WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

Нацистский оккупационный режим на территории СССР и

проблема выживания в гетто

План-конспект урока. Обществознание, 11 класс

Учебник: Отечественная история ХХ-начала XXI вв. Под редакцией

академика А.О. Чубарьяна. М., Просвещение, 2006.

Цели урока:

1.Формирование знаний об оккупационном режиме, о бесчеловечности

и беспрецедентной жестокости нацизма, об уничтожении и порабощении

населения оккупированных территорий; о Холокосте на территории СССР.

Развитие навыков анализа (в том числе сравнительного) 2.

исторического источника: документа, изобразительного материала.

3. Воспитание непримиримого отношения к нацизму, неприятия дискриминации, уважения прав человека, профилактика ксенофобии.

Оборудование:

1. Карта «Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)»1.

2. Документы.

Понятия:

Геноцид, Холокост, Шоа, Бабий Яр, айнзатцгруппа, гетто, юденрат, Сопротивление.

Использованная литература:

Альтман И.А., Полторак Д.И. История Холокоста 1933-1945 гг. Пакеткомплект документальных материалов. М., 2001. (Пакет-комплект).

Альтман И.А. Жертвы ненависти. Холокост в СССР. 1941-1945 гг.

Фонд «Ковчег», М., 2002, 544 с. (Анатомия Холокоста). (Жертвы).

Альтман И.А., Гербер А.Е., Полторак Д.И. История Холокоста на территории СССР. Учебное пособие для средней общеобразовательной школы. М., Фонд «Холокост», 2001 с., илл. (История).

При желании можно заранее подготовить и вывесить карту-схему «Оккупированные территории СССР.

Гетто на территории СССР» При этом можно воспользоваться схемами, приведенными в книге И.А.

Альтмана «Жертвы ненависти», с. 29, 94.

Беркнер С.С. Жизнь и борьба Белостокского гетто. Записки участника Сопротивления. М., Фонд «Холокост», 2001.

Формы работы:

1. Анализ документов, в том числе сравнительный.

2. Анализ изобразительных источников.

3. Совместное обсуждение проблемы классом.

4. Элементы лекции.

5. Работа с картой.

План урока:

1. Что такое оккупационный режим?

2. Положение евреев на оккупированных территориях.

3. Гетто на территории СССР. Выживание. Сопротивление.

4. Уничтожение евреев на территории СССР.

5. Итоги нацистской оккупации. Память о трагедии.

6. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Ученикам на парты раздается текст воспоминаний женщины, пережившей оккупацию, и дается задание: прочитать текст и сформулировать, о чем пойдет речь на уроке. После обмена мнениями слова «оккупационный режим» можно выписать на доску, как тему урока.

«Моя бабушка, Ульяна Кузьминична, в начале войны жила в поселке Бабынино Калужской области. У нее было несколько детей, 3 сентября г. родился мой отец. В октябре Калужская область была оккупирована. Еще до того, как немцы пришли, бабушке пришлось познакомиться с Люфтваффе (германские военно-воздушные силы). Однажды летом поселок был подвергнут бомбардировке. Бомба пробила крышу дома, в котором жила бабушка, разворотила часть избы. В доме в тот момент никого не было и все остались живы, но пришлось искать другое жилье. В другой раз бабушка шла по улице с двумя полными ведрами воды. Пролетавший немецкий истребитель снизился и дал по бабушке очереди из двух бортовых пулеметов. Две дорожки от пуль прошли справа и слева от нее.

Когда немцы пришли, в бабушкином доме были расквартированы офицеры. По вечерам устраивали посиделки: пили, курили, говорили. Если мой отец начинал плакать, офицеры сердились, бабушка брала ребенка на руки и уходила в нетопленные сени (была поздняя осень, начало зимы).

Потом офицеры съехали, но стали заходить солдаты и свои ребята-полицаи (полицаями во время войны называли тех, кто служил в полиции, организованной оккупантами). Немцы отбирали кур, полицаи – теплую одежду. Бабушка их ругала, пыталась выгнать, отстоять вещи. Они бранились и тащили к себе – не без успеха, но оружие в ход не пускали и, кажется, не дрались. Грабили не один раз.

Потом немцы отступали – инициатива перешла к Красной Армии.

Стоял жестокий мороз. На крыльцо к бабушке забежал солдат вермахта (вермахт – сухопутная армия нацистской Германии), по ее словам, совсем мальчишка, юнец. Он был в легкой форме, дрожащий, с побелевшим лицом и посиневшими пальцами. Бабушка вынесла из дому и отдала ему валенки и теплые рукавицы. Он ушел. Больше немцев она не видела».

Написано по воспоминаниям Ульяны Кузьминичны Ермольцевой, жительницы поселка Бабынино Калужской области.

Учитель предлагает ответить на вопрос, сколько времени поселок Бабынино находился под оккупацией? Он обращает внимание на то, где происходит действие воспоминаний и показывает на карте Калужскую область. Освобожденная уже зимой 1941г., она пострадала меньше многих других.

