WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС)

В.Н. Кирнос

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

Для студентов специальностей · 090105 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем»

· 210202 «Проектирование и технология электронно-вычислительных систем», обучающихся по очной форме.

Методические указания к выполнению Пособие в электронном виде выложено в сети кафедры КИБЭВС на диске Cesir в папке AOS\KVN\2_kurs под именем Методичка по курсовым.doc Томск – В.Н. Кирнос КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ – Томск:

ТУСУР, 2009, – 36 с.

Методические указания рассчитаны на студентов специальности 090105, 210202 дневной формы обучения. Так же могут быть полезны для студентов дистанционной и заочной форм обучения.

© Кафедра комплексной информационной безопасности ТУСУР, © Кирнос В.Н.,

СОДЕРЖАНИЕ

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

Общие требования к построению пояснительной записки (ПЗ)

Основная часть курсовой работы

Об анализе задачи.

Об описании алгоритма.

О выборе представления данных

О выборе тестов

Правила оформления ПЗ к курсовой работе

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Форма титульного листа к курсовой работе

Приложение 2. Форма задания для курсового проекта

Приложение 3. Пример оформления содержания

Приложение 4. Пример списка литературы

ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Выбор варианта задания.

2. Постановка задачи и разработка предметной области 3. Определение методики решения поставленной задачи 4. Определение ограничений на решаемую задачу 5. Написание алгоритма 6. Реализация данного алгоритма в виде программного файла 7. Этап компиляции программы-создание загрузочного модуля, 8. Оформление пояснительной записки.

В соответствии с поставленной задачей необходимо разработать алгоритм и реализовать его в форме программы, написанной на языке высокого уровня С++. Выбор или разработка алгоритма и численного метода решения задачи имеют важнейшее значение для успешной работы над программой. Тщательно проработанный алгоритм решения задачи- необходимое условие эффективной работы по составлению программы.

Важную часть этапа разработки программы представляет собой отладка программы, которая заключается в устранении ошибок программирования, ошибок перевода алгоритма на язык программирования. Это доказательство того, что программа работает правильно т.е. дает правильный результат. Для этого разрабатывается система тестов, которые представляют собой специально подобранные наборы данных. При этом рассматриваются предельные значения, различные граничные условия параметров.

Если алгоритм решения задачи, структура программы и структура данных тщательно продуманы и аккуратно записаны, затраты времени на кодирование т.е. запись алгоритма на языке программирования уменьшаются, а вероятность ошибок на этом этапе снижается.

В ходе выполнения задания необходимо продемонстрировать знания и умения работать с операторами С++, использовать графические возможности языка, реализовать умение работать с файлами, записями и структурами.

Листинг программы должен содержать подробные комментарии (Результаты к которым приводит выполнение соответствующих операторов).

По результатам выполнения курсовой работы оформляется пояснительная записка.

Созданную программу (как в исходном виде, так и в виде исполняемого файла) студент предъявляет на компакт-диске, а пояснительную записку – в отпечатанном виде с оформлением по всем правилам (см. ниже).

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Шифр Цезаря.

Чтобы зашифровать текст, записанный с помощью русских букв и знаков препинания, его можно переписать, заменив каждую букву непосредственно следующей за ней буквой по алфавиту (буква Я заменяется на А). Обобщив этот способ шифровки, можно производить сдвиг не на одну букву, а на N букв (N – натуральное число) Создать программу, которая А) зашифрует введенный текст, Б) расшифрует данный текст 2. Шифровка последовательностей нулей и единиц Способ шифровки последовательностей нулей и единиц (или, например, точек и тире) состоит в следующем. Пусть a1, a2,… aN – такая последовательность. То, что предлагается в качестве ее шифра - это последовательность b1, … bN, образованная по следующему правилу:

b1=a1, bi = 1 при a i=ai-1 либо bi = 0 иначе (для i =2, … N) Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данную последовательность Б) расшифровать данную последовательность 3. «Табличная шифровка».

