WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На Дне открытых дверей 25 марта 2007 года в РХТУ им. Д.И. Менделеева

школьники и абитуриенты получили диск с информационными материалами. Размещенная на этом диске обширная информация о нашем университете, его кафедрах, факультетах и колледжах поможет будущим абитуриентам выбрать для себя специальность. А представленные на диске обучающие и контролирующие тесты позволят лучше подготовиться к вступительным испытаниям по химии.

УДК 378.16

В.М. Аристов, Н.Н. Барботина, Т.Н. Гартман, В.А. Головина, Г.С. Жукова, Н.А. Захарова, Ю.И. Капустин, В.М. Кузнецов, Т.И. Кузнецова, Н.Н. Лясникова, М.П. Паркина, С.Н. Соловьев, Э.А. Шакина, Д.В. Щербаков Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Москва, Россия

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ

СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА РХТУ им. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

Разработаны и распространены на I курсе РХТУ им. Д.И. Менделеева в электронном виде учебно-методические материалы по истории Отечества, высшей математике, неорганической химии, физике, начертательной геометрии, инженерной графике, прикладной механике, физической культуре и иностранным языкам. Помимо программ читаемых курсов, описания используемых рейтингововых систем контроля знаний, тематики лекций, семинаров и лабораторных работ, на диске для первокурсников размещены также электронные учебники и учебные пособия, методические рекомендации по выполнению практических работ, перечень теоретических и практических вопросов, которые выносятся на зачеты и на экзамены, а также варианты экзаменационных билетов.

Интернет и современные компьютерные технологии широко используются в настоящее время не только для хранения и доставки информационных ресурсов, но и активно внедряются в систему образования. Ведущие университеты страны разрабатывают электронные учебники и учебные пособия, создают компьютерные обучающие и контролирующие программы, которые используются не только в системе заочного и дистанционного обучения, но и начинают применяться в очной форме образования.

Студенты уже на начальных стадиях обучения должны учиться использовать информационные учебные ресурсы. Это повышает мотивацию к приобретению новых знаний, способствует выработке стремления к более эффективному использованию учебной информации. Электронное обучение предполагает формирование соответствующего учебного и учебно-методического материала (контента) – мультимедийных курсов лекций, материалов для практических и лабораторных работ, методических указаний, компьютерных тестирующих систем – основных составляющих информационной образовательной среды. Эти материалы должны быть доступными для студентов и стать основой для непрерывного в течение всего периода учебы взаимодействия студентов с электронной образовательной средой.

В 2006/2007 учебном году ведущие занятия на первом курсе кафедры университета подготовили для первокурсников в электронном варианте учебно-методические материалы, которые используются при изучении всех учебных дисциплин. В разделе «Памятка студенту» на диске представлены положения о рейтинговой системе оценки знаний и стипендиальном обеспечении студентов. Здесь же приведены правила учебного распорядка и пользования информационно-библиотечным центром.

У С П Е Х И в химии и химической технологии. Том XXI. 2007. №11 (79) Кафедра истории и политологии разместила электронные материалы по курсу «История отечества». Помимо программы курса и планов семинарских занятий для эффективного усвоения курса студентам приводится методика и организация учебной деятельности, в которой описаны все формы занятий со студентами и даются практические советы по подготовке студентов к этим занятиям. Эти рекомендации можно использовать при изучении всех предметов на первом курсе. Следует отметить, что к каждому семинарскому занятию приведен план, рекомендации, вопросы и список литературы. В конце электронной версии кафедра разместила вопросы для подготовки к экзамену.

Кафедра высшей математики представила в электронном виде учебно-методические материалы по курсам «Математический анализ», «Линейная алгебра» и «Дифференциальные уравнения». Помимо списка рекомендуемой литературы по этим предметам приведены учебно-тематические планы лекций и семинарских работ, а также образцы контрольных работ и вопросы к экзамену (зачету).

Учебно-методические материалы кафедры информатики и компьютерного моделирования содержат значительный по величине материал для первокурсников: учебную и рабочую программы курса «Информатика», описание используемой на кафедре рейтинговой системы, вопросы и примеры заданий контрольных работ, а также перечень вопросов к финальному коллоквиуму по данному предмету. Содержание учебнометодических материалов кафедры информатики и компьютерного моделирования представлено на рис. 1.