Учитель рассказывает о том, что летом-осенью 1941 г. германские войска заняли огромную территорию с населением более 80 млн. человек.

Оккупированные области были разделены на военную (восточнее Днепра) и гражданскую зоны. В гражданской зоне оккупации были созданы рейхскомиссариаты «Остланд» (Прибалтика, часть Белоруссии) и «Украина».

В военной зоне действовали военные комендатуры. При этом создавалась иллюзия местного самоуправления. В городах создавались управы из местных жителей во главе с бургомистрами (городскими головами), а также местная полиция. В волостях и селах назначались старшины и старосты.

Нацистские идеологи полагали, что добиться повиновения на территории СССР можно только методами устрашения, поскольку население этой страны привыкло жить в условиях репрессивного режима и жесткого давления властей. Поэтому и порядки, установленные здесь гитлеровцами, оказались более жесткими, чем в Западной Европе.

Оккупационная власть проводила регистрацию населения; вводила трудовую повинность для лиц от 18 до 50 лет. Местное население использовалось на тяжелых работах; рабочий день составлял 14-16 часов в день. Зарплата фиксировалась на низком уровне, работодателям запрещалось ее повышать. Свобода передвижения ограничивалась, действовал комендантский час. Производился насильственный вывоз молодых людей и подростков на работу в Германию – всего было угнано 6 млн. человек.

Продовольствием местное население снабжалось по остаточному принципу: сначала немецкая администрация и вермахт, потом фольксдойче (немцы, жившие в СССР), а потом все остальные. Была введена карточная система, однако карточки отоваривались плохо, по ним в лучшем случае выдавали хлеб, соль и крупу. Во многих местах люди голодали.

В сельской местности оккупационная власть производила реквизиции продовольствия, в городах – теплых вещей. Перестала действовать советская система образования. Во многих местах школы не работали вовсе или работали только начальные и профессиональные. Резко ухудшилась медицинская помощь.

2. Учитель раздает на парты текст Сочинение-воспоминания ученика класса средней школы № 1 Юрия Германа. Пакет-комплект, № 13. Где происходят события? Что общего в воспоминаниях Ульяны Кузьминичны и Ю. Германа? Кому пришлось тяжелее при оккупантах? Как вы думаете, почему?

Одной из принципиальных основ гитлеровского режима была теория расового превосходства «арийцев», как именовали немцев нацистские идеологи. Остальные народы они планировали потеснить, дабы освободить жизненное пространство для расы господ. Евреев и цыган фашисты и вовсе лишили права на жизнь.

Пока шла война, нацисты раскрывали населению оккупированных территорий свои планы только в отношении евреев и стремились заручиться лояльным отношением остального населения. Термин «арийцы» в распоряжениях оккупационных властей, предназначенных для местных жителей, распространялся на всех, кроме евреев. Мощная пропаганда оккупантов и их сторонников (издавалось около 400 газет на языках местных народов) была направлена против коммунистического режима СССР и против евреев.

Антикоммунизм неизменно соединялся с антисемитизмом. Во всех проблемах и тяготах жизни газеты обвиняли «жидобольшевизм», заговор «мирового еврейства». (Коллаж из антисемитских и одновременно антикоммунистических статей приведен в пособии История, с. 34, 26). На оккупированных землях СССР антисемитская политика проводилась гитлеровцами с особой жестокостью.

Фашисты рассчитывали на то, что в западных районах СССР антисемитизм имел исторические корни. Люди старшего поколения помнили ограничения, которые были установлены для евреев в Российской империи, помнили черносотенные погромы в черте оседлости в начале ХХ в. Расчет нацистов на антисемитизм местного населения в значительной степени оправдался.

Демонстрируются Объявление коменданта и городского головы Калуги (Пакет-комплект № 9) и Опознавательные знаки для евреев, введенные нацистами (Пакет-комплект № 11). Можно задать вопрос, какие цели преследовали нацисты, заставляя евреев носить опознавательные знаки. На парты раздается документ «Временные директивы по обращению с евреями на территории рейхскомиссариата Остланд» (Пакет-комплект № 8).

Учителю целесообразно обратить внимание на то, что нацисты рассчитывали на помощь местного населения.

С первых ней оккупации евреев подвергали дискриминации, унижениям и издевательствам, они становились первыми жертвами насилия.

Случалось и так, что еврейские погромы и даже акции уничтожения проводились еще до прихода немцев или сразу же, как только они входили в населенный пункт, по инициативе местных антисемитов.

Вслед за вермахтом шли айнзатцгруппы – специальные подразделения, задачей которых являлось выявление, изоляция и полное уничтожение евреев. Массовые акции расстрела евреев осуществлялись повсеместно.

Только в Бабьем Яре под Киевом 29 и 30 сентября 1941 г. было убито более 33 000 человек (по собственным подсчетам оккупантов). Гитлеровцы широко привлекали к участию в этих акциях местных коллаборационистов.

3. Тех евреев, которых не уничтожали сразу, оккупационные власти изолировали в гетто. Учитель показывает на карте, где располагались гетто, обращая внимание, что нацисты создавали их только в странах Восточной Европы и в СССР, так же как и лагеря уничтожения.