Один из простейших способов шифровки текста состоит в табличной замене каждого символа другим символом – его шифром. Выбрать некоторую таблицу, разработать способ ее представления, затем:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст.

4.. «Матричная шифровка»

Чтобы зашифровать текст из 121 буквы, его можно записать в квадратную матрицу порядка 11 по строкам, а затем прочитать по спирали, начиная с центра (т.е. с элемента, имеющего индексы 6,6).

Такой способ можно обобщить и для произвольной длины текста, подбирая нужный размер матрицы.

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 5. «Шифровка решеткой»

Шифровка текста с помощью решетки заключается в следующем. Решетка, т.е. квадрат из клетчатой бумаги 10х10 клеток, некоторые клетки в котором вырезаны, совмещается с целым квадратом 10х10 клеток и через прорези на бумагу наносятся первые буквы текста. Затем решетка поворачивается на 90 градусов и через прорези записываются следующие буквы. Это повторяется еще дважды. Таким образом, на бумагу наносится 100 букв текста. Решетку можно изобразить квадратной матрицей порядка 10 из нулей и единиц (нуль изображает прорезь). Доказано что матрица [Aij], i=1,…10, j=1,…10 может служить ключом шифра, если из элементов Aij, A 10-i+1 j, A i 10-j+1, A 10-i+1 10 –j+1 в точности один равен нулю.

Дана последовательность из 100 букв и матрица-ключ.

А) Зашифровать данную последовательность Б) Расшифровать данную последовательность Обобщить на случай последовательности произвольной длины.

6. «Шифровка зафиксированной перестановкой»

Зафиксируем натуральное k и перестановку чисел 1,… k (ее можно задать с помощью последовательности натуральных чисел p1,… pk, в которую входит каждое из чисел 1,… k). При шифровке в исходном тексте к каждой из последовательных групп по k символов применяется зафиксированная перестановка. Пусть k=4 и перестановка есть 3, 2, 4, 1. Тогда группа символов s1,s2,s3,s4 заменяется на s3, s2, s4, s1. Если в последней группе меньше четырех символов, то к ней добавляются пробелы. Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 7. Шифр Гронсфельда Этот шифр сложной замены, называемый шифром Гронсфельда, представляет собой модификацию шифра Цезаря числовым ключом. Для этого под буквами исходного сообщения записывают цифры числового ключа. Если ключ короче сообщения, то его запись циклически повторяют. Шифртекст получают примерно, как в шифре Цезаря, но отсчитывают по алфавиту не третью букву (как это делается в шифре Цезаря), а выбирают ту букву, которая смещена по алфавиту на соответствующую цифру ключа. Например, применяя в качестве ключа группу из четырех начальных цифр числа e (основания натуральных логарифмов), а именно 2718, получаем для исходного сообщения ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС следующий шифртекст:

Чтобы зашифровать первую букву сообщения В, используя первую цифру ключа 2, нужно отсчитать вторую по порядку букву от В в алфавите получается первая буква шифртекста Д.

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 8. Шифровка с помощью квадрата Полибия В Древней Греции (II в. до н.э.) был известен шифр, называемый "квадрат Полибия". Шифровальная таблица представляла собой квадрат с пятью столбцами и пятью строками, которые нумеровались цифрами от 1 до 5. В каждую клетку такого квадрата записывалась одна буква. В результате каждой букве соответствовала пара чисел, и шифрование сводилось к замене буквы парой чисел.

Для латинского алфавита квадрат Полибия имеет вид:

Пользуясь изложенным способом:

А) зашифровать данный текст Б) расшифровать данный текст 9. Шифр Хилла (с длиной блока = 2) Криптосистема, основанная Хиллом, базируется на линейной алгебре. Пространства исходных сообщений и криптотекстов совпадают: латинский алфавит. Перенумеруем буквы в порядке их следования в алфавите: A получает номер 0, B - номер 1,... и Z номер 25. Все арифметические операции выполняются по модулю 26 (длина алфавита), то есть 26 отождествляется с 0, 27 - с единицей и т.д.





