WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Модернизация ИБР-2: первые результаты

20-21 января, открыв зимнюю серию программных комитетов ОИЯИ,

работала 39-я сессия ПКК по физике конденсированных сред.

Насыщенная программа заседания содержала информацию о работе

модернизированного реактора ИБР-2 и результатах опытной

эксплуатации холодного замедлителя нейтронов, о реализации политики

пользователей на спектрометрах реактора, состоянии работ по созданию

рефлектометра GRAINS, модернизации спектрометра ЮМО, были

представлены несколько научных докладов. А началась сессия с минуты молчания в память о члене ПКК В.М. Петрове (ИМБП РАН), высококвалифицированном эксперте в области радиобиологии и космических исследований, активно участвовавшем в работе комитета в 2005-2013 годах.

Из 12 экспериментальных циклов, проведенных в прошлом году, пять выполнены с холодным замедлителем, время работы за год на физический эксперимент составило часов. В прошлом году из поданных 200 предложений на эксперимент были приняты и выполнены 158 исследовательских задач. Специалисты из 16 стран и сотрудники ОИЯИ вели эксперименты по физике, материаловедению, химии, биологии и биофизике, геологии, прикладным исследованиям. С этой темы и начал комментарий для нашего еженедельника председатель ПКК академик Академии наук Молдовы Валерий Канцер:

- Подводя итоги прошедшей сессии, начну с реактора ИБР-2, поскольку это один из трех столпов нейтронной тематики. Радует, что он работает стабильно, впервые мы услышали на этой сессии о запуске в рабочую эксплуатацию нового холодного замедлителя, что означает важный этап в модернизации инфраструктурного комплекса реактора.

Полностью жизнь реактора начнется, когда будут запущены все три холодных замедлителя, в этом изюминка модернизации, которая выведет качество нейтронных пучков на новый уровень. На предыдущей сессии мы утвердили трехлетнюю тему по развитию инфраструктуры криогенных замедлителей. На этой сессии из доклада С.А.Куликова и А.В.Виноградова "Результаты работы установки ИБР-2 и опытной эксплуатации криогенного замедлителя нейтронов" мы узнали, что имеются не только технические сложности, но возникали и проблемы научного плана, связанные с радиационной стойкостью мезителеновых шариков. Они преодолены, и есть надежда, что конце этого - начале следующего года холодный замедлитель заработает в полную силу.

Что касается спектрометрического окружения реактора, то на этой сессии мы услышали доклады по двум установкам - GRAINS (М.В.Авдеев) и ЮМО (А.И.Куклин). Новый рефлектометр GRAINS уже может быть включен в перечень действующих установок, а спектрометр ЮМО после модернизации должен заработать летом, хотя имеется ряд технических проблем в деле улучшения его технических параметров. По второму пункту спектрометрическому окружению реактора - просматриваются контуры более-менее модернизированных возможностей инфраструктуры. Теперь нужно идти дальше и сконцентрировать усилия на третьем направлении - научном обеспечении, выявляя соответствующие задачи, расширяя круг пользователей. На этой сессии комитета, как и на предыдущей, возникло живое обсуждение первых результатов модернизированного инструментария (по докладу Д.П.Козленко о реализации программы пользователей ЛНФ на спектрометрах ИБР-2 в 2013 году). Есть целый ряд хороших научных результатов, это означает, что идеи, положенные в основу модернизации, дают всходы, позволяющие поновому ставить и решать научные задачи.

Однако нельзя останавливаться на достигнутом: как отмечал в дискуссии профессор Д.Надь, необходимо усиливать работу с пользователями, повышать паблисити реактора в научной среде, чтобы более широкий круг исследователей о нем узнал. Я предложил полученные новые научные результаты использовать как платформу для привлечения сюда новых пользователей. Другой аспект касается конкурсов заявок на эксперименты на ИБР-2. Принято решение открывать их четыре раза в год вместо нынешних двух, чтобы у экспертов был постоянный поток предложений, из которых можно отбирать наиболее достойные. Это необходимо, чтобы быстрее вернуть средства, вложенные в модернизацию, чтобы ощутить отдачу, поскольку техника быстро устаревает. Летом ЛНФ планирует провести конференцию пользователей ИБР-2, чтобы из первых рук можно было получить их предложения и замечания. Обратная связь должна действовать постоянно. Специфика Дубны - в работе с пользователями, надо ее усиливать не только через конференции и школы. Ведущие специалисты ЛНФ должны ездить в научные центры стран-участниц ОИЯИ и пропагандировать возможности реактора. Другой канал Интернет, сайт ОИЯИ, где информация должна быть яркой и привлекательной, и разговоров об этом было уже много. Наука - это состязательность, и вырываются вперед те, кто находит более выигрышные методы, маркетинговые ходы, использует возможности технической экспертизы.

