WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рабочая программа по истории 6 класс ( В. А. Ведюшкин

"История Средних веков" +" История России: С

древнейших времен до конца XVI века" А.А.Данилов,

Л.Г.Косулина.

Рабочая программа составлена к учебникам:

-История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. Для 6 кл.

общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.: Просвещение, 2009г.

-История Средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /.В.А. Ведюшкин;

под ред. А.О.Чубарьяна. Просвещение, 2009г.

Раздел программы : История Средних веков (6 класс) Пояснительная записка Программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г и авторской программы под редакцией В. А.

Ведюшкина «Исто рия Средних веков». - М.: Просвещение, 2006.

Программа курса охватывает период с конца V по XV вв., от падения Западной Рим ской империи до начала эпохи Великих географических открытий. Курс дает возможность проследить огромную роль средневековья в складывании основ современного мира, уде ляя внимание тем феноменам истории Средних веков, которые так или иначе вошли в совре менную цивилизацию.

Задача курса - показать самобытные черты средневековья, его непохожесть на совре менный мир, с тем, чтобы помочь ученикам не судить свысока о давно ушедших веках, а стремиться понять их и с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям.

Курс построен по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет уделить необ ходимое внимание к наиболее важным сквозным проблемам средневековья, и особенностям развития каждого региона, а также проследить динамику исторического развития и выде лить в рамках средневековья его основные этапы. Хотя курс включает историю Европы, Азии, Африки и Америки, однако основное внимание уделено истории Европы. Там, где это возможно, акцентируется связь истории зарубежных стран с историей России.

Учебник: История Средних веков: Учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /.В.А.

Ведюшкин; под ред. А.О.Чубарьяна. Просвещение, 2009г.

Основные цели курса:

• сформировать у учащихся целостное представление об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории;

• осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основ ных регионов Европы и мира, показать их общие черты и различия;

• охарактеризовать наиболее яркие личности средневековья, их роль в истории и культуре;

• показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь совре менного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); уделить при этом особое внимание истории мировых религий (христианство и ис лам).

Основные умения учащихся, которыми они должны овладеть после изучения курса:

• умения связно пересказать текст учебника, отделяя главное от второстепенного;

• умения анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий;

• умения сравнивать исторические явления в различных странах и регионах, выделяя сходство и различия;

• умения давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и лич ностям;

• умения полемизировать и отстаивать свои взгляды;

• умения самостоятельно анализировать исторические источники как письменные, так и вещественные и изобразительные;

• умения работать с исторической картой;

• умения оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последо вательность событий и явлений.

Программа рассчитана на 28 часов, календарно-тематическое планирование состав лено на 34 часа.

Распределение учебного материала Контрольные работы курса Кол.

№ Наименование раздела Тема Дата часов Раннее средневековье Введение 1 Раннее средневековье Расцвет средневековья 2 Расцвет средневековья «Осень» Средневековья «Осень» Средневековья Эпоха средневековья 4

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА:

«История Средних веков»

Раздел I.

Равнее Средневек овье 11часов.

Тема 1.

Западная Европа в раннее Средневек овье (5) Тема 2.

Византия славянски й мир (3) Тема 3.

Арабский мир в VI — XI вв.

(3).

Раздел II.

Расцвет Средневек овья 11 ч.

Тема 4.

Феодально общество католичес кая церковь в в XI — XIII вв (5) Тема 6.

Разные судьбы государств (3) Тема 7.

Культура Западной Европы в XI — XIII вв.(3) Раздел III.

«Осень»

Средневек овья 11 ч.

Тема «Европа в XIV — XV вв» (7) Тема «Азия, Африка и Америка»( Раздел программы: Истории России с древнейших времен до конца XVI в. (6 класс) Пояснительная записка Программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования МО РФ 2004 г. и авторской программы «История России 6-9 кл.» под редакцией А. А. Да нилова и Л. Г. Косулиной. - М.: Просвещение, 2006.

Программа включает материал по истории России с древнейших времен до конца XVI в. и рассчитана на 38 часов, планирование составлено на 34 часа. Стандарт 2004 г.

устанавливает хронологические рамки курса истории в 6 классе по XV в. Учебники класса включают мате риал по XVI в. и для удобства учителя и учеников тематическое планирование составлено по XVI в.

Повторительно-обобщающие итоговые уроки по разделам также предлагаются на усмот рение учителя, в зависимости от возможностей и учебного времени.

