WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального

образования

«АРХАНГЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Т. Г. Леонтьева

ДИСЦИПЛИНА

«ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ»

РАЗДЕЛ

«ЗДОРОВЫЙ РЕБЁНОК. ПЕРИОДЫ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА»

НОВОРОЖДЁННЫЙ РЕБЁНОК.

Методическое пособие для преподавателя г. Архангельск 2009 Леонтьева Т. Г. Новорожднный ребнок: Методическое пособие. – Архангельск; ГОУ СПО «Архангельский медицинский колледж», 2009.

Методическое пособие для преподавателя составлено в соответствии с Государственным стандартом по специальности 060101 «Лечебное дело», «Акушерское дело», 060109 «Сестринское дело».

Пособие содержит перечень межпредметных связей и оснащения, цели занятия, составные компоненты с мотивацией каждой части, хронометраж занятия.

Задания для вводного и итогового контроля, фронтального опроса, работы методом «малых групп», ролевой игры, задачи для совместного и самостоятельного решения, задания повышенного уровня сложности представлены в приложениях. На все задания имеются эталоны ответов.

Пособие позволяет освещать тему с использованием слайдов мультимедийной презентации.

Рассмотрено и одобрено на заседании цикловой методической комиссии педиатрии и ОСД Леонтьева Т. Г., Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Архангельский медицинский колледж»

Усл. печ. л. 3,

СОДЕРЖАНИЕ

Межпредметные связи Оснащение занятия Цели занятия План занятия Ход занятия Контрольная карта экспертной оценки знаний Приложения Приложение №1 – вводный контроль Приложение №2 – эталон вводного контроля Приложение №3 - фронтальный опрос (с эталоном ответов) Приложение №4 - сравнительная морфофункциональная характери- стика доношенного и недоношенного новорожднного ребнка Приложение №5 - задачи на определение физиологических состоя- ний Приложение №6 - эталоны ответов к задачам на физиологические состояния Приложение №7 - задания для «ролевой игры» Приложение №8 – транзиторные состояния новорожднных. Срав- нительная характеристика Приложение №9 - задачи для самостоятельного решения Приложение №10 - эталоны ответов к задачам для самостоятельного решения Приложение № 11 - задачи на определении группы риска и группы здоровья Приложение №12 - эталоны ответов к задачам на определение груп- пы здоровья и группы риска Приложение №13 – итоговый тест Приложение № 14 - эталон ответов итогового теста Приложение № 15 – задания повышенного уровня сложности Приложение № 16 - эталоны ответов к заданиям повышенного уров- ня сложности Список использованных источников Тема:

«Новорождённый ребёнок, доношенный, недоношенный;

характеристика, факторы риска, группы риска и группы здоровья»

Место проведения – доклинический кабинет Продолжительность занятия – 4 часа (180 минут) Форма проведения – семинарское занятие Межпредметные связи:

1. Анатомия и физиология (строение и функции систем и органов) 2. Латинский язык (медицинские термины) 3. Математика (расчет питания по формулам) 4. Основы сестринского дела, раздел «Манипуляционная техника» (способы и виды кормления) 5. Психология (общение с родителями и пациентом) 6. Основы экологии и генетики (влияние неблагоприятных факторов, генеалогический анамнез) 7. Русский язык и культура речи (грамотное написание терминов и общение друг с другом и в ролевой игре) Оснащение занятия:

1. Мультимедийный проектор 2. Ноутбук 3. Презентация занятия в слайдах 4. Методическое пособие для студентов 5. Методическое пособие для преподавателя 6. Задания для вводного и итогового контроля 7. Задачи 8. Куклы – фантомы новорожднного ребнка – 7 штук 9. Пелнки – 7 штук 10.Муляж плаценты Цели занятия:

Обучающая – уяснить отличительные признаки доношенного и недоношенного новорожднного, физиологических состояний периода новорожднности, особенности вскармливания новорожднного, научиться определять группы риска и группы здоровья новорожднного.

Развивающая – стимулировать познавательный интерес к дисциплине, развивать ответственность, умение работать в команде, анализировать, применять термины, находить правильное решение.

Воспитательная цель – показать значимость дисциплины для будущей практической деятельности, формировать наблюдательность, добросовестность, аккуратность, чуткость и заботливое отношение к маленьким пациентам при работе в семье План занятия.

I Организационный момент 1. Проверка присутствующих, готовности группы к занятию 2. Объявление темы и целей занятия II Основная часть занятия 1. Вводный контроль 2. Фронтальный опрос по теме 3. Составление таблицы отличительных признаков доношенного и недоношенного ребнка – работа методом «малых групп»

4. Решение задач на физиологические состояния 5. Ролевая игра 6. Составление таблицы отличительных признаков транзиторных состояний – работа методом «малых групп»

7. Самостоятельное решение задач 8. Решение задач на определение группы риска и группы здоровья III Заключительная часть занятия 1. Итоговый тест – контроль 2. Проверка ответов и анализ допущенных ошибок и неясных вопросов 3. Объявление оценок 4. Задание на дом Ход занятия.



проверку присутствующих, заполняет журнал, контролирует внешний вид, выясняет готовность к занятию, проверяет наличие дневников, справочников - рецептурников.

привлечь студентов – что они хотят изучить на занятии).

Спрашивает – какие вопросы возникли при подготовке к занятию вводный контроль зна- терминов, умение задания для ний в виде терминоло- написать термины водного («Терминологический турнир») - приложение Каждому студенту выдатся письменное задание в 2 вариантах ( терминов, которые необходимо определить и 5 определений, в которые необходимо вписать зируются допущенные ошибки – приложение 3 Основная часть занятия очереди предлагаются вопросы по слайдам презентации. На ответ кунд.

2) Выполнение задания на составление таблицы отличительных признаков доношенного и недоношенного ребнка Слайды № Студентам предлагается заполнить таблицу морфофункциональной характеристики доношенного и недоношенного ребёнка – прило- Слайды №№ Преподаватель дат об- Развитие умения Это задание выполняет- анализировать ся методом «малых групп»

Группа делится на 2 малые подгруппы: 1 подгруппа отвечает за критерии доношенного новорожднного, 2 подгруппа – за критерии недоношенного новорожднного. В каждой подгруппе каждый студент отвечает по очереди или по желанию, но так, чтобы ответили все студенты.

