WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ДОКЛАД ЮНЭЙДС, ПРИУРОЧЕННЫЙ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

СПИД:ПЕРСПЕКТИВЫ/09

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ

СО СПИДОМ-2008/20 ЛЕТ

СПУСТЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПЕРВОГО ТАКОГО ДНЯ/

ПРОЙДЕНО НЕСКОЛЬКО

ВАЖНЫХ ВЕХ

UNAIDS/08.36R / JC1648R (перевод на русский язык, декабрь 2008)

Оригинал: на английском языке, UNAIDS/08.36E / JC1648E, ноябрь 2008:

AIDS outlook/09: World AIDS Day 2008 Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) 2008. Все права охраняются. Публикации ЮНЭЙДС можно получить, обратившись в Группу управления информационным содержанием (ГУИС) ЮНЭЙДС. За разрешением воспроизводить либо переводить публикации ЮНЭЙДС – с целью продажи или некоммерческого распространения – следует также обращаться в ГУИС по указанному ниже адресу, либо по факсу +41 22 791 48 35, либо по электронной почте: publicationpermissions@unaids/org.

Употребляемые обозначения и изложение материала в настоящей публикации не означают выражения со стороны ЮНЭЙДС какого бы то ни было мнения относительно правового статуса той или иной страны, территории, города, района, или их властей, или относительно делимитации их границ.

Упоминание конкретных компаний либо товаров определенных производителей не подразумевает, что ЮНЭЙДС поддерживает или рекомендует их, отдавая им предпочтение по сравнению с другими компаниями или товарами подобного рода, которые здесь не упоминаются. За исключением возможных ошибок и пропусков, названия патентованных товаров пишутся с заглавной буквы.

ЮНЭЙДС не гарантирует полноту и достоверность информации, содержащейся в настоящей публикации, и не несет ответственности за ущерб, причиненный в результате ее использования.

Библиотека ВОЗ: каталогизация публикаций AIDS outlook: World AIDS Day 2008.

«UNAIDS/08.36R / JC1648R»

1.HIV infections – epidemiology 2.HIV infections – prevention and control.

3.Acquired immune deciency – prevention and control. 4.World health.

5.International cooperation. I.UNAIDS.

ISBN 978 92 9173 741 3 (NLM classication: WC 503.4) «СПИД: ПЕРСПЕКТИВЫ, 2009» – это новый доклад ЮНЭЙДС, в котором рассматриваются наиболее актуальные вопросы, с которыми будут сталкиваться лица, вырабатывающие политику, и руководители при осуществлении мер в ответ на СПИД в 2009 году.

Во многих отношениях следующий год окажется переходным годом, а также годом для ускорения действий. Многие страны пересматривают свои национальные стратегии по СПИДу. Даже невзирая на то, что политическая приверженность делу борьбы со СПИДом как никогда высока, последние события в мире финансов будут испытанием на выносливость для многих.

Настоящий доклад дает пищу для размышлений. Размышлений о том, чего удалось достичь благодаря лидерству, а также возможность еще раз обратить особое внимание на некоторые ключевые проблемы, сдерживающие прогресс. Этот доклад не является «практическим руководством» или «заявлением по вопросам политики»; однако он обеспечивает хорошее понимание проблем на основе подтвержденных данных о том, какие новые пути можно использовать, чтобы улучшить меры в ответ на СПИД.

В начале доклада освещаются некоторые последние достижения и вызовы в связи с решением вопросов ВИЧ. В нем содержатся примеры того, как страны применяют методы моделирования для лучшего понимания причин инфицирования ВИЧ с целью активизации мер профилактики ВИЧ. В заключении доклада «СПИД: перспективный анализ» приводится введение в комбинированную профилактику ВИЧ и ее применение.

Доклад «СПИД: перспективы» основан на оценочных данных о распространенности ВИЧ и его воздействии, собранных во всем мире, с учетом точек зрения тех, кто принимает участие в осуществлении мер в ответ на СПИД в странах и сообществах. Эти данные и обоснованные мнения помогут определить, что следует обсудить и какие следует принять решения в странах в процессе планирования стратегий на будущее.

