WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Переславская Краеведческая Инициатива. — Тема: церковь. — № 3576.

Переславль-Залесский.

Проектирование православных храмов

В Переславле-Залесском Ярославской области из 28 приходских церквей, действовавших

до революции, в советский период богослужение совершалось лишь в одной — Покровской.

Многие храмы были разрушены, а монастыри упразднены. Сейчас остро встал вопрос о восстановлении утраченного.

Существуют две главные причины трудностей проектирования и строительства православных церквей. Во-первых, устарели законы по охране памятников архитектуры, разработанные ещё в 1970-е годы. Во-вторых, образовался разрыв в творческой и ремесленной практике проектирования и возведения подобных сооружений. Существующая школа подготовки архитекторов только начинает присматриваться к сложнейшей области проектирования — храмоздательству.

В период 1998—2000 годов автором были выполнены проекты собора Святителя и Чудотворца Николая в Свято-Никольском монастыре1 и Знаменской церкви Переславля-Залесского — на месте ранее существовавших сооружений. Ещё до начала проектирования необходимо было методически решить вопрос о правомерности восстановления старого храма или строительства нового (и в каком стиле). Анализ градостроительной ситуации, отсутствие достаточного количества научно обоснованных материалов позволили сделать вывод о невозможности их воссоздания. Сегодня собор и церковь вновь возводятся на их исторических местах. Русские зодчие обычно предусматривали в городе «соборный, или храмовый крест»: две цепочки храмов, пересекающих его в направлениях запад—восток и север—юг. Для Переславля-Залесского это река Трубеж (дорога на Суздаль) и дорога Москва—Ярославль. Пересечение креста практически всегда являлось административной и (или) торговой площадью с наибольшей концентрацией церквей и главным городским собором. Две практически перпендикулярные по отношению друг к другу (в зависимости от топографии местности) цепочки храмов создавали величественную панораму — живописные градостроительные композиции со стороны главных подъездов к городу.

Знаменская церковь входила в западное направление храмового креста, которое сейчас представлено церквами Сорока мучеников Севастийских и Покровской. Восстановление Знаменской церкви значительно обогатит градостроительную композицию поймы реки Трубеж и центра города, а также панорамы с южной бровки поймы, с городских земляных валов. По высотам она занимает доминирующее положение над окружающей застройкой.

Судя по датам постройки и сохранившимся фотографиям, Никольский собор и Знаменская церковь относятся к синодальному периоду церковной архитектуры. За исключением отдельных выдающихся построек, это период упадка церковного зодчества,3 поэтому автор отказался от стилизации проектируемых храмов в духе XVIII века, взяв в качестве основы для проектирования общепризнанные византийские и русские образцы архитектуры и лучшие храмы Переславля-Залесского.

* Ижиков, В. Н. Переславль-Залесский. Проектирование православных храмов / В. Н. Ижиков // Архитектура и строительство Москвы. — 2003. — № 1. — С. ?.

1 Свято-Никольский Переславский женский монастырь. — М.: Отчий дом, 1998.

2 Подъяпольский, С. С. Реставрация памятников архитектуры: Учебное пособие для вузов / С. С. Подъяпольский, Г. Б. Бессонов, Л. А. Беляев, Т. М. Постникова. — М.: Стройиздат, 1988. — С. 77.

Архитектура гражданских и промышленных зданий: Учебник для вузов в 5 томах. — М.: Стройиздат, 1975. — Т. 1.

Гуляницкий, Н. Ф. История архитектуры / Н. Ф. Гуляницкий. — 2 издание. — М., 1978.

3 Кириченко, Е. И. Государство и судьба уездного города Центральной России / Е. И. Кириченко // Малые города России. Проблемы истории и возрождения. — М.: Москвоведение, 1998.

2 В. Н. Ижиков Проектирование основывалось на следующих принципах:

1. канонических, содержащих определённые требования православного богослужения;

2. композиционных, связанных с гармонизацией пространства (антропометрика и пропорциональное членение).

Канонические принципы:

1. отражение иерархичности мирового устройства в композиции храмов и комплексов;

2. ориентация алтаря в восточном направлении (в Переславле-Залесском — в интервале от северо-востока до юго-востока);

3. деление храма на три части: алтарь, где размещается престол и жертвенник; четверик с солеёй, амвоном, клиросом или хорами, к которому часто пристраивались приделы и трапезная (характерная для приходских храмов); притвор, имеющий один или несколько выходов.

