WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

390 Материалы 58-й научно-технической конференции

УДК 658:69 + + 685.659.4/.5

А.А. БОБРОВСКИХ, студент гр. 117/3

Научный руководитель:

Г.И. ПРОКОФЬЕВА, доцент

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

САННО-БОБСЛЕЙНОЙ ТРАССЫ

ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014 ГОДА

В ГОРОДЕ СОЧИ

«Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи, как горноклиматического курорта» была утверждена правительством Российской федерации. Эта программа определяет ход строительства и последующий ввод в эксплуатацию порядка 200 объектов. Однако основные силы инвесторов и строителей сконцентрированы на возведение главных 30 спортивных объектов Сочи-2014. Так одним из наиболее значимых объектов является санно-бобслейная трасса.

К строительству были привлечены лучшие строительные и проектные организации, накопившие богатейший опыт строительства и проектирования, предприятия материально-технической базы и транспортные организации (рис. 1).

Рис. 1. Участники строительства санно-бобслейной трассы Заказчиком выступает Госкорпорация «Олимпстрой». Основные направления деятельности корпорации связаны со строительством олимпийских объектов. Корпорация реализует масштабную программу с привлечением частных и государственных инвестиций, создавая условия для инновационного развития города Сочи, как всесезонного горноклиматического курорта.

Проектирование объекта осуществляла проектная организация ООО СК "Стройпрофи". Для минимизации рисков руководство компании привлекло к работе зарубежных специалистов - канадскую фирму Integrated Sport Concept ltd и немецкое проектное бюро Удо Гургеля, имеющих опыт проектирования большинства современных олимпийских санно-бобслейных трасс, включая Турин и Ванкувер. В связи с тем, что ООО НПО «Мостовик» выиграло не только торги Факультет экономики и менеджмента на строительство, но и на проектирование, оно являлось основным проектировщиком, внося некоторые поправки в проект, имея на то право.

Возведение объекта осуществляла строительная организация - Научнопроизводственное объединение «Мостовик», г. Омск – одно из крупнейших проектных и строительных предприятий России. На протяжении более 20 лет ООО НПО "Мостовик" – участник реализации сложных и ответственных проектов регионального и общероссийского уровня. В послужном списке объединения свыше 600 объектов в России и за ее пределами.

Организация снабжения объектов Санно-бобслейной трассы в г. Сочи осуществляется предприятиями материально-технической базы железнодорожным транспортом из разных городов России: Курган, Новороссийск, Краснодар, Лена, Сыктывкар, Ижевск, Белгород, Краснодар и т. д.

Для осуществления грузовых перевозок автомобильным транспортом в целях строительства олимпийских объектов, ООО НПО «Мостовик» получил свидетельство об аккредитации при АНО «Транспортная дирекция Олимпийских игр». Поэтому почти все строительные материалы доставляются на строительную площадку санно-боблсейной трассы собственными силами.

Выбор генподрядной организации согласно положения «О порядке проведения тендерных торгов» производился на конкурсной основе. Документацию по лоту на строительство и проектирование санно-бобслейной трассы в горном районе города Сочи выкупили восемь организаций, но заявки на участие в отборе с внесением необходимого денежного обеспечения подали семь из них (рис. 2).

Рис. 2. Участники торгов по выбору генподрядной строительной организации ООО НПО «Мостовик». По итогам отбора победителем среди участников стало ООО НПО «Мостовик». В результате экономия государственных запланированных средств, предусмотренных на строительство объекта, составила 14,38 %.

Для усиления контроля за ходом строительства был образован Координационный совет по вопросам организации надзорно-контрольной деятельноМатериалы 58-й научно-технической конференции сти на период подготовки города Сочи к проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Параолимпийских игр 2014 года.

Основными функциями Координационного совета являются:

– координация деятельности территориальных органов подведомственных организаций Ростехнадзора в Южном Федеральном Округе;

– участие в формирование управленческих решений по реализации мероприятий «Развития г. Сочи как горноклиматического курорта (2006–2014 годы)»;

– осуществление надзорно-контрольной деятельности на период подготовки к Олимпиаде;

– организация проведения мониторинга деятельности поднадзорных организаций и предприятий, привлекаемых к подготовке Олимпиады;

– принятие оперативных решений по вопросам, связанных с осуществлением надзорно-контрольной деятельности Кроме этого непосредственно за строительством санно-бобслейной трассы контроль осуществляется заказчиком. В процессе строительства проверяется соответствие объема, характера и стоимости выполненных работ технической документации и смете, строительным нормам и правилам, а материалов, изделий и конструкций – государственным стандартам.