Рис. 1. Перечень учебно-методических материалов кафедры компьютерного моделирования У С П Е Х И в химии и химической технологии. Том XXI. 2007. №11 (79) Кафедра общей и неорганической химии подготовила для студентов учебнометодические материалы по курсу «Теоретические основы химии». Особый интерес у первокурсников вызовут образцы рубежных контрольных работ и экзаменационных билетов, размещенные на диске электронные учебники и учебные пособия, а также справочные материалы. Разработанная на кафедре ОНХ интерактивная таблица химических элементов содержит информацию не только о самих элементах, но также описание свойств важнейших их соединениях. Проверить свои знания при подготовке к рубежным контрольным работам и к экзаменам первокурсники смогут с помощью тестов.

Компьютерные тесты разработаны по 25 разделам «Теоретических основ химии». Их отличительная черта – возможность исправлять допущенные ошибки и добиться стопроцентного (правильного) результата. Пример странички электронного учебника по неорганической химии с тестированием приведен на рис. 2.

Рис.2. Страницы учебника по неорганической химии с тестированием в окне Web обозревателя Internet Explorer У С П Е Х И в химии и химической технологии. Том XXI. 2007. №11 (79) Кафедра инженерной и компьютерной графики в первом (осеннем) семестре преподает первокурсникам курс «Начертательная геометрия». Электронные учебные материалы по этому предмету помимо тематики лекций и практических занятий включают полезные для студентов образцы эпюр и контрольных работ, практические указания к выполнению курсовой работы, а также описание структуры экзаменационных билетов и перечень вопросов, выносимых на экзамен. Поможет студентам легче справиться с возникшими у них теоретическими и практическими вопросами размещенное на диске учебное пособие В.М. Аристова «Начертательная геометрия». Учебные материалы по курсу инженерная графика подготовлены для их использования во втором (весеннем семестре). На рис.2 приведено содержание учебно-методических материалов кафедры инженерной и компьютерной графики по курсу «Начертательная геометрия»

Календарные планы занятий по английскому, немецкому и французскому языкам с описанием содержания рейтинговых контрольных работ подготовила для первокурсников кафедра иностранных языков. По английскому языку, в частности, выделены речевой и языковый материал, подробно изложено содержание аудиторной и домашней работы студентов, описана используемая на кафедре рейтинговая система оценки знаний студентов.

Рис.3. Перечень учебно-методических материалов по курсу «Начертательная геометрия»

Подробное описание предъявляемых к студентам требований по физической культуре подготовила кафедра физического воспитания. Материалы этой кафедры содержат описание различных вариантов прохождения курса физической культуры, контрольных нормативов для девушек и юношей, а также информацию о рейтинговой системе дифференцированного зачета по физическому воспитанию.

Электронные ресурсы способствуют повышению эффективности учебного процесса на первом курсе и помогают студентам быстрее адаптироваться к особенностям процесса обучения в высшей школе.

У С П Е Х И в химии и химической технологии. Том XXI. 2007. №11 (79)



Похожие работы:

«Раздел 4. Электронные образовательные ресурсы Учебно-лабораторный комплекс по блоку специальных дисциплин специальности 200100 – Микроэлектроника и твердотельная электроника В.Б.Абрамов, И.А.Аверин, О.В.Карпанин, С.П.Медведев, А.М.Метальников, Ю.С.Песоцкий, Р.М.Печерская Учебно-лабораторный комплекс (УЛК) служит для исследования свойств активных диэлектриков, однокомпонентных и многокомпонентных проводников, ферромагнитных свойств твердых тел, температурных и полевых зависимостей концентрации и...»

«С.И.Дубинин М.В.Бондаренко А.Е.Тетеревёнков ГОТСКИЙ ЯЗЫК САМАРА 2006 ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра немецкой филологии Кафедра английской филологии С.И. Дубинин, М.В. Бондаренко, А.Е. Тетеревёнков ГОТСКИЙ ЯЗЫК Фонология, морфология, синтаксис и лексика тексты и задания Издание второе, дополненное Рекомендовано Советом по филологии УМО по классическому...»

