WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

З.А. Ахметьянова

ВЕЩНОЕ ПРАВО

УЧЕБНИК

Рекомендовано Учебно–методическим объединением

по юридическому образованию высших учебных заведений

в качестве учебника для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению «Юриспруденция»

и специальности «Юриспруденция»

2011 УДК 347.2 ББК 67.404.1 Печатается по решению редакционно-издательского совета юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета от 12 декабря 2010 г. (протокол № 3) Рецензенты:

доктор юридических наук, профессор Б.М. Гонгало;

доктор юридических наук, профессор А.В. Барков Ахметьянова З.А.

А 95 Вещное право: Учебник. – М.: Статут, 2011. – 360 с.

ISBN 978-5-8354-0745-3 (в пер.) Учебник выполнен в соответствии с учебной программой по спецкурсу «Вещное право».

В учебнике затронуты все основные аспекты проблематики вещных прав, в нем освещается современное состояние института вещного права, а также перспективы его развития. Анализируются понятие, признаки и содержание вещного права, виды вещных прав, их система, охрана и защита вещных прав.

Материал подготовлен на основе норм Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов, Концепции развития гражданского законодательства РФ, материалов судебной практики, с учетом точек зрения, изложенных в юридической литературе, и основных достижений цивилистической науки.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, специалистов-практиков и всех, кто интересуется современными проблемами гражданского права.

УДК 347. ББК 67.404. ISBN 978-5-8354-0745- © Казанский (Приволжский) федеральный университет, © З.А. Ахметьянова, © Издательство «Статут», редподготовка, оформление,

КРАТКОЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие раздел. общая характеристика вещных Прав Глава 1. Исторические аспекты становления и развития вещных прав

Глава 2. Вещные права в законодательстве отдельных зарубежных стран

Глава 3. Понятие, признаки и содержание вещного права............... Глава 4. Виды вещных прав и их система

раздел. отдельные виды вещных Прав и иных Прав с вещно-Правовыми Признаками Глава 1. Право собственности

Глава 2. Ограниченные вещные права на имущество юридических лиц

Глава 3. Вещные и иные имущественные права на природные объекты

Глава 4. Вещные права на жилые помещения

Глава 5. Иные имущественные права с вещно-правовыми признаками

раздел. охрана вещных Прав Глава 1. Понятие и механизм охраны вещных прав

Глава 2. Гражданско-правовые способы защиты вещных прав

Сложившаяся под влиянием четких, теоретических начал система вещных прав в гражданском законодательстве будет свидетельствовать о его совершенстве, и, в конечном счете – его эффективности.

К.П. Победоносцев Предисловие Проблематика вещных прав на протяжении нескольких веков остается «востребованной» в цивилистической науке. В настоящее время интерес исследователей к проблеме вещного права актуализировался. Это обусловлено в большей мере тем, что отечественный законодатель, возродив саму категорию вещных прав, к сожалению, не дал определения данного права и даже не обозначил сколько-нибудь определенно его родовых признаков (свойств). В то же время для уяснения сущности, правовой природы вещного права определение его основных свойств имеет большое теоретическое и практическое значение.

Актуальным остается и вопрос о системе вещных прав.

Изучение института вещных прав имеет важное значение для подготовки будущих юристов, равно как анализ проблематики вещных прав имеет большое значение для гражданско-правовой науки, для правотворческой и правоприменительной деятельности. К сожалению, отечественное гражданское законодательство не содержит ответов на многие вопросы по поводу вещных прав, возникающие в теории и на практике.

Нет однозначного подхода к проблематике вещных прав и в доктрине.

В настоящем издании автором предпринята попытка восполнить существующий пробел и системно изложить основные положения о вещном праве. В учебнике проанализированы история развития и современное состояние института вещных прав в отечественной и зарубежной правовой науке. Изложенный в учебнике материал способствует формированию целостного представления об институте вещных прав, их системе, о понятии и признаках вещного права, его содержании, субъектах вещных прав и обеспечении их интересов. Учебник призван оказать студентам юридических факультетов высших учебных заведений помощь при изучении спецкурса «Вещное право», а также иных гражданско-правовых дисциплин.

В учебнике детально и критически анализируются действующее законодательство о вещном праве, перспективы его дальнейшего развития. Не оставлены без внимания последние законодательные изменения, в частности, вносимые в целый ряд законодательных актов Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных и муниципальных учреждений1. Учитываются положения Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.2, и проекты изменений, предлагаемых для внесения в ГК РФ3 во исполнение указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации»4.

При изложении многих вопросов используются материалы судебной практики, в том числе постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г.

№ 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»5. Приводится и практика Арбитражного суда Республики Татарстан и Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

В разделе дается общая характеристика вещных прав, рассматриваются исторические аспекты становления и развития вещных прав, анализируются вещные права в законодательстве отдельных зарубежных стран, раскрываются понятие, признаки и содержание вещных прав в соответствии с действующим российским законодательством, дается краткая характеристика видов вещных прав и их системы.