Попробуем, изучив источники, понять, что такое гетто, как жили люди в гетто на оккупированной территории. Можно выписать на доску вторую часть темы урока: «проблема выживания в гетто».

Класс делится на три группы, каждая из которых получает набор источников, анализ которых позволяет ответить на предложенные вопросы.

На анализ документов дается 9-10 минут, после чего каждая группа делает трехминутный доклад: рассказывает содержание источников и отвечает на поставленные вопросы.

Для экономии времени целесообразно раздать каждому ученику по три карточки, на каждой из которых будет указана одна тема, названия анализируемых документов и перечень вопросов к ним. Хорошо, если учитель будет во время доклада групп фиксировать на доске ключевые понятия и положения темы, а слушающие – записывать их прямо на карточку, где для этого можно после каждого вопроса оставить место.

I. Что такое гетто.

Зачем немцы создавали еврейские гетто? Как были организованы гетто? Какие правила устанавливали фашисты для жителей гетто? Как было организовано внутреннее управление в гетто? Как жили люди в гетто?

Временные директивы по обращению с евреями на территории рейхскомиссариата Остланд (Пакет-комплект № 8).

Сочинение-воспоминания ученика 4 класса средней школы № 1 Юрия Германа. (Пакет-комплект, № 13).

Слова, красные от крови (Из дневника узника вильнюсского гетто Юлия Рудашевского). (Пакет-комплект № 14).

Отрывки из дневника Романа Кравченко, 16-летнего подростка из горда Кременца.

Евреям отдан приказ очистить 10 улиц... А в течение следующих недель в городе будет организовано закрытое гетто.

В город противно выйти. Картины, какие не повторяются. Люди молча оставляют свое добро. Для них выделены самые грязные, густо заселенные улицы. В городе 10 тысяч евреев. Если их упаковать в эти улочки, одно можно сказать наверняка – тиф.

Наша бывшая Широкая, потом Мазепы, а теперь Риттерштрассе принимает необычный вид. Одна ее сторона отходит к гетто, там загораживают все улицы и переулки заборами, забивают досками все окна и двери.

Одна сторона улицы живая: рестораны, милиция пьяная шумит, другая – забитая, мертвая, отвратительная. И есть люди, которые радуются этому новому облику города. Гетто огораживают со всех сторон, вход будет, кажется только со стороны сгоревшей синагоги.

Из воспоминаний бывшего малолетнего узника гродненского гетто Даниила Кловского:

«После войны к юденратам и тем, кто служил в полиции гетто, относились как к пособникам оккупантов. Прислужниками, холуями называли их многие и в гетто. Я же не брошу в них камень. Хотя допускаю, что они эту свою работу делали, надеясь, что она поможет им легче продержаться. Но при всем том, думаю, им в определенном смысле было труднее, чем остальным обитателям гетто. Потому что главным условием сохранения хотя бы той жизни, которая здесь сложилась, было скрупулезное соблюдении всех предписаний гестапо.

«Штраф» за малейшее их нарушение в гетто был один: смерть. И если мы «отвечали» перед гестаповцами каждый за себя да еще за своих близких, то члены и служащие юденратов – за всех нас. Они были, по сути, нашими заложниками в руках гестапо».

Юденрат – руководящий орган, назначавшийся нацистами на территории гетто из числа его узников, обычно 12-24 человека. Юденраты обязаны были регистрировать еврейское население собирать контрибуции, организовывать выполнение трудовой повинности, снабжение и медицинское обслуживание гетто. В обязанности юденратов входило составление списков на уничтожение жителей гетто. В ведении юденрата состояла еврейская полиция, отвечавшая за порядок в гетто.

Из дневника секретаря юденрата в литовском городе Шауляй, учителя Александра Ерусалимского:

«Полуофициально, без шума открылась народная школа в гетто площадью 18 кв. метров. Школа работает с 9 до 16 часов. Обучаются девяносто детей в четырех группах, каждая по 1,5-2 часа в день.

Стоит отметить, что, несмотря на тяжелые условия жизни, детишки с радостью бегут в школу, учатся охотно и со вниманием. Тридцать пять-сорок детишек сидят, а то и стоят, тесно прижавшись друг к другу. В классе никакого шума, но в этой тишине гетто словно ожило».

Итоги анализа документов:

Гетто создавались для изоляции евреев с последующим их уничтожением. Люди жили в постоянном страхе за своих близких и за себя, знали, что их убьют. Второй целью создания гетто была эксплуатация дешевой, фактически рабской рабочей силы.

Евреи подвергались жестокой дискриминации, издевательствам.

Условия жизни в гетто были ужасающими, преднамеренно рассчитанными на постепенное вымирание жителей: голод, невероятная теснота, отсутствие самого необходимого, в том числе медикаментов для больных.

Нацисты назначали в гетто «еврейские советы» – юденраты, выполнявшие функции внутреннего управления. Их положение было трагичным. С одной стороны, их организаторская деятельность зачастую спасала жизни многих узникам, с другой стороны, их вынуждали участвовать в планировании уничтожения обитателей гетто.

