WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Факультет Почвоведения

УТВЕРЖДАЮ

Программа производственной практики

по агрохимии и биохимии растений

Направление подготовки

№0219000"Почвоведение"

Профиль подготовки

агрохимия и биохимия растений Квалификация (степень) выпускника бакалавр Форма обучения очная Москва 2012 1. Цели производственной практики.

Целями производственной практики являются овладение современными полевыми и лабораторными методами проведения агрохимических и биохимической исследований для приобретения навыков самостоятельной профессиональной деятельности.

2. Задачи производственной практики.

Задачами производственной практики являются приобретение студентами навыков планирования и проведения агрохимических экспериментов (закладка и проведение полевых, вегетационных, лабораторных и модельных опытов), отбора и анализа почвенных и растительных образцов, учета урожая и определения его структуры. Овладение знаниями о действии и последействии различных видов удобрений и мелиорантов на рост и развитие растений в зависимости от почвенно-климатических условий, а также в условиях закрытого грунта. Проведение экологической оценки применяемых агрохимических средств в агроценозах в условиях высокой антропогенной нагрузки.

3. Место производственной практики в структуре ООП бакалавриата.

Производственная практика базируется на освоении лекций и практических занятий в разделах общенаучной, общепрофессиональной и профессиональной подготовок ООП.

Важными для студента являются лекции в вариативной части ООП, такие как: Методы агрохимических исследований, Использование инструментальных методов исследований в агрохимии, Научные принципы системы удобрения, Агрохимическое обеспечение земледелия в России и за рубежом, Удобрение овощных культур в контролируемых условиях, Агрохимия и биосфера, Агрохимия и микробоценозы в почвах агроэкосистем, Физиолого-биохимические основы питания растений, Агрохимия декоративных культур.

4. Формы проведения производственной практики.

Исследования в полевых, вегетационных, лабораторных опытах, знакомство с методами исследований в лизиметрах и фитотронах, составление баз данных с использованием современных методов получения информации.

5. Место и время проведения производственной практики являются кафедры и лаборатории МГУ им. М.В.Ломоносова, других вузов и профильных научных учреждений, УОПЭЦ МГУ «Чашниково», вегетационный домик факультета Почвоведения МГУ, При проведении полевых исследований – краткосрочные и многолетние полевые опыты, расположенные на территории РФ. Время проведения практики – 6-ой семестр, 6 недель.

6 Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики.

В результате прохождения данной производственной практики обучающийся должен приобрести следующие практические навыки и умения, универсальные и профессиональные компетенции: студент должен уметь планировать агрохимический эксперимент, уметь проводить закладку полевых, вегетационных, лабораторных и модельных опытов, знать методики исследований в лизиметрах и фитотронах, проводить отбор почвенных и растительных образцов для дальнейшей химико-аналитической обработки, освоить методы анализа почв и растений, приемы обработки полученных результатов.

способность свободно ориентироваться в наиболее актуальных направлениях исследований в современном теоретическом, экспериментальном и практическом почвоведении (ПК-1);

владение системой фундаментальных научных понятий, методологией и методами современного почвоведения, готовность проводить научные исследования в области фундаментального почвоведения, способность применять и разрабатывать новые инновационные технологии для оценки и управления почвенными процессами, научного преобразования и охраны природы (ПК-2);

владение теорией и навыками практической работы в избранной области почвоведения (в соответствии с темой выпускной квалификационной работы) (ПК-3);

способность количественно анализировать полученные экспериментальные и известные из литературы результаты, делать необходимые выводы и формулировать предложения в соответствующей области почвоведения (ПК-4);

7. Структура и содержание производственной практики (6 недель) Общая трудоемкость производственной практики составляет зачетных единиц, _ часов.

Разделы (этапы) практики № Виды производственной Формы текущего п/п работы, на практике контроля включая самостоятельную работу студентов и 1 Организация практики программой практики необходимыми последующей отчетности (дневниками практики) и необходимым объемом 2 Подготовительный этап Перед практикой студент должен: работа под руководством технике инструктаж, в т.ч. инструктаж по технике безопасности.