В разделе достаточно подробно анализируются особенности отдельных видов вещных прав и иных прав с вещно-правовыми признаками. В первую очередь раскрывается понятие права собственности См.: Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» // СЗ РФ.

2010. № 19. Ст. 2291.

Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренная Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г. // www. privlaw.ru См. проекты изменений разделов,, и V Гражданского кодекса Российской Федерации, опубликованные по решению Президиума Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 8 ноября 2010 г.

(www. privlaw.ru).

См.: Указ Президента РФ от 18 июля 2008 г. № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 29 (ч. ). Ст. 3482.

Вестник ВАС РФ. 2010. № 6.

Предисловие как абсолютного вещного права, далее рассматриваются ограниченные вещные права на имущество юридических лиц (в частности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право самостоятельного распоряжения имуществом учреждения). Уделено внимание вещным и иным имущественным правам на земельные участки и другие природные объекты. Отдельная глава посвящена рассмотрению вопроса о вещных правах на жилые помещения. Завершает раздел глава об иных имущественных правах с вещно-правовыми признаками, в которой анализируется правовая природа права аренды, права доверительного управления имуществом, права залога, а также права личного пользовладения, права приобретения чужой недвижимой вещи и права вещных выдач.

В разделе рассматриваются вопросы об охране вещных прав, раскрываются ее особенности, анализируется механизм вещно-правовой охраны, в том числе механизм защиты вещных прав.

Автор выражает искреннюю признательность доктору юридических наук, профессору М.Ю. Челышеву, заведующему кафедрой гражданского и предпринимательского права Казанского (Приволжского) федерального университета, оказавшему неоценимую помощь в подготовке данного учебника.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет В. Н. Полузадов ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ Учебное пособие по дисциплине и контрольные задания для студентов специализаций 130 400 – Электрификация и автоматизация горного производства и Горные машины и оборудование ( специалисты ) и 140 400 - Электропривод и автоматика ( бакалавры ) Екатеринбург 2012 0 Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО Уральский государственный...»

«Оглавление Затраты времени обучающегося на изучение дисциплины 2 стр. Введение 3 стр. 1. Цель и задачи дисциплины 3 стр. 2. Место дисциплины в учебном процессе специальности 250400 3 стр. 3. Требования к знаниям, умениям и навыкам 4 стр. 4. Перечень и содержание разделов дисциплины 5 стр. 5. Примерный перечень и содержание лабораторных занятий 7 стр. 6. Самостоятельная работа обучающихся 7стр. 7. Контроль результативности учебного процесса по дисциплине 7 стр. 8. Учебно-методические материалы...»

«Р.Ф. КАТАЕВ Федеральное агентство по образованию Уральский государственный технический университет - УПИ Р.Ф. КАТАЕВ Учебное пособие Научный редактор проф., д-р техн. наук М.П. Шалимов Екатеринбург УГТУ-УПИ 2008 УДК 621.791.46/.48 (075.8) ББК 35.710я73 К29 Рецензенты: В.И. Шумяков, доц., канд.техн.наук., зам. директора ООО Уральский институт сварки; Л.Т. Плаксина, ст. преп. каф. сварочного производства РППУ Катаев Р.Ф. К29 Сварка пластмасс: учебное пособие/ Р.Ф.Катаев. Екатеринбург: УГТУ-УПИ,...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ ИМ. А.С.ПОПОВА Кафедра экономической теории Вдовиченко А.Н., Калинчак О.В., Небога Т.В. История экономики и экономической мысли Учебное пособие для студентов всех форм обучения по специальности 6.030504 – Экономика предприятия Одесса 2012 УДК 330.8 План УМН 2012 г. ББК 65.02 Рецензент – доктор экономических наук, профессор Орлов В.Н. Вдовиченко А.Н. История экономики и экономической мысли: учеб....»

«Государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ БЮЛЛЕТЕНЬ реферативной информации о научно-исследовательских и диссертационных работах Выпуск 8 2013 г. Бюллетень знакомит с научно-исследовательскими разработками, выполненными в Российской таможенной академии в 2012 году. Он содержит реферативную информацию о научно-исследовательских и диссертационных работах. Выпуск подготовлен коллективом научно-исследовательского центра...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Сыктывкарский лесной институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова Кафедра целлюлозно-бумажного производства, лесохимии и промышленной экологии В. А. Дёмин ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСОХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ Учебное пособие Утверждено учебно-методическим советом Сыктывкарского...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный авиационный технический университет МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ, СОДЕРЖАШИХ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКИ И УПРАВЛЯЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ Методические указания к курсовой работе по дисциплинам Электротехника, Общая электротехника, Электротехника и электроника, Спецглавы электричества и Основы теории цепей УФА 2012 0 Министерство...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра государственного и административного права АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Методические указания для студентов очной и заочной формы обучения специальности 030501.65 Юриспруденция Составитель Н.П. Варфоломеева ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ В соответствии с федеральным образовательным стандартом по...»

«Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы (ВНИИМС) Госстандарта России РЕКОМЕНДАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТ МИ 2546 - 99 РАЗРАБОТАНА ВНИИМС ИСПОЛНИТЕЛЬ Кулик К.В. УТВЕРЖДЕНА ВНИИМС 30 июня 1999г. ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВНИИМС 30 июня 1999 г. ВЗАМЕН МИ 2447- Настоящая рекомендация устанавливает систему показателей и методы определения экономической эффективности...»

«С.Е. Левин БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС Методические указания Северск 2011 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ Северский технологический институт - филиал НИЯУ МИФИ (СТИ Н И Я У М И Ф И ) Утверждаю • Зав. кафедрой СМиБУ...»

«Федеральное агентство по образованию Ухтинский государственный технический университет РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Учебное пособие УХТА 2007 УДК 808.2 Р 89 Авторский коллектив: Н.Н. Ермушина, О.Ю. Латыговская, О.И. Беляева, Т.И. Шемиченко Русский язык и культура речи [Текст]: учебное пособие / Н.Н. Ермушина [и др.]. – Ухта: УГТУ, 2007. – 140 с. ISBN 978-5-88179-447-7 Учебное пособие содержит систематизированный материал по культуре речи. В учебном пособии описываются основные свойства...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ЮФ Проректор по УР В.Г. Крашенинина О.А.Гончарова __ 2008 г. _ 2008 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Банковское право по специальности 030501 Юриспруденция Составитель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный экономический университет Колледж МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОЙ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ и УЧЕТ В БАНКАХ Екатеринбург 2011 Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 080108.51 Банковское дело...»

«Государственное бюджетное учреждение культуры Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского С Е Р И Я БИБЛИОТЕКАРЬ И В Р Е М Я. XXI век. Выпуск № 144 УДК 025.5+025.6 Б Б К 78.349.2+78.379 Б83 Ответственный редактор серии О.Р. БОРОДИН Бородина, В.А. Информационное обслуживание: описание, таблицы, схемы: спецкурс Б83 для методиста. — М.: Либерея-Бибинформ, 2013. — 80 с. ISBN 978-5-8167-0054-2 В пособии рассматриваются все аспекты...»

«Высшее профессиональное образование БАКАЛАВРИАТ Балтийская академия туризма и предпринимательства М. А. ГОРЕНБУРГОВ, М. М. ХАЙКИН ЭКОНОМИКА РЕСТОРАННОГО БИЗНЕСА Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Гостиничное дело (квалификация бакалавр) 1 УДК 351.758.3(075.8) ББК 65.431я73 Г686 Р е ц е н з е н т ы: профессор кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, д-р...»

«СМОЛ СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУ ЛЬТЕТМЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ИНОСТР АННЫХ ЯЗЫКОВ КАФЕДР АТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ СИНЯВСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Учебно-методическое пособие по дисциплине: Холодильная техника и технология для студентов, обучающихся по специальности 260501 Технология продуктов общественного питания (заочная форма обучения) Смоленск – 2008 ТРЕБОВАНИЯ ГОСУ ДАРСТВЕННОГО ОБР АЗОВАТЕЛЬНОГОСТАНДАРТА СД.03 Холодильная техника и технология: 72 основные...»

«1 Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра гражданского права и процесса УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО по специальности 030900.62 Юриспруденция квалификация бакалавр Разработчик: к. ю. н., доцент Шестакова Н. Д. ст. преподаватель Осина Ю.Ю. Санкт-Петербург 2013 2 Учебно-методический комплекс по дисциплине Исполнительное производство составлен в соответствии с требованиями...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан Национальная академия образования им. И.Алтынсарина Особенности формирования функциональной грамотности учащихся старшей школы по предметам общественно-гуманитарного цикла Методическое пособие Астана 2013 Рекомендовано к изданию Ученым советом Национальной академии образования им. И. Алтынсарина (протокол № 2 от 15 апреля 2013 года). Особенности формирования функциональной грамотности учащихся старшей школы по предметам...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ А. П. ЛАЩЕНКО, Т. В. КИШКУРНО ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗ ДАННЫХ И СУБД ACCESS 2007 Рекомендовано учебно-методическим объединением учреждений высшего образования Республики Беларусь по экономическому образованию в качестве лабораторного практикума для студентов учреждений высшего образования по специальностям 1-25 01 07 Экономика и управление на предприятии, 1-25 01 08 Бухгалтерский учет, 1-26 02 02 Менеджмент, 1-26 02 03...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ Методические указания для студентов специальности 080507 – Менеджмент организации Екатеринбург УрФУ 2011 УДК 338.66 Составители: В. А. Шабалина, канд. экон. наук Е. П. Груздева С. Н. Истрашкина Научный редактор В. Н. Лавров, д-р экон. наук ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ: методические указания / сост. В. А. Шабалина, Е. П. Груздева, С. Н....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.