WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гузенко В.И.

ПРОГРАММА

НА КОНКУРС ТЕХНОЛОГОВ

ЖИВОТНОВОДСТВА

Ставрополь, 2014 2

ВВЕДЕНИЕ

Качественное изменение современного уклада жизни в обеспечении новейших технологических процессов в производстве страны происходит под влиянием мирового прогресса и особо требует, чтобы воспитание детей со школьного возраста обеспечивала у них высокую степень развития навыков самостоятельной творческой работы, а в дальнейшем в профессиональной деятельности находить творческие умения и правильные решения.

Зарождение и развитие ученических производственных бригад в сельских общеобразовательных учреждениях Ставропольского края, как и по всей стране, определялось в первую очередь необходимостью привлечения и подготовки учащихся к квалифицированной рабочей профессии в определенных отраслях сельскохозяйственного производства, в том числе и животноводства. По давней традиции, которая в настоящее время практически не применяется, с учащимися школ организовывались встречи с передовиками производства и специалистами, которые делились своим опытом. Такие встречи, несомненно, помогали детям лучше понять свое будущее место и роль в творческом труде общества.

Познание данного материала для участия в конкурсах позволит развить у молодежи логическое мышление, аккуратность в работе, стремление повышать качество знаний и умений, расширение технического кругозора, направит их к овладению профессии и научно-исследовательской работы. Это будет в значительной степени являться ориентиром в профессиональные начальные, средние и высшие учебные заведения сельскохозяйственной направленности.

Подготовка одаренных детей к данному конкурсу на районных и краевых олимпиадах может выполняться по месту проживания в общеобразовательных учреждениях и закрепляться на животноводческих фермах сельхозпредприятий.

Данное методическое пособие предназначено для учителей, мастеров производственного обучения и учащихся школ, где представлен материал для теоретической и практической подготовки старшеклассников в конкурсе технологов животноводства на краевой олимпиаде.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Основной целью конкурса является пропаганда и развитие профессионализма для формирования у детей знаний и умений в области животноводства.

В задачи конкурса входят привитие школьникам трудовых навыков в области животноводства, повышение их теоретических знаний по вопросам разведения, содержания и кормления сельскохозяйственных животных, соблюдение зоотехнических и ветеринарных требований к условиям ухода за ними, использование достижений науки, практики и передового опыта.

2. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧАСТНИКАХ КОНКУРСА

Участниками в конкурсе технологов животноводства могут быть учащиеся общеобразовательных учреждений Ставропольского края, которые являются победителями конкурсов в школах и на районных олимпиадах.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Судейская комиссия перед началом конкурса знакомит участников с теоретическими вопросами и видами практических работ, объявляет время, отведенное на проведение конкурса, обеспечивает выполнение его программы и соблюдение техники безопасности при проведении конкурса.

Комплексная оценка знаний проводится по 20-и тестовым заданиям. В каждом задании из 10 вопросов необходимо дать 5 правильных ответов, которые максимально оцениваются в 5 баллов. Максимальная сумма баллов по тестовому заданию конкурса технологов животноводства составляет 100 баллов.

Судейская комиссия обрабатывает полученные результаты конкурса и, исходя из набранного количества баллов, определяет чемпиона, занявшего 1-е место и призеров, занявших 2-е и 3-е места.

Победитель и места участников конкурса определяются по общей сумме баллов, начиная с максимального их количества. В случае равенства баллов, особенно претендентов на призовые места, судейская комиссия дает конкурентам дополнительные вопросы.

Конкурс проводится на территории факультета технологического менеджмента Ставропольского государственного аграрного университета в специально оборудованной аудитории, а практическая часть - в оборудованной лаборатории (виварий, конноспортивная школа) или площадке на территории проведения конкурса (при наличии животных - коровы, лошади, овцы и др.).

4. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОЛИМПИАДЕ

1. Породы сельскохозяйственных животных и птицы, разводимые в Ставропольском крае:

1.1. Породы крупного рогатого скота 1.2. Породы свиней 1.3. Породы овец 1.4. Породы лошадей 1.5. Породы сельскохозяйственной птицы (куры, утки, гуси, индейки) 2. Укажите нормальную температуру тела у сельскохозяйственных животных и птицы, 0С 3. Укажите нормальную продолжительность беременности у сельскохозяйственных животных, суток 4. Укажите живую массу физиологически развитого новорожденного (кг, г) 5. Укажите длительность подсосного периода у молодняка, мес.

