WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ВЗАИМОСВЯЗАННОЕ

ОБУЧЕНИЕ

РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ

РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические материалы

(для проведения занятий по русскому языку как иностранному

на уровнях А2, В1, В2)

Санкт-Петербург

Златоуст

2012

Взаимосвязанное обучение различным видам речевой деятельности : методические материалы (для проведения занятий по русскому языку как иностранному на уровнях А2, В1, В2) : электронное издание. — СПб. : Златоуст, 2012. — 25 с.

ISBN 978-5-86547-691-7 Сборник методических материалов — это итог работы семинара, который прошел в Учебно-издательском Центре «Златоуст» 15 июня 2012 г. Участники обсудили возможности комплексного урока РКИ в современном педагогическом процессе; затем им были предложены видеосюжеты. Результатом проектной деятельности в группах стали предварительные планы возможных уроков. В нашем сборнике представлены самые интересные авторские методические разработки, а также соответствующие видеоматериалы.

Сборник адресован преподавателям РКИ, интересующимся современными тенденциями в методике преподавания и возможностями использования разнородных видеоматериалов из всемирной сети в педагогическом процессе.

СОДЕРЖАНИЕ

Горбенко В.Д., Тимонина С.В. Методическая разработка комплексного урока (на основе видеосюжета). «Знакомство с девушкой»

Ляпидовская М.Е. Мечты сбываются (проект урока)

Макарова О.С. Методическая разработка комплексного урока на основе видеоролика «Отдых в Крыму»

Ссылки на видеоматериалы

В.Д. Горбенко С.В. Тимонина Методическая разработка комплексного урока (на основе видеосюжета) «Знакомство с девушкой»

• Уровень: B1, общее владение.

• Цель урока: научиться понимать разговорную молодежную речь в пределах тем уровня, частично её использовать, уменьшить разрыв между учебной и реальной речью.

• Предполагаемое время прохождения материала: 90 минут.

• Подготовка: для заданий 2А, 3,4,5,6,7,9,10 количество копий должно быть равно числу учащихся в группе, для задания 11 необходимо количество копий, равное числу рабочих пар в группе; для выполнения заданий 12 и необходим доступ к Интернету, наличие в персональном компьютере программы «Скайп».

I. Предтекстовые задания.

1. Вызов личного интереса к теме через вопросы.

Ответьте на вопросы:

1) (Поделитесь своими наблюдениями): Как вы думаете, знакомые и не знакомые друг с другом люди разговаривают одинаково? А молодой человек с девушкой и молодой человек с другом? Отличается или нет ваша речь, когда вы пишете и говорите? Если да, то чем?

2) Можете ли вы на улице начать разговор с незнакомой (русской) девушкой / незнакомым молодым человеком, познакомиться с ней / ним?

3) Какие языковые проблемы возникали / могут возникнуть у вас в процессе знакомства и последующего общения с (русской) девушкой / молодым человеком?

2. Мозговой штурм.

А) Ответьте на вопросы:

Как обратиться к незнакомой   девушке/незнакомому молодому человеку на улице.

Как можно предложить познакомиться?

Что можно ответить на предложение познакомиться?

Как можно представиться?

Как можно ответить на представление?

Как можно пригласить на первую встречу?

Как можно ответить на приглашение?

Какие краткие формы русских имен вы знаете?

Б) Объединяем полученные от студентов ответы, добавляем новую информацию, актуальную для данного урока (выделена курсивом) и пишем новую информацию на доске (или вводим её с помощью раздаточного материала) Девушка! / Молодой человек!

Можно с вами познакомиться? / Я хочу с вами познакомиться. / Давайте познакомимся!

(согласие) Да, конечно. Давайте.

(отказ) Простите, у меня нет времени.

Виктор. / Меня Виктор зовут.

Приглашаю вас попить кофе. / Может, кофе попьем? / Давайте (согласие) Спасибо. С удовольствием. / Я бы с радостью.

(отказ) Спасибо, но я спешу. / Я бы с радостью, но не могу.

Толя – Толик / Руслан – Руслик / Вадим – Вадик.

3. На примерах контекстов вводим новую лексику, характерную для молодёжной речи.

