WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Физический факультет

На правах рукописи

Форш Екатерина Александровна

ОПТИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО ОКСИДА ИНДИЯ

01.04.10 – Физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва – 2013

Работа выполнена на кафедре общей физики и молекулярной электроники физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор П.К. Кашкаров

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор В.А. Кульбачинский кандидат физико-математических наук, начальник лаборатории В.Л. Лясковский

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Защита состоится « 6 » июня 2013 года в 17.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.70 при Московском государственном университете имени М.В.

Ломоносова по адресу: 119991 ГСП-1 Москва, Ленинские горы, д.1, стр. 35, конференцзал Центра коллективного пользования физического факультета МГУ имени М.В.

Ломоносова.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский пр., д. 27).

Автореферат разослан « 25 » апреля 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 501.001. доктор физико-математических наук, профессор Г.С. Плотников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Оксид индия (In2O3) находит широкое применение в современной технике. Будучи оптически прозрачным широкозонным полупроводником, In2O3 используется для производства компонент высокомощных полупроводниковых приборов (тиристоров, варисторов), ультрафиолетовых фильтров, фотодетекторов, фотопреобразователей, оптоэлектронных устройств. В то же самое время In2O3 является чувствительным к содержанию в атмосфере таких газов, как NO, NO2, CO, CO2, O3, что делает его одним из основных материалов для создания сенсоров резистивного типа, детектирующих указанные газы. В последнее время внимание исследователей в области сенсорики привлекают образцы нанокристаллического оксида индия – материала, состоящего из зерен кристаллического In2O3 нанометрового размера. Дело в том, что уменьшая размер нанокристаллов, можно заметно увеличить удельную поверхность образца, что приведет, в свою очередь, к увеличению чувствительности сенсора на основе In2O3. Поскольку сенсоры на основе In2O являются приборами резистивного типа (т.е. их сопротивление меняется в результате адсорбции), то первоочередной вопрос для создания таких сенсоров с оптимальными характеристиками состоит в выяснении механизмов переноса носителей заряда в нанокристаллическом In2O3. Этот же вопрос является важным и в случае использования нанокристаллического In2O3 при создании электронных и оптоэлектронных приборов.

На данный момент большинство работ посвящено исследованию электрического транспорта в хорошо проводящем и прозрачном в видимой области спектра сложном оксиде на основе SnO2 и In2O3 (именуемом в литературе как ITO). Существуют также работы по механизмам проводимости в монокристаллическом и поликристаллическом (состоящем из кристаллов микронного размера) In2O3. Однако переход в область нанометровых размеров может существенным образом изменить как величину проводимости, так и механизм переноса носителей заряда, за счет появления большого числа локализованных поверхностных состояний и, возможно, проявления квантоворазмерных эффектов. В настоящее время не существует единой точки зрения на механизмы переноса носителей заряда в нанокристаллическом In2O3. Кроме того, не установлена корреляция между электрическими и структурными свойствами (размером нанокристаллов, величиной площади удельной поверхности) нанокристаллического In2O3.

Как для практических приложений, так и для выяснения фундаментальных закономерностей необходимо изучить вопрос о влиянии адсорбции молекул на электрофизические свойства образцов нанокристаллического In2O3 с различным размером нанокристаллов. На данный момент продолжается дискуссия о влиянии адсорбции молекул на транспорт носителей заряда в нанокристаллическом In2O3. Также не проведено систематических исследований зависимости проводимости нанокристаллов. В частности, нет данных по изменению чувствительности нанокристаллов до единиц нанометров.

Одно из активно развивающихся сейчас направлений газовой сенсорики – это дополнительной подсветки. Важным для использования нанокристаллического In2O3 в таких приборах является вопрос о его оптических и фотоэлектрических свойствах.

Исследование оптических и фотоэлектрических свойств нанокристаллического In2O также ключевой вопрос и в случае создания на его основе фотодетекторов, фотопреобразователей и иных оптоэлектронных устройств. На данный момент нанокристаллического In2O3, однозначно не установлены.

Цель настоящей диссертационной работы – проведение фундаментальных исследований электрических, оптических и фотоэлектрических свойств нанокристаллического оксида индия с различным размером нанокристаллов с целью определения механизмов генерации, переноса и рекомбинации носителей заряда и выявления корреляции между структурными особенностями (размером нанокристаллов и площадью удельной поверхности) нанокристаллического оксида индия и его исследуемыми свойствами.

Основные научные задачи работы:

1. Изучить электрические свойства нанокристаллического оксида индия с целью определения механизмов переноса носителей заряда и влияния на них размеров нанокристаллов.

2. Исследовать влияние адсорбции молекул-окислителей (на примере диоксида азота ) на проводимость оксида индия с различным размером нанокристаллов проводимости в условиях адсорбции и определения влияния размеров нанокристаллов и площади удельной поверхности на чувствительность к NO2.

3. Исследовать оптические свойства нанокристаллического оксида индия с целью определения оптической ширины запрещенной зоны и выяснения природы электронных переходов при поглощении светового излучения.

4. Изучить фотоэлектрические свойства нанокристаллического оксида индия и влияния на них размеров нанокристаллов с целью установления механизмов, определяющих фотоэлектрические особенности исследуемого материала.

Объекты и методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве объектов исследования были выбраны нанокристаллические образцы оксида индия с размером нанокристаллов от 7 до 20 нм. Эксперименты проводились с использованием следующих методов:

рентгеновской дифракции;

просвечивающей микроскопии;

адсорбционного определения удельной площади поверхности в рамках импеданс-спектроскопии;

определения электрических свойств на постоянном токе;

спектроскопии диффузного отражения;

спектроскопии пропускания и отражения в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах спектра;

фотоэлектрической спектроскопии;

измерения электропроводности при адсорбции NO2.

Достоверность полученных результатов. определяется применением набора современных взаимно-дополняющих экспериментальных методик, согласием полученных экспериментальных данных на различных образцах, а также сопоставлением некоторых данных экспериментов с результатами работ других авторов, выполненных на схожих образцах.

Научная новизна. В результате проведенных в диссертационной работе исследований получен ряд новых результатов по проводимости, фотопроводимости, оптическим свойствам и влиянию адсорбции активных молекул на проводимость нанокристаллического In2O3:

1. В области температур T=50300 K определены механизмы переноса носителей заряда в образцах нанокристаллического In2O3 с размерами нанокристаллов от 2. Определен «оптимальный» размер нанокристаллов, при котором наблюдается максимальная чувствительность нанокристаллического In2O3 к диоксиду азота.

нанокристаллического оксида индия с размерами нанокристаллов от 7 до 4. Исследована спектральная зависимость фотопроводимости образцов нанокристаллического оксида индия со средними размерами нанокристаллов от 7 до 20 нм. Обнаружено, что в области энергий падающего излучения h3,2 эВ (практически совпадающей для образцов с различным размером нанокристаллов) наблюдается максимальное значение фотопроводимости нанокристаллического In2O3. В то же время установлено, что размер нанокристаллов влияет на значение энергии падающего излучения, при котором появляется фотопроводимость.

нанокристаллического оксида индия в воздухе, вакууме и аргоне. Обнаружено, что после выключения освещения наблюдается долговременной спад фотопроводимости (уменьшение фотопроводимости в e раз происходит за время порядка нескольких часов и зависит от размера нанокристаллов и окружающей среды), описываемый растянутой экспонентой.

нанокристаллического оксