WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Утверждаю

Директор Г (0 )Б 0 У СПО «Липецкий

торгово-технологический техникум»

У Ч ЕБН Ы Й ПЛАН

образовательного учреждения среднего профессионального образования Государственное (областное) бюдж етное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Л ипецкий торгово-технологический т ехникум»

наименование образовательного учреждения по специальности среднего профессионального образования 100801 «Товароведение и экспертиза качества пот ребит ельских товаров»

код и наименование специальности по программе базовой подготовки базовой/углубленной Квалификация: товаровед-эксперт Форма обучения: заочная Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев на базе среднего общего образования 1. Пояснительная записка Настоящий учебный план образовательного учреждения среднего профессионального образования Государственного (областного) бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Липецкий торгово-технологический техникум» разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 679 от 22 июня 2010г., зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации (№ от 11 августа 2010 г.), а также Рекомендаций ФИРО по формированию учебного плана ОПОП СПО.

Форма обучения - заочная.

Начало учебных занятий в первой и второй декадах сентября (в зависимости от курса обучения), но не позднее 1 октября, окончание - 30 июня.

В год предусмотрено 3 сессии: установочная, зимняя и весенне-летняя экзаменационно-лабораторные.

Занятия сгруппированы парами. В день предусмотрено до 4-х пар.

При заочной форме обучения осуществляются следующие виды учебной деятельности: обзорные и установочные занятия, практические занятия, курсовая работа, промежуточная аттестация, консультации, практика (учебная, производственная, преддипломная), государственная итоговая аттестация (защита дипломного проекта (работы).

Нагрузка обучающихся включает все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению основной профессиональной образовательной программы.

Максимальный объем обязательной аудиторной учебной нагрузки обучающихся составляет 160 академических часов в год.

В рабочем учебном плане по дисциплине «Физическая культура»

предусматриваются занятия в объеме 2-х часов на группу, которые проводятся как установочные. Программа данной дисциплины реализуется в течение всего периода обучения и выполняется студентом самостоятельно. Для контроля ее выполнения планируется проведение зачетов.

Программа дисциплины «Иностранный язык» реализуется в течение всего периода обучения.

Рабочий план предусматривает выполнение двух курсовых работ в объеме 20 часов аудиторных занятий каждая по ОП.01 «Основы коммерческой деятельности» и по МДК. 01.04 «Товароведение продовольственных товаров» в рамках ПМ.01 «Управление ассортиментом товаров». Курсовые работы выполняются за счет времени, отводимого на изучение данной дисциплины и МДК.

В межсессионный период выполняются домашние контрольные работы, количество которых в учебном году не более 10-ти, а по одной дисциплине - не более 2-х.

В учебном плане указаны все виды практик в объеме очной формы обучения.

Все виды практик, за исключением преддипломной, реализуются студентом индивидуально. По освоении программы практики студент представляет в образовательное учреждение отчет, по которому проводится собеседование.

Студент, имеющий стаж работы по профилю специальности или родственной ей, а также соответствующую рабочую профессию, освобождается от прохождения практик, кроме преддипломной. Успешное освоение практики студентом является условием допуска его к сдаче квалификационного экзамена по профессиональному модулю.

Учебная практика предусмотрена в рамках модулей:

ПМ.01 «Управление ассортиментом товаров» - 36ч.;

ПМ.02 «Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров» ч.;

ПМ.04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» - 180 ч.

Для ПМ.03 «Организация работ в подразделении организации» учебная практика не предусмотрена.

Производственная практика (по профилю специальности) реализуется в насколько периодов рассредоточено в рамках модулей:

ПМ.01 «Управление ассортиментом товаров» - 36ч.;

ПМ.02 «Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров» ч.;

ПМ.03 «Организация работ в подразделении организации» - 36 ч.;

ПМ.04 «Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих» - 36 ч.ё Преддипломная практика проводится по окончании теоретического обучения и по завершении учебной и производственной (по профилю специальности) практики.

Консультации по всем дисциплинам, изучаемым в учебном году, планируются из расчета 4 часа на каждого студента и могут проводиться как в период сессии, так и в межсессионный период.

В ходе освоения и по завершению освоения дисциплин проводятся зачеты и экзамены. Проведение зачетов (в т.ч. дифференцированных) предусматривается за счет времени, отведенного на изучение соответствующей дисциплины.

Занятия по дисциплине «Иностранный язык» проводятся в подгруппах.

Практические занятия по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» проводятся в подгруппах, если наполняемость каждой составляет не менее 13 человек.

Ф орм ы промежуточной аттестации По окончании изучения дисциплины или курса проводятся экзамены и зачеты.

Промежуточная аттестация в форме экзамена проводится в день, освобожденный от других форм учебной нагрузки.

Проведение зачетов (в т.ч. дифференцированных) предусматривается за счет времени, отведенного на изучение соответствующих дисциплин.

Экзамены и зачеты по дисциплинам и профессиональным модулям, изучаемым концентрированно, проводятся непосредственно после завершения их освоения.

По завершению освоения профессиональных модулей проводятся квалификационные экзамены, направленные на проверку сформированности компетенций и готовности выпускника к выполнению вида профессиональной деятельности, определенных в разделе «требования к результатам освоения ОПОП» Федерального государственного стандарта. Итогом проверки является однозначное решение: «вид профессиональной деятельности освоен/не освоен».

Для того чтобы не превышать допустимое количество экзаменов (не более в учебном году) и зачетов (не более 10 в год) аттестация по отдельным МДК по некоторым профессиональным модулям проводится в рамках квалификационного экзамена по профмодулю.

Также с целью оптимизации (сокращения) количества форм промежуточной аттестации (зачетов, дифференцированных зачетов, экзаменов) в учебном году предусматривается использование различных форм текущего контроля, рейтинговых и накопительных систем оценивания.

Формы проведения государственной (итоговой) аттестации Государственная итоговая аттестация включает выполнение дипломного проекта (работы) - с 18 мая по 14 июня (всего 4 недели) и его защиты с 15 по июня (всего 2 недели).

Тематика дипломных проектов (работ) определяется образовательным учреждением. Студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей тематики с обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке работы каждому студенту назначается руководитель.

Дипломные проекты (работы) подлежат обязательному рецензированию и защите.

2. Сводные данные по бюджету времени (в неделях) Курсы I курс 3. План учебного процесса ЕН. ЕН.02 Экологические основы П. Общепрофессиональные дисциплины ОП.02 Теоретические основы товароведения ОП.04 Информационные технологии в профессиональной деятельности ОП.05 Документационное обеспечение ОП.06 Правовое обеспечение профессиональной деятельности ОП.07 Бухгалтерский учёт Метрология и стандартизация ОП. ОП. ПМ.00 Профессиональные модули ПМ.01 Управление ассортиментом товаро в МДК.01. МДК.01.02 Маркетинг МДК.01.03 Техническое оснащение и охрана труда МДК.01.04 Товароведение продовольственных МДК.01.05 Товароведение непродовольственных УП.01 Учебная практика ПП. ПМ. МДК.02. МДК.02.02 Товарная информация УП.02 Учебная практика ПП. Организация работ в подразделении ПМ. подразделением организации УП. п п.о з ПМ. МДК.04. УП. ПП. ГИА * — Часы, отведённые на практику, не учитываются при подсчёте итоговых строк.

4. Перечень кабинетов, лабораторий, мастерских и др. для подготовки по специальности 100801 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

социально-экономических дисциплин;

русского языка и культуры речи;

иностранного языка;

математики и статистики;

экономики, бухгалтерского учета, финансов;

менеджмента, маркетинга, коммерческой деятельности;

документационного обеспечения управления товароведения, стандартизации, товарной информации;

безопасности жизнедеятельности;

товароведения, товарной информации и упаковки товаров.

Лаборатории:

информационных технологий в профессиональной деятельности;

технического оснащения и охраны труда;

товароведения продовольственных товаров;

товароведения непродовольственных товаров.

Библиотека, читальный зал с выходом в сеть Интернет.





Похожие работы:

«М инистерство образования и науки Российской Федерации Ф Г Б О У ВПО Дагестанский государственный технический университет РЕКО М ЕН Д О ВАН О К УТВЕРЖ Д АЮ У ТВЕРЖ Д ЕН И Ю Директор филиала Д ГТУ в Прореетор^по^яебной работе гД е р б е н т е ^ ^-А-Гасанов и Л U М., Иодпи; 20-/3 г. ЗО cdyby*>&fri.-CL ЪО g & u -jiu n a ^ 20 /3 г. РАБО ЧАЯ П РОГРАМ М А ДИСЦИ ПЛИ НЫ Дисциплина ДС.01 Теория надежности строительных конструкций наименование дисциплины по ООП и код по Ф ГО С для специальности 270102...»

«Министерство образования и науки РФ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный университет Исторический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе А.Ф. Крутов _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Теории возрастного развития (ОД.А.07; цикл ОД.А.00 Обязательные дисциплины основной образовательной программы подготовки аспиранта по отрасли Психологические науки, специальность 19.00.07 – Педагогическая...»

«Учреждение образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина УТВЕРЖДАЮ Ректор Учреждения образования Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина А.Н. Сендер _ 2014 г. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Программа вступительного испытания для специальности II ступени высшего образования (магистратуры) 1-08 80 01 Теория и методика дошкольного образования 2014 г. СОСТАВИТЕЛИ: Г.Н. Казаручик, доцент, кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.04.2011 № 1179 Об утверждении отчета о ходе работ по выполнению в 2010 году Долгосрочной целевой программы мероприятий по охране окружающей среды города Таганрога на 2010-2013 гг., утвержденной постановлением Мэра города Таганрога от 28.01.2009 №601 В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Решением Городской Думы города Таганрога от 25.10.2007 № 536...»

«IV немецко-российские дни неигрового кино в Калининграде 10–13 апреля 2014 в кинотеатре Заря и арт-клубе Репортёр Немецко-российские дни неигрового кино Территория кино пройдут с 10 по 13 апреля 2014 г. в Калининграде в четвертый раз. Территория кино это совместный немецко-российский некоммерческий проект в области авторского документального кино, проводимый под эгидой Министерства юстиции, культуры и Европы Земли Шлезвиг-Гольштейн (Германия) и Министерства культуры Калининградской области...»

«Рабочая программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего профессионального образования по специальности 060301 Фармация. Организация-разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчики: Афанасьева Е.П., преподаватель ГАОУ СПО АО АМК Дресвянина Н.В., преподаватель первой квалификационной категории ГАОУ СПО АО АМК Иванова Т.Е., преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО АО АМК Пиковская Г.А., преподаватель высшей...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета, профессор И. С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Философия языка Учебная программа для специальностей: I – 21 05 01 – Белорусская филология I – 21 05 02 – Русская филология I – 21 05 04 – Славянская филология I – 21 05 05 – Классическая филология I – 21 05 06 – Романо-германская филология I – 21 05 07 – Восточная филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Экономический факультет Кафедра теоретической и институциональной экономики Серия ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА П.С. Лемещенко ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Учебная программа для студентов экономических специальностей Минск 2008 2 Цель курса состоит в том, чтобы раскрыть глубокую гамму инструментов, методов и категорий экономической науки, выделив в качестве самостоятельного блока институциональный срез общества и его влияние на экономику. Дефект знания...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ХИРУРГИЯ) (интернатура) Воронеж - 2012 ОДОБРЕНА Ученым Советом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздравсоцразвития России 26.04.2012 г. протокол №...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан филологического факультета И. С. Ровдо (подпись) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р. Современный русский язык. Лексикология. Фразеология. Лексикография Учебная программа для специальности: I – 21 05 02 Русская филология Факультет филологический_ Кафедра прикладной лингвистики Курс (курсы) 1 _ Семестр (семестры) _ Лекции 38_ Экзамен (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия 20 Зачет _2_ (количество часов)...»

