WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов

ТранспорТноТехнологические

схемы перевозок

оТдельных

видов грузов

Допущено УМО вузов РФ

по образованию в области транспортных машин

и транспортно-технологических комплексов

в качестве учебного пособия для студентов вузов,

обучающихся по специальности

«Организация перевозок и управление на транспорте

(автомобильный транспорт)»

направления подготовки «Организация перевозок

и управление на транспорте»

УДК 629.3(075.8) ББК 39.3-08я73 Т70 Рецензенты:

В. М. Беляев, д-р техн. наук, проф., С. В. Домнина, канд. техн. наук, доц.

Троицкая Н. А.

Т70 Транспортно-технологические схемы перевозок отдельных видов грузов : учебное пособие / Н. А. Троицкая, М. В. Шилимов. — М. :

КНОРУС, 2010. — 232 с.

ISBN 978-5-406-00166- Рассматриваются вопросы проектирования и особенности реализации транспортного процесса перевозки особой группы специфических грузов, к которой относят крупногабаритные тяжеловесные, опасные и скоропортящиеся.

Анализируются вопросы применения логистических подходов, теории рисков и гарантии безопасности при организации транспортировки специфических грузов в условиях рыночных отношений. Отражены: специфика груза; принципы формирования материального потока; информационные потоки, обеспечивающие эффективное и безопасное движение материального потока; специализированный подвижной состав; принципы безопасности транспортировки; ответственность грузовладельцев и перевозчиков; риски и меры по их предотвращению;

санкции за нарушения при транспортировке. Проанализирована организация транспортировки специфических грузов в международном сообщении с учетом страхования транспортных рисков.

Для специалистов-практиков автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, студентов транспортных вузов, работников научных учреждений, слушателей факультетов и институтов повышения квалификации, специалистов нетранспортных предприятий, организаций и фирм.  УДК 629.3(075.8) ББК 39.3-08я Троицкая Наталья Александровна, Шилимов Михаил Викторович ТРАНСпоРТНо-ТехНологичеСКие СхеМы пеРеВозоК оТДельНых ВиДоВ гРУзоВ Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.003365.04.09 от 01.04.2009 г.

Изд. № 1179. Подписано в печать 20.10.2009. Формат 6090/16.

Гарнитура «NewtonC». Печать офсетная.

Усл. печ. л. 14,5. Уч.-изд. л. 11,6. Тираж 2000 экз. Заказ № ООО «Издательство КноРус».

129110, Москва, ул. Большая Переяславская, 46, стр. Тел.: (495) 680-7254, 680-0671, 680-1278.

E-mail: [email protected] http://www.knorus.ru Отпечатано в ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати».

432980, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 14.

© Троицкая Н. А., Шилимов М.В., © ЗАО «МЦФЭР», ISBN 978-5-406-00166-0 © ООО «Издательство КноРус», Оглавление Введение..................................... глава 1. логистические принципы организации транспортировки специфических грузов 1.1. Грузоведение. Специфические грузы, понятие, особенности..... 1.2. Роль и место логистики в организации систем транспортировки специфических грузов................. глава 2. основы проектирования системы транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов 2.1. Специфика создания материального потока при транспортировке крупногабаритных тяжеловесных грузов... 2.2. Информационный поток для организации транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов................ 2.3. Безопасность как принцип логистической системы транспортировки крупногабаритных тяжеловесных грузов..... глава 3. основы проектирования системы транспортировки опасных грузов 3.1. Специфика создания материального потока при транспортировке опасных грузов.................. 3.2. Информационный поток для организации транспортировки опасных грузов.............................. 3.3. Безопасность как принцип логистической системы транспортировки опасных грузов................... глава 4. основы проектирования системы транспортировки скоропортящихся грузов 4.1. Специфика создания материального потока при транспортировке скоропортящихся грузов........... 4.2. Информационный поток для организации транспортировки скоропортящихся грузов........................ 4.3. Сохранность качества при транспортировке скоропортящихся грузов........................ •Оглавление глава 5. особенности транспортировки специфических грузов в международном сообщении 5.1. Особенности организации международного сообщения...... 5.3. Транспортировка крупногабаритных тяжеловесных грузов 5.4. Транспортировка опасных грузов в международном 5.5. Транспортировка скоропортящихся грузов в международном сообщении. Исключения при организации движения В условиях рыночных отношений расширились связи как между предприятиями внутри страны, так и в международном товарообмене, что значительно увеличило долю автомобильного транспорта, особенно в перевозках отдельных групп грузов. Прежде всего, это коснулось доставки значительных объемов импортно-экспортных продуктов питания и сырья для их производства, к которым относится большинство скоропортящихся грузов. Необходимость их своевременной доставки к срокам, диктуемым спросом, требует повышенной оперативности в организации процесса доставки. При этом транспортные затраты, влияющие на окончательную стоимость продукции, не должны увеличиваться, так как эта социально значимая группа грузов, представляющая особую заботу, связанную со здоровьем и развитием нации.