На строительстве санно-бобслейной трассы авторский надзор осуществляется проектным подразделением ООО НПО «Мостовик», а так же членами организации ООО СК «Стройпрофи», в регламенте деятельности которых есть право:

– запрещать применение в строительстве конструкций, деталей, изделий, строительных материалов и оборудования, не соответствующих государственным стандартам, техническим условиям и проектно-сметной документации;

– давать указания, о прекращении производства работ, выполняемых с нарушением требований проекта и нормативных документов, уведомляя об этом в письменной форме заказчика, подрядчика, генерального проектировщика и органы государственного строительного контроля;

– вносить в соответствующие органы представления о привлечении должностных лиц, допустивших некачественное выполнение строительномонтажных работ, к ответственности;

– проверять соответствие сертификатов (паспортов) и другой технической документации на конструкции, детали, строительные материалы и оборудование государственным стандартам, техническим условиям и проектносметной документации;

Во время строительства для предупреждения пожара на строительной площадке государственный пожарный надзор осуществляет следующие действия, предусмотренные действующим законодательством о пожарном надзоре в Российской Федерации:

– осуществляют контроль за соблюдением правил и норм, направленных на случай возникновения пожара, обеспечение объекта средствами противопожарной защиты и пожарной техникой, и других правил и норм пожарной безопасности;

– разрабатывают на основе анализа пожарно-профилактической работы обоснованные рекомендации по усилению пожарной безопасности;

Факультет экономики и менеджмента – разрабатывают и утверждают правила пожарной безопасности при проведении строительных работ;

– осуществляют контроль за выполнением противопожарных требований, предусмотренных общегосударственными нормами и правилами при проектировании, строительстве зданий и сооружений;

– участвуют в государственной комиссии по приемке в эксплуатацию данного объекта;

Во избежание экологически нежелательных последствий, государственный экологический надзор, осуществляет следующие действия на олимпийском объекте:

– следит за выполнением требований законодательства Российской Федерации, Международного олимпийского комитета, международных договоров Российской Федерации, стандартов и правил в области природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности;

– занимается улучшением природоохранной деятельности и системы экологического менеджмента;

– контролирует рациональное использование природных ресурсов на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации олимпийского объекта.

Государственный строительный надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, входящего в координационный совет, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора при строительстве объектов.

Должностные лица, согласно установленного графика осуществляют контроль выполненных работ и их соответствие проектно-сметной документации.

По результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи подрядчику и заказчику предписания об устранении выявленных нарушений.

Все участники этого всероссийского процесса, каждый по-своему, вносит свой вклад в строительство зданий, сооружений, дорог, сетей и коммуникаций. В монтаж технологического оборудования, связной и спортивной аппаратуры и во многие другие направления. От слаженной работы всех участников строительства объектов зимней олимпиады Сочи-2014 зависит обеспечение высокого качеством строительно-монтажных работ, а так же сдача объектов в установленные сроки.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации 2. http://www.sc-os.ru 3. http://www.olimpdep.ru/official/docs/kd/260r/260r



Похожие работы:

«Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. – Ростов н/Д: РГЭУ (РИНХ), 2013. Программу разработали: Тяглов С.Г., д.э.н., профессор Черненко О.Б., д.э.н., профессор Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика предназначена для поступающих в аспирантуру по данной специальности. © ФГБОУ ВПО Ростовский...»

«Общие положения Программа кандидатского экзамена по специальности 06.02.05 – Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза составлена в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденными приказом Минобрнауки России 16 марта 2011 г. № 1365, на основании паспорта и программы–минимум кандидатского экзамена по...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета _ /Молчанов А.В./ /Ларионов С.В./ _ 20 г. _ _ _20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКТОВ Дисциплина ЖИВОТНОВОДСТВА И СЫРЬЯ ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ, ИНВАЗИОННЫХ И НЕЗАРАЗНЫХ...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации Утверждаю Ректор ГБОУ ВПО Кировская ГМА Минздрава России И.В. Шешунов __20_ г. ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Специальность – 060601 Медицинская биохимия Квалификация (степень) – специалист Форма обучения – очная Киров 2013 г. ОГЛАВЛЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Основная...»

«Основы здорового образа жизни 1. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. 2. Составляющие здорового образа жизни. Здоровый стиль жизни. Обеспечение здоровья и самооценка своего состояния. 3. Понятия ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД. Социально-правовые аспекты проблемы ВИЧ/СПИД. Профилактика. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья. По определению, принятому Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 120700 ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ Профиль подготовки ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Нормативный срок обучения 4 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2013 г. Санкт-петербургский горный университет на кафедре инженерной геодезии ведет подготовку...»

«Рабочая программа Ф ТПУ 7.1-21/01 учебной дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _ В.Г. Рубанов _2004 г. МАРКЕТИНГ Рабочая программа (специальность 350700 Реклама) Обеспечивающая кафедра: Маркетинга и антикризисного управления (МАУ) Факультет гуманитарный (ГФ) Учебный план набора 2004 года (курс – 4, семестр – 8) Распределение учебного времени: Лекции...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное агентство морского и речного транспорта Утверждаю: Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта А.А. Давыденко _ 2012 г. ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС) Москва 2012 2 Учебный план программы Использование электронных картографических навигационных информационных систем (ЭКНИС) Цель: освоение методики и отработка практических навыков работы с...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Е.Б. Дудникова / / С.В. Ларионов / _ _2013 г. _ _2013 г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Управление качеством Для специальности...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ДепАРТАМеНТ пО фИНАНСОвОМу И фОНДОвОМу РыНКу КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Финансовые пирамиды ДОлГОСРОчНАЯ ЦелевАЯ пРОГРАММА пОвышеНИЯ фИНАНСОвОй ГРАМОТНОСТИ НАСелеНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА 2010 – 2012 ГОДы (утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 июня 2009 г. № 513) 1 Долгосрочная целевая программа повышения финансовой грамотности населения ВВЕДЕНИЕ пословица про бесплатный сыр и мышеловку известна практически каждому...»