Похожие работы:

«Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине Теплогазоснабжение и вентиляция Пример теплотехнического расчета наружной стены Исходные данные: Жилой дом в городе Петрозаводск 1. Расчетная температура и влажность воздуха внутри помещения t в ( t int ) = 20 0 C, = 55% (СП 23-101-2004 Проектирование тепловой защиты зданий) 2. Расчетная температура снаружи помещения t н ( t ext ) = 29 0 C 5 (СНиП 23-01-99 Строительная климатология) 3. Нормируемый температурный перепад (между tв...»

«И.С. Загузов, В.Н. Головинский, А.Ф. Федечев ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ II. МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА Самара 2002 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра математического моделирования в механике И.С. Загузов, В.Н. Головинский, А.Ф. Федечев ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ (МЕХАНИКА) ЧАСТЬ II. МЕХАНИКА ДЕФОРМИРУЕМОГО ТВЕРДОГО ТЕЛА Учебное пособие для студентов механико-математического факультета специальностей механика,...»

«Министерство здравоохранения Республики Узбекистан Самаркандский медицинский институт Кафедра клинической фармакологии Д.Н Ибадова, Н.Х. Зиганшина, Р.Р. Мурадова Клиническая фармакология противосудорожных и противоэпилептических лекарственных средств (методические рекомендации) Самарканд 2012 Общая структура занятия 1. Организационные мероприятия и введение в тему (определение темы практического занятия и её обоснование, определение целей и задач данного занятия). 2. Контроль исходного уровня...»

«Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире: материалы международной научно-практической конференции, 18-19 нояб. 2009 г., 2009, 358 страниц, 5826813997, 9785826813997, Изд-во ОмГПУ, 2009. В центре внимания авторов - современное состояние российско-китайского сотрудничества в гуманитарных сферах, широкий круг лингвистических и методических аспектов межкультурной коммуникации Опубликовано: 21st September Русско-китайские языковые связи и проблемы...»

«Пояснительная записка Рабочая программа по информатике и ИКТ для базового уровня составлена на основе авторской программы Угриновича Н.Д. с учетом примерной программы среднего (полного) общего образования по курсу Информатика и ИКТ на базовом уровне и кодификатора элементов содержания для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена. Данная рабочая программа рассчитана на учащихся, освоивших базовый курс информатики и ИКТ в основной школе. Цели...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования Полоцкий государственный университет Е. Б. Малей, Ж. М. Банзекуливахо, В. Н. Стахейко ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА Методические указания к выполнению экономических разделов дипломного проекта для студентов специальности 1-70 02 01 Промышленное и гражданское строительство Новополоцк ПГУ 2011 УДК 69(075.8) ББК 65.31я73 Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией инженерно-строительного факультета в качестве методических...»

«Г.П. ДОРОХОВИЧ АНАТОМИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ Минск 2002 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ Г.П. ДОРОХОВИЧ АНАТОМИЯ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ Учебно-методическое пособие Минск 2002 УДК 611.43/44 (072.8) ББК 28.707 я73 Д 69 А в т о р канд. мед. наук, доц. Г.П. Дорохович Р е ц е н з е н т канд. мед. наук, доц. каф. нормальной анатомии Г.Е. Конопелько Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Томский экономико-юридический институт УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине Бизнес-планирование для направления подготовки 030500.62 Юриспруденция Томск - 2010 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1.1 Цели и задачи учебной дисциплины 1.2 Требования к уровню освоения дисциплины 1.3 Виды и формы контроля 1.4 Виды активных методов и форм...»

«НОУ ВПО ИВЭСЭП НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по специальности 030501.65 Юриспруденция САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011 Конституционное право зарубежных стран: Учебно-методический комплекс / Авт.-сост. А.В.Фомичёв. - СПб.: ИВЭСЭП, БК 67. И Учебно-методический комплекс /Авт.-сост. А.В.Фомичёв - СПб.: ИВЭСЭП, 2011....»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра органической, биологической химии и МПХ Методические рекомендации по курсу ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Для студентов, обучающихся по специальностям 110201 Агрономия 050102 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2009 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского госуниверситета Методические рекомендации...»

