WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«Росляков А.В. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практическим занятиям по учебным дисциплинам Сети связи и Сети связи и системы коммутации по специальности 210406 Сети связи и системы коммутации и направлению 11.03.02 ...»

-- [ Страница 2 ] --

Введем следующие обозначения:

VSS-SCSCF - транспортный ресурс между гибким коммутатором SS (SoftSwitch) и элементом S-CSCF, который требуется для обмена сообщениями по протоколу SIP во время обслуживания вызовов;

VASS-CSCF - транспортный ресурс между cерверами приложений (AS) и элементом S-CSCF, который требуется для обмена сообщениями по протоколу SIP во время обслуживания вызовов;

VMRF-SCSCF - транспортный ресурс между сервером медиаресурсов MRF и элементом S-CSCF, который требуется для обмена сообщениями по протоколу SIP во время обслуживания вызовов;

VI-CSCFS-CSCF - транспортный ресурс между I-CSCF и обслуживающим элементом S-CSCF, который требуется для обмена сообщениями по протоколу SIP во время обслуживания вызовов;

VS-CSCF - общий транспортный ресурс S-CSCF, который требуется для обмена сообщениями по протоколу SIP во время обслуживания вызовов.

Тогда общий транспортный ресурс для обслуживающего функционального элемента S-CSCF будет равен:

VS-CSCF = VI-CSCFS-CSCF + VMRFS-CSCF + VASS-CSCF + VSSS-CSCF, (1) где ksig = 5 - коэффициент использования транспортного ресурса при передаче сигнальной нагрузки протокола SIP. По аналогии с расчетом сигнальной сети ОКС№7 значение ksig=5 соответствует нагрузке в 0, Эрл.

Значения PSX и LSIP, которые используются в формулах (2) – (5) были рассчитаны или заданы в предыдущем практическом занятии «Проектирование оборудования гибкого коммутатора (softswitch)», а именно:

- величина Psx - интенсивность вызовов, поступающих на гибкий коммутатор;

- значение параметра LSIP совпадает со значением параметра длина сообщений протоколов SIP/Н.323 - LSH.

6.3 Расчет нагрузки на запрашивающий функциональный элемент I-CSCF Так же как и обслуживающий функциональный элемент SCSCF, запрашивающий функциональный элемент I-CSCF участвует в соединениях, затрагивающих взаимодействие разнородных сетей. Так как рассматривается взаимодействие сетей ТфОП и IMS, а они являются разнородными, то, следовательно, запрашивающий функциональный элемент I-CSCF принимает участие в обслуживании вызовов. Помимо функций SIP–прокси, он взаимодействует с сервером домашних абонентов HSS и функцией определения местоположения SLF, получает от них информацию о местонахождении пользователя и об обслуживающем его элементе S-CSCF (рис. 4).

Как видно из диаграммы установления соединения (рис. 2) и рисунка 4, запрашивающий функциональный элемент I-CSCF взаимодействует с обслуживающим элементом S-CSCF, гибким коммутатором SS (Softswitch, MGCF), а так же с проксирующим функциональным элементом P-CSCF и сервером домашних абонентов HSS. При расчете будем учитывать взаимодействие только с первыми двумя компонентами, так как с сервером HSS взаимодействие происходит при помощи протокола DIAMETR, а расчет ведется только для обмена сообщениями по протоколу SIP. Что касается взаимодействий с P-CSCF, не смотря на то, что обмен информацией с ним происходит при помощи сообщений протокола SIP, но трафик, создаваемый при этом обмене не будем учитывать в виду его незначительности (в смысле небольшого объема), а также довольно сложных расчетов.

Рис. 4 - Источники нагрузки на функциональный элемент I-CSCF При определении транспортного ресурса I-CSCF, необходимого для обслуживания вызовов, учитывается только обмен сообщениями SIP с SS и S-CSCF. Есть также взаимодействие с прокси-функцией PCSCF, но его в расчетах не учитываем, также как не учитывается и взаимодействие с HSS с использованием протокола DIAMETER.