Сессия была насыщена научными докладами, в том числе и приглашенных экспертов ПКК. Впервые четыре приглашенных эксперта, ведущие специалисты в разных областях участвовали в этой сессии в двойном качестве: экспертов комитета и докладчиков. Это хорошее дело, повышающее отдачу участников сессии. Профессор Н.Кучерка - один из ведущих специалистов в биофизике, владеющий методами физической характеризации на молекулярном и клеточном уровне, сделал доклад "Актуальные направления применения нейтронного рассеяния в биологии". Пищу для размышлений, касающихся установки ДНИБР-2, предоставил в своем докладе "Актуальные направления кристаллографических исследований в экстремальных условиях" профессор Л.С.Дубровинский. Из этого интересного доклада было бы полезно что-то извлечь на будущее.

Хорошие доклады по оптике сделали Г.М.Арзуманян ("Ап-конверсионная люминесценция в оксифторидной нано-стеклокерамике") и В.И.Горделий ("Рамановская спектроскопия для фундаментальных и прикладных исследований в биомедицине").

Рамановская спектроскопия в биомедицине - это первый серьезный шаг к отчету по теме, истекающей в этом году. Доложенные результаты говорят в пользу мультимодальной платформы, комбинирующей разные оптические методы исследований, комплементарные друг другу. Рамановская спектроскопия и малоугловое рассеяние - взаимодополняющие методы, позволяющие получать очень хорошие результаты и имеющие практический выход, в частности в разработке солнечных элементов - использование оптической конверсии в новых кремниевых фотоэлементах. Решение об открытии этой темы, по которому мы много спорили несколько лет назад, оказалось правильным.

Продолжая тему практического выхода, хочу отметить очень хороший доклад И.А.Бобрикова (ЛНФ) "In-situ анализ процессов зарядки/разрядки Li-ионных аккумуляторов методом нейтронной дифракции на реакторе ИБР-2". Литиевые батареи используются везде, и это первые исследования, демонстрирующие новые качества таких систем. Докладчик показал, что возможности нейтронной физики далеко не исчерпаны, ее можно применять еще во многих областях. А.С.Базян из Института высшей нервной деятельности в докладе "Механизмы реализации поведения и влияние облучения" представил первые результаты исследований в новой области - радиационной неврологии.

Пока это первые намеки, здесь еще много предстоит сделать, мозговая деятельность тонкая материя. Уже хорошо само по себе, что вопросы ставятся и проблемы обсуждаются со всех сторон. Сейчас делаются попытки увязать механизмы функционирования высшей нервной деятельности с общими принципами физики.

И последний элемент. Это наше детище - постерная сессия. Мы рады, что ребенок растет сессия пользуется спросом, молодежь увлеченно поясняет членам комитета свои результаты. Это не только один из элементов поощрения молодых сотрудников: при поддержке дирекции ОИЯИ победители постерной сессии награждаются не только дипломом, но и денежной премией, - это еще и своеобразная поддержка их уверенности в выборе правильного пути. Из 15 представленных постеров более половины - совместные работы молодежи ЛНФ и ЛИТ. Это одно из наших предложений - стимулировать взаимодействие лабораторий. На заключительной дискуссии ПКК об этом тоже говорили.

Вовлечение ЛИТ в работы по модернизации реактора: в модернизацию методов обработки данных, участие в модернизации установки ЮМО, - хороший пример такого взаимодействия.

Дискуссии на постерной сессии Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред: Валерий Канцер и Рaul Ерхан (ЛНФ, Румыния).

Лучшими авторами работ, представленных на постерной сессии, стали Антон Руткаускас Исследования магнитной структуры соединений HoCo2 и ErCo2 при высоких давлениях", Раул Ерхан - "Моделирование методом молекулярной динамики человеческого апобелка лактоферрина", Евгений Лукин - "Дифрактометр для исследования при высоких давлениях ДН-6: текущее состояние", а победителям прошлой сессии были вручены дипломы.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНО Eженедельник «Дубна – наука, содружество, прогресс», № 4 от 31 января 2014 года.

http://wwwinfo.jinr.ru/jinrmag/win/2014/4/pk4.htm



Похожие работы:

