WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РО ССИ ЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Физический факультет

УТВЕРЖ ДАЮ

Декан физического факультета,

профессор Н.Н. Сысоев

П Р О Г Р А М М А П Р О И ЗВ О Д С Т В Е Н Н О Й практики Н аучно-и сследовательск ая практика по ф изике ускори тел ей и радиационной м еди цин е Н аправление подготовки 011200 Физика П рофили подготовки Физика ускорителей и радиационной медицины Форма обучения Очная Квалификация (степень) выпускника Бакалавр * М осква 1. Цели производственной практики Практика имеет целью закрепление теоретических знаний, полученных студентами в предыдущий период обучения, а также приобретение студентами практических навыков и первичного опыта в сфере будущей профессиональной деятельности.

2. Задачи производственной практики 1. Закрепление и развитие знаний, полученных студентами во время теоретического обуче­ ния;

2. Практическое знакомство с современными ускорителями заряженных частиц и методоло­ гией научных исследований на них, а также организацией работ в центрах протонно­ лучевой терапии;

3. Приобретение студентами навыков работы с типовым оборудованием, используемым при проведении исследований на ускорителях и радиобиологических экспериментов, навыков обработки и научной интерпретации результатов наблюдений, составления отчетной до­ кументации, устной и письменной презентации результатов проведенных научных иссле­ дований, публичной защиты результатов проведенных научных исследований;

4. Формирование у студентов навыков работы в команде при организации и проведении на­ турных наблюдений, при проведении коллективного научного отчета.

3. Место производственной практики в структуре ООП бакалавриата Практика проходит в июле-августе после 6-го семестра и имеет продолжительность недели.

Программа практики базируется на знаниях и умениях, полученных студентами при освоении курсов общей физики и физического практикума, спецкурсов кафедры физики ус­ корителей и радиационной медицины «Физика ускорителей заряженных частиц» и «Основы биофизики и биохимии», специального ядерного практикума отделения ядерной физики фи­ зического факультета. Практика формирует знания и умения, необходимые студенту для ус­ пешного освоения дисциплин «Взаимодействие излучений с веществом», «Циклические ус­ корители», «Линейные ускорители», «Физические основы лучевой терапии и ядерной меди­ цины».

4. Формы проведения производственной практики Практика проходит в форме полевой практики (стационарно в лаборатории).

5. Место и время проведения производственной практики Практика проводится в г. Дубне (база филиала НИИЯФ МГУ и Объединенного инсти­ тута ядерных исследований).

В зависимости от организационно-финансовых и производственных условий, форми­ рующихся в конкретном году, практика может быть организована как полностью на выезде, так и частично на выезде (не менее 2 недель), а частично на кафедре. В последнем случае на кафедре проводятся 1-ый и 4-ый этапы практики.

Как правило, практика проводится в июле-августе.

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики В результате прохождения практики частично формируются универсальные компе­ тенции ОНК-1, ОНК-4, ИК-3, ИК-4 и профессиональные компетенции ПК-4 и ПК-5 (обозна­ чения определены образовательным стандартом, самостоятельно устанавливаемым МГУ имени М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ по направлению подго­ товки 011200 Физика).

На практике формируются также следующие специализированные компетенции.

1. Знание правил безопасной работы с ускорителями и другими источниками ионизи­ рующих излучений.

2. Знания об ускорителях заряженных частиц и методах исследования материи с их использованием, способность применять их для решения научных и практических задач в области физики ускорителей и радиационной медицины.

3. Знания об ионизирующих излучениях, способность использовать их для решения научных и практических задач в области радиобиологии и радиационной медицины.

7. Структура и содержание производственной практики Общая трудоемкость практики составляет 4 недели (6 з.е., 216 часов).

Разделы (этапы) прак­ Виды производственной работы, на практике п/п тики 1 Подготовительный 2 Ознакомительно­ теоретический этап ускорителей заряженных частиц, практиче­ Основной этап Заключительный этап Обработка и интерпретация студентами 8. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике Все этапы практики включают коллективную работу студентов под руководством преподавателей. Практические занятия выполняются на современном научно­ исследовательском оборудовании. Лекции читаются с использованием современных муль­ тимедийных возможностей и проекционного оборудования.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике Предусмотрен свободный доступ практикантов к библиотечным фондам ОИЯИ и фи­ лиала НИИЯФ МГУ в г.Дубне, к необходимой компьютерной технике филиала.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики) По завершению практики обучающиеся готовят отчёт о прохождении практики, пре­ доставляют его преподавателю в электронном виде. Студентам, успешно прошедшим прак­ тику и защитившим отчет по практике, выставляется «зачет» в конце 7-го семестра.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение производствен­ ной практики Основная литература.

1. Черняев А.П. Введение в физику ускорителей. - М.: МГУ, 2009.

2. Костылев В.А., Наркевич Б.Я. Медицинская физика. - М.: Медицина, 2006.

Дополнительная литература.