Преподаватель контролирует правильность ответов. Правильные отве- Слайд № ты вносятся в таблицу.

3) Период новорожднности характеризуется жднного ребнка Какие это состояния, перечислите.

Формирование наДля уяснения этого во- выков выявления Слайд № проса студенты решают изменений внеш- задачи на физиологиче- него вида и функские состояния. ций, формироваСтудентам предлагаются ние клинического задачи на определение мышления Слайды №№ ского состояния с обоснованием ответа – при- Приобретение навыков общения, подготовка – ложение №5 и ра»

Каждой паре студентов выдатся ситуационное задание на физиологическое состояние - приложение № товку, затем каждая пара выков выявления 5) Транзиторные (пере- мышления и умеходные) состояния у до- ния анализировать, Слайды №№ ношенного и недоно- сопоставлять 70 - шенного новорожднного имеют свои особенности Студентам предлагается составить таблицу отличительных признаков переходных состояний у доношенного и недоношенного новорождённого – приложение №8.

Работа методом «малых групп» - каждому студенту из малой группы предлагается отразить признак, указанный в торные состояния могут подготовка к прак- Слайд № быть связаны с особен- тической деятельностями вскармливания ности новорожднного ребнка (убыль массы тела, гормональный криз) Как же вскармливается ребнок в периоде новорожднности?

Преподаватель задат вопросы по особенностям вскармливания новорожднных:

- виды вскармливания - самый лучший вид вскармливания для ребнка, почему - время первого прикладывания к груди в родильном зале - расчт суточного коли- мания, закрепле- проверка 7) Самостоятельная работа – преподаватель выдат зрелости, соответствия суточного и разового шенному и недоношенному ребнку и проводит проверку задач – приложения №9 и 10 и 8) Определение группы здоровья и группы риска новорожднного В период внутриутробного развития ребнок может подвергаться различным неблагоприятным факторам.

Какие это факторы?

Эти факторы могут привести к развитию патологии той или иной системы органов.

В связи с этим новорожднные делятся на группы риска по развитию патологии и группы здоровья Какие группы риска вы Какие группы здоровья применять знания определяют у новорож- на практике, навы- Слайды №№ Как определяются груп- ности, формиропы риска и группы здо- вание клиническоровья, рассмотрим на го мышления, внипримере решения задач. мания.

группой, задачи на самостоятельное решение даются по вариантам ( и 2) – приложение № Самостоятельное решение задач проверяется – приложение № Заключительная часть занятия.

Преподаватель:

1) Выясняет, какие Обобщение полу- Слайд № вопросы темы ос- ченных знаний тались непонятными 3) проводит провер- ния целей занятия ку ответов с анализом допущенных ошибок – приложение № 4) выставляет и объявляет оценки 5) анализирует достижение целей занятия 6) предлагает студентам заполнить дневники 7) сообщает тему

КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ

1. Вводный контроль 2. Фронтальный опрос 3. Работа в «малой группе» - таблица № 5. Решение задач на определение физиологических состояний 6. Самостоятельное решение задач 7. Итоговый тест - контроль

ОЦЕНКА ЗА ЗАНЯТИЕ:

«5» - 91% и более – 27 баллов и более «4» - 90 – 81% - 26 – 24 балла «3» - 80 – 51% - 23 – 15 баллов «2» - 50% и менее – 14 баллов и менее

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1.

Вводный контроль – «Терминологический турнир»

Вариант Дайте определение терминам:

1. Адаптация 2. Эритема 3. Антенатальный период 4. Эмбриональный период 5. Апноэ Впишите в определения термин 1. Шкала, по которой определяют состояние ребнка и степень асфиксии после рождения - … 2. Патологическое состояние, сопровождающееся нарушением дыхания и сердечной деятельности - … 3. Свойство физического, химического или биологического фактора вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, приводящие к аномалии развития, уродствам - … 4. Выделения из половой щели у новорожднной девочки - … 5. Период с момента рождения до 28 дней жизни - … Вариант Дайте определения терминам:

1. Лануго 2. Транзиторный 3. Меконий 4. Сурфактант 5. Милиа Впишите в определения термин 1. Свойство физического, химического или биологического фактора вызывать нарушения процесса эмбриогенеза, приводящие к аномалии развития, уродствам - … 2. Реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы и приводящая к возникновению, изменению или прекращению функциональной активности органов, тканей или всего организма - … 3. Наука о закономерностях роста, развития, болезнях ребнка и их лечении - … 4. Эмбриональный орган, позволяющий осуществлять перенос материала между плодом и матерью - … 5. Состояние, характеризующееся готовностью органов и систем к обеспечению внеутробного существования ребенка - … Приложение № 3 период внутриутробного развития, 3 первородный кал дородовый период 4 период от момента зачатия до 12 4 вещество, покрывающее поверхнедель (3 месяцев) беременности ность альвеол 5 остановка дыхания 5 беловато – желтоватые узелки, возвышающиеся над уровнем кожи 4 десквамативный вульвовагинит 4 плацента 5 период новорожднности 5 зрелость

ОЦЕНКА

«5» - 0 – 1 ошибка «4» - 2 ошибки «3» - 3 - 5 ошибок «2» - 6 ошибок и более Приложение № Фронтальный устный опрос – «Блиц - опрос»

1. Гестационный возраст доношенно- 38 – 42 недели 2.Соотношение мозгового и лицевого Мозговой череп преобладает над личерепа у недоношенного ребнка цевым 3. У недоношенного новорожднного 1/ голова составляет 1/3 длины, а у доношенного?

5. Выраженность первородного пуш- может покрывать вс тело кового волоса у недоношенного 6. Как выражен подкожно - жировой хорошо выражен, равномерно расслой у доношенного? пределн 7. Как развиты ногти у недоношенно- не доходят до кончиков пальцев го?

8. Как развиты ушные раковины у плотные, прилегают к черепу доношенного?

9. Средний размер большого роднич- 2,5 х 2,5 см ка у доношенного?

10. Особенности наружных половых половая щель зияет органов у недоношенной девочки?