• ознакомиться с проблематикой и научно-производственным • знать основную литературу по теме 3 Производственный этап их агрохимическими свойствами на территории хозяйства, собирает сведения об истории полей и урожайности основных с/х культур, изучает программу полевого опыта, его размещение на площади, знакомится с агротехникой возделывания культур, участвует в закладке вегетационных, лабораторных и модельных опытов в соответствии с программой исследования, осуществляет уход за растениями и фенологические наблюдения в течении вегетационного записываются в полевой дневник.

почвенные и растительные образцы для экспериментальной курсовой работы.

В период производственной практики студент должен ознакомиться с методами фитотронах.

4 Обработка и анализ полученной информации 5 Подготовка отчета по практике В конце практики студент должен работа под руководством машинописного подготовить письменный отчет (объемом преподавателя текста, доклад с основные приобретенные навыки и полученные результаты; выводы. Отчет должен быть заверен руководителем практики.

8. Научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике.

Студент должен научиться использовать современную вычислительную технику и программное обеспечение, овладеть современными методиками закладки и ведения полевых, вегетационных и лабораторных опытов.

9. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на производственной практике Студент обеспечивается учебными пособиями, руководствами, письменными рекомендациями по сбору материалов, их обработке и анализу, форме представления.

10. Формы промежуточной аттестации (по итогам производственной практики) Студент должен отчитаться на кафедре с показом и обсуждением полученных лично полевых и камеральных материалов.

Оценка производственной практики выставляется после рассмотрения отчета на заседании кафедры в осеннем семестре.

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики Кафедра располагает всей необходимой основной и дополнительной литературой согласно темам производственной практики, включая учебники и учебные пособия, руководства, монографии и другой необходимой учебно-методической литературой и информационным обеспечением.

12. Материально-техническое обеспечение производственной практики.

Кафедра самостоятельно, или на основании договоров с другими организациями, на базе которых студент проходит практику, обеспечивает студента необходимым оборудованием, в том числе полевыми дневниками, инструментами для сбора полевых образцов и проб, измерительными и вычислительными приборами.

Программа составлена в соответствии с требованиями образовательного стандарта, самостоятельно устанавливаемого МГУ имени М.В.Ломоносова для реализуемых образовательных программ ВПО по направлению подготовки №_021900_«Почвоведение», а также ФГОС ВПО по направлению подготовки №_021900_«Почвоведение».

Авторы проф. Егоров В.С, доц. Арзамазова А.В.

Рецензент проф. Балабко П.Н.

Программа одобрена на заседании Учёного Совета факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова 28 декабря 2011 года, протокол № 6.





Похожие работы:

«Введение Программа кандидатского экзамена по специальности 09.00.11. – Социальная философия рассчитана на определение профессиональной компетентности соискателя ученой степени кандидата философских наук. Настоящая рабочая программа кандидатского экзамена по специальности 09.00.11. – Социальная философия для аспирантов и соискателей составлена на основе Программы минимум кандидатского экзамена Социальная философия, разработанной Московским государственным лингвистическим университетом и...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Жердевская средняя общеобразовательная школа №1 Утверждена приказом рассмотрена образовательного учреждения приказ №_ от Рекомендована к утверждению органом самоуправления с указанием названия в соответствии с уставом образовательного учреждения приказ №_ от Рабочая программа учебного предмета по английскому языку для 5 классов СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА Рабочая программа по английскому языку представляет собой целостный документ, включающий разделы:...»