Все без исключения архитектурные объёмы и детали храма имеют символическое значение и находятся в иерархическом соподчинении. Любой элемент декора несёт смысловую нагрузку. Согласно исторической справке, Никольский собор имел три престола: один в алтаре и два в приделах, примыкающих с севера и юга к трапезной части. Изменяя конструктивную схему собора и церкви, необходимо было предусмотреть, чтобы алтари проектируемых храмов размещались на месте алтарей разрушенных церквей. Автор взял за основу пропорции, известные нам из Киево-Печерского патерика, — 20 (ширина) : 30 (длина) : 50 (высота). Композиционные принципы Анализ архитектурных ансамблей древнерусских городов и монастырей показывает, что они имели большую степень композиционной свободы, изменялись во времени, дополнялись новыми элементами, неизменно сохраняя свою смысловую сущность. Данный процесс усложнения и развития древнерусских архитектурных ансамблей, как правило, растягивался на столетия. Оставался неизменным лишь принцип равновесия как всего комплекса или ансамбля в целом, так и каждого составляющего его объёма. Равновесие в ансамбле и объёме достигается за счёт ярусного членения и центричности композиции. Ярусы создают базу (основание) для отдельных доминант, визуально успокаивая любое напряжение, создаваемое вертикальными элементами.

Принцип гармонизации пространства ансамблей и отдельных объектов предполагает взаимосвязь всех размеров, членений объёмов, их повторяемость (ритм) и пропорционирование через иррациональный ряд взаимосвязанных величин. Это создаёт эффект, присущий традиционной объёмно-пространственной структуре древнерусских городов и ансамблей: двигаясь от объекта к объекту, зритель попадает в разные системы измерений, как бы переходя из одного пространства в другое. Именно в ансамбле при сопоставлении разновеликих, но подобных по формам зданий и выявлялся их архитектурный масштаб. Величина и характер формы и местоположение каждого здания ансамбля православного монастыря предопределяются значимостью этого объекта в масштабе всего комплекса.

Монастырские и городские ансамбли включали в себя здания и сооружения разных художественных стилей, что в конечном итоге не разрушало, а только обогащало ансамбль.

«Именно благодаря содержательной общности, преобладанию идейного начала над формальнокомпозиционным оказывалась убедительной и в конечном итоге художественно совершенной та непреднамеренная свобода сочетаний контрастных, порой совершенно разнохарактерных и разнотипных форм, которая составляла, пожалуй, главную загадку притягательной силы ансамблей древнерусских городов»5 (и монастырей. — В. И.).

1К свету: Альманах. — М.: АОЗТ «Родник», 1994. — № 17: Символика русского храмоздательства.

2 Киево-печерскийпатерик: Репринтное издание. — Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева лавра, 1991. — С. 58.

3 Саваренская, Т. Ф. Архитектурные ансамбли Москвы ХV—начала XX веков: принципы художественного единства / Т. Ф. Саваренская, И. А. Бондаренко, Д. О. Швидковский. — М.: Стройиздат, 1997.

4 Там же.

5 Там же. — С. 130.





Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК Н. М. Добрынин КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию высших учебных заведений Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по...»

«Раздел 4. Электронные образовательные ресурсы Учебно-лабораторный комплекс по блоку специальных дисциплин специальности 200100 – Микроэлектроника и твердотельная электроника В.Б.Абрамов, И.А.Аверин, О.В.Карпанин, С.П.Медведев, А.М.Метальников, Ю.С.Песоцкий, Р.М.Печерская Учебно-лабораторный комплекс (УЛК) служит для исследования свойств активных диэлектриков, однокомпонентных и многокомпонентных проводников, ферромагнитных свойств твердых тел, температурных и полевых зависимостей концентрации и...»

«А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин антикризисное управление Рекомендовано ГОУ ВПО Государственный университет управления в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности Антикризисное управление и другим специальностям направления Менеджмент Второе издание, стереотипное уДк 658.14/.17(075.8) ББк 65.291.931я73 и17 рецензенты: с.в. любимов, заведующий кафедрой экономики и управления собственностью Тюменского государственного...»

«Кафедра У и СРС ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЕГО ВЫПОЛНЕНИЮ по дисциплине Радиоприемные устройства Ташкент 2012 СОДЕРЖАНИЕ 1. Задание на курсовой проект. 2. Состав пояснительной записки. 3. Требования к оформлению пояснительной записки. 4. Обоснование функциональной схемы ВЧ тракта приемника. 4.1. Общие указания. 4.2. Определение полосы сигнала или верхней частоты модуляции. 4.3. Выбор сопряжения. 4.4. Распределение коэффициента частотных искажений по трактам приемника....»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПРАВА ОТДЕЛЕНИЕ ПРАВА КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН О.В. Савченкова АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО Учебно-методическое пособие (для студентов, обучающихся по специальности 030501.65 Юриспруденция – заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ПРОГРАММА (СОДЕРЖАНИЕ) УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ РАЗДЕЛ 1. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ТЕМА 1. Управление, государственное управление, исполнительная власть. Общее...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Институт Коммерции, менеджмента и инновационных технологий Кафедра коммерции ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА ТОВАРОВ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ студентам 3* и 4 курсов специальности 351300 (080301) - Коммерция (торговое дело) Москва 2009 Составители: к.э.н., доцент Быковская Н.В., к.с.-х. н., доцент Жлутко Л.М. УДК 620.2 (075.5) Товароведение и...»

