WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Видновский художественно-технический лицей

«Утверждаю»

Директор МБОУ Видновский

художественно-технический лицей

И.В. Николаева

«27» августа 2013г.

Рабочая программа кружка «Фантазия» по изобразительному искусству в1- 2 классах, учитель изобразительного искусства: Худайбердиева Альбина Александровна 2013 г.

2 Оглавление 1. Пояснительная записка 3- 2. Содержание программы 3. Требования к уровню освоения курса 4- 4. Календарно – тематическое планирование 6- 5. Перечень учебно-методического обеспечения: 7- - список литературы для учителя - наглядно-методические пособия - технические ресурсы

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа составлена на основе программы по изобразительному искусству для 1- 4 классов общеобразовательных учреждений В.С.Кузина, С.П.Ломова, Е.В.Шорохова, С.Е.Игнатьева, П.Ю.Коваленко и разработок занятий, основанных на содержании книги «Все о технике: живопись акварелью» «Арт-Родник» Москва 1998г. Программа развивает способности в самовыражении ученика в творческих работах и его отношении к окружающему миру.

Курс занятий 28 часов. Время занятия – 1 час в неделю.

Цели программы:

1.Развитие у детей изобразительных способностей, творческого воображения, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству.

2.Формирование навыков рисования и лепки по представлению, по памяти, с натуры, создания художественного образа в собственном изобразительном творчестве.

Задачи программы:

1.Овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка, ознакомление с особенностями работы в области декоративноприкладного искусства, скульптуры, в бумажной пластике и коллажа.

2.Развитие у детей художественного вкуса, изобразительных способностей, выявление внутреннего творческого потенциала, используя нетрадиционные примы работы с изобразительными материалами.

3.Развивать умение работать в разных видах художественного творчества (декоративно-прикладное, живопись, графика, скульптура, коллаж и бумажная пластика), использовать выразительные средства этих видов творчества в процессе создания собственных творческих работ.

4.Развитие умения решать творческие задачи на уровне импровизации.

5.Развитие композиционного мышления и воображения.

6.Развитие художественного объмно-пространственного мышления с использованием разных способов лепки и разнообразных игровых технологий.

Содержание программы и её тем, связано с временами года (осень, зима, весна, лето) общественными праздниками и событиями в жизни, имеет научный подход и тесную связь с другими предметами, изучаемыми в начальной школе.

Содержание программы знакомит учащихся с разными видами пластических искусств: живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративноприкладное искусство. Темы программы выполняются в разнообразных жанрах (пейзаж, натюрморт, анималистический жанр) и техниках (бумажной пластики, акварели, гуаши и глины).

Программа предусматривает формирование знаний, умений и навыков.

Знания:

- о разных техниках и материалах для выполнения работы.

- об особенностях работы акварельными, гуашевыми красками и восковыми мелками с разными материалами и смешанной техникой - о цветах спектра в пределах наборов акварельных и гуашевых красок (красный, оранжевый, жлтый, зелный, голубой, синий, фиолетовый). Об основных цветах (красный, жлтый, синий) - об элементарных правилах смешивания основных цветов для получения составных цветов (оранжевый - жлтый + красный, зелный- жлтый + синий, фиолетовый - синий + красный), о приглушенных оттенках цвета при смешении его с белым цветом - о видах и жанрах пластического искусства - о пластике, технике и примах работы с глиной - о художниках анималистического жанра (Чарушин, Серов); пейзажного (Репин, Юон) и других жанров - о бумажной пластике и конструирования - о графике и средствах е выразительности Умения и навыки:

- верно и выразительно передавать в рисунке, несложную форму, основные пропорции, силуэт, общее строение предмета, фактуру поверхности и характер, а в живописи - цвет предмета.

- правильно разводить и смешивать акварельные и гуашевые краски, ровно закрывая ими нужную поверхность (в пределах намеченного контура), менять направления мазков согласно форме изображаемого предмета, набирать на кисть сразу два цвета для достижения тонального мазка.

- определять величину и расположение изображения в зависимости от размера листа бумаги, передавать в рисунках на темы смысловую связь элементов композиции, отражать основное содержание.

- передавать пространственные отношения: изображать основания более близких предметов на бумаге ниже, дальних - выше, изображать передние предметы крупнее равных по размерам, а удалнные предметы меньше.

