WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Итоговый отчет

об апробации пособия Т.М. Пахновой

«Русский язык: интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с

текстом».

Общие сведения:

1.ФИО учителя: Савенкова Светлана Вячеславовна

2.Домашний адрес, индекс, телефон:

г. Мичуринск, Тамбовская область, ул. 7 Ноября, д. 54, кв. 13

(47545) 2-64-40 (47545) 3-43-54 Рабочий телефон с кодом Домашний телефон с кодом 3.Стаж работы: 15 лет 4.Место работы:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Мичуринска Тамбовской области 5.Сведения о классе: 11 класс гуманитарного профиля 6.Апробируемое пособие:

Пахнова Т.М. Русский язык: интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с текстом. – М.: Дрофа, 2009.

Экспериментальная работа велась 1 год (2010-2011 уч. год).

Изучение курса русского языка в 11 классе гуманитарного профиля с привлечением в качестве дополнительного пособия книги Т.М. Пахновой «Русский язык: интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с текстом»

позволило мне достичь высоких, эффективных результатов обучения.

Учебное пособие включает 3 части: тексты с материалами для самопроверки;

программу комплексной работы с текстом; памятки. Теоретические сведения, размещенные в книге, излагаются логично и доступно, носят инструментальный характер. Старшеклассники получили возможность пользоваться пособием в качестве справочного материала при решении языковых затруднений, что позволило им более эффективно организовать работу, связанную с информационной обработкой, анализом текстов.

Оптимизация процесса преподавания русского языка в старшей школе требует от учителя интенсивной работы по развитию речи. Методика развития связной речи строится на основе работы с текстом как коммуникативной единицей. Пособие Пахновой Т.М. в полной мере реализует принцип текстоцентричности. В учебном издании представлено более 200 текстов и заданий к ним. Особенность системы упражнений в том, что подготовка к выполнению почти всех заданий ЕГЭ осуществляется на материале одного текста. Интенсивность подготовки к ЕГЭ обеспечивается возможностью обобщить, систематизировать и углубить изученное, овладеть основными видами речевой деятельности, совершенствовать способность создать текст, что служит основой достижения успеха при выполнении самой сложной части ЕГЭ (части С).

Я, как учитель-практик, в достаточной степени удовлетворена методикой работы с текстом, представленной в пособии Т.М. Пахновой, использовала его в ходе уроков русского языка и литературы.

Несомненным достоинством учебного издания является предоставляемая учителю возможность организации исключительно продуктивного и творческого уровней преподавания русского языка. Так, при изучении темы «Текст. Типы речи» ученикам предлагался текст Б. Пастернака (Текст№ 45) с комплексным заданием к нему:

1.Докажите, что данный текст – это текст-описание.

2.Выпишите из текста глаголы. Какие грамматические признаки являются общими для всех глаголов?

3.Какие односоставные предложения используются в тексте? Какова их роль?

4.Сравните словосочетания «зимние облака» - «облака пара». В каких значениях употребляется слово «облака»?

5.Каким членом предложения является слово «который» в 1 предложении текста? и др.

Система заданий, разработанная Т.М. Пахновой к каждому тексту, предусматривает развитие навыков обучающихся в области коммуникации.

Следовательно, это пособие готовит ребят к успешному выполнению не только заданий частей А, В, но и части С.

Формированию лингвистического мышления способствуют вопросы и задания типа:

1.Укажите средства языковой выразительности, с помощью которых автор выражает не только мысли, но и отношение, эмоциональную оценку.

2.Какими примерами из текста можно проиллюстрировать правила постановки знаков препинания в предложениях: а) с обособленными обстоятельствами; б) с обособленными определениями; в) с обособленными приложениями?

Выполняя такие задания, ученики аргументируют ответы, отрабатывают теоретический материал в области фонетики, словообразования, лексикологии, морфологии, синтаксиса.

Стилистический аспект пособия заслуживает особого внимания учителейпрактиков. Чтобы подготовиться к выпускному экзамену, необходимо повторить и обобщить сведения по стилистике, закрепить практические навыки определения стиля текста. Задания по стилистике разработаны к большей части текстов, представленных в издании.