Исходными данными для расчетов транспортного ресурса функционального элемента I-CSCF являются:

1) Число SIP-сообщений при обслуживании одного вызова между следующими парами функциональных элементов архитектуры IMS:

a) I-CSCF и S-CSCF - NSIP4;

2) Средняя длина сообщений протокола SIP в байтах – LSIP.

Введем следующие обозначения:

VI-CSCF - общий транспортный ресурс I-CSCF, который требуется для обмена сообщениями протокола SIP во время обслуживания вызовов;

VSSI-CSCF - транспортный ресурс между SoftSwitch и I-CSCF, который требуется для обмена сообщениями протокола SIP во время обслуживания вызовов.

Тогда, общий транспортный ресурс I-CSCF будет равен Значение VI-CSCFS-CSCF рассчитано ранее (см. формулу (5)), а значение VSSI-CSCF вычисляется по формуле:

Рис. 5 - Пример расчета нагрузок на элементы S-CSCF и I-CSCF

СОДЕРЖАНИЕ

Занятие 1. Расчет характеристик интеллектуальной сети…………….. Занятие 2. Расчет оборудования доступа сетей следующего поколения NGN……………………………………………………………...……….. Занятие 3. Расчет оборудования гибкого коммутатора сетей NGN……………………………………………………………………..... Занятие 4. Построение сигнальных диаграмм соединений в сети NGN на базе протокола SIP……………………………………..…………….. Занятие 5. Разработка схем взаимодействия традиционных телефонных сетей и сетей NGN ………………………………………………...…….. Занятие 6. Расчет сигнальной нагрузки протокола SIP в сети NGN на базе подсистемы IMS……..…………………………………….………..

Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«САМАРСКИЙ ЛИЦЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД Предмет, КолПрограмма (автор, название, выходные данные, гриф (если авторская - кем и когда класс, во утверждена, рецензирована)) уровень (базовый, профильный, углубленный) часов Паутова А.Г., Бененсон Е.П. Программа по информатике. 2-4 кл. / Бененсон Е.П. Информатика и ИКТ, 1 класс, углубленный 34 Информатика. Программа 2-4 кл. Бененсон Е.П. – М.: Академкнига/Учебник, 2007 Паутова А.Г., Бененсон Е.П....»

«СОДЕРЖАНИЕ стр 1. Наименование и область использования. 3 2. Основание.. 3 3. Цель и назначение.. 3 4. Источники.. 3 5. Требования.. 3 6. Содержания.. 4 6.1. Календарный план.. 4 6.2. График учебного процесса.. 9 6.3. Индивидуальные виды работ.. 9 6.4. Формы контроля.. 7. Список рекомендуемых документов и литературы. 8. Материальная база.. 1.Наименование и область использования 1.Название дисциплины Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. 2.Условное...»

«PM to open Malaysia Day Cultural Fest Kota Kinabalu: Prime Minister Datuk Seri Najib Tun Razak is expected to officiate at the opening of the Malaysia Day Cultural Festival 2012 cum Jom Masuk U Carnival in Kudat on Sept 9. KDM Malaysia President, Datuk Peter Anthony, said there would be traditional sports, cultural performances and cultural exhibitions by Sabah ethnic groups during the one-day event at Kudat Sports Complex. The inaugural event, he said, is held in conjunction with the...»