«ПРОГРАММА Х МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ БИОЛОГИЯ КЛЕТОК РАСТЕНИЙ IN VITRO И БИОТЕХНОЛОГИЯ 14-18 октября 2013г. Казань понедельник вторник среда четверг пятница 14 октября 15 октября 16 октября 17 октября 18 октября Пленарный доклад Регистрация Пленарный доклад Пленарный доклад Школа-семинар по 9:30Румянцева Н.И. 11: Кунах В.А. биотехнологическим Открытие 10:00 – 9: 9: Paek K.Y. 9:30 – – – коллекциям in vitro и 10:30 10: 10: 10: Пленарный доклад 10:30 – биоресурсным Пленарный доклад Дейнеко Е.В....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА-КАИ ПРОГРАММА вступительного испытания по специальной дисциплине, соответствующей направленности программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 09.00.01 Онтология и теория познания Казань 2014 Программа вступительного испытания по специальной...»

«ВОЛЕЙБОЛ Москва Физкультура, образование и наука 2000 *** Допущен в качестве учебника для институтов и академий физической культуры. Под общей редакцией профессора А.В.Беляева, доцента М.В.Савина Под общей редакцией профессора Беляева А. В. и доцента Савина М.В. Учебник написан в соответствии с требованиями программы подготовки специалистов по волейболу в высших учебных заведениях физической культуры. В учебнике предусматривается изучение курса тории и методика преподавания избранного вида...»

«Стратегические задачи Госкорпорации Росатом по подготовке кадров для стран-партнеров ГК Росатом в глобальной перспективе Лидерство и глобальное присутствие #1 в ключевых 5 континентов сегментах Более 40 стран Европа: СНГ: Финляндия, Швеция, Голландия, Россия, Украина, Казахстан, Бельгия, Германия, Франция, #1 Белоруссия, Армения Испания, Великобритания, Швейцария, Чехия, Словакия, В обогащении урана Венгрия, Литва, Болгария, Словения Северная Америка: Азия: США, Канада, #1 Китай, Япония,...»

«МИНИCTEPCTBO ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИНСТИТУТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КАВКАЗА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ КУЛЬТУРОЛОГИЯ Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Изучается в 1 семестре Объем занятий: итого 1,9 з.е. 70 ч. В т. ч. аудиторных 1,0 з.е. 36 ч. Из них: Лекций 0,5 з.е. 18 ч. Практических занятий 0,5 з.е. 18 ч. Самостоятельная работа 0,9 з.е. 34 ч. Зачет 1 семестр СОГЛАСОВАНО: РАЗРАБОТАНО: Зав....»

«Об охоте на водоплавающих и не только Доклад, сделанный на Сибирской орнитологической конференции в Томске в октябре 2013 года Численность многих видов перелетных птиц сократилась многократно, и этот процесс продолжается. Теперь не встретишь многотысячные стаи скворцов над тростниковыми займищами, а ласточки стали большой редкостью. Гораздо меньше уток, гусей и лысух, все ещё составляющих основу в добыче охотников Западной Сибири. Причины этого процесса в должной степени не исследуются, а меры...»

«1 Восточное окружное управление образования. Государственное Образовательное Учреждение Центр образования № 1637 Рабочая интегративная программа Музыка. Мировая художественная культура 5-8 классы Учитель Дмитренко М.А. Москва 2008 2 Редакция 2012 г. для Детской художественной школы История изобразительного искусства 1 – 4 классы 3 Пояснительная записка Искусство – это окно в мир. Своеобразие нации создается общением, а не замкнутостью; добротой к другим, а не злостью. надо возродить у молодежи...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Международный институт экономики и права Кафедра менеджмента и маркетинга ПРОГРАММА ПРАКТИКИ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Направление подготовки 080200.68 – Менеджмент (код и наименование направления подготовки) Наименование магистерской программы Управление проектами (наименование магистерской программы) Степень выпускника Магистр Форма обучения _заочная _ Москва Издательство МИЭП Авторы-составители: канд. экон....»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ТРЕТЬЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ НА GRID СИСТЕМАХ. МОДЕЛИ ДОСТУПА К РЕСУРСАМ: IPDC, GRID, CLOUD САФУ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА ИНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК 19–24 МАРТА 2012 ГОДА, Г. АРХАНГЕЛЬСК При поддержке корпорации Intel При поддержке Нижегородского фонда содействия образованию и исследованиям При поддержке проекта KITENPI Понедельник, 19 марта Открытие третьей Зимней школы. Лекция Проектирование...»

