WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

2

СОСТАВИТЕЛИ:

В. В. Скакун, доцент кафедры системного анализа и компьютерного

моделирования Белорусского государственного университета, кандидат

физико-математических наук, доцент.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

А. А. Петровский, заведующий кафедрой электронных вычислительных

средств Учреждения образования «Белорусский государственный

университет информатики и радиоэлектроники», доктор технических наук, профессор;

В. С. Садов, доцент кафедры интеллектуальных систем Белорусского государственного университета, кандидат технических наук, доцент.

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой системного анализа и компьютерного моделирования Белорусского государственного университета (протокол № 4 от 15 ноября 2011 г.);

Учебно-методической комиссией факультета радиофизики и компьютерных технологий Белорусского государственного университета (протокол № 3 от 22 ноября 2011 г.).

Ответственный за редакцию: В. В. Скакун Ответственный за выпуск: В. В. Скакун

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная программа «Защита информации в базах данных и экспертных системах» разработана для студентов специальности 1-98 Компьютерная безопасность (направление 1-98 01 01-02 Радиофизические методы и программно-технические средства) в соответствии с требованиями Образовательных стандартов ОСРБ 1-98 01 01-2007, ОСРБ 1-31 04 02-2008, ОСРБ 1-31 04 03-2008 и учебных планов специальности 1-98 Компьютерная безопасность (направление 1-98 01 01-02 Радиофизические методы и программно-технические средства, специализация 1-98 01 01- Моделирование и анализ информационных систем).

Дисциплина «Защита информации в базах данных (БД) и экспертных системах (ЭС)» имеет целью раскрыть содержание основных понятий, методов и механизмов обеспечения информационной безопасности БД и ЭС.

Содержание дисциплины определяется апробированными в практической реализации методами и механизмами обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации в БД и ЭС. Задачи дисциплины – дать основы системного и комплексного подхода к анализу и обеспечению информационной безопасности БД и ЭС в процессах их создания и эксплуатации (администрирования), а также представления, анализа и обоснования моделей, методов и механизмов обеспечения информационной безопасности БД и ЭС.

В результате усвоения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия и составляющие информационной безопасности БД и ЭС; систематику методов и механизмов обеспечения информационной безопасности БД и ЭС; обязательные, избирательные и ролевые модели разграничения доступа к информации в БД; технологии индивидуально-группового доступа к разделяемым информационным ресурсам: методы и технологии обеспечения сохранности и правомерной доступности информации в БД и ЭС.

уметь: анализировать функциональную и системную архитектуру БД и ЭС в контексте обеспечения информационной безопасности; применять системные процедуры и инструкции языка SQL для реализации установок избирательного и ролевого доступа, обеспечения целостности данных;

программировать представления, триггеры, функции и сохраненные процедуры; вырабатывать перечень процедур и работ по администрированию защищенных БД и ЭС; творчески и эффективно использовать полученные знания в своей профессиональной деятельности.

Практическая часть заключается в овладении навыками разработки защищенной БД в СУБД MS Access и MS SQL Server и навыками их администрирования. Дисциплина «Защита информации в базах данных и экспертных системах» опирается на материал курсов «Программирование» и «Модели данных и СУБД», изучаемых на факультете.

Объем дисциплины составляет 62 часа, в том числе 58 аудиторных часов, из них лекции – 32, лабораторные работы – 24, контр. сам. работа. – 2.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ Наименование тем Всего Лекции Лабораторные КСР 1 Введение 2 2 Экспертные системы 2 3 Общие положения по 4 информационной безопасности БД и ЭС 4 Модели и методы обеспечения 8 конфиденциальности данных 5 Модели и методы обеспечения 12 6 4 целостности, сохранности и правомерной доступности информации представлений, хранимых процедур, функций и триггеров секретности данных в СУБД MS Access и MS SQL Server

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика составляющих информационной безопасности.

ЭКСПЕРТНЫЕ СИСТЕМЫ

Базовая структура экспертной системы. Отличие ЭС от БД.

Представление знаний в экспертной системе. Модели представления знаний на основе семантических сетей, фреймов и логических выражений.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

БД И ЭС Основные понятия и определения информационной безопасности.

Субъекты и объекты безопасности. Угрозы безопасности. Нарушители безопасности. Классификация угроз информационной безопасности. Понятие уязвимости систем защиты. Характеристика основных уязвимостей.