«Автономная некоммерческая образовательная организация высшего профессионального образования ВОРОНЕЖСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ (АНОО ВПО ВЭПИ) Факультет СПО и ДПО МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПМ.01 Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты 030912 Право и организация социального обеспечения ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ВОРОНЕЖ 2013 Рассмотрено на заседании кафедры СОСТАВЛЕНО юридических дисциплин в...»

«Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова Кафедра агрохимии Технология применения удобрений в севооборотах и организация их хранения Методическое пособие для выполнения курсового проекта по системе удобрений Составители: Т.А. Кротких, Л.А. Михайлова Пермь 2009 1 УДК 631:631.582 Рецензент - А.А. Васильев...»

«Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная школа № 950 Согласовано Утверждаю: на заседании методического объединения Директор ГБОУ СОШ № 950 Воронцова И.Г. Рабочая программа по Биологии на 2013 – 2014 учебный год для 5 класса Разработала: Савкина Наталья Анатольевна, учитель биологии Количество часов: всего -70 часов, в неделю - 2 часа практических работ – 19, из них 10 оценочных Планирование составлено на основе программы общеобразовательных...»

«БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Безопасность в гостиничных предприятиях Методическое пособие _ БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОСТИНИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ББК 65.49я73 Б-40 Б 40 Безопасность в гостиничных предприятиях. Учебное пособие М.: УКЦ Персона пяти звезд, ТрансЛит, 2008 -152 с Составители* А Л Лесник, М Н Смирнова, Д И. Кунин В методическом пособии раскрыты вопросы организации и функционирования службы безопасности в гостиничных предприятиях. Даны практические рекомендации по нормативноправовому и...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М.Е. ЕВСЕВЬЕВА Уроки музыки и МХК (из опыта работы педагогов Мордовии) Учебное пособие Саранск 2005 УДК 372.878 : 008 (470.345) ББК 74.200.55 р (2р-6 Мо) А 177 РЕЦЕНЗЕНТЫ: Молоканова А.С., кандидат педагогических наук, Заслуженный работник образования РМ, Отличник просвещения РСФСР, методист кафедры педагогики, психологии и управления образованием МРИО;...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ 1. Пояснительная записка 3 1.1. Характеристика легкой атлетики, отличительные особенности 4 1.2. Структура системы многолетней подготовки 6 2. Учебный план 11 2.1. Продолжительность и объемы реализации Программы 11 2.2. Соотношение объемов тренировочного процесса 14 2.3. Навыки в других видах спорта 16 3. Методическая часть 17 3.1. Содержание и методика работы по предметным областям, этапам (периодам) подготовки 3.1.1. Теория и методика физической культуры 3.1.2. Физическая...»

«Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова ОТЧЕТ о результатах самообследования колледжа Ставрополь, 2014 г. 1 СОДЕРЖАНИЕ 2 1. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 4 1.1.Наличие свидетельств и лицензии 4 1.2.Организационная структура управления колледжа 2. ОБУЧАЮЩИЕСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Г. В. ПЛЕХАНОВА Б. Э. КРИСЮК ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ Утверждено редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия Москва 2007 2 ББК 24.5я73 К 43 УДК 541.18 + 544.77 (075.8) Научный редактор: доцент, кандидат химических наук Н. Н. Иванова Рецензенты: канд. хим. наук Н. Н. Иванова д-р хим. наук В. Т. Варламов Крисюк Б.Э. Физическая и коллоидная химия: Учебное пособие. - М.: Изд-во Рос. экон....»

«5 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СВЯЗИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Допустить к защите Зав. кафедрой Педагогика технического образования _2013г. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему: РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОННОГО ПРАКТИКУМА ПО КУРСУ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ Выпускник Содикова З. З. Руководитель Ишанходжаева Г. Р. Консультант по БЖД Амурова Н. Ю. Рецензент _ Волкова С. Р. Ташкент ГОСУДАРСТВЕННЫЙ...»