«Введение в нефтегазовое буровое дело: [учебное пособие для вузов по направлению бакалавров 131000 Нефтегазовое дело], 2011, 116 страниц, Валерий Михайлович Подгорнов, 5919610506, 9785919610502, РГУ нефти, 2011. Рассмотрено современное состояние бурового дела в нефтегазовом производстве. Показаны перспективные направления его развития в ближайшем будущем. Для читателей, интересующихся особенностями разработки месторождений нефти и газа, студентов и бакалавров Опубликовано: 13th September...»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д. Серикбаева Ю.Д. Гусаренко МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ для студентов специальностей 5В090300, 050903 Землеустройство, 5В090700, 050907 Кадастр, 5В071100, 050711 Геодезия и картография всех форм обучения Усть-Каменогорск 2012 2 УДК 378.146 (075.8) Методические указания по дипломному Гусаренко Ю.Д. проектированию для студентов специальностей 050903 –...»

«2014 Июль Библиографический указатель новых поступлений по отраслям знаний Бюллетень Новые поступления ежемесячно информирует о новых документах, поступивших в АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Бюллетень составлен на основе записей электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знаний, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают краткое библиографическое описание. В конце описания указывается инвентарный номер документа с СИГЛОЙ структурных...»

«М.В. САФРОНЧУК МИКРОЭКОНОМИКА Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям Второе издание, стереотипное МОСКВА 2009 УДК 330.101.542(075.8) ББК 65.012.3я73 C21 Рецензенты: А.Ю. Егоров, заслуженный деятель науки РФ, д-р экон. наук, проф., Ю.Ф. Воробьёв, д-р экон. наук, проф. Сафрончук М.В. Микроэкономика : учебное пособие / М.В. Сафрончук. —...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Муращенкова Н.В. ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕР АПИЯ Учебно-методическое пособие (для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030301.65 (020400)-Психология) Смоленск – 2009 1. ПРОГР АММА (СОДЕРЖАНИЕ) ДИСЦИПЛИНЫ ГРУППОВАЯ ПСИХОТЕР АПИЯ. Тема № 1. Понятие и сущность групповой психотерапии Понятие групповая психотерапия. Основные цели и задачи групповой психотерапии (И. Ялом, Х. Муллан и другие). Понятие психологическая коррекция и психологический...»

«ВИКТОР АНДОН РЕПОРТАЖ С ВЫСОТЫ 80 Исповедь кинематографиста Кишинев 2011 Андон Виктор Данилович, член Союза кинематографистов СССР (1970), доктор искусствоведения (1985), заслуженный деятель искусств (2000), профессор Академии музыки, театра и изобразительных искусств (1999), кавалер ордена “Глория мунчий” (2004). Автор ряда сценариев кино- и телефильмов, а также книг о молдавском кино. 2 ВГИК В МОЕЙ ЖИЗНИ В начале ноября 2009 года я был приглашен на 90-летие ВГИКа. В Москве я не был с 1996...»

«СОДЕРЖАНИЕ 1. Общие положения 1.1. Основная образовательная программа магистратуры, реализуемая вузом по направлению подготовки 211000 Конструирование и технология электронных средств, по программе Устройства радиотехники и средств связи 1.2. Нормативные документы для разработки ООП Магистратуры по направлению подготовки 211000 Конструирование и технология электронных средств. 1.3. Общая характеристика вузовской основной образовательной программы высшего профессионального образования...»

«Список научных и учебно-методических работ Бобуновой Марии Александровны научные работы 1. Бобунова, М.А. Лексико-семантическая группа существительных растительный мир в русской народной лирической песне: к проблеме эволюции (статья) // Специфика семантической структуры и внутритекстовых связей фольклорного слова: Сб. научных трудов. – Курск: Изд-во Курск. гос. пед. ин-та, 1984. – С. 101-106. 2. Бобунова, М.А. Аспекты динамики фольклорного слова (статья) // Фольклорная лексикология. – Курск:...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Юридический факультет Кафедра уголовного, гражданского права и процесса СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ЮФ Проректор по УР В.Г. Крашенинина О.А.Гончарова __ 2008 г. _ 2008 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Банковское право по специальности 030501 Юриспруденция Составитель...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ухтинский государственный технический университет (УГТУ) Я. В. Зубова Социология (в вопросах и ответах) Учебное пособие Ухта 2011 Учебное издание Зубова Яна Валерьевна СОЦИОЛОГИЯ (в вопросах и ответах) Учебное пособие УДК 316 (075.8) ББК 60.5 З-91 Зубова, Я. В. Социология (в вопросах и ответах) [Текст] : учеб. пособие / Я. В. Зубова. – Ухта : УГТУ, 2011. – 100 с. ISBN...»

