WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

На правах рукописи

Ушакова Александра Сергеевна

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ АМФИФИЛЬНОСТИ

МАКРОМОЛЕКУЛ И НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЕЩЕСТВ В

СТРУКТУРООБРАЗОВАНИИ

Специальность 02.00.06 высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва 2009 www.separtment.ru

Работа выполнена на кафедре физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

кандидат физико-математических наук

Научный руководитель:

Говорун Елена Николаевна доктор физико-математических наук

Официальные оппоненты:

Василевская Валентина Владимировна доктор физико-математических наук Субботин Андрей Валентинович

Ведущая организация: Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН

Защита состоится 25 февраля 2009 г., в 15-30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.01 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, физический факультет, ауд. ЮФА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке физического факультета МГУ.

Автореферат разослан января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.002. кандидат физико-математических наук Лаптинская Т.В.

www.separtment.ru

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Амфифильные молекулы содержат гидрофобные и гидрофильные (полярные) участки, которые различаются отношением к воде и полярным растворителям. Основное свойство амфифильных молекул заключается в том, что гидрофобные группы стремятся увеличить число контактов друг с другом, гидрофильные группы с молекулами растворителя, что приводит к образованию сложных структур.

Структурообразование и самоорганизация в полимерных системах с амфифильными свойствами в последнее время вызывает все больший интерес. Во многом это связано с развитием экспериментальных методов исследования живой клетки, ее структуры и свойств. Было обнаружено, что клетки организма практически полностью состоят из амфифильных макромолекул и низкомолекулярных веществ. Различные надмолекулярные структуры в клетках, вторичная и третичная структуры белка образуются в основном за счет амфифильных взаимодействий, в том числе водородных связей.

В сложных небиологических системах также возможна самоорганизация макромолекул, вызванная взаимодействием амфифильных компонентов: в растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ) и макромолекул, в полимерных пленках на поверхности раствора, в слоистых структурах, образованных молекулами ПАВ со встроенными макромолекулами. Экспериментальные исследования в этой области связаны с развитием нанотехнологий, производством фотонных кристаллов, применением сложных структур в медицине, в проводниках, мембранах и электрооптических устройствах.

Теоретические исследования структурообразования важны для описания механизмов структурирования, для поиска новых систем, способных к структурообразовании представляется важной задачей физики макромолекул.

Однако до сих пор теоретически исследовались только макромолекулы, рассматривались. В тоже время, амфифильной структурой звеньев обладают многие биологические и синтетические макромолекулы и благодаря этому образуют различные структуры.

Такое звено можно представить в виде димера, части которого по-разному взаимодействуют с окружающим растворителем. Одна часть димера является гидрофобной, а другая – полярной. В области неоднородности концентрации растворителя амфифильные звенья макромолекулы и молекулы ПАВ стремятся ориентироваться полярными группами в сторону увеличения концентрации растворителя, из-за чего происходит ориентационное упорядочение в системе, что напоминает поведение раствора жидких кристаллов.

амфифильными свойствами молекул ПАВ, гидрофобно-полярных звеньев макромолекулы и свойствами жидких кристаллов. В рамках единого подхода к описанию амфифильных звеньев макромолекул и молекул ПАВ рассчитана свободная энергия глобул и растворов макромолекул, исследованы структура и свойства этих систем.

Ранее для теоретического описания систем, содержащих низкомолекулярные амфифильные вещества (ПАВ), применялись подходы, разработанные для макромолекул, т.е. очень длинных цепей, хотя обычно ПАВ содержат не более макромолекулами описывалось как образование достаточно стабильных водородных связей. В то же время, как показано в данной работе, образование структурообразования. Подобные допущения вызывают довольно существенные расхождения существующих теорий с экспериментальными данными.

Таким образом, разработка теории, описывающей структуру макромолекул с амфифильные низкомолекулярные вещества, является важной нерешенной задачей физики макромолекул.

Целью работы является теоретическое описание полимерных систем, амфифильные свойства которых оказывают влияние на их структуру.

Рассматриваются глобулы макромолекул с димерными гидрофобно-полярными звеньями в полярном растворителе, растворы макромолекул и молекул амфифильных (поверхностно-активных) веществ, а также глобулы макромолекул в смешанном растворителе, содержащем амфифильные молекулы.



Научная новизна В представленной работе впервые:

теоретически исследуется структура глобул макромолекул с амфифильными звеньями в полярном растворителе; показано, что ориентация звеньев в поверхностном слое уменьшает поверхностное натяжение глобулы амфифильной макромолекулы, что приводит к большей стабильности глобулы при переходе в клубковое состояние;

для случая сильного притяжения полярных групп к молекулам растворителя рассмотрено образование глобул различных форм; с ухудшением качества растворителя для жестких макромолекул происходят следующие структурные переходы: сферическая глобула – «ожерелье» (несколько сферических глобул на одной цепи) – тороидальная глобула, для гибких макромолекул – переходы:

сферическая глобула – «ожерелье» – диск;

используя подходы нематического упорядочения жидких кристаллов, рассмотрены условия возникновения микроструктуры в растворе макромолекул и молекул ПАВ, а также в объеме гомополимерной глобулы в растворителе, содержащем ПАВ;

при уменьшении температуры и увеличении концентрации ПАВ в растворе макромолекул и в объеме глобулы предсказываются фазовые переходы от однородного раствора к объемноцентрированной кубической, затем к цилиндрической, и далее к ламелярной микроструктуре; получено, что при увеличении объемной доли молекул ПАВ период микроструктуры в растворе уменьшается, что хорошо согласуется с экспериментальными данными;

рассчитано поверхностное натяжение глобулы в растворе, содержащем ПАВ, предсказано уменьшение поверхностного натяжения и увеличение температуры перехода клубок-глобула за счет эффекта ориентации молекул ПАВ;

Практическая значимость работы экспериментальных данных по структурообразованию в системах с амфифильными взаимодействиями, а также для предсказания структурирования в системах амфифильных макромолекул, и полимерных растворах, содержащих молекулы ПАВ.

Апробация работы Результаты работы докладывались на 7 конференциях: на VIII конференции студентов и аспирантов (Солнечногорск, 16-18 сентября 2004), на Европейском полимерном конгрессе (European Polymer Congress 2005, Moscow, Russia, June 27-July 1), дважды на конференции «Ломоносовские чтения» (18-28 апреля 2005 и 11-14 апреля 2007 Москва МГУ им Ломоносова), на малом полимерном конгрессе IX Конференция студентов и аспирантов (Москва ИНЭОС РАН, 29 ноября - 1 декабря 2005), на IV Всероссийской Каргинской конференции (Москва МГУ им Ломоносова, января – 2 февраля 2007), на VI Восточно-Азиатском симпозиуме по полимерам для высоких технологий (EASPAT’07, Lijiang, China, July 23а также на семинаре по теории полимеров, основанном на физическом факультете МГУ И.М. Лифшицем.

Публикации По теме диссертации опубликовано 2 статьи в реферируемых журналах и тезисов научных конференций.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитированной литературы (104 наименования). Работа изложена на 130 страницах, содержит 35 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации отмечается актуальность проблемы и кратко изложено содержание диссертации. В первой части содержится обзор литературы, и обсуждаются теоретические подходы к описанию структурообразования в макромолекулярных системах. В главе 1.1 рассмотрены взаимодействия в биологических системах, описана природа амфифильных взаимодействий. В главе 1.2 кратко описано развитие теории глобулярного состояния макромолекулы и приведен расчет поверхностного натяжения полимерной глобулы. В главе 1. рассмотрены теоретические и компьютерные модели амфифильных макромолекул.

Глава 1.4 посвящена описанию свойств макромолекул в смешанном растворителе, а также обзору теоретических исследований по данной теме. В главе 1.5 описано приближение случайных фаз на примере расплава диблок-сополимеров. В главе 1. рассматриваются экспериментальные и теоретические работы, связанные со структурообразованием в системах, содержащих ПАВ. В последней главе 1. литературного обзора обозначены цели настоящей диссертации.

Во второй части диссертации рассматривается модель макромолекулы гидрофобно-полярными (Н-Р) составными звеньями (рис. 1), со среднеквадратичным расстоянием между звеньями основной цепи a. Исключенный объем звена полимера и молекулы растворителя равны соответственно v и vs. В полярном растворителе макромолекула стремится принять плотную конформацию



Похожие работы:

«Рашидова Аида Гаджиевна Выражение пространственных отношений в лакском, английском и русском языках (на материале падежных систем, послелогов и предлогов) Специальность 10.02.20 – сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук Махачкала - 2013 2 Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования...»

«Мухаметдинова Алсу Ханнановна Хади Атласи как историк Специальность 07.00.02. -Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Казань-2003 Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета Научный руководитель : академик АН РТ, доктор исторических наук, профессор Тагиров Индус Ризакович Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор Амирханов Равиль...»

«Пузанова Жанна Васильевна СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА Специальность 22.00.01 – Теория, методология и история социологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук Москва - 2009 Работа выполнена на кафедре социологии Российского университета дружбы народов Научный консультант : член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Иванов Вилен Николаевич Официальные оппоненты : член-корреспондент РАН, доктор философских...»

«КАЦ Виктор Михайлович ДЕФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ МЕХАНИЧЕСКИХ И СЛАБЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ 01.02.04 – Механика деформируемого твердого тела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Санкт-Петербург 2014 Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете. Научный руководитель : доктор физико-математических наук, профессор Морозов...»

«Морчев Игорь Андреевич ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЕМЬЕ Специальность 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Краснодар – 2009 Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина Научный руководитель...»

«ФАРРАХОВА Айгуль Юрисовна ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ СОСТОЯНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Ижевск – 2004 Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Научный руководитель...»

«Алисейчик Антон Павлович МЕХАНИКА И УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ АВТОНОМНОГО МНОГОКОЛЕСНОГО АППАРАТА 01.02.01 теоретическая механика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва 2013 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук. Научный руководитель : доктор физико-математических наук профессор Павловский Владимир Евгеньевич...»

«АБСАЛЯМОВА Амина Габдулахатовна РАЗВИТИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук Москва - 2006 Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А.Шолохова Научный консультант :...»

«ВАСИЛЬЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГО-КАМЬЯ В АНАНЬИНСКУЮ ЭПОХУ (ИСТОКИ И ФОРМИРОВАНИЕ) Специальность 07.00.06 — археология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук С.-ПЕТЕРБУРГ 2002 Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета СанктПетербургского государственного университета Научный руководитель : доктор исторических наук,...»

«Тупаева Агния Сергеевна ОБРАЗ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ Специальность 22.00.06 – Социология культуры Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Майкоп 2013 Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО Казанский национальный исследовательский технологический университет Научный руководитель : Зинурова Раушания...»

«Антипова Мария Владимировна Три-ткани Бола с тензором кривизны минимального ранга Специальность 01.01.04 — геометрия и топология Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук Казань — 2013 Работа выполнена на кафедре геометрии ФГБОУ ВПО Московский педагогический государственный университет Научный руководитель : Шелехов Александр Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор, Тверской государственный университет, профессор...»

«КОРФ Ольга Викторовна МЕДИАТЕКСТ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ДИСКУРСА В ПОЛИТИЧЕСКОМ КОНФЛИКТЕ (НА ПРИМЕРЕ КОНФЛИКТА 1994-1996 ГГ. В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ) Специальность 23.00.02 – политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Москва, 2009 Работа выполнена на кафедре...»

«Потапова Ир ина Але ксандро вна ВОССТАНОВ ЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТ ИК АТ МОСФ ЕРЫ ПО ДАННЫ М ЛИДАРНОГО ЗО НДИРОВАНИЯ Специальн ость 25.00.30 – метеорология, климатоло гия и агрометеоролог ия АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико – математичес ких наук Санкт – Петербур г 2008 Работа выполнена в ГОУВПО государственный Российский гидрометеорологический университет Официальные оппоненты : доктор физико–математических наук, профессор Дивинский Леонид Исаевич...»

«САТЮКОВА ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ АПК ЗА СЧЁТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность 05.26.01-охрана труда Автореферат диссертации на соискание учной степени кандидата технических наук Санкт-Петербург – Пушкин – 2010 1 Работа выполнена на кафедре Безопасность технологических процессов и производств ФГОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет...»

«Бородин Сергей Сергеевич СВОБОДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В АСПЕКТЕ СИСТЕМНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПОВ АВТОРСКОГО ПРАВА Специальность 12.00.03 – гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Москва – 2014 Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего...»

«Шестернина Ольга Валентиновна Научное наследие Э.В. Померанцевой в истории русской фольклористики 10.01.09 – фольклористика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук Москва 2013 Работа выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета. Научный руководитель : кандидат филологических наук, доцент Райкова Ирина Николаевна Официальные оппоненты : Налепин...»

«Селиванов Василий Николаевич Исследование феррорезонансных колебаний в воздушных сетях 35 кВ с изолированной нейтралью с электромагнитными трансформаторами напряжения Специальность 05.14.12 - Техника высоких напряжений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург – 2004 2 Работа выполнена в институте физико-технических проблем энергетики Севера Кольского научного центра Российской Академии наук Научный руководитель : доктор...»

«Воробьёв Александр Викторович СРАВНИТЕЛЬНО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭСХАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ И РАННЕХРИСТИАНСКОЙ ДУХОВНЫХ КУЛЬТУРАХ Специальность: 24.00.01 – теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии Москва – 2012 Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры доктор философских наук, профессор Научный руководитель : Лебедев Владимир...»

«Бадаев Олег Павлович МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИЙ СВЯЗИ АТОМНЫХ ЯДЕР Специальность – 01.04.16 Физика атомного ядра и элементарных частиц Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук Москва 2007 0 Работа выполнена на Физическом факультете Московского государственного университета им....»

«ЛЮБЧИК Анна Николаевна СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАГНИТОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЫХ СВАРНЫХ ШВОВ И НАПРЯЖЕННЫХ СОСТОЯНИЙ ПОДЗЕМНОГО СТАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА Специальность 05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Санкт-Петербург - 2014 Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.