WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА»

Факультет «Лесного хозяйства»

К а ф е д р а « И с к у с с т в е н н о г о л е с о в ы р а щ и в а н и я и м е х а н и з а ц и и л/х работ»

УТВЕРЖДАЮ:

Ректор Ф Г Б О У В П О «МГУЛ»

^J^AJTAEBJUX*ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

В АСПИРАНТУРУ

Дисциплина «Лесные культуры»

Кафедра «Искусственного лесовыращивания и механизации л/х работ»

ведет подготовку в аспирантуре по специальности научных работников Лесные культуры, селекция, семеноводство»

Москва- Программа для подготовки к сдаче конкурсно - вступительного экзамена в аспирантуру но с п е ц и а л ь н о й дисциплине по кафедре «Искусственного лесовыращивания и механизации л/х работ» составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования - ФГОС ВПО ( специалитет и магистратура), а также Положения о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 27 марта 1998 г. № 814 (п. 40).

Программа вступительного экзамена утверждена Ученым Советом Ml У Леса :

протокол № 630/73 от 26 октября 2012 года.

Программа рассмотрена и одобрена научно-методической комиссией Управления по подготовке научно - педагогических кадров:

протокол № 4 - 57/113 нмк от 26 сентября 2012 года.

V Председатель, проректор по научнойфаботе У_ у N—- - - ~~~~ ~у^цк}Щ,1у.'т.ш. З а п р у д н о в В.И.

Согласовано:

Нач. Управления по подготовке научно - педагогических кадров, к.т.н. Я к у ш и н а И. М.

Декан факультета _ _ Сведения о разработчиках Программа вступительного экзамена разработана и одобрена на заседании кафедры «Искусственного лесовыращивания и механизации л/х работ».

Протокол № № 5 от 29 июня 2012 года Зав. кафедрой доц., к.с.-х.н. В а с и л ь е в С Б.

Разработчик _ п р о ф., д.с.-х.н. Д р о з д о в И.И.

Требования к поступающим в аспирантуру:

-наличие высшего образования (диплом магистра или специалиста, по профильному направлению);

-наличие задела по научной работе (научных публикаций или реферата по теме диссертационной работе).

Основная цель экзамена - определить уровень сформированное™ у будущего аспиранта способности осуществлять профессиональную коммуникацию и готовность к межкультурному, научному общению.

Программа нацелена на выявление готовности специалиста заниматься подготовкой в системе послевузовского профессионального образования в соответствии с профессиональным стандартом и возможностью повышения уровня образования, научной и педагогической квалификации. Будущий аспирант должен продемонстрировать накопленные умения и навыки.

Общие профессиональные компетенции поступающих в аспирантуру в соответствии с уровнем высшего профессионального образования:

- способность демонстрировать и применять полученные знания по профильному направлению;

- владение приёмами и методами дискуссии и коммуникативной деятельности в условиях профессионального сообщества;

- способность участвовать в коллективном научном исследовании;

- способность самоорганизации;

- умение профессионально излагать полученные знания профильного направления;

- владение культурой и логикой научного общения;

- способность модифицировать и адаптировать полученные в вузе знания к выбранной профессиональной научной деятельности.

Абитуриент, поступающий в аспирантуру по специальности 06.03.01 - «Лесные культуры, селекция, семеноводство» по кафедре «Искусственного лесовыращивания и механизации л/х работ» должен показать глубокие знания по лесному семеноводству, лесным питомникам и производству лесных культур в пределах программы высшего учебного заведения лесного профиля. Он должен обнаружить и проявить очень хорошие способности к выполнению научно-исследовательской работы, знать теоретические и практические основы дисциплины лесные культурные, способен понимать и использовать при ответе современные достижения науки и практики в области искусственного лесовыращивания.

Содержание дисциплины вступительного экзамена в аспирантуру по кафедре:

ТЕМА 1. Лесное семеноведение. Исследование биологического семеношения и качество семян.

ТЕМА 2. Лесное семеноводство. Получение селекционно улучшенного и технически качественного семенного (посевного) материала.

ТЕМА 3. Лесные питомники. Получение стандартного материала для создания лесных культур.

ТЕМА 4. Лесные культуры. Искусственно созданные лесные насаждения путем посева или посадки с целью лесовосстановления или лесоразведения.

ТЕМА 5. Специальное лесовыращивание (плантации).

ТЕМА 6. Контроль и оценка качества мероприятий по искусственного лесовыращиванию.