Многие обитатели гетто организовывали школы, кружки; жили богатой интеллектуальной и культурной жизнью. Таким образом они сохраняли чувство собственного достоинства, пытались придать осмысленность своему тяжелейшему существованию. Культурная работа становилась формой противостояния бесчеловечности нацистов.

II. Окружающие.

Чем руководствовались те, кто участвовал в преследовании евреев или одобрял его?

Чем руководствовались люди, помогавшие евреям и спасавшие их?

Как именно окружающие помогали преследуемым евреям?

«Соседи, как коршуны, ждали». Из дневника студентки из Мариуполя Сары Глейх. Пакет-комплект № 12.

«Будем жить вместе». Пакет-комплект № 26.

Из оперативного рапорта начальнику полиции и СД, Украина марта 1942 г.:

«Бургомистр города Кременчуга Синица саботировал данные ему приказы. Синица был арестован. В результате допросов служащих айнзатцкоманд было выяснено, что он пользовался фальшивыми персональными данными и препятствовал решению еврейской проблемы. Он заставлял протоиерея Романского крестить указанных им евреев и давать им христианские или русские имена. Арест саботажника позволил предотвратить выход большого числа евреев из-под немецкого контроля.

Синица был казнен...»

Из дневника вильнюсского врача Елены Куторгене.

25июня 1941 г.

Светлый, ясный, жаркий день. Немцы в городе. Началось. Сегодня город обильно украшен литовскими национальными флагами. На улицах масса вооруженных людей с национальными повязками. Люди очень несимпатичные, зверские, ходят с ружьями наперевес. Ведут евреев поодиночке и группами, с тоской вглядываюсь в них. Врезался в память высокий элегантный пожилой еврей с бледным лицом, спокойным и полным решимости, затем группа женщин, стариков.

Впереди одной из таких групп шла супружеская пара: пожилые люди, они нежно поддерживали друг друга. Поразило меня бледное лицо молодого еврея в длинном сюртуке, шедшего с гордым вызывающим видом. Не могу забыть высокого худенького юношу в этой толпе, который шел, читая открытую книгу, не обращая на окружающее никакого внимания. Его лицо выражало холодное презрение и вызов. Толпа вокруг на Лайсвес аллее издевалась, злорадствовала, гоготала, смеялась над проходившими. Ко мне подошла какая-то немолодая дама и сказала со слезами на глазах: «Как ужасно, что люди могут радоваться по такому поводу». Я была потрясена всем виденным, разбита. У тюрьмы стояло тоже очень много любопытных.

Подъехал голубой запыленный автобус из провинции, из которого, грубо подгоняемые, вышли тридцать евреев. Она прошли через шпалеры вооруженных, которые грубо и зло кричали: «Скорее!» Вокруг стояли и злорадствовали. И откуда эта злоба, эта жестокость? С каким-то сладострастием ведут эти «партизаны», упоенные, видимо, своей властью, носятся вокруг с ружьями с видом победителей».

«Сегодня я была в гетто. Улицы оплетены колючей проволокой; в другом месте через «христианскую» улицу построен деревянный виадук, чтобы евреи не пересекали, «не оскверняли» христианскую улицу. Жалкие, убогие домишки предместья, измученные лица. Всякий жалкий скарб стоит на пустырях, во дворах мебель, которая не уместилась в необычайно скученные квартиры. В предместье, в котором помещалось около пяти тысяч, теперь поселили двадцать пять-тридцать тысяч человек».

20 сентября «Третий день «лечу» одну тяжелую «больную», хочу спасти ей жизнь.

Надо душу свою «отдать за други свои», а у нас всегда остается страх за себя, за близких, и я тоже соблюдаю осторожность. Может быть, надо делать еще больше. Вечное напряжение, ожидание неминуемых неприятностей, опасение за ночующих у меня «больных»...

Вчера длинными переулками, какими-то уличками, огородами, мимо проволочных заграждений пошла в гетто; надо было передать еду.

По улице ходил с ружьем молодой полицейский. Я дала ему денег, и он отвернулся. Я перебросила через забор пакеты со съестным».

«В деревнях, запушенных снегом, живут простые добрые люди, которые без слов и интеллигентской половинчатости помогают несчастным… Вот Виктор едет далеко, через зимний лес, он долго бредет по ночной деревне, от хаты к хате, ищет своего друга Толю Шварца, теперь скрывающегося здесь с семьей от беспощадного рока. Они встречаются. Он доставил им много радости, утешения, ободрил, внес свет надежды, передал им, что привез. Люди прячутся на сеновале, в сарае, в пустых хлевах. Их жизнь зависит от случайности, от милости, от сострадания или низкой корысти. Как тяжка такая жизнь! А друг Виктора Толя ухитряется еще читать стихи Пушкина, учиться и писать о своей вере в светлое будущее человечества»...

Из воспоминаний киевского священника отца Алексея Глаголева:

«...Родственники Изабеллы Наумовны обратились к нам, умоляя спасти ее. Мы с женой не спали всю ночь, мучаясь и безрезультатно ища способа для ее спасения. Какие же мы христиане, если оттолкнем несчастную, с таким упованием простирающую к нам руки и умоляющую о помощь?