«67-Я НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ СПБГУТ 67-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов СПбГУТ. Программа конференции. Разработано и составлено Е. А. Аникевич. Верстка Е. А. Аникевич, Л. М. Минаков. Подписано в печать 21.05.2013. Тираж 200 экз. Уст. объем 2,25 печ. л. Заказ № 284. Отпечатано в СПбГУТ. 191186, СПб., наб. реки Мойки, 61. П Р О Г РА М М А КОНФЕРЕНЦИИ Оргкомитет конференции: Санкт-Петербург, наб. реки...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет механико-математический_ Кафедра математического моделирования в механике_ УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе В.П. Гарькин __2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Автомодельные решения уравнений математической физики Профессиональная образовательная программа направления 010800 Механика и математическое...»

«05.23.11 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГ, МЕТРОПОЛИТЕНОВ, АЭРОДРОМОВ, МОСТОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ ВВЕДЕНИЕ Программа базируется на основополагающих разделах государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления подготовки дипломированного специалиста 270200 Транспортное строительство по специальностям 2702065 Автомобильные дороги и аэродромы, 270201 Мосты и транспортные тоннели. Программа разработана специалистами кафедр Автомобильные дороги и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Новокузнецкий институт (филиал) Факультет информационных технологий Кафедра экологии и естествознания УТВЕРЖДАЮ Декан ФИТ Каледин В.О. 14 марта 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебной дисциплины ОПД.Ф.04 Учение о гидросфере Для специальности 020804.65 Геоэкология Специализация 013602 Региональное...»

«PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Содержание Организационно-правовое обеспечение образовательной 1 деятельности.. 3 Структура подготовки магистров. 2 4 Содержание подготовки магистров. 3 6 Рабочий учебный план.. 3.1 6 Учебные программы.. 3.2 7 Программа и требования к выпускным квалификационным 3.3 испытаниям.. Организация учебного процесса. 4 Реализация содержания основной образовательной 4. программы.. Реализация практической подготовки студентов. 4.2...»

«И Н Т Е Р Н Е Т - П Р О Е К Т Л Ю Д И И М У С О Р : КТО КОГО? ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ! Е. Л. Чемоданова Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена Работа по экологической тематике в Центре экологической информации и культуры Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена не стоит на месте! Появляются новые партнеры, новые темы и направления. Одна из таких тем - экологическое просвещение населения в сфере обра­ щения с...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрны й университет имени Н.И. Вавилова Утверждаю Директор Пугаче гкого филиала /Семёнова О.Н./ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ f Дисциплина Технология и организация мелиоративных работ Специальность 280401 Мелиорация, рекультивация и охрана земель Квалификация Техник выпускника * Нормативный срок 3...»

«ПРОГРАММА Вступительного испытания по специальности 25.00.28 Океанология Введение Настоящая программа основана на следующих разделах: океанологии, гидрохимии, гидробиологии и морском промысле, морской геологии, спутниковой океанологии, а также теории компьютерных сетей и баз данных. Программа разработана экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования Российской Федерации по наукам о Земле при участии МГУ им. М.В. Ломоносова. 1. Общие сведения об океане Мировой океан...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Факультет управления и социологии Кафедра социологии УТВЕРЖДАЮ Декан ФУС Мошкова Л.Е. 01 ноября 2013 г. Протокол № 3 Рабочая программа дисциплины Социальная структура и стратификация Для студентов 4 курса Направление подготовки 040100.62 - Социология Профиль подготовки – Общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма...»

«УТВЕРЖДЕНА Решением Думы Кетовского района от _ 2014г. №_ ПРОГРАММА комплексного социально-экономического развития муниципального образования Кетовский район на 2015 – 2017 годы. с. Кетово 2014 год СОДЕРЖАНИЕ Программы комплексного социально-экономического развития Кетовского района, Курганской области на 2015– 2017 годы. Стр. 1. Социально-экономическое положение Кетовского района за 5- 2013 год и отчётный период текущего года 2. Основные цели и задачи программы комплексного соци- 29-...»

«ГАОУ ВПО Московский институт открытого образования ПРОГРАММА по специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования, литература) АВТОРЫ: Н. Е. Кутейникова Курсы по выбору: И. Г. Минералова, А. Б. Галкин, Е. Н. Суханкина, И. В. Труфанова Москва — 2012 2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Методика преподавания литературы — одна из профилирующих дисциплин на филологических факультетах педагогических вузов. Данный курс основывается на достижениях педагогики и...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.