Качественный продукт питания — залог здоровья нации, поэтому для любой страны вопросы качественного и своевременного удовлетворения потребностей населения в них являются первостепенными.

Номенклатура и соответственно условия хранения, доставки и реализации продуктов питания очень разнообразны. Требования по сохранности качества достаточно жесткие, поэтому в каждом конкрет ном случае необходимо строго придерживаться правил по упаковыванию, погрузке, транспортировке и разгрузке, регламентируемых целым рядом внутренних и международных документов. Особая роль отводится ответственности грузовладельцев, диктующих транспортникам правила обращения с их грузами.

Рассматриваемая группа грузов характеризуется определенной степенью опасности, что требует совершенно иного подхода к проектированию и организации всего процесса доставки их из сферы производства в сферу потребления. Эта специфика проявляется в подборе тары, упаковки, транспортного средства, гарантирующего не только сохранность груза и его качества, но и полную безопасность для окружающей среды. Подвижной состав должен изготавливаться из гигиенически и экологически чистых материалов, выдерживать на всем пути следования необходимый температурный режим и другие условия, способствующие сохранности качества перевозимого груза, а также удобству его погрузки и выгрузки.

В организации процесса перевозки необходимо применять современнейшие технологии, обеспечивающие прямые доставки при минимуме перегрузочных работ, минимальное расстояние с учетом дорожвведение ного и временного ограничения при эффективности и уменьшении сроков доставки. Применение интермодальных технологий, при которых груз погружается в грузовое место у отправителя и даже при использовании различных видов транспорта не перегружается по пути следования, в наибольшей степени отвечает требованиям по сокращению сроков доставки. Перегрузка, как известно, представляет собой наибольший риск, определяемый как «всегда существующая опасность потерпеть убытки в широком смысле этого слова: и (или) деньги и (или) время».

При проектировании, организации и анализе результатов перевозок особое значение для рассматриваемой группы грузов приобретает информационный поток. Нормативно-правовая база состоит не только из общетранспортных, но и целого ряда специальных документов, регламентирующих весь процесс доставки этого специфического груза, с обозначением роли и ответственности каждого участника, начиная с грузовладельца.

В имеющейся литературе практически не отражены вопросы, связанные с перевозкой такой специфической группы грузов. В данном издании дана классификация и выявлены особенности рассматриваемого груза, требования к таре и упаковке, транспортным средствам и средствам для перегрузочных работ. Рассмотрены вопросы построения логистических систем транспортировки этих специфических грузов, отражены современные требования к отдельным элементам процесса транспортировки с учетом европейских стандартов для внутренних и международных перевозок, уделено внимание вопросам безопасности при обработке грузов и их транспортировке. Дается подборка нормативных документов.

Рассмотрена также специфика международного сообщения с выявлением моментов перехода риска ответственности, необходимости страхования грузов и ответственности за груз, особенно при длительном мультимодальном (смешанном) варианте перевозок.





