WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

«ОДОБРЕНО» «УТВЕРЖДАЮ»

На заседании Приказом №

педагогического совета от «_»_20_г.

ПРОТОКОЛ № Директор ГОУ г. Москвы «ДШИ им. С.Т.Рихтера»

«_» 20_г. _Л.Н.Михалева

Образовательная программа по предмету

ПРЕДМЕТ ПО ВЫБОРУ

РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ.

(5-7 классы) Срок реализации программы 1 год Основана на примерной образовательной программе для детских школ искусств.

Дополнена методическими разработками Программа составлена на основании методических разработок Методического кабинета по учебным заведениям искусства и культуры Изменения внесены педагогом Шавровой С.А.

Одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии «»_20г.

Зав. отделением Пояснительная записка.

Образовательная программа «Предмет по выбору. Роспись по стеклу» имеет своей задачей расширить знания детей 11-16 лет в области декоративно-прикладной композиции и применить их в работе в материале – роспись акриловыми красками по стеклу и керамике. Данный вид работы является относительно новым, т.к. витражные краски появились не так давно (10 лет назад), но являются отличным декоративным средством для создания замечательных изделий, заслуживающих отдельного погружения в их технологию. Особенно это интересно для детей, т. к. краски просты в обращении, но имеют прекрасную декоративную функцию. Для дополнительных занятий в этой области у детей должны быть начальные знания по композиции и цветоведению, приобретенные на уроках ДПИ в школе. Занятия на уроках росписи по стеклу позволят сделать более сложные по композиции и технологии работы, развить творческое мышление учащихся, а главное, позволят сделать законченные в художественном смысле изделия прикладного искусства, несмотря на небольшой возраст самих художников. Приобщение к новым материалам и новым технологиям их обработки позволят изобрести новые приемы в композиции, что впоследствии очень пригодится на занятиях станковым искусством.

Приобретенные знания могут стать необходимыми при выполнении дипломных проектов учащихся.

Программа имеет художественно-эстетическое направление.

Актуальность разработки данной программы обусловлена проявлением новых направлений и выразительных средств в изобразительном искусстве.

Цель программы – комплексное эстетическое развитие личности учащегося посредством обучения изобразительному искусству, совершенствование духовного мира и развитие художественных способностей учащихся.

Основными задачами образовательной программы являются:

1. Углубить теоретические знания и практические навыки в работе с декоративноприкладной композицией.

2. Научиться пользоваться новыми художественными материалами: объемными контурами, акриловыми пастами, витражными красками, красками по керамике и др. для создания уникальных авторских произведений ДПИ.

3. Познакомить детей с художниками, работающими в этой сфере.

4. Развить художественный вкус. Сформировать профессиональное отношение к оценке работ ДПИ.

Отличительной особенностью данной программы является более дифференцированный подход в обучении учащихся с разным уровнем художественных способностей.

Данная программа рассчитана на детей 11-16 лет. Срок реализации – 1 год.

Форма занятий.

Урок – 3 часа (1 час = 45 мин) с двумя 10-минутными перерывами для проветривания помещения 1 раз в неделю.

1 полугодие – 48 часов.

2 полугодие – 48 часов.

Всего 96 часов.

Занятия носят групповой характер (8-10 чел.) Ожидаемые результаты:

- более профессиональное выполнение декоративных композиций на различных формах - выполнение более сложных авторских работ детьми для тематических выставок по ДПИ.

Формы контроля.

Основными видами контроля успеваемости учащихся является обязательное участие в школьных, городских, международных выставках-конкурсах по ДПИ.

Содержание программы.

Содержание программы предусматривает индивидуальный подход к обучению каждого ученика, учитывает его возраст, начальную подготовку и степень способности по изобразительной грамоте. От этого зависит сложность заданий и упражнений.

Проверяются знания по композиции, цветоведению, основные понятия (орнамент, симметрия, асимметрия, стилизация, колорит, цветовая гамма и т.д). Выполняются несложные задания на бумаге.

1. Орнамент в круге и квадрате (геометрический, растительный, животный).

2. Композиция «Флора и фауна» с использованием стилизованных изображений растений и животных в технике «эскиз к витражу».

3. Декоративный натюрморт. Несколько эскизов в технике черно-белой графике и цвете (10х15 см) 4. Декоративный пейзаж. Эскизы (10х15см) архитектурных стилей в черно-белой графике и цвете (ограниченная цветовая гамма).