И вдруг жене моей пришла в голову отчаянная мысль: отдать Изабелле Наумовне свой паспорт и метрическое свидетельство о крещении и с этими русскими документами отправить ее в село к знакомым крестьянам.

Это было, конечно, очень страшно и очень трудно осуществимо.

Понятно, какой опасности повергалась моя жена, оставаясь без паспорта в такое тревожное время, когда немцы в каждом жителе Киева видели беглого еврея. Кроме того, на паспорт вместо фотокарточки моей жены надо было наклеить фотокарточку Изабеллы Наумовны из ее паспорта. Возможно ли это? Но я твердо надеялся, что Бог нам поможет в этом добром деле. Так и случилось. К счастью, паспорт моей жены во время бывшего у нас в доме пожара был залит водой и пришел в такое состояние, что печать на нем расплылась и сделалась совершенно неясной. Это и дало возможность, подмочив фотокарточку Изабеллы Наумовны, наклеить ее на место прежней».

Итоги анализа документов:

оккупированных территорий сообщниками и помощниками нацистов, такими же убийцами, как и оккупанты. Они разделяют вину нацистов.

Наряду с антисемитизмом причиной лояльного отношения соседей к преследованию евреев часто становилась корысть: надежда присвоить имущество гонимых, получить их квартиры и т.п. Помимо всего прочего, помощь евреям на оккупированной территории СССР, как правило, каралась смертью. Многие отворачивались от евреев из страха за себя и за своих близких.

В то же время многие люди, рискуя жизнью, оказывали гонимым помощь. Как правило, они руководствовались лучшими человеческими чувствами: человеколюбия, сострадания, дружбы, любви, товарищества.

Учитель может рассказать, что врач Елена Куторгене и ее сын Виктор Куторга осенью 1941 г. составили на английском языке и сумели передать в американское посольство в Берлине «Обращение к народам мира» – первое достоверное свидетельство о Холокосте на территории СССР.

Часто спасавшие евреев люди поступали так в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Можно отметить, что иногда евреям помогали небескорыстно («низкая корысть», о которой пишет Е. Куторгене), однако и в этом случае многие люди получали возможность избежать смерти.

Спасатели прятали евреев, выдавали еврейских детей за своих;

помогали оформить нееврейские документы, тайно передавали необходимое (прежде всего, еду, медикаменты) узникам гетто.

Правительство Израиля присваивает почетное звание Праведник народов мира тем, кто в годы фашистской оккупации, рискуя собственной жизнью, бескорыстно спасал преследуемых евреев. «Тот, кто спасает одну жизнь – спасает весь мир» – выбито на медали Праведника.

III. Сопротивление Как преследуемые евреи сопротивлялись нацистам?

Оказывали ли Юлий Рудашевский и его друзья сопротивление нацистам? Аргументируйте ответ.

Зачем обитателям Белостокского гетто необходимо было оружие?

Из дневника вильнюсского врача Елены Куторгене.

Запись от 25июня 1941 г.

Слова, красные от крови (Из дневника узника вильнюсского гетто Юлия Рудашевского). (Пакет-комплект № 14).

Из воззвания молодежной подпольной организации Вильнюсского гетто от 1 января 1942 г. (Пакет-комплект № 24).

Из Воспоминаний Героя Советского Союза Марии Борисовны Осиповой, бывшей подпольщицы г. Минска. (Пакет-комплект № 25).

Из книги С.С. Беркнера «Жизнь и борьба Белостокского гетто».

«Кроме необходимости соблюдения строжайшей конспирации, движение Сопротивления в Белостокском гетто столкнулось с другими многочисленными трудностями. Главная из них заключалась в отсутствии оружия.

Его приходилось добывать различными, крайне опасными путями. За деньги или драгоценности можно было иногда купить у местных крестьян винтовки, обрезы, патроны, гораздо реже автоматы и ручные пулеметы.

После боев оружие всегда валялось на полях и в лесах, и запасливые крестьяне его собирали и прятали «на всякий случай». Однако иметь дело с незнакомыми крестьянами было опасно – можно напороться на доносчика...

Время от времени некоторую помощь с оружием оказывали подпольщикам гетто и их представителям в «арийской» части Белостока русские подпольщики Барбурин, Орлов, Волков, польский подпольщик Сухажевский.

Подпольные оружейные мастерские были организованы и внутри гетто. В них делали самодельные гранаты и мины, бутылки с взрывчатой смесью, собирали стрелковое оружие. Занимались этим Шмуэл Башевкин, студент Соколович и другие. В подпольной мастерской оружия на улице Чистой работали инженеры Хенох Фарбер, Яков Фишер (оба окончили политехнический факультет в Праге)… Хотя подпольщики все делали, чтобы добывать и изготовлять оружие, его было катастрофически мало. Пришлось более активно похищать оружие с немецких оружейных складов… Наиболее дерзкими были набеги на склад оружия СС на улице Монополёвой и на арсенал гестапо на улице Сенкевича, 15. В первом участвовала группа подпольщиков во главе с Вольфом Волковысским. Главными исполнителями второго нападения стали АбрамЛейзор Рубин и Натек Гольдштейн, проникшие в склад оружия ночью. В этой операции участвовали также Вольф Волковысский, Марек Бух и Рувим Левин. В обеих операциях было добыто значительное количество оружия.

