WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Образовательное частное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Учебный центр «Амулет»

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор

Т.А. Ермакова

_

«10» января 2014 г.

Дополнительная профессиональная

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

«НОРМЫ И ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»

для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки электротехнического (электротехнологического) персонала и специалистов организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок Москва, Программа составлена с учетом профессиональных стандартов, квалификационных требований, необходимых для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Разработана на основе «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», «Правил устройства электроустановок» и «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок» (ПОТ РМ-016-2001, РД 153-34.0-03.150с учетом типовой программы по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений»

для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утверждённой Приказом от 29.12.2006 г. №1155.

Программа предназначена для повышения квалификации ИТР в области энергетики.

По окончании курса обучаемые сдают экзамены на знание нормативных и регламентирующих документов, снаряжения и оборудования, системы управления энергохозяйством, безопасности энергоустановок, оказания медицинской помощи.

Составитель (и): Ермаков Алексей Алексеевич- преподаватель 1. Цель и задачи освоения программы Цель: изучение действующих норм и правил безопасной работы в электроустановках потребителей электрической энергии и подготовка электротехнического и электротехнологического персонала к проверке знаний норм и правил работы в электроустановках.

Задачи:

ознакомить с нормативно-правовой и технической базой документов регламентирующих эксплуатацию энергооборудования;

способы и средства защиты в энергоустановках;

изучить требования техники безопасности при работах по эксплуатации электроустановок и электрооборудования;

научить приемам оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях.

Категория слушателей:

- специалисты предприятий ответственные за электрохозяйство, специалисты по охране труда, электротехнический и электротехнологический персонал, руководители, специалисты, члены постоянно действующей комиссии по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках в организациях, инспектора Управления контроля и надзора в сфере Энергонадзора.

2.Требования к уровню подготовки слушателей программы К освоению Программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование в сфере электроэнергетики.

Нормативный срок прохождения повышения квалификации по программе «Нормы и правила работы в электроустановках потребителей электрической энергии» составляет 72 часа.

3. Результаты освоения программы В результате освоения содержания Программы слушатели должны:

знать:

требования по подготовке персонала к эксплуатации электроустановок;

общие сведения об опасности электрического тока;

основные положения и законы общей электротехники;

общие положения правил устройства электроустановок электрооборудование распределительных устройств подстанций и электрических сетей. Передвижные электроустановки;

способы и средства защиты в электроустановках, их назначение, применение и сроки испытаний;

обеспечение безопасности в электроустановках;

правила устройства электроустановок электрической энергии;

правила технической эксплуатации электроустановок потребителей;

основные требования безопасности при обслуживании электроустановок;

правила первой помощи при поражении электрическим током;

правила пожарной безопасности.

электроустановок и оборудования;

проводить контроль работы обслуживающего персонала и оформление технической документации по эксплуатации электрохозяйства;

способы оказания первой доврачебной помощи пострадавшим;

организовать рабочее место с безопасными условиями труда;

принимать меры по предотвращению травматизма и вреда здоровью.

выполнять технические мероприятий, обеспечивающих безопасность работ со снятием напряжения;

заполнять наряд – допуск, вести журналы работ по нарядам и распоряжениям;

измерять параметры электробезопасности электроустановок;

применять средства защиты, используемые в электроустановках;

освобождать пострадавшего от действия электрического тока.

оказывать первую помощь при поражении электрическим током и других несчастных случаях;

производить учет электроэнергии;

пользоваться переносными электроинструментами и ручными электрическими машинами.

знаниями в области нормативно-технического, законодательного, правового регулирования безопасных условий эксплуатации электроустановок;

сведениями о мерах и средствах защиты при производстве работ в электрохозяйстве;

переаттестации и повышения квалификации обслуживающего персонала.

4. Структура и содержание программы Общая трудоемкость освоения курса составляет 72 часа.

4.1. ОБЪЕМ ПРОГРАММЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.2. Разделы программы и виды занятий

ЗАНЯТИЯ

1. Управление электрохозяйством Подготовка персонала к эксплуатации электроустановок. Система управления электрохозяйством 2. Устройство электроустановок Общие положения правил устройства электроустановок Электрооборудование жилых и общественных зданий Электрооборудование распределительных устройств подстанций и электрических сетей. Передвижные электроустановки 3. Эксплуатация электроустановок потребителей Техническая эксплуатация электроустановок Допуск электроустановок в эксплуатацию, устранение аварий и отказов в работе электроустановок 4. Способы и средства защиты в электроустановках Средства защиты в электроустановках 5. Учет электроэнергии и энергосбережение Пользование электроэнергией Учет электроэнергии Энергосбережение 6. Обеспечение безопасности в электроустановках обслуживании электроустановок электроустановках Меры безопасности при проведении отдельных работ в электроустановках Пожаро - взрывобезопасность в электроустановках 7. Оказание первой помощи пострадавшим Действие электрического тока и электромагнитных Первая помощь пострадавшим при несчастных случаях



Похожие работы:

«ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьмиинвалидами (далее — дети с ограниченными возможностями здоровья) образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. Программа коррекционной работы — это комплексная программа по оказанию помощи детям с ограниченными...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Саратовский государственный медицинский университет имени В.И.Разумовского” Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России) “УТВЕРЖДАЮ” РекторВ.М. Попков “” _2014г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет _Экономический_ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ СД.Ф.12 Бухгалтерский учет, анализ и аудит ВЭД ( код и название дисциплины по рабочему учебному плану) для специальности (направления и профиля) 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит ( код и название специальности и специализации или направления и профиля) Новокузнецк 2013 2 Сведения о разработке и...»

«Пояснительная записка Совершенствование системы начального и общего образования обусловлено внедрением в школу стандартов второго поколения. Содержание и формы организации учебной деятельности в школе проектируют определенный тип сознания и мышления учащихся. А это, в свою очередь, актуализирует изменение содержания подготовки субъектов образовательного процесса. Данная магистерская программа Педагогика и психология развития ребенка ориентирована на подготовку магистров в области начального...»

«Г. Б. Шахметова Астана, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛЕВУЗОВСКИХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРАНТОВ В УНИВЕРСИТЕТАХ МАЛАЙЗИИ Согласно стратегии развития образования Через новый менеджмент – к новому качеству подготовки специалистов, разработанной Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым, основополагающим XXI века является первостепенная значимость науки для социально – экономического развития и роста благосостояния населения всех стран современной цивилизации. Наука...»

«ХХХVIII САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 10 - 20 апреля 2012 года ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫЙ БИЛЕТ И ПРОГРАММА ЧАСТЬ 1 Общественные, естественные и технические наук и САМАРА 2012 МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ГБУ СО АГЕНТСТВО ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ ХХХVIII САМАРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 10 - 20 апреля 2012 года...»

«Инструкция для Gmini MagicEye HD75 Перейти в карточку товара 8 800 775 98 98 Автомобильный видеорегистратор РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ HD75 (HD75G) HD75G Руководство пользователя Содержание Общие меры безопасности 2 Внешний вид 6 Подключение датчика GPS 8 Функционирование 9 Режим видеосъемки 10 Режим фотокамеры 13 Режим просмотра видео 14 Режим просмотра фотографий 17 Подключение к компьютеру 19 Подключение к телевизору 20 Настройки 21 Программа Player Технические характеристики Гарантийные...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра Автомобили и автомобильное хозяйство ЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН Учебно-методический комплекс по дисциплине для студентов специальности 190603 Сервис...»

«СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заместитель Министра образования и Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации науки Российской Федерации / А.Б. Повалко / / Л.М. Огородова / мая 2014 г. мая 2014 г. КОНКУРСНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ по проведению конкурсного отбора проектов прикладных научных исследований, направленных на создание продукции и технологий, по приоритетному направлению Науки о жизни в рамках реализации федеральной целевой программы Исследования и разработки по приоритетным...»

«Утверждено Ученым советом ИКЗ СО РАН протокол №_от _ 2012 г. Председатель ученого совета, Академик РАН _В.П.Мельников ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ по специальности 25.00.36 – ГЕОЭКОЛОГИЯ 1. Геоэкология как междисциплинарное научное направление. История развития геоэкологии: труды Д.П. Марша, Э. Реклю, В.В.Докучаева, В.И. Вернадского, К. Тролля, Н.Н. Моисеева. Разработки Римского клуба, комиссии Г. Брунтланд и др. Разнообразие научных воззрений в современной геоэкологии....»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 350 НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету Технология (Труд) для 4 А класса на 2013 – 2014 уч год Составитель: Иванова Елена Алексеевна, учитель начальных классов 1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. Цели и задачи, решаемые при реализации Цель курса технологии для 4 класса – воспитать трудолюбие у учащихся, привить рабочей программы навыки и опытом практической деятельности, развить...»