6. Укажите среднюю массу яиц сельскохозяйственной птицы, г 7. Укажите продолжительность инкубации яиц у с.-х. птицы, суток 8. Укажите усредненный химический состав молока здоровой коровы, % 9. Укажите оптимальную температуру воздуха в помещении для сельскохозяйственных животных, 0С 10. Виды кормов для сельскохозяйственных животных и птицы и основные показатели их качества:

10.1. Зерно посевных злаковых культур 10.2. Сено посевных бобовых культур 10.3. Трава посевных злаковых культур 10.4. Корма животного происхождения 10.5. Среднее количество кормовых единиц, содержащихся в 1 кг корма 10.6. Основные показатели органолептической оценки качества образцов корма 10.7. Среднее количество затраченных кормов на единицу производимой продукции, корм. ед.

1. ЭБС Лань: Киселев Л. Ю., Забудский Ю. И., Голикова А. П., Федосеева Н. А. Основы технологии производства и первичной обработки продукции животноводства: учебное пособие / Изд-во Лань. - 2012. - 448 с.

2. ЭБС «ЛАНЬ» пакет «Ветеринария и сельское хозяйство» / Ф.С. Хазиахметов. - Рациональное кормление животных. - 2011. - 368 с.

3. ЭБС «ЛАНЬ» пакет «Ветеринария и сельское хозяйство» / Т.А. Фаритов, Корма и кормовые добавки для животных. - 2010. - 304.

4. ЭБС «ЛАНЬ» пакет «Ветеринария и сельское хозяйство» / А.Ф. Кузнецов. - Свиньи: содержание, кормление и болезни. - 2007. - 544 с.

5. Андрющенко, В.И. Инкубация яиц и эмбриология сельскохозяйственной птицы: учебно-методическое пособие / В.И. Андрющенко, В.И. Гузенко. Ставрополь: АГРУС, 2007. - 72 с.

6. Антоненко, Т.И. Практикум по генетике и разведению сельскохозяйственных животных : учебное пособие /Т.И. Антоненко, Ю.Д. Квитко, А.М.

Яковенко. - Ставрополь : АГРУС, 2007. - 204 с.

7. Епимахова, Е.Э. Практическое руководство по производству и переработке яиц / Е.Э. Епимахова, С.В. Лутовинов, Н.Ю. Сарбатова. - М.: Колос;

Ставрополь: АГРУС, 2008. - 52 с.

8. Козлов, С.А. Коневодство: учебник / С.А. Козлов, В.А. Парфенов. СПб.:

«Лань», 2004. - 304 с.

9. Кормление животных: Учебник / И.Ф. Драганов, Н.Г. Макарцев, В.В.

Калашников и др. - М.: Изд-во РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. - 2010. - Т. 1.

- 341 с. - Т. 2. - 565 с.

10. Костомахин, Н.М. Скотоводство: учебник / Н.М. Костомахин. - СПб.:

«Лань», 2007. - 432 с.

11. Кочиш, И.И. Птицеводство / И.И. Кочиш, М.Г. Петраш, С.Б. Смирнов. е изд., перераб. и доп. - М.: КолосС, 2007. - 429 с.

12. Макарцев, Н.Г. Кормление сельскохозяйственных животных: Учебник для вузов. 3-е изд., перераб. и доп. / Н.Г. Макарцев. - Калуга: Ноосфера. - 2012. - 640 с.

13. Макарцев, Н.Г. Технология производства и переработки животноводческой продукции / Н.Г. Макарцев / Учебное пособие. - Калуга, 2005. - 688 с.

14. Михайлов, Н.В. Свиноводство. Технология производства свинины:

учебник / Н.В. Михайлов, А.И. Бараников, И.Ю. Свинарев. - Ростов-на-Дону:

ООО «изд-во «Юг», 2009. - 420 с.

15. Мороз, В.А. Овцеводство и козоводство : учебник / В.А. Мороз. - Ставрополь: Изд-во Ст ГАУ «АГРУС», 2005. - 496 с.

16. Родионов, Г.В. Скотоводство / Г.В. Родионов, Ю.С. Измайлов, С.Н. Харитонов, Л.П. Табакова - М. : КолосС, 2007 г.

