WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

ГИМНАЗИЯ №1539

улица Староалексеевская, дом 1, Москва, 129626 E-mail: [email protected]

телефон/факс: (495) 687-44-06 ОКПО 26443568, ОГРН 1 Утверждено на заседании Методического совета ГБОУ гимназии №1539 Протокол №1 от «30» августа 2013г.

ПРОГРАММА

дополнительного образования по курсу « Страноведение США»

на 2013-2014 учебный год Тип – дополнительная образовательная программа Направленность – страноведческая Возраст детей – 14-15 лет Срок реализации – 1 год Количество часов в неделю – 4 часа Педагог дополнительного образования – Егорова Анастасия Юрьевна Пояснительная записка Предлагаемая программа дополнительного образования «Страноведение. США» рассматривается как расширение и углубление базового курса по английскому языку в объеме 136 учебных часов (4 часа в неделю при 34 учебных неделях).

Программа дополнительного образования по английскому языку «Страноведение» для учащихся 9-х классов направлена на расширение содержания базового курса по предмету, на развитие способностей учащихся использовать английский язык как средство образования, самообразования, на удовлетворение познавательных интересов в культуроведческом освоении мира и коммуникативных потребностей межкультурного общения. В этом ее актуальность и значимость для учащихся старшей ступени обучения. Содержание курса тесно связано с другими учебными дисциплинами (география, история, обществознание, экономика, право, МХК, родной и иностранный язык, культуроведение), поэтому все изучаемые явления и факты научно обоснованы.

В программу включены материалы, способствующие формированию целостного видения страны, знакомству с демократическими ценностями общества в США, с их открытостью в отношении к другим культурам, готовностью к достижению понимания, с реалиями, которые являются необходимой составляющей для формирования поликультурности современного образованного человека. Предлагаемая программа способствует развитию коммуникативной культуры и социокультурной образованности учащихся старших классов, их успешной интеграции в мировое сообщество, пониманию явлений, связанных с глобализацией.

Основная цель обучения иностранному (английскому) языку развитие у школьников способностей использовать иностранный язык как инструмент общения в контексте диалога культур и цивилизаций современного мира. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное и социокультурное развитие школьников средствами иностранного языка для подготовки к межкультурному общению в сфере школьного и послешкольного образования. Программа дополнительного образования «Страноведение. США» помогает учащимся 9 классов (целевой аудитории) в формировании, развитии и совершенствовании этих ключевых компетенций.

Основной задачей курса является формирование знаний, умений и навыков в соответствии с интегративностью и многоаспектностью коммуникативной компетенции, развитие исследовательских и презентационных («ораторское искусство») навыков, в том числе научить использовать ресурсы глобальной сети в качестве справочного материала.

Механизмом для реализации данной задачи является развертывание содержательной линии языковых и аспектных групп знаний (содержательной, деятельностной и языковой). Расширение границ социального функционирования английского языка диктуется настоятельной необходимостью формирования у старшеклассников более полной и объективной картины мира, умения оперировать информацией, а также системному подходу к изучению страны изучаемого языка и самого английского языка.

Концептуальной основой для расширения и углубления базового курса через программу дополнительного образования является коммуникативно-ориентированное обучение английскому языку как средству межкультурного общения с интенсивным использованием его как инструмента познания мировой культуры, развития коммуникативной культуры и духовного потенциала школьников, обучение этике дискуссионного общения и этике взаимодействия с людьми. Учащиеся должны получить знания по основным темам национальной культуры, понимать особенности общественно-экономических отношений изучаемых стран и выполнить проектную работу по выбранной тематике.

Решение столь сложных задач невозможно без обучения учащихся технологии языкового самообразования, предполагающего довольно высокий уровень владения языковыми структурами, сформированными грамматическими знаниями, умениями и навыками, а также обучение способности к самонаблюдению за своим языковым развитием.

Программа построена с ориентацией на такие принципы, как:

- принцип индивидуально-личностного подхода и комплексной мотивации - принцип билингвального развития личности учащегося;

- принцип приоритета творческих и самостоятельных работ;

- принцип опоры на межпредметные знания и умения старшеклассников и ценностносмысловой направленности образования.

Методы и формы обучения:

1. Лекционные занятия предполагают предварительную подготовку, связанную с осмыслением заявленных тем и не исключает диалогического общения учителя с учащимися;

2. На семинарских (практических занятиях) используются разнообразные виды работы с текстовым материалом, активные методы обучения и познания: мини-конференции, публичные презентации, дискуссии, проектная деятельность, позволяющие максимально развивать и использовать творческий потенциал учащихся.

Формы проведения занятий зависят от задачи конкретного занятия и могут быть групповыми, индивидуальными, парными, самостоятельными:

- лекции по систематизации и обобщению материала, - практические занятия, семинары, - работа с контрольно-измерительными материалами;

- самостоятельное изучение и творческие работы;

- проекты, диспуты, дебаты, викторины, - работа с лингвострановедческим словарем, - поиск материалов через поисковые системы, Интернет - библиотеки и их использование (с домашних персональных компьютеров) для решения практических задач, - видео-урок, - внеурочная деятельность по данному направлению, электронная переписка англоговорящими сверстниками.

