WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Знакомство с образовательными программами

МБОУ «СОШ № 45»

Образовательная программа «Школа 2100»

Школа 2100 — общероссийская общественная программа развития общего

среднего образования, охватывающая массовые общеобразовательные

учреждения (школы) и различные формы дополнительного образования.

Программа соответствует основным принципам государственной политики

РФ в области образования, изложенным в Законе Российской Федерации Об образовании и других законодательных акта В настоящее время «Школа 2100» занимает 37% школьного рынка.

В начале 1990-х, педагоги Р.Н. Бунеев и Е.В. Бунеева подготовили серию учебников по чтению для начальной школы. Книжки «Капельки солнца», «Маленькая дверь в большой мир», «В одном счастливом детстве», «В океане света» стали практическим воплощением теории, легшей в основу образовательной системе «Школа-2100».

разработали образовательную систему, которая:

является продолжателем традиций развивающего образования, позволяющая развиваться детям с разной исходной подготовкой, готовит школьника нового типа – внутренне свободного, самостоятельного, умеющего творчески относиться к действительности доступна массовой школе, не требует бы от учителей переучиваться заново разработана как целостная система – от теоретических основ, учебников, программ, методических разработок до системы повышения квалификации учителей, системы контроля и мониторинга результатов учения, системы внедрения в конкретные школы решила одну из самых болезненных проблем нашего образования:

непрерывности и преемственности на всех ступенях обучения. Сегодня создано186 учебников и учебных пособий по всем предметам школьной программы с 1-го по 11-й класс.

В образовательной системе «Школа 2100» одним из ведущих принципов, определяющих содержание, технологию, методы и приемы работы с детьми, является принцип обучения деятельности.

В соответствии с ним школьный урок открытия знаний строится в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения.

Детям не только сообщаются готовые знания, но и организуется такая их деятельность, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают чтото новое и используют полученные знания и умения для решения жизненных задач.

Главная цель «Школы 2100» — научить ребенка самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность.

Научный и педагогический коллектив Образовательной системы «Школа 2100», говоря о своей основной миссии, формулирует е для себя следующим образом:

Три кардинальные и принципиальные позиции программы «Школа 2100».

1. Системность. Дети с 3 лет и до окончания школы учатся по целостной образовательной системе, которая максимально помогает ребенку раскрыть свои способности, на доступном языке дает ученику ответы на важнейшие вопросы: «Зачем учиться?», «Чему учиться?», «Как учиться?», учит эффективно пользоваться своими знаниями и умениями. Все учебники и учебные пособия основаны на единых подходах к содержанию, сохраняют методологическое, дидактическое, психологическое и методическое единство, в них используются одни и те же основные образовательные технологии, которые, не меняясь по сути, трансформируются на каждом этапе обучения.

2. Непрерывность. «Школа 2100» — это совокупность предметных курсов от дошкольного образования до старшей школы. Под непрерывностью понимается наличие последовательной цепи учебных задач на всем протяжении образования, переходящих друг в друга и обеспечивающих постоянное, объективное и субъективное продвижение учащихся вперед на каждом из последовательных временных отрезков.

3. Преемственность. Под преемственностью понимается непрерывность на границах различных этапов или форм обучения: детский сад – начальная школа – основная школа – старшая школа – вуз – последипломное обучение, то есть, конечном счете, единая организация этих этапов или форм в рамках целостной системы образования. Образовательная система «Школа 2100» дает ученикам знания в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом. Но, по мнению ее разработчиков важнее не само знание, а умение им пользоваться.

В процессе обучения «Школа 2100» формирует функционально грамотную личность, то есть человека, который:

обладает огромным потенциалом к саморазвитию, умеет учиться и самостоятельно добывать знания;

владеет обобщенным целостным представлением о мире (картиной мира);

привык самостоятельно принимать решения и нести за них персональную ответственность;

усвоил положительный опыт и завоевания предыдущих поколений, сумел проанализировать и сделать этот опыт своим собственным и тем самым заложил основу своей гражданской и национальной самоидентификации.

толерантен по своей жизненной позиции, понимает, что он живет и трудится среди таких же личностей, как и он, умеет отстаивать свое мнение и уважать мнение других;

эффективно владеет вербальными и невербальными средствами общения и использует их для достижения своих целей;

способен жить в любом социуме, адаптируясь к нему.

Школа России Главная идея программы: Школа России создается в России и для России.

Школа России должна стать школой духовно-нравственного развития.

Именно такая школа будет достойна России.

Цели обучения:

1) создание условий для развития личности младшего школьника, реализации его способностей, поддержка индивидуальности;

2) освоение младшим школьником системы знаний, общеучебных и предметных умений и навыков;

3) формирование у ребенка интереса к учению и умения учиться;

4) формирование здоровьесберегающих навыков, обучение основам безопасной жизнедеятельности.