1. Пашков П.Т. Физика пучка в кольцевых ускорителях. - М.: Физматлит, Москва, 2006.

2. Лебедев А.Н., Шальнов А.В. Основы теории и техники ускорителей заряженных частиц. М.: Энергоатомиздат, 1991.

3. Ратнер Т.Г., Лютова Н.А. Клиническая дозиметрия. Теоретические основы и практиче­ ское применение. - М.: Весть, 2006.

4. Кудряшов Ю.Б. Радиационная биофизика (ионизирующие излучения). - М.: Физматлит, 2004.

Программное обеспечение и интернет-ресурсы.

1. http://hea.phvs.msu.ru/ 2. http://nuclphvs.sinp.msu.ru/ 3. http://jinr.ru/ 12. Материально-техническое обеспечение производственной практики 1. Экспериментальные установки ОИЯИ (нуклотрон, циклотроны У200 и У400, экспери­ ментальные станции ИБР-2, клинико-физический комплекс ЛЯП ОИЯИ).

2. Научное оборудование лаборатории радиационной биологии ОИЯИ.

3. Учебно-научное оборудование УНЦ ОИЯИ.

4. Учебные аудитории и библиотечный фонд филиала НИИЯФ МГУ в г.Дубне.

5. Компьютерный класс филиала НИИЯФ МГУ в г. Дубне.

Программа составлена в соответствии с требованиями образовательного стандарта, самостоятельно устанавливаемого МГУ имени М.В.Ломоносова для реализуемых образова­ тельных программ ВПО по направлению подготовки 011200 Физика, утвержденного Прика­ зом по МГУ № 729 от 22 июля 2011 года (в редакции, утвержденной Приказом по МГУ №1066 от 22 ноября 2011 года), а также ФГОС ВПО по направлению подготовки 011200 Фи­ зика, утвержденного Приказом Минобрнауки России №711 от 9 декабря 2009 года.

Заведующий кафедрой физики ускорителей и радиационной медицины физического факультета МГУ, профессор, д.ф.-м.н. Черняев А.П.

Доцент кафедры физики ускорителей и радиационной медицины физического факуль­ тета МГУ, к.ф.-м.н. Варзарь С.М.

Рецензенты 1. Главный инженер ОИЯИ, д.ф.-м.н. Ширков Г.Д.

2. Директор филиала НИИЯФ МГУ в г.Дубне, к.ф.-м.н. Тетерева Т.В.

Программа одобрена на заседании Учёного Совета физического факультета 29 марта 2012 года, протокол № 3.

физического факультета, Зав. кафедрой физики ускорителей и радиационной медицины,



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) Программа вступительных испытаний в ординатуру по специальности 31.08.51 - Фтизиатрия Саратов, 2014 год 1. Методика обследования больного туберкулезом. Общие и...»

«Print to PDF without this message by purchasing novaPDF (http://www.novapdf.com/) СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа (ООП) магистратуры Социология культуры 1.2. Нормативные документы для разработки магистерской программы 1.3. Общая характеристика магистерской программы 1.4 Требования к уровню подготовки, необходимому для освоения магистерской программы 2. Характеристика профессиональной деятельности выпускника магистерской программы 2.1. Область...»

«Министерство культуры Российской Федерации ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет культуры и искусств Кафедра культурологии ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В АСПИРАНТУРУ ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 24.00.01 Теория и история культуры Кемерово 2012 Программа составлена на основе ГОС ВПО второго поколения для подготовки специалистов, соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности Культурология. Составитель –...»

«ПРОГРАММА вступительного экзамена в магистратуру по направлению 46.04.02 Документоведение и архивоведение (заочная форма обучения) Пояснительная записка Данная программа предназначена для подготовки к вступительному экзамену в магистратуру по направлению 46.04.02 Документоведение и архивоведение. Программа вступительных экзаменов в магистратуру сформирована на основе действующего стандарта подготовки бакалавров по направлению 46.04.02 Документоведение и архивоведение и включает ключевые вопросы...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Химический факультет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теоретические основы органической химии ОД.А.03; цикл ОД.А.00 Специальные дисциплины отрасли науки и научной специальности основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли 02.00.00 – Химические науки, специальность 02.00.03 – Органическая химия Самара...»

«АННОТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ПРОГРАММЫ Строительство объектов ландшафтной архитектуры Магистерское направление Строительство Цель Открытие магистерской программы Строительство объектов ландшафтной архитектуры обусловлено высоким уровнем потребности специалистах по руководству комплексным проектированием объектов ландшафтной архитектуры с учетом современных требований надежности, безопасности и высоким уровнем дизайна и экономической эффективности. Условия обучения Срок освоения программы подготовки...»