Презервативы играют важную роль в комбинированной профилактике, которая среди прочих компонентов предусматривает доступ к информации о ВИЧ, доступ к лечению, мерам по снижению вреда, более позднее начало половой жизни, сохранение верности, сокращение числа половых партнеров и одновременных интимных связей, обеспечение прав человека и снижение стигмы.

УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НОВЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЙ:

3 МИЛЛИОНА 2,7 МИЛЛИОНА 2007 Г.

2001 Г.

УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА СМЕРТЕЙ СРЕДИ ИНФИЦИРОВАННЫХ:

УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ:

Фото: ЮНЭЙДС/ДЖ. ПИРОЦЦИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ-2008 – 20 ЛЕТ СПУСТЯ ПОСЛЕ

ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВОГО ТАКОГО ДНЯ – В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПРОЙДЕНО

НЕСКОЛЬКО ВЕХ. САМЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СРЕДИ НИХ:

УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НОВЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЙ: ОЦЕНОЧНОЕ ЧИСЛО ТАКИХ

ИНФЕКЦИЙ УМЕНЬШИЛОСЬ С 3 МИЛЛИОНОВ В 2001 ГОДУ ДО 2,7 МИЛЛИОНА В

ГОДУ. КРОМЕ ТОГО, НАБЛЮДАЕТСЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕНТНОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ,

ЖИВУЩИХ С ВИЧ, ВО ВСЕМ МИРЕ.

ЧИСЛО ДЕТЕЙ, ВПЕРВЫЕ ЗАРАЗИВШИХСЯ ВИЧ, УМЕНЬШИЛОСЬ С 450 000 В ГОДУ ДО 360 000 В 2007 ГОДУ БЛАГОДАРЯ РАСШИРЕНИЮ ОХВАТА ПРОГРАММАМИ

ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ И СТАБИЛИЗАЦИИ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ВИЧ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.

УМЕНЬШАЕТСЯ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, УМИРАЮЩИХ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ

ВИЧ: ПО ОЦЕНКАМ, ЭТО ЧИСЛО УМЕНЬШИЛОСЬ С 2,2 МИЛЛИОНА В 2005 ГОДУ ДО

ТОЛЬКО ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ В СВЯЗИ С ВИЧ

В БОЛЬНИЦАХ И КЛИНИКАХ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ, УВЕЛИЧИЛОСЬ НА ОДИН

МИЛЛИОН; В РЕЗУЛЬТАТЕ, ПО СОСТОЯНИЮ НА КОНЕЦ 2007 ГОДА, ОБЩЕЕ ЧИСЛО

ТАКИХ ЛЮДЕЙ УВЕЛИЧИЛОСЬ ДО 3 МИЛЛИОНОВ – ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ

ВЫРОС БОЛЕЕ ЧЕМ В ДЕСЯТЬ РАЗ.*

ОБЩЕЕ ЧИСЛО ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ВСЛЕДСТВИЕ

НЕПРЕКРАЩАЮЩИХСЯ НОВЫХ СЛУЧАЕВ ИНФИЦИРОВАНИЯ, ПРОДЛЕНИЯ ЖИЗНИ

ЛЮДЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЛЕЧЕНИЕ, И РОСТА НАСЕЛЕНИЯ.

ДИАПАЗОНЫ УКАЗАННЫХ ОЦЕНОЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА СТРАНИЦЕ 20.

В ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ТАКЖЕ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ. Самое важное заключается в том, что во многих странах разрабатываются новые виды анализа, позволяющие определить группы населения, среди которых происходят новые случаи ВИЧ-инфекции. Эта информация позволит улучшить процесс управления программами по профилактике ВИЧ и, как надеются многие, начать процесс уменьшения числа новых инфекций. Страны смогут сами определить, как использовать эту новую информацию.