Принципы:

- приоритет воспитания в образовательном процессе;

- личностно-ориентированный и деятельностный характер обучения;

- сочетание инновационных подходов с традициями отечественного образования.

Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат. Проблемно-поисковый подход позволяет выстраивать гибкую методику обучения, хорошо адаптированную к специфике учебного содержания и конкретной педагогической ситуации, учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности.

Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов эвристического характера, целенаправленно развивая познавательную активность и самостоятельность учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого, культура диалога, что хорошо согласуется с задачей формирования толерантности.

В комплект входят учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге. При этом в нем бережно сохранены лучшие традиции русской школы, учитывающие известные принципы дидактики, в частности учет возрастных особенностей детей, постепенное нарастание трудности в предъявлении учебного материала и др. Авторы учебников и учебных пособий взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы, доказало свою доступность для учащихся младшего школьного возраста, гарантирует достижение положительных результатов в обучении и реальные возможности личностного развития ребенка.

Комплект учебников «Школа России» представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых концептуальных основах и имеющую полное программно-методическое обеспечение.

При этом учебно-методическому комплекту приданы такие качества, как фундаментальность, наджность, стабильность, открытость новому, которые должны быть неотъемлемыми характеристиками начальной школы для того, чтобы она могла с успехом выполнять свое высокое предназначение.

Обобщающими характеристиками содержания комплекта являются следующие:

- Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовнонравственного развития ребенка.

- Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма.

- Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.

- Экоадекватный характер образования с приоритетным вниманием к проблемам экологической этики, воспитанию любви и бережного отношения к природе.



Похожие работы:

«III А. Квашнин Как управлять портфелем технологий и интеллектуальной собственностью Проект EuropeAid Наука и коммерциализация технологий 2006 Серия методических материалов Практические руководства для центров коммерциализации технологий подготовлена под руководством Питера Линдхольма (inno AG), директора проекта, представляющего консорциум inno AG (Германия), АЕА Technology (Великобритания), TNO (Нидерланды) при участии С. Клесовой (Франция), В. Иванова, О. Лукши (Россия), А. Бретта (Великоб...»

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ ПРОГРАММА Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной 90-летию со дня рождения академика П.Л. Горчаковского ЭКОЛОГИЯ ОТ ЮЖНЫХ ГОР ДО СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ Екатеринбург 19 – 23 апреля 2010 г. УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОЛОГИИ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ УрО РАН, 19 – 23 апреля 2010 г. ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА КОНФЕРЕНЦИИ Российский фонд фундаментальных исследований (проект № 10-04-06806) Президиум...»

«Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина В.Ш. Магадеев Методические указания по курсовому и дипломному проектированию Расчет тепловой схемы и выбор основного оборудования промышленноотопительных котельных Москва 2007 2 Рецензенты: Доктор технических наук, заведующий лабораторией ОАО Всероссийский технический институт Ю.П. Енякин Доктор технических наук, профессор...»

«Переславская Краеведческая Инициатива. — Тема: церковь. — № 3576. Переславль-Залесский. Проектирование православных храмов В Переславле-Залесском Ярославской области из 28 приходских церквей, действовавших до революции, в советский период богослужение совершалось лишь в одной — Покровской. Многие храмы были разрушены, а монастыри упразднены. Сейчас остро встал вопрос о восстановлении утраченного. Существуют две главные причины трудностей проектирования и строительства православных церквей....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Факультет туризма и гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка методических рекомендаций по развитию паломнического туризма на примере Псковской области по специальности: 100201.65 Туризм Воробьева...»

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии ФИЛОСОФИЯ Методические указания по организации самостоятельной работы для студентов дневной формы обучения Мурманск 2005 2 УДК 1 (075) ББК 87 я 73 Ф - 56 Составитель: - Ольга Дмитриевна Мачкарина, канд. филос. наук, доцент кафедры философии Мурманского государственного университета Методические рекомендации рассмотрены и одобрены...»

«Оглавление Затраты времени обучающегося на изучение дисциплины 2 Введение 3 1. Цель и задачи дисциплины 3 2. Место дисциплины в учебном процессе специальности 3 3. Требования к знаниям, умениям и навыкам 4 4. Перечень и содержание разделов дисциплины 5 5. Примерный перечень и содержание лабораторных занятий 7 6. Самостоятельная работа обучающихся 9 7. Примерные темы докладов 9 8. Контроль результативности учебного процесса по дисциплине 10 9. Учебно-методические материалы по дисциплине с...»

«Цели освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Бухгалтерский учет и финансы в АПК является ознакомление студентов неэкономических специальностей со знаниями в экономической сфере, придающим практическую направленность и системность в области бухгалтерского учета и финансов предприятий АПК. Задачами курса Бухгалтерский учет и финансы в АПК являются: изучение экономической сущности бухгалтерского учета и финансов предприятий АПК; ознакомление с правами и обязанностями руководителей и...»

