WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Целью написания курсовой работы является закрепление и расширение теоретических

знаний, углубленное исследование и решение вопросов теории и практики управления.

В курсовой работе должны быть отражены вопросы, связанные с наиболее полным

раскрытием заданной темы. В процессе выполнения курсовой работы студент должен показать

знания по изученной дисциплине, достижения теории и практики, умение работать с литературой, правильно цитировать и делать ссылки на источники, грамотно и логически обоснованно излагать свои мысли, исследования и результаты. В процессе выполнения курсовой работы студент должен проявить знания, полученные в процессе обучения, навыки самостоятельной работы.

Основными задачами курсовой работы являются:

- обоснование актуальности и значимости рассматриваемой темы на современном этапе развития;

- теоретическое исследование состояния заданной проблемы или задачи с позиции науки;

- развитие и закрепление навыков использования различных источников информации;

- обобщение полученной в результате проведенной работы информации и формирование выводов.

Порядок выполнения Темы курсовых работ распределяются среди студентов по списку группы. Тематика курсовых работ сообщается студентам в начале семестра, предназначенного для выполнения данной курсовой работы. Помимо предложенного списка тем курсовых работ, возможно написание работы на тему, выбранную студентом самостоятельно, но обязательно согласованную с руководителем.

Написание курсовой работы проходит под руководством преподавателя, ведущего данный курс. В обязанности преподавателя входит:

- обсуждение совместно со студентом заданной темы курсовой работы;

- консультирование студента по составлению плана курсовой работы, списка литературных источников по исследуемой проблеме;

- проверка выполнения курсовой работы, регулярные консультации и корректирование курсовой работы.

Выполнение курсовой работы предусматривает следующие этапы:

1. выдачу задания на курсовую работу;

2. обзор литературных источников и сбор материалов для работы;

3. написание глав курсовой работы;

4. оформление курсовой работы;

5. рецензирование руководителем курсовой работы;

6. защита курсовой работы.

Структура и содержание разделов Курсовая работа должна состоять из разделов, количество которых зависит от темы исследования. Изложение отдельных разделов должно быть логичным, разрабатываемые вопросы взаимосвязаны и направлены на раскрытие темы в целом. Каждая курсовая работа должна включать следующие элементы: титульный лист, содержание (оглавление), введение, основная часть (2-3 главы), заключение (вывод и рекомендации), библиографический список использованных источников, приложения.

Содержание включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номеров страниц.

Введение, как правило, должно отражать:

- формулировку темы курсовой работы;

- цель и задачи курсовой работы;

- общую характеристику проблемы или объекта исследования, к которым относится тема курсовой работы, степень важности рассматриваемого вопроса, краткую характеристику состояния теории и практики по данной тематике.

Объем введения должен быть не более 2 страниц.

Основная часть работы состоит из 2-3 логически связанных и соподчиненных глав (разделов), каждая из которых подразделяется на несколько частей (подразделов). В этих главах на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, раскрывается ее содержание, дается краткий исторический обзор. Далее в основной части курсовой работы выполняется квалифицированный анализ состояния исследуемой проблемы на настоящее время, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. На основе теоретических положений и обобщений существующих точек зрения автор курсовой работы должен выразить свое отношение, обосновав собственную точку зрения по данному вопросу (или принять чью-либо точку зрения с обоснованием такого решения). В основной части курсовой работы желательно приводить взятые из периодической печати примеры, подтверждающие актуальность рассматриваемой темы, а также являющиеся обобщением передового опыта деятельности различных организаций. Данная глава выполняется с широким использованием трудов ученыхэкономистов, решений правительства, законодательных материалов, специальной экономической литературы, включая периодическую печать. В тексте не следует злоупотреблять цитатами, они должны приводиться к месту и соответствовать содержанию работы. Исключается дословное заимствование текста, выражений из учебников, специальной экономической литературы и других источников без ссылок. При цитировании должен быть обязательно указан источник. Объем основной части курсовой работы примерно 20-25 страниц.

В заключении необходимо отразить окончательные выводы, характеризующие итоги работы. Они должны быть краткими, четкими, дающими полное представление о проведенной работе и полученных результатах. Объем заключения - 1-2 страницы.

Курсовая работа заканчивается библиографическим списком использованной литературы, который является ее составной частью и показывает степень изученности проблемы. Как правило, список используемой литературы в курсовой работе должен содержать не менее наименований источников.

Оформление курсовой работы Курсовая работа должна быть представлена: на листах формата А4; редактор Word;

межстрочный интервал – полуторный; основной шрифт – Times New Roman 14пт.

Общий объем работы не должен превышать 35 страниц.

Текст курсовой работы следует располагать, соблюдая следующие размеры полей: левое мм; правое - 15 мм; верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм.

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию работы, но номер на нем не ставится, на последующих страницах номер проставляется внизу по середине страницы без точек.

Наименования разделов «Оглавление», «Введение», «Литература», «Заключение», выполненные на отдельной строке прописными буквами, не нумеруются.

Каждый раздел курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: "3.2" (второй подраздел третьего раздела).

Приложения в курсовой работе, если таковые имеются, располагают сразу после списка литературы. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, с указанием в правом верхнем углу страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией. Если в курсовой работе одно приложение, то оно обозначается «Приложение 1».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц и перечислены в содержании курсовой работы с указанием их номеров и заголовков.

Законченная курсовая работа сдается преподавателю, ведущему данный курс на проверку и рецензирование в соответствии с графиком, не позднее, чем за неделю до защиты. Студент, курсовая работа которого получила положительную рецензию, допускается к защите.

Защита курсовой работы производится перед группой в специально отведенное для защиты курсовых работ время. Для защиты студент готовит выступление и иллюстративный материал. В процессе защиты курсовой работы студент оглашает тему защищаемой работы и кратко излагает ее основные положения. Доклад по выполненной курсовой работе должен быть четким и его продолжительность не более 10 минут. В своем выступлении студент обосновывает актуальность темы, ее практическое значение, кратко излагает основные вопросы и результаты выполненных исследований. Студент может пользоваться заранее приготовленным текстом, но предпочтительным является свободное выступление.

После выступления студента сокурсники и преподаватель задают ему вопросы по теме работы. На вопросы студент должен отвечать кратко. Полнота и глубина ответа влияют на общую оценку.





Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры истории русского языка и культуры речи протокол № 1 от 15 сентября 2008 г. Зав. кафедрой, канд. филол. наук, доц. Л.А. Кононенко РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ Программа дисциплины и учебно-методические рекомендации Для специальности 030501 — Политология Факультет...»

«Международный консорциум Электронный университет Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Евразийский открытый институт В.С. Белов Информационноаналитические системы Основы проектирования и применения Учебно-практическое пособие Издание 2-ое, переработанное и дополненное Москва 2005 1 УДК 004.415 ББК 32.973.202 Б 435 Белов В.С. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ. Основы проектирования и применения: учебное пособие, руководство, практикум / Московский...»

«СОДЕРЖАНИЕ Введение 3 Общие сведения о направлении. Организационно-правовое 1 обеспечение образовательной деятельности 4 Структура подготовки специалиста - Сведения по основной 2 образовательной программе 10 Содержание подготовки специалистов 3 13 Учебный план 3.1 14 Учебные программы дисциплин и практик, диагностические 3.2 средства 14 Программы и требования к выпускным квалификационным 3.3 испытаниям 18 Организация учебного процесса 4 Качество подготовки обучающихся 5 Уровень требований при...»

«Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств Факультет искусств Кафедра народных инструментов Дипломная работа на тему: Авторская методика гитариста, композитора и педагога Александра Виницкого Джаз на классической гитаре. Научный руководитель: Кандидат искусствоведения, и.о. доцента Ильгин К.В. Выполнил:Студент 532 группы Чечин Глеб Санкт – Петербург 2007 Содержание. Введение Глава 1. Проблема современного педагогического репертуара и методик обучения игре на...»