11. Продолжительность периода но- с рождения до 28 дней ворожднности 12. Нижняя граница веса доношенно- 2 500 граммов 13. Какие роднички определяются у большой, малый, могут быть боковые недоношенного 14. Частота сердцебиений у доно- 140 ударов в 1 минуту шенного 15. Время первого прикладывания к в родзале, в первые 15 – 20 минут погруди доношенного сле рождения 16. Формула определения разового 10 х n, где n – количество дней количества молока доношенному новорожднному в первые 10 дней жизни 17. Заболевание, против которого туберкулз проводится прививка в сроке с 4 по день жизни в родильном доме 18. Масса тела при первой степени 2 001 – 2 500 граммов недоношенности 20. Частота кормления доношенного 7 – 8 раз новорожднного 21. Название вакцины против тубер- БЦЖ – М (БЦЖ) кулза 22. Номер группы риска по внутриут- II робному инфицированию 23. К какой группе здоровья отнесте IV ребнка с тяжлой врожднной патологией 24. V группа риска – это … новорожднные социального риска 25. Срок проведения первого дородо- в течение 10 – 14 дней с момента певого патронажа к беременной жен- редачи сведений о беременной в детщине участковой медсестрой скую поликлинику 26. Самый лучший вид вскармлива- грудное ния в периоде новорожднности ОЦЕНКА:

«5» - полный ответ без ошибок «4» - ответ с дополнениями «3» - ответ с исправлениями «2» - неправильный ответ, отказ отвечать Приложение № Таблица №1.

Сравнительная морфофункциональная характеристика доношенного и недоношенного новорождённого ребёнка 1. Гестационный воз- 38 – 42 недели менее 38 недель раст 2. Средний вес 3 000 – 3 500 граммов, зависит от степени ненижняя граница 2 500 доношенности:

3. Телосложение пропорциональное непропорциональное 5. Мозговой череп преобладает лицевая преобладает мозговая 6. Кожа розовая, бархатистая ярко красная, тонкая, 10. Ушные раковины плотные, расправлены мягкие, бесформенные 12. Роднички:

13. Наружные половые органы:

у девочек большие половые губы половая щель зияет у мальчиков яички опущены в мо- пустая мошонка 15. Расположение пу- на середине расстояния смещено к лону почного кольца между лоном и мечевидным отростком 16. Двигательная актив- движения активные, снижена, движения вяность беспорядочные лые 17. Рефлексы:

18. Терморегуляция поддерживает темпера- плохо поддерживает 19. Дыхание 20. Частота сердцебие- 140 в 1 минуту 140 – 160 в 1 минуту ний 21. Тонус мышц гипертонус сгибателей гипотония ОЦЕНКА:

«5» - полный ответ без ошибок «4» - ответ с дополнениями «3» - ответ с исправлениями «2» - неправильный ответ, отказ отвечать Приложение № Задачи на определение физиологических состояний Инструкция к задачам:

1. Определите, что случилось с ребнком?

2. Докажите.

3. Назовите причину.

ЗАДАЧА №1.

Ребнок родился с массой тела 3 кг 100 граммов. На 4 день жизни убыл в весе на 300 граммов.

ЗАДАЧА № Вы взвесили ребнка в возрасте 3 дней и обнаружили, что вес его уменьшился на 300 граммов. Родился малыш с весом 2 кг 400 граммов, при сроке беременности 36 недель.

ЗАДАЧА № Вы работаете палатной медсестрой родильного дома. При проведении утреннего туалета детей, Вы обратили внимание на ярко – красную окраску кожи у одного из малышей, который родился накануне.

ЗАДАЧА №4.

Вы пришли на первый патронаж к новорожднному малышу в возрасте дней и обнаружили у него желтушное окрашивание кожи лица, туловища, конечностей. Ребнок активный, сон и аппетит не нарушены.

ЗАДАЧА №5.

Во время утреннего измерения температуры тела, Вы обнаружили у одного из малышей повышение температуры тела до 38. Мама ребнка пожаловалась, что во время утреннего кормления малыш отказался от груди. Через часа температура тела 36,8. Возраст ребнка 3 дня.

ЗАДАЧА №6.

Вы пришли на патронаж к девочке 6 дней и обнаружили у не при осмотре увеличение обоих молочных желз до 2 см в диаметре, кожа над ними не изменена. Мама пожаловалась Вам, что по утрам при подмывании ребнка, она замечает серовато – белые выделения из половой щели.

ЗАДАЧА №7.

При пеленании ребнка Вы заметили жлто – коричневого цвета пятно на пелнке. Возраст ребнка 3 дня.

Приложение №6.

Эталоны ответов к задачам на физиологические состояния Эталон ответа к задаче № Это физиологическая убыль массы тела.

Для подтверждения ответа необходимо определить % потери массы тела. Вес ребнка при рождении берм за 100%, а убыль массы тела за х%. Получаем ответ 7%, что соответствует физиологической убыли.

Причины – недостаточно получает молока, теряет жидкость через кожу, выделяет мочу и первородный кал, срыгивает околоплодные воды.

Эталон ответа к задаче № Процент потери массы тела у ребнка составляет 12, 5%.

Так как ребнок недоношен по сроку беременности, то это физиологическая убыль массы тела.

Причины те же.

Эталон ответа к задаче № У ребнка физиологическая эритема.

Физиологическая эритема максимально выражена на 1 – 2 день жизни ребнка (ребнку 2 дня по условию задачи).

Причина – реакция сосудов на новые условия внешней среды в виде расширения просвета.

Эталон ответа к задаче № Это физиологическая желтуха.

Держится до 7 – 8 дней жизни (ребнку 6 дней). Общее состояние малыша не нарушено.

Причины – жлтое окрашивание кожи связано с выделением через кожу излишнего количества билирубина, который выходит из гемоглобина, образующегося при распаде большого количества эритроцитов. Билирубин не успевает обезвреживаться незрелыми ферментами печени ребнка.

Эталон ответа к задаче № У ребнка транзиторная лихорадка.

Возраст ребнка 3 дня (появляется на 3 – 4 день жизни), отказ от груди, самостоятельная нормализация температуры через 3 часа.

Причина – при сгорании белков, которые ребнок получает с молоком матери, происходит выброс энергии, вследствие чего кратковременно повышается температура тела.

Эталон ответа к задаче № Это гормональный криз (нагрубание молочных желз, десквамативный вульвовагинит).

Увеличены обе молочные железы, кожа над ними не изменена, серовато - белые выделения из половой щели. Время максимального проявления – 7 – день жизни.