«2 Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет экономики, управления и права Кафедра юриспруденции ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Административные правонарушения на транспорте по специальности: 030501.65 Юриспруденция Хавкина Анастасия Студент Романовна Руководитель Д.ю.н., профессор Татарян Владилен Гайкович Москва 2014 г....»

«Министерство образования и науки Республики Казахстан Национальная академия образования им. И. Алтынсарина Проектирование содержания курсов по выбору для профильной школы Методическое пособие Астана 2013 1 Рекомендовано к изданию решением Ученого совета Национальной академии образования им. И. Алтынсарина (протокол № 4 от 19 августа 2013 г.). Проектирование содержания курсов по выбору для профильной школы. Методическое пособие. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина,...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Кафедра Картографии Макаренко А.А., Моисеева В.С., Степанченко А.Л. Проектирование и редакционная подготовка общегеографических региональных карт Учебно-методическое пособие по курсовому проектированию для студентов по направлению подготовки Картография и геоинформатика Издательство МИИГАиК Москва 2014 УДК 528.93 ББК 26.1 Рецензенты: Баева Е.Ю. – к.т.н., доцент кафедры...»

«М И Н И С Т Е РС Т В О К У Л ЬТУ РЫ Р О С С И Й С К О Й Ф ЕД Е РА Ц И И Ф ЕДЕРАЛЬН О Е ГОСУДАРСТВЕННО Е БЮ ДЖ ЕТНОЕ О Б Р А ЗО В А Т Е Л Ь Н О Е У Ч РЕ Ж Д Е Н И Е В Ы С Ш Е Г О О Б Р А ЗО В А Н И Я С А Н К Т -П Е Т Е Р Б У Р Г С К И Й Г О С У Д А РС Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е РС И ТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ Рабочая программа учебной дисциплины История искусства Направление подготовки/специальность: 54.03.04 Реставрация (072200.62 Реставрация) Профиль Реставрация кинофотодокументов Квалификация...»

«Рабочая программа по химии 11 класс 2013 год Пояснительная записка Рабочая программа по учебному предмету Химия, 11 класс составлена в соответствии требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования, примерной программы среднего (полного) общего образования по химии, 11 класс, М.: Просвещение, 2008г., учебно – методического комплекса учебного предмета Химия, 11 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений О.С.Габриелян, Ф.Н.Маскаев, С.Ю. Пономарёв,...»

«Экономическая география: учебное пособие, 1998, Валентин Павлович Желтиков, 5797200589, 9785797200581, Ростовская гос. экономичая академия, 1998 Опубликовано: 1st September 2011 Экономическая география: учебное пособие СКАЧАТЬ http://bit.ly/1cAjXS7 Экономическая география СССР., Институт экономики (Коммунистическая академия), П. Г. Журид, Н. А. Ковалевский, 1934, Soviet Union,.. Игра на деньги, Смит Адам,,,.. Atlas : Birds of Moscow City and the Moscow Region, М. В. Калякин, О. В....»

«основные события 8 апреля Открытие кОнференции работа межсекционных круглых столов Социальное пространство 11.15, зал Ученого совета города Организация общественных пространств в историческом 11.15, Красный зал и новом городе Проблемы устойчивого развития 13.30, зал Ученого совета и экологии в архитектуре Творческие концепции архитектурной деятельности: теория, 11.15, ауд. 233 процесс, воплощение 15.00-15.30, фойе Красного зала регистрация участников торжественное открытие Красный зал пленарное...»

«ГБОУ ДПО Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Рязанской области Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Рязанский медико-социальный колледж Межрегиональный дистанционный семинар-совещание Организация и содержание деятельности ЦМК при реализации ОПОП в соответствии с требованиями ФГОС...»

«А. Д. Богатуров В. В. А в е р к о в Рекомендовано УМО вузов РФ по образованию в области международных отношений при МГИМО МИД (У) России в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлениям Международные отношения и Зарубежное регионоведение Москва 2010 УДК 327 ББК 66.4 Б73 Богатуров А. Д., Аверков В. В. Б73 История международных отношений. 1945—2008: Учеб. пособие для студентов вузов / А. Д. Богатуров, В. В. Аверков. — М.: Аспект Пресс, 2010. - 5 2 0 с. ISBN...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.