Похожие работы:

«СФЕРА УСЛУГ: ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ ПРАКТИКУМ Под редакцией доктора экономических наук, профессора Т.Д. Бурменко Рекомендовано Учебно-методическим центром Классический учебник в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений МОСКВА 2010 УДК 65.0(075.8) ББК 65.290я73 С91 Рецензент Э.В. Пешина, заведующая кафедрой Экономика сферы услуг Уральского государственного экономического университета, д р экон. наук, проф. Сфера услуг: экономика, менеджмент, маркетинг. Практикум...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Институт туризма и гостеприимства (г. Москва) филиал Кафедра организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка рекомендаций по развитию маркетинговых коммуникаций на примере ООО Океан Туров по специальности:...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Факультет туризма и гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка методических рекомендаций по развитию паломнического туризма на примере Псковской области по специальности: 100201.65 Туризм Воробьева...»

«2 Экспертное заключение на учебники по литературе для общеобразовательной школы Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой Шаг за горизонт - 5 класс, Год после детства - 6 класс, Путь к станции Я - 7 класс, Дом без стен - 8 класс. Задачей данного заключения является выяснение возможности нанесения психологических травм учащимся в процессе обучения по вышеназванным учебникам. И в частности, вероятности формирования детских страхов и фобий при прохождении учебного материала и формирования мистического и...»

«ГБОУ ВПО Казанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики Вариационный ряд. Средние величины. Расчет показателей вариационного ряда, используя мастер функций (fх) MS Excel. Учебно-методическое пособие для студентов лечебного факультета Казань 2011 Оглавление Цель занятия: Студент должен уметь Студент должен знать: Информационный материал Основные обозначения вариационного...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОСНОВЫ ПРАВА Под общей редакцией профессора М.Б. Смоленского Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений УДК 340(075.8) ББК 67.0я73 О-75 Рецензенты: Л.В. Акопов, д-р юрид. наук, проф., М.В. Мархгейм, д-р юрид. наук, проф. Авторский коллектив: Э.В. Дригола, канд. юрид. наук, доц. (глава 6); В.С. Казельникова, преподаватель (глава 8); Е.А. Маштакова, канд. юрид....»

«АННОТАЦИЯ Основная профессиональная образовательная программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 151901 Технология машиностроения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 582 от 12 ноября 2009г. Основная профессиональная образовательная программа (далее ОПОП) по специальности 151901 Технология машиностроения среднего профессионального образования,...»

«Учебный центр судей Совет по правам человека при Верховном суде Кыргызской Республики Дж. С. Алиева, А. Т. Токомбаева Судебно-психологическая экспертиза по уголовным и гражданским делам Методическое пособие для судей Бишкек - 2009 1 УДК 347.9 БКК 67.99 (2) 92 Ответственная за выпуск М. К. Оморова Алиева Дж. С., Токомбаева А. Т. А 50 Судебно-психологическая экспертиза по уголовным и гражданским делам. Методическое пособие для судей. – Б.: 2009. – 51 с. ISBN 978-9967-408-92-0 Требования к...»

«СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ( 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД) Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №49 Приморского района Санкт-Петербурга Начальное общее образование 1 классы -Петерсон Л.Г. Математика. Учусь учиться. Учебник для 1 класса в 3 частях. М.: Ювента -Петерсон Л.Г. Самостоятельные и контрольные работы по математике. 1 класс, М., Ювента -Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Букварь. Учебник по обучению грамоте и...»

«Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ Кафедра технологии приборостроения МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ( РЕИНЖЕНЕРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССА) Рекомендовано УМО по образованию в области приборостроения и...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА В. А. Белов Гражданское право Т. I Общая часть Введение в гражданское право Учебник для бакалавриата и магистратуры 3-е издание, переработанное и дополненное Рекомендовано Учебно-методическим отделом высшего образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям Книга доступна в электронной библиотечной системе biblio-online.ru Москва УДК ББК 67.404я Б Автор:...»

«Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт востоковедения и международных отношений Кафедра регионоведения и исламоведения Р.И. Беккин Исламское страхование (такафул) Учебное пособие КАЗАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 2012 УДК 368:297(075) ББК 65.271:86.38я73 Б 42 Печатается по рекомендации Ученого совета Института востоковедения и международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Научный редактор – – докт. экон. наук, профессор И.Р. Гафуров Рецензенты: докт..экон....»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.М. ЗАГИДУЛЛИНА, М.Ш. ХУСНУЛЛИН, Л.Р. МУСТАФИНА, Е.В. ГАЗИЗУЛЛИНА ПРАКТИКУМ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080502 Экономика и управление на предприятии строительства КАЗАНЬ УДК ББК 65.31;65.9(2)...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ г. ЖУКОВСКОГО ПОЛОЖЕНИЕ (проект) о балльно-рейтинговой системе СОДЕРЖАНИЕ 1 Область применения 3 2 Нормативные ссылки 3 3 Термины, определения, обозначения и сокращения 3 4 Положения 5 4.1 Общие положения 5 4.2 Основные принципы организации балльно-рейтинговой системы 6 4.3 Порядок оценки успеваемости студента по учебным дисциплинам 4.4 Методика формирования балльно-рейтинговой оценки по...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА Факультет сервиса Кафедра сервиса ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ на тему: Модернизация конструкции холодильника полезным объмом 365 дм3 для номерного фонда гостиничных комплексов по специальности: 150408.65 Бытовые машины и приборы Волков Юрий Алксандрович Студент ктн., доцент Деменев Руководитель...»

«МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ УКРАИНЫ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ К 200-летию НФаУ КЛИНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА: МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Учебное пособие для студентов специальностей Фармация, Клиническая фармация, Лабораторная диагностика высших учебных заведений Под редакцией проф. И.А. ЗУПАНЦА 3-е издание, переработанное и дополненное Харьков Издательство НФаУ Золотые страницы 2005 УДК 616.074/078 (035) ББК 53.4 Рекомендовано Министерством образования и науки Украины К 49...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ( ТНЦ СО РАН ) Кафедра философии УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой философии ТНЦ СО РАН В.А. Ладов 01 ноября 2013 г. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОФОРМЛЕНИЕ РЕФЕРАТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ Составители: Т.П. Минченко, Д.Л. Ситникова, В.А. Ладов Томск Оглавление 1 Общие требования 2 Структура реферата 3 Образец титульного листа 4 Образцы оглавлений 5 Оформление текстовой...»

«Министерство образования и науки Российской федерации ВОЛЖСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИАНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Л.В.Староверова, З.И.Полякова ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА (для студентов заочной формы обучения) Учебное пособие Волгоград 2011 1 УДК 514.18(075) Р е ц е н з е н т ы: доктор техн. наук профессор ВГАСУ канд....»

«2 3. Ротач В.Я. Теория автоматического управления: учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп.– М.: Издательство МЭИ, 2004. Метрология, стандартизация и сертификация. 1.Общие вопросы стандартизации и сертификации. Основные понятия и определения в области стандартизации: цели и задачи стандартизации; нормативные документы, используемые в области стандартизации. 2. Стандартизация и сертификация. Термины и определения, относящиеся к качеству продукции: основные понятия в области сертификации;...»

«ПРОЕКТ ЗДОРОВЬЕ Цель Проекта - создание необходимого инновационного потенциала, организационных, методологических, методических предпосылок для комплексного решения проблемы укрепления и сохранения здоровья детей. Задачи Проекта: 1. Разработка комплекса мер по воспитанию здорового образа жизни, охране и укреплению здоровья. 2. Объединение усилий и координация работы школы и системы здравоохранения в решении проблем охраны и укрепления здоровья детей. 3. Создание адаптивной образовательной среды...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.