WWW.DISUS.RU

БЕСПЛАТНАЯ НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА - Авторефераты, диссертации, методички

 

ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

17–19 ИЮНЯ 2010

Панельная сессия

Мировая экономика

СЕССИЯ БРИК: ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА И РЕЗЕРВНЫЕ ВАЛЮТЫ

При поддержке ОАО «Мечел»

19 июня 2010 — 12:00-13:30, Павильон 4, Конференц-зал 4.2

Санкт-Петербург, Россия

2010

1 Описание сессии:

Рекордный уровень государственного долга США и децентрализация экономической мощи в мире способствуют возобновлению дискуссии о резервной валюте, которая стала бы альтернативой доллару США. Однако, появление такой альтернативной валюты потребует тесного взаимодействия развивающихся держав.

1) Имеют ли страны БРИК общую позицию по поводу резервных валют и необходимости использования валютной корзины?

2) Какие технические и политические трудности стоят на пути создания альтернативной резервной валюты?

Модератор:

Даглас Басвайн, Директор по России и СНГ, Мэдли Глоубал Адвайзорс.

Выступающие:

Сергей Нарышкин, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

Сергей Дробышевский, Руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы», Институт экономики переходного периода.

Ли Цзипин, Исполнительный вице-президент, China Development Bank.

Усмене Жак Манденг, Глава консалтингового подразделения по инвестированию в государственной сфере, Ashmore Group.

Джим О'Нил, Глава Global Research, Goldman Sachs.

Хуан Карлос Ферраз, Управляющий директор, National Development Bank of Brazil.

Пётр Фрадков, Заместитель председателя, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк».

Александр Яковенко, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

Д. Басвайн:

Добро пожаловать на сессию БРИК по вопросам фискальной политики и резервных валют. Мы продолжаем тему прошлогодней сессии, где выражалась озабоченность по поводу жизнеспособности американского доллара в качестве основной резервной валюты.

И что же изменилось с тех пор? Теперь доллар окреп, и в банковской сфере наблюдается его нехватка. Евро слабый. Недавно, во время кризиса в Греции, связанного с госдолгом, он упал с прошлогоднего показателя 1,40 долларов США до показателя менее 1,20 долларов США. Больше всего укрепилось в цене золото, которое повысилось с 950 долларов США за унцию в прошлом году до уровня более 1200 долларов США. Я полагаю, что это отражает массовую потерю доверия участников рынка к долгосрочной стабильности бумажных валют.

Итак, озабоченность по поводу стабильности государственных финансов в США, зоне евро и в Японии заставляет страны БРИК усомниться в возможности для мировых финансов и торговли сохранять статус кво. Но какие есть альтернативы? Выдвигались предложения превратить «специальное право заимствования» (СПЗ), которое на сегодняшний день является расчетной единицей в рамках МВФ, в наднациональную резервную валюту, и в прошлом году эти предложения были поддержаны Россией и Китаем. Вчера президент Медведев заявил, что расширенный список резервных валют, способных стать альтернативой доллару и евро, сделает глобальную экономику более гибкой. В сегодняшней нашей дискуссии мы остановимся на этих предложениях и на том, насколько реально их воплощение; обсудим, будет ли это изменение происходить постепенно, как может диктовать глобальная историческая логика, или оно будет спровоцировано кризисом и носить резкий характер. Наконец, мы рассмотрим следующий вопрос: означает ли усиливающийся финансовый протекционизм и регулируемость со стороны государства, что мы отступаем все дальше от создания жизнеспособной системы резервных валют, и может ли означать провал мировых правительств в этой области, что мы рискуем повторить ошибки 1930-х годов.

Сегодня на нашей сессии присутствуют выдающиеся политические деятели, банкиры и экономисты, и, чтобы не быть многословным, разрешите их вам представить. Давайте поприветствуем представителей принимающей стороны. Справа от меня – Сергей Нарышкин, руководитель Администрации Президента; к нам также присоединился заместитель министра иностранных дел Александр Яковенко; с нами представители трех банков развития России, Китая и Бразилии – Петр Фрадков, заместитель председателя «Внешэкономбанка», слева от меня - Ли Цзипин, исполнительный вице-президент China Development Bank, и Хуан Карлос Ферраз, управляющий директор National Development Bank of Brazil. Наконец, сегодня здесь присутствуют трое выдающихся экономистов – Джим О'Нил, глава Global Research, Goldman Sachs, Усмене Жак Маденг, глава консалтингового подразделения по инвестированию в государственной сфере, Ashmore Group, и Сергей Добрышевский, руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» при Институте экономики переходного периода.

Итак, я хотел бы задать первый вопрос, а также предложить участникам высказать какие-то вводные соображения, если они сочтут это нужным. Но сначала я задам вопрос Сергею Нарышкину. В свете упомянутой озабоченности по поводу госбюджета США и в свете кризиса, вызванного госдолгом стран зоны евро, - насколько велика необходимость в большей диверсификации резервных валют, и считаете ли вы, что призыв России диверсифицировать список резервных валют был услышан?

С. Нарышкин:

Прежде всего, я хотел бы согласиться с мнением Дугласа о том, что тема, которую обсуждает наша сессия, чрезвычайно актуальна, эта проблема обсуждается на многих площадках, в рамках двадцатки, на иных международных форумах. Вот вчера на пленарной дискуссии она звучала, оценки по этой теме давал и президент Российской Федерации, и другие участники пленарной дискуссии. Кризис, мировой финансовый кризис контрастно выявил несколько моментов, о которых я хотел бы сказать. Первое – то, что валютные рынки по-прежнему являются чрезвычайно уязвимыми и нестабильными. Второе – страны, чьи валюты превалируют в международных расчетах, к сожалению, не до конца несут свою ответственность за эффективную политику макроэкономического урегулирования. И третье – в глобальной экономике усиливается влияние новых региональных валют. Сегодня крайне важно, на мой взгляд, стимулировать проведение расчетов и формирование цен в нескольких валютах, эмитенты, которые, конечно же, отвечают международным требованиям и стандартам. Я только прошу не расценивать эти мои слова как стремление ослабить доллар или евро, ну а уж, тем более, попытаться разрушить сложившиеся мировые валютные механизмы. Одним из условий создания региональных валют является близость, взаимоувязанность и взаимозависимость экономик стран региона. Шаги в этом направлении, как вы знаете, делают и некоторые страны Персидского залива, ряд латиноамериканских стран, предпринимаются попытки и в рамках СНГ использовать рубль для международных расчетов. Интерес представляет имеющийся опыт в рамках БРИК. Все последние годы этот формат, формат четверки активно развивался, и сегодня можно говорить, что он стал существенным элементом международной экономической инфраструктуры. Экономика четверки развивается очень динамично, особенно по таким показателям, как рост валового внутреннего продукта и рост фондового рынка. Отправной точкой для налаживания более тесного сотрудничества четверки в экономической сфере стал первый саммит БРИК, который прошел в прошлом году в Екатеринбурге, и по завершению этого саммита два банка, две корпорации развития, «Внешэкономбанк» и «Банк развития Китая» предложили сформировать механизм взаимодействия государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран–членов БРИК. А в апреле уже в столице Бразилии четыре государственные корпорации развития стран БРИК подписали меморандум, среди основных целей которого - развитие всестороннего долгосрочного межбанковского взаимодействия. Я уверен, что формирование механизма такого взаимодействия послужит развитию экономического сотрудничества в рамках четверки, в рамках БРИК и сыграет позитивную роль в стабилизации мировых финансов и мировой экономики. Спасибо.

Д. Басвайн:

Большое спасибо. Позвольте адресовать следующий вопрос нашему уважаемому гостю из Китая, господину Ли Цзипину. Глава Банка Китая начал очень интересную дискуссию, в рамках которой было предложено создать международную резервную валюту на основе СПЗ. Подразумевает ли это, что на каком-то этапе Китаю придется отказаться от привязки к американскому доллару? И, соответственно, направить усилия на то, чтобы сделать юань более конвертируемым? Если это так, как скоро это может произойти? И если Китай осуществит этот переход - будет ли Китай двигаться в сторону использования корзины иностранных валют, по примеру России? Насколько я понимаю, у Ли Цзипина также есть несколько замечаний, пожалуйста, озвучьте их, и, если можно, ответьте на вопрос.

Спасибо.

Ц. Ли:

Судя по всему, есть три способа формирования резервной валюты. Мы считаем, что новая резервная валюта должна иметь три особенности: создание стабильной базы, а также политика выпуска, обеспечивающая при необходимости выпуск данной валюты, и регулирующая потребность этой валюты. Третье, это регулирование должно соответствовать политике любого государства и ситуации в этом государстве.

Следовательно, мы рекомендуем создавать данную систему резервной валюты в таком виде. Китайский народный банк призывает к созданию новой системы резервной валюты в мире. С такой точки зрения Китай откажется от нынешней действующей политики, монетарной политики резервной валюты. Возможна ли реализация данной политики, и пойдет ли Китай по пути развития российской модели, зависит от многих факторов. Я понимаю, что многих это беспокоит. Господин Чжоу, председатель Центрального банка Китая, в этом году уже предложил конкретную идею создания мировой резервной валюты, создавая на базе СПЗ (специальные права заимствования) и максимально сохраняя нынешнюю систему резервирования резервной валюты. При этом нужно обязательно создавать достаточный потенциал издания валюты. Я считаю наиболее реальным этот путь. И мы считаем, что у СПЗ есть две функции – это создание ликвидности, а, кроме того, возможность задать минимальную стоимость мировой валюты. Следовательно, Китай предпочел бы создание мировой резервной валюты именно на основе СПЗ. Во-первых, нужно минимизировать потери валютного резерва государства от нестабильности доллара.

Кроме того, реформирование резервной валюты в Китае не будет способствовать дальнейшему падению курса доллара. Следовательно, мы будем преследовать следующую цель: если не будет технических преград, в ближайшее время СПЗ вряд ли заменят основную действующую резервную валюту. Сейчас СПЗ занимают крайне малую долю и не обеспечивает ни в коей мере мировую потребность. Пока СПЗ создали всего лишь миллиарда долларов, не достигнув даже 5% порога потребности в резервной валюте. Кроме того, нет механизма создания и распространения СПЗ, они пока не созданы. На данный момент МВФ тоже не высказывает определенной позиции по отношению к СПЗ. Мы пока не можем обеспечить достаточную потребность стран в СПЗ как резервной валюты. Кроме того, мы считаем, что СПЗ пока не обеспечивается в достаточной степени в роли резервной валюты, не говоря уже о заменителе доллара. И расчеты, и ликвидность ее пока требуют существенного повышения. Мы заметили, что в ближайшие годы в Китае многие уже даже на региональном уровне предлагают диверсифицировать долларовые валютные корзины.

Это наиболее показательный момент в Китае, и, пожалуй, это самый оптимальный вариант.

И тут возникает вопрос курса китайского юаня. Китай все время предлагает путь наимаксимальнейшей открытости по данному вопросу. Вы знаете, что на китайскоамериканских стратегических переговоры о курсе юаня постоянно предлагаются механизмы реформирования курса юаня.

Кроме того, Китай будет учитывать факторы внутри страны и международные факторы. Последнее: мы говорим – мы признаем это - роль юаня в мире существенно повысилась по отношению даже к доллару. Мы хотели бы, чтобы курсы международной валюты были максимально стабильными, регулируемыми. Спасибо.

Д. Басвайн:

Благодарю Вас за интригующие и очень интересные замечания. Теперь я хочу обратиться к представителю Бразилии, господину Хуану Карлосу Ферразу. Мой вопрос связан с тем, что среди стран БРИК Бразилия ведет наиболее традиционную денежную и валютную политику; у нее свободно плавающий курс обмена валют и хорошо организованная работа центрального банка. Как Вы думаете – может ли, благодаря этому, бразильская валюта получить статус резервной, хотя бы на региональном уровне, в более сжатые сроки, чем валюты других стран БРИК? В октябре этого года в Бразилии пройдут президентские выборы. Каково, как вы считаете, отношение к этому вопросу основных кандидатов на пост президента? Благодарю.

Х.К. Ферраз:

Спасибо, Даглас. Я хочу отметить, что у нас не традиционный центральный банк, а очень консервативный центральный банк. Это важно. Разница существенная, так как мы применяем совершенно нетрадиционные методы в консервативной работе Центробанка. И наш центральный банк очень консервативен. Собственно, у него есть три основания для создания больших резервов.

Первое: экономика успешных стран - Китая, Японии, Кореи - направлена на экспорт.

Следуя этой политике, мы создаем резервы. Второе оcнование можно назвать «обучение через страдание». «Обучение через страдание» - это наш прошлый опыт, связанный с нашим долговым кризисом. Сейчас говорят о кризисе госдолга, но у нас уже был кризис задолженности Латинской Америки. Мы очень пострадали от нестабильности и привлекательность.

На сегодняшний день, когда Бразилия регистрирует 7% рост ВВП, и прогнозы на будущее благоприятные, мы должны избегать укрепления валюты. Поэтому, исходя из вышеперечисленного, у нас есть все основания для проведения консервативной политики центрального банка и создания резервов. Господин Ли уже упомянул несколько характеристик валюты. У реала есть один или два таких атрибута, а именно:

конвертируемость, уверенность в стабильности местной экономики, хотя ликвидность реала невысока. Есть и будущие рынки, и все они расположены в Соединенных Штатах: на юге Южной Америки также осуществляются транзакции, но в меньшем объеме. Так что все впереди.

Но еще важнее, на мой взгляд, то, что накопление резервов имеет определенную цену, особенно для развивающейся страны. Если сравнить доход по облигациям госзайма США и доход по бразильским облигациям, то налоговые издержки последних очень высокие, а эти деньги могли бы быть направлены на государственные сбережения, инвестиции, в которых есть острая необходимость. Но, учитывая нынешнюю ситуацию, мы не можем позволить себе отказаться от резервов, и то, как Бразилия себя проявила во время прошедшего кризиса, доказало, что нам необходимо быть консервативными. Тем не менее, если говорить о росте, у нас есть банк развития с хорошими инвестиционными программами, выплаты существенно увеличились, так как страна развивается.

Поэтому, в данном контексте, учитывая прошлое, настоящее и неопределенность на мировом рынке, я считаю наличие резервов очень важным. Реал медленно будет идти к тому, чтобы стать одной из резервных валют.

Что касается кандидатов, полагаю, что проблема создания резервной валюты для них вторична по сравнению с проблемами экономической политики. Здесь вопрос состоит в совмещении экономической стабильности, долгосрочного развития страны, низкой инфляции, бюджетных излишков и так далее. Сейчас идет Чемпионат мира по футболу, и, если позволите, я использую бразильскую поговорку: «Игроков в побеждающей команде не меняют». Так почему мы сейчас должны менять свою экономическую политику?

Д. Басвайн:

Безусловно, Бразилия выступает в ЮАР лучше, чем Англия. Я хочу обратиться в Петру Фрадкову и услышать ваши комментарии по поводу идеи превращения Москвы в финансовый центр. Какие это открывает перспективы для установления рубля в качестве хотя бы региональной валюты - возможность его использования в качестве мировой резервной валюты рассматривать слишком рано.

П. Фрадков:

Спасибо большое. Спасибо, я хотел поблагодарить за возможность выступить в такой уважаемой аудитории. Очень правильно здесь было отмечено: понимая важность поставленной задачи, будучи, в хорошем смысле, реалистами, мы все-таки разделяем эти два понятия – международная резервная валюта и региональная валюта. Понятно, что, для того, чтобы рубль стал, как минимум, региональной валютой, а как долгосрочная цель — международной резервной валютой, мы понимаем, что назначить рубль или любую другую валюту невозможно – этот статус рубль должен заслужить в международном сообществе, в первую очередь. И для этого нужно сделать очень многое. И круг вопросов, круг задач руководством страны, монетарными властями очерчен достаточно четко. Это дальнейшее развитие законодательства, регулирование финансового рынка, дальнейшее развитие фондового рынка. И многое в этом направлении уже делается. Но, все-таки, наверное, если по этапам нашу работу наметить, то речь идет, в первую очередь, о региональной валюте, о возможности становления рубля региональной валютой, превращение рубля в региональную валюту, и, в первую очередь, с теми государствами, с теми партнерами, с которыми мы имеем достаточно серьезный объем торгово-экономических отношений.

Конечно, в основном мы имеем в виду страны СНГ, которые являются по объему двухсторонней торговли нашими крупнейшими партнерами. Что же касается возможности превращения рубля в международную резервную валюту, это, наверное, все-таки второй этап, и мы это четко понимаем. Спасибо.

Д. Басвайн:

Спасибо за ваши соображения. Теперь я обращусь к нашим экономистам, и, конечно же, свой первый вопрос я задам Джиму О'Нилу, автору концепции стран БРИК и, возможно, виновнику нашей с вами встречи сегодня.

Но между этими странами есть существенные отличия. Все это крупные страны, с многочисленным населением и большим экономическим потенциалом, но, тем не менее, они очень разные. Я хочу узнать, считаете ли вы, что у этих стран есть точки соприкосновения, которые позволят им в дискуссиях о резервной валюте разрабатывать общий план. Джим, передаю вам слово.

Дж. О'Нил:

Благодарю. Вкратце мой ответ звучит так: я не знаю. В письменном вопросе, который вы мне адресовали, вы охарактеризовали каждую из стран, но, прежде всего, мне хотелось бы подчеркнуть, что все эти страны сейчас приобретают большую важность. Некоторые отличия между ними также необходимо отметить. В моем понимании Китай - как я уже упоминал сегодня утром – важнейшая экономическая тема следующего десятилетия. Это практически однозначно.

Согласно нашим прогнозам, за нынешнее десятилетие объем ВВП Китая вырастет до 7 триллионов долларов. Китай фактически произведет еще два Китая, и этот рост, - если наши расчеты хотя бы в малой степени оправдаются, - будет примерно равен росту США и остальных стран БРИК вместе взятых. На самом деле, к 2018 году, то есть через восемь лет, суммарное ВВП стран БРИК, половину которого будет составлять ВВП Китая, сравнится с ВВП США. Поэтому преобладание доллара на мировом рынке к 2020 году кажется мне абсурдным.

Вы, конечно, можете возразить. Но как бы сильны и ликвидны ни были финансовые рынки США, мне кажется, что одна из причин, по которой разразившийся кредитный кризис и банкротство Lehman Brothers имели такие глобальные отрицательные последствия, - это слишком большое значение кредитования Lehman Brothers. На данный момент позиция доллара все еще важнее, чем экономика США, и эта ситуация должна измениться.

Учитывая то, что я говорил о Китае, я считаю безумием, если юань не станет влиятельной валютой к концу этого десятилетия.

По-моему, важно учесть также, что схема, по которой эти страны развиваются, начинает меняться. В вашем письменном вопросе вы говорили о Китае, как о мировой фабрике, но, на самом деле с началом кризиса Китай стал потребительским центром мира.

Китай обошел США и стал лидером по объемам автомобильного рынка в прошлом году. На мировом уровне Китай обходит Японию по объемам рынка предметов роскоши и так далее, и так далее. Президент Медведев и некоторые другие российские лидеры заявляли, что страна пытается диверсифицировать свое производство и отойти от сырьевой экономики.

На сегодняшний день Бразилия, по-моему, сильно отличается от той страны, в которой я вырос. Многие люди рассматривают Бразилию в качестве экспортера товаров широкого потребления, но, как мы только что слышали, Бразилия переняла лучшие практики из западной экономической политики, в частности, в отношении планирования уровня инфляции; именно это делает Бразилию совершенно иной страной, нежели та, которую мы знали.

У Индии, учитывая тамошнюю демографическую ситуацию, есть все шансы достичь в последующее десятилетие тех же темпов роста, что и Китай, при условии развития инфраструктуры. Все эти факты вместе говорят о том, что к концу нынешнего десятилетия страны, которые мы рассматриваем, станут центром мировой экономики. Поэтому не может быть денежной системы, отвечающей мировым потребностям, если она не пользуется поддержкой для этих стран.

Разработают ли страны БРИК отдельную валюту, будут ли развивать позиции своих собственных валют или станет более важным специальное право заимствования - во многом зависит от индивидуальной политики каждой из стран БРИК. Недавно мы с коллегой опубликовали работу, в которой отмечается, что если на будущее и планируется использовать СПЗ более широко, то на сегодняшний день оно не играет никакой роли.

Если для этого Международный валютный фонд должен кардинально поменяться и стать уже органом всего мира, а не только Европы и США, то в корзину СПЗ необходимо включить юань и, возможно, рубль, к 2015 году. Но чтобы это произошло, необходимо, чтобы политические деятели Бразилии, России, Индии и Китая разрешили более широкое использование своих валют за рубежом.

Именно так валюты становятся полезными. Какой идет прогресс, и отражает ли денежная система изменения в мировой экономике, зависит от решений центральных банков стран БРИК и их политических лидеров.

Д. Басвайн:

Спасибо, Джим. Я хотел бы обратиться к Усмену Жаку Манденгу, который присутствовал и на прошлогодней сессии. И снова добро пожаловать. Прозвучавшие год назад предложения превратить специальное право заимствования в международную резервную валюту получили развитие, и теперь мы обсуждаем возможность создания счетов замещения в МВФ, которые бы позволили владельцам резервов обменять свои доллары, евро или что-то еще на СПЗ.

Не могли бы вы развить эту мысль? Я знаю, что вы скептик. Недавно вы писали, что вы сторонник некоей конкуренции между валютами, так как при этом правительства вынуждены применять хорошо продуманные политики. Не могли бы вы поделиться своими рассуждениями на этот счет? Благодарю вас.

У. Ж. Манденг:

Благодарю, Даглас, и еще раз спасибо за то, что снова меня пригласили. Прежде, чем говорить о специальном праве заимствования, я хотел бы сделать шаг назад и поразмышлять о том, почему вообще надо рассматривать СПЗ и наднациональные валюты. По-моему, это признание того факта, что в основе международной финансовой системы лежит использование национальных валют. Это и привело еще в 1960-е годы к созданию СПЗ.

Я полагаю, кризис в Греции напомнил всем, что международная экономика неоправданно зависит всего от двух валют. В системе есть слишком характерные риски, которые необходимо устранить. Но как же это сделать? Существует два решения. Либо создание наднациональной валюты, - и в этом контексте СПЗ получило некоторую актуальность, - либо диверсификация резервных валют.

Диверсификация управляет большинством аспектов экономической жизни. К сожалению, она отсутствовала в международной финансовой системе. Нам необходимо более серьезно обдумать перспективы диверсификации и, следовательно, конкуренции валют, чем олигополию, которую мы наблюдаем сегодня.

Но есть еще один важный фактор, который заставляет меня смотреть скептически на специальные права заимствования, — это экономическая политика. Я считаю, что на международном уровне прикладывается слишком мало усилий для создания ключевых наднациональных характеристик, которые сделали бы СПЗ полезным. Поэтому я полагаю, что теоретически это наилучшее решение, но, по моему мнению, британская экономика прилагает слишком мало усилий, чтобы это стало возможным в обозримом будущем.

А диверсификация резервных валют намного более реальна. На сегодняшний день это осуществимо. Однако, на мой взгляд, следует рассматривать не только валюты стран БРИК. Разумеется, эта концепция была чрезвычайно полезна для того, чтобы сигнализировать о появлении новой экономики в этих странах, но, главным образом, - для реальной экономики.

В том, что касается валют и портфельных инвесторов из стран БРИК, фактически только Бразилия предоставляет готовый доступ к базовым ценным бумагам. Поэтому нам следует рассматривать не только страны БРИК. Идея диверсификации валют, о которой я думаю, представляет собой гораздо более широкую концепцию. Я хотел бы представить концепцию валют стран БИСМАРК (Бразилия, Индия, Южная Африка, Мексика, Саудовская Аравия, Россия, Китай, Корея); она не имеет отношения к железному канцлеру Германии XIX века, однако идея о широкой диверсификации, на мой взгляд, содержит некоторые "железные" моменты.

Идея заключается в ослаблении негативного воздействия от использования национальных валют. То есть, чем больше мы сможем ослабить этот эффект, тем надёжнее сможет стать международная валютная система. Сейчас, на мой взгляд, необходимо рассматривать реформу не как придаток к существующим экономическим и финансовым реформам, а как необходимое условие создания базы для устойчивого экономического роста.

Идея не в том, чтобы заменить доллар или евро - замены доллару сегодня не существует, - а в том, чтобы определить режим, позволяющий ослабить зависимость от доллара. На мой взгляд, сегодня это возможно; у нас есть 1,2 триллиона в развивающихся странах, государственных облигациях и ценных бумагах, и это создаёт условия для значительной диверсификации.

Эту меру следует считать мерой стабилизации рынков; на мой взгляд, если ее воспринимать как средство точного снижения риска того, чего сегодня боятся, она поможет избежать хаотического отказа от доллара и евро. Поэтому она может быть эффективной в одном аспекте, в ключевом аспекте мер по стабилизации. Как можно обойтись без этого?

Центральные банки могут начать выделять небольшие порции своих международных резервов, значительная часть которых приходится на новые валюты, валюты стран БИСМАРК, чтобы способствовать большему распространению этих валют.

Как только что сказал г-н Фрадков, валюты должны заслужить свой статус; это верно, но, как мы знаем из истории, валюты, используемые сегодня, были введены административным указом. Доллар настолько важен потому, что он был помещён в центр системы Бреттон-Вудским соглашением. Поэтому имеется значительный простор для создания общих рамок, позволяющих вводить новые валюты постепенно, для диверсификации, отражающейся в международных резервных холдингах; на мой взгляд, в итоге это будет валютный ответ, необходимый для преобразования реальной экономики, какое мы уже наблюдали. Благодарю вас.

Д. Басвайн:

Благодарю вас, отличный ответ. Я хотел бы обратиться к последнему участнику нашей дискуссии Сергею Дробышевскому с просьбой сделать обзор последних 10-15 лет и рассказать о том, как Россия прошла кризис неплатежей 1998 г. и затем достигла существенного прогресса, образовав значительные собственные резервы.

Какой же уровень резервов необходим такой стране, как Россия, для защиты от внешних фондовых рынков? Дала бы международная система резервной валюты с более широкой базой России уверенность, чтобы она могла отказаться от накопления «военного бюджета» для защиты от внешних фондовых рынков?

С. Дробышевский:

Во-первых, я хотел бы отметить путь, движение между кризисом 98-го и 2008-го года, когда Россия, действительно, оказалась в тяжелой ситуации кризиса 98-го года. К 2007- году наша страна стала признаваться одной из наиболее привлекательных и, казалось, устойчивых экономик мира, в том числе с точки зрения накопления инородных резервов, когда наша страна вышла на 3-е место в мире. В-общем, это был результат отчасти и внутренней политики, но в значительной части это было следствие благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, бума тех ожиданий, которые, в общем-то, наблюдались во всей мировой экономике, и породили, в свою очередь, крайне высокие цены на сырьевые товары, и Россия, как экспортер таких товаров, в полной степени ощутила на себе это благоприятное влияние. Тем не менее, кризис 2008-2009 года, его развитие в российской экономике, та ситуация, которая наблюдалась в российском финансовом секторе, наглядно показали, что та иллюзия стабильной ситуации, тихой гавани, которая наблюдалась по отношению к России, к российской экономике, на рубеже 2007-2008 года, оказалась не совсем верной. В частности, как я уже сказал, в середине года Россия была на 3-м месте в мире по объему международных резервов. Тем не менее, в конце 2008 – начале 2009 года Центральный банк России для защиты рубля был вынужден потратить треть резервов – 200 миллиардов долларов – сумму, сопоставимую с золотыми резервами многих крупных развивающихся экономик. При этом, в общем-то, результаты защиты рубля оказались неубедительными. Этой суммы оказалось лишь отчасти достаточно для того, чтобы стабилизировать национальную валюту. И здесь, говоря об оптимальном уровне резервов, которые нужны для такой крупной, и в то же время своеобразной экономики, как Россия… Своеобразие ее в том, что эта экономика является не только представителем так называемых imagined markets, но это, вс е-таки, переходная экономика, плановая, в том, что стандартный критерий отношения резерва к импорту, соотношений резервов и долга компаний, у нас не совсем применимы. Значительная часть золотовалютных резервов была направлена Центральным банком на то, чтобы обеспечить валютой импортеров в Россию. И также не для того, чтобы обеспечить возможность Российским компаниям и банкам выплатить свои внешние долги. С этой задачей резервы справились лишь частично. Большой потребности, как показал опыт, у банков и компаний не было. Все-таки значительная часть этих денег, еще раз скажу, 200 миллиардов долларов, была направлена просто для того, чтобы заместить сбережения и активы внутри страны в национальной валюте на активы в иностранной валюте. То есть проблема скорее идет в низком доверии к уровню устойчивости национальной валюты у нас, у наших российских агентов. В связи с этим, вопрос об оптимальном уровне резервов упирается, в первую очередь, в то, когда и на каких условиях российские денежные власти, российское правительство сможет обеспечить доверие к национальной валюте у своих национальных агентов. И потом уже, собственно, идет к тем факторам, которые являются стандартными для определения оптимального уровня резервов в экономике страны. И с этой точки зрения, на мой взгляд, переход от фактически бивалютной системы в мире, доллар-евро, к какой-то более широкой корзине резервных валют, например, на основе SDR, на мой взгляд, не окажет заметного влияния на устойчивость российского рубля, на доверие наших российских агентов и к рублю, как к возможной валюте, и к золотовалютным резервам Центрального банка, как к обеспечению устойчивости этой валюты. Такая условная, я бы сказал, валюта, как SDR, - это для большинства российских компаний, банков и населения в том числе, которое как раз проявляло наибольший спрос на валюту в условиях кризиса 2008-2009 года, - это не тот инструмент, который может внушить доверие. Наверное, с точки зрения российских денежных властей такая валюта, как является привлекательной, имеет право на то, чтобы занять некоторую часть резервов Центрального банка для диверсификации, но, на мой взгляд, это не имеет решающего значения для экономики России.

Д. Басвайн:

Хорошо. Итак, России нужны значительные резервы. Я бы хотел обратиться с вопросом к заместителю Премьер-министра, находящемуся в аудитории. Вы можете сказать несколько слов о процессе стран БРИК? Первый саммит стран БРИК прошёл ровно год назад в Екатеринбурге. На общей повестке дня было много дискуссий. Насколько успешной может быть группа БРИК в проецировании своих интересов? Очевидно, налицо большой интерес в виду встречи Большой двадцатки, предстоящей на следующей неделе.

С. Нарышкин:

Хорошо, я начну. Александр Яковенко продолжит. Я должен, прежде всего, сказать, что БРИК в системе и внешнеэкономических и внешнеполитических приоритетов России занимает одно из ведущих мест, и тому есть несколько объяснений. Прежде всего, страны, входящие в эту четверку, имеют очень схожие, а подчас и полностью совпадающие точки зрения по ключевым политическим проблемам современности. Второе - это, конечно, экономический аспект. Как я уже говорил, страны БРИК динамично развиваются, и уже стали очень авторитетным элементом мировой экономической инфраструктуры. В этой связи политическое руководство России уделяет большое внимание двусторонним контактам с лидерами стран, входящих в четверку. Об этом можно судить по частоте встреч на высшем и высоком политическом уровне, и мы с удовольствием констатируем очень динамичное развитие внешнеэкономических связей между странами четверки. Все это говорит о том, что сотрудничество в рамках БРИК имеет для нас высокий политический приоритет. Я надеюсь, что у нас общее желание создать по-настоящему авторитетный и новый центр силы, в хорошем смысле этого слова, центр политической и экономической силы, который бы себя очень ответственно вел на международной арене и принимал ответственные решения по ключевым политическим и экономическим проблемам современного мира.

Д. Басвайн:

Благодарю Вас. А я обращаюсь к Александру Яковенко. Пожалуй, сформулирую вопрос несколько конкретнее: что страны БРИК надеются вынести на стол переговоров на саммите Большой двадцатки?

А. Яковенко:

Прежде всего, что такое БРИК сегодня? Это 26% территории мира, 42% населения, почти 15% ВВП. В последние годы вклад стран БРИК в рост мировой экономики превысил 50%. И кстати, во время последнего самого крупного кризиса страны БРИК демонстрировали, пожалуй, наиболее высокие темпы роста, несмотря на кризисные явления и на то, что экономика многих стран находилась в очень тяжелом положении.

Политически отношения в четверке развиваются по восходящей. Причем те, кто внимательно следил за деятельностью БРИК и за двумя последними саммитами, могут увидеть, что это направление развивается и охватывает все новые сферы. Это политика, экономика, финансы. Последнее совместное заявление, которое было принято странами БРИК в Бразилии, вне всякого сомнения, является более крупным шагом по отношению к Екатеринбургской декларации. Оно охватывает практически все сферы мировой политики, и это является тоже очень важным аспектом. Но, применительно к нашей сегодняшней теме, очень важно понимать, что страны БРИК сформулировали общее понимание перспективных тенденций мирового развития на современном этапе. Более того, страны БРИК подчеркивают важность согласованных усилий по преодолению последствий глобального финансового и экономического кризиса. Еще один элемент, на котором я хотел бы сделать особый акцент: страны БРИК выступают за создание более стабильной, предсказуемой и диверсифицированной международной системы. Это очень важно. Более того, страны БРИК имеют свое общее видение развития процесса реформирования финансовоэкономической архитектуры мира и работы двадцатки. Это тоже очень важный момент.