Основные принципы и механизмы обеспечения информационной безопасности. Скрытые каналы передачи информации. Специфика защиты в БД и ЭС. Агрегирование, инференция, SQL инъекции: примеры реализации и способы противодействия.

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

ДАННЫХ

Идентификация, аутентификация и авторизация пользователей.

Управление доступом к данным. Избирательный (дискреционный) и обязательный (мандатный) подход к разграничению доступа к данным.

Матрица доступа. Принудительное и добровольное управление доступом.

Привилегии и предоставление прав доступа. Элементы языка SQL для установки и управления правилами разграничения доступа. Обязательный принцип разграничения доступа. Уровни (решетка) безопасности. Уровни конфиденциальности объектов и уровни доверия субъектов доступа. Модель Белла-ЛаПадуллы и ее расширения. Ролевая модель разграничения доступа.

Модель «китайской стены».

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛОСТНОСТИ,

СОХРАННОСТИ И ПРАВОМЕРНОЙ ДОСТУПНОСТИ ДАННЫХ

Модели обеспечения целостности данных. Модель Кларка-Вильсона.

Модель Биба. Совместное использование моделей безопасности и целостности. Механизмы обеспечения целостности данных, реализуемые в реляционных СУБД. Изменение данных как событие. Установление и контроль целостности данных на основе триггеров и хранимых процедур.

Методы управления транзакциями. Уровни изоляции транзакций. Журнал транзакций. Виды сбоев. Методы восстановления информации после локального, мягкого и жесткого сбоев. Резервирование, архивирование и журнализация БД.

ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ХРАНИМЫХ

ПРОЦЕДУР, ФУНКЦИЙ И ТРИГГЕРОВ

Обеспечение безопасности и секретности данных с помощью представлений, хранимых процедур, функций и триггеров. Доступ к данным через представления. Свойства представлений. Обновление данных в представлениях. Основы языка Transact SQL. Элементы языка Transact SQL для программирования и выполнения хранимых процедур, функций и триггеров.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И СЕКРЕТНОСТИ ДАННЫХ В

СУБД MS ACCESS И MS SQL SERVER

Система безопасности MS Access. Способы защиты данных в Access.

Архитектура безопасности MS SQL Server. Система безопасности уровня сервера. Фиксированные роли сервера. Система безопасности уровня БД. Фиксированные и пользовательские роли БД. Регистрация пользователей и предоставление им доступа к данным. Администрирование БД в MS SQL Server. Действия при переносе БД на другой компьютер.

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

1. Реализация защищенной БД в MS Access;

2. Создание БД в MS SQL Server путем выполнения SQL запросов в консольной клиентской программе. Управление доступом и администрирование БД с помощью системных процедур и инструкций 3. Масштабирование БД MS Access в MS SQL Server. Разработка представлений, автоматизация и обеспечение целостности приложения с помощью триггеров, функций и сохраненных процедур. Защита от SQL инъекций. Разработка клиент-серверного приложения в MS Visual Studio с использованием технологии ADO.NET;

4. Администрирование СУБД MS SQL Server. Создание резервной копии БД, восстановление БД, решение проблем, связанных с переносом БД на другой компьютер.

Рекомендуемая литература Смирнов, С.Н. Безопасность систем баз данных / С.Н. Смирнов. – М.:

Гелиос-АРВ, 2007. – 352с.

Цирлов, В. Л. Основы информационной безопасности. Краткий курс / В. Л. Цирлов. – Феникс, 2008. - 256 с.

Герасименко В.А., Малюк А.А. Основы защиты информации. М.:

Михеева, В. Microsoft Access 2003 / В. Михеева и И. Харитонова. – Нильсен, Пол. SQL Server 2005. Библия пользователя. Пер с англ./ Пол Нильсен. – Москва, СПб, Киев: Вильямс (Диалектика), 2008. – 1232 с.

Дополнительная 6. Дейт, Дж. Введение в базы данных / Дж. Дейт; пер. с. англ. 8 издание. СПб: Питер, 2005. – 1328 с.

7. Мамаев, Е. Microsoft SQL Server 2000. Наиболее полное руководство / Е. Мамаев – СПб: БХВ, 2005. – 1280 с.

8. Pernul, G. Database Security / G. Pernul // - In: Advances in Computers, Vol. 38. ed. by M. C. Yovits. - Academic Press. – 1994. - pp. 1 - 74.





