WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Законодательное Собрание Пермского края

ДетИ. Права. Законы.

Методические рекомендации

к проведению Парламентского урока

во 2–5-х классах

образовательных учреждений

Пермского края

Пермь

Издательство «Пушка» 2011

УДк 372.834

ББк 74.266.7

Д38

Издание подготовлено при содействии Законодательного

Собрания Пермского края

Издание осуществлено в рамках краевой целевой Программы развития политической культуры и гражданского образования населения Пермского края на 2007-2011 гг.

Авторский коллектив:

Руководитель проекта:

Горбацевич наталья Петровна, декан педагогического факультета Регионального института непрерывного образования ПГУ Разработчики:

красильщиков Глеб – студент историко-политологического факультета ПГУ;

Удавихин Георгий - студент историко-политологического факультета ПГУ Методические рекомендации к проведению Парламентского урока помогут учителю организовать продуктивную работу по формированию политической культуры, способствовать формированию гражданских инициатив учащихся.

© Законодательное Собрание Пермского края, © ООО «Группа компаний «Западно-Уральский информационный центр», Использование элементов оформления запрещено без письменного разрешения.

ISBN 9785987990964 © Книжное издательство «Пушка», 2011 год Парламентский урок для 2–5-х классов «Дети. Права. Законы»

Цели:

– познакомить учеников с их основными правами;

– научить учеников выявлять нарушения прав детей и устранять эти нарушения;

– представить закон как инструмент защиты прав ребенка.

Форма проведения урока:

– компьютерная игра, реализованная в форме «квест» и предусматривающая индивидуальную работу ученика с компьютером.

обеспечение:

– компьютерная игра (на диске);

– компьютерный класс.

План урока:

1. Вступительное слово учителя – мотивационная часть (5 мин.).

2. Практическая часть – работа учеников за компьютерами (30 мин.).

3. Домашнее задание (3–5 мин.).

Квест – квестить, квестовый, от англ. quest – задание. Здесь: жанр игры-путешествия с выполнением заданий (обычно головоломок), объединенных сюжетом и движением к цели (путешествие по «станциям»).

Ход урока:

1. вступительное слово учителя – мотивационная часть (5 мин.).

«Ребята, тема нашего сегодняшнего урока – это права детей!

Эта тема затрагивает каждого, потому что все вы являетесь частью нашего общества, а государство с помощью законов обеспечивает ваши права и оберегает от их нарушений.

Сегодня на уроке мы будем играть в компьютерную игруквест! Герои игры – школьники Оля и Егор, совершили проступок. Они так торопились в школу, что не выполнили свои обязанности: не помогли перейти дорогу старичку, при этом чуть не сбили его с ног! Старичок оказался волшебником, который отправил их в заколдованную страну Правонарушландию! (В это время дети смотрят заставку игры в виде комикса.) Но волшебник дал ребятам возможность исправиться и оставил им карту, которая поможет им вернуться из Правонарушландии! На пути домой ребятам встретятся жители заколдованной страны, чьи права были нарушены! Давайте вместе с Олей и Егором поможем им!»

2. Практическая часть – индивидуальная/парная работа с компьютером (игра) (30 мин.).

Полное пошаговое описание игры смотрите на диске.

3. Домашнее задание (3–5 мин.).

В качестве домашнего задания ученикам предлагается ознакомиться с основными ведомствами, которые могут пресечь нарушения прав ребенка и запомнить их номера телефонов. Номера телефонов необходимо давать с учетом территориальных организаций.

Все телефоны и адреса ведомств, занимающихся соблюдением прав детей в Пермском крае, доступны по следующей ссылке: http://human.permkrai.ru/family_pk/17.htm.

Приложения (смотрите на диске):

1. Электронная игра «Путешествие в страну Справедливию».

2. Описание электронной игры «Путешествие в страну Справедливию».

Парламентский урок для 2–5-х классов Цель:

создать условия для понимания учениками значимости законов в жизни людей и формирования интереса к общественной жизни страны и края.

Задачи:

– через игровые формы организации учебного процесса способствовать становлению правосознания учеников, осознанию роли закона в нашей жизни;

– способствовать формированию гражданских компетенций учеников;

– развивать стремление к успеху через соревновательные формы работы.

Форма проведения урока:

игра-квест «Путешествие по Стране Законии».

обеспечение:

1 Создаем Законы Бумага, ручки/карандаши Собираем герб Элементы герба Пермского края и дополниПермского края тельные графические элементы Проводим экскурБумага, ручки/карандаши Решаем кроссворд Печатный или интерактивный вариант «Азбука Законии» кроссворда, маркеры, ручки/карандаши Составляем предбыть распечатаны на листах или выданы на Находим утерянные Фрагменты текста с отсутствующими словав тексте слова ми, бумага, ручки/карандаши Складываем мозаику 8 «Карта Пермского Бумажная мозаика «Карта Пермского края»



Для выполнения заданий на каждой «станции» необходимо подготовить карточки с описанием ситуации и заданиями (см.

Приложение № 1) (количество табличек должно соответствовать числу играющих команд).

На каждой станции должен быть комплект табличек со словами утерянного текста (количество табличек должно соответствовать числу играющих команд).

План урока:

1. Мотивационная часть (легенда игры).

2. Организационная часть (маршрутные листы).

3. Движение по станциям.

4. Подсчет результатов и подведение итогов игры.

5. Домашнее задание.

Ход урока 1. Мотивационная часть (легенда игры).

«Ребята, мы попали в волшебную страну Законию. Давнымдавно здесь правили Закон, Порядок и Мир. Граждане Законии жили дружно, работали и отдыхали вместе, потому что всегда договаривались между собой, решали все проблемы по правилам и по порядку, без войны и споров. Волшебные правила, по которым жила страна Закония, были записаны в старинных книгах и назывались законы.

Однажды злодей Беззаконий решил захватить власть в стране Законии. Он украл и спрятал законы. А чтобы люди не смогли их восстановить, он украл у них и память. Жители Законии стали беспомощные и беззащитные. Беззаконий силой и страхом захватил Законию и установил свои собственные порядки.

В наших силах спасти Законию и вернуть ее народу свободу и волшебные законы – правила счастливой жизни. Мы будем проходить испытание за испытанием, мешать козням Беззакония и будем находить утерянные знания жителей страны Законии.

Давайте исправим то, что натворил Беззаконий. Мы выполним сложные задания, решим задачи, исправим то, что было разрушено в сказочной стране.

За правильно решенное задание ваша команда получит ключевое слово. В конце вашего похода из полученных ключевых слов команде нужно будет составить текст важнейшего закона для жителей страны.

Этот закон поможет прогнать злого колдуна Беззакония и его приспешников. Тогда в Законии восстановится Закон, Порядок и Мир».

2. организационная часть урока (маршрутные листы).

Учитель объясняет правила игры, выдает маршрутные листы командам.

Варианты проведения игры:

вариант I В одном классе, 40–45 минут.

А. Учителю предлагается выбрать 5–6 «станций», которые он посчитает наиболее интересными и посильными для учеников.

Б. Школьники объединяются в 3–6 команд, по 4–7 учеников в команде (зависит от численности класса и личных симпатий учеников2).

В. Команды школьников организуют рабочее пространство в классе: соединяют столы, расставляют по периметру стулья, подготавливают обеспечение для «станций».

Г. В проведении занятия учителю могут помочь заинтересованные, проинструктированные старшеклассники-ассистенты, которые будут проводить и оценивать выполнение своего вида(ов) задания, переходя от группы к группе (рекомендуется подобрать к каждой команде старшеклассника-ассистента).

Д. Учитель руководит процессом проведения урока, ведет хронометраж отведенного на выполнение заданий времени, решает мотивационные, организационные и другие затруднения.

Е. По истечению времени, отведенного на выполнение задания, учитель дает сигнал, старшеклассник-ассистент проверяет выполненное задание, отмечает в маршрутном листе команды результат и, в зависимости от результата, сообщает или не сообщает команде ключевое слово.

Ж. Старшеклассник-ассистент переходит к следующей группе – начинается новый раунд игры (получение инструкции и выполнение задания квеста).

вариант II В параллели, 80–90 минут.

Движение команд организуется по маршрутным листам станций (см. Приложение № 3)3.

Учитель может использовать наблюдения, полученные в ходе проведения урока (объединение групп, поведение и общение учеников), в работе классного руководителя.

Учитель формирует порядок прохождения «станций» (маршрутный лист) в соответствии с количеством команд и выбранных заданий; со временем, отведенным на выполнение заданий; с уровнем способностей команд учеников и другими факторами, влияющими на проведение игры.

А. Для проведения игры в параллели освобождается этаж или часть помещений школы, в которых оформляются соответствующие «станции».

Б. Ученики, объединенные в команды, двигаются по «станциям» согласно маршрутному листу, решают задания, получают отметки о прохождении и, если задание выполнено правильно, получают ключевое слово.

В. На «станциях» учителя или старшеклассники-ассистенты проводят инструктаж, следят за выполнением задания, оценивают результат, делают отметки в маршрутном листе, сообщают или не сообщают ключевое слово.

3. Движение по станциям.

На выполнение каждого задания отводится не более 5 минут.

За правильно выполненное задание команда учеников получает ключевое слово.

1. Создаем Законы:

«В стране Законии беда, злой колдун Беззаконий украл законы, по которым жили дети и подростки… У детей забрали память, и теперь они не знают, чем и когда заниматься, куда и зачем ходить и что там делать.

Взрослые не могут им помочь, потому что сами попали в такую же ситуацию. Но если взрослые, хоть и с трудом, но каждый сам по себе справляются с отсутствием законов и каждый день проживают как будто заново, то дети находятся в полной растерянности».

Задание: придумайте для детей – жителей страны Законии распорядок дня (приведите пример своего распорядка дня).

Объясните также, почему детям Законии нужно соблюдать эти правила и что будет, если они их нарушат.

обеспечение: листы бумаги, ручки/карандаши.

оценка: наличие составленного командами распорядка дня, выполненного творчески (придумали свои правила) или по шаблону (обобщили и предложили правила распорядка сада/школы, своего режима дня, семейные правила и т. п.).

Наличие нескольких логичных и обоснованных доводов о необходимости соблюдения распорядка дня, а также последствий его несоблюдения.

2. Собираем герб:

«Злой колдун Беззаконий, видя, как школьники Пермского края помогают жителям Законии, решил отомстить им и разломал герб Пермского края на части.

Чтобы запутать вас, он подмешал к частям герба Пермского края лишние элементы, которые к гербу не относятся».

Задание: соберите герб Пермского края из предложенных шаблонов и графических примитивов.

Дополнительное задание: раскрасьте собранный герб.

обеспечение: вырезанные на черно-белой бумаге элементы герба Пермского края и дополнительные элементы. Количество дополнительных элементов (уровень сложности) регулирует сам учитель. Для итоговой проверки правильности выполнения задания необходимо изображение герба Пермского края (Приложение № 4).

оценка: собранный учениками герб должен быть максимально похожим на герб Пермского края.

(Герб Пермского края представляет собой изображение серебряного медведя, идущего справа налево, помещенного на червленом (красном) геральдическом щите; на его спине Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом. Щит увенчан пермской княжеской короной XV века.) 3. Проводим экскурсию:

«Жители Законии приехали к вам в гости – посмотреть на ваш город, (район, село). Им нужно показать местные красоты, интересные памятники и важные здания».

Задание: составьте список мест, по которым вы проведете экскурсию, и объясните, почему именно их вы выбрали.

обеспечение: листы бумаги, ручки/карандаши.

оценка: при оценивании экскурсионного маршрута по малой родине важно, чтобы были названы основные местные достопримечательности (природные, культурные и иные важные объекты) и даны их краткие характеристики.

4. Решаем кроссворд «Азбука Законии»:

«Жители Законии, чью память украл колдун Беззаконий, хотят вспомнить главные слова утерянных законов и правил».

Задание: помогите жителям Законии, решите кроссворд, в котором зашифрованы главные слова утерянных законов и правил.

обеспечение: печатный или интерактивный вариант кроссворда (Приложение № 5), маркеры, ручки/карандаши.

оценка: в результате правильного решения кроссворда должно получиться ключевое слово – КОНСТИТУЦИЯ.

Решение кроссворда возможно с помощью учителя, старшеклассников-ассистентов или с использованием парламентского словарика.

5. Исполняем гимн:

«Беззаконий в порыве ненависти стер слова гимна Законии, и ее жители хотят придумать новый гимн. За образец они хотят взять наш гимн (России/Пермского края/нашего образовательного учреждения)».

Задание: давайте все вместе, стоя, исполним им наш гимн под музыку.

обеспечение: распечатанные тексты гимна (возможно одного или двух куплетов), звуковоспроизводящее устройство для исполнения музыки гимна (Приложение № 6).

оценка: оцениваются слаженность, выразительность, торжественность, знание слов (насколько это возможно), дополнительные критерии могут быть введены учителем музыки.

6. Составляем предложения:

«Злой колдун Беззаконий разрушил все тексты, и слова разлетелись по свету. Слова могут сохранять свой смысл только в предложениях, и жителям Законии нужно помочь составить из слов предложения».

Вот эти слова: закон, гражданин, общество, свобода, права, власть, расписание, дневник, журнал».

Задание: составьте предложение с каждым из этих слов или с несколькими словами сразу.

обеспечение: слова для составления предложений могут быть распечатаны на листах или выданы на карточках (Приложение № 7).

оценка: оценивается смысловая корректность применения слов, порядок слов в предложении; чем больше слов в предложении, тем выше оценка.

7. Находим утерянные в тексте слова:

«Колдун Беззаконий разорвал все тексты законов на кусочки и постарался стереть их ключевые слова. Мы можем восстановить эти тексты, вставив в них подходящие по смыслу слова.

Так мы восстановим память жителей Законии!».

Задание: придумайте или выберите из предложенных слов те, которые подходят по смыслу к фрагментам текстов, и вставьте их в текст.

обеспечение: фрагменты текста с отсутствующими словами (Приложение № 8), бумага, ручки.

Варианты сложности:

а) слова для вставки предложены вместе с фрагментами текста (Приложение № 9);

б) слова для вставки ученики подбирают самостоятельно.

оценка: оценивается правильность подобранных слов.

8. Складываем мозаику:

«Из-за того, что мы помогаем жителям Законии, Беззаконий решил навредить и нашему Пермскому краю, разорвав на части карту нашей малой родины. Давайте помешаем злодеяниям Беззакония и восстановим карту!».

Задание: соберите карту Пермского края из частей мозаики.

обеспечение: распечатанная (желательно на ватмане формата А3 или А2) и разрезанная на квадратики мозаика «Карта Пермского края» (Приложение № 10).

оценка: правильно собранная карта Пермского края.

9. Играем в «Верю – не верю»:

«Беззаконий решил окончательно запутать жителей Законии и взамен настоящих подсунул им фальшивые, неработающие законы.

Сложность в том, что в некоторых странах также существуют смешные и странные для нас законы. Попробуем разобраться, какие из этих законов существуют, а какие выдумал Беззаконий».

Задание: выберите из предложенных текстов настоящие законы и отделите их от фальшивых законов, придуманных Беззаконием.

обеспечение: подборка «курьезных законов» (Приложение № 11).

оценка: оценивается количество правильных ответов:

в зависимости от процента верных ответов выдается количество слов текста утерянного закона.

4. Подсчет результатов (рефлексия).

После окончания движения по «станциям» учитель и/или старшеклассники-ассистенты ведут подсчет результатов выполнения заданий и составляют текст утерянного закона, восстанавливающего порядок и процветание в Законии.

«Дорогие ребята, мы прошли все испытания и исправили все злодеяния Беззакония. Давайте же соберем из полученных вами частей текста утерянного закона одно целое – произнесем его вслух и прогоним навсегда злого колдуна Беззакония из Законии».

Итоговые тексты утерянного закона:

В зависимости от количества «станций», которые будут выбраны для игры (количество «станций» выбирает учитель), ученики могут собрать следующие итоговые тексты утерянного закона:

– 5 «станций»: «Конституция – это основной закон государства»;

– 6 «станций»: «Конституция – это основной закон нашего государства»;

– 7 «станций»: «Конституция – главный закон страны, об основах государственного устройства»;

– 8 «станций»: «Конституция – главный закон страны, устанавливающий основы государственного устройства»;

– 9 «станций»: «Конституция – главный закон страны, устанавливающий основы государственного устройства России».

«И вот в Законии установился Мир, Порядок и Закон. Жители Законии будут всегда благодарны вам и будут беречь те законы, которые вы помогли им составить! И вы, ребята, будьте внимательны к правилам-законам, потому что неизвестно, где и когда колдун Беззаконий, по забывчивости и невнимательности людей, может захватить власть!»

5. Домашнее задание.

В качестве домашнего задания может быть предложено продолжение решения заданий «станций» (если ученики не прошли все «станции»).

Приложения (смотрите на диске):

1. Карточки – задания для прохождения «станций».

2. Ключевые слова для утерянного закона.

3. Маршрутные листы для прохождения станций.

4. Изображение герба Пермского края («станция» № 2 «Собираем герб Пермского края»).

5. Кроссворд и вопросы к кроссворду («станция» № 4 «Решаем кроссворд «Азбука Законии»).

6. Текст и фонограмма гимна Российской Федерации («станция» № 5 «Исполняем гимн»).

7. Список слов для предложений («станция» № 6 «Составляем предложения»).

8. Фрагменты текста с пропущенными словами («станция»

№ 7 «Находим утерянные в тексте слова»).

9. Слова для вставки в фрагменты текста с пропущенными словами («станция» № 7 «Находим утерянные в тексте слова»).

10. Карта Пермского края («станция» № 8 «Складываем мозаику «Карта Пермского края»).

11. Подборка «курьезных законов» («станция» № 9 «Играем в «Верю – не верю»).

Парламентский урок для 2–5-х классов «как работает закон?»

Цель:

создать условия для осознания учениками значимости законов, принятых в государстве и в крае, и сформировать у учеников потребность к активному исполнению законов Пермского края.

Задачи:

– способствовать формированию патриотических и гражданских качеств учеников;

– создать условия для развития интереса к законотворческой деятельности депутатов Законодательного Собрания Пермского края;

– способствовать переходу от наглядно-действенного и наглядно-образного к абстрактно-логическому мышлению.

Форма проведения урока:

путешествие по страницам Закона «О туризме и туристской деятельности в Пермском крае».

оборудование:

– компьютер, проектор или интерактивная доска;

– комплект дидактических материалов на диске;

– бумага, маркеры, заготовки для поделок учеников (пластилин, картон, ножницы, цветная бумага и т. д.).

План урока:

1. Мотивационная часть (8–10 мин.).

2. Информационная часть (15 мин.).

3. Практическая часть (15 мин.).

4. Домашнее задание (3–5 мин.).

Ход урока 1. Мотивационная часть (8–10 мин.).

«Территория Пермского края больше многих европейских стран. Природа Пермского края богата и разнообразна. Уральские горы хоть и не очень высокие, зато очень старые. В древности их называли Каменный пояс России, а сегодня они гордо именуются Седой Урал. По территории нашего края протекает более двухсот рек и речушек. Самая большая из них – красавица Кама. Настоящей жемчужиной нашего края является река Чусовая, обрамленная густыми лесами и камнями-бойцами, о которые когда-то разбивались лодки купцов и рыбаков. Всей России известна Кунгурская ледяная пещера.

Богат наш край культурными памятниками: старинными городами (Чердынь, Соликамск, Кунгур и др.), храмами и монастырями (Белая гора, Усолье, Пермь), уникальными музеями и собраниями художественных ценностей (Хохловка, Пермская художественная галерея и ее коллекция деревянной скульптуры).

А главное богатство нашего края – люди разных национальностей и вероисповедания, живущие и работающие рука об руку».

2. Информационная часть (15 мин.).

«Еще в глубокой древности люди поняли, что лучше жить по установленным правилам. Эти правила называются законами.

а что такое закон?

Учитель вместе с детьми актуализирует знания о законе, дает рабочее определение понятия «закон». Для этого можно использовать парламентский словарик.

Законы пишут выбранные народом люди – депутаты-законодатели. В наше время они работают в Законодательном Собрании – месте, где депутаты собираются, обсуждают, пишут и принимают законы, необходимые жителям Пермского края.

Законодательное Собрание находится в столице Пермского края – городе Перми.

Рекомендуется продемонстрировать слайд с изображением Законодательного Собрания Пермского края.

Сегодня все школы нашего края проводят Парламентский урок. Его тема: «как работает закон?». Почему урок называется Парламентским? Потому что второе название Законодательного Собрания – парламент.

Учитель может обратиться к парламентскому словарику (для начальной школы).

Рекомендуется продемонстрировать заставку Парламентского урока-2009: «Как работает закон?»

О нашем крае многие хотят узнать, и многие хотят в нем побывать. Поэтому в нашем крае принят особый закон – Закон «О развитии туризма в Пермском крае».

Туризм – это вид активного отдыха, связанный с посещением интересных и познавательных мест культурного наследия и природных объектов».

3. Практическая часть (15 мин.).

«А теперь, ребята, назовите, какие природные места, памятники и строения, парки и леса, курорты и дома отдыха, детские лагеря и другие любимые вами места по соседству вы посоветовали бы посетить вашим друзьям из других городов и стран».

Ученики называют варианты привлекательных, по их мнению, туристических объектов. Учитель фиксирует на доске все названные учениками объекты. Если их очень много, можно предложить классу отобрать 5–6 наиболее значимых.

Если ученики предлагают варианты, не соответствующие заданию (объекты, расположенные вне Пермского края или не представляющие интереса для большинства), то учитель может направить обсуждение в соответствующее тематике урока русло».

Задание ученикам:

«Придумайте рекламу привлекательных для туризма мест своей малой родины (района, города, поселка). Можно сочинить речевку, слоган (девиз, четверостишие, частушку, песенку), а также маршрут, который бы демонстрировал достоинства выбранного туристического объекта. Еще можно нарисовать плакат, символ, рисунок, коллаж (композицию из картинок) по выбранным достопримечательностям».

Учитель может предложить свои наглядные варианты решения.

Презентация разработок по группам:

Оценка результатов работы групп учителем, самооценка или взаимооценка учениками результатов своей работы (возможно участие депутата в оценке проспектов и плакатов).

Учитель подводит итоги работы в группах.

Завершающее слово учителя:

«Пермский край – это наш дом, поэтому от того, как мы бережем его природное богатство, как заботимся об охране культурных памятников, поддерживаем в чистоте реки и водоемы, улицы и подъезды, зависит наше благополучие, комфортность и радость от жизни в Пермском крае».

4. Домашнее задание (3–5 мин.).

Доделать то, что не успели сделать на уроке.

Нарисовать привлекательные, интересные и любимые вами места своей малой родины (района, города, поселка).

Написать предложения и пожелания (наказ депутату) по развитию туризма на вашей территории (вариант повышенной сложности).

Приложения (смотрите на диске):

1. Варианты слоганов для разработки туристического маршрута.

2. Парламентский словарик.

Парламентский урок для 2–5-х классов в тридевятом Царстве»

Цели:

– пробудить интерес к выборам как неотъемлемой части общественной жизни;

– сформировать позитивное отношение к выборам;

– познакомить учеников с процедурой выборов и в игровой форме закрепить знания.

обеспечение:

– мультимедиа-проектор с экраном и компьютером;

– дидактические материалы для практической части (см. на диске).

Предварительная подготовка:

Парламентский урок для учеников начальной школы должен стать праздником, а праздник требует подготовки.

Учитель вводит школьников в мир сказочных героев, предлагая обсудить те события, которые происходят в Тридевятом Царстве. При обсуждении сюжетов русских народных сказок учитель акцентирует внимание на беспорядках, беззаконии, несправедливости в этом государстве.

Полагаем, что фольклорные сюжеты помогут ученикам младших классов осознать зависимость жизненного благополучия героев сказки от законов, по которым живет государство.

При желании можно оформить классную комнату в духе русских народных сказок с изображениями героев, использовать образы сказочных персонажей, выполненные в стиле оригами (см. заготовки на диске), провести урок в этнографическом школьном или муниципальном музее.

Для проведения второй части занятия (игра «Выборы в Тридевятом Царстве») необходимо подготовить набор канцелярских принадлежностей для каждой команды: листы бумаги для агитационного плаката, фломастеры. Бланки голосования и урну для голосования также предлагаем оформить в сказочном стиле.

План урока:

1. Мотивационная часть (3–5 минут).

2. Информационная часть. Презентация «Выборы в Тридевятом Царстве» (5–7 минут).

3. Игра «Выборы в Тридевятом Царстве» (25 минут).

4. Домашнее задание (3–5 минут).

Ход урока 1. Мотивационная часть (3–5 минут).

Преподаватель обсуждает с учениками жизнь сказочных героев Тридевятого Царства. Акцентирует внимание на беспорядках: «В Тридевятом Царстве-государстве сто лет невезения: то голод, то холод, то враг нападет, а обороняться некому, то грабежи на дорогах, то люди пропадают, то влюбленных разлучают, то за землю дерутся».

Уточняющими вопросами учитель подводит ребят к мысли о необходимости власти, выбираемой из самих жителей царства (сказочных героев). Эта власть должна создать правила и законы, по которым будет жить здешний народ. Тех, кого выберут в сказочную Думу и доверят создавать законы, будут называть депутатами.

2. Информационная часть. работа с презентацией «выборы в тридевятом Царстве» (5–7 минут).

3. Игра «выборы в тридевятом Царстве»

(25 минут).

Для проведения игры ученикам класса предлагается разделиться на группы и выбрать себе персонаж в качестве кандидата в депутаты Думы Тридевятого Царства (см. слайд «Герои Тридевятого Царства»).

Каждая группа готовит предвыборный плакат, стишок, частушку, в которых призывает жителей Тридевятого Царства голосовать за того или иного героя Тридевятого Царства (может быть от двух до пяти).

Группы представляют свои агитационные материалы в предвыборных выступлениях, после чего детям предлагается проголосовать за того кандидата в депутаты сказочной Думы, чья предвыборная агитация больше понравилась, привлекла внимание, лучше рассказала о нем.

Начинается голосование. Каждому ученику выдается листок, в который он вписывает имя одного из кандидатов. Свернутые листки ученики опускают в ящик (урну для голосования). Учитель вскрывает опечатанный ящик, публично подсчитывает голоса и называет двух-трех победителей, которые образуют Думу Тридевятого Царства.

Игра заканчивается рефлексией учеников, в которой они определяют:

– чему новому научились сегодня;

– станет ли жизнь в Тридевятом Царстве лучше.

В качестве завершения урока можно показать первую часть учебного фильма для основной и старшей школы.

Ребятам предлагается перенестись в наш город (поселок) и поразмышлять о том, каковы его актуальные проблемы. При наличии времени можно их обсудить.

4. Домашнее задание (3–5 минут).

Написать сказку о том, какова будет жизнь в Тридевятом Царстве после избрания сказочной Думы.

Сделать рисунок на тему «Каким я хочу видеть мой город (поселок, деревню)».

Приложения (смотрите на диске):

1. Мультимедиа-презентация «Выборы в Тридевятом Царстве».

2. Материалы для самостоятельной работы (используются в игре «Выборы в Тридевятом Царстве»).

Парламентский урок для 4–5-х классов Цели:

– сформировать представление о деятельности Законодательного Собрания Пермского края как органа государственной власти, действующего по Конституции РФ;

– заложить основы знаний о законотворческой деятельности Законодательного Собрания Пермского края;

– продолжить работу по воспитанию чувства гордости за свой край и желания сделать его процветающим.

основные термины:

закон, Законодательное Собрание, депутат, Конституция РФ.

Форма урока:

урок-экскурсия.

обеспечение:

– презентация о символах России, Пермского края и муниципальных образований, об исторических памятниках Перми и Пермского края;

– парламентский словарик.

Ход урока вступительное слово учителя:

«Все школы нашего края в этот день проводят Парламентский урок. Его тема: «Кто пишет законы в Пермском крае?».Этот урок подготовлен совместно с Законодательным Собранием Пермского края, с деятельностью которого нам предстоит познакомиться. Мы еще не знаем о его работе, поэтому предлагаю совершить экскурсию в столицу нашего края – город Пермь, где находятся органы власти, принимающие и исполняющие законы, а также в Законодательное Собрание Пермского края.

Итак, мы с вами отправляемся в путешествие».

Рекомендуется показывать слайды и спрашивать о том, что дети видят на этих слайдах.

Учитель (показывая слайд здания Законодательного Собрания):

«Это здание Законодательного Собрания. Здесь работают люди, которые пишут законы для Пермского края. А что мы видим над этим зданием? Два флага. какой флаг вам знаком?»

А второй флаг – это флаг Пермского края. На флаге воспроизведен герб Пермского края. На гербе мы видим изображение медведя. В глубокой древности жители Прикамья почитали медведя за силу и ловкость, за мудрость и смелость. Культ медведя стал местной традицией. Изображение медведя впервые встречается на эмблеме Прикамья в XVII веке. Интересно, что до 1783 года медведь шел на восток, а потом поменял направление на запад».

Рекомендуется использовать слайды с символикой муниципальных образований (районы, города, сельские и городские поселения) и их описание.

Учитель:

«как вы считаете, нужны ли нам законы? а без каких законов мы не могли бы жить? Законодательное Собрание может принимать законы о школе, о колледжах и ответственности родителей, о помощи многодетным семьям, о поддержке предприятий малого бизнеса.

а кто принимает законы? Депутаты – выборные представители органов государственной власти на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

а кто их избирает? Ваши папы и мамы.

а вы можете избирать депутатов?»

Учитель:

«Избирать вы сможете после того, как вам исполнится 18 лет.

а выбирают где, только в Перми?»

Учитель:

«Во всех муниципальных образованиях. а вы знаете, кто в Законодательное Собрание выбран из нашего района, города?»

Рекомендуется показать слайды с изображением района, города, депутата. Данные слайды заготавливаются учителем самостоятельно на основе шаблона мультимедиа-презентации (см. на диске).

Учитель:

«а кто руководит Законодательным Собранием? Председатель Законодательного Собрания – Николай Андреевич Девяткин.

как принимаются законы? Каждый депутат представляет интересы своих избирателей. После встреч с избирателями депутат думает, как и какие законы следует разработать.

а теперь и мы подумаем, какой наказ мы можем дать нашему депутату?»

Домашнее задание:

Учитель предлагает выполнить творческое практическое задание: сделать рисунок или написать сочинение на одну из тем:

«Каким бы я хотел видеть наш край (школу, дом, улицу, деревню, город) в будущем?» или «Что бы мы хотели изменить для процветания нашего края?»

Приложения (смотрите на диске):

1. Мультимедиа-презентация для IV–V классов.

2. Шаблоны для самостоятельной работы (презентация муниципального образования, достопримечательностей, депутатов).

3. Парламентский словарик.

2011 год. Парламентский урок для 2–5-х классов.

2010 год. Парламентский урок для 2–5-х классов.

2009 год. Парламентский урок для 2–5-х классов.

2008 год. Парламентский урок для 2–5-х классов.

2007 год. Парламентский урок для 4–5-х классов.

Законодательное Собрание Пермского края ДетИ. Права. Законы.

Методические рекомендации к проведению Парламентского урока во 2–5-х классах образовательных учреждений Пермского края Макет С. Лишанская корректор И. Плотникова Д38 Методические рекомендации к проведению Парламент ского урока во 2–5-х классах образовательных учреждений Пермского края. – Пермь: Издво «Пушка», 2011. – 32 с.

УДк 372. ББк 74.266. Подписано в печать 1.06.11.

Формат 60х841/16. Бумага офсетная.

Гарнитура OfficinaSansC. Печать офсетная.

Физ. печ. л. 1,0.

Тираж 1400 экз. Заказ № Книжное издательство «Пушка».

614990, г. Пермь, ул. Дружбы, 34, оф. 1006.

Отпечатано с готовых файлов в ОАО «Уральский рабочий».

620990, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 13.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный педагогический университет Институт физики и технологии Кафедра теории и методики обучения физике, технологии и МД РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА по дисциплине Технические и аудиовизуальные средства обучения для специальности 050502.65 - Технология и предпринимательство по циклу ОПД.В.1(1) - Общепрофессиональные...»

«ГБОУ ДПО Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Рязанской области Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Рязанский медико-социальный колледж Межрегиональный дистанционный семинар-совещание Организация и содержание деятельности ЦМК при реализации ОПОП в соответствии с требованиями ФГОС...»

«Jaunieguvumi 15.02.2006. 00 Visprgie zintnes un kultras jautjumi Beowulf cluster computing with Windows /Cambridge, MA;London,UK :MIT Press, c2002. Marcus, Evan. Blueprints for high availability /Indianapolis :Wiley,2003. Wiener, Norbert, Cybernetics, or, Control and communication in the animal and the machine / Cambridge, MA : MIT Press, 1961. Толочек, В. А. Современная психология труда : [учебное пособие по направлению и спец. психологии] / Москва [и др.] :Питер,2005. 1 Filozofija.Psiholoija...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ СПО Уральский государственный экономический университет УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _2011 г. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ Наименование специальности (направления подготовки) Менеджмент, Организация обслуживания в сфере сервиса Наименование специализации (при наличии) Екатеринбург Введение Курсовая работа – самостоятельное исследование студента на определенную тему - выполняется...»

«С.Г. Шахназаров, О.В. Митракова Информационно-аналитическое сопровождение работ по выявлению, обследованию и ликвидации экологически опасных скважин на нефть и газ нераспределенного фонда недр РФ УДК 504.06:622.24(470) Cтатья посвящена проблеме ведения мониторинга экологического состояния глубоких скважин на нефть и газ нераспределенного фонда недр РФ, и ее решения на основе создания информационно-аналитической системы сопровождения работ по выявлению, обследованию и ликвидации экологически...»

«Д.А. Ендовицкий Н.А. Ишкова УЧЕТ ЦЕННЫХ БУМАГ Под редакцией профессора Д.А. Ендовицкого Рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит Третье издание, переработанное и дополненное УДК 657(075.8) ББК 65.052я73 Е62 Рецензенты: В.Г. Гетьман, д-р экон. наук, проф., В.Г. Широбоков, д-р экон. наук, проф., М.Б. Чиркова, д-р экон. наук, проф. Ендовицкий Д.А. Учет...»

«А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, М.В. Каркавин антикризисное управление Рекомендовано ГОУ ВПО Государственный университет управления в качестве учебного пособия для студентов высшего профессионального образования, обучающихся по специальности Антикризисное управление и другим специальностям направления Менеджмент Второе издание, стереотипное уДк 658.14/.17(075.8) ББк 65.291.931я73 и17 рецензенты: с.в. любимов, заведующий кафедрой экономики и управления собственностью Тюменского государственного...»

«ВНИМАНИЕ! Эта электронная версия книги содержит исправления ошибок и опечаток, замеченных на ДЕКАБРЬ 2009 года и ряд небольших улучшений по сравнению с бумажной версией. И. Н. Пономарёв. И. Н. Пономарёв ВВЕДЕНИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКУЮ ЛОГИКУ И РОДЫ СТРУКТУР Учебное пособие Москва МФТИ 2007 УДК 510.6+510.22(075) ББК 22.12я73 П56 Р е ц е н з е н т ы: кафедра Криптология и дискретная математика Московского инженерно-физического института, доктор физ.-мат. наук, профессор Ю. Н. Павловский Пономарёв И. Н....»

«АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ Учебное пособие одобрено на заседании кафедры менеджмента от 25.09.2013 г. Зав. кафедрой к.э.н. Резанович Е.А. МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности Менеджмент организации Разработчик _ к.э.н. Тишина В.Н. Рецензент _ к.э.н. Бабанова Ю.В. Челябинск В пособии раскрываются основные понятия, предмет, методы и функции современного менеджмента....»

«Болдырев А.А., Кяйвяряйнен Е.И., Илюха В.А. БИОМЕМБРАНОЛОГИЯ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области биологии, медицины и психологии Петрозаводск 2006 УДК 571.1 Болдырев А.А., Кяйвяряйнен Е.И., Илюха В.А. Биомембранология: Учебное пособие.– Петрозаводск: Изд-во Кар НЦ РАН, 2006.– 226 с., 78 рис., 12 табл. Учебное пособие Биомембранология описывает основные закономерности строения и функционирования клеточных мембран. Книга написана на основании...»

«Юридическая психология: учебник : [для вузов по специальности Юриспруденция], 2010, 525 страниц, Владимир Владимирович Романов, 5991606803, 9785991606806, Юрайт, 2010. Для студентов, аспирантов, слушателей факультетов повышения квалификации, преподавателей юридических вузов и психологических факультетов, а также для работников правоохранительных органов, адвокатов, судебных психологов Опубликовано: 13th June 2008 Юридическая психология: учебник : [для вузов по специальности Юриспруденция]...»

«lrmh0ho`k|mne rop`bkemhe hgd`ek|qbn cr Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный технический университет МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Методические указания для студентов 4 курса дневного отделения специальности 270105 Тамбов Издательство ТГТУ 2006 УДК 630.681.7 Рецензент О.А. Корчагина Составители: И.В. Гиясова О.Н. Кожухина Муниципальное управление: Метод. указ. / Сост.: И.В....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет Туризма и Гостеприимства Кафедра Бизнес технологий в туризме и гостеприимстве ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Социальные стандарты будущего (на примере сферы дошкольного образования) по специальности: 080502. 65 Экономика и управление (в сфере сервиса) Красичкова Екатерина Студент...»

«2.2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ 1951 Евстафьев В. Ф., Хитрова Л. Н. Практические аспекты управления правами государства на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (Научно-практическое пособие). Проведен анализ функций государственных заказчиков и существующих организационно-правовых механизмов управления правами Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. На основе...»

«1. КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ФАКУЛЬТЕТЕ. Создание гуманитарного факультета в 1996 году было неслучайным. В начале 90-х годов государство и общество как никогда нуждались в новом содержании и технологиях гуманитарного образования. Для решения этих задач 23 мая 1991 года в Тульском политехническом институте был создан Центр социально-гуманитарного образования, руководителем которого был назначен проректор Константин Павлович Чуканов, заместителями – Ирина Александровна Батанина и Татьяна...»

«Министерство транспорта и связи Украины ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ СВЯЗИ им. А.С. ПОПОВА Кафедра информационных технологий Курсовая работа по дисциплине Информатика модуль 3 Задание и методические указания по выполнению для студентов технических специальностей академии Одесса 2007 2 УДК 043.43 План УМИ 2007 г. Методическое пособие разработали: І.Г. Швайко, Л.М. Буката Методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры ИТ протокол № 4 от 13 декабря 2006 г. Зав. каф. Леонов Ю.Г....»

«Историческая страница Орска http://history.opck.org История Оренбуржья http://kraeved.opck.org Краевед Оренбуржья http://orenkraeved.ru Авторские проекты Раковского Сергея http://rakovski.ru Оренбургский государственный Институт степи УрО РАН университет Учебно-научный вузовско-академический центр по геоэкологии и регионоведению ГЕОГРАФИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Учебник для 8-9-х классов общеобразовательной школы Под редакцией А. А. Чибилева, Р. Ш. Ахметова 2-е издание, дополненное Допущено...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по оформлению контрольных работ, курсовых работ, выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций для студентов Финансово-экономического института Тюмень 2013 1 Настоящие методические указания подготовлены на основе следующих...»

«Приоритетный национальный проект Образование Российский университет дружбы народов К.П. Ловецкий, Л.А. Севастьянов, О.Н. Бикеев А.П. Горобец, И.В. Хавруняк. Математическое моделирование и методы расчета оптических наноструктур Учебное пособие МОСКВА 2008 г. Аннотация В пособии на основе методов и алгоритмов, развитых в предыдущих курсах магистерской программы, предлагаются схемы решения задач проектирования сложных периодических многослойных оптических покрытий для современных технологий...»

«МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К УЧЕБНИКАМ ИСТОРИЯ. РОССИЯ И МИР. 10—11 КЛАССЫ. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ АВТОРОВ О. В. ВОЛОБУЕВА, В. А. КЛОКОВА, М. В. ПОНОМАРЕВА, В. А. РОГОЖКИНА Предлагаемое методическое пособие адресовано учителям, работающим по линии учебников О. В. Волобуева, В. А. Клокова, М. В. Пономарева, В. А. Рогожкина История. Россия и мир. Базовый уровень для среднего общего образования (10—11 классы). Методическое пособие написано с учетом требований к результатам обучения, представленных в...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.