Программы лечения продолжали расширяться, обеспечивая решение новых появляющихся задач. Многие клиники отмечают, что их пациентам хорошо помогает антиретровирусное лечение. Тем не менее, в 2007 году по информации, полученной из 55 стран, такое лечение получали менее 25% нуждающихся в нем взрослых и детей. Кроме того, 88 из 113 развивающихся стран указали на то, что менее половины матерей получали услуги для профилактики передачи ВИЧ ребенку во время родов (ЮНЭЙДС, 2008).

Всего лишь за 27 лет, прошедших с того момента, когда в Соединенных Штатах были зарегистрированы первые случаи СПИДа у пяти мужчин-геев (ЦКЗ, 1981), во всем мире эта эпидемия унесла жизни более 25 миллионов людей.

ОДНАКО ИМЕЕТСЯ МНОГО ДРУГИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ УКАЗЫВАЮТ

НА ГЛУБИНУ ЭТОГО КРИЗИСА. Более всего беспокоит то, что на каждые два человека, получающих лечение, приходится пять новых инфицированных. Учитывая по-прежнему высокое число новых инфекций, а также большое число инфицированных, выживших благодаря антиретровирусным препаратам, число людей, живущих с ВИЧ, увеличилось и в 2007 году достигло 33 миллионов человек (ЮНЭЙДС, 2008).

В 2007 ГОДУ БОЛЕЕ 7400 НОВЫХ ВИЧвсех людей, живущих с ВИЧ, составляют

ИНФЕКЦИЙ ПРОИСХОДИЛО ЕЖЕДНЕВНО

БОЛЕЕ 96% В СТРАНАХ С НИЗКИМ И СРЕДНИМ смертей были зарегистрированы в Африке.

ОКОЛО 1000 СРЕДИ ДЕТЕЙ МОЛОЖЕ 15 ЛЕТ

НА КАЖДЫЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА, ПОЛУЧАЮЩИХ

ЛЕЧЕНИЕ, ПРИХОДИТСЯ ПЯТЬ НОВЫХ

ли доноры и страны продолжать оказывать поддержку широкому кругу инициатив, направленных против СПИДа, которые обеспечат устойчивость достигнутых успехов и их практическое использование. Если возможность финансирования вызывает сомнения, то каким образом программы лечения смогут обеспечить растущий спрос на антиретровирусную терапию? Если финансирование сократится, то откуда будет поступать помощь для огромного числа набирающих силу инициатив по профилактике? От ответа на эти вопросы будут зависеть жизни миллионов людей.

РИСУНОК 1. ГЛОБАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НОВЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЙ, 2007 г.

ГЛОБАЛЬНОЕ ЧИСЛО АФРИКА К ЮГУ ОТ САХАРЫ

ЮЖНАЯ + ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

ОКЕАНИЯ ЮЖНАЯ

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

ЗАПАДНАЯ

БЛИЖНИЙ ВОСТОК + СЕВЕРНАЯ

АФРИКА ВОСТОЧНАЯ

ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА + ЦЕНТРАЛЬНАЯ

ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ

КАРИБСКИЙ БАССЕЙН

ЗАПАДНАЯ + ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЕВРОПА

АФРИКА К ЮГУ ОТ САХАРЫ

66% ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ С

ВИЧ, ПРОЖИВАЮТ В АФРИКЕ

К ЮГУ ОТ САХАРЫ.

75% СМЕРТЕЙ ВСЛЕДСТВИЕ

СПИДА ОТМЕЧЕНО В АФРИКЕ

К ЮГУ ОТ САХАРЫ.

ТАБЛИЦА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИЧ И СПИДА, 2007 Г.

АФРИКА К ЮГУ ОТ САХАРЫ

БЛИЖНИЙ ВОСТОК + СЕВЕРНАЯ

АФРИКА





Похожие работы:

«Пояснительная записка Спецкурс Избранные главы электрохимии преподается на химическом факультете Белгосуниверситета в течение одного семестра и включает в себя частные вопросы электрохимии, электрохимических методов исследования, что необходимо при подготовке специалистов в области неорганической химии, химии твердого тела. В Теоретические вопросы спецкурса имеют много точек соприкосновения с изучавшимся ранее студентами материалом (Курс физической химии, неорганической химии, химии твердого...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ перерабатывающих технологий А.И. Решетняк 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины: Экология для специальности 110305.65 Технология производства и переработки с/х продукции Факультет Перерабатывающих технологий Ведущая кафедра технологии хранения и переработки растениеводческой продукции...»