Причина – поступление гормонов с молоком матери.

Эталон ответа к задаче № Это мочекислый инфаркт.

Причина – высвобождение и выделение мочевой кислоты, которая образуется при распаде клеток (в основном лейкоцитов) и окрашивает мочу в яркий жлто – коричневый цвет ОЦЕНКА:

«5» - полный ответ без ошибок «4» - ответ с дополнениями «3» - ответ с исправлениями «2» - неправильный ответ, отказ отвечать Приложение № Инструктаж для игры:

1. Ребнок доношен 2. Вы палатная медсестра родильного дома 3. Матери - придумать минимум 3 вопроса для медсестры (возможные варианты - Что случилось с моим ребнком? С чем это связано? Как долго это будет длиться? Когда пройдт? Что делать? Как ухаживать?) 4. Медсестре продумать ответы для матери и дать правильные, грамотные 1 ситуация - физиологическая убыль массы тела 2 ситуация – транзиторная гипербилирубинемия 3 ситуация – гормональный криз 4 ситуация – мочекислый инфаркт 5 ситуация – транзиторная гипертермия 6 ситуация – простая эритема с шелушением кожи Приложение №8.

Таблица №2.

(физиологические, пограничные состояния) Простая эритема с первых часов жизни – более выражена, дердо 3 - 7 дней жится до 2 – 3 недель Шелушение (при яркой на 3 – 5 день жизни не характерно, может Желтуха новорождн- со 2 – 3 дня по 7 – 10 с 5 – 8 дня жизни – до пербилирубинемия) массы тела (физиологическая убыль массы тела) Максимальная убыль на 3 – 4 день жизни на 5 – 8 день жизни массы тела тела Транзиторная гипертер- на 3 – 5 день жизни, «кувезная лихорадка»

Гормональный криз (половое созревание в миниатюре, малый пубертат) Нагрубание молочных с 3 – 4 дня жизни, дос- встречается редко, выжелз (физиологическая тигая максимума на 7 – ражен слабо мастопатия) 8, иногда 10 день жизни, Десквамативный вуль- в первые 3 дня жизни, вовагинит держится 1 – 3 дня и постепенно проходит Транзиторные особенности функции почек Мочекислый инфаркт в первые 3 – 4 дня жиз- реже Инфарктная моча (бе- В первую неделю жизни лок, сахар, эритроциты, лейкоциты, цилиндры) Транзиторные особенности функции органов пищеварения Меконий (первородный в первые 1 – 2, реже Физиологическая дис- в середине первой недепепсия новорожднных ли жизни (транзиторный катар кишечника, переходный катар кишечника) Приложение № ЗАДАЧА № Ребнок родился от первой беременности, первых срочных родов. Вы пришли на 3 патронаж, возраст ребнка 20 дней. Мама спрашивает у Вас: «Почему сегодня мой малыш такой жлтенький?»

Задания:

Какое состояние предполагаете?

Почему?

Что ответите маме?

Ваши действия.

ЗАДАЧА № Вы работаете в палате новорожднных детей. У одного ребнка вы заметили стул тмно – оливкового цвета, тягучий, густой. Ребнок родился 6 часов назад. Мама этого ребнка поинтересовалась: «Что это за белые точки на носу у малыша?».

Задания:

Какие состояния предполагаете?

Почему?

Доложите ли срочно врачу о характере стула?

Что ответите маме на е вопрос?

Какие советы дадите?

ЗАДАЧА № Вы пришли на патронаж к новорожднному, который только что выписан из родильного дома. Возраст 4 дня. Мама расстроена тем, что малыш на второй день жизни похудел на 100 граммов, а сегодня при взвешивании ещ на граммов. Вес ребнка при рождении – 3 880 граммов.

Задания:

Что с ребнком?

Как объясните дальнейшее снижение массы тела?

Что скажете маме?

Какие советы дадите маме?

ЗАДАЧА №4.

Рассчитайте суточное и разовое количество пищи доношенному ребнку в возрасте 7 дней жизни.

Объясните проведнные расчты.

ЗАДАЧА № Ребнок родился с массой 2 100 граммов. Крик громкий, движения несколько вяловаты, кончики ногтей доходят до крав пальцев, пушковый волос на плечах и спинке, подкожно – жировой слой в области живота 0,5 см.

Определите, доношен ребнок или нет.

Обоснуйте ответ.

ЗАДАЧА №6.

Вы посетили новорожднного ребнка на дому на 6 день жизни и обратили внимание на увеличенные молочные железы малыша.

Придя на патронаж к этому же ребнку через неделю, Вы увидели, что правая молочная железа значительно уменьшилась в размере, а левая стала чуть побольше, но кожа над ней стала гиперемированной.

Задания:

Что случилось с ребнком?

Объясните.

Необходимо ли срочно сообщить врачу о таком ребнке?

ЗАДАЧА №7.

К Вам на пост детского отделения поступает ребнок, возраст 8 дней, родившийся при сроке гестации 36 недель. Вы взвесили его и обнаружили, что вес ребнка снизился на 300 граммов. Ребнок родился с весом 2 кг 140 граммов.

Что случилось с ребнком?

Объясните.

Как поступите?

Что посоветуете маме?

ЗАДАЧА №8.

Рассчитайте суточный и разовый объмы питания недоношенному ребнку в возрасте 17 дней, масса тела 2кг 500 граммов.

ЗАДАЧА №9.

Ребнок родился при сроке беременности 250 дней.

Пупочное кольцо расположено в нижней трети живота, сосательный рефлекс вялый, подкожно – жировой слой в области живота 0,3 см, большой родничок 3,0 х 3,5 см, малый родничок 0,5 х 0, 5 см, определяются приоткрытые швы черепа. Вес ребнка при рождении 2 кг 070 г.

Задания:

Определите, доношен ребнок или нет?

Если недоношен, определите степень недоношенности.

Как кормить такого ребнка?

ЗАДАЧА №10.

Вы посетили доношенного новорожднного ребнка в возрасте 10 дней на дому. Мама малыша пожаловалась Вам на увеличение молочных желз, которое сохраняется с родильного дома. Осматривая ребнка, Вы обнаружили так же, что левое яичко в мошонке отсутствует.

Задания:

Какое состояние определите у ребнка?