На основе контекстов подберите эквиваленты к выделенным словам:

1) Не парься, экзамен будет нетрудный.

2) Не верь ей, она часто прикалывается и говорит, что ее папа миллионер.

3) – Пацаны, посмотрите, какая симпатичная девчонка.

4) – Ты вчера девчонку в кино приглашал. И как?

прикалывается ребята, парни (парень) *С помощью картинок преподаватель может объяснить происхождение разговорных выражений:

– рыба клюёт (т.е. попадается на крючок);

– париться в бане (т.е. бить себя или кого-либо веником (для вызывания пота), а также находиться в очень тёплом, жарком помещении или быть слишком тепло одетым (разг.));

– приколоть лист (стикер) к стене (чем-нибудь острым – булавкой, кнопкой – приколоть к какой-либо поверхности – к стене, к доске, к сенду и т.д.).

4. Обратите внимание:

1) тороплюсь = спешу – Пойдем кофе попьём?



– Извини, не могу. Я очень тороплюсь, опаздываю на занятие.

2) забери = возьми обратно На прошлой неделе я дал Антону книги. Забери, пожалуйста, у него учебник по физике, он мне нужен.

3) наберу (номер) = позвоню – Ты не знаешь, куда Юля положила документы?

– Сейчас я её наберу и спрошу.

5. Разграничиваем условия употребления средств привлечения внимания.

слушай(те) – разговорная форма обращения к равному или младшему по возрасту, положению. Употребляется в начале фразы для привлечения внимания адресата.

Слушай, ты не знаешь, сколько времени?

смотри(те)/посмотри(те) – разговорная форма привлечения внимания к происходящему или к тому, о чем говорится.

Смотри, какую интересную книгу я купила!

Отрабатываем употребление средств привлечения внимания.

Вставьте средства привлечения внимания: Слушай(те)!

Смотри(те)! Посмотри(те)! В каком примере их нельзя использовать?

Почему?

1) (разговор друзей) – …………., ты не знаешь, где можно выпить кофе?

2) (разговор секретаря с директором) – …………., вы не брали контракт с моего стола?

3) (разговор мамы и дочери) – …………., какой красивый кот!

4) (разговор пассажира с таксистом) – …………., какая большая пробка на дороге!

5) (разговор агента с клиентом) …………., какая комната: большая, удобная, светлая!

6) (разговор мужа с женой ) …………., какая машина! Я хочу такую купить.

6. Работаем с суффиксами субъективной оценки, характерными для разговорной речи.

Что можно использовать вместо «пожалуйста»?

Модель:

Вася, телефончик дай! = Вася, дай, пожалуйста, телефон!

1) Маша, чайку налей! = …………………………………………………………..

2) – Что будете пить? Чай, кофе?

– Чашечку кофе. = ……………………………………………………………… 3) – Ещё сок будешь пить?

– Да, ещё стаканчик. = …………...……………………………………………..

4) Можно стаканчик чая? = ……………………………………………………… 5) Молочка принеси. = …………………………………………………………….

7. Работаем с неполными предложениями, характерными для разговорной речи.

Как бы это звучало «правильно»?

Модель:

Я бы в кафе с удовольствием. = Я бы сходила в кафе с удовольствием.

1) Я бы в кино с радостью. = ……………………………………………………...

2) Не поверишь – нету телефона. = ……………………………………………….

3) Нормально тебе. = ……………………………………………………………… 4) Я встречусь – заберу. = ………………………………………………………… 8. Работаем с неправильным порядком слов, типичным для разговорной речи.

Восстановите нейтральный порядок слов по модели.

Модель:

1) Меня Вадим зовут. = …………………………………………………………… 2) Давно красный уже горит. = …………………………………………………...

3) У него кофе мой. = ……………………………………………………………...

4) Я тебя сейчас наберу, и ты номер мой увидишь. = …………………………...

9. Даем установку перед первым просмотром.