1. часа предлагается на изучение краеведческого материала по пройденному периоду Учебник: История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. Для кл. общеобразоват. учреждений/ А.А.Данилов, Л.Г.Косулина.- М.: Просвещение, 2009г.

Основные цели курса:

• выработки у школьников представлений об основных источниках знаний о прошлом;

• развитие у учащихся способностей рассматривать события и явления прошлого, пользуясь приемами исторического анализа (сопоставление и обобщение фак тов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельно сти людей и др.);

• формирование ценностных ориентации и убеждений школьника на основе личност ного осмысления социального, духовного, нравственного опыта людей в прошлом, восприятие идей гуманизма, уважения прав человека, патриотизма;

• развитие гуманитарной культуры школьников, приобщение к ценностям националь ной культуры, воспитание уважения к истории, культуре своего народа, стремление сохранять и приумножать культурные достижения своей страны;

• изучая историю родного края, вызвать у учащихся любовь к своей малой Родине, чувство сопричастности со всем происходящим в городе, крае, стране.

Основные умения учащихся, которыми они должны овладеть после изучения курса:

• работать с исторической картой, читать ее, использовать как источник знаний;

• определять хронологию событий, соотносить событие с веком, эпохой;

• изучать исторические источники, извлекать из них новые знания, в том числе путем сопоставления информации;

• анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи, сравни вая явления и события, определяя их основные характеристики;

• давать оценку отдельным явлениям культуры;

• составлять связный и четкий рассказ по тексту учебника и другим источникам зна ний (на основе простого плана);

• составлять характеристику исторических деятелей;

• участвовать в обсуждении, формировать собственное мнение, давать отзыв на ответы других учащихся.

Распределение учебного КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КУРСА: «История России с древнейших времен до конца XVI века»

Русь древняя 11 часов :Политичес кая раздроблен ность на Руси часов Тема 3:

Русь Московска 14 часов политика Опричнина культура Саратовски обобщение «История древности

Похожие работы:

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша 2013 г. Регистрационный № УДСТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебная программа для специальности: 1-40 01 02-05 Информационные системы и технологии (управленческая деятельность) Факультет Инженерно информационный Кафедра Менеджмента Курс 3 Семестры 5,6 Лекции Экзамен 12 Практические Зачет нет (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа) Всего аудиторных...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. (ТУСУР) УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _ Л.А. Боков __ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По дисциплине Программирование (наименование дисциплины) Для подготовки специалистов по специальности 220601.65 Управление инновациями и бакалавров по направлению 220600.62...»

«УТВЕРЖДАЮ Председатель Ученого совета Института наук о Земле СПбГУ _ С.В. Аплонов ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СПбГУ) ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 03.02.13 Почвоведение Санкт-Петербург Содержание Введение 1. Характеристика вступительного экзамена 2. Требования к профессиональной подготовке лица,...»

«1 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ У Ч Е Б Н О -М Е Т О Д И Ч Е С К И Й КОМПЛЕКС по дисциплине Б3.Б3. – МИКРОБИОЛОГИЯ Код и направление 111900.62 – Ветеринарно-санитарная эксподготовки пертиза Профиль бакалавриат подготовки Квалификация Ветеринарно-санитарная экспертиза (степень) выпускника Факультет ветеринарной медицины...»

«пить кухню Магазины кожи имеха в виннице Магазин улПсковская 38 вНовгород Мазда-вт-50 в тюмени Магазин уютера + в москве адрес Магазины мягкой мебели в николаеве Маламуты щенки продажа в сп Магазины вышивок крестом в новосибирске Магазины часов в приморском районе Макеты брошюры в картинках об изменениях в городе вчера сегодня завтра Максимов, иВ Административные наказания читать Макс пейн 2смотреть онлайн в хорошем качестве Маршруты доступ из одной локальной сети в другую Максимальное смещение...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Коммерческая деятельность для бакалавров 080100.62 Экономика направления подготовки Профиль Мировая экономика Факультет, на котором проводится обучение Экономический Кафедра – организации производства и инновационной разработчик деятельности Дневная форма Заочная...»

«Проект МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 200 г. № Регистрационный номер _ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ по специальности 120100 – Прикладная геодезия Квалификация (степень) СПЕЦИАЛИСТ ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Специальность 120100 Прикладная геодезия утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации _ (наименование Постановления) от №_...»