«ПРОГРАММА вступительных испытаний в магистратуру по направлению 08.04.01 – Строительство Магистерская программа – Теория и проектирование зданий и сооружений Общие положения, регламентирующие порядок проведения вступительных I. испытаний в магистратуру по направлению 08.04.01 Строительство Лица, желающие освоить магистерскую программу 08.04.01 Теория и проектирование зданий и сооружений, должны иметь высшее профессиональное образование определенной ступени, подтвержденное документом...»

«СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. РАЗДЕЛЫ 3. ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 4. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ВВЕДЕНИЕ Настоящая программа адресована поступающим в аспирантуру ФГБОУ ВПО Бурятский государственный университет по специальности 12.00.09 Уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность, и раскрывает содержание формирующих ее научных дисциплин. Овладение предлагаемым материалом закладывает методологию поиска в...»

«ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ТРУДЫ, МАТЕРИАЛЫ, ТЕЗИСЫ КОНФЕРЕНЦИЙ Адайкин А.А., Балков Е.В., Манштейн А.К., Лаврентьев М.М. Система управления аппаратурно-программного комплекса малоглубинного частотного электромагнитного зондирования // Тезисы докладов Международной конференции GraphiCon-2006, Новосибирск, С. 4. 2. Айзенберг А.М., Айзенберг М.А., Пейчел Я., Хелле Х.Б. Представление граничных условий на кусочно-регулярном контакте неоднородных акустических сред в терминах операторов...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин _ 20 Регистрационный № УД -_/р. БИОЛОГИЯ Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальности 1-33 01 07 Природоохранная деятельность (по направлениям) Факультет экологической медицины Кафедра биологии человека и экологии Курс Семестр Лекции 36 часов Экзамен семестр Практические...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по спецкурсу ФЕНОМЕН САКРАЛЬНОГО ТЕКСТА для студентов 4 курса отделения философии ФФСН специальность 1 -210201 Философия Лекции – 16 ч. Семинары – 14 ч. КСР – 4 ч. Форма контроля - зачет СОСТАВИТЕЛИ: Шубаро О.В. – доцент кафедры философии культуры факультета философии и социальных наук БГУ РЕЦЕНЗЕНТЫ: Ждановский А.П. – доцент кафедры философии и методологии науки факультета...»

«1 ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по производственной практике ПМ 02 Участие в диагностике и лечении заболеваний сельскохозяйственных животных МДК.02.01 Методики диагностики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных Тема 2.1 Патологическая физиология Тема 2.2 Патологическая анатомия Тема 2.3 Внутренние незаразные болезни Тема 2.4 Эпизоотология Тема 2.5 Паразитология и инвазионные болезни Тема 2.6 Ветеринарная...»

«Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 № 1365; учебного плана, программ кандидатского экзамена, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 08.10.2007 № 274 по отраслям наук и специальностям: 01.00.00 — Физико-математические науки 01.02.04 — Механика деформируемого твердого тела...»

«Администрация Азовского немецкого национального муниципального района Омской области ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16.10.2012 № 1043 О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Новое поколение в Азовском немецком национальном муниципальном районе Омской области (2011-2015 гг.) Руководствуясь Уставом Азовского немецкого национального муниципального района Омской области, ПОСТАНОВЛЯЮ: 1. Внести изменения в долгосрочную целевую программу Новое поколение в Азовском немецком национальном муниципальном...»

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд. Информационный лист Концепция защиты охотско-корейской популяции серых китов Май 2003 г. Содержание 1 Введение 2 Охотско-корейская популяция серых китов 2.1 Факторы, представляющие угрозу охотско-корейской популяции серых китов 3 Методы защиты охотско-корейской популяции серых китов. 4 3.1 Исследования и мониторинг 3.2 Международная программа мониторинга охотскокорейской популяции серых китов 4 Оценка воздействия 5 Программа защиты охотско-корейской...»

«ББК 74.200.58 Т86 33-й Турнир им. М. В. Ломоносова 26 сентября 2010 года. Задания. Решения. Комментарии / Сост. А. К. Кулыгин. — М.: МЦНМО, 2012. — 182 с.: ил. Приводятся условия и решения заданий Турнира с подробными комментариями (математика, физика, химия, астрономия и науки о Земле, биология, история, лингвистика, литература, математические игры). Авторы постарались написать не просто сборник задач и решений, а интересную научно-популярную брошюру для широкого круга читателей. Существенная...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.