«АНО ВПО Межрегиональный открытый социальный институт Методические рекомендации по написанию контрольной и курсовой работы для специальности 030501 Юриспруденция Йошкар-Ола, 2011 1 УДК ББК М Печатается по решению учебно-методического и редакционноиздательского совета Межрегионального открытого социального института М Методические рекомендации по написанию контрольных и курсовых работ по специальности 030501 Юриспруденция / Сост. Баскакова В.Е., Рыков А.В., Фищенко Н.Е., Швецов Н.М.–Йошкар-Ола:...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный технический университет – УПИ Нижнетагильский технологический институт (филиал) ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Инвестиционная стратегия для студентов всех форм обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии Нижний Тагил 2008 ББК У9(2)290-561 В92...»

«ЖИВЁМ И УЧИМСЯ В РОССИИ Учебное пособие по русскому языку для иностранных учащихся (I уровень) Златоуст — ИМОП СПбГПУ ШштШШ Санкт-Петербург 2003 Иностранцы в России Раздел I Живём и учимся в России (учебное пособие) Интервью с англичанкой Дженни Найдете славарв следующие слова: любезно, общаться (с кем?), скучать (без кого? без чего? по кому? по чему?), замечательный, великолепный, причина, прощать/простить (кого? что? кому?), искренне, подружиться (с кем?), удивительно, использовать (что?),...»

«5. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА по конфликтологии ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 1. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 3-е издание. СПб.: Питер, 2007. – 496 с. 2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. 2-е издание. СПб.: Питер, 2006. – 528 с. 3. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 2-е издание. Под ред. Ратникова В. П. – М.: ЮНИТИДАНА, 2005. – 511 с. 4. Кох И. А. Конфликтология. Екатеринбург, изд. УрО РАН, 1997. – 150 стр. 5. Митин А. Н., Воронин Б. А., Кох И. А....»

«Министерство транспорта и связи Украины Государственный департамент по вопросам связи Одесская национальная академия связи им. А.С. Попова Кафедра экономики предприятий и корпоративного управления ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ В ОТРАСЛИ СВЯЗИ Модуль 1. Экономическое обоснование хозяйственных решений в отрасли связи Часть 1 Учебно-методическое пособие для практических занятий по направлению Экономика и предпринимательство, Менеджмент Одесса – 2008 2 УДК 338.27 План НМВ на 2007...»

«Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Современные аспекты работы среднего медицинского персонала Бюджетное образовательное учреждение Омской области Центр повышения квалификации работников здравоохранения Медицинская сестра должна иметь квалификацию троякого ряда: научную – для понимания болезни, сердечную – для понимания больного, техническую – для ухода за больными. Флоренс Найтингейл Разделы: Разделы 1. Организация...»

«2 Содержание ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИРСКОГО ФИЛИАЛА ФГБОУ ВПО БАШКИРСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ 1 1. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ. 6 1.1.Общие сведения по УГС 050000 – Образование и педагогика в Бф БашГУ 6 1.2. Сведения по специальностям УГС 050000 – Образование и педагогика 8 2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14 3.СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 17 3.1.Учебный план 3.2.Учебные программы дисциплин и практик, диагностические средства 3.3.Программы и...»

«Томский межвузовский центр дистанционного образования М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие ТОМСК – 2005 Федеральное агентство по образованию ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР) Кафедра экономики М.А. Афонасова МЕНЕДЖМЕНТ Учебное пособие Допущено Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия 2005 Корректор: Воронина М.А. Афонасова М.А. Менеджмент: Учебное пособие. Томск:...»