«Публичный доклад о состоянии и результатах деятельности ОГКОУ Центр ПМСС Директор Алещенко Светлана Валерьевна 2011 – 2012 учебный год СТРУКТУРА ДОКЛАДА 1. Введение 2. Общая характеристика центра 3. Особенности образовательного процесса Характеристика образовательных программ по ступеням обучения 3.1. Дополнительное образование 3.2. Организация воспитательной и внеурочной деятельности 3.3. Образовательные технологии и методы обучения, используемые в 3.4. образовательном процессе Организация...»

«СИСТЕМА КАЧЕСТВА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы инженерной геологии, мерзлотовес. 2 из 11 дения и грунтоведения (ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Специальные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение, по отрасли наук 25.00.00 Науки о земле) Рабочая программа составлена на основании паспорта научной специальности 25.00.08 Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение в...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 2. Введение 3. Содержание программы вступительного экзамена 4. Вопросы экзаменационных билетов по программе вступительного экзамена 5. Литература 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Программа вступительного экзамена по специальности научных работников 05.17.06 – Технология и переработка полимеров и композитов состоит из трёх разделов: химия и физика полимеров; основы процессов переработки полимеров и композитов; конкретная предполагаемая область будущей специализации абитуриента в...»

«Министерство образования Омской области Программа развития Казенного образовательного учреждения Омской области Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 18 VIII вида Обучение, воспитание, развитие и коррекция учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида на основе специальных федеральных государственных стандартов для детей с ОВЗ. Омск - 2011 Авторы – составители: Харламова Елена Александровна, директор школы № 18; Янчицкая Ирина Александровна,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАБОЧА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ Для специальности 060101 (040100) Лечебное дело Факультет Лечебный Кафедра Амбулаторной и скорой медицинской помощи Курс VI Семестр 11-12 Форма обучения - очная Лекции в XI семестре - 1 2 часов XI семестр: практические зан. 140 часов + сам. работа 70 часов = 210 часов XII семестр: практические зан. 116 часов + сам. работа 64 часа =...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Тюменцевская основная общеобразовательная школа Тюменцевского района Алтайского края ПРИНЯТА: УТВЕРЖДАЮ: Педагогическим советом школы Директор школы_ Т.Ф. Калужина Протокол № 12 от 20.08.2013г. Приказ № 20 от 30.08.2013г. Рабочая программа по истории 5 класс на 2013-2014 учебный год Составитель Рязанова Е.В., учитель истории Тюменцево Содержание. 1. Пояснительная записка. 2. Требования к уровню подготовки учащихся. 3. Тематический поурочный...»

«МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Медико-профилактический факультет Кафедра общественного здоровья и здравоохранения УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе ГОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России _ А.В. Щербатых 20 г. УТВЕРЖДЕНО протокол ФМС от № ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ для специальности 060105...»

«Приложение 8А: Рабочая программа факультативной дисциплины История менеджмента ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю _ Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2012 г. Аспирантура по специальности 22.00.08 Социология управления отрасль науки: 22.00.00 Социологические науки Кафедра...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по русскому языку для 5 класса составлена с использованием материалов Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и Примерной программы по русскому языку для основной школы. Русский язык – язык русского народа. Он служит ему средством: общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художественно - словесном творчестве); хранения и передачи информации; связи поколений русских...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ 19.07.2013 № 01-21/1061 Об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Оренбургской области На основании приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 №74 О внесении изменений в федеральный базисный учебный план, примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные...»

«Ю.А. Устынюк С.З. Вацадзе Лекции по органической химии 2 ПРЕДИСЛОВИЕ Уважаемый читатель! Перед Вами первая из серии Лекций по органической химии, адресованная тем, кто начинает изучать эту науку - студентам химических факультетов университетов и других высших учебных заведений химического профиля. Она основана на материалах двухсеместровых лекционных курсов, которые авторы ряд последних лет читают на Химическом факультете МГУ. По нашему замыслу, подобно английской серии Primers in Organic...»

«Приложение 6 к Решению Совета городского округа Кохма О бюджете городского округа Кохма на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов от _ № _ Распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджетов в ведомственной структуре расходов бюджета городского округа Кохма на плановый период 2013 и 2014 годов Целевая статья распорядителя Сумма (тыс.руб.) Код главного Вид расходов подраздел Раздел, 2013 год Наименование...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) _20г. (дата утверждения) Регистрационный № УД-_/р. ТЕОРИЯ ОТРАСЛИ Учебная программа для специальности 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра теоретической и институциональной экономики (название кафедры) Курс (курсы) _5_ Семестр (семестры) _ Лекции _18 Экзамен 9_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 8 Зачет (количество...»




























 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.