«УДК 796.011.2 ББК 75 Ф50 Печатается по решению Ученого совета факультета физической культуры и спорта ФГБОУ НИ ИрГТУ Инновации и перспективы физической культуры и спорта в современном обществе: Материалы III студенческой заочной Международной научной конференции в 2- томах. – Иркутск: ФГБОУ НИ ИрГТУ, Том I.- 2014. –512с. В сборник вошли материалы статей и тезисов участников III заочной Международной научной конференции Инновации и перспективы физической культуры и спорта в современном обществе,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление подготовки 230100.62 – ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА Профиль подготовки ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ, КОМПЛЕКСЫ, СИСТЕМЫ И СЕТИ Квалификация выпускника БАКАЛАВР Нормативный срок обучения 4 ГОДА Форма обучения ОЧНАЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2013 г. АННОТАЦИЯ Назначение ООП ВПО Основной целью подготовки по программе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ (МИИГАиК) УТВЕРЖДАЮ Ректор МИИГАиК А.А. Майоров _ _2014 г. ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальности 25.00.26 – Землеустройство, кадастр и мониторинг земель МОСКВА 2014 История земельных отношений Земельные отношения в дореволюционной России, их основные...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова Факультет иностранных языков и регионоведения УТВЕРЖДАЮ: Декан факультета иностранных языков и регионоведения Профессор С.Г. Тер-Минасова 26 декабря 2011 Рабочая программа дисциплины (модуля) МУЗЕЙНАЯ ПРАКТИКА (1 курс, 2 семестр) Направление подготовки 033000 Культурология (профиль подготовки: Сравнительно-историческая культурология) Квалификация (степень) выпускника Магистр Форма обучения очная Москва 1.Цели...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета М.М.Ковалев _2010 г. Регистрационный № УД-/р. ТЕОРИЯ ИГР Учебная программа для специальности 1-25 01 01 Экономическая теория Факультет экономический (название факультета) Кафедра экономической информатики и математической экономики (название кафедры) Курс (курсы) _3_ Семестр (семестры) _ Лекции _34 Экзамен 5_ (количество часов) (семестр) Практические (семинарские) занятия _20_ Зачет (количество часов) (семестр)...»

«Тема 2. Планирование и управление инновациями 1. Специфика инновационного менеджмента 2. Практические приемы инновационного менеджмента 3. Управление инновационными проектами 4. Планирование инновационного портфеля 1. Специфика инновационного менеджмента Инновационный менеджмент - это система управления инновациями, инновационным процессом и отношениями, возникающими в процессе движения инноваций. Инновационный менеджмент основывается на следующих ключевых моментах: • Поиск идеи, служащей...»

«Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный технический университет Кафедра ОиБД УТВЕРЖДАЮ ОУ ВПО ДГТУ, Т.А. Исмаилов 2014г. вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 23.06.01 - Техника и технологии наземного транспорта Одобрена на заседании кафедры ОиБД (протокол №7 от 18 февраля 2014г.) Зам. заведующего кафедрой ОиБД, к.т.н. /м_ ч, At s Батманов Э.З. Махачкала - Введение В основу настоящей программы-минимум положены следующие дисциплины:...»

«УДК 622.24.085 О. И. Калиниченко, докт. техн. наук1, А. А. Каракозов, канд. техн. наук1, П. В. Зыбинский, канд. техн. наук2 1 Донецкий национальный технический университет, г. Донецк, Украина 2 ЗАО Компания Юговостокгаз, г. Донецк, Украина ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДОННЫХ ГРУНТОВ ПРИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЯХ НА ШЕЛЬФЕ The results of development of new equipment and technologies for offshore cone penetration testing (CPT) for...»

«Департамент образования Вологодской области Бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области Вологодский политехнический техникум УТВЕРЖДАЮ: Директор БОУ СПО ВО Вологодский политехнический техникум / М.В. Кирбитов/ Приказ № 90 29_082013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта 190631.01 Автомеханик Кубенское 2013 г. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ Бюджетное образовательное учреждение...»

«МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ ИрГУПС (ИрИИТ) УТВЕРЖДАЮ: Декан ЭМФ Пыхалов А.А. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ C5. П Производственная(преддипломная) практика,5 курс. Специальность 190300.65 Подвижной состав железных дорог Специализация ПСЖ.2...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.