Широко использовала задания, направленные на развитие памяти, на заучивание отрывков, на их выразительное чтение и письмо по памяти.

Задания ЕГЭ не включают работу с поэтическим текстом, но, считаю, необходимым обращение к стихотворениям, поэтическим текстам с целью подготовки к ЕГЭ (отработка задания В8, анализ изобразительновыразительных средств). Например, задание № 58 - стихотворение А.Фета «Ель рукавом мне тропинку завесила…» - предполагает заучивание текста наизусть, письмо по памяти, нахождение средств языковой выразительности.

Пособие реализует принцип системности в изучении языка. Например, в заданиях к тексту № 90 предусмотрен тот факт, что в тексте-повествовании преобладают глаголы совершенного вида:

1.Докажите, что данный отрывок – это повествование.



2.Выпишите из текста глаголы, обозначьте их некоторые грамматические признаки: вид и время.

Почему большая часть глаголов совершенного вида?

Обучающимся, проявляющим особый интерес к языку, можно предложить задания, предполагающие интеграцию знаний из лингвистической и литературоведческой областей. Это позволяет с одинаковым успехом использовать учебное пособие как на уроках русского языка, так и на уроках литературы.

Так, при работе с текстом № 43 даются задания:

1.Объясните значение слов «перипетии», «большак», «традиция», «эстетика».

2.Укажите средства связи между предложениями в тексте.

3.Запишите последний абзац, подчеркните грамматические основы предложений… 4.Произведите синтаксический разбор предложения, соответствующего схеме… 5.Напишите сочинение на одну из тем: «Роль эпитета в поэтическом тексте», «Пушкинские традиции в поэзии двадцатого века».

Отличительной особенностью издания является отбор замечательных текстов, взятых из произведений отечественной классической литературы 19веков. Ребята знакомятся с образцами художественного слова на примере произведений А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Заболоцкого, Н. Гумилева, Б.

Пастернака и др. Такие тексты помогают учителю достичь не только хорошего учебного результата, но и результата развивающего, воспитательного. Например, при изучении творчества А.А. Ахматовой на уроке словесности ученики знакомились со стихотворением В. Соколова «Прошу тебя, если не можешь забыть…» (Текст №181). Ребята сравнивали это стихотворение со стихотворением А.А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью…», находя элементы реминисценции, средства художественной выразительности в поэтическом тексте В. Соколова.

Решается учебная задача – формирование лингвистической компетенции школьников, развиваются умения и навыки анализа текста, формируется эстетический вкус выпускников.

Содержание и структура пособия Т.М. Пахновой «Русский язык:

интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с текстом» реализует идеи коммуникативной дидактики. Воспитательный потенциал учебного издания очень высок. Речевая культура старшеклассников формируется целенаправленно и систематически. Большая часть вопросов курса русского языка в средней школе представлена в пособии Т.М. Пахновой, что облегчает подготовку к ЕГЭ по русскому языку. Думаю, использование этой книги в сочетании с уже выбранной учителем методической литературой обеспечит качественную подготовку выпускников к ЕГЭ по русскому языку, а также к предметным олимпиадам, творческим конкурсам.

Очень полезны разделы пособия «Программа комплексной работы с текстом», «Памятки».

В «Программе…» Пахнова предлагает схемы анализа текста, в разделах «Для самопроверки» - возможные варианты анализа текстов, варианты ответа на некоторые вопросы при анализе текстов. Этот материал может пригодиться и учителю, и ученику. Время, которое мы тратим на поиски необходимой литературы, высвобождается. В «Памятках» собран теоретический материал.

Таким образом, данное методическое пособие включает оптимальный набор теоретических сведений, обеспечивающих формирование коммуникативной и лингвистической компетенций обучающихся:

1.Средства художественной изобразительности.

2.Лексический разбор текста.

3.О некоторых правилах цитирования.

4.Основные средства связи предложений в тексте (лексические и грамматические).