«К.А ПАШКОВ, А.В. БЕЛОЛАПОТКОВА, Г.Н. ТРОЯНСКИЙ, УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ для студентов стоматологического факультета К.А ПАШКОВ, А.В. БЕЛОЛАПОТКОВА, Г.Н. ТРОЯНСКИЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ для студентов стоматологического факультета Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов стоматологического...»

«Московский государственный институт эконометрики, информатики, финансов и права Журавлев Г.Т. Ивлев В.Ю. Ивлев Ю.В. Логика Москва, 2003 УДК 16 ББК 87.4 И 255 Журавлев Г.Т., Ивлев В.Ю., Ивлев Ю.В. Логика / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права - М., 2003. - 58 с. Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области антикризисного управления в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Институт экономики и управления (г. Пятигорск) НОУ ВПО ИнЭУ УТВЕРЖДАЮ Председатель УМС Щеглов Н.Г. Протокол № 2 от 19 октября 2011 г. Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине Теория государства и права для студентов специальности: 030501 Юриспруденция очной и заочной форм обучения Пятигорск, 2011 1 Составитель: Сумская М.Ю., к.и.н., доцент кафедры теории, истории государства и права....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) А. И. Исакова, М. Н. Исаков ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Учебно-методическое пособие Томск Эль Контент 2012 УДК 004:33(075.8) ББК 65с51я73 И853 Рецензенты: Мицель А. А., докт. техн. наук, профессор кафедры автоматизированных систем управления ТУСУРа; Брендаков В. Н., доцент, канд. физ.-мат. наук, зав. кафедрой прикладной информатики Государственной технологической...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет УТВЕРЖДАЮ Председатель совета юридического факультета д.ю.н., профессор В.Д. Зеленский г., протокол № Рабочая программа дисциплины дисциплины Б3.Б.16 Предпринимательское право (индекс и наименование дисциплины) Код и направление подготовки 030900 Юриспруденция гражданско-правовой, государственноПрофиль...»

«А. А. Ивин ЛОГИКА Рекомендовано Научно методическим советом по философии Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия по дисциплине Логика для студентов гуманитарных и социально экономических специальностей и направлений подготовки высших учебных заведений Москва ОНИКС Мир и Образование 2008 УДК 16 (075.8) ББК 87.4я73 И17 Р е ц е н з е н т ы: Никифоров А. Л. — д р филос. наук, проф., ведущий научн. сотрудник Института философии РАН; Переверзев В. Н. — д р...»

«УДК 37 ББК 74.200 В 60 Внедрение комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики в образовательных учреждениях в 2012/2013 году: опыт, проблемы, перспективы: В 60 материалы Всероссийской научно-практической конференции. 26 марта 2013 г. / государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Институт развития образования и социальных технологий. – Курган, 2013. – 172 с. Редакционная коллегия: Криволапова Н.А., первый...»

«E.С. Вентцель л.А. ОВчАрОВ ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И ЕЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших технических учебных заведений Пятое издание, стереотипное УДК 519.21 ББК 22.171 В29 Рецензент Н.А. Кузнецов, директор Института проблем передачи информации РАН, академик Вентцель Е.С. В29 Теория вероятностей и ее инженерные приложения : учебное пособие / Е.С. Вентцель, Л.А. Овчаров. — 5-е изд.,...»

«ВНИМАНИЕ учащимсязаочникам! Данный экземпляр методических рекомендаций является предварительным, черновым вариантом и будет дорабатываться. Изменениям подвергнутся методические рекомендации по изучению учебной дисциплины и рекомендации по выполнению домашних контрольных работ. Задания для домашних контрольных работ и распределение их по вариантам изменены НЕ БУДУТ!!!!!! Приносим извинения за временные неудобства. Администрация МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования...»

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 01 – 31 октября 2010 г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2 1 В информационный Бюллетень новых поступлений включены документы, поступившие в различные отделы НБ НГУ за месяц (период времени). Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знаний, внутри разделов – в алфавите авторов или заглавий. Записи включают полное библиографическое...»

«МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АТТЕСТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДМЕТАМ: ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, ХИМИЯ, ФИЗИКА, УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК, ИНФОРМАТИКА, БИОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ И ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВО НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД ((по переводным экзаменам 7-8 классах общеобразовательных школ) Ташкент-2013 1 Аттестационные материалы рассмотрены и утверждены предметными научно- методическими советами РЦО. Методобъединением школы датся право внесения изменений в...»

«Министерство образования Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Белгородский механико-технологический колледж Рассмотрено УТВЕРЖДАЮ На заседании педагогического Совета Директор колледжа Протокол № _ Н.И.Кузько _ 2008 года “” 2008 г. ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ САМООБСЛЕДОВАНИЯ Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Белгородский...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.