«ГОУ ВПО РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ Составлен в соответствии с У Т В Е Р Ж ДАЮ : государственными требованиями к ми н и м у м у с о д е р ж а ни я и у ро вн ю Ректор А.Р. Дарбинян подготовки выпускников по указанным направлениям и Положением Об УМК Д “_”_ 2012г. РАУ. Институт гуманитарных наук Кафедра: Психологии АВТОР: КАНДИДАТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ Казданян С.Ш. У Ч Е Б Н О - М Е ТО ДИ Ч Е С К И Й К О М П Л Е К С Дисциплина:Б2.В4 Психология политического лидерства...»

«1 Рабочая программа профессионального модуля Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (ПМ.04) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования (СПО) 060501 Сестринское дело Организация-разработчик: ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Разработчики: Валькова Т.А., преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПО АО Архангельский медицинский колледж Черномаз Е.Н.,...»

«XI Научно-практическая конференция ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ. Тематическая выставочная экспозиция. Программа, тезисы докладов, каталог участников выставки. 30—31 мая 2013 г., Москва. © Коллектив авторов, 2013 ПРОГРАММА XI Научно-практическая конференция ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ 30 мая Регистрация участников конференции: 09.00—10.00 Начало: 10.00 Малый конференц-зал Приветствие участникам конференции: Голухов Г....»

«Рабочие программы по предметам. ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (для четырёх летней начальной школы) I. Пояснительная записка Язык по своей специфике и социальной значимости – явление уникальное: он является средством общения и воздействия, средством хранения и усвоения знаний, средоточием духовной культуры народа, основной формой проявления национального и личностного самосознания и, наконец, первоэлементом художественной литературы как словесного искусства. В силу этого обстоятельства язык имеет...»

«Чайкина Светлана Александровна учитель начальных классов Муниципальное автономное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 4 Пермский край, г. Чайковский УРОК МАТЕМАТИКИ 2 КЛАСС ТЕХНОЛОГИЯ: СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (ТДМ) ПРОГРАММА Л.Г. ПЕТЕРСОН Тема: Виды алгоритмов. Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний) Цели: 1.Сформировать представление о видах алгоритмов, ввести в речевую практику термины: алгоритм (программа),виды алгоритма(линейный алгоритм, разветвляющийся...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю: Принято: Декан историко-политологического факультета Ученым Советом _ Кирьянов И.К. историко-политологического (подпись) факультета _ _ 2012 г. Протокол № 6 от 20.06.2012 г. Кафедра политических наук ПРОГРАММА вступительного экзамена по специальности 23.00.02...»

«НОУ ВПО ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ _ Протокол № 12 УТВЕРЖДАЮ Ученого совета Ректор НОУ ВПО ИГА от _20 декабря_2013 г. А.В. Тараканов 23декабря20_13г. Игровые технологии в дошкольном образовании Вариативный модуль (72ч.) Программа дополнительного профессионального образования Учебно-методические документы: Учебный план, учебно-тематический план, учебная программа Составители: Доцент, к.п.н. С. Н. Литвинова. Москва- Введение Современная система дошкольного образования переживает...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА в по специальности 19.00.01 – Общая психология, психологии личности, истории психологии Введение Программа кандидатского экзамена по специальности 19.00.01 – общая психология, психология личности, история психологии нацелена на проверку методологических основ и методического инструментария изучаемой отрасли науки; умений анализировать актуальные проблемы и достижения в научной отрасли; их использование в практике; формирование умений и навыков...»

«1. Общие положения. Основная профессиональная образовательная программа (ОПОП) послевузовского профессионального образования, реализуемая вузом по специальности 25.00.24 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную высшим учебным заведением с учетом требований рынка научных и научно-педагогических кадров на основе Федеральных государственных требований к структуре ОПОП послевузовского профессионального...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия Утверждаю Проректор по научной работе _ Е.Н.Лихачев __ 2012 г. Рабочая программа учебной дисциплины ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРНОГО СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ для аспирантов очной формы обучения Специальности: 05.23.20. – Теория и история архитектуры, реставрация и...»

«Электронный учебно-методический комплекс Химия Автор: Доцент кафедры ХиЭЭ Мясникова Надежда Викторовна Направление 150700 Машиностроение, подготовки: 141100 Энергетическое машиностроение, профили: Котлы, камеры сгорания и парогенераторы АЭС; Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели; Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты; Двигатели внутреннего сгорания; Производство энергетического оборудования; Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ОП.03. Метрология, стандартизация и сертификация по специальности СПО 140408 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) 2013г. Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра Физической географии Ландшафтно-архитектурные стили Дисциплина для направления 020400.68 – География По программе Ландшафтное планирование и дизайн ландшафта Рабочая программа Утверждаю Декан географического факультета доктор, профессор Г.Я. Барышников (И.О.Ф.) -подпись) 2009г Принято на заседании кафедры Заведующий кафедрой доктор...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА СБОРНИК ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Москва 2011 3 Редакционная коллегия: И.Г.Галямина (главный редактор) С.Г.Юрченко (ответственный за выпуск) И.В.Корнеев Сборник примерных программ дисциплин по направлению Природообустройство и водопользование. – М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2011. - 231 с. В сборнике...»








 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.