Сейчас вы посмотрите видеосюжет, в котором друзья хотят, чтобы их друг Вадим познакомился с девушкой, стоящей в пробке. Ваша задача – посмотреть видео и ответить на вопросы:

1) Познакомился Вадим с девушкой или нет? (да) 2) Как зовут девушку? (в видеосюжете нет этой информации) 3) Встретятся они или нет? (да) 4) Что Вадим и девушка будут делать вечером? (встретятся в кафе) 5) Что делал Вадим, чтобы познакомиться? (предложил выпить кофе, дал кофе, попросил номер телефон, дал телефон друга, позвонил девушке, договорился о встрече) 10. Смотрим видео по частям. Пропущены слова, которые отрабатывались в предтекстовых заданиях.

Слушайте фрагменты. Заполняйте клоус-тесты:

Мужчина в машине(1): – Да ладно, Вадик, _, давай.

Познакомься сейчас с какой-нибудь девчонкой! Надо как-то … Вот!

_, _, _, _, какая девочка, а?!

Мужчина в машине(1): – Ну, давай, попробуй!

Вадик: – Девушка, давайте познакомимся?

Девушка: – Здравствуйте, я _.

Вадик: – Может, кофе попьем?

Девушка: – Я бы кофе _, но _ и купить негде.

Мужчина в машине (2):– Куда?! Ты… Девушка: – Спасибо большое.

Вадик: – Пожалуйста.

Девушка: – С удовольствием!

Вадик: – А ?

Девушка: – Ой, не поверите, нету..

Мужчина в машине (2): – _, наверное, специально говорит.

Девушка – Я вчера потеряла телефон.

Вадик: – Давай телефон!

Мужчина в машине (1): – Эй-эй, нет, Вадик!

Девушка: – Что это?

Вадик: – Возьмите, я позвоню!

Мужчина в машине (1): – Совсем не нормальный!

Мужчина в машине (2): – Вадь, ты,, а?!

Мужчина в машине (1): – У него кофе, мой телефон.

Вадик: – _, ну, ладно.

Мужчина в машине (1): – Да поехали уже!

_.

Мужчина в машине (1): – Догоняй.

Мужчина в машине (2): – Это мой телефон, Вадик!

Вадик: – Я встречусь,. Сейчас, договорюсь.

Мужчина в машине (1): –, нормально тебе, поехали уже!

Вадик: – А давайте всё-таки кофе попьём вечерком? Да. Знаю.

Отличное место, договорились. В семь часов. Здорово. До свидания. Да. До свидания.

Поехали!!

11. Продукция устной диалогической речи по заданному сценарию с использованием изученных в текущем уроке единиц.

Составьте диалоги в следующих ситуациях:

(студент 1): Вы сейчас в университете / на улице/ в поезде/ в самолёте.

Вы хотите, чтобы Ваш очень скромный друг (студент 2) познакомился с симпатичной девушкой (студентка), которая сидит /идёт рядом с Вами.

(студентка): Вы соглашаетесь познакомиться / дать свой номер Используйте слова и выражения:

• (по)смотри; клёвая; девчонка; слушай; не парься; познакомься; давай, попробуй; прикалывается; клюнула; не нормальный • девушка; давайте познакомимся;

• может, кофе попьём; давайте, кофе попьём; давайте встретимся;

вечерком;

• телефончик; сейчас наберу;

• с удовольствием; я бы с радостью; ||| я бы с радостью, но тороплюсь;

простите, я тороплюсь/спешу;

• отличное место; в семь часов; договорились ||| очень жаль 12. Поиск информации в интернете в рамках изученной темы.

интернет-форуме (http://loveyou.nsknet.ru/sekretmenветку Запишите варианты, которые вам понравились больше всего:

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

Задание для девушек. Прочитайте на интернетфорумах (http://otvet.mail.ru/question/37567785/) (http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=226277) ветки Что вы обычно отвечаете на вопрос:

"МОЖНО С ВАМИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ?"

Запишите варианты ответов в соответствующую часть таблицы, отметьте варианты, которые вам понравились больше всего:

13. Продукция письменной речи по заданному сценарию в рамках изученной темы.

Используя материал урока, «познакомьтесь» с девушкой / молодым человеком на «сайте знакомств»:

письменно);

Б) зарегистрируйтесь на одном из сайтов знакомств (например, на http://www.24open.ru/), попробуйте познакомиться с девушкой / молодым человеком2.

                                                             Студенты выполняют задание письменно в заранее распределённых парах (молодой человек – девушка) дома, копируют получившийся текст диалога и присылают преподавателю (по электронной почте или по Скайпу). Преподаватель исправляет ошибки, комментирует и отправляет материал студентам.

