WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

493 К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И

Soyuz.ru, или как нам обустроить

отечественную антропологию

11–13 сентября 2007 г. в г. Пушкине при поддержке Государственного университета

«Высшая школа экономики» прошла конференция «Социальная антропология в России как исследовательская и университетская дисциплина: поиски прошлого и будущего». Организаторами выступили Ж. Кормина (ГУ-ВШЭ, СПб), С. Абашин (ИЭА РАН, Москва), Н. Ссорин-Чайков (Кембриджский университет, Великобритания). В конференции приняли участие представители Высшей школы экономики, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института этнологии и антропологии РАН (Москва), Кембриджского университета, Принстонского университета, Саратовского государственного университета, Центра Понтийско-Кавказских исследований (Краснодар).

Цель конференции состояла в обсуждении широкого круга проблем, связанных с положением антропологии в России. Программа выступлений включала три основных блока:

№8

А Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ

социальная антропология как учебная программа, социальная антропология как научная дисциплина и особенности научного сообщества.

Социальная антропология как университетская дисциплина вызвала обсуждение разнообразных традиций преподавания.

Николай Ссорин-Чайков (Кембриджский университет, Великобритания) описал опыт Кембриджского университета. Нона Шахназарян (Центр Понтийско-Кавказских исследований, Краснодар) анализировала современное состояние антропологических дисциплин в университетах Армении, Нагорного Карабаха и Грузии. Аймар Венцель (Тартуский университет, Эстония) критиковал сложившуюся традицию употребления понятия «Евразия» и «евразийскость» в академических взаимоотношениях между Западом и Востоком. В докладе Эльзы Гучиновой (ИЭА РАН, Москва, Ереван) «Учебник по социальной антропологии: каким он должен быть?» рассматривались основные пособия на русском языке; к сожалению, анализ существующих пособий показывает, скорее, каким не должен быть учебник. Участники дискуссии о том, нужен ли в принципе учебник по этому курсу и стали бы собравшиеся использовать его в своей преподавательской практике, пришли к заключению о необходимости создать виртуальную библиотеку работ по социальной антропологии и смежным дисциплинам в интернете, доступную и для региональных университетов.

Опытом создания кафедры социальной антропологии поделилась Елена Ярская-Смирнова (Саратовский государственный университет), анализировавшая поле социальной антропологии «между рынком, инжинирингом и чистой наук

ой».

Существуя на исторических, социологических или философских факультетах, социальная антропология нередко наследует от «базовой» дисциплины терминологию и методы изучения.

Границы социальной антропологии наметили Сергей Соколовский (ИЭА РАН, «Этнографическое обозрение») и Игорь Кузнецов (Центр Понтийско-Кавказских исследований); последний старался провести многострадальную дисциплину между Сциллой истории и Харибдой социологии. Как показали доклады и последовавшая дискуссия, одной из значимых проблем российской антропологии является объект изучения: исследователи в недостаточной степени затрагивают темы, связанные с антропологией войны или бедности и расслоения общества, что может быть связано как с методологическими установками ученых (предполагается, что современные городские сообщества — область социологии, а не этнографии), так и с ангажированностью научного сообщества (или, по крайней мере, с отсутствием четкой гражданской позиции).

495 К О Н Ф Е Р Е Н Ц И И Soyuz.ru, или как нам обустроить течественную антропологию Каковы формы существования и самопрезентации антропологического сообщества на постсоветском пространстве и в Восточной Европе? Людек Брош (Кембриджский университет, Великобритания) выделил несколько групп антропологов в Чехии: «классики» чешской антропологии, преподаватели, практики полевой работы и молодые антропологи, ориентированные на англоязычную традицию.

Во многом сходная ситуация сложилась и в отечественной антропологии. Вопрос о том, можно ли говорить о едином поле российской антропологии, существует ли антропологическое/ этнографическое сообщество в России, неоднократно поднимался на конференции. Сергей Штырков (Европейский университет в СПб.) предложил систему языковых тестов для распознания социального антрополога: противопоставление информант — информатор, этническая группа — этнос и некоторые другие особенности словоупотребления позволяют сообществу конструировать свои границы. Сергей Ушакин (Принстонский университет, США) попробовал проанализировать современное российское антропологическое сообщество в классических терминах взаимодействия между негативной и позитивной идентичностью группы.

Возможно ли объединение исследователей, работающих в рамках различных методологий, не имеющих универсальной номинации группы (этнографы — этнологи — социальные антропологи) и, по-видимому, общего (мета)языка? Важный аспект существования научного сообщества — наличие единого информационного поля. В рамках секции Американской антропологической ассоциации существует международный форум «Soyuz», объединяющий антропологов, занимающихся странами бывшего СССР и советского блока; подобный опыт может быть использован для консолидации исследователей, владеющих русским языком. Участники конференции предполагают продолжить дискуссии в виртуальном пространстве, создав русскоязычный аналог (своего рода «Soyuz.ru») — ресурс, включающий рассылку с информацией о новых книгах и конференциях и сайт с учебными программами и электронной библиотекой.