«2 Экспертное заключение на учебники по литературе для общеобразовательной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой Шаг за горизонт - 5 класс, Год после детства - 6 класс, Путь к станции Я - 7 класс, Дом без стен - 8 класс. Задачей данного заключения является выяснение возможности нанесения психологических травм учащимся в процессе обучения по вышеназванным учебникам. И в частности, вероятности формирования детских страхов и фобий при прохождении учебного материала и формирования мистического и...»

«ФБГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК Технологический институт им. Н.Н. Поликарпова федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс (ТИ ФГОУ ВПО Госуниверситет – УНПК) Факультет среднего профессионального образования Методические указания для выполнения курсовой работы по учебной дисциплине: Экономика отрасли для специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание...»

«1 БЮЛЛЕТЕНЬ НОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ 16-30 АПРЕЛЯ 2014г. В настоящий Бюллетень включены книги, поступившие в отделы Фундаментальной библиотеки с 16 по 30 апреля 2014 г. Бюллетень составлен на основе записей Электронного каталога. Материал расположен в систематическом порядке по отраслям знания, внутри разделов – в алфавите авторов и заглавий. Записи включают полное библиографическое описание изданий, шифр книги и место хранения издания в сокращенном виде (список сокращений приводится в Бюллетене)....»

«Соответствие учебных пособий издательства Макмиллан международным стандартам уровней владения английским языком Стр. Учебное пособие A1 A2 B1/B1+ B1+/B2 B2/C1 C1/C2 Council of Europe level Beginner Elementary Pre-int/Intermediate Intermediate/Upper Int Upper Int/Advanced Advanced Macmillan level o Breakthrough 1 Elementary 2 Lower intermediate 3 Upper intermediate 4 Lower advanced 5 Upper advanced ALTE level KET PET/BEC Preliminary FCE/BEC Vantage CAE/BEC Higher CPE Cambridge ESOL exam IELTS...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела Филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в г.Н.Новгород Факультет менеджмента СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ первого года обучения (1 -2 курс) для студентов очно-заочной формы обучения факультета менеджмента Нижний Новгород 2010 ББК 65.290-2 С 23 Сборник методических материалов по учебным дисциплинам 1 года обучения (1 -2...»

«ДЕП АРТ АМЕ НТ НАУЧНО -Т ЕХНО ЛОГИЧ ЕСКОЙ ПОЛИТ ИКИ И ОБРАЗ ОВАНИЯ МИНИСТ ЕРСТ ВА СЕЛ ЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ФГОУ ВПО КОСТ РОМСКАЯ ГСХА Кафедра философии Ю.П. ПЯТИН, В.С. ГРИНЬКO ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Учебно-методическое пособие по подготовке к кандидатскому экзамену для аспирантов и соискателей всех специальностей КОСТРОМА 2006 2 УДК 1.8 Учебно-методическое пособие составлено сотрудниками кафедры философии ФГОУ ВПО Костромская ГСХА к.ф.н, доцентом, зав. кафедрой философии Пятиным Ю.П. и к.ф.н.,...»

«Содержание стр. 1. Общие сведения об учебном заведении 3 Организационно-правовое обеспечение образовательной 2. деятельности и система управления 5 3. Структура подготовки кадров 15 4. Содержание подготовки обучающихся и выпускников 17 Структура и содержание представленных к экспертизе 4.1. образовательных программ 17 4.2. Организация учебного процесса 19 Организация производственного обучения и 4.3. производственной практики 20 Организация промежуточной и государственной (итоговой) 4.4....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Карельская государственная педагогическая академия Н. Л. Шилова Визионерские мотивы в постмодернистской прозе 1960–1990-х годов (Вен. Ерофеев, А. Битов, Т. Толстая, В. Пелевин) Учебное пособие Петрозаводск Издательство КГПА 2011 Печатается по решению ББК 83.3(2Рос)6-8 редакционно-издательского Ш59 совета ГОУВПО КГПА Рецензенты: И. Н. Минеева, канд. филол. наук,...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.