Студенты регистрируются на сайте, используя материал урока, пробуют познакомиться с понравившимися девушкой или молодым человеком, полученную переписку копируют в программу Word и высылают преподавателю по электронной почте или распечатывают и приносят на следующий урок (на усмотрение преподавателя).

Цель: формирование речевых умений и навыков у иностранных учащихся на материале аудиотекста «Мечты сбываются».

Целевая аудитория:

1. I сертификационный уровень, студенты подготовительного факультета российских вузов в конце обучения 2. Студенты учатся 18-20 часов академических в неделю 3. Урок входит в курс «Русский язык как иностранный (практический курс)»

4. Урок продолжается 2 академических часа.

Ожидаемые результаты:

1. Введение в активный словарный запас единиц лексико-тематической группы «мечта-реальность».

2. Активное использование учащимися нового лексического и грамматического материала в диалогах.

3. Закрепление слухового образа слов на примере аутентичных текстов.

4. Формирование навыков, необходимых для решения коммуникативных задач: диалог-расспрос, рассказ.

Этапы урока: вводная часть 1. Создание речевой ситуации, рассчитанной на появление у учащихся в процессе разговора слов лексико-грамматической группы «мечта – реальность»:

Кем вы будете?

Почему?

А вы хотите быть (инженером), вы мечтали быть (инженером)?

2. Введение новой лексики.

Мечта. В качестве синонима приводим “очень сильное желание”.

Какой может быть мечта? Мечта какая? – «голубая», давняя, детская,… Мечтатель – 1) тот, кто любит мечтать; 2) фантазер.

Что делает мечтатель? – мечтает.

Мечтать (НСВ), помечтать (СВ). Вспоминаем значение префикса ПО, обращаясь к имеющимся знаниям (полежать, посидеть, поспать,…). Активизируя данные знания учащихся, просим их привести в качестве примера предложение или словосочетание с глаголом помечтать.

Например: немного помечтать.

Мечтать+ инфинитив Мечтать стать (кем?) инженером, мечтать иметь (что?) дом, мечтать поступить (куда?) в университет, мечтать жить (где?) в Санкт-Петербурге, мечтать хоть немного пожить в Санкт-Петербурге.

Обращаем внимание учащихся на то, что в данной конструкции могут употребляться глаголы как СВ, так и НСВ.

Мечтать (о чем?) Вместе со студентами приводим два примера: мечтать о кошке, мечтать о собаке. (Полная отработка данного материала в основной части).

Что происходит с мечтами? Они либо сбываются, либо не сбываются.

Сбываться (НСВ), сбыться (СВ) Ваши мечты сбывались? Ваша мечта сбылась? Как вы думаете, ваша мечта сбудется?

Кто осуществляет мечту? (Тот, кто мечтает, или какой-то другой человек).

Вводим глаголы исполнять(ся) / исполнить(ся), осуществить(ся) / осуществлять(ся). Ваши мечты исполнились? Дайте совет другу, как ему осуществить давнюю мечту.

Дополнительно на усмотрение преподавателя можно ввести глаголы воплощать/воплотить и словосочетания воплощение мечты, мечта сбылась.

Основная часть: грамматика Продолжите предложения:

Мечтать о дорогом загородном доме… Мечтать о синем тёплом море… Мечтать о большой семье… Мечтать о весёлых летних каникулах… Ответьте на вопросы:

Скажите, о чём вы мечтаете?

А чего вы хотите? – Я хочу… А чего вам хочется? – Мне хочется… А чего вам хотелось бы? – Мне хотелось бы … Основная работа: грамматика в сочетании с работой над текстом 1. Прочитайте историю об эксперименте Наташи с мечтами и реальностью.

Вставьте пропущенные слова в нужной форме. Ответьте на вопросы:

а) какие картинки Наташа вставила в альбом?

б) какой список она составила?

2. Прочитайте историю еще раз. Соотнесите пункты из списка Наташи с картинками.

3. Прочитайте продолжение истории Наташи. Мечты Наташи исполнились?

