WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

В.В.Вержбицкий (Москва)

О КОНЦЕПЦИИ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА ДАННЫХ

"ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ"

Глубокое реформирование российского гуманитарного и социальноэкономического образования - смена его научно-методической, нормативной,

технологической и кадровой базы - делает одной из наиболее актуальных

научно-технических и научно-организационных задач реализацию современного информационного обеспечения системы гуманитарного образования. Это обусловлено наличием следующих проблем и предпосылок их решения:

1. В настоящее время практически завершено создание нового поколения научно-методического обеспечения гуманитарных и социальноэкономических дисциплин. Госкомвузом России совместно с международным фондом "Культурная инициатива" разработано около учебников, учебно-методических пособий, справочников, хрестоматий и т. п.

литературы. В связи с этим приобретает особую актуальность задача скорейшего насыщения российских вузов этими изданиями и их эффективного включения в педагогическую практику. Однако массовый централизованный выпуск изданий за счет Госкомвуза не может гибко учитывать реальные потребности высшей школы и неизбежно был бы связан с перерасходом средств федерального бюджета. С другой стороны, выпуск учебной литературы малыми тиражами не позволит даже как следует познакомить с новой литературой вузовскую общественность. Ее единичные экземпляры будут рассеиваться по малодоступным книжным полкам и, в лучшем случае, смогут выполнить лишь сигнальную функцию. В условиях острой нехватки финансовых средств необходимо найти новое решение, которое позволило бы, с одной стороны, минимизировать инвестиции центра, а с другой - предоставить вузам возможность получать новую литературу в количествах, соответствующих их реальным потребностям. Следует подчеркнуть, что особо благоприятным моментом является наличие электронных копий текстов вновь создаваемой учебно-методической литературы по гуманитарным дисциплинам. Это позволяет с минимальными затратами создавать полнотекстовые общедоступные базы данных. Более того, поскольку уже проведена компьютерная верстка, файлы имеют издательский формат и готовы к немедленному тиражированию на местах.

2. Другой проблемой является эффективное использование значительного научно-методического потенциала, накопленного на местах в процессе самостоятельных разработок вузовских педагогов. Они не могут сравниться по своему уровню с научно-методической литературой, к созданию которой привлекались ведущие ученые и педагоги и подготовка которой специально финансировалась за счет бюджета и благотворительных фондов. Вместе с тем вузовские разработки зачастую содержат важные научные и педагогические новации, полезные далеко за пределами конкретного вуза. Однако сегодня они, как правило, остаются неизвестными сколько-нибудь широким педагогическим кругам. Вместе с тем авторы этих разработок обычно готовы передавать соответствующие текстовые файлы в центральные фонды, которые обеспечивали бы охрану их авторских прав.

3. Столь же малодоступным остается для вузов зарубежный опыт гуманитарного образования. Фактически научно-методические разработки зарубежных вузов неизвестны основной массе российских гуманитариев.

Исключение составляют только наиболее значительные учебники, переведенные в последние годы. Но постоянно действующий общероссийский механизм обмена научно-методической информацией с зарубежными вузами пока не сложился. В то же время эта информация может быть получена по телекоммуникационным каналам и сделана общедоступной для российских вузов.

4. Хотя в последнее время использование компьютерных технологий в гуманитарном и социально-экономическом образовании заметно активизировалось (особенно в области филологии и экономики), существенных сдвигов в системной информатизации гуманитарного образования не произошло. Одной из причин этого является распыленность разработок программно-методических средств по различным программам, вузам, фирмам, фондам и т. п. организациям. В итоге большинство разработок (например, в области преподавания языков, истории) дублируют друг друга, многие предметные области и дидактические задачи остаются без компьютерного сопровождения, а вузовские педагоги не знают где и какие программно-методические средства (ПМС) имеются. Вместе с тем разработчики и держатели ПМС заинтересованы в максимально широкой информации о своих продуктах.

5. По-прежнему остается архаической система распространения управленческо-организационной документации в области гуманитарного образования. Хотя эта документация сегодня готовится с помощью компьютерных технологий и существует в виде текстовых файлов, общедоступная база данных нормативных и информационных документов пока отсутствует, что вызывает постоянный информационный голод на местах.