«32.973.26-02я73 Н 74 Новожилов, О. П. Архитектура ЭВМ и систем *Текст+ : учебное пособие для бакалавров / О. П. Новожилов. - Москва : Юрайт, 2013. - 527 с. - (Бакалавр. Базовый курс). - Гриф УМО Допущено. Учебный абонемент – 20 экз. 67.404.4я73 Н 59 Нечаева, А. М. Семейное право *Текст+ : учебник для бакалавров / А. М. Нечаева. - 6-е издание, переработанное и дополненное. - Москва : Юрайт, 2013. - 303 с. - (Бакалавр. Базовый курс). - Гриф МО Рекомендовано. – Дар издательства Юрайт. Читальный...»

«http://vuzlib.net/ О.Ф. Скакун, Н.И. Овчаренко. ЮРИДИЧЕСКАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ. Учебник Под общей редакцией О.Ф. Скакун - членакорреспондента Академии правовых наук Украины, доктора юридических наук, профессора Изложен оптимальный свод правил, которыми должен овладеть и руководствоваться юрист, кодекс его профессионального поведения как специалиста. Раскрываются требования к культуре работника юридического труда в области: психологии, права, политики, эстетики и этики. Дается характеристика...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Курский государственный технический университет Кафедра уголовного права УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ Методические рекомендации по выполнению курсовых и дипломных работ для студентов специальности 030501 Юриспруденция всех форм обучения Курск 2008 2 УДК 343.2/.7 Составитель: А. А. Гребеньков Рецензент Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права В. Е. Новичков Уголовное...»

«Учебное пособие Версия 11.2, SR2 для Microsoft Windows® Лунд, Швеция, 2013 г. Подготовлено QlikTech International AB © QlikTech International AB, Sweden, 1994–2013. Согласно международному закону об авторском праве не допускается полное или частичное копирование, фотокопирование, воспроизведение, перевод или сокращение документации и ПО на любом электронном носителе или в машинно-читаемой форме без предварительного письменного разрешения QlikTech International AB за исключением случаев,...»

«АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УТВЕРЖДЕНО Проректором по учебной работе 18.06.2010 Регистрационный № УД- 36.Пп/уч. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ специальности переподготовки 1-23 02 80 Международный маркетинг квалификация маркетолог в соответствии с типовым учебным планом переподготовки, утвержденным 20.10.2010, регистрационный №25-17/286 Минск 2010 2 Разработчики программы: Величковская Л.В., ст. преподаватель кафедры...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра русского языка Учебно-методический комплекс по дисциплине РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Специальность 260901 Технология швейных изделий Согласовано: Рекомендовано кафедрой: Учебно-методическая комиссия факультета Протокол № 2008 г. 2008 г. Зав. кафедрой ПГПУ 2008 1 Автор-составитель: ассистент Поздеева С.М....»

«Указатель литературы, поступившей в библиотеку Муромского института в 2003 году Библиотека МИ Муром 2004 г 1 СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ. СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА ИСТОРИЯ. КУЛЬТУРОЛОГИЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ. СОЦИОЛОГИЯ. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ. ПСИХОЛОГИЯ. 5 ЭКОНОМИКА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ПЛАНИРОВАНИЕ. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ЯЗЫКОЗНАНИЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. МАТЕМАТИКА. ФИЗИКА. ХИМИЯ. БИОЛОГИЯ МЕДИЦИНА. ЗДОРОВЬЕ АВТОМАТИКА. КИБЕРНЕТИКА. ИНФОРМАТИКА. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.