Наташа начала работать в 11 лет, поэтому она не закончила школу. В 15 лет она начала работать в модельном агентстве. Она была очень красива и талантлива. Наталье предложили работу в Париже, и девушка поехала работать в столицу Франции. Наташа вышла замуж. Ее муж – британский аристократ Джастин Тревор Беркли Портман. У нее трое детей, большой красивый дом. Она купила квартиру в Санкт-Петербурге для бабушки и дедушки. Сейчас она очень богата и известна. Её история похожа на сказку, но это правда.

3. Прочитайте отрывок еще раз. Отметьте, какие высказывания являются ложными, а какие нет. Исправьте ложные высказывания.

а) Она закончила школу в 11 лет.

б) Её пригласили в Париж работать моделью.

в) Она вышла замуж за принца.

г) Наташа не была в Париже.

д) Она живет в квартире в Санкт-Петербурге.

е) У неё трое детей.

Основная часть: диалоги Расспросите соседа, о чём он мечтал раньше и о чем мечтает сейчас. Расскажите, что вы узнали о его мечтах.

Основная часть: аудиотекст 1. Посмотрите сюжет (фрагмент 00:00 – 00:13 секунд). Расскажите, о чём он мечтал в детстве.

2. Посмотрите ещё раз (фрагмент 00:00 – 00:13 секунд). Сбывались ли его 3. Посмотрите (фрагмент 00:14– 02:26). Какие мечты он хотел осуществить?

Как он их осуществил?

4. Посмотрите (фрагмент 2:27 – 02:40). Почему он смог исполнить свои детские мечты за один день? Что он будет делать дальше?

Основная часть: выход в речь 1. Ваши мечты всегда сбывались?

2. Какие ещё мечты у вас есть?

3. Что вы делаете или собираетесь делать, чтобы осуществить свою мечту?

Домашнее задание Напишите рассказ о своей мечте и о том, что вы делаете, чтобы она исполнилась.

Методическая разработка комплексного урока на основе видеоролика «Отдых в Крыму»

Тема: Путешествия Название урока: Где виден путь прямой, не езди по кривой (русская пословица) Цель урока: познакомить студентов с одним из излюбленных мест отдыха русских людей, научить давать рекомендации и рассказывать о своем путешествии Аудитория: стажеры, уровень B Время: 90 минут Материалы: видеоролик «Крым», тест, фрагмент печатного текста «Крым»

Комментарий к материалу. Видеоролик «Крым»

представляет собой развернутую рекламу летнего отдыха на крымском побережье. Содержит информацию рекомендательного характера, а также дополнительную, зачастую избыточную информацию, что побуждает к отказу от детальной проработки некоторых фрагментов звучащего материала на занятии по РКИ. В тексте четко выделяется 3 блока информации, каждый блок рассматривается в течение занятия отдельно: «как добраться дом места отдыха»

(фрагмент 1), «условия проживания на курорте» (фрагмент 2) и собственно «советы отдыхающим»

(фрагмент 3).

Предтекстовая работа Для справки (единицы, требующие специального рассмотрения):

что? не за горами прибегать к услугам кого?

кому? (не) по душе что?

протяженный уточнить - уточнять пункт назначения в двух шагах от чего?

маршрутное такси по смешным ценам (не) торопливый что? предпочесть-предпочитать чему?

цена составляет … пересекать границу Синтаксические единицы, организованные с помощью:

как…, так и… как и… 1. Фронтальная работа.

а) Ответьте на вопросы:

Вы любите путешествовать? Значит, Вам (не) по душе путешествия?  Скоро конец учебного года, каникулы не за горами, куда Вы поедете? Как вы туда будете добираться? Как Вы доедете до пункта Вашего назначения?

Когда Вы собираетесь в путешествие, Вы покупаете билеты и заказываете номер в гостинице самостоятельно или Вам кто-то помогает, то есть Вы прибегаете к чьим-то услугам, например, к услугам турагенств?

Как Вы предпочитаете путешествовать? Вы любите путешествовать на поезде или на самолете?

Другими словами, Вы предпочитате самолет поезду?

б) Соедините близкие по значению единицы:

в) Скажите, как в разговорной речи мы назовем маршрутное такси?