Контрольные вопросы для подготовки к вступительному экзамену:

8. Т е о р е т и ч е с к и е основы и агротехнические требования к обработке почвы в лесных 11. Биологическое и экологическое обоснование а г р о т е х н и к и и технологии выращивания 12. Н а у ч н ы е основы с п о с о б о в вегетативного размножения д р е в е с н ы х и кустарниковых пород.

Т е х н и ч е с к а я приемка работ, инвентаризация и заготовка посадочного материала, его 15. Г л а в н ы е объекты лесовосстановления, их д и н а м и ч е с к и е особенности и экологическая 17. М етодологи я лесоку льту р но го произ во детва.

Рекомендуемая литература 1 Л е с н о й кодекс Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и : Комментарии / Фед.агенство лесн.хоз-ва. Всесоюз.науч.-исслед.ин-т лесоводства и м е х а н и з а ц и и лесн.хоз-ва ( В Н И И Л М ) ; П о д общ.ред. Н. В. К о м а р о в о й, В.П.Рощупкина. - 2-е 2.Александров А.И. И с с л е д о в а н и е л е с н ы х культур : У ч е б н о - м е т о д. пособие для студ. спец. 260400(250201) Лесное хозяйство / И.И. Д р о з д о в, С Б. Васильев. - М. : М Г У Л, 2 0 0 5. - 30с.

12.Александрова А.И. О с н о в ы л е с о к у л ь т у р н о г о проектирования: у ч е б н о е п о с о б и е / А.И. Александров, И.И.

Дроздов. - М.: М Г У Л, 1999. - 52 с.

4. Л е с н ы е культуры : У ч е б н о - м е т о д и ч е с к о е пособие по курсовому п р о е к т и р о в а н и ю для студ. спец. 260400 / И.И. Дроздов, М.Д. М е р з л е н к о, С Л. Рысин, А.А. Коженкова. - 2-е изд., перераб. - М. : Ф Г Б О У В П О М Г У Л, 2012.- 34с.

6. Калиниченко Н.П. Л е с о в о с с т а н о в л е н и е на вырубках/ Н.П. К а л и н и ч е н к о, А.И. Писаренко, Н А. Смирнов. - М.:

Филипчука. - М. : В Н И И Л М, 2002. - 479с.

8. Лесные культуры : У ч е б н и к для студ. вузов, обуч. по спец. "Лесное х о з я й с т в о " и по направ. подготов, бакалавров "Лесное д е л о " / А.Р. Родин, Е.А. Калашникова, С.А. Родин; М Г У Л. - М. : М Г У Л, 2 0 1 1. - 316 с.

9. Лесные культуры : У ч е б н о - м е т о д и ч е с к о е пособие по курсовому п р о е к т и р о в а н и ю для студ. спец. 260400 / И.И. Д р о з д о в, М.Д. Мерзленко, С Л. Рысин, А.А. Коженкова. - 2-е изд., перераб. - М. : Ф Г Б О У В П О М Г У Л, 2012.-34с.

лесному хозяйству С С С Р. - М.: Лесная п р о м ы ш л е н н о с т ь, 1982. - 368 с.

11. М е р з л е н к о М.Д. Л е с о к у л ь т у р н о е д е л о : Учеб. пособие, специальность 250201 "Лесное хоз-во", 12. Мерзленко М.Д. Т е о р и я и практика искусственного лесовосстановления : У ч е б. пособие, направление 250100.68 "Лесное д е л о " / Н.А. Бабич; Министерство образования и науки Р Ф ; С е в е р н ы й (Арктический) федеральный ун-т ( С А Ф У ). - Архангельск ; С А Ф У, 2 0 1 1. - 239 с. ; ил.

13. Писаренко А. И. И с к у с с т в е н н ы е леса. В 2-х частях, ч. 2 / Г.И. Редько, М. Д. М е р з л е н к о. - М. : Ю Н И Ф Е Р, 1992. - 237с.

14. Получение п о с а д о ч н о г о материала древесных, цветочных и т р а в я н и с т ы х р а с т е н и й с использованием методов б и о т е х н о л о г и и : У ч е б н о е пособие студ.,обуч по направ."Лесн.хоз-во и л а н д ш а ф т. с т р - в о " / А.Р, Родин, Калашникова Е.А.. - М. : М Г У Л, 2004. - 84 с.