Что скажете маме?

С чем можете связать отсутствие левого яичка в мошонке?

Как поступите в данной ситуации?

ЗАДАЧА №11.

Определите суточное и разовое количество пищи доношенному новорожднному в возрасте 25 дней, вес 3,5 кг.

ЗАДАЧА №12.

Вы пришли на патронаж к ребнку 15 дней. Мама пожаловалась Вам на нехватку грудного молока. Вы взвесили ребнка до и после кормления и выяснили, что малыш высосал из груди 70 мл молока. Вес ребнка 4 кг.

Задания:

Определите, достаточное ли количество молока получил ребнок из груди?

Какой объм грудного молока он должен получать за сутки?

Обоснуйте свой ответ расчтами.

ЗАДАЧА №13.

Ребнок родился при сроке беременности 270 дней. Вес 2 300 граммов, длина тела 47 см, ногти доходят до кончиков пальцев, пупочное кольцо находится на середине расстояния между мечевидным отростком и лоном, кожные покровы розовые, в области передней стенки живота видны крупные сосуды, сосательный рефлекс хорошо выражен.

Задания:

Определите, доношен ребнок или нет?

Обоснуйте ответ, назовите признаки.

Соответствует ли вес и длина тела ребнка сроку гестации. Докажите.

ЗАДАЧА №14.

К Вам на участок из отделения детской больницы выписан ребнок в возрасте 16 дней. Из анамнеза Вы выяснили, что ребнок родился от II беременности, при сроке 34 недели, с массой тела 2 340 граммов и длиной тела 46 см.

Получает грудь матери.

При осмотре: ребнок активный, крик эмоциональный. Определяется желтушность кожи и склер. Масса тела ребнка 2 370.

Задания:

Какое состояние определяете у ребнка?

Обоснуйте.

Соответствует ли масса тела и длина тела сроку гестации?

Какой совет дадите по вскармливанию этого ребнка?

Приложение № Эталоны ответов к задачам для самостоятельного решения Эталон ответа к задаче № Это патологическая желтуха, так как она появилась поздно.

Необходимо уточнить анамнез для выявления неблагоприятных факторов во время беременности, которые могли воздействовать на печень.

О таком ребнке следует сообщить врачу для решения вопроса о стационарном обследовании или самостоятельно направить ребнка на консультацию педиатра в больницу.

Эталон ответа к задаче № У ребнка выделяется меконий – первородный кал, состоящий из заглоченных околоплодных вод и секрета желз пищеварительного тракта.

Это физиологическое состояние и не требует срочного сообщения врачу.

Белые точки на носу ребнка – это также физиологическое состояние.

Обусловлено закупоркой сальных желз кожи в области носа.

Держится 1 – 2 недели.

Совет – утреннее умывание лица.

Эталон ответа к задаче № Это максимальная физиологическая убыль массы тела, которая наблюдается на 3 – 4 день жизни (ребнку 4 дня). Необходимо определить % потери массы тела. Он составляет – 6,4%, что соответствует физиологической убыли массы тела.

Маме необходимо объяснить, что восстановление массы тела произойдт к – 10 дню жизни.

Совет – кормить грудью по свободному режиму.

Эталон ответа к задаче № Разовое количество пищи определяется формулой – 10 х n, где n – количество дней, то есть 10 х 7 = 70 мл – это разовое количество.

Суточное количество – 70 мл х 8 раз = 560 мл Эталон ответа к задаче № По морфологическим признакам ребнок доношен, но масса тела соответствует I степени недоношенности.

Необходимо уточнить срок беременности и анамнез (влияние неблагоприятных факторов) беременности.

Эталон ответа к задаче № В первое посещение у ребнка наблюдалось физиологическое нагрубание молочных желз.

При втором посещении обе молочные железы должны были уменьшиться в размере, но этого не произошло.

Покраснение кожи над левой молочной железой может свидетельствовать о патологическом процессе в ней.

Необходимо срочно сообщить врачу о таком ребнке.

Эталон ответа к задаче № Потеря массы тела у этого ребнка составила 14%. Так как ребнок недоношен, то это соответствует физиологической потере массы тела.

За ребнком необходимо наблюдать, ежедневно взвешивать.

Маме необходимо посоветовать кормить грудью по свободному режиму.

Эталон ответа к задаче № В этом возрасте применяем объмный метод расчета – 1/5 от массы тела – 2 500 : 5 = 500 мл – суточный объм 500 мл : 10 раз = 50 мл – разовый объм Эталон ответа к задаче № Ребнок недоношен по сроку гестации и по всем морфологическим признакам. Степень недоношенности – I.

К груди прикладывается через 6 – 8 часов.

До этого времени при хорошем глотании кормить сцеженным грудным молоком из пипетки или рожка в количестве 5 – 10 мл.

Эталон ответа к задаче № Увеличение молочных желз связано с гормональным кризом. На 10 день жизни это проявление может ещ сохраняться, исчезает к концу периода новорожднности.

Отсутствие левого яичка в мошонке необходимо расценить как патологию, так как у доношенного новорожднного яички должны быть опущены в мошонку.

Необходимо сообщить врачу.

Эталон ответа к задаче № Необходимо применить объмный метод расчета суточного количества пищи – 1/5 от массы тела, то есть 3 500 х 1/5 = 700 мл Разовое количество пищи – 700 : 7 = 100 мл Эталон ответа к задаче № Суточный объм молока необходимо определить объмным способом - 1/ от массы тела – 1/5 х 4 000 = 800 мл.

Разовый объм питания – 800 : 8 = 100 мл. Следовательно, ребнку не достат 30 мл.

Эталон ответа к задаче № Ребнок доношен по всем морфологическим признакам – срок беременности 270 дней (38 – 39 недель беременности), ногти доходят до кончиков пальцев, пупочное кольцо находится на середине расстояния между мечевидным отростком и лоном, розовые кожные покровы, хорошо выраженный сосательный рефлекс.

К сроку 38 – 39 недель ребнок должен иметь вес не менее 2 500 граммов, а рост не менее 45 см, следовательно, вес ребнка не соответствует сроку гестации, а рост соответствует.

Эталон ответа к задаче № У ребнка физиологическая желтуха. Она сохранилась до возраста 16 дней (примерно 3 недели), так как ребнок недоношен (срок родов 34 недели).