(маршрутка) Предложите, как сказать по-другому: Цены на бензин составляют полтора доллара за литр (Бензин стоит полтора доллара за литр) г) Проанализируйте данные ниже фразы. Скажите, какие синтаксические конструкции в них использованы и какая разница есть между этими конструкциями:

С вокзала можно уехать как на такси, так и на общественном транспорте.

Мы можем отдохнуть как в Крыму, так и на даче.

Здесь есть как платные, так и бесплатные пляжи.

Есть бесплатные пляжи в Ялте, как и в Севастополе.

На троллейбусе долго ехать до Алушты, как и до Ялты.

(как.., так и – единицы, необходимые для сопоставления объектов; как и – единица, указывающая на присоединение одного объекта к другому) 2. Работа в парах. Уточните у соседа, как он добирается до места отдыха.

Образец:

- Ты на выходные опять собираешься в Финляндию?! Как ты туда добираешься?

- До Финляндии можно добраться самолетом, поездом, автомобилем, но мне по душе – паромом.

3. Просмотр видеофрагмента 1 («как добраться до Крыма»). Время: 0:00 Задание: Смотрите видеофрагмент рекламного ролика, делайте краткие записи. Вам нужно ответить на вопрос: Как можно добраться до места отдыха в Крыму?

4. Проверка понимания. После обсуждения ответов выполните тест на проверку понимания содержания просмотренного видеофрагмента Задание: Выберите правильный вариант ответа 1. Добраться до полуострова можно а) самолетом, теплоходом, автомобилем б) троллейбусом, поездом, автомобилем в) поездом, автомобилем, самолетом;

2. С вокзала можно уехать а) как на такси, так и на общественном транспорте б) как на такси, так и на троллейбусе в) на такси, как и поездом;

3. Троллейбус идет до Алушты или Ялты а) около 2-х часов б) 5-10 минут в) 5-6 часов;

4. Автогражданка нужна иностранным гражданам, пересекающим границу Украины, если они а) летят на самолете б) пересекают границу на автомобиле в) добираются поездом;

5. Виза не требуется гражданам ЕС, если они едут в Украину а) на 9 месяцев б) на 6 месяцев в) на 3 месяца.

Ответы: в, а, а, б, в.

5. Видеофрагмент 2 («условия проживания»), без звука. Время: 1.54. (4: – 6:00)  Задание: Просмотрите видеофрагмент; как Вы думаете, о чем говорит диктор?

6. Чтение фрагмента текста (расшифровка текста, соответствующего просмотренному фрагменту); просмотровое чтение.

Задание: Прочитайте текст (за 3 минуты) и ответьте на вопросы:

Если Вы едете в Крым, то где можно жить, где есть и где проводить время?

7. Сравните Ваши предположения и Ваши ответы. Что помогло Вам понять, о чем говорит диктор, когда вы смотрели ролик?

8. Просмотр видеофрагмента 3 («советы»). Время: 1.00. (6:00 – 7:00)  Задание: Смотрите видеофрагмент и записывайте, какие даются советы.

9. Давайте обсудим! Что Вы записали, какие советы услышали? Как вы можете их оценить? Это полезные советы? Что можете Вы еще посоветоватьтем, кто отправляется в путешествие?

10. Просмотр ролика целиком Задание: Разделитесь на 2 равные группы.

Одна группа - это журналисты. Подумайте, какие газеты/журналы вы представляете. Во время просмотра ролика подумайте над вопросами отдыхающим в Крыму, ответы на которые могут заинтересовать ваших читателей.

Вторая группа - это отдыхающие на крымском побережье. Подумайте, каких людей вы будете представлять (возраст, материальное, семейное положение и т.д.), смотрите ролик и готовьтесь рассказывать журналистам о вашем отдыхе в Крыму.

11. Ролевая игра после просмотра видеоролика.

Задание: Работая в парах, журналист должен за 5 минут расспросить отдыхающего. Затем в группах журналисты должны обсудить с коллегами ответы отдыхающих, а отдыхающие должны обсудить друг с другом вопросы журналистов и высказать свое мнение: интересные и удачные ли были ответы и вопросы.

12. Подведем итоги. Решите, насколько удачной является просмотренная вами реклама. Что можно было бы изменить, добавить/убрать? Был ли ролик достачно информативным? Были ли видеоряд красочным и подходящим? Захотели бы Вы поехать в Крым после просмотра этой рекламы?