17. Трухачев, В.И. Практическое свиноведение: учебное пособие / В.И.

Трухачев, В.Ф. Филенко, Е.И. Растоваров. - Ставрополь: АГРУС, 2010. - 264 с.

18. Трухачев, В.И. Пути увеличения белковости молока: монография / В.И.

Трухачев, В.В. Милошенко. - Ставрополь: АГРУС, 2007. - 52 с.





Похожие работы:

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине С3.Б.7 Акушерство и гинекология (индекс и наименование дисциплины) Специальность 111801.65 Ветеринария Квалификация (степень) выпускника Ветеринарный врач Факультет Ветеринарной медицины Кафедра-разработчик Кафедра анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии Ведущий...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета Д.И.Мамагулашв или 2012 г. Учебно-методический комплекс по дисциплине Товароведение и экспертиза текстильных и трикотажных товаров для студентов 4 курса 080401 Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения) Форма обучения очная Обсуждено на заседании кафедры Э и УП...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Основы построения инфокоммуникационных систем и сетей (Б.3.01.04) для направления подготовки бакалавров 210700.62 Инфокоммуникационные технологии и системы связи профили подготовки 1. Оптические системы и сети связи 2. Защищенные системы и сети связи; 3....»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет УТВЕРЖДАЮ Декан экономического факультета _Московцев В.В. _ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Управление инновациями о наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки 080200.62 Менеджмент а Профиль подготовки Финансовый менеджмент а Квалификация (степень) выпускника бакалавр а (бакалавр, магистр, дипломированный специалист) Форма обучения очная _ (очная,...»

«Приложение № 1 Основные термины, используемые в программе Ключевые компетенции - совокупность знаний, умений, мотивации и ценностей, обеспечивающих успешное решение часто встречаемых проблем повседневной жизнедеятельности современного человека. Самоопределение - процесс, включающий: осознание требований общества к поведению личности в типичных жизненных ситуациях; принятие этих требований в качестве ориентиров действий; выявление индивидуальных задатков и способностей, на основе которых...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА СБОРНИК ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ДИСЦИПЛИН ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВО И ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Москва 2011 3 Редакционная коллегия: И.Г.Галямина (главный редактор) С.Г.Юрченко (ответственный за выпуск) И.В.Корнеев Сборник примерных программ дисциплин по направлению Природообустройство и водопользование. – М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2011. - 231 с. В сборнике...»

«ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ Книга для учителя Koostajad: Olga Burdakova, Sirje Annik, Jelena Rootamm-Valter, Igor Kostjukevit, Maret Vihman Projekti toetatakse Euroopa Sotsiaalfond meetme „Kooli poolelijtmise vhendamine, haridusele juurdepsu suurendamine ning ppe kvaliteedi parandamine“ alameetme „Phikooli ja gmnaasiumi riiklikele ppekavadele vastav ldharidus“ raames. Narva 2012 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ Тема 1 СТРУКТУРА ПРОЦЕССА НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ О. Н. Бурдакова Teema 1. Teadusliku uurimise...»

«Утверждена Шадринской городской Думой решение от 15.11.2012 № 458 Паспорт Программы комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Наименование Программы Программа комплексного социально-экономического развития муниципального образования – город Шадринск на 2013 год и плановый период по 2015 год Заказчик Программы Администрация города Шадринска Цель Программы Достижение устойчивых темпов экономического роста,...»

«Казахстан Рамочная программа ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) 2005-2009 Промежуточный отчет Развитие с человеческим лицом: создание возможностей для всех Ноябрь 2007 Промежуточный отчет ЮНДАФ 2/56 A. Резюме За последние годы Казахстан достиг значительных успехов во многих областях, и Страновая команда ООН приложила большие усилия для того, чтобы оказать поддержку Правительству и населению в течение последних трех лет. В то время как все еще имеют место нерешенные задачи,...»

«НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ ПО БИОЛОГИИ РАЗВИТИЯ В СВЯЗИ СО 135-ЛЕТИЕМ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ П.П.ИВАНОВА ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, МОРФОГЕНЕЗ И ЭВОЛЮЦИЯ 22 октября 2013 г. 09:20 – 10:00 Регистрация 10:00 – 10:10 Приветственное слово: А.Д. Харазова – декан биолого-почвенного факультета СПбГУ 10:10 – 10:55 П.П.ИВАНОВ: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО 10:10 – 10:40 А.В. Ересковский (Institut Mditerranen de Biodiversit et d'Ecologie marine et continentale (IMBE), Aix-Marseille Universit, CNRS, Marseille, France;...»

«Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова МОСКОВСКАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Методы оптимальных решений Направление 080100 Экономика для подготовки студентов — бакалавров очного отделения Автор — составитель программы: В. В. Славова, кандидат физико-математических наук Рабочая программа утверждена решением Ученого совета МШЭ МГУ Протокол № от _ 2011 г. Москва 2011 ВВЕДЕНИЕ Учебная программа по курсу Методы оптимальных решений разработана в соответствии с...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России) Кафедра педиатрии № 2 УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе А.В. Щербатых _ 20 года ПРОПЕДЕВТИКА ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Направление подготовки (специальность): 060103 Педиатрия Форма обучения: очная Квалификация (степень): специалист...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова УТВЕРЖДАЮ Декан факультета _ /Шьюрова Н.А./ _ 2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ФИЗИКА Дисциплина 110100.62 Агрохимия и агропочвоведение Направление подготовки Профиль Агроэкология подготовки Квалификация (степень) Бакалавр Выпускника Нормативный срок 4 года...»

«Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет Рассмотрено и рекомендовано на УТВЕРЖДАЮ заседании Ученого Совета факультета Декан юридического факультета протокол № 9 от 16 марта 2011 года _Л.В. Туманова 16 марта 2011 года ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРЕДДИПЛОМНОЙ) ПРАКТИКИ Специальность 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ Разработчик: Дронова Ю.А., к.ю.н., доцент кафедры уголовного...»

«Учреждение образования Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе МГЭУ им. А.Д. Сахарова О.И. Родькин 2011 Регистрационный № УД-_/р. АНАЛИЗ ДАННЫХ В ИММУНОЛОГИИ Учебная программа для специальности 1-33 01 05 Медицинская экология Факультет экологической медицины Кафедра иммунологии Курс Семестр Лекции (часы) 10 часов Практические (семинарские) занятия (часы) 16 часов Лабораторные занятия (часы) Всего аудиторных часов по...»

«Сборники материалов ежегодных всероссийских научно-практических конференций по результатам Программы 1. Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика, методологические проблемы. Материалы [ I ] конференции Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов. Под ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой. М., Институт философии РАН. 27 июня-1 июля 2005 г. М.,ИФ РАН, 2006. 282 с. 2. Опыт апробации типовой методики Социологический портрет региона. Сб. материалов [ II ]...»

«СОЮЗ ПЕДИАТРОВ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОМИТЕТ КОМИТЕТ РОССИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РАМН ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО апия соц и тер иа а ик ль кт н ла озн фи ачи е детей: про мых заболева овь ор ни Зд й Са нк т -Петербург – Место проведения: Бизнес-центр отеля Парк Инн Пулковская, Санкт-Петербург, пл. Победы,1....»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской государственный университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе _Г.А. Толстихина 2011 г. Программа послевузовского профессионального образования Дисциплина МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ПОИСКА Для аспирантов ТвГУ гуманитарных специальностей Обсуждено на заседании Ученого совета ф-та ИЯ и МК Составитель: _ 2011 г. д.ф.н., профессор А.А. Залевская Протокол № Декан ф-та_ Л.М. Сапожникова...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по УМР ОмГТУ Л.О. Штриплинг _ 2013 год РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по дисциплине КОНТРОЛЛИНГ (ПЦ Б.3.02.05) для направления подготовки бакалавров 080100.62 Экономика Профиль: Экономика предприятий и организаций Разработана в соответствии с ФГОС ВПО, ООП по направлению подготовки бакалавриата 080100.62 Экономика Программу составил:...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КЛАССИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1 ИМ. В.Г.БЕЛИНСКОГО УТВЕРЖДАЮ Директор гимназии № 1 _Вотякова А.В. Приказ № 151/01-04 от 31.08.2012 г. РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА спецкурса Обучение в предпринимательстве для 8-11 классов Автор-составитель:Матросов А.Г., педагог дополнительного образования РАССМОТРЕНО на заседании МО учителей гуманитарного цикла Протокол № 5 от 04 мая 2012 г. РАССМОТРЕНО на заседании научно-методического совета Протокол № 4 от...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.