«Автор Надобных Елена Ивановна учитель математики АННОТАЦИЯ РАБОТЫ: для работы по предмету математика -5 основным нормативным документом является Программа. Математика.5-6 кл.,составитель В.И.Жохов, изд. Мнемозина, 2009г Представлен урок по теме Решение задач. Умножение в образовательном учреждение МБОУ Утянская СОШ Учебно-методическое обеспечение: учебник Математика, 5 класс, Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов и др. Тип урока: Урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока – соревнование...»

«МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН АТТЕСТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДМЕТАМ: ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, ХИМИЯ, ФИЗИКА, УЗБЕКСКИЙ ЯЗЫК, ИНФОРМАТИКА, БИОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ И ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА И ПРАВО НА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД ((по переводным экзаменам 7-8 классах общеобразовательных школ) Ташкент-2013 1 Аттестационные материалы рассмотрены и утверждены предметными научно- методическими советами РЦО. Методобъединением школы датся право внесения изменений в...»

«Министерство образования и науки РФ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ) Миньков С.Л. ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ Лабораторный практикум Часть 2 Томск 2014 Миньков С.Л. Программная инженерия. Лабораторный практикум. Часть 2: учебное пособие – Томск: ТУСУР, 2014. – 40 с. Содержит методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине Программная инженерия для направления подготовки бакалавров...»

«ГИНЕКОЛОГИЯ РУКОВОДСТВО К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ Под редакцией профессора В.Е. Радзинского УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ТРЕТЬЕ ИЗДАНИЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ Министерство образования и науки Российской Федерации Рекомендовано ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М.Сеченова в качестве учебного пособия для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальности 060101.65 Лечебное дело по дисциплине Акушерство и...»

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА УТВЕРЖДЕНА на заседании кафедры _ 200 г. протокол № УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 5 и 4* курса заочной формы обучения специальности 080507 – Менеджмент организации Балашиха ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. 1. Овладение студентами методологией и организацией разработки управленческого решения....»

«ОЦЕНКА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА НИТОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ Методические указания к лабораторной работе для студентов специальностей 260901 (280800) Технология швейных изделий 260800 (553900) Технология, конструирование изделий и материалы легкой промышленности 260902 (280900) Конструирование швейных изделий 072000 (200503) Стандартизация и сертификация швейного факультета 150406 (170700) Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности механического факультета 080502 Экономика и...»

«Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ РЕМОНТ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов специальности 150405 и курсовой работы для студентов специальности 190603 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006 1 Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургской лесотехнической академии...»

«Итоги деятельности НБ КГПУ в 2008 году Практически весь 2008 год в КГПУ им. В. П. Астафьева прошёл под знаком аттестации. Поэтому основными направлениями деятельности библиотеки являлись: качественное и наиболее полное комплектование фонда учебно-методической литературой в соответствии с существующими нормативами, расширение ресурсной базы (в т.ч. пополнение фонда электронных ресурсов), внедрение в деятельность библиотеки системы менеджмента качества. Соответственно, работа НБ КГПУ в этот...»

«ОГУК Орловская Научно-методический детская библиотека отдел им. М. М. Пришвина Серия Книги — юбиляры Азбучные истины Льва Толстого (методико-библиографический материал по творчеству Л.Н. Толстого. К 135-летию выхода книги Новая азбука; к 100-летию со дня смерти писателя) Орёл, 2009 Содержание 1. От составителя _ С. 3-4 2. Счастье в том, чтобы делать добро другим.: библиотечный урокбиография с элементами театрализации. Для детей среднего школьного возраста _ С. 5-13 3. Сперва Аз да Буки, а затем...»

«2 3. Ротач В.Я. Теория автоматического управления: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство МЭИ, 2004. Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации;...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ГИСТОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭМБРИОЛОГИИ Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ПРОВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (ПМ.05) Архангельск 2013 1 Рабочая программа профессионального модуля Проведение лабораторных гистологических исследований (ПМ.05) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГСО) среднего профессионального образования по специальности 060604 Лабораторная диагностика Организация- разработчик: ГАОУ СПО АО АМК Разработчик: Мурадеева Глафира Васильевна, преподаватель...»

«Методические указания по английскому языку на поисковое чтение для студентов 1 курса всех специальностей /Юго-западный государственный университет. Кафедра иностранных языков; сост.: В.С.Звягинцева. – Курск: ЮЗГУ,2011.-48с. Методические указания по английскому языку на поисковое чтение для студентов 2 курса всех специальностей /Юго-западный государственный университет. Кафедра иностранных языков; сост.: В.С.Звягинцева. – Курск: ЮЗГУ,2011.-51с. Методические рекомендации по изучению дисциплины...»

«МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ХУДОЖЕСТВЕННО-ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА по направлению подготовки 031300.62 Журналистика квалификация (степень) бакалавр Москва 2012 Станюкович А.А. Рабочая программа учебной дисциплины Художественно-документальная журналистика. – М.: МГЭИ, 2012. – 21 с. Одобрено кафедрой журналистики и связей с общественностью. Протокол заседания кафедры от ноября 2012 г. №. Для студентов Московского...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.