13. Домашнее задание.

а) Напишите письмо другу, чтобы дать ему советы по организации путешествия в Вашу страну (150-200 слов) или б) Напишите 10 советов о путешествии в Вашу страну для блога на сайте www.travel.ru. Перед выполнением этого задания зайдите на сайт и познакомьтесь со стилистикой подобных блогов.

Светофор  http://www.youtube.com/watch?v=hN5O86RbBIY  Путешествие в Крым http://www.youtube.com/watch?v=epBHjjjTO8  Мечты сбываются http://www.5tv.ru/video/1016434/ 



Похожие работы:

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ГОРНО-АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии ФИЗИОЛОГИЯ (ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ) Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по специальности 020201 Биология Горно-Алтайск РИО Горно-Алтайского госуниверситета 2008 Печатается по решению методического совета Горно-Алтайского государственного...»

«Учебно-методический комплекс Мониторинг использования учебников и учебных пособий ОГЛАВЛЕНИЕ 1 ВВЕДЕНИЕ 2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МОНИТОРИНГА 3 ОБЩАЯ СХЕМА МОНИТОРИНГА 4 ТРЕБОВАНИЯ К МОНИТОРИНГУ 5 УЧАСТНИКИ МОНИТОРИНГА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА 7 ОБЩАЯ СХЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СБОРА ДАННЫХ 8 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 9 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АВТОРИЗОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 10 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ 11...»

«МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАФЕДРА ФИЗИОТЕРАПИИ И КУРОРТОЛОГИИ А.В. ВОЛОТОВСКАЯ, Л.Е. КОЗЛОВСКАЯ ВЫСОКОТОНОВАЯ ТЕРАПИЯ Учебно-методическое пособие для врачей Минск, БелМАПО 2010 УДК 615.846(075.9) ББК 53.54я73 В 68 Рекомендовано в качестве учебно-методического пособия У.М.С. Белорусской медицинской академией последипломного образования Протокол № от 2010 Авторы Волотовская...»

«СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ: 2. ПРОГРАММЫ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПО РЕАЛИЗУЕМЫМ УМК 2.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к системе учебников Школа России (для 1–4 классов общеобразовательных учреждений), обеспечивающих достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования Достижение результатов образования, предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС) в значительной степени достигается...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу технологии в 3 классе (УМК Начальная школа XXI века) ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа курса Технология разработана на основе требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009год) и авторской программы Е.А. Лутцевой (Сборник программ к комплекту учебников Начальная школа XXI века. –3-е издание, доработанное и дополненное. – М.: Вентана-Граф, 2010г. – 176 с. Программа рассчитана на 68 часов и обеспечена...»

«1 СОДЕРЖАНИЕ Паспорт комплексной программы развития МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 1. Паспорт МБОУДОД ЦДТТ Биктырыш 2. Проблемный анализ деятельности учреждения 3. Анализ результатов показателей уровня учебно-воспитательной работы Анализ образовательной деятельности. Анализ условий (научно-методический, кадровый, финансовый, материально-технический и др.). Ранжирование выявленных проблем по значимости. Концептуальное видение образа будущего состояния МБОУДОД ЦДТТ 4. Биктырыш 1 часть. Характеристика...»

«ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО ФАКУЛЬТЕТ КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ Специальность 230101.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети пр вление 09.03.01 - нформ тик и вычислительн я техник ОМСК – 2012 УДК 378.14 Б 733 Богаченко Н.Ф., Гуц А.К. Б 733 Требования к содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы. (Методические указания по выполнению и оформлению квалификационной...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Утверждено на заседании кафедры социальной психологии и социальной педагогики Протокол № 2 от 5.12.2006 г. Зав. кафедрой д-р. психол. наук, проф. А.Н. Сухов ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ, МАЛОЙ ГРУППЫ И ИХ РАЗВИТИЕ Программа курса и методические материалы Для специальности 030301 — Психология Факультет педагогики и психологии Курс 3,...»

«Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Кафедра международного права УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Учебная дисциплина МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО Направление 030900 Юриспруденция, квалификация Бакалавр юриспруденции Разработчики: к.ю.н., доцент Рубина И.Е. ст. преподаватель Семенова К.А. 2013 1 Учебно-методический комплекс по дисциплине Международное публичное право составлен в соответствии с требованиями федеральных...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МАТЕМАТИКЕ Общие положения I. Курсовая работа – один из видов учебной работы студента, 1. предусмотренный учебным планом специальности Математика и информатика. Курсовая работа представляет собой логически завершенное и 2. оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВЫБОР И РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКОВ Учебное пособие Пенза 2001 УДК 66.021.1:532.5 Предложены: последовательность выбора и расчета теплообменников, даны методики расчетов основных узлов и справочный материал, необходимые при выполнении курсовых и дипломных проектов по темам ставящим своей целью разработку и модернизацию конструкций теплообменников. Учебное пособие подготовлено на кафедре Химическое машиностроение и...»

«Л.В. ВОРОБЬЕВА СЕМЕЙНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • ИЗДАТЕЛЬСТВО ТГТУ • УДК 347.6(075) ББК Х404.5я73 В751 Рецензенты: Кандидат юридических наук, доцент Н.Е. Садохина Кандидат юридических наук, доцент Е.Е. Орлова Воробьева, Л.В. В751 Семейное право Российской Федерации : учебное пособие / Л.В. Воробьева. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. – 84 с. – 150 экз. – ISBN 978-5-8265-0850-3. Представлены лекции, тематика семинарских занятий с указанием основных нормативных правовых актов,...»

«2 Автор-составитель Житников Дмитрий Львович, доктор экономических наук, профессор. Программа предназначена для поступающих в аспирантуру НОУ ВПО МПСИ по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг). Цель вступительного экзамена в аспирантуру приобретение соискателями, поступающими в аспирантуру, с последующей демонстрацией на вступительном...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Шуйский филиал ИвГУ Кафедра теории и методики физической культуры и спорта УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по дисциплине МЕНЕДЖМЕНТ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТЕ для специальности 050720.65 Физическая культура со специализацией Физическое воспитание в дошкольных учреждениях СоставителЬ: Замогильнов А.И.,...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ И ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Кафедра теоретических основ тепло- и хладотехники ТЕРМОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН Рабочая программа и контрольная работа для студентов факультета заочного обучения и экстерната специальностей 260601, 260602, 220301 Санкт-Петербург 2006 2 УДК 621.565 Ширяев Ю.Н. Термодинамика и...»

«Учреждение образования БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДЕНА Ректором БГТУ, профессором И.М. Жарским 22 марта 2010 г. Регистрационный № УД –273/баз. ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КЕРАМИКИ И ОГНЕУПОРОВ Учебная программа для специальности 1-48 01 01 Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий для специализаций 1–48 01 01 09 Технология тонкой функциональной и строительной керамики, 1–48 01 01 11 Химическая технология огнеупорных материалов Минск УДК...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШУЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра теоретических основ физического воспитания ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС по учебной дисциплине национально-регионального компонента специальности 050720.65 Физическая культура Составитель: канд.пед.наук, профессор ШГПУЗамогильнов А.И. ШГПУ, 2009...»

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра Коммуникационный менеджмент Учебно-методический комплекс по курсу ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ для специальности Реклама ПЕНЗА 2011 СОДЕРЖАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАФИК ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИМЕРНЫЙ...»

«Учебное пособие по вопросам сметного нормирования для начинающих сметчиков Учебное пособие подготовлено Центром сметного нормирования ЦНИИЭУС Госстроя России Авторы: В.И.Корецкий, М.Ю.Матвеев Подготовительные и оформительские работы: И.В.Большова, Г.Д.Иванова, О.Б.Кучер Введение Настоящее учебное пособие предназначено для начинающих сметчиков по изучению вопросов сметного нормирования в строительстве. Пособие подготовлено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и...»

«Министерство охраны здоровья Украины Академия медицинских наук Украины Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины ПРИМЕНЕНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРОВ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (методическое пособие для врачей) Киев 2006 2 Учреждение-разработчик: Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины Разработчики: Фещенко Юрий Иванович, директор Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, академик АМН Украины, д-р мед. наук, проф., тел. 275-04-02;...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.