Формам информационного взаимодействия был посвящен круглый стол о проблемах и перспективах антропологических журналов. Альберт Байбурин (журнал «Антропологический форум») и Сергей Соколовский («Этнографическое обозрение»), помимо технических сложностей (связанных с распространением изданий в России и за рубежом, положением о рецензируемых изданиях ВАК и пр.), отметили низкий уровень рецензий, отсутствие критического обсуждения наиболее существенА Н Т Р О П О Л О Г И Ч Е С К И Й ФОРУМ ных для современной антропологии идей. В дискуссии также приняли участие представители журналов «Бюллетень: антропология, меньшинства, мультикультурализм», «Журнал исследований социальной политики», «Неприкосновенный запас» и «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (первый номер которого выйдет в 2008 г.).

Выступления участников носили неформальный характер; напротив многих фамилий в программе стояли пометы «название доклада уточняется», однако докладчики, как правило, не стремились конкретизировать тему сообщения, обобщая свой опыт антрополога-исследователя, университетского преподавателя и члена цеха.

Свободный формат обусловил как существенные плюсы, так и отдельные минусы конференции. Несомненно, сильной стороной можно считать неформальное обсуждение принципиальных положений современной антропологии и возможность проблематизировать нынешнее состояние дисциплины. Однако, возможно, необходимость эксплицировать теоретический контекст и представление полевого материала позволяют участникам дискуссии перейти от обсуждения наиболее общих вопросов к формированию единого профессионального сообщества.

Участники конференции выразили надежду, что подобные встречи станут регулярными. По-видимому, для продолжения работы необходимо использовать и другие формы, например, совещания рабочей группы.

Несмотря на подзаголовок конференции («Поиски прошлого и будущего»), дискуссии касались преимущественно настоящего и будущего социальной антропологии в России. Возможно, осмысление прошлого еще предстоит, и критический анализ идей и методов советской этнографии станет темой следующей конференции.

Влада Баранова



Похожие работы:

«ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН ВОСЬМАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ ОТКРЫТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов ПРОГРАММА 15–19 ноября 2010 года Москва VIII Всероссийская открытая конференция СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ ИЗ КОСМОСА Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды,...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ УТВЕРЖДАЮ Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум _ /М.В.Кирбитов/ _20_г. ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Организация сервисного обслуживания на транспорте (автомобильном) Вологда 2013 г. 1 Программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №9 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы материаловедения по профессии 150709.02 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) БРЯНСК 2011 Г. 1 Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального...»

«Аннотации рабочих программ дисциплин основной образовательной программы по специальности 110301.65 – Механизация сельского хозяйства Иностранный язык Цели и задачи дисциплины Рабочая программа по данной учебной дисциплине представляет собой единую систему комплексного подхода к улучшению качества подготовки специалиста, направленную на совершенствование содержания, организации и методов обучения. Основной целью курса Иностранный язык в неязыковом вузе является обучение практическому владению...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске Факультет информатики, экономики и математики УТВЕРЖДАЮ декан факультета информатики, экономики и математики К. Ю. Войтиков 31 января 2013 г. Рабочая программа дисциплины ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Направление подготовки 010500.62 Математическое...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет Лесного хозяйства К а ф е д р а И с к у с с т в е н н о г о л е с о в ы р а щ и в а н и я и м е х а н и з а ц и и л/х работ УТВЕРЖДАЮ: Ректор Ф Г Б О У В П О МГУЛ ^J^AJTAEBJUX*ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Лесные культуры Кафедра Искусственного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТОБОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРОЛОГИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА Направление 010200.62 Математика. Прикладная математика Специализация Компьютерная математика УМК составила: ассистент Тельпис А.Ю. Тобольск – ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ...»

«1.Область применения 1.1. Категория слушателей, на обучение которых рассчитана программа повышения квалификации: фельдшер-лаборант, лаборант по иммунологическим методам исследования 1.2.Сфера применения слушателями полученных профессиональных компетенций, умений, знаний клиническая и иммунологическая лаборатории 2. Характеристика подготовки по программе: 2.1. Нормативный срок освоения программы – 144 часа 2.2. Режим обучения (количество часов в неделю) -36 часов 3.Требования к результатам...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 4 1.1. Нормативные документы для разработки ООП ВПО подготовки магистров Стратегии и инновации в коммерции по направлению 100700.68 – Торговое дело 4 1.2. Общая характеристика ООП ВПОподготовки магистров Стратегии и инновации в коммерции по направлению 100700.68 – Торговое дело 5 1.3. Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения ООП ВПО подготовки магистров Стратегии и инновации в коммерции 7 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника...»