Масса и длина тела соответствуют сроку гестации, что определяется по таблице.

Совет по вскармливанию – кормить грудью по свободному режиму.

ОЦЕНКА:

«5» - полный ответ без ошибок «4» - ответ с дополнениями «3» - ответ с исправлениями «2» - неправильный ответ, отказ отвечать Приложение №

ЗАДАЧИ

НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ ЗДОРОВЬЯ

И ГРУППЫ РИСКА

Задача №1. – для совместного решения Ребнок, 8 дней, родился от третьей беременности. Маме 21 год, брак не регистрирован, не работает, курит, в поликлинике на учте не состояла. Страдает кольпитом.

Роды первые, срочные, в ягодичном предлежании, масса при рождении граммов, длина тела 48 см, закричала сразу, оценка по шкале Апгар 6 – баллов.

Задания:

Определите группу здоровья новорожднного, группу риска.

Задача №2 – для самостоятельного решения на закрепление материала первый вариант Ребнок, 10 дней, родился от первой беременности. Маме 30 лет, работает маляром. В начале беременности перенесла острую респираторно – вирусную инфекцию. Гемоглобин во время беременности был 98 г/л, получала лечение: препараты железа, витамины.

Роды при сроке беременности 41 неделя, продолжительность родов 15 часов, слабые потуги, обвитие пуповины, оценка по шкале Апгар 5 – 6 баллов, закричал не сразу. Масса при рождении 3 200 граммов, длина тела – 50 см.

Определите группу здоровья и группу риска новорожднного.

Задача №3 – для самостоятельного решения на закрепление материала второй вариант Мальчику 7 дней. Он родился от II беременности. Мама - рабочая на молочном комбинате, страдает хроническим пиелонефритом. Во время беременности была угроза выкидыша, анемия. Получала лечение – антибиотики, препараты железа, витамины группы В.

Роды первые, в сроке 39 недель, затяжные. Ребнок закричал через 5 минут, оценка по шкале Апгар составила 3 – 4 балла. Масса тела при рождении 2 800, длина тела 49 см. У ребнка врожднный порок развития - синдактилия правой кисти.

Определите группу здоровья и группу риска.

Приложение № на определение группы здоровья и группы риска Эталон ответа к задаче № Определение группы здоровья По оценке по шкале Апгар ребнок относится ко IIБ группе здоровья 2. Акушерский анамнез отягощн – беременность третья, роды первые в возрасте 21 года, на фоне курения, нелеченного кольпита, на учте не состояла – это выраженные признаки отягощнного анамнеза 3. Ребнок родился в асфиксии лгкой степени тяжести, без патологических отклонений органов и систем – это соответствует IIБ группе здоровья.

Вывод – группа здоровья – IIБ.

Определение группы рискаФакторы риска (определяемые по таблице):

Курение – I, III, V группы; кольпит – патология гениталий – II группа; ягодичное предлежание – I группа; неполная семья (брак не регистрирован) – V группа.

Вывод – ребнок относится к I, II, III, V группам риска.

Эталон ответа к задаче первого варианта Определение группы здоровья:

1. По оценке по шкале Апгар ребнок относится к III группе 2. Анамнез течения беременности отягощн – первая беременность в возрасте 30 лет (поздняя первородящая), перенеснная острая респираторно – вирусная инфекция, низкий уровень гемоглобина (98 г/л), лечение препаратами; в родах слабые потуги и обвитие пуповины – IIБ группа 3. Ребнок родился в лгкой асфиксии без патологических отклонений органов и систем и врожднных пороков развития – группа - IIБ Вывод – группа здоровья – IIБ.

Определение группы риска:

Факторы риска (определяемые по таблице):

Мать 30 лет – I, IV; профессиональные вредности – III, IV; ОРВИ в первом триместре беременности – IV;

Вывод – группы риска I, III, IV.

Эталон ответа к задаче второго варианта Определение группы здоровья:

1. Оценка по шкале Апгар (3 – 4 балла) – входит в критерий IV группы – дети с тяжлой врожднной патологией 2. Анамнез течения беременности отягощн – наличие профессиональных вредностей (переохлаждения, подъм тяжестей), беременность протекала на фоне хронической патологии (хронический пиелонефрит), угрозы прерывания, анемии, прима лекарственных препаратов – это критерии IIБ группы здоровья 3. Ребнок родился с низкой оценкой по шкале Апгар (асфиксия тяжлой степени) и с врожднным пороком развития, который не угрожает жизни – это III группа здоровья.

Вывод – группа здоровья - III.

Определение группы риска:

Факторы риска (определяемые по таблице):

Профессиональные вредности – III и IV группы; хронический пиелонефрит – II и III группы; угроза выкидыша – I группа; асфиксия в родах – I и II группы Вывод – группы риска – I, II, III, IV.

Не оцениваются Приложение №

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ

Выберите правильный ответ 1. Признак недоношенности 2. Срок появления физиологической желтухи у доношенного новорожднного 1. В первые сутки после рождения 2. На 5 - 6 день после рождения 3. На 3 – 4 день после рождения 4. На второй неделе после рождения 3. Норма физиологической убыли массы тела для доношенного ребнка 4. Срок гестации для доношенного ребнка 5. Признак первой степени недоношенности 6. Кожа недоношенного ребнка 1. Розовая, нежная 3. Дряблая, морщинистая 4. Бархатистая 7. Причина физиологической убыли в весе у новорожднного 1. Физиологическая мастопатия 2. Воздействие женских половых гормонов матери 3. Активные хаотичные движения 4. Отхождение первородной мочи 8. Подкожно – жировой слой у доношенного ребнка 1. Развит достаточно 2. Развит слабо 3. Развит избыточно 4. Отсутствует 9. Крик недоношенного ребнка 1. Писклявый 3. Отчтливый 10.Причина полового криза 1. Токсикозы беременности 2. Воздействие половых гормонов матери 3. Недостаточное количество пищи 4. Несоблюдение температурного режима в палате новорожднных Выберите правильные ответы 1. Сроки введения вакцины БЦЖ – М у доношенного ребнка 2. Физиологические состояния новорожднного 1. Нагрубание молочных желз 2. Физиологическая эритема 3. Транзиторная гипербилирубинемия 4. Пушковый волос на плечах 3. Клинические проявления физиологической мастопатии 1. Обычный цвет кожи над молочными железами 2. Нагрубание молочных желз 3. Болезненность при дотрагивании 4. Хорошее самочувствие ребнка 4. Признаки доношенности 3. Пупочное кольцо в нижней трети живота 4. Рефлексы выражены хорошо 5. Признаки полового криза 1. Выделения из половой щели девочки 2. Нагрубание молочных желз Установите соответствия (10 + n), на каждые 100 граммов Б разовое количество доношенновеса, где n – количество дней му новорожднному Физиологическая эритема В желтушная окраска кожи Заполните пропуски 1 Температура воздуха в помещении для ребнка должна быть … 2 Нижняя граница веса доношенного новорожднного … Приложение № Выберите один правильный ответ Выберите несколько правильных ОЦЕНКА:

«5» - 0 – 2 ошибки «4» - 3 – 4 ошибки «3» - 5 – 9 ошибок «2» - 10 ошибок и более Приложение №

ЗАДАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ СЛОЖНОСТИ

Задание№1.

Бывает ли физиологическая желтуха у темнокожих детей. Как это определить?

Задание №2.

При проведении первого патронажа к новорожднному Вы обратили внимание на красное пятнышко в области средней трети левого плеча.

Что это?

Задание №3.

Можно ли выписывать новорожднного ребнка в квартиру, где проживает больная туберкулзом бабушка? Докажите.

Задание №4.

Дайте советы маме новорожденной девочки, у которой есть проявления гормонального криза.

Задание №5.

Назовите признаки ребнка с недоношенностью III степени Приложение № Эталоны ответов к заданиям повышенного уровня сложности Эталон ответа к заданию № Да, бывает. Определяется симптомом «отжатия» - на кожу в области лба следует надавить пальцем и отпустить, или растянуть участок кожи в области предплечья. Если есть желтушное окрашивание кожи, то оно хорошо будет заметно.

Эталон ответа к заданию № Это местная прививочная реакция на введение вакцины БЦЖ – М.

Эталон ответа к заданию № Нет, так как иммунитет у ребнка ещ не сформировался.

Эталон ответа к заданию № При нагрубании молочных желз – рыхлое пеленание, При выделениях из половой щели – туалет наружных половых органов.

Эталон ответа к заданию № Масса 1 001 – 1 500, мозговая часть черепа преобладает над лицевой, пупочное кольцо располагается в нижней трети живота, открыты боковые роднички, морщинистая кожа, подкожно – жировой слой только на щеках, мышечная гипотония, у девочек зияет половая щель, у мальчиков – пустая мошонка, отсутствует глотательный и сосательный рефлексы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Кулакова В. И., Барашнев Ю. И. Новорожднные высокого риска. Новые диагностические и лечебные технологии. Российский вестник перинатологии и педиатрии. М: ГЭОТАР – Медиа, 2006.

2. Приказ № 130 -0 от 30 марта 1990 года «О ходе выполнения решений облисполкома от 4. 02. 86 № 22 «О дополнительных мерах по улучшению охраны материнства и детства»»

3. Приказ МЗ № 430 от 22 апреля 1981 г «Об утверждении инструктивно – методических указаний по организации работы женской консультации»

4. Рзянкина М. Ф., Молочный В. П. Участковый педиатр. Справочное руководство. Учебное пособие для системы послевузовской подготовки врачей – педиатров. Феникс, 5. Румянцев А. Г., Демьянова Т. Г. Наблюдение за глубоко недоношенными детьми на первом году жизни. Монография. М: Медпрактика, 6. Сергеева К. М. Педиатрия. Учебник для вузов. С. – Петербург, 2007.

7. Соколова Н. Г., Тульчинская В. Д. Педиатрия с детскими инфекциями.

Ростов – на - Дону, 2008.

8. Шабалов Н. П. Неонатология. Учебное пособие. М: Медицина, 9. Юрьев В. В. Рост и развитие ребнка. Учебное пособие. Питер,



Похожие работы:

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА (ФГБОУ ВПО РГУТиС) Факультет туризма и гостеприимства Кафедра технологии и организации туристической деятельности ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: Разработка методических рекомендаций по развитию паломнического туризма на примере Псковской области по специальности: 100201.65 Туризм Воробьева...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ С.Г. Кашина БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ Казань 2013 УДК 658.382: 69(075) ББК 68.9:38 К31 Кашина С.Г. К31 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Учебно-методическое пособие / С.Г.Кашина. Казань: Изд-во Казанск.гос.архитект. строит.ун-та, 2013. 92 с. ISBN 9785782904371 Печатается по решению Редакционно-издательского совета Казанского государственного...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 176 городского округа Самара ПРИНЯТО на Педагогическом совете школы Протокол № 1 от 29 августа 2013 г. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов, обеспечивающих преподавание учебного предмета, курса, дисциплины ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выбора комплекта учебников, учебных пособий, учебнометодических материалов,...»

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ФГБОУ ВПО АмГУ) Биробиджанский филиал Л.П. Дьяконова ЭКОНОМИКА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА для студентов специальности 080115 - Таможенное дело Учебное пособие Рекомендовано Дальневосточным региональным учебнометодическим центром (ДВ РУМЦ) в качестве учебного пособия для студентов специальности 080115.65 Таможенное дело вузов региона Биробиджан...»

«Рекомендации Учебно-методической секции Ученого совета Тюменского государственного университета от 27.01.2012 г. по вопросу О выполнении плана издания внутривузовской учебно-методической литературы за 2011 год и утверждение плана на 2012 год Общий анализ выполнения плана. В 2011 году было утверждено 152 работы, реализовано 5154, из них 82 выполнено печатным способом, 5072 – электронные издания. По видам учебных изданий учебно-методические материалы 2011 года представлены: учебно-методическими...»