Похожие работы:

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО НАУЧНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 05.08.01 ТЕОРИЯ КОРАБЛЯ И СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА В программу вступительного экзамена по специальности 05.08.01 Теория корабля и строительная механика корабля включены вопросы из следующих дисциплин: - Остойчивость судна; - Качка судна; - Управляемость морских судов; - Гидродинамика судна и движителей; - Расчет прочности судна; - Теория мягких оболочек. Остойчивость судна 1. Схема возникновения момента. 1. Метацентрические формулы...»

«ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Программа разработана в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, предъявленными к минимуму содержания дисциплины и в соответствии с примерной программой дисциплины, утвержденной департаментом образовательных программ и стандартов профессионального образования с учетом особенностей региона и условий организации учебного процесса Тихоокеанского государственного технического университета. 1. Цель и задачи дисциплины Целью физического воспитания...»

«1 2 ФГОБУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 110400.68 АГРОНОМИЯ профиль подготовки ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ Магистерская программа ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ АННОТАЦИЯ Цель программы – подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями в области интегрированной защиты растений против вредителей, болезней и сорняков в агробиоценозах. Интегрированная защита сельскохозяйственных культур от вредных организмов является одним из основных условий...»

«НУЛЕВОЙ ГОЛОД Опыт Бразилии “ Мы собираемся создать условия, при которых все люди в нашей стране cмогут ежедневно достойно поесть трижды в день, не дожидаясь подарков от кого бы то ни было. Бразилия не может и дальше жить в условиях такого ” неравенства. Мы должны победить голод, нищету и социальное отчуждение. Мы ведем войну не для того, чтобы убивать кого-то, а для того, чтобы спасти жизни. Выступление Президента Луиша Инасиу Лула да Силва на инаугурации, 1 января 2003 года Искоренение голода...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева Кафедра химии и МПХ Утверждена на заседании кафедры химии и МПХ протокол № 4 от января 2008г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Химия Специальность 050201.65 Математика Специализация Алгебра и геометрия Программу составила: к.п.н., старший преподаватель Чабарова...»

«УЧИТЕЛЯ ДЛЯ ШКОЛ БУДУЩЕГО АНАЛИЗ ВСЕМИРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗДАНИЕ 2001г. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ INSTITUTE FOR STATISTICS УЧИТЕЛЯ ДЛЯ ШКОЛ БУДУЩЕГО АНАЛИЗ ВСЕМИРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ИЗДАНИЕ 2001г. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЮНЕСКО ВСЕМИРНАЯ ПРОГРАММА ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ УТВЕРЖДАЮ Первый проректор, проректор по учебной работе _С.Н. Туманов 22 июня 2012 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ Психология развития и возрастная психология Направление подготовки 030300.62 – Психология Разработчик: доцент кафедры правовой психологии и судебной экспертизы, Вертягина Е.А. Саратов- Учебно-методический комплекс...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №3 город Иваново УТВЕРЖДАЮ Директор гимназии _М.Ю. Емельянова Приказ №61/28 – о от 01 сентября 2011г. Согласовано Согласовано Утверждено Председатель МО учителей Зам. директора по УВР Решение педагогического совета начальных классов _Четверикова Н.В. _Зорина СП Протокол МО №1от Протокол педсовета №1от 25 августа 2011г 27 августа 2011г 28 августа 2011г РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По технологии (указать предмет, курс, модуль) Ступень обучения (класс)...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Направление 011200.68 – Физика подготовки Физика земли и планет Физика конденсированного состояния Магистерские вещества программы Физика атмосферы и околоземного космического пространства Нормативный срок обучения: 2 года....»