Если говорить в более широком плане, – я вернусь к вопросам экономики чуть позднее, – могу сказать, что в обозримой перспективе формат БРИК будет совершенствоваться в качестве полезного для всех стран-участниц и эффективного диалогового форума, позволяющего осуществлять согласование и координацию по ключевым вопросам международной повестки дня. Конечно, двадцатка – это тот форум, где страны БРИК занимают достаточно активную позицию, в том числе и по вопросам резервной валюты. Все помнят, что еще три-четыре года назад никто даже не обсуждал саму возможность создания каких-то резервных валют, которые послужили бы элементом стабилизации валютнофинансовой системы. Сейчас такие обсуждения идут в двадцатке. Страны БРИК заняли очень активную позицию по перераспределению голосов в МВФ, во Всемирном банке. В МВФ произошло перераспределение пяти процентов голосов, а во Всемирном банке трех процентов голосов в пользу новых и развивающихся экономик. Это факт. Кроме того, страны БРИК будут стремиться к успешному завершению проводимых и давно назревших реформ бриттенбургской системы, о чем вы сегодня говорили. И, конечно, они будут выступать за разработку соответствующих предложений в рамках двадцатки. Конечно, говорить о том, что сейчас ищется какая-то альтернатива доллару или евро, было бы преждевременно, потому что страны БРИК прежде всего заинтересованы в укреплении финансовой стабильности международной финансовой системы. В этом случае не было бы тех потерь, о которых сейчас говорили — 200 млрд долларов, которые пришлось заплатить России за внешние факторы. Поэтому страны БРИК, как быстро развивающиеся экономики, заинтересованы в том, чтобы эти страны не несли потерь за счет внешних факторов, а чтобы не нести потерь, нужно совершенствовать международную финансовую систему. В заключение могу сказать, что сейчас страны БРИК пошли по пути очень плавных наработок элементов сотрудничества и в последнем заявлении, которое было принято на саммите стран БРИК главами государств, говорится о том, чтобы изучить вопрос о региональных валютных договоренностях и обсудить условия сотрудничества между странами БРИК в этой сфере. А в целях содействия торговле и инвестициям изучается возможность валютного сотрудничества, включая договоренность об использовании национальных валют в торговле между нашими странами. Это очень практический, очень плавный элемент, но это элемент, если хотите, стремления обезопасить себя от тех неожиданностей, которые могут возникать на финансовых рынках. И, конечно сегодня господин О’Нил говорил о том, что в будущем, к 2015-2018 году, доля стран, которые входят в страны БРИК, естественно, вырастет. Соответственно, если эти страны внутри себя будут пользоваться теми валютами, которыми они располагают, это, конечно, будет укреплять их финансовую систему, а также станет элементом стабилизации более широких финансовых расчетов. Так что у стран БРИК достаточно устойчивое политическое и экономическое будущее. Эти страны будут играть все большую роль в мировых делах, особенно в ближайшие десять лет. Как мне представляется, та повестку дня, которую предлагают страны БРИК и в Торонто, и на других саммитах двадцатки, по существу, эта повестка дня впитывает те чаяния и те надежды, которые испытывают многие государства в плане необходимости изменения валюно-финансовой системы мира с тем, чтобы те потери, о которых мы сегодня говорили, больше не повторялись. Спасибо.

Д. Басвайн:

Большое спасибо, прекрасные комментарии. Я хотел бы посетить, чтобы выступить представителем национальных банков развития стран-участниц; на мой взгляд, благодаря этому, мы получили очень крупные ссудные инвестиции, в частности, от китайских банков развития, значительные ссуды для компаний «Роснефть» и «Транснефть»

в обмен на долгосрочные договоры о поставках нефти; существенный заём на предварительную продажу, также связанный с поставкой нефти. Вы могли бы рассказать, каким образом такие контакты сближают большие страны в экономическом плане? Создаёт ли это основу для торговли и финансовых расчётов, и как, по Вашим оценкам, продвигается дело? Хорошо. Заместитель председателя Фрадков даст свой ответ первым.

П. Фрадков:

Спасибо большое. Я хотел бы очень коротко остановиться на той части вашего вопроса, которая касается рынков капитала и ссудного капитала, который является, несомненно, очень важным для развития банков. Конечно, в итоге мы понимаем, что переход на резервную валюту или ее применение в расчетах должно нести какой-то практический эффект для экономических агентов, в первую очередь, для кредитных институтов и институциональных инвесторов. Мы четко понимаем, что переход на расчеты в рамках БРИК на какую-то резервную валюту или какой-то суррогат, синтетическую валюту, созданную на базе четырех валют, имеет достаточно серьезный потенциал. Коротко хотел бы напомнить, что для институтов развития, - не только в рамках системы БРИК, - в данный момент времени самым значимым и, наверное, самым сложным вопросом является доступность финансового ресурса. Фондирование – это вопрос номер один, для всех институтов развития, безотносительно развитости экономики той экономической системы, где они функционируют. Это и уважаемые банки блока БРИК, это и европейские банки, международные финансовые организации. Мы должны понимать, что, будучи очень серьезными и крупными заемщиками на международных рынках капитала, институты развития, привлекая ресурсы в долларах или евро, по сути, доплачивают небольшую премию за определенный риск, а риск этот может быть каким угодно: продукционный риск, риск конверсионный, риск перефинансирования. Конечно, с этой точки зрения с уверенностью можно сказать, что для укрепления позиций банков развития на рынках капитала переход в расчеты на новой резервной валюте имеет смысл и потенциал.

Д. Басвайн:

Хуан, что вы думаете по этому вопросу?

Х. К. Ферраз:

Думаю, если взять миссию наших банков, которая состоит в финансировании инвестиций и торговли, то - если сделать это правильно (примером являются упомянутые вами транзакции с Китайским банком развития, Россией и Бразилией), если мы достигнем успеха, если будем действовать эффективно, если в результате начнётся процесс диверсификации, или создания резервов корзины, или что-то подобное, - значит, мы на верном пути.

Это будет следствием работы по достижению нашей миссии, которая, на мой взгляд, важнее. Если мы движемся к многополюсному миру, то вследствие этого у нас будет мир резервной системы с несколькими валютами. На мой взгляд, нужно идти тем путём, которым мы сейчас идём. Не думаю, что будет найдено какое-то неожиданное решение;

любое резкое решение будет иметь для мира пагубные последствия.

На мой взгляд, это произойдёт не по указу, это не Бреттон-Вудское соглашение.

Предпосылкой для его заключения была та роль, которую стали играть США после Второй мировой войны, когда они начали брать на себя функцию центра - у них был рынок, производство и товары на продажу. И именно эту роль возьмут на себя сегодня страны БРИК.

Д. Басвайн:

Я хотел бы адресовать вопрос Ли Цзипину. По поводу времени закрытых инвестиций между банками развития. Какая основа может быть создана для увеличения объёмов торговли, финансовых расчётов в соответствующей валюте, и как вы сможете двигаться по направлению к ним?

Ц. Ли:

Мне кажется, что эти вопросы представлены очень точно, и я хотел бы поговорить о роли банков развития. Мне кажется, что главный урок, который следует из кризиса - не в формах контроля. Главное – это то, как же в такой развитой стране как США, стране, где полностью свободный валютный рынок, как же кризис в такой стране мог привести к таким разрушительным последствиям? И поэтому самый главный урок для нас, в особенности с учетом того, что наш рынок недостаточно зрелый, и мы - страна еще развивающаяся: мы считаем, что правительство, регулирующие органы должны играть свою роль, должны контролировать ситуацию и не пускать дело на самотек. Это как раз то самое главное, о чем я только что говорил. Но как эта роль государства должна воплощаться, в чем она должна реализовываться? Прежде всего, мы должны создавать и укреплять финансовую систему, и наш Банк Развития Китая как раз выполняет такую связующую роль между правительственными структурами и бизнесом. Мы используем преимущества, которые есть у правительственных структур, у государства, включая мощные финансовые ресурсы, и объединяем это с возможностями бизнеса. Вот в этом функция нашего банка развития. У нас совершенно другие принципы, не те, что у обычного коммерческого банка. Это первый момент, о котором я бы хотел сказать. Второе: у нас имеется сотрудничество между банками стран членов БРИК, и я считаю, что это очень важное направление. Но мне кажется, что мы не должны быть в своих действиях полностью самостоятельными и независимыми. Мы должны координировать позиции, это должно быть гармонизированное развитие. И мы уже говорили, что мы должны создать международную систему координации, которая бы занималась финансовой системой всего мира. Это должна быть международная координационная система, которая бы только наращивала взаимодействие между странами. И только что господин Карлос сказал, что политика Бразилии направлена на осуществление консервативного курса в валютно-финансовой сфере. И я хочу сказать, что во многом это совпадает с тем, что мы делаем в Китае. Это второе. И третье: говоря о сотрудничестве в рамках формата БРИК, мы должны, конечно, укреплять взаимодействие в части развития взаимных расчетов с использованием наших национальных валют. С по 2008 год в среднем объем внешней торговли стран БРИК рос со скоростью 20%. И в году мы достигли уже 4,5% от всего общего объема экспорта и 10,9% от всего объема импорта мира. Поэтому только что господин председатель попросил нас высказать наше мнение о перспективах развития. Мне кажется, что и торгово-экономическое взаимодействие, и инвестиционное сотрудничество в формате БРИК имеет большие перспективы. Одновременно есть специфика: нужно избегать валютных рисков, снижать расходы, издержки, связанные с развитием такого взаимодействия, и, безусловно, мы должны развивать мультивалютную финансовую систему. В эти годы Банк Развития Китая, Центральный банк Китая и другие банки в целом работают не только на поддержание стабильного курса юаня, но и на его широкое использование, в том числе и в международных расчетах. В частности, Центральный банк Китая с рядом центробанков иностранных государств подписал своп-соглашения, и сейчас в приграничных расчетах у нас принят целый ряд мер, которые стимулируют использование национальных валют и, в частности, юаня в осуществлении расчетов по сделкам в этих районах. Мы считаем, что это, в том числе, вклад в совершенствование мировой финансовой системы, в укрепление ее стабильности. В этом году, 15 апреля Банк Развития Китая, российский ВЭБ, с партнерами — Индией и Бразилией — в столице Бразилии подписали меморандум о сотрудничестве.

Наши активы Банка Развития Китая по состоянию на первый квартал достигли уже млрд. долларов. Это больше, чем у Азиатского Банка Развития и других региональных азиатских финансовых структур, вместе взятых. В течение последних 20 кварталов у нас остаются очень стабильные финансовые показатели, и мы считаем, что наш банк является важным институтом, способствующим развитию регионального сотрудничества в азиатском регионе, и не только. Таким образом, мы рассчитываем на то, что у нас есть такие возможности, чтобы реализовать ту задачу, которую только что поставил перед нами господин председатель. Спасибо.

Х. К. Ферраз:

Большое спасибо. Я рад, что вопрос был поднят во второй раз. Снова обращусь к нашим экономистам: Джим, вы недавно написали работу, в которой есть очень интересные мысли о вовлечении частного сектора и о том, как специальные права заимствования могут стать основой финансовой безопасности, своего рода окном, через которое банки могут получать доступ к центральным банкам. Вы могли бы развить эти соображения? И я хотел бы адресовать вопрос экономистам: Усмене, Сергей, какова роль частного сектора в этой дискуссии о резервных валютах?

Дж. О'Нил:

Благодарю вас. Знаете, я не могу дать однозначного ответа. Высказывания некоторых участников насчет их собственного стремления снизить зависимость от доллара побудили меня обдумать роль ЭКЮ до создания Европейского денежного союза. Вам известно, что частный сектор не проявил никакого интереса к ЭКЮ, и в конце концов был введен евро. В этом документе мы осветили вопрос о том, как технические средства могут стимулировать использование специальных прав заимствования. Но для того, чтобы специальные права заимствования фактически стали мировой резервной валютой, существует простая процедура, которая должна быть принята в некоторых ключевых странах.

В настоящее время специальные права заимствования основываются на четырех относительно ликвидных валютах - долларе, евро, иене и фунте. Но любое частное лицо и любой инвестор может создать свои специальные права заимствования с помощью того же коэффициента взвешивания в портфеле из этих четырех валют. Поэтому нам нужно включить в корзину специальных прав заимствования валюты Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК). Что касается их нынешних правил, это скорее вопрос для других участников из стран БРИК; я не могу их точно воспроизвести. Но, разумеется, в рамках нынешних правил этого не произойдет, если только валюты стран БРИК не станут свободно конвертируемыми.

Как я уже отметил в своих предыдущих комментариях, многое из того, что было сказано другими, вполне осуществимо, но этим странам необходимо разрешить использование своих валют. Нельзя требовать, чтобы это происходило, если нет разрешения или поощрения. У нас должна быть политика, направленная на снижение уровня инфляции, подобная политике, которая успешно проводится в Бразилии. Приведу пример. На прошлой неделе я был в Японии, встречался со многими инвесторами; одной из самых популярных валют у японских инвесторов долгие годы является бразильский реал.

Причина этого - очень успешная экономическая политика Бразилии; и бразильские власти разрешают использовать реал.

О российском рубле или китайском юане я почти ничего не слышал. В некотором смысле это довольно прямолинейно, но я думаю, что мои вопросы связаны с этими моментами; эти вопросы относятся к тем, на которые мы не ответили в своих документах.

Могут ли юань и рубль (эти два варианта кажутся мне наиболее очевидными) и, возможно, реал и рупия быть включены в корзину специальных прав заимствования, если эти валюты не являются свободно конвертируемыми?

Х. К. Ферраз:

Здесь есть один момент. Думаю, мы затрагиваем основы, которые, на мой взгляд, сильно различаются концептуально. Один вопрос - это корзина и то, будут ли валюты стран Бисмарка, БРИК, или какие-либо еще иметь значение в реальной экономике; затем процесс получения валютой статуса международной. Это один процесс, а мы говорили о валютном портфеле. Второй вопрос касается специальных прав заимствования. Перевод специальных прав заимствования в эти портфели чреват осложнениями, поскольку специальные права заимствования были предназначены для решения вполне определенного вопроса. Вероятно, они были предназначены для решения вопросов уязвимости и вопросов долгового кризиса. Возможно, сейчас люди много об этом говорят из-за того, что происходит в Европе. Но специальные права заимствования не были предназначены для других задач - для задач создания резервов вроде экспорта или задачи стать привлекательной страной - с этими вызовами сталкивается Бразилия.

Когда читаешь ваш документ, Джим, создается впечатление, что он предназначен для административных органов. Для рынка он не представляет особого интереса. Итак, один вопрос - это специальные права заимствования, у которых будет своя функция, особенно в ближайшие годы; второй вопрос - направление, о котором говорили эти люди.

На мой взгляд, мы затрагиваем два вопроса, и они не взаимосвязаны.

Д. Басвайн:

У. Ж. Манденг:

Да, сэр, я бы хотел поговорить о специальных правах заимствования (СПЗ) - на мой взгляд, это очень важный вопрос. Специальные права заимствования были предназначены для определенной цели; фактически они не являются валютой. Они не являются обязательствами МВФ, а представляют собой эффективные резервные активы. Идея заключалась в том, чтобы они были своего рода заменой доллару, не становясь при этом валютой. Опять же, чтобы сохранить перспективу, изменения и модификации специальных прав заимствования должны быть достаточными, чтобы они стали хотя бы приблизительно похожи на то, что вы все, скорее всего, назовете валютой.

Просто историческая справка. В 1971г., когда специальные права заимствования из "бумажного золота" превратились в корзину валют, в ней насчитывалось 16 валют. В то время критерии для включения валюты в корзину были просты: в 1971г. в корзине была представлена фактически каждая страна, имевшая долю мирового экспорта, равную 1%. В том виде корзина не сработала, после чего число валют сократили до пяти, а затем и до четырех.

Но я думаю, что ограничения специальных прав заимствования довольно важны.

Также следует помнить, что четвертая поправка МВФ была внесена советом управляющих в 1997 г. Принята же она была только в 2009 г. Почему? Потому что ее не одобрил Конгресс США. И для того, чтобы специальные права заимствования стали применимы, их пришлось существенно изменить. На мой взгляд, это один из важных критериев.

Что мог сделать частный сектор? Здесь я скептически настроен в отношении специальных прав заимствования, но я в самом деле думаю, что свободная конвертируемость валют - необходимое условие; если валюты не конвертируемы, частный сектор не сможет подготовить корзину. В этом и заключалась основная причина того, почему мы в то время (до введения евро) перешли от шестнадцати валют к пяти. Я думаю, что частному сектору не удастся проделать такую работу, если валюты не будут конвертируемыми, ведь в таком случае нельзя будет подготовить корзину. С корзиной будет связан значительный риск, а частный сектор на такой риск не пойдет.