«В защиту науки Бюллетень № 8 39 Цилинский Я.Я. 39 и Суетина И.А. Центр электронного оккультизма Введение В настоящей работе мы приводим доказательства, что учреждением, названным в заголовке, является ООО ЦИМС ИМЕДИС, и что его оккультные методики представлены экзогенной биорезонансной терапией (БРТ). Под последней понимается лечение собственными электромагнитными колебаниями организма человека после их специальной обработки. Аббревиатура Центр ИМЕДИС означает Центр Интеллектуальных медицинских...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОРНЫЙ УТВЕРЖДАЮ Проректор по научной работе профессор В.Л. ТРУШКО ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ СИСТЕМЫ, СЕТИ И УСТРОЙСТВА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, соответствующей направленности (профилю) направления подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре НАПРАВЛЕНИЕ...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Орловская средняя общеобразовательная школа РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ на заседании МО заместитель Директор МБОУ учителей нач. кл. директора Орловская СОШ Протокол по УВР Приказ от _2014 г. От _ 2014 № _ Ефанова И. А. № Тарасова Т. В. Ермолова Л. А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу Технология 4 класс УМК Школа России Устиновой Т. А., учителя начальных классов Пояснительная записка Рабочая программа предмета Технология для 4...»

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Н.Н. Смирнов ПОСОБИЕ по выполнению курсовой работы по дисциплине “ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ” для студентов IV курса специальности 160901 дневного обучения МОСКВА-2007 МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ Кафедра технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей Н.Н. Смирнов ПОСОБИЕ по выполнению курсовой работы по дисциплине “ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ...»

«Управление культуры и архивного дела Тамбовской области ТОГУК Тамбовская областная детская библиотека Во всём мне хочется дойти до самой сути Б. Пастернак В поисках себя познание и самоопределение личности подростка (методико-библиографические материалы) Тамбов 2009 Печатается по решению редакционно-издательского совета Тамбовской областной детской библиотеки Составитель: Никитина Людмила Николаевна, гл. библиотекарь инновационно-методического отдела Тамбовской областной детской библиотеки...»

«Министерство образования и наук и Российской Федерации ВЕСТНИК ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА № 22/2014 Владивосток 2014 УДК 378.12 ББК 94.3 В38 ISSN 2078-3906 Дальневосточный региональный учебно-методический центр Редакционная коллегия: С.В. Иванец, А.А. Фаткулин, Ю.М. Сердюков, П.Ф. Бровко, Г.Н. Ким, Ю.Г. Плесовских, Е.В. Крукович, Т.В. Селиванова Вестник Дальневосточного регионального учебно – методического центра: В38 информационно - аналитический сборник. –...»

«Смоленский промышленно-экономический колледж Планы семинарских занятий Дисциплина Математика Курс: 5 Семестр: 1 Специальность: 151001 Технология машиностроения и все специальности технического профиля Семинар №1. Введение. Роль и место математики в современном мире. Цель: 1) получить представление об истории возникновения, развития математики как основополагающей дисциплины естественноматематического цикла; 2) определить роль математики в современной системе наук; 3) понять цели и задачи...»

«УДК 669:519.216 ББК 34.3-02 Я60 Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине Моделирование процессов и объектов в металлургии подготовлен в рамках инновационной образовательной программы Многоуровневая подготовка специалистов и инновационное обеспечение горно-металлургических предприятий по сертификации, управлению качеством, технологической и экономической оценке минерального, вторичного и техногенного сырья, реализованной в ФГОУ ВПО СФУ в 2007 г. Рецензенты: Красноярский краевой...»

«В.А. Остапенко, Б.Ф. Бессарабов ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ В ПРИРОДЕ, ЗООПАРКАХ И НА ФЕРМАХ: КЛАССИФИКАЦИЯ, БИОЛОГИЯ, МЕТОДЫ СОДЕРЖАНИЯ, БОЛЕЗНИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ В.А. Остапенко, Б.Ф. Бессарабов ВОДОПЛАВАЮЩИЕ ПТИЦЫ В ПРИРОДЕ, ЗООПАРКАХ И НА ФЕРМАХ: КЛАССИФИКАЦИЯ, БИОЛОГИЯ, МЕТОДЫ СОДЕРЖАНИЯ, БОЛЕЗНИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (Учебное пособие) Допущено Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве...»

«Н.П. ПЕЧНИКОВ Издательство ТГТУ Министерство образования и науки Российской Федерации ГОУ ВПО Тамбовский государственный технический университет Российский Новый университет, Тамбовский филиал Н.П. ПЕЧНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждено Ученым советом университета в качестве учебного пособия Издание четвертое, переработанное и дополненное Тамбов Издательство ТГТУ УДК 343. ББК Х311я73- П Рецензенты: Кандидат юридических наук, подполковник милиции, начальник кафедры...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ А. С. Устинов, И. К. Савин ТЕПЛОТЕХНИКА Учебно-методическое пособие Петрозаводск Издательство ПетрГУ 2010 УДК 621.1 ББК 31.36 У804 Печатается по решению учебно-методического совета физико-технического факультета Петрозаводского государственного университета Работа выполнена при поддержке Федерального Агентства РФ по науке и инновациям...»

«Приложение 7А: Рабочая программа дисциплины по выбору Когнитивная лингвистика ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Утверждаю Проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета профессор З.А. Заврумов _2013 г. Аспирантура по специальности 10.02.04 Германские языки отрасль науки: 10.00.00 Филологические науки Кафедра теории и практики перевода...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ АВТОМОБИЛИ И АВТОМОБИЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО Учебное пособие МОСКВА 2009 Введение За последнее двадцатилетие с момента начала построения в нашей стране рыночной экономики изменились как сами предприятия, так и их требования к специалистам, и, конечно же, условия работы. Если...»

«Методическое объединение вузовских библиотек Алтайского края Вузовские библиотеки Алтайского края Сборник Выпуск 10 Барнаул 2010 ББК 78.34 (253.7)657.1 В 883 Редакционная коллегия: Л. В. Бобрицкая, И. Н. Кипа, Н. Г. Шелайкина, Е. А. Эдель, Т. А. Мозес Л. А. Божевольная. Гл. редактор: Н. Г. Шелайкина Отв. за выпуск: М. А. Куверина Компьютерный набор: Л. Н. Вагина Вузовские библиотеки Алтайского края: сборник: Вып. 10. /Метод. объединение вуз. библиотек Алт. края. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2010....»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина А.Е. Аржанникова, Т.Ю. Мингалва ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ Учебное пособие к выполнению курсовой работы Иваново 2014 УДК 621.311 АРЖАННИКОВА А.Е., МИНГАЛЁВА Т.Ю. Проектирование электрической сети: Учеб. пособие / ФГБОУВПО Ивановский государственный энергетический...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.