Изучение английского языка через разнообразные формы на занятиях элективного курс значительно повышает эффективность учебного и воспитательного процессов, помогает выпускникам сформировать активную жизненную позицию через прошлого и настоящего страны изучаемого языка.

Формы контроля знаний, умений и навыков учащихся:

- тесты страноведческой тематики, - самостоятельные и контрольные работы, - выполнение творческих заданий, - конкурсы переводов, сочинения на заданную тему, - устные монологические и диалогические высказывания, - проекты, мультимедийные презентации по теме (Power Point), Предполагаемые результаты:

По окончании курса учащиеся должны знать и понимать основные особенности культуры изучаемых стран, их общественно-экономические отношения, вести обсуждение по содержанию изучаемых тем, читать текстовые материалы по тематике, накапливать опыт творческой работы, самостоятельно подбирать необходимые материалы для написания реферата, проекта, уметь демонстрировать культуроведческую осведомленность и работать с разнообразной справочной литературой и Интернет-источниками.

Иноязычные страноведческие проекты являются неотъемлемой частью учебной деятельности школьников при изучении данного курса. При оценке качества работы по проекту оцениваются не только представленные материалы, но и их устная публичная презентация.

Культурное наследие аборигенов».

Используемая литература:

1.The USA: geography, history, education, painting (a reader)/ Книга для чтения на английском языке. Серия «Школа в клеточку».-М.: «Лист», 2007 г. авторсоставитель В.В. Ощепкова 2. USA: Geography, History, People, Culture/ Соединенные Штаты Америки:

География. История. Население. Культура. Английский язык. 14 текстов о США. А.П. Миньяр-Белоручева, Л.Н. Седелкина, Н.В. Васютина. М.:

Учебный центр «Московский Лицей». 3. Английский язык для школьников, поступающих в вузы и студентов.

Топики. Тексты для чтения. Письменные тесты. Экзаменационные вопросы.

И.В. Цветкова, И.А. Клепальченко, Н.А. Мыльцева. М.: «Глосса», 4. Учебное пособие по английской и американской литературе. Составитель О.В. Зубанова. Изд.4-е.-М.: Издательство «Менеджер», 2012.





Похожие работы:

«ПАСПОРТ долгосрочной целевой программы Любинского муниципального района Семья и демография Любинского (2010 - 2015 годы) Наименование Долгосрочная целевая программа Любинского муниципального района Омской области Семья и демография (2010 - 2015 годы) (далее - Программа) Дата принятия Постановление Администрации Любинского муниципального Программы района от 29 ноября 2010 года № 1165-п (наименование и номер соответствующего правового акта) Заказчик Администрация Любинского муниципального района...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГО ВПО УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Высшая математика РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Специальность 120302.65 Земельный кадастр Специализация Экономика и экология землепользования Заочная форма обучения Сокращенный срок обучения УЛЬЯНОВСК - 2008 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Математика является одной из базовых дисциплин технического вуза, без усвоения которой невозможно изучение общетеоретических,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Ректор ФГБОУ ВПО ТюмГАСУ _ А.В. Набоков __20г. Программа вступительного экзамена по специальной дисциплине, соответствующей профилю направления подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре Экономика 38.06.01 Шифр направления Наименование направления подготовки,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Биологический факультет Кафедра ботаники УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ 2013 г. Рабочая программа дисциплины ПОЧВОВЕДЕНИЕ Для студентов I курса Направление подготовки 250100.62 ЛЕСНОЕ ДЕЛО Профиль подготовки – общий Квалификация (степень) Бакалавр Форма обучения Очная Обсуждено на заседании кафедры Составитель: _ 2013 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 СОДЕРЖАНИЕ 3 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа магистратуры, реализуе- 3 мая ФГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК по направлению подготовки 080200.68 Менеджмент 1.2. Нормативные документы для разработки ООП магистратуры по 3 направлению подготовки 080200.68 Менеджмент 1.3. Общая характеристика вузовской основной образова- 4 тельной программы высшего профессионального образования (магистратура) 1.4. Требования к...»

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления _ Н.В.Суша (подпись) _ (дата утверждения) Регистрационный № УД- _/р. КРИМИНОЛОГИЯ Учебная программа для специальности 1 – 24 01 02 Правоведение Факультет правоведения Кафедра трудового и уголовного права Курс 5 Семестр 9, 10 Лекции 14 ч. Экзамен 10 семестр Практические занятия 4 ч. Зачет нет Лабораторные занятия нет Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов по дисциплине 18 ч. Всего часов Форма получения по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН Проректор по научной работе Е.Н. Лихачев РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Специальность: 17.00.04 Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура Квалификация (степень) выпускника – кандидат наук Новосибирск 2012 Лист согласования Рабочая программа составлена на основании федеральных государственных требований к структуре основной образовательной...»