Д. Басвайн:

Благодарю Вас. Сергей, желаете добавить пару замечаний?

С. Дробышевский:

Как я сказал, с моей точки зрения, SDR (СПЗ) является одним из возможных, но вряд ли оптимальным вариантом. Потому что, с одной стороны, учитывая, что веса в корзине будут привязаны к весу экономик в мире, мы не сможем в полной степени убрать, соответственно, риски, связанные с крупнейшими экономиками. На предыдущей сессии мы как раз обсуждали риски, которые связаны с долларом, с евро. Тем не менее, очевидно, что вес евро и доллара останется, по-прежнему, очень большим. И, кроме того, второй момент, с моей точки зрения, это вопрос масштабов эмиссии SDR. Кто будет эмиссионным центром?

Очевидно, что Международный Валютный Фонд, как держатель, может осуществлять эту эмиссию в настоящий момент в тех пределах, в которых данная валюта используется. Если же мы говорим о том, что SDR становится более масштабной валютой, и частный сектор более активно переходит к вопросу использования SDR, то, соответственно, ставится вопрос: кто все-таки будет тогда держать эмиссионный центр этой валюты, и на каких условиях такой центральный банк будет работать?

Д. Басвайн:

Спасибо. Да, вопросы из аудитории. У нас есть некоторое время. Господин слева.

Ж. Рамуш:

Добрый день, меня зовут Жилберту Рамуш, президент Торговой палаты Бразилия Россия. Я бразилец, но говорю по-русски. Господин Ли Цзипин, представитель Банка Развития Китая говорил, что на последней встрече БРИКа в Бразилии в апреле руководители банков развития встречались и подписали соглашение или протокол о намерениях. Хотелось бы знать, есть ли у вас лимит поддержки для конкретных проектов между странами? Я не вижу представителей из Индии, но, конечно, это очень важно, чтобы развивались переговоры после такой встречи в апреле. Спасибо.

Ц. Ли:

После подписания этого соглашения мы, конечно, намеревались его продолжить, и сейчас мы действуем в духе тех договоренностей, которые были достигнуты в Бразилии, в частности, по конкретным проектам. Некоторые проекты очень перспективны. Мы прилагаем большие усилия, чтобы реально продвинуть эти проекты.

П. Фрадков:

Я очень коротко хотел бы добавить. Двусторонние отношения между нашими банками устоялись достаточно давно, и опять-таки на двусторонней основе сотрудничество идет достаточно плотно. Мы друг друга хорошо знаем. Установлены весьма серьезные межбанковские линии. И именно объединение усилий в рамках площадки БРИК, как мы считаем, позволит двусторонние подходы взять и максимально эффективно применить с точки зрения развития БРИК как института. Об этом говорил и Александр Владимирович Яковенко. Группа БРИК — это институт, который развивается на политической и на экономической основе как перспективное объединение. Спасибо!

Д. Басвайн:

Вопрос из аудитории, прошу вас.

Из зала:

Я слышу множество восторженных отзывов о БРИК. Мне, представителю российской стороны, кажется, что это, скорее, заявление политических намерений, а не практические действия; например, из пары сотен миллиардов долларов убытков, понесенных в результате недавнего кризиса, значительную часть составило падение фондового рынка России на 70%; на Западе же, где кризис начался, фондовый рынок упал лишь на 15-20%.

Почему фондовый рынок России упал на 70%? Из-за русского характера российских олигархов, владевших 50, 60, 80% своих компаний, а затем прибегнувших к использованию рычагов воздействия и продавших акции по дешевке. Вслед за акциями на спад пошло и все остальное. Где было правительство? Никто не понял суть этих действий?

Д. Басвайн:

Может быть, адресуете свой вопрос кому-либо из участников?

Из зала:

Да. Мой вопрос такой: почему я не могу взять такси на улице Москвы или СанктПетербурга?

Д. Басвайн:

Мне это представляется скорее утверждением, чем вопросом. Наше время подходит к концу. А у нас есть вопрос для голосования. На каждом сиденье есть устройство для голосования. Чтобы включить его, нажмите зеленую кнопку. А вопрос, который я адресую нашим участникам, звучит так: какая валюта будет доминирующей мировой резервной валютой в 2020 году? Я ограничил выбор четырьмя, у вас же может быть иное мнение.

Доллар США, вариант специального права заимствования, резервная единица МВФ, китайский юань; похоже, по этому вопросу мнения сходятся. Возможно, будет несколько конкурирующих резервных валют, и ни одна из них не будет преобладающей. Начнем с левого края группы участников. Усмене, может быть, вы ответите первым? Какая валюта будет доминирующей резервной валютой в 2020 году?

У. Ж. Манденг:

Думаю, в 2020 г. доминирующей резервной валютой будет доллар, но его доминирование будет гораздо меньшим, чем сегодня. На мой взгляд, мы движемся к системе с несколькими валютами. Это, опять же, объясняется тем, что экономика неохотно принимает более амбициозные варианты развития, тогда как требуется именно это.

Целевыми валютами должны стать валюты развивающихся стран.

Только один момент: после Второй мировой войны Кубок мира 8 раз из 15 выигрывали развивающиеся страны. Полагаю, это хорошая подсказка относительно выбора направления движения.

Д. Басвайн:

Благодарю вас. Хуан.

Х. К. Ферраз:

Да. Доминирующей валютой будет доллар; думаю, мы будем двигаться к мультивалютной системе, но не в полном смысле - скорее, это будет согласованный резерв из нескольких валют. Думаю, это будет мир согласованного резерва из нескольких валют.

Д. Басвайн:

Благодарю вас. Ли Цзипин.

Ц.Ли:

Я согласен с тем, что говорилось - сильных, драматических изменений не будет, но будет тенденция в сторону диверсификации и будет рост влияния народного юаня.

Спасибо.

С. Нарышкин:

В моем положении было бы правильно выбрать ответ с таким компромисснооптимистическим оттенком, поэтому я выбираю четвертый.

П. Фрадков:

Если честно, мне четвертый тоже нравится больше всего. Я соглашусь с Сергеем Евгеньевичем.

С. Дробышевский:

Я склоняюсь также к четвертому варианту – корзина валют. Итак, российский блок выступает за диверсификацию, а остальные - за постепенные изменения.

Я вижу, голоса разделились между двумя вариантами. Благодарю всех участников заседания. Благодарю вас за участие, и приятного вам времяпровождения на оставшихся мероприятиях Форума.





Похожие работы:

«Ученье - свет, а неученье - тьма народная мудрость. Да будет Свет! - сказал Господь божественная мудрость NataHaus - Знание без границ: Скромное воплощение народной и божественной мудрости.:-) библиотека форум каталог Е. Луба Подтяжка лица без операции Краткий комплекс упражнений _ Точечный массаж Интенсивный комплекс упражнений Два комплекса упражнений для очень занятых женщин Москва УРСС 2003 Предисловие Легко быть молодой и привлекательной в юные годы, когда время и жизненный опыт еще не...»

«A/66/661 Организация Объединенных Наций Генеральная Ассамблея Distr.: General 19 January 2012 Russian Original: English Шестьдесят шестая сессия Пункт 130 повестки дня Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом Вербальная нота Постоянного представительства Марокко при Организации Объединенных Наций от 12 января 2012 года на имя Генерального секретаря Постоянное представительство Королевства Марокко при Организации Объединенных...»

«19-21 АПРЕЛЯ 2011. МОСКВА, КРОКУС ЭКСПО ИТОГИ 14-ГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Организаторы: При содействии: www.expoelectronica.ru МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЭКСПОЭЛЕКТРОНИКА -2011 - ЭТО: Официальная поддержка: Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральный фонд развития электронной техники, Комитет Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, Правительство города Москвы, ОАО Российская...»

«ПРЕСС-РЕЛИЗ НЕДЕЛЯ РОССИЙСКОЙ РЕКЛАМЫ РЕКЛАМА-2012 20-я юбилейная международная специализированная выставка 25 – 28 сентября 2012 г. Центральный выставочный комплекс ЭКСПОЦЕНТР КОРОТКО О ВЫСТАВКЕ Название: РЕКЛАМА-2012, 20-я юбилейная международная специализированная выставка Статус: имеет Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Выставка проводится при поддержке Национальной рекламной ассоциации, под патронатом Торговопромышленной...»