«3. Программа курса  Теоретическая механика Смысловой модуль 1. Описание механических систем методами Ньютона и  Лагранжа. Тема 1. Обобщенные координаты и связи. Пределы применимости классической механики. Описание материальной точки (частицы). Обобщенные координаты. Степени свободы физической системы. Связи голономные, неголономные и склерономные, реномные. Описание системы N материальных точек (частиц) без связей и со связями. Тема 2 .Механические системы. Принцип причинности в физике....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _ С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. Учебно-методический комплекс дисциплины Современные криминологические проблемы и пути их решения по направлению подготовки 03090068 – Юриспруденция Саратов – 2012 Учебно-методический комплекс дисциплины обсужден на заседании кафедры уголовного и...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ 394030, г. Воронеж, ул. Карла Маркса, 69 Тел./факс (473) 252-35-47, e-mail: [email protected] ОКПО/ОГРН 57708842/1033600027471, ИНН/КПП 3666050923/366601001 Утверждаю Директор МБОУ СОШ № 9 _Черкасов А.В. Приказ № 187-П от 01 сентября 2012 года Образовательная программа основного общего...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации Российская академия наук Российский фонд фундаментальных исследований Московский физико-технический институт (государственный университет) ПРОГРАММА XLVIII НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 25 – 26 ноября 2005 года Москва Долгопрудный - Жуковский 2005 XLVIII научная конференция Московского физико-технического института Уважаемый коллега! Оргкомитет приглашает Вас принять участие в работе XLVIII научной конференции Московского физикотехнического...»

«[Номера бюллетеней] [главная] Poccийcкaя Академия космонавтики имени К.Э.Циолковского Научно-культурный центр SETI Научный Совет по астрономии РАН Секция Поиски Внеземных цивилизаций Бюллетень НКЦ SETI N13/30 Содержание 13/30 1. Статьи 2. Информация июнь 2007 – декабрь 2007 3. Рефераты М.К.Абубекеров, 4. Хроника М.Ю.Тимофеев, составители: Н.В.Дмитриева 5. Приложения Л.М.Гиндилис редактор: компьютерная М.Ю.Тимофеев верстка: ответственный М.Ю.Тимофеев за выпуск: Москва [содержание] [главная] 1....»

«МОУ Мокеевская средняя общеобразовательная школа Ярославского муниципального района Ярославской области Школьная страна Надежда Рассмотрена и одобрена Принята на на заседании педагогического общешкольной совета школы конференции Протокол № 4 от 31. 03. 2005 15. 05. 2005 года Образовательная программа Мир, в котором ты живешь Авторская программа деятельности школьного детского общественного объединения Надежда. Разработана при участии актива учащихся для детей 7-17 лет Солдатенкова Светлана...»

«РЕКЛАМНЫЙ ТУР АЗОРСКИЕ ОСТРОВА 19 октября 14 ночей Лиссабон – о. Сан Мигель – o.Санта Мария - о.Терсейрао.Пику – о. Файал – о. Сан Мигель - Лиссабон Программа тура: 19.10 (понедельник) -Вылет из СПБ рейсом FV6747 и прилет в Лиссабон в 21:40 Трансфер в аэропорт, размещение в отеле 20.10 (воскресенье) - Ранний завтрак в отеле, трансфер в Аэропорт - Вылет из Лиссабона рейсом S4 123 в 12.30 -Прибытие в Понта Делгаду в 13.45 Трансфер в отель. Пешеходный тур по Понта Делгаде с осмотром городских...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южный федеральный университет Институт управления в экономических, экологических и социальных системах УТВЕРЖДАЮ Директор Института управления в экономических, экологических и социальных системах _/ Петров В.В. / _ _ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ В МАГИСТРАТУРУ по направлению подготовки 20.04.01 Техносферная безопасность Ростов-на-Дону Пояснительная записка...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова Экономический факультет УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) История экономических учений по специальности научных работников 08.00.01 Экономическая теория Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины История экономических учений аспирантами,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ УТВЕРЖДАЮ Проректор по УМР НИУ ИТМО А.А.Шехонин _201_ г. ПРОГРАММА ИТОГОВОГО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по направлению подготовки _Оптотехника Квалификация (степень) магистр выпускника Направление подготовки...»