6. Продолжает оставаться актуальной проблема сбора, анализа и распространения информации о кадровом потенциале российских гуманитариев. Определенный задел в этой области был получен в рамках создания банка данных "Российский гуманитарий". Необходимо продолжить и активизировать работы по этому направлению.

В целях решения этих проблем Госкомвуз России планирует в рамках проектов, поддерживаемых фондом "Культурная инициатива" (фонд Сороса), реализовать проект "РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ДАННЫХ (РНБД) "ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ". РНБД должен обеспечить концентрацию новейшей информации в области гуманитарного образования и ее оперативное распространение по сетям электронной телекоммуникации для российской и зарубежной высшей школы. В состав РНБД "Гуманитарное образование" должна входить система доступных по телекоммуникации баз данных:

1. Национальная база данных "Нормативные документы гуманитарного образования", представляющая собой полнотекстовую базу законодательных, нормативных и инструктивных документов (государственные образовательные стандарты, приказы, информационные и инструктивные письма и т. п.) в области гуманитарного образования, формируемую на основе электронного архива Управления гуманитарного образования Госкомвуза.

2. Национальная база учебной и научно-методической информации по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, в которой будут храниться электронные копии текстов программ и планов учебных курсов, учебников, справочников, учебно-методических пособий, учебнометодических комплексов, как российских, так и получаемых по обмену изза рубежа. Основу этой базы должны составить тексты 93 учебников и учебных пособий, подготовленные в ходе открытого конкурса "Гуманитарное образование в высшей школе", проведенного Госкомвузом России и международным фондом "Культурная инициатива".

3. Национальная база научной информации по гуманитарным и социально-экономическим знаниям, основой которой должны стать научных исследования, выполняемых в рамках конкурса "Гуманитарные науки - гуманитарному образованию".

При создании этих баз данных должно быть разработано лингвистическое обеспечение и гипертекстовые модели наиболее важной части новейшей учебной литературы по гуманитарным и социально-экономическим наукам. В результате этой разработки будет обеспечено новое качество разрабатываемых учебников, научно-методической и научной литературы - нелинейная организация текста и компьютерный сервис, позволяющие индивидуализировать процесс ее изучения с учетом специфических потребностей читателя и практически реализовать новую парадигму высшего образования - ориентацию на творческую личность.

4. Национальная база данных "Каталог компьютерных программнометодических средств (ПМС) гуманитарного и социально-экономического образования", представляющая собой универсальный каталог имеющихся в различных вузах страны и специализированных фондах электронных учебников, тестирующих компьютерных программ, компьютерных моделей социальных процессов и т. п. ПМС, в котором должна содержаться информация о функциональных видах ПМС, их предметной области, технических и дидактических характеристиках ПМС, разработчиках и распространителях ПМС.

5. Национальная электронная доска объявлений "Гуманитарные и социально-экономические науки и образование", пополняемая за счет информационных сообщений Госкомвуза, Минобразования, Управлений вузами отраслевых министерств, вузов и других организаций.

6. Национальная база данных "Российский гуманитарий", содержащая сведения о кадровом потенциале российской высшей школы в области гуманитарного образования.

Создание РНБД планируется провести в два этапа в течение 1995гг.:

1. Проектирование, разработка основных программных средств и оснащение компьютерными средствами, создание и эксплуатация первоочередных баз данных.

2. Дооснащение техническими средствами, актуализация и модернизация баз данных первой очереди, разработка и эксплуатация баз данных второй очереди.





Похожие работы:

«Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный технологический университет Московский институт стали и сплавов ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ ОСНАЩЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ НАНОТЕХНОЛОГИЯ С ПРОФИЛЕМ ПОДГОТОВКИ КОНСТРУКЦИОННЫЕ НАНОМАТЕРИАЛЫ Москва 2008 Содержание Требования к материально-техническому оснащению учебного процесса подготовки магистров Основная учебная литература по...»

«Федеральное агентство по образованию Сыктывкарский лесной институт – филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С. М. Кирова Факультет экономики и управления КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА, АУДИТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ Методические указания для подготовки дипломированного специалиста по специальности 080109...»