«2025 год - Гибель России? Футурологический прогноз. Стр. 1 из 26 ГЛАВНАЯ КОЛЛЕГИ ТЕГИ ФОРУМ РЕКЛАМА НА САЙТЕ ПРАВИЛА Вопрос Адвокату Альтернативная История primejurist.ru Задай Вопрос Адвокату Бесплатно. Ответ в течение 15 минут! Даже часы истории имеют своих часовщиков. (Богуслав Войнар) Главная Форумы Альтернативная История Альтернативы будущего 2025 год - Гибель России? Футурологический прогноз. Законы - Консультация 2025 год - Гибель России? Футурологический прогноз. jurspravki.ru Задай...»

«Общероссийская общественная организация инвалидов вследствие психических расстройств и их родственников Новые возможности Шестое межрегиональное совещание 7 12 апреля Москва, 2008 Содержание 1.Здравствуйте, Новые возможности........................................5 2. Новые возможности психиатрической помощи.............................21 3. Ученью – свет.......................................»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ Сборник научных статей II Молодёжного научного форума 10 декабря 2013 г. Уфа 2013 УДК 339.9(045) ББК 65(2 Рос)я43 С 23 Редакционная коллегия: Маликов Р.И., директор научно-исследовательского института экономики и управления,...»

«СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ ББК Подготовлено Управлением Алтайского края по развитию туристскорекреационного и санаторно-курортного комплексов Под общей редакцией М.П. Щетинина, д.т.н., профессора Международной форум Сельский туризм: сборник материалов/ под общей редакцией Щетинина М.П..– Барнаул : АЗБУКА, 2013– 346 с., илл. В издании представлены выступления участников международного форума Сельский туризм, проходившего в с. Новотырышкино Алтайского края 6-9 июня 2012 года ISBN 3 От имени Министерства...»

«Доклад заведующего отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации МР Сухиничский район об итогах работы по развитию молодежной политики, физической культуры и спорта за 2013 год и планах на 2014 год 15.01.2014 г. Малый зал администрации 15-00 час. Добрый день, уважаемые коллеги, Анатолий Дмитриевич! Мы пригласили сегодня всех, с кем работаем и с кем вместе строим молодежную политику на муниципальном уровне: заведующие отделами администрации, заместители по воспитательной работе...»

«АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИЕ ОРИЕНТИРЫ РОССИИ ПОСЛЕ САММИТА АТЭС ВО ВЛАДИВОСТОКЕ К ИТОГАМ ВТОРОГО АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО ФОРУМА №8 2013 г. Российский совет по международным делам Москва 2013 г. УДК 327(470:5) ББК 66.4(2Рос),9(59:94) А35 Российский совет по международным делам Редакционная коллегия Главный редактор: докт. ист. наук, член-корр. РАН И.С. Иванов Члены коллегии: докт. ист. наук, член-корр. РАН И.С. Иванов (председатель); докт. ист. наук, акад. РАН В.Г. Барановский; докт. ист. наук, акад....»

«VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ КАВКАЗСКАЯ ЗДРАВНИЦА ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕКА МЕДИЦИНСКИЙ КОНгРЕСС ЗДРАВООхРАНЕНИЕ СЕВЕРНОгО КАВКАЗА 28–30 апреля 2011, Кисловодск Дорогие друзья! Сердечно приветствую Вас на Международном форуме Кавказская здравница. Инвестиции в человека! Главная инвестиционная и дискуссионная площадка Северного Кавказа собирает гостей уже восьмой раз. За эти годы в стране и в нашем регионе произошло много больших перемен. В соответствии с ними менялся и характер задач, которые решала...»

«Общероссийская общественная организация медицинских сестер Ассоциация медицинских сестер России МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССЙСКОГО ФОРУМА МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР 11–13 октября 2012 г.  Санкт-Петербург БУДУЩЕЕ ПРОФЕССИИ СОЗДАДИМ ВМЕСТЕ:  открытость, доступность, информированность Санкт-Петербург 2012 Материалы Всероссийского форума медицинских сестер Общероссийская общественная организация медицинских сестер Ассоциация медицинских сестер России Санкт-Петербург © РАМС, 2012 © Атика, 2012 Уважаемые коллеги,...»

«467 ПУ Б Л И К А Ц И И Мария Янес Фаня Давыдовна Люшкевич В 2007 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Фани Давыдовны Люшкевич — этнографа, ираниста, исследователя Средней Азии и, в частности, Бухарского оазиса. Фаня Давыдовна родилась в Ленинграде 5 декабря 1927 г. в семье бухгалтера и учительницы. Всю войну семья провела в блокадном городе. Девочка продолжала учиться в школе и оказывала посильную помощь фронту. 30 января 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Ф.Д. Люшкевич (тогда...»

«ST/ESA/STAT/SER.F/86 Департамент по экономическим и социальным вопросам Статистический отдел Статистические документы Серия F № 86 Национальные методы составления и распространения индексов для внешней торговли Технический доклад Организация Объединенных Наций Нью-Йорк, 2005 год Департамент по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) Секретариата Организации Объединенных Наций выполняет функции жизненно важного передаточного звена, обеспечивающего преобразование глобальных стратегий в...»

«ГРУ ППА САЙТ ОВ РИА НОВОСТ И: RIA.RU | Р- СПОРТ | M N.RU | РАПСИ | ПРАЙМ | НЕД ВИЖ ИМ ОСТ Ь | DIGIT | ЕЩЁ сде лать стартовой се рвисы и приложе ния Поиск: Расшире нный поиск Мир СНГ и Балтия Россия Мультимедиа Все за сегодня ИноВидео Форум iPhone Балтия Белоруссия Закавказье Молдавия Средняя Азия Украина open in browser PRO version pdfcrowd.com Are you a developer? Try out the HTML to PDF API В Казахстане за беспорядки в Жанаозене может ответить оппозиция (Deutsche Welle, Германия) Хроника...»

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций на 2013 – 2015 гг. (Россия, страны СНГ) Выпуск 4 *** Сводные данные международных мероприятий в области образования, науки и инноваций с 1986 г. издавались в виде брошюр и рассылались по министерствам, ведомствам и организациям, федеральным и региональным центрам России и др. С 1998 года информация рассылается в электронном виде. Информация также...»

«Москва, ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне Павильоны: 2, 3, 7, 8, Форум 25 – 28 февраля 2014 г. Перечень дополнительных услуг (Сервис) при содействии Добро пожаловать! Уважаемый экспонент! Мы рады приветствовать Вас на выставке CPM – Collection Premiere Moscow и постараемся сделать всё для того, чтобы Ваше участие на выставке было эффективным и успешным. Данное руководство по выставке содержит необходимые технические требования и бланки заказов на различные услуги. Просим Вас обратить внимание на...»

«Молодежное саМоуправление в россии: организационно-правовые основы форМирования и практика работы Ростов-на-Дону 2013 ББК Х 620.323.1 УДК 342.8 Молодежное самоуправление в России: организационно-правовые основы формирования и практика работы Автор: Юсов С.В. – Заслуженный юрист Российской Федерации, к.ю.н., Председатель избирательной комиссии Ростовской области Научный редактор-составитель Шевелева Е.В. Книга обобщает опыт создания и деятельность органов молодежного самоуправления в России, в...»

«Мировая экономика Оффшорный бизнес в современном мире В настоящее время с ужесточением бюджетной полити- М.И. Старостина ки государств, борьбы с налоговым мошенничеством, усилением контроля за финансовыми потоками и введением мер по раскрытию налоговой информации, будущее оффУДК 336.227.5 шорных зон ставится под сомнение. ББК 65.298 Идея оффшорного бизнеса родилась в конце XIX в. на С-773 базе прецедентов британского суда по вопросам налогообложения иностранных резидентов и была связана с...»

«ТЕПЛОМАССООБМЕН - ММФ H E AT / М А S S T R A N S F E R – M I F Избранные доклады МИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ( 2 4 - 2 7 мая 1988 ) Минск, СССР РЕФЕРАТЫ УДК 536.24:533.6 Аладьев И.Т., БаЙковД.В., Турилина Е.С. РЕЖИМЫ УХУДШЕННОГО ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ ТУРБУЛЕНТНЫХ ПОТОКОВ ЖИДКОСТЕЙ ОКОЛОК РИТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СОСТОЯНИЯ// Тепломассообмен ММФ. Конвективный, радиационный и комбинированный теплообмен: Избранные доклады. - Минск: ИТМО им. А.В. Лыкова АН БССР, 1989. - Секции I, 2. - Ч. I. - С. 3...»










 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.