! 5. Родин А. Р. Л е с н ы е культуры. : У ч е б н и к для студ.вузов, обуч.по направ.подгот."Лесн.хоз-во и ландшафт.стр-во". - 4-е изд.,испр.,доп. - М. : М Г У Л, 2 0 0 8. - 321 с.

17. Новосельцева А.И. С п р а в о ч н и к по лесным культурам / А.Р. Родин. - М. : Л е с н а я п р о м ы ш л е н н о с т ь, 1984. с.

18-ОСТ 56-92-87. Л е с н ы е к у л ь т у р ы. О ц е н к а качества. - М.: Из-во стандартов, 1986.-33 с.

1 9. 0 С Т 56-93-87. П и т о м н и к и л е с н ы е постоянные. Т е х н о л о г и я в ы р а щ и в а н и я посадочного материала в различных л е с о р а с т и т е л ь н ы х зонах С С С Р. — М.: Изд-во стандартов, 1987. - 28 с.

20.Писаренко А.И. С о з д а н и е искусственных лесов/ А.И. Писаренко, М. Д. М е р з л е н к о. : М.: Агропромиздат, 1990.

2 1. Редько Г.И. Показатели качества л е с н ы х культур: т е к с т лекций/Г.И. Редько, М.Е. Гузюк, Г.И. Травникова.

22. С м и р н о в Н.А. М е т о д и ч е с к о е руководство проведения о п ы т н ы х работ по в ы р а щ и в а н и ю сеянцев в



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЕ ВЫСШЕЕ АВИАЦИОННОЕ УЧИЛИЩЕ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (ИНСТИТУТ) Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 161000 Аэронавигация Профиль подготовки 3 Летная эксплуатация силовых установок и функциональных систем воздушных судов Квалификация...»

«Российский “библиобус” в Америке: интервью, репортажи (Научно-образовательная профессиональная программа Библиотечное дело, информационные системы и образование в США – 2010) УДК 026.06(063) Е. В. Иванова 12-й Международный семинар Электронные ресурсы и международный обмен: Восток – Запад (Обзор работы. Окончание) Продолжаем наше повествование о беспрецедентном библиоавтопробеге Нью-Йорк – Лос-Анджелес. Преодолевая очередные сотни миль, мы видели разную Америку. Почему-то довольно часто...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Механико-математический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф.Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Механика анизотропных жидкостей ( ОД.А.05; цикл ОД.А.00Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Физико-математические науки, специальность 01.02.05 –...»

«СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ Т ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ ОСЕТИЯ–АЛАНИЯ МИНИСТЕРСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ОСЕТИЯ–АЛАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАН и ПРАВИТЕЛЬСТВА РСО-АЛАНИЯ РСОСЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОСЕТИНСКОЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В РЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ НАУКИ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ЦЕНТР ПО ПРОБЛЕМАМ ЭКОЛОГИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЕСОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 84/32, стр. 14 тел. (499) 743-00-17, факс: (499) 743-00-16, e-mail: [email protected] Утверждено Ученым советом ЦЭПЛ РАН Протокол № Председатель Ученого совета д.б.н., проф. Лукина Н.В. Рабочая программа специальной дисциплины 03.02.08 - Экология (биологические науки) Москва – 2013 г. Рабочая программа дисциплины составлена с...»

«1. Общие положения. 1.1.Образовательная программа высшего образования (далее - ОПВО) магистратуры, реализуемая федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова (далее – Университет), по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление и магистерской программе Региональное развитие и местное самоуправление, представляет собой систему документов,...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов __2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Административное право России по направлению подготовки 030900.62 юриспруденция (квалификация (степень) бакалавр) Разработчик: к.ю.н., доцент Соболева Ю.В. Саратов – Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании...»

«1 Выпуск № 12 /2013 СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА.. 3 ДНЕВНИК СОБЫТИЙ:.. 4-13 Аптека – 2013: Презентация Николаевой Н.М. Изменения в законодательстве в сфере обращения ЛС.. 4-7 ААУ СоюзФарма и НП Аптечная Гильдия Нормативное регулирование и ненормативная практика аптечной деятельности.. 8-11 Региональная конференция Ассоциации для аптек Москвы и Московской области.. 11-13 ААУ СОЮЗФАРМА ИНФОРМИРУЕТ:.. 14 Заседание в Общественной палате РФ.. 14 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ААУ...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЧАРЫШСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ РЕШЕНИЕ 26.12.2012 с. Чарышское № 61 О программе социальноэкономического развития Чарышского района Алтайского края на 2013-2017 годы В соответствии со ст.24 Устава муниципального образования Чарышский район Алтайского края Чарышский районный Совет народных депутатов р е ш и л: 1.Принять программу социально-экономического развития Чарышского района Алтайского края на 2013-2017 годы. 2.Контроль исполнения программы...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный институт развития образования ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВО для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего профессионального образования Москва 2008 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральный институт развития образования ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ПРАВО для профессий начального профессионального образования и специальностей среднего...»

«Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Геологический факультет ПРОГРАММА вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 25.00.05 МИНЕРАЛОГИЯ И КРИСТАЛЛОГРАФИЯ МОСКВА - 2014 Геометрическая кристаллография Пространственная решетка как фундамент геометрической теории строения кристаллов. Основные законы кристаллографии в свете решетчатого строения кристаллов. Операции и элементы симметрии I и II-родов. Осевая теорема Эйлера, ее обобщенное представление и частные случаи,...»

«Министерство культуры РФ Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Кафедра теории и истории музыки УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ КУРСОВ ИСТОРИИ МУЗЫКИ И МУЗЫКАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Санкт-Петербург 2011 2 ББК 74.58 У 91 Учебные программы курсов истории музыки и музыкально-теоретических дисциплин Составители: В.В.Молзинский доктор исторических наук, кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой теории истории музыки, Р.И.Биркан кандидат искусствоведения, доцент,...»

«Программа вступительного испытания по специальности Технология рыбы и рыбных продуктов 1. Общие вопросы Современное состояние и перспективы развития добывающей и перерабатывающей рыбной промышленности Российской Федерации. 2. Объекты водных биологических ресурсов и аквакультуры Классификация объектов водных биологических ресурсов и их характеристика. Понятие аквакультура. Классификация объектов аквакультуры. 2.1. Рыбы Основные промысловые виды рыб. Строение тела рыбы. Внутренние органы рыб....»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет экономики и менеджмента СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан факультета Проректор по учебной работе / Ф.И.О./ / Ф.И.О./ _ г. _ г. РАБОЧАЯ (МОДУЛЬНАЯ) ПРОГРАММА Дисциплина Мировая аграрная экономика Для специальности 080502 Экономика и...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ ФГБОУ ВПО ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе профессор Ю.А. Колосов _ 20 г. ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 25.00.36 Геоэкология п. Персиановский, 2011 Программа вступительного экзамена по специальности разработана в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования...»

«ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ Часть 1 ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ Часть 1 Лабораторные работы для студентов 1 и 2 курсов специальностей 030501 и 351400 всех форм обучения Тамбов Издательство ТГТУ УДК [34:681.31] (075) ББК Х.С Б Утверждено Редакционно-издательским советом университета Рецензент Доктор...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК Кафедра социологии Л.Г.Титаренко ГЕНДЕРНАЯ СОЦИОЛОГИЯ Учебно-методический комплекс Для студентов факультета философии и социальных наук по специальности “Социология” Минск 2002 УДК 316.346.2 (075.5) ББК 60.54 p Т34 Рецензенты: Доктор социологических наук, профессор Д. Г. Ротман; Доктор социологических наук И. А. Сосунова Рекомендовано Ученым советом факультета философии и социальных наук, 26 декабря 2002 года,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЛЕСА Факультет лесного хозяйства Кафедра Ботаники и физиологии растенийа ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ Дисциплина Физиология растений Кафедра Ботаники и физиологии растений ведет подготовку в аспирантуре по специальности научных работников Экология Москва-2012 Программа для подготовки...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Стр. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4 Нормативные документы для разработки ООП по направлению 1.1. 4 подготовки Общая характеристика ООП 1.2. 6 Миссия, цели и задачи ООП ВПО 1.3. 7 Требования к абитуриенту 1.4. 8 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 2. 8 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫПУСКНИКА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 2.1. Область профессиональной деятельности выпускника Объекты профессиональной деятельности выпускника 2.2. Виды профессиональной деятельности выпускника 2.3. Задачи профессиональной деятельности...»

«ФГОУ ВПО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Речевая культура делового общения Направление подготовки 110400 Агрономия Наименование магистерской программы Адаптивные системы земледелия и Ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур Направление 110100 Агрохимия и агропочвоведение Программа Агроэкологическая оценка земель и воспроизводство плодородия почвы Квалификация (степень) выпускника – магистр Форма обучения – очная г....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.