«Министерство образования и наук и РФ ОРГКОМИТЕТ ICNC-12 Российский фонд фундаментальных исследований Председатель Российский гуманитарный научный фонд Европейский фонд ТЕМПУС Кирой В.Н., НИИ НК ЮФУ, Ростов-на-Дону Южный научный центр РАН Российское Физиологическое общество им. И.П. Павлова Зам.председателя Межрегиональная ассоциация когнитивных исследований Российская ассоциация нейроинформатики Каляев И.А., НИИ МВС ЮФУ, Таганрог Южный федеральный университет (ЮФУ) Шульговский В.В., МГУ, Москва...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Гуманитарно-социальный факультет Кафедра психологии УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета Московцев В.В. 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ Направление подготовки: 080200.62 Менеджмент Профиль подготовки: Управление малым бизнесом Квалификация (степень) выпускника: бакалавр Форма обучения: очная г. Липецк – 2011 г. 1. Цели освоения учебной...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Амурский государственный университет Кафедра Химии и естествознания УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ концепции современного естествознания Основной образовательной программы по направлению подготовки 031100.62 (лингвистика) Благовещенск 2012 2 УМКД разработан к.т.н., доцентом М.А. Мельниковой Рассмотрен и рекомендован на заседании...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра русского языка как иностранного Программа IX международной научно-методической конференции Иноязычное образование в современном мире 5 - 6 февраля 2013 года Регламент конференции: Первый день – 5 февраля 2013 года проспект Вернадского, д.88, ауд. 206 9.30 – 10.00 – Регистрация участников и гостей конференции 10.00 – 10.30 – Открытие...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГОУ ВПО ВГУ) П ВГУ 2.1.02.060108C– 2005 УТВЕРЖДАЮ ректор ВГУ _И.И. Борисов.2005 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИК СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060108 ФАРМАЦИЯ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАНО – рабочей группой фармацевтического факультета ОТВЕТСТВЕННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ – декан фармацевтического факультета...»

«ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.ВЕРНАДСКОГО Утверждаю Председатель Приемной комиссии (подпись) _ 2014 года ПРОГРАММА вступительного испытания в аспирантуру по специальной дисциплине по направлению подготовки: 45.06.01 Языкознание и литературоведение Профиль: германские языки (немецкий, английский) Утверждено на заседании приемной комиссии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (протокол № 4 от 22 мая 2014 года) Симферополь - Программа вступительного...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Дисциплина ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ Направление подготовки 250700.62 Ландшафтная архитектура Профиль подготовки / Садово-парковое и ландшафтное специализация / строительство магистерская программа Квалификация (степень)...»

«АКАДЕМИЛ НАук СОЮЗА ССР и н сти ту т ЭТНОГРАФИИ имН.Н.МИКЛуХО-МА-КЛАЛ СОВ ЕТСК АИ ЭТНОГРАФИИ 2 МАРТ-АПРЕЛЬ iд62 ИЗ^АТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ Н А у К СССР о с я, в а Редакционная коллегия: Главный редактор член-корр. АН СССР С. П. 'Голсгов, Н. А. Баскаков, член-корр. А Н СССР А. В. Ефимов. М. О. Косвен, П. И. К у ш н е р, М. Г. Левин, Л. Ф. М оногарова (зам. главного редактора). А. И. Першиц (зам. главного редак тора), Л. П. Потапов, И. И. Потехин; Я. Я. Рогинский, академик М. Ф. Рыльский, В. К....»

«РАЗВИТИЕ БАЗОВЫХ ИНТЕРОПЕРАБЕЛЬНЫХ ДАННЫХ. ПРИМЕР ДАНИИ Член бюро ОО Земельная реформа, к.т.н. Шавров С.А. Способы решения проблемы развития базовых данных рассматриваются на примере Дании. Публикация подготовлена по результатам участия в семинаре Социально-экономический потенциал услуг земельного администрирования Европейской экономической комиссии ООН (WPLA UNECE), май, 2014 г., Копенгаген, Дания. Тема сессии #1 весеннего семинара Социально-экономический потенциал услуг земельного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского Биологический факультет УТВЕРЖДАЮ Декан биологического факультета Веселов А.П. 20г. Рабочая программа дисциплины Биохимия психических и нервных болезней Направление подготовки 020400 Биология Квалификация (степень) выпускника Бакалавр Форма обучения очная Нижний Новгород 1....»

«http://www.bio.bsu.by/fbr/filiptsova_ru.phtml Страница 1 Распечатать Сайт Биологического Факультета - версия для печати или вернуться Филипцова Галина Григорьевна - Персоналии кафедры физиологии и биохимии растений Биологического факультета БГУ. Сотрудники кафедры - Профессорско-преподавательский состав - Учебно-вспомогательный состав - Научные сотрудники - Аспиранты и магистранты Филипцова Галина Григорьевна Доцент кафедры клеточной биологии и биоинженерии растений кандидат биологических наук,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.