Учебное издание Т.М. Пахновой способствует оптимизации процесса обучения, не вызывает трудностей при использовании в учебном процессе в рамках любых педагогических технологий. Возможно использование пособия в рамках элективного курса по русскому языку или литературе в старшей школе. Достоинства и преимущества данного учебного издания в условиях модернизации российского образования очевидны. Это подтверждается результатами моих учеников на предметных олимпиадах различного уровня, на ЕГЭ по русскому языку и литературе в 2011году:

2010 г. – победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе – Муравьева Т., Сухарева Т., Дроздова А.;

2011 г. – призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе – Сухарева Т.;

2011г. – ЕГЭ по литературе (Дроздова А. – 87 баллов; Муравьева Т. – баллов);

2011г. – ЕГЭ по русскому языку – средний тестовый балл – 73 (в классе ученика): качество – 96%; обученность – 100%.





Похожие работы:

«Ольга Владимировна Шамкуть Профессия официант-бармен. Учебное пособие Ольга Владимировна Шамкуть Официант, бармен, сомелье – это популярные сегодня профессии. Многие выбирают их на всю жизнь, не меньшее число рассматривает работу в баре или ресторане как удобный приработок. Действительно, график работы прекрасно совмещается с графиком учебы и работы на неполный рабочий день. Текучесть кадров в ресторанном бизнесе высокая, и работу найти достаточно просто. Заработок также вполне приличный....»

«1 Рецензенты: Оконешникова О.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Прялухина А.В., кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой социальной работы и психологии Российского государственного социального университета (филиал в г.Мурманске) Авторы-составители программы: И.А. Синкевич, к.п.н, доцент МГГУ М.Ю. Двоеглазова, к.пс.н, доцент МГГУ О.Н. Недосека, к.пс.н, доцент МГГУ Н.А. Рычкова, д.п.н., профессор МГГУ В.Э. Черник, к.п.н., доцент МГГУ Междисциплинарный...»

«Содержание 1. Пояснительная записка Общая характеристика, цели и задачи курса Описание места учебного курса в учебном плане 2. Содержание учебного курса Предметное содержание речи Речевые умения Языковые знания и умения Социокультурные знания и умения Общеучебные и компенсаторные умения Распределение учебного времени 3. Календарно-тематическое планирование 4. Требования к уровню подготовки обучающихся 5. Контроль уровня обученности 6. Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение...»

«ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ Е. А. ДЬЯКОВА ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ Допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 031800 — Логопедия 2-е издание, исправленное УДК 616.899(075.8) Б Б К 74.3я 7 3 Д931 Издательская программа Специальная педагогика и специальная психология для педагогических вузов и колледжей Руководитель программы — доктор педагогических...»

«Б А К А Л А В Р И А Т О.Л. Гнатюк ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ Допущено УМО по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 050400 Социально-экономическое образование Второе издание, стереотипное УДК 316.77(075.8) ББК 60.56я73 Г56 Рецензенты: И.П. Яковлев, проф. кафедры теории коммуникации Санкт-Петербургского государственного университета, д-р филос. наук, А.В. Соколов, засл. деятель науки РФ, засл....»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Сибирское отделение Институт географии им. В.Б. Сочавы РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО Восточно-Сибирское отделение ТЕМАТИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНФРАСТРУКТУР ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ДАННЫХ Материалы IX научной конференции по тематической картографии Иркутск, 9-12 ноября 2010 г. Том 1 Иркутск Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 2010 УДК 528.9 ББК Д171.9 Т32 Тематическое картографирование для создания инфраструктур пространственных данных /...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Программа вступительного испытания на обучение по программам подготовки научно - педагогических кадров в аспирантуре ПГУ по дисциплине Философия Пенза- 2014 Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по соответствующим направлениям I.ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Цель изучения дисциплины - формирование...»

«Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ имени адмирала С.О. Макарова УТВЕРЖДЕНЫ Начальником ГМА им. адм. С.О. Макарова ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ РАДИОТЕХНИКА Специальность 240200 СУДОВОЖДЕНИЕ Санкт-Петербург 2004 г. Методические указания и контрольные задания разработаны начальником кафедры радиоэлектроники проф., М.Б. Солодовниченко, в соответствии с учебным...»

«Рябова Г.Н. ЭТИКЕТ Планы семинарских занятий для специалистов Семинарское занятие 1 Этикет как основа культуры человеческих отношений Вопросы для обсуждения: 1. Понятие этикет, его основные принципы и функции. 2. История этикета. 3. Этикеты придворный, дипломатический, профессиональный, социальный, деловой. 4. Основные принципы современного этикета. Литература: Баженова Е.В. Деловой этикет. Почему нужно вести себя так, а не иначе. М. – СПб., 2009 Байбурин А, Топорков А. У истоков этикета...»

«Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Алтайский государственный университет Исторический факультет Кафедра востоковедения История стран Азии и Африки Программа и учебно-методические указания к изучению курса для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 030400.62 история Барнаул 2010 1 Составители: к.и.н., доцент И.В. Анисимова (раздел I История древнего Востока); к.и.н., доцент Д.А. Глазунов (раздел II История доколониального Востока); к.и.н., доцент...»

«2 Содержание: Пояснительная записка 1. 4-5 Планируемые результаты (компетенции) обучения дисциплине 2. 5-6 Основное содержание дисциплины 3. 6 3.1 Тематический план 6 3.2 Содержание рабочей программы дисциплины 6-13 Требования к условиям организации и реализации 4. образовательного процесса 13 Контроль планируемого результата обучения 5. 14 6. Методические указания по выполнению контрольной работы 14- Критерий оценки знаний, умений и навыков студентов 6. 7. Литература и средства обучения 1....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева Психология рекламной деятельности Учебно-методический комплекс дисциплины Специальность 032401 Реклама Чебоксары 2010 УДК 659.1.013(075.8) ББК 88.493р30 П 863 Психология рекламной деятельности : учебнометодический комплекс дисциплины : специальность 032401 Реклама / сост. Е. А. Андреева. –...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕРНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И УМК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИИ 13450 Маляр строительный Москва, 2011 г. Аннотация программы Примерная образовательная программа профессиональной подготовки по профессии 13450 Маляр строительный разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии начального профессионального...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В.И. Сологаев САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ Учебное пособие Омск Издательство ОмГАУ 2010 УДК 696.1 С 60 Рецензенты: доктор технических наук, профессор Н.С. Галдин (Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия), кандидат технических наук Б.А. Калашников (Омский государственный технический университет) Работа одобрена...»

«Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская академия рынка труда и информационных технологий Дворец Н.Н., Дудников А.С., Фильченкова Е.А., Юрченко Е.В. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ЦЕННЫЕ БУМАГИ Учебно-методическое пособие Москва Издательство МАРТИТ 2012 1 УДК 330.1 ББК 65.01 Д-24 Дворец Н.Н., Дудников А.С., Фильченкова Е.А., Юрченко Е.В. Инвестирование в ценные бумаги: Учебно-методическое пособие. Изд-во МАРТИТ, 2012. 147 с. В учебно-методическом пособии...»

«3 ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЕЁ МЕСТО В СТУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.3 2. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.3 3. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 4.1 Лекционный курс..5 4.2 Практические занятия 4.3.Самостоятельная внеаудиторная работа студентов.. 5.МАТРИЦА РАЗДЕЛОВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ, ФОРМИРУЕМЫХ В НИХ...»

«Серия Перспектива основана в 2006 году УДК 373.167.1:004 ББК 32.81я72 На учебник получены положительные заключения Р83 Российской академии наук (№ 10106-5215/475 от 01.11.2010) и Российской академии образования (№ 01-5/7д-540 от 20.10.2010) Издание разработано при поддержке Отдела теории алгоритмов и математических основ кодирования Вычислительного центра им. А. А. Дородницына Российской академии наук (заведующий отделом — к. ф.-м. н. В. А. Варданян) В подготовке учебника принимала участие Е....»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Н. И. Воробьев, Д. М. Новик ОБОГАЩЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ Рекомендовано учебно-методическим объединением высших учебных заведений Республики Беларусь по химико-технологическому образованию в качестве пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий специализации 1-48 01 01 01 Технология производства минеральных...»

«Методические указания предназначены для персонала лечебно-профилактических учреждений (в том числе хирургических, стоматологических, кожно-венерологических, педиатрических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, станций скорой помощи, туберкулезных диспансеров и т.д.), учреждений социального обеспечения, детских и пенитенциарных учреждений, специалистов учреждений санитарно-эпидемиологического надзора, работников организаций дезинфекционного профиля и других, имеющих право заниматься...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.