«РАССМОТРЕНА СОГЛАСОВАНА РАССМОТРЕНА УТВЕРЖДЕНА на заседании МО Заместитель на заседании приказом МАОУ учителей географии, директора по УВР педагогического СОШ № 33 с УИОП биологии, химии и Карапузова М.М. совета. ОБЖ Протокол от от _31__08 Протокол от 31.08.2013 г. 2013 г. _ 201 г. №1 № _ _ 201 г. № _7 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу биологии 10 класс (базовый уровень) образовательная область: естествознание Составитель: Андрющенко Елена Сергееевна Старый Оскол ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая...»

«Департамент образования города Москвы Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Социальный институт Кафедра социальной педагогики УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Педагогическая антропология 050711 Социально-педагогическая анимация Квалификация (степень) выпускника – Профили подготовки – 540608 Социальная педагогика Форма обучения – заочная Курс – 6 Семестр – 11 Москва 2013...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Теория алгебраических структур и представления конечных групп по специальности научных работников 01.01.06 Математическая логика, алгебра и теория чисел Ярославль 2012 1. Цели освоения дисциплины. Целями...»

«ПРОГРАММА VI ТРАНСПОРТНОГО КОНГРЕССА ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 10.00 – 12.00, Малый конференц-зал 10.00 – 10.30 Официальное открытие VI Транспортного конгресса. Приветственные слова: Представитель ГУОБДД МВД России; Речицкий Владимир Ильич, научный руководитель Экспертного совета Торговопромышленной палаты Российской Федерации по технологической оценке инвестиционных проектов. Фельде Юрий Владимирович, заместитель министра транспорта Московской области; Josef A. Czako (Йозеф Джако), председатель...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета /Молчанов А.В./ _2013 г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ Направление 111100.62 Зоотехния подготовки Профиль Продуктивное животноводство подготовки Квалификация (степень) выпускника...»

«Информация для авторов докладов: ГНЦ РФ ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Доклады должны быть объемом не более 10 страниц с рисунками формата А4. Рисунки, таблицы, формулы и библиографический список включены в текст. Рисунки должны иметь подрисуночную надпись. Док­ II Международная конференция лад должен включать название, фамилию и инициалы автора, в скобках название организации. Размещение участников: Иногородним бронируется гостиница в ЦНИИчермет им. И.П.Бардина. Бронирование производится...»

«TD/B/EX(57)/4 Организация Объединенных Наций Конференция Организации Distr.: General Объединенных Наций 16 July 2013 Russian по торговле и развитию Original: English Совет по торговле и развитию Пятьдесят седьмая исполнительная сессия Женева, 2628 июня 2013 года Доклад Совета по торговле и развитию о работе его пятьдесят седьмой исполнительной сессии, проходившей во Дворце Наций в Женеве 2628 июня 2013 года GE.13-51052 (R) 110913 180913 TD/B/EX(57)/4 Введение Пятьдесят седьмая исполнительная...»

«Вместе для общественного участия! Общественный диалог в городе Ош. Справочник по общественному участию Ош-2012 Справочник подготовлен в рамках проекта Вместе для общественного участия софинансированного в рамках программы Министерства иностранных дел Республики Польша в 2012 г. Программа Поддержка Демократии Вместе для общественного участия! Общественный диалог в городе Ош. Данная публикация осуществлена в рамках проекта: Вместе для общественного участия! Общественный диалог в городе Ош....»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПРИ ПРИЕМЕ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В АСПИРАНТУРЕ. ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 14.01.01 – АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ 1. Акушерство Современное учение об оплодотворении и развитии плодного яйца. Критические периоды эмбриогенеза и развития плода. Строение и основные функции плаценты, плодных оболочек и пуповины, околоплодные воды, их характер, состав и обмен. Влияние на эмбрион и плод повреждающих факторов внешней среды. Изменения в организме женщины во...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.