- выполнять растительные и геометрические узоры, учитывая форму изделия.

- лепить предметы с натуры, по памяти и представлению.

- приобрести умения в работе с глиной конструктивным и пластическим способом, используя примы вытягивания и вдавливания глины, примы работы стеками и другими игровыми технологиями лепки.

- умение работать с шаблоном, аккуратно обводить карандашом по его контору, не сдвигая его и оставляя силуэт фигуры на листе.

- применять в работе дополнительные материалы: губку, пластиковую карточку, зубную щтку и др. нетрадиционные материалы и игровые технологии.

Календарно – тематическое планирование по изобразительному искусству для кружка «Фантазия» 1-2 класс Преподаватель изобразительного искусства: Худайбердиева А.А.

Цель: продолжать учить живописи по мокрому, 1.10. метод процарапывания.

«Осенний узор на тарелочке» (гуашь. сухие Цель: развитие фантазии, метод отпечатывания.

Лепка из глины «Лист дерева» (глина, стеки) вырезания и выбирания.

Рисование с натуры игрушки «Собачка»

Цель: рисование животного по геометрическим фигурам, передавать внешнее сходство с натурой.

Обработка глиняных изделий и роспись (гуашь, Цель: научить смешивать краски, получая пастельные цвета.

творческие задачи на уровне импровизации, 1 8.11. прим работы пластиковой карточкой.

Лепка из глины «Игрушка на лку» (глина, Цель: научить методу выдавливания глины.

Обработка глиняных изделий и роспись Цель: развитие фантазии.

«Рождественская ночь» (акварель, гуашь) Цель: научить технике - мазок гуашью Декоративная работа: «Украшение кружки»

Цель: выполнять узор по форме предмета, работать с шаблоном.

Художественное конструирование «Бабочка»

(пластилин, леска, цв. бумага, деревянная 17.12. палочка, картон, клей ПВА) 2.Склеивание деталей и их декор.

Цель: учить вырезать из бумаги сложенной вдвое, пользоваться шаблоном, подбирать контрастные цвета.

Рисование с натуры «Ворона» (гуашь) Цель: передавать внешнее сходство, характер январь Лепка из глины «Птичка - невеличка» (глина, Рисование на тему: «Детские забавы» (гуашь, Цель: научить рисовать человека «по костяку», стараться передавать его движение.

Рисование по представлению «Весенний букет» февраль Цель: понимать строение цветка, продолжать 11.02. учить набирать на кисть сразу две краски.

Лепка из глины «Дымковская игрушка» (глина, Цель: лепка пластическим способом по мотивам народных образцов.

Обработка глиняных изделий и их роспись.

Цель: равномерно распределять элементы узора 1 25.02. на изделии, по примеру народных игрушек.

Цель: развивать умение сочетать разные по фактуре материалы добиваясь выразительности Экскурсия в Историко – культурный центр г.

Цель: передавать перспективное изменение предметов и глубину пространства на плоскости Рисование животных в графике (фломастер, Цель: упражнять в выполнении силуэтного рисунка животного.

Учебно-методическое обеспечение Используемая литература:

1.«Вс о технике: живопись акварелью» «Арт-Родник» Москва 1998г.

2.«Лепка в начальных классах» Н.М. Конышева Москва «Просвещение» 3.Журнал «Мастерилка» Игрушки в интерьере Л.В. Грушина авторская разработка 1997 год.

4.Тематическое планирование «Изобразительное искусство» по программе Б.М. Неменского 1 – 8 классы, Волгоград, Издательство «Учитель» 2010г.

5.Митрофанова Т. «Подмосковные художественные промыслы» изд.

«Московский рабочий» 1982г.

Наглядно-методические пособия:

Иванова С.А., Пономарва Е.А. демонстрационный материал «Филимоновская игрушка-свистулька», «Дымковская игрушка»;

Москва изд. ООО «Айрис Пресс» 2007г.

Шпикалова Т.Я. «Изобразительное искусство и основы народного и декоративно-прикладного искусства» Москва «Мозаика- Синтез».

«Искусство» - учебное пособие.

Лыкова И.А. «Чудесные писанки» ИД «Карапуз» 2009г.