II раздел. Практическая работа на плоскости.

Все предыдущие задания могут быть использованы для росписи стеклянных и керамических изделий, имеющих плоскую поверхность.

1. Тарелка прозрачная или матовая 2. Стекло в рамке (размер 15х20 или 30х40 см) 3. Фарфоровая плитка.

По мере накопления опыта в работе с витражными красками некоторые учащиеся смогут выполнить более сложные задания на объемной форме.

1. Фонарь с плоскими стенками матовый.

2. Бутылки различной формы и цвета.

3. Вазочки из стекла цилиндрической и призматической формы.

Важной часть программы является работа над эскизами к росписи, т.к развивает знания по композиции. Умение видеть цельно, не разрушать форму излишними деталями, искать лаконичное и выразительное решение – главная задача курса помимо приобретения практических навыков.

Форма занятий – урок смешанного типа 1 раз в неделю по 3 часа. Урок включает в себя теоретическую часть, беседу с показом наглядных пособий, таблиц изделий ДПИ.

Теоретическая часть составляет часть урока, 15-20 минут. Главной является практическая часть, на которой приобретаются практические навыки в составлении эскизов и работу в материале.

- наглядный показ приемов и навыков - групповое обсуждение композиционных эскизов и выполненных работ.

- проверка теоретических знаний по композиции вопросами - ежегодные тематические выставки, посещение выставок ДПИ, - хорошо проветриваемое помещение - столы, стулья, стеллажи для хранения работ - мольберт для показа - компьютер с видеоинформацией - бумага для эскизов - карандаш, ластик - краски, гуашь - кисти колонок №1- - палитра одноразовая - витражные краски прозрачные и матовые - контуры для керамики разных цветов - заготовки для росписи – тарелки прозрачные и матовые, стеклянные фоторамки разного размера, фонари, бутылки, вазы и др.

- тряпочка или салфетки - разбавитель для красок.

- фонд изделий ДПИ по стеклу - фото материала с изображением животных и растений - спец. литература по витражу, росписи по стеклу - спец. литература по орнаменту, стилизации форм.

- фотоматериалы по архитектуре.

1. «Гармония цвета». Минск «Харвест» 2004 г.

2. «Роспись по стеклу». А. Гир, Б. Фристоуди. Артродник.

3. «Основы композиции» О. Л. Голубева. «Изобразительное искусство», Москва, 4. «Декоративнаякомпозиция». Г. М. Логвиненко. «Владос», Москва, 2006 г.

5. «Орнаменты народов мира». С.Ю.Афонькин, А.С. Афонькина. Кристалл СПетербурга 1998 г.

6. «Простые узоры и орнаменты». Ю.Г.Дорожин «Мозаика. Синтез». Москва.

7. «Tiffany» Луис Комфорт Taschen.

8. «Орнамент» Яков Черников. Изд. «Сварог и К». Москва, 2007.

Примерный Тематический план «Предмет по выбору «Роспись по Орнамент в круге, квадрате, полосе (ч/б и цветные, Композиция «Флора» и «Фауна» (стилизация, цветовое «Декоративный натюрморт» эскизы (ч/б стилизация, «Декоративный пейзаж» эскизы (ч/б стилизация, Роспись тарелки по эскизу (диам. 30 см) Роспись стекла (30х50 см) по эскизу «Флора и Фауна»

Роспись стекла (30х50 см) по эскизу «Городской Роспись декоративного фонаря призматической Роспись цилиндрической формы (бутылки, вазы, Творческая работа. Роспись любой желаемой формы 10.

Роспись стекла в раме (30x40), Работа с витражными красками, развитие навыка Краски витражные, натюрморт» на выбор Эскиз к фонарю с плоскими Эскиз к объемной форме. Единство композиции Гуашь, бумага, кар., Работа в материале. Роспись Работа с контурами, навык работы на форме. Витражные краски, Роспись цилиндрической формы Работа с объемной формой, навык работы на Контуры, краски (бутылки, вазочки на выбор) стоячей модели постановке руки. Стилевое витражные, керам.

. Орнамент в круге ч/б квадрат. Понятие стилизации, силуэт, цветовое решение. Краски гуашь, карандаш, Орнамент в полосе ч/б., цветной.