«Предисловие Пособие адресовано учителям физики, работающим по авторской программе Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской и соответственно использующих в работе учебники этих же авторов. Поскольку построение курса отличается от традиционного, данное пособие начинается с раздела, в котором рассмотрена концепция курса. В нем изложены идеи, положенные в основу отбора содержания курса физики и его структурирования; показана реализация этих идей в курсе; приведена его структура. Затем даны рекомендации по...»

«ВЫ С ШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ серия основана в 1 996 г. И.А. ВАСИЛЕНКО ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Второе издание, исправленное и дополненное Рекомендовано УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия по дисциплине Политические технологии для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности (направлению подготовки) 030201 и 030200 Политология Москва ИНФРА-М УДК 32(075.8) ББК 66я В Василенко И.А. В19 Политические переговоры: Учеб. пособие. —...»

«САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СанПиН № 0288-10 Издание официальное Ташкент - 2010г. САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН УТВЕРЖДАЮ Главный Государственный санитарный врач Р.Уз. С.С.Саидалиев 02 ноября 2010 г. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К...»

«В.В. Пиляева ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО В СХЕМАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ Пятое издание, переработанное УДК 347(075.8) ББК 67.404я73 П32 Пиляева В.В. П32 Гражданское право в схемах и определениях : учебное пособие / В.В. Пи­ ляева. — 5е изд., перераб. — М. : КНОРУС, 2012. — 272 с. ISBN 978-5-406-01946-7 Учебный материал представлен в наглядной форме — структурнологи е­ ч ски и схемами, что способствует успешному усвоению курса граждан кого м с права России. Для студентов, аспирантов и...»

«by УДК 677. 677.21.022.3/.5 (075) д.т.н., проф. Коган А.Г., лаб. Калиновская И.Н. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования Витебский государственный технологический университет tu. vs in. ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН Методические указания к лабораторной работе lsp Технология и оборудование для производства химических волокон по дисциплине Переработка химических волокон и нитей для студентов специальности 1-50 Технология пряжи, тканей,...»

«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ З.А. ХРУСТАЛЁВА МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ ПРАКТИКуМ Рекомендовано ФГУ Федеральный институт развития образования в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования УДК 006(075.8) ББК 30.10я73 Х95 Рецензенты: В. А. Гурьев, заместитель начальника отдела НПО им. С. А. Лавочкина; И. А. Карандина, председатель ПЦК спец. 210306, преподаватель...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГОУ ВПО РГАЗУ) ИКМИТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению дипломной работы студентам специальности 080301 - Коммерция (торговое дело) (специализаций: Коммерция в сфере таможенных услуг, Коммерция в сфере сервиса, Коммерция в сфере банковских услуг, Коммерция в сфере земельно-имущественных...»

«ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ ОБУЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) Санкт-Петербург Златоуст 2012 Взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности : методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) : электронное издание. — СПб. : Златоуст, 2012. — 25 с. ISBN 978-5-86547-691-7 Сборник методических материалов — это итог работы...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОУ ВПО ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ Ю. И. Павлов, А. А. Холопов ТЕОРИЯ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов факультетов высшего сестринского образования медицинских вузов Челябинск 2006 Рецензенты: Проф. Вахитов Шамиль...»

«Уважаемые выпускники! В перечисленных ниже изданиях содержатся методические рекомендации, которые помогут должным образом подготовить, оформить и успешно защитить выпускную квалификационную работу. Рыжков, И. Б. Основы научных исследований и изобретательства [Электронный ресурс] : [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки (специальностям) 280400 — Природообустройство, 280300 — Водные ресурсы и водопользование] / И. Б. Рыжков.— Санкт-Петербург [и др.] : Лань,...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.