Однако для оказания эффективного вооруженного отпора на территории всего гетто, занимавшего около 30 улиц, оружия все равно не хватало. К тому же изрядная часть его требовала серьезного ремонта».

«В первые дни 1943 г. мы со Шмуэлом Гольдбергом получили приказ быть готовыми к выходу в лес. Отец и Бася были, конечно, в курсе дела.

Никто другой, включая маму и других родных, ничего не знал... Командиром отряда «Форойс» был Иона Сухачевский («Саша»), который уже успел попартизанить в Слонимских лесах. После разгрома их отряда он оказался в Белостокском гетто. Учитывая его партизанский опыт и военную выучку, штаб подпольной организации доверил ему командование отрядом… Весной и летом 1943 г. отряд «Форойс» осуществлял диверсии на немецких линиях связи, нападал на небольшие немецкие посты, налаживал связь с местным белорусским и польским населением и распространял среди него правдивую информацию о положении на фронтах. Важно было укрепить отряд и подготовить его к дальнейшему приему молодежи из гетто».

Итоги анализа документов.

Люди сопротивлялись по-разному, не обязательно с оружием в руках.

Достойное поведение, независимая манера держаться и презрение к мучителям, в том числе перед лицом смерти, также были формой сопротивления. Жители гетто поддерживали связь с внешним миром.

Важной формой сопротивление была интенсивная духовная жизнь:

работа школ, библиотек, театральных трупп, кружков и т.п. Осмысленная деятельность помогала многим людям выживать в условиях, когда шансы на жизнь были крайне малы.

разведывательная, диверсионная деятельность, вывод людей из гетто, часто в партизаны, подготовка восстаний. Восстание в гетто Белостока произошло в августе 1943 г., когда фашисты готовили акцию по его уничтожению. Оно продолжалось 6 дней, хотя силы были явно неравны.

Фашисты понесли потери, а несколько десятков повстанцев смогли вырваться из гетто и попасть к партизанам.

4. После завершения работы с источниками, учитель напоминает, что гетто были промежуточной станцией на дороге к уничтожению. Все гетто, за исключением немногих, расположенных близко к линии фронта и освобожденных Советской Армией (например, Калужское) были уничтожены оккупационными властями при поддержке коллаборационистов.

Можно зачитать одно или несколько документальных свидетельств о планомерном уничтожении жителей гетто нацистами.

Свидетельствует житель города, Кременец в Западной Украине пятнадцатилетний Роман Кравченко, который вел дневник во время оккупации.

«…Слышен пулемет. Что должны чувствовать люди, обреченные на смерть, забившиеся по углам своих домов? Жуткая тишина… Вывоз из гетто начался примерно в три часа утра и продолжался до поздней ночи.

Ужасное зрелище! Ворота гетто широко открыты, и за ними – очередь обреченных. По двое в ряд. Подъезжает автомобиль, очередь в молчании подвигается, первые пары укладываются на дно грузовика. Следующие – на них, и так – в несколько слоев. Полное молчание – ни говора, ни крика, ни плача.

Один за другим едут автомобили».

А вот вспоминает одна из немногих выживших в местечке Узда в Белоруссии: «Около 7 часов в гетто стали въезжать спецмашины, в них загоняли узников. В основном это были женщины, дети, старики. Стоял раздирающий душу крик.

Тех, кто отказывался лезть в машину, расстреливали на месте.

Всех заставили раздеться догола. Убивали из пулеметов, трупы сбрасывали в ров. Если пулеметная очередь допускала «пробелы» и огонь не прошивал всех подряд (чаще всего это были дети), их сбрасывали живыми в ров вместе с убитыми».

Уничтожение более крупных гетто происходило не в один прием.

После убийства первых партий оставшиеся ждали своей очереди в ясном понимании того, что им предстоит. В Прибалтике, на Украине и в Белоруссии имелись гетто, в которых было согнано по несколько сот тысяч человек. Их ликвидация растягивалась на несколько месяцев. Сначала проводили «акции стариков», «акции инвалидов», «акции детей». Бывало, что начинали с отделения и уничтожения мужчин.

Некоторые гетто ликвидировали в связи с приближением линии фронта, как случилось в Велиже на Смоленщине.

«Всех евреев города загнали в гетто на маленькой улице Жгутовской.

Там было всего 27 маленьких домиков и свинарник, в котором когда-то было 300 свиней. Вместили в него более 500 человек...

8 января 1942 г., когда Красная армия была уже недалеко, в 4 часа дня в гетто пришли немцы и русская полиция, они закрыли все двери свинарника и подожгли его. Все же около 100 человек сумели убежать. Остальные сгорели.