«2 СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ ПРОГРАММА ПО ИСТОРИИ ПРОГРАММА ПО МАТЕМАТИКЕ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ПРОГРАММА ПО ФИЗИКЕ 3 ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ 1. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ АБИТУРИЕНТОВ Абитуриент, сдающий экзамен по биологии, должен показать знания, соответствующие программам для среднего (полного) общего образования, реализуемым в школах, лицеях, гимназиях, а также в средних специальных учебных заведениях. Экзамен по биологии проводится в форме...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна (университет Дубна) ИСАУ кафедра системного анализа и управления УТВЕРЖДАЮ проректор по учебной работе С.В. Моржухина __20 г. Программа дисциплины Методы и средства защиты компьютерной информации Направление подготовки 080500 Бизнес-информатика Профиль подготовки Электронный бизнес Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма...»

«Записи выполняются и используются в СО 1.004 СО 6.018 Предоставляется в СО 1.023. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова Факультет Природообустройства и лесного хозяйства СОГЛАСОВАННО УТВЕРЖДАЮ Декан ФПиЛХ Проректор по учебной работе Д.А. Соловьев С.В. Ларионов 2013г. 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА (МОДУЛЬНАЯ) дисциплины Проектирование и строительство специальных...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного экзамена География для поступающих в магистратуру по направлению 05.04.02 ГЕОГРАФИЯ Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА Количество лекций – 36 часов Лабораторные занятия – 36 часов Семинарские занятия – 16 часов 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ Введение. Предмет органической химии. История возникновения органической химии и причины выделения в самостоятельную науку. Органическая химия в ряду других наук, связь ее с биологией и медициной. Строение и номенклатура органических соединений. Теория химического строения...»

«XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСТВУ XII Международный форум по термоэлектричеству, организованный Международной термоэлектрической академией и Институтом термоэлектричества НАН и МОН Украины состоялся в г. Черновцы, Украина, 16 - 19 июля 2007 г. XII форум, как и все предыдущие, проходил в дискуссионной форме с широким диапазоном обсуждаемых проблем, влияющих на формирование научно-технической политики в области термоэлектричества. Для обсуждения состояния научных исследований и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермский государственный национальный исследовательский университет Утверждено на заседании Ученого совета университета от 30.03.2011 №8 Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 03.03.02 Физика Профиль Фундаментальная физика Квалификация (степень) академический бакалавр Учтены изменения...»

«УТВЕРЖДАЮ Академик-секретарь Отделения физических наук РАН академик В.А.Матвеев января 2012 года УДК 539.1.07 ОТЧЁТ Учреждения Российской академии наук Института ядерных исследований РАН по направлению Участие в глобальных мегапроектах фундаментальной физики за 2011 год тема 01201050400 Научный руководитель: директор ИЯИ РАН академик Матвеев В.А. Москва 2012 1 Ответственные исполнители: Лаборатория моделирования физических процессов при высоких энергиях Отдела физики высоких энергий (и.о....»

«1. Пояснительная записка 1. Нормативная база реализации ОПОП ГБОУ НПО ПУ № 57 КК Настоящий учебный план основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования профессионального образования государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 57 Краснодарского края разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии среднего профессионального...»

«Рабочая программа дисциплины Актуальные проблемы африканских стран Раздел 1. Общие профессиональные компетенции и компетенции отрасли науки 1.1. Формируемые общие профессиональные компетенции. По окончанию изучения курса Актуальные проблемы африканских стран у аспиранта должны быть сформированы следующие компетенции: - способность демонстрировать и применять углубленные знания в профессиональной деятельности - способность рассматривать адаптировать новое знание в узкопрофессиональной и...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Сыктывкарский государственный университет Финансово-экономический факультет Основная образовательная программа высшего профессионального образования Направление подготовки 080100 – Экономика Направление утверждено приказом Минобрнауки России от 17 сентября 2009 г. № 337 Магистерская программа Корпоративные финансы Квалификация (степень)...»

«ФИЗИКА ПЛАЗМЫ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ Восьмая Ежегодная Конференция Физика Плазмы в Солнечной Системе 4 - 8 февраля 2013 г., ИКИ РАН ПРОГРАММА ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 ФЕВРАЛЯ 2013 г. 09.00-20.00 09.00- Регистрация. Фойе конференц-зала ИКИ РАН. 09.20-09.30 Открытие конференции. Конференц-зал ИКИ РАН. СЕКЦИЯ СОЛНЦЕ. Конференц-зал ИКИ РАН Председатель: Наговицын Ю.А. 09.30 – 09.45 Ишков В.Н. Текущий момент развития солнечной активности. 09.45 – 10.00 Стожков Ю.И., Базилевская Г.А., Махмутов В.С., Свиржевская...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан ЭМФ Пыхалов А.А. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ C6. Производственная практика3 курс Специальность 190300.65 Подвижной состав железных дорог Специализация Производство и ремонт подвижного состава...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.