Дорожин Ю.Г. «Простые узоры и орнаменты» Москва «МозаикаСинтез» 1999г.

Нищева Н.В. «Четыре времени года» Санкт-Петербург изд. «ДетствоПресс» 2007г.

Технические ресурсы:

МР3-диск №2 «333 лучшие детские песни »

«Согласовано»

Протокол заседания ИЗО и ДПИ От 29.о8.2013г. № «Согласовано»

Зам. директора лицея по ВРПопова С.Н.

«_»2013г.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ярославский государственный технический университет И.В. Голиков 2011 г. СQ.м.!л&>~ ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 05.05.04 Дорожные, строительные и подъем но-транспортные машины Ярославль, 2011 Программа составлена на основании паспорта специальности 05.05.04 Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины и...»

«Утверждено Решением Глазовского Районного Совета депутатов от 22.04.2010 № 401 Программа социально-экономического развития Глазовского района на 2010 – 2014 годы г. Глазов, 2009 1 Содержание ВВЕДЕНИЕ ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ РАЗДЕЛ I. ОЦЕНКА ИТОГОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГЛАЗОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2005-2009 ГОДЫ Общие положения 1.1 1.2 Основные показатели социально-экономического развития Глазовского района за 2005-2009 годы 1.3 Инвестиционная политика 1.4 Промышленность 1.5 Агропромышленный...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе проф. С. Г. Фролов _20_ г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Политология (указывается шифр и наименование дисциплины по учебному плану) Направление (специальность) подготовки 080400 Управление персоналом Профиль (специализация) подготовки Политология Квалификация (степень) выпускника_бакалавр (бакалавр, бакалавр – инженер, магистр, магистр - инженер,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе профессор Ю.А. Колосов _ 20 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 06.02.01 Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных п. Персиановский 2011 Требования к лицам, поступающим в аспирантуру Лица, желающие поступить в аспирантуру должны...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ ФАКУЛЬТЕТ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЕДИНАЯ ПРОГРАММА СКВОЗНОЙ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ специальностей: 210301 Радиофизика и электроника, 210302 Радиотехника, 210312 Аудиовизуальная техника, 210402 Средства связи с подвижными объектами, 210405 Радиосвязь, радиовещание и телевидение; и направлений: 210300...»

«ПРОЕКТ КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.08.2013 №362 г. Кемерово Об утверждении адресной целевой программы Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2013 - 2015 годы В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.09.2012 № 1289 О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОУ ВПО МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА Воронежский филиал Кафедра юридических дисциплин УТВЕРЖДАЮ Директор Воронежского филиала д.т.н., профессор Заряев А.В.. 2013 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО Направление подготовки: 030500.62 Юриспруденция Профиль подготовки: Гражданско-правовой Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр Форма обучения: заочная Воронеж Автор: Кожина А.В., доцент Рецензент: Чебаев...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (СД.ДС.Ф.6) Математические модели в геомеханике для специальности 010501.65 Прикладная математика и информатика Специализации 010202 Математическое моделирование Новокузнецк 2013 Сведения о разработке и утверждении рабочей программы дисциплины Рабочая программа дисциплины (СД.ДС.Ф.6)...»

«Аннотация к рабочей программе по физической культуре 5-9 классы Программа составлена по учебно-методическому комплекту: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классы Авторы: доктор педагогических наук В.И.Лях, кандидат педагогических наук А.А.Зданевич Содержание данной рабочей программы при трёх учебных занятиях в неделю основного общего и среднего (полного) образования по физической культуре направлено в первую очередь на выполнение федерального компонента...»

«Мэрия городского округа Тольятти Управление международных и межрегиональных связей Международные Образовательные Научные Гранты 2014-2015 Февраль 2014 года Высшее образование Новая программа ЕС в области образования, профессиональной подготовки, развития молодежи и спорта, предложенная Европейской Комиссией 23 ноября 2011 года. Программа Erasmus for All объединит все Erasmus for All нынешние проекты ЕС и международного (Эразмус для всех) сообщества в области образования, профессиональной...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ Лаборатория интеграции искусств с проблемной группой театра и экранных искусств УТВЕРЖДАЮ Директор ФГНУ ИХО РАО _Л.В. Школяр 20 г. Программа вступительного экзамена по ФИЛОСОФИИ для поступающих в аспирантуру по специальности 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования Москва 1. Общие положения. Процедура приема вступительных экзаменов регламентирована Положением...»