По бегущим стреляли, многих убили и ранили. Нас, уцелевших, осталось человек, из них 5 детей».

5. Оккупационный режим на территории СССР был очень жесток.

Число погибших на оккупированных территориях приближается к 7,5 млн.

человек.

2 825 000 из них составили евреи, которых уничтожали в первую очередь и целенаправленно. Именно на территории СССР нацисты начали планомерное убийство еврейского населения с целью его полного уничтожения. Жертвами их стали более 6 000 000 европейских евреев. Эту трагедию называют древнегреческим словом Холокост (всесожжение) или еврейским Шоа (Катастрофа). Половину жертв Шоа составили жители Советского Союза.

В СССР приведенные факты долгое время замалчивались. Советское руководство предпочитало говорить о зверствах гитлеровцев по отношению к «мирным советским гражданам», не желало называть вещи своими именами и говорить о массовом уничтожении людей по национальному признаку.

Однако скрывать правду о прошлом, тем более такую правду, значит лишать себя позитивного будущего. Исторические факты нужно стремиться осмысливать во всей их полноте и противоречивости.

Каковы были истоки бесчеловечной фашистской идеологии?

Насколько правильно вели себя европейские страны по отношению к нацизму в 30-е гг.? Почему СССР оказался не готов к войне с Германией, и огромная его территория оказалась под оккупацией? Почему население оккупированных земель часто поддерживало нацистов и участвовало в осуществлении Холокоста? Почему именно на территории СССР и в Восточной Европе нацисты создавали гетто и лагеря уничтожения? Почему в СССР замалчивалась правда о Холокосте?

Попытаться ответить на поставленные вопросы, это значит учесть тяжелый опыт предыдущих поколений, выстраивая свою собственную жизнь.

Это значит воздать должное всем людям, чья жизнь была отнята или покалечена гитлеровским нацизмом и его сообщниками.

6. В конце урока дается домашнее задание: изучение § 25, с. 181-186, а также конспекта урока, зафиксированного на карточках. Целесообразно предложить подумать над поставленными в конце урока вопросами. Ответ на последний вопрос поможет более глубоко рассмотреть вопрос о цене победы в Великой Отечественной войне.

Интересующимся историей учащимся можно предложить подготовить сочинение на одну из обсуждавшихся на уроке тем. Комплекс документов для анализа можно расширить, используя приведенную в списке литературу.





Похожие работы:

«Министерство образования Российской Федерации Тамбовский государственный технический университет Т. Я. Лазарева, Ю. Ф. Мартемьянов ОСНОВЫ ТЕОРИИ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) направления подготовки дипломированных специалистов Автоматизированные технологии и производства Издание...»

«А.В. МОРОЗОВ, И.Л. САВЕЛЬЕВ М ЕТОД ИКА ИСС ЛЕДО ВА НИЙ В С ОЦИАЛЬНО Й РАБО ТЕ У ЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Казанский государственный технологический университет А.В. МОРОЗОВ, И.Л. САВЕЛЬЕВ М ЕТО ДИКА И ССЛ ЕДОВАН ИЙ В СО ЦИАЛ ЬНО Й РАБ ОТ Е УЧЕБ НОЕ П ОСОБ ИЕ Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в...»

«ЗАДАЧИ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОЛИМПИАД 1965–1975 АБВГ DEFGH ИКЛ (эмблема) Корректура 2-го издания — версия 12.08.2008 ХРАНИТЬ ДО ВЫХОДА ИЗДАНИЯ ИЗ ПЕЧАТИ Москва Издательство МЦНМО 2007 УДК 81 ББК 74.200.58:81.2 З15 Учебное издание З15 Задачи лингвистических олимпиад. 1965–1975 / Ред.–сост. В. И. Беликов, Е. В. Муравенко, М. Е. Алексеев. — М.: МЦНМО, 2006. — 570 с. — ISBN 978–5–94057–216–9. Сборник содержит 294 задачи Олимпиад по лингвистике и математике с решениями. Лингвистические олимпиады...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра анатомии, физиологии человека и животных АНАТОМИЯ И МОРФОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 050102 Биология квалификация учитель биологии Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) Н.А. Билибина, А.А. Макаренко, В.С. Моисеева ОСНОВНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Проектирование и составление общегеографических карт мелкого масштаба Допущено Учебно-методическим Объединением по классическому университетскому образованию РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 020500 – География и картография...»

«Семь лекций по истории социологии. Гофман А.Б. ББК 60.5 Г 57 Издание осуществлено при поддержке книготорговой фирмы Гофман А. Б. Г 57 Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. -5-е изд. - М.: Книжный дом, 2001. - 216 с., ил. ISBN 5-8013-0137-2 В книге рассматриваются основные принципы истории социологии; анализируются ключевые идеи, из которых сформировалась социология и благодаря которым предыстория этой дисциплины превратилась в ее историю; представлены интеллектуальные...»