«Ведомственная целевая программа Управления здравоохранения г.Томска Обеспечение оказания скорой медицинской помощи на 2010-2012 годы по состоянию на 01.01.2011 г.Томск 2010 г. ПАСПОРТ целевой программы ведомства Наименование субъекта бюджетного планирования Управление здравоохранения Администрации г.Томска Наименование программы Обеспечение оказания скорой медицинской помощи Должностное лицо, утвердившее программу начальник управления здравоохранения Андреев С.М. Дата утверждения, Приказ...»

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН от 3 декабря 2012 года №687 О Программе развития потенциала и интеллектуальной собственности человека на период до 2020 года В соответствии со статьей 7 Закона Республики Таджикистан О государственных прогнозах, концепциях, стратегиях и программах социальноэкономического развития Республики Таджикистан и с целью усовершенствования национальной системы поддержки, развития охраны и защиты интеллектуальной собственности и управления ею, создания...»

«Рабочая программа по экологии. 6 класс Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа№19 г.Мичуринска Тамбовской области УТВЕРЖДЕНА приказом директора № от 2011г _ Е.В.Солончева Рабочая программа по экологии основного общего образования Срок реализации 2011 – 2016 годы Рассмотрена на заседании МС протокол № _ от 2011 г. Председатель МС _ /Е.В.Щекочихина/ Рабочая программа по экологии. 6 класс ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа по экологии МБОУ...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра экономики предприятия и основ предпринимательства Школа Молодого Предпринимателя И.А. Алешковский, М.В. Бабенко, Е.В. Груздева, Ф.Ш. Федорова ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Справочное пособие для абитуриентов Москва 2008 ББК 65я 721 Под общей редакцией профессора, доктора экономических наук Н.П. Иващенко И.А. Алешковский, М.В. Бабенко, Е.В. Груздева, Ф.Ш. Федорова Обществознание. Справочное пособие для абитуриентов. —...»

«Белорусский государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан* экономического факультета М.М.Ковалев (подпись) (И.О.Фамилия) (дата утверждения) Регистрационный № УД-/р.** ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ Учебная программа для специальности***: 1-26-02 02 – МЕНЕДЖМЕНТ Факультет экономический Кафедра экономической теории Курс (курсы) 2_ Семестр (семестры) Лекции 6 Экзамен - (количество часов) (семестр) Зачет _3_ Практические (семинарские) (семестр) занятия _2_ (количество часов) Лабораторные Курсовой...»

«№47 Январь - Март, 2011 г. новостиЦАК В этом номере: Галофиты как потенциальный источник возобновляемой энергии Технология аэропиники протестирована в Узбекистане Новые сорта овощных культур районированы в реионе ЦАК Информация о новых проектах Важные встречи, семинары и другие события №47 Январь - Март, 2011 г. 1 Содержание Обзор номера 3 Важные события 4 Предстоящие события Факты научных исследований Встречи Новые проекты Семинары/Тренинги Публикации...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кемеровский государственный университет Кафедра генетики ПРОГРАММА КАНДИДАТСКОГО ЭКЗАМЕНА по специальности 03.02.07 Генетика Кемерово 2012 год Общие положения Цель аспирантской программы по специальности 03.02.07 - Генетика – формирование у аспирантов высокого уровня теоретической и профессиональной подготовки, знаний общих концепций и...»

«ПРОЕКТ ПРОГРАММА Развитие футбола во Владимирской области в 2013 – 2018 гг. Основные направления и механизмы реализации. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ Полное Программа развития футбола Владимирской области в 2013-2018 гг. наименование (далее – Программа). программы Основание для 1. Закон Российской Федерации О физической культуре и спорте разработки Российской Федерации от 4 декабря 2007 Г. № 329-ФЗ. программы 2. Решение Государственного Совета Российской Федерации от 30 января 2002 года О повышении роли...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.