«Методическое пособие Введение. Обращение к преподавателю нового предмета Основы православной культуры. Мы, наверное, не ошибемся, если скажем о чувствах, которые испытывает преподаватель перед тем, как начать разговор по предмету, которого не было в школьном преподавании очень давно. О чувстве волнения мы, пожалуй, говорить не будем – это естественно. А скажем об ответственности, во-первых, а во-вторых, о значимости нашего нового предмета не только для понимания отечественной культуры, но и для...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.Н.ТУПОЛЕВА Б.Е. БАЙГАЛИЕВ, А.В. ЩЕЛЧКОВ, А.Б. ЯКОВЛЕВ, П.Ю. ГОРТЫШОВ ТЕПЛООБМЕННЫЕ АППАРАТЫ Учебное пособие Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений РФ, обучающихся по...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА КАФЕДРА МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ОТРАСЛЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВКИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ Методические указания для подготовки дипломированных специалистов по специальности 080507 Менеджмент организации СЫКТЫВКАР 2007 УДК 630* ББК...»

«Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет Научно-Техническая Библиотека БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ за октябрь-декабрь 2006 года Уфа 2006 1 Сокращения Отдел научной литературы ОНЛ Отдел учебной литературы ОУЛ Отдел гуманитарной литературы ОГЛ Отдел библиографии и электронных ресурсов ОБиЭР Зал электронных ресурсов ЗЭР Читальный зал технической литературы ЧЗТЛ Отдел социально-экономической литературы ОСЭН Читальный зал периодики ЧЗП Сектор нормативно-технической документации...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Основы маркетинга для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1 Цели и задачи учебной дисциплины 1.2 Требования к уровню освоения дисциплины 1.3 Виды и формы контроля 1.4 Виды активных методов и форм обучения...»

«Проект  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Государственный университет по землеустройству Кафедра геодезии и геоинформатики     ЗЕМЕЛЬНО-КАДАСТРОВЫЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ     Методические указания по выполнению лабораторных и расчетно-графических работ для студентов 3-го курса, обучающихся по специальности 311000 Земельный кадастр Москва 2010     Проект  УДК   Подготовлено  и  рекомендовано  к  печати  кафедрой  геодезии  и  геоинформатики  Государственного  университета  по ...»

«1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ Хозяйственная деятельность является важнейшей составляющей рыночной экономики любого цивилизованного государства. Юридическая регламентация этой деятельности представляет собой симбиоз норм частного и публичного права. В качестве предмета изучения, таким образом, выступает значительная по объему область законодательного регулирования, правоприменительная, в том числе, судебная практика, а также доктрина хозяйственного (далее по тексту...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Б. Н. Жуков, А. П. Карпик ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ГРАЖДАНСКИХ КОМПЛЕКСОВ Рекомендовано УМО по образованию в области геодезии и фотограмметрии в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 650300 – Геодезия специальности 300100 – Прикладная геодезия Новосибирск СГГА 2006 УДК...»

«Заказ учебной литературы Уважаемые преподаватели! Библиотека принимает заявки на приобретение учебной литературы от преподавателей и сотрудников Филиала. Для заказа учебной и научной литературы просим использовать следующий бланк для подачи заявки на приобретение учебной и научной литературы Заявку следует передать в библиотеку филиала: - зав. библиотекой Е.А. Асмоловской; - сотрудникам библиотеки; - E-mail: [email protected] При заполнении заявки необходимо учитывать следующие моменты: • В...»

«База нормативной документации: www.complexdoc.ru ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ГУП АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА им. К.Д. ПАМФИЛОВА Одобрено: Утверждаю: Научно-техническим советом Центра Директор Академии энергоресурсосбережения Госстроя д.т.н. профессор России В.Ф. Пивоваров (протокол № 5 от 12.07.2002 г.) 2002 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСХОДОВ ТОПЛИВА, Электроэнергии И ВодЫ НА ВЫРАБОТКУ ТЕПЛОТЫ ОТОПИТЕЛЬНЫМИ КОТЕЛЬНЫМИ...»

«БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ КНИГ, ПОСТУПИВШИХ В БИБЛИОТЕКУ (июнь-август) АВТОМАТИКА (681.5) 1. 681.5 П 78 Проблемы автоматизации и управления в технических системах : сборник статей Международной научно-технической конференции (Пенза, 23-25 апреля 2013 г.) / Пенз. гос. ун-т ; под ред. д.т.н., проф. М. А. Щер бакова. – Пенза : Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2013. – 514 с. : ил. Экземпляры: всего:2 - хр1(2) БИБЛИОГРАФИЯ (01) 2. 016:9 П 91 А.С. Пушкин и декабристы : библиографический указатель / Научная...»

«Структура основной образовательной программы начального общего образования МОУ СОШ № 6 Раздел 1. Пояснительная записка: 1.1. Введение 1.2. Общая характеристика Образовательной программы; 1.3. Цели и задачи реализации Образовательной программы; Раздел 2. Планируемые результаты начального общего образования и система их оценивания 2.1. Пояснительная записка; 2.2. Основные функции планируемых результатов; 2.3. Формирование универсальных учебных действий ( личностных и метапредметных). 2.3. 1....»

«Содержание 1. Информационная справка 4 2. Организация и содержание образовательного процесса 6 2.1. Нормативные основания 6 2.2. Направленность программы 6 2.3. Организация учебно-тренировочного процесса 9 2.4. Медицинское обслуживание и контроль 9 2.5. Доступность образовательных услуг 10 2.6. Порядок приема, зачисления, перевода, выпуска, отчисления и исключения обучающихся 10 2.7. Количество обучающихся 12 2.8. Нормативно-правовые, кадровые, информационно-методические,...»

«Негосударственное образовательное учреждение Свято-Владимирская Православная школа Принято на заседании Согласовано Утверждаю методического объединения Председатель МО Зам. директора по УВР Директор школы _ _ Г.А. Горобец О.Н. Каменева М.Л. Кондюрина 28 августа 2013 г. 02 сентября 2013 г. 02 сентября 2013 г. Рабочая программа по предмету Русский язык 3 класс УМК Перспектива авторы Климановой Л.Ф., Бабушкиной Т.В. на 2013-2014 учебный год (170 часов по 5 часа в неделю) Учитель: Каменева О.Н....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Международный образовательный консорциум Открытое образование Московский государственный университет экономики, статистики и информатики АНО Евразийский открытый институт И.К. Беляевский Маркетинговое исследование Учебное пособие Руководство по изучению дисциплины Практикум по курсу Учебная программа Москва 2004 УДК 339.138 ББК 65.290-2 Б 447 Беляевский И.К. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Учебное пособие, руководство по изучению дисциплины,...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ В.В. Никонов АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАТЕЛЯМИ Методические указания к изучению дисциплины для студентов IV курса специальности 160901 дневного и заочного форм обучения Москва – 2006 I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВИАДВИГАЕЛЯМИ 1.1. Роль и место дисциплины в системе профессиональной подготовки специалистов по специальности 160901 Применение систем автоматического управления (САУ) является...»

«Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Международный университет природы, общества и человека Дубна Институт системного анализа и управления Кафедра устойчивого инновационного развития Заведующий кафедрой доктор технических наук, профессор, действительный член РАЕН руководитель Научной школы устойчивого развития Большаков Борис Евгеньевич Дубна, 2012 г. 1 КАФЕДРА УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ входит в число лучших...»

«С. В. Страшко, Л. Г. Горяная, В. Г. Билык, С. А. Игнатенко БИОЛОГИЯ Учебник для 9 класса общеобразовательных учебных заведений Рекомендовано Министерством образования и науки Украины Киев Грамота 2009 УДК 373.5:57+57](075.3) ББК 28.0я721 Б63 Рекомендовано Министерством образования и науки Украины (приказ МОН Украины № 56 от 02.02.2009 г.) Издано за счёт государственных средств. Продажа запрещена Независимые эксперты: Г. А. Колесник — доцент кафедры общей биологии Черниговского ГПУ им. Т. Г....»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.