Композиции «Флора» и «Фауна», Отличие дек. композиции от станковой, законы Композиция «Декоративный Отличие от натурного натюрморта, понятия; пятно, Краски гуашь, карандаш, натюрморт» эскизы в ч/б графике и контур, цветовое ограничение палитры, худ. Образ. ластик, бумага фото Композиция «Декоративный пейзаж». Отличие от станкового цвет => образ, техническое Краски гуашь, карандаш, Роспись стекла в раме по эскизу (Флора Работа в материале, приобретение навыка в работе с Фото рамка (30x20) (30x40)



Похожие работы:

«Адрес страницы курса: http://www.toptrening.ru/trainings/15064/ Программа обучения № 15064 Интенсив-курс для HR: модели компетенций, мотивация персонала, управление лояльностью По окончании тренинга участники получают сертификат и бонусную карту Программа курса Наш курс состоит из отдельных трех программ. Практикум по разработке моделей компетенций позволяет систематизировать знания и получить навыки построения и внедрения системы компетенций в компании. Тренинг Мотивация персонала: как...»

«5.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО ЗАСОЛЕНИЯ, ОЩЕЛАЧИВАНИЯ И СОДОПРОЯВЛЕНИЯ В ОРОШАЕМЫХ ПОЧВАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВТОРИЧНОГО ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ ПРИ ОРОШЕНИИ 1 Введение По данным ФАО 2, население земного шара очень быстро растет и за последние 15 лет увеличилось на 1/ 3. В то же время около 75% населения (исключая население индустриально развитых стран) страдает от голода. В связи с этим в мире усиленно изучается потенциальная биологическая продуктивность нашей планеты. И если для...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна Русский язык и русская литература в XXI веке: развитие, изучение, обучение XVIII международная научно-методическая конференция 5 февраля 2013 года ПРОГРАММА Санкт-Петербург 2013 Оргкомитет конференции: – председатель, ректор А. В. Демидов – сопредседатель, проректор по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе Л. М. Капустина _2011 г. ЭКОНОМИКА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Программа учебной дисциплины 080102 Мировая экономика Международный бизнес, Экономико-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности, Екатеринбург 2011 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Цель изучения дисциплины Экономика зарубежных стран – дать представление студентам о макроэкономических...»

«1. Пояснительная записка Программа вступительного экзамена в аспирантуру составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура) от 16 марта 2011 №1365, разработана на основе паспорта научной специальности и учебного плана подготовки аспирантов в ГБОУ ВПО МГПУ по основной профессиональной образовательной программе послевузовского профессионального образования...»

«Комитет Администрации Крутихинского района по образованию МКОУ МАЛОВОЛЧАНСКАЯ СОШ Согласовано Согласовано Руководитель МО Директор МКОУ МСОШ _ Суетина Е.П. _Глазычева О.Г. Протокол № _ от Приказ № _ от _2012 г. 2012г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу География материков и океанов 7 класс, базовый уровень, 2 ступень Рабочая программа разработана на основе примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г., на основе федерального компонента...»

«Программа комплексного социально-экономического развития Каргапольского района на 2013 год и среднесрочную перспективу 2012 г. Содержание Программы комплексного социально-экономического развития Каргапольского района на 2013 год и среднесрочную перспективу Паспорт программы комплексного социально-экономического развития Каргапольского района на 2013 год и среднесрочную перспективу Раздел I. Введение 1. Социально-экономическое положение и основные тенденции развития Каргапольского района за 2011...»

«1. Цель и задачи дисциплины1 Формирование целостных представлений: а) о генезисе и основных исторических этапах развития науки; б) об общих философских подходах к пониманию сущности и смысла научной деятельности, критериев научности, структуры научного знания, его типов и уровней, общей методологии научного познания и концепций развития научного знания, функционирования науки как особого социального института, ценностных механизмов регуляции научной деятельности, взаимодействия науки с другими...»

«Пояснительная записка Настоящая программа по химии составлена для учащихся 11 класса на базовом уровне в объеме 66 часов (2час в неделю) Настоящая программа разработана на основе Примерных программ основного общего образования по химии, соответствующих федеральному компоненту государственного стандарта общего образования. Использована авторская программа среднего общего образования по химии для изучения химии в X-XI классах по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана. Программа рассчитана на 2...»