«Тренинг Центр Karl Storz (для операционных сестер) НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Кафедра нейрохирургии Московского Государственного 10:00 – 14:00 Практикум по работе с эндоскопической техникой. Медико-стоматологического Университета Устройство, работа, обработка, стерилизация и хранение. (Karl Storz). 14:00 – 15:00 Обед 15:00 – 18:00 Практикум по работе с эндоскопической техникой. Устройство, работа, обработка, стерилизация и хранение. (Karl Storz). 23 октября, 2014 г. НИИ СП им. Н....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 79 П. КОШУРНИКОВО УТВЕРЖДАЮ: Зам. директора по УПР _И.Ф. Копнина _20г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПМ.05 Приготовление блюд из мяса и домашней птицы Профессия 260807.01 Повар, кондитер Нормативный срок обучения – 2 года и 5 мес. на базе основного общего образования Рабочая программа профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет педагогического образования Рабочая программа дисциплины БЗ.В.13 Конфликтология Направление подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование Профиль подготовки Психология образования Квалификация выпускника Бакалавр Форма обучения Очная/заочная Анжеро-Судженск 1. Цели...»

«Рабочая программа по истории 6 класс ( В. А. Ведюшкин История Средних веков + История России: С древнейших времен до конца XVI века А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. Рабочая программа составлена к учебникам: -История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.: Просвещение, 2009г. -История Средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /.В.А. Ведюшкин; под ред. А.О.Чубарьяна. Просвещение, 2009г. Раздел программы :...»

«Программа факультативного курса Решение проблемных задач и вопросов ЕГЭ по обществознанию (34 часов) Автор: Кобяков А.С. учитель истории и обществознания первой квалификационной категории 2013 г. Малоярославца Пояснительная записка В настоящее время актуальной стала проблема подготовки обучающихся к новой форме аттестации – ЕГЭ. Экзамен по обществознанию в форме ЕГЭ является наиболее востребованным. Программа курса Решение проблемных задач и вопросов ЕГЭ по обществознанию предназначена для...»

«1 2 Содержание № Название раздела Страница раздела Обозначения и сокращения 1 3 Вводная часть 2 3 Предмет учебной дисциплины 2.1 3 Цель и задачи освоения учебной дисциплины 2.2 4 Место учебной дисциплины в структуре ООП ВПО ИГМУ 2.3 4 Требования к результатам освоения дисциплины 2.4 Разделы дисциплины (модуля) и компетенции, которые формируются 2.5 при их изучении Основная часть 3 Распределение трудомкости дисциплины и видов учебной работы по 3.1 семестрам Разделы дисциплины, виды учебной...»

«Министерство образования Российской Федерации Согласовано: Утверждаю: Заместитель Министра Заместитель Министра Сельского хозяйства и продовольствия Образования Российской Федерации Российской Федерации Н.К. Долгушкин _В.Д Шадриков “_21_”_032000 год “_27”03 2000 год Регистрационный номер 243тех/маг_ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 560600 Землеустройство и земельный кадастр Степень (квалификация) — магистр землеустройства Вводится в...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Утверждена Ученым советом Ректор ФГБОУ ВПО СКГМИ (ГТУ) СКГМИ (ГТУ) 20_года _ Вагин В.С. протокол №_ 20 г ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА (ООП) ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки дипломированного специалиста: 280103.65 Защита в чрезвычайных ситуациях Квалификация – инженер Очная форма обучения, заочная Срок обучения: очная...»

«Управление культуры Администрации города Новокузнецка Муниципальное бюджетное учреждение Муниципальная информационнобиблиотечная система г. Новокузнецка Логотипы УК / Год культуры в России / в Кузбассе / МИБС / ЦГБ Гоголя Году культуры в России и 85 - летию Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя посвящается Городская научно-практическая конференция ГОД КУЛЬТУРЫ В НОВОКУЗНЕЦКЕ: НОВЫЕ ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОГРАММА Новокузнецк 26 марта 2014 года МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ г. Новокузнецк, ул....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.