«Федеральное государственное бюджетное учреждение РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов АСПИРАНТУРА Программа вступительного экзамена в аспирантуру Библиотековедение, библиографоведение и книговедение     Москва 2011 1 Программа утверждена на заседании Ученого совета Российской государственной библиотеки 1 июня 2011 г., протокол № 1 Под общей редакцией заместителя генерального директора, канд. филол. наук...»

«М И НИ СТЕРСТВО С Е Л Ь С К О Г О ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение в ы с ш е ю профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени И.И. Вав илова л * /\ Утверждаю Директор I [угачев^Ко! о филиала Семенова 0.11./ Ъе ШГ/2ft РАБОЧАЯ П Р О Г Р А М М А У Ч Е Б Н О Й Д И С Ц И П Л И Н Ы Правовое обеспечение профессиональной Дисциплина деятельности 280401.51 Мелиорация,рекультивация и охрана Специальность...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 47 городского округа Тольятти Принято на заседании Утверждено Приказом Cогласовано зам.директора по УВР педагогического совета Директора МБУ СОШ №47 Протокол №1 от 30.08.2013г. № 235-ОД от 02.09.2013 МБУ СОШ №47 г.о.Тольятти 29.08.2013 Рабочая программа по технологии 1АБВГ, 2АБВ, 3АБВ классов 2013 – 2014 учебный год Составил: Кузниченко Н.Н., учитель начальных...»

«Инновационная образовательная программа РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Развитие инновационных профессиональных компетенций в новой среде обучения – виртуальной среде профессиональной деятельности УТВЕРЖДАЮ Руководитель инновационной образовательной программы, ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина А.И. Владимиров 10 мая 2007 г. РЕГЛАМЕНТ проведения внутривузовской процедуры № 1.5.7. Обучение преподавателей английскому языку Руководитель проекта №4 Ответственный исполнитель Н.М....»

«Программа родственных народов Эстонии Программа Программа родственных народов Эстонии (Himurahvaste Programm) Адрес: Himurahvaste Programmi Nukogu sekretariaat Soome-ugri osakond Tartu likool likooli 18, Tartu 50090, Estonia Тел./факс: +372-7 376 216 Эл. почта: [email protected] Интернет: http://www.suri.ee/hp http://www.suri.ee/hp родственных народов ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР УРАЛЬСКИХ (ФИННО-УГОРСКИХ И САМОДИЙСКИХ) НАРОДОВ...»

«Утверждаю Директор Г (0 )Б 0 У СПО Липецкий торгово-технологический техникум У Ч ЕБН Ы Й ПЛАН образовательного учреждения среднего профессионального образования Государственное (областное) бюдж етное образовательное учреждение среднего профессионального образования Л ипецкий торгово-технологический т ехникум наименование образовательного учреждения по специальности среднего профессионального образования 100801 Товароведение и экспертиза качества пот ребит ельских товаров код и наименование...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение высшего образования Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д.Сахарова О.И. Родькин “_” _20 г. Регистрационный № УД- _ /р. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ГИГИЕНА (ОБЩАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ) Учебная программа для специальности 1-80 02 01 – Медико-биологическое дело Факультет Экологической медицины Кафедра Радиационной гигиены и эпидемиологии Курс Семестр Лекции 16 часов...»

«Обеспечение учебниками и учебной литературой МОБУ Саракташская СОШ №2 №п/п Предмет Класс Автор учебника Программа Математика Чекин А.Л., 2012г. 1 Русский язык Чуракова Н.А., 2012 г. 2 Перспективная начальная школа 2008 г. 1В Чтение Чуракова Н.А., 2012 г. 3 Окружающий мир Федотова О.Н., 2012 г. 4 Математика Истомина Н.Б., 2011 г. 5 Русский язык Соловейчик М.С., 2011 г. Программа Начальные классы ч1, ч2 (Т.В. 6 1 Б Игнатьева), Гармония, 2005г. Чтение Кубасова О.В., 2011 г. Окружающий мир...»

«ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГБОУ СОШ № 2012 Утверждаю Директор ГБОУ СОШ № 2012 _2013г. А.П. Мягкова ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Утверждена на педагогическом совете школы 26 августа 2013 года Москва, 2013г. 1 Оглавление ВВЕДЕНИЕ 3 РАЗДЕЛ 1. Характеристика школы и принципов ее образовательной политики РАЗДЕЛ 2. Аналитическое обоснование программы, целей, задач и приоритетных направлений развития РАЗДЕЛ 3. Цель, задачи, приоритетные направления...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета / Павлов И.М. / _ / Соловьев Д.А. / _ _2013 г. _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина МЕХАНИКА. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Направление 280100.62 Природообустройство и подготовки водопользование...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    ГОУ ВПО РОССИЙСКОАРМЯНСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ)  УНИВЕРСИТЕТ      Составлена в соответствии с федеральными  государственными  требованиями к структуре основной профессиональной  образовательной программы послевузовского   УТВЕРЖДАЮ:  профессионального образования (аспирантура)             Проректор по научной работе    _ П.С. Аветисян      2011г. ...»

«Согласовано Начальник Утверждаю Программа принята отдела образования Директор ОУ Решением педсовета Протокол № от. 04. 2011 Коллектив разработчиков Программа развития Программы: Зам. дир. по УВР – Пиворова государственного образовательного учреждения Ю.З., Зам. Дир. по ВР – Вдовичева средняя общеобразовательная школа №297 Н.Н., Научно-методический Совет Пушкинского района Санкт-Петербурга школы на 2011 – 2015 годы Школа для всех и для каждого Руководитель Никитина И.А., Социализации личности...»

«2 3 СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ 4. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 5. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ЭКЭКЗАМЕНУ В АСПИРАНТУРУ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 4 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Программа вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности 19.00.10 – Коррекционная психология составлена с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 050716.65 –...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСТЕТ УТВЕРЖДАЮ ьтета перерабатывающих технологий А.И. Решетняк 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Микробиология для специальности 110305.65 – технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, факультета перерабатывающих технологий Ведущая кафедра микробиологии, эпизоотологии и вирусологии...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет в г. Анжеро-Судженске кафедра иностранных языков УТВЕРЖДАЮ декан факультета педагогического образования Гравова И.В. (подпись) 28 февраля 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Комплексный анализ художественного текста (ГСЭ.В3) направление 050300.62 Филологическое образование профиль...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА РОЛЬ МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ (МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ) Москва 2008 УДК 631.95(470.47) ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ЭКОСИСТЕМ В.П. Очир-Горяев – к. т. н.; К.Г. Казаков – к. т. н.; В.Л-Г. Барышев; М.А. Санджиев ГОУ ВПО Калмыцкий государственный университет, г. Элиста, Россия В статье рассмотрена новая технология и техническое устройство для снижения...»

«АННОТАЦИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ Направление 08.03.01 Строительство 08.03.01_06 Промышленное и гражданское строительство уникальных зданий и сооружений Выпускающий институт: Инженерно-строительный Выпускающая кафедра: Строительство уникальных зданий и сооружений Руководитель ООП: заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Ватин Николай Иванович Цель и концепция программы Цель программы – подготовка специалиста-строителя международного уровня по промышленному и...»

«УТВЕРЖДАЮ Первый проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО Алтайский государственный университет Е.С. Аничкин марта 2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания для поступающих на обучение по направлению подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре 47.06.01 Философия, этика и религиоведение Предмет Философия, этика и религиоведение Утверждено на заседании экзаменационной комиссии, протокол № 4 от _ марта 2014 года. Председатель экзаменационной комиссии _ И.В. Черданцева (подпись) Содержание...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.