«Новосибирская государственная академия водного транспорта Шифр дисциплины: ОПД.Ф.05 Метрология, стандартизация и сертификация Рабочая программа по специальности 240200 “Судовождение”; направление 653300 “Эксплуатация транспорта и транспортного оборудования” Новосибирск 2001 Рабочая программа составлена доцентом В.Г. Егоровым на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки...»

«ГЕРМАНИЯ В ФОКУСЕ Программы для студентов, научных сотрудников и 1. работников ВУЗов Программы для государственных служащих и менеджеров 2. компаний Программы для корпоративных клиентов, инвесторов и 3. бизнесменов Система образования в Германии: от школьного и 4. профессионального к высшему образованию Развитие и инновации в химической промышленности 5. Германии Архитектура и устойчивое городское строительство 6. Менеджмент в машиностроении 7. Менеджмент в области культуры и Event – менеджмент...»

«Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Председатель приемной комиссии _Ваганов Е.А. _ 2013 г. Программа вступительного испытания в магистратуру в форме письменного экзамена по направлению 270800.68 Строительство 270800.68.00.03 Теория и проектирование зданий и сооружений Красноярск 2013 1 Содержание программы Программа вступительного испытания в магистратуру по направлению Строительство,...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИСКУССТВ УТВЕРЖДАЮ: Ректор _М.Г. Борозна _ 2014 г. Программа вступительного экзамена в магистратуру по специальности 1-21 80 14 Искусствоведение (направление исследования “Техническая эстетика и дизайн”) Минск 2014 Составители: В.И. Коломиец, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой промышленного дизайна Я.Ю. Ленсу, кандидат искусствоведения, доцент, заведующий кафедрой теории и истории дизайна В.С. Моисеев, кандидат...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета профессор В.И.Гайдук 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Управление человеческими ресурсами для бакалавров направления 080200.62 Менеджмент профиль Производподготовки ственный менеджмент Факультет, на котором Экономический проводится обучение Кафедра –...»

«Ульяновск - 2011 СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО), реализуемая вузом по направлению подготовки Биология и профилю подготовки Микробиология. 1.2. Нормативные документы для разработки ООП по направлению подготовки. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования. 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ООП ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование по магистерской программам: 151000.68 – Металлургические машины и оборудование (ММ); – Оборудование нефтегазопереработки (ОНГ); – Технологические машины и оборудование...»

«ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ КАМЧАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ВИТУСА БЕРИНГА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ГУМАНИТАРНЫХ ПРОБЛЕМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР ТРАДИЦИОННЫХ КУЛЬТУР НАРОДОВ КАМЧАТКИ Ю.В.КОРЧАГИН В.Н.ШАРАХМАТОВА ТРАДИЦИОННЫЕ ЗНАНИЯ КАК КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КАМЧАТКИ Петропавловск-Камчатский 2008 63. 2РКамч) К70 Традиционные знания как культурное наследие коренных народов Камчатки / Ю. Корчагин, В. Шарахматова. – ИздВ. Н. во...»

«Ежедневный обзор мирового рынка акций 13 ноября 2011 г. 28 апреля 2009 Основные индикаторы рынка CDS HY 5Y 434.26 -0.71% На фондовых биржах США в среду преобладал уверенный рост котировок. ITX Crossover Europe 264.16 -0.58% CDS Japan 5Y 78.67 +0.01% Фондовые индексы в среднем повысились в пределах 0.8%. Индекс акций CDS EM 5Y 113.67 -0.11% малой капитализации Russell 2000 прибавил 0.62%. В лидерах были акции CDS Russia 5Y 128.30 -1.47% телекоммуникационного (+1.34%) и потребительского (+1.21%)...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И.Менделеева Утверждаю: Зав.кафедрой БЖД/МБД Манакова И.Н. Учебно-методический комплекс По дисциплине Безопасность жизнедеятельности Специальность 05020102_65 – Математика, специализация Алгебра и геометрия Подготовил УМК: ассистент кафедры БЖД/МБД Ротарь О.А. Тобольск -...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КОНФЕРЕНЦИЯ профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2011 год 6-10 февраля ПРОГРАММА Саратов 2012 1 Регламент работы конференции Доклад на пленарном...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.