«Рабочая программа по русскому языку 10-11 класс Содержание рабочей программы базового уровня Пояснительная записка 3 Учебно-тематический план 10 Содержательная часть 11 Методическая часть 19 Диагностическая часть 22 Список литературы 24 Приложение 27 Пояснительная записка Данная рабочая программа для 10-11 классов составлена на основе государственного стандарта общего образования, примерной программы среднего (полного) общего образования по русскому языку (базовый уровень), Программы по...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Географический факультет Кафедра физической географии СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ Проректор по УР А.В. Бондаренко _Е.Е. Шваков _2009 г. 2009 г. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ Палеогеография Для студентов, обучающихся по специальностям 020401 География (очное...»

«1 Содержание 1. Пояснительная записка..3 2. Требования к уровню подготовки учащихся.4 3. Календарно-тематическое планирование. 6 4. Содержание программы учебного курса. 18 5. Перечень учебно-методических средств обучения. 22 2 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе авторской программа среднего общего образования по биологии для базового изучения биологии в X – XI классах И.Б.Агафонова, В.И.Сивоглазова (линия Н.И.Сонина). Программа разработана на основе концентрического...»

«Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов ТранспорТноТехнологические схемы перевозок оТдельных видов грузов Допущено УМО вузов РФ по образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильный транспорт) направления подготовки Организация перевозок и управление на транспорте УДК 629.3(075.8) ББК 39.3-08я73 Т70 Рецензенты: В. М. Беляев, д-р техн....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ Е.В.Перегуда, В.Ф.Панибудьласка, А.В.Тороп, В.П.Макогон, П.А. Демкин, В.Ф. Деревинский, С.В. Савойская, С.В. Стеценко, В.В. Бабич, Т.В. Шевелева ИСТОРИЯ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ Конспект лекций для студентов-иностранцев всех специальностей и форм обучения Киев 2010 УДК 974 ББК Рецензенты: Тюрменко И.И., доктор исторических наук, професор, заведующая кафедрой истории и...»

«Министерство образования и науки Самарской области государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Кинель – Черкасский сельскохозяйственный техникум МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации самостоятельной внеаудиторной работы по МДК 01.02. Системы автоматизации сельскохозяйственных организаций для студентов специальности 110810 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства Номинация: Методические материалы по формированию и оценке...»

«СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080801 ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ЭКОНОМИКЕ) Методические рекомендации Смоленск 2010 УДК 004.9 ББК 3811 Т 66 Под общей редакцией Н.А. Максимовой Авторы-составители: Андреева А.В. Макаревский А.В. Максимова Н.А. Технический редактор: Легарева Ю.В. Требования к дипломному проекту студентов специальности 080801 Прикладная информатика (в экономике): метод. рекомендации / под общ. ред. Максимовой Н.А.–...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО КУРСУ ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ РОССИИ Методические рекомендации Рязань 2008 ББК 63.1я73 К64 Печатается по решению редакционно-издательского совета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина в соответствии с...»

«Министерство образования и науки Российской федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский физико-технический институт (государственный университет) Учебно-методическое обеспечение для подготовки кадров по программам высшего профессионального образования для национальной нанотехнологической сети в области обеспечения единства измерений, стандартизации и оценки соответствия Направление подготовки...»

«С.И. КОРЯГИН И.В. ПИМЕНОВ, В.К. ХУДЯКОВ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ Калининград 2000 3 С.И. КОРЯГИН И.В. ПИМЕНОВ, В.К. ХУДЯКОВ СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений технических специальностей Калининград 2000 4 УДК 678.5.046.364 Корягин С.И., Пименов И.В., Худяков В.К. Способы обработки материалов: Учебное пособие / Калинингр. ун-т – Калининград, 2000. – 448 с. – ISBN...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К КАНДИДАТСКОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Подготовил: Павлов С.И., к.филос.н., доцент кафедры философии Мурманск 2010 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.. 1. Вопросы к кандидатскому экзамену по дисциплине История и философия науки.. 2. Тематика...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессонального образования Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС) Г.П. Разживина, Н.И.Макридин, И.Х. Идрисов БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ Рекомендовано Редсоветом университета в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по направлению 270100.62 Строительство Под общей...»

«Пояснительная записка Данная рабочая программа составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и следующих авторских программ : Программы 1 В. И. Уколова, А. В. Ревякин, М. Л. Несмелова. Программа по всеобщей истории. С древнейших времен до конца ХIХ в. — М.: Просвещение, 2006 г. 2. История России с древнейших времен до конца XIX в авторы: Сахаров А.Н., Боханов А.Н., Козленко С.И. М. Русское слово.2009 г. Учебники 1. История Всеобщая. Новейшая...»

«ИЗ ФОНДОВ ОТДЕЛА МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ Новые поступления. 1 полугодие 2014 г. Национальные руководства по медицине Б 51.903.95 В 149 Вакцины и вакцинация : национальное ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ руководство / [Аксенова В. А. и др.] ; под ред. В. В. НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ Зверева, Р. М. Хаитова ; АСМОК, [Всерос. науч.- РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ практ. о-во эпидемиологов, микробиологов и Тел.: +7 (8142) 78-26-88 Е-mail: [email protected]...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.