СОШ №1946 ГБОУ СОШ №1946 ЮЗАО г. Москвы Протокол №1 от 23.08.2013 Лубенникова Е.В. Кракова Н.А. Председатель МС Приказ № от 26.08....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан ЭФ Московцев В.В. _2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профили подготовки: Менеджмент организации, Маркетинг, Финансовый менеджмент Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. Содержание 1. Цели освоения учебной дисциплины 2. Место учебной...»

«УТВЕРЖДЕНО Ученым советом ФГБОУ НИУ МЭИ Протокол № 06/12 от 31 августа 2012г. ПОЛОЖЕНИЕ О порядке назначения повышенных академических стипендий студентам НИУ МЭИ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 №945 О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования 1.Общие положения 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения повышенной государственной...»

«УТВЕРЖДЕНА Решением Думы Кетовского района от _ 2014г. №_ ПРОГРАММА комплексного социально-экономического развития муниципального образования Кетовский район на 2015 – 2017 годы. с. Кетово 2014 год СОДЕРЖАНИЕ Программы комплексного социально-экономического развития Кетовского района, Курганской области на 2015– 2017 годы. Стр. 1. Социально-экономическое положение Кетовского района за 5- 2013 год и отчётный период текущего года 2. Основные цели и задачи программы комплексного соци- 29-...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины БИОЛОГИЯ ВЫСШИХ И НИЗШИХ РАСТЕНИЙ Для студентов 3 курса Направление подготовки 020400.62 БИОЛОГИЯ Профиль подготовки – Общая биология Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на заседании...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине МИКРОЭКОНОМИКА (ПЦ Б.3.01.02) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика Профиль: Экономика предприятий и организаций Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Экономика Программу составил:...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ИМЕНИ АКАДЕМИКА А.Е. ФЕРСМАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА АПАТИТЫ Авторская образовательная программа дополнительного образования детей Геологический кружок Программа рассчитана на обучающихся от 10 до 17 лет Срок реализации: 2 года. Год разработки: 1995 год. Редакция 2007 года. Автор: Кирнарский Юлий Мордухович, педагог дополнительного образования, руководитель...»

«Об охоте на водоплавающих и не только Доклад, сделанный на Сибирской орнитологической конференции в Томске в октябре 2013 года Численность многих видов перелетных птиц сократилась многократно, и этот процесс продолжается. Теперь не встретишь многотысячные стаи скворцов над тростниковыми займищами, а ласточки стали большой редкостью. Гораздо меньше уток, гусей и лысух, все ещё составляющих основу в добыче охотников Западной Сибири. Причины этого процесса в должной степени не исследуются, а меры...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан* _ факультета (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (название дисциплины) Учебная программа для специальности***: _ G310401_ _физика (код специальности) (наименование специальности) _ _ (код специальности) (наименование специальности) Факультет _экономический (название факультета) Кафедра экономической теории (название кафедры) Курс (курсы) 5_ Семестр (семестры) 9_ Лекции 18 Экзамен...»

«Программа краткосрочного повышения квалификации преподавателей и научных работников высшей школы по направлению Методы диагностики и исследования наноструктур на базе учебного курса Введение в рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию Цель: изучение физических принципов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии Категория слушателей: преподаватели и научные работники высшей школы Срок обучения: _36 часов Форма обучения: _с частичным отрывом от работы Режим занятий: _6 часов в день_ Целью...»

«ГЛАВА ТУМАНОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МОСКАЛЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ От 07.12.2011 г №43 Об утверждении Программы комплексного социально-экономического развития Тумановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области на среднесрочную перспективу (2011-2015 годы) ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Утвердить Программу комплексного социально-экономического развития Тумановского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области на...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.