«Программа проведения 2-ой школы-конференции Биомика - наук а XXI века (26 - 29 сентября 2011 г.) 26 сентября - день заезда 27 сентября 900 - 1000 Регистрация участников 1000 - 1020 Открытие школы-конференции - Председатель Учреждения Российской академии наук Уфимского научного центра РАН чл.-корр. РАН У.М.Джемилев; директор Учреждения Российской академии наук Института биохимии и генетики УНЦ РАН профессор В.А. Вахитов 1020 – 1100 Специальная лекция 60-лет биологической академической науке в...»

«Северный Институт Стоматологии Cовместно с ПРОГРАММА КУРСОВ НА 2014г. Добро пожаловать в Северный Институт Стоматологии (NIDE). Вы заинтересованы в получении дополнительных знаний и навыков для повышения квалификации стоматолога? Северный Институт Стоматологии основан компанией Planmeca – одной из ведущих мировых компаний в области инновационной стоматологии, и Университетом Турку. Мы предлагаем непрерывное обучение для стоматологов и зубных техников из разных стран мира, которые стремятся...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ МОНИТОРИНГА КЛИМАТИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАН ОТЧЕТ О НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ за 2008 год Утверждаю Директор института, д.ф.-м.н. _В.А.Крутиков Томск-2009 СОДЕРЖАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА I 3 Важнейшие результаты фундаментальных и прикладных исследований 1.1 Научно-организационная деятельность ИМКЭС 1.2 Результаты научно-исследовательских работ, выполненных по базовым проектам СО РАН Краткие...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Дудникова Е.Б./ _ 20 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ Дисциплина ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Направление подготовки 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки / Управленческий и финансовый учет Квалификация (степень) Бакалавр...»

«26-29 ноября 2013 г. Оргкомитет: Правительство Красноярского края, Администрация г. Красноярска, ФГБУ Российское Энергетическое Агентство Минэнерго России, Комитет по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного собрания Красноярского края, Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края, Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края, НП Центр энергоэффективности города, КНЦ СО РАН, СФУ, ВК Красноярская ярмарка. При поддержке: Министерства энергетики...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ГЕОГРАФИИ 8-9 класс СОСТАВИЛА: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГБОУ СОШ № 1294 АЛЕКСАНДРОВА О.В. Пояснительная записка Рабочая программа учебного курса География России. Природа, население, хозяйство для параллели 8-ых классов составлена на основе примерной программы: Примерная программа основного общего образования по географии (базовый уровень) География России (VIII – IX классы), рекомендованная письмом МОиН РФ от 07.07.2005г. приказ №03-1263. В соответствии с авторской программой:...»

«ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1485 119571 Москва, просп. Вернадского д. 127 к.2 тел./факс: (495)438-71-65 тел.(495)438-75-44 ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ На пути к новой школе: качественное и доступное образование как основа инновационного развития в условиях психологически комфортной, открытой, адаптивной образовательной среды УТВЕРЖДЕНА на заседании педагогического совета Протокол № 1 от...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Самарский государственный университет Филологический факультет Утверждаю: Ректор _ 200 г. Номер внутривузовской регистрации ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 032700.68 Филология Магистерская программа Теория литературы Квалификация (степень) Магистр Форма обучения Очная Самара 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП ВПО) по направлению 032700.68 Филология...»

«Foundation Бакалавриат 2008 Магистратура MBA ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ ИРЛАНДИЯ США ВЕЛИКОБРИТАНИЯ АВСТРАЛИЯ ИТАЛИЯ НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ ШВЕЙЦАРИЯ МАЛЬТА Открой для себя мир! Москва, ул. Большая Лубянка, 30/2 +7 (495) 232 51 00 +7 (495) 623 78 42 [email protected] www.iitec.com.ru БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ УCЛУГИ КОМПАНИИ • Консультирование по выбору учебного заведения и программы с учетом имеющегося образования и поставленных целей • Разработка модели обучения • Ознакомление с правилами приема и...»

«  УТВЕРЖДАЮ Директор ГОУ школы № 338 Невского района Санкт-Петербурга В.Н.Брюховецкая _ 2011 г. Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 338 Невского района Санкт-Петербурга Программа развития ОУ на 2011-2015 гг. НОВАЯ ШКОЛА. ВЕКТОР НА УСПЕХ Санкт-Петербург 2011 год   1   СОДЕРЖАНИЕ 1. Паспорт программы стр. 2. Продуктивность реализации программы развития школы на 2006-2010гг. школа и общество навстречу друг другу стр. 3. Выводы анализа стр. Проекты...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Биологический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе _А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Фитоценология (цикл ОД.А.05 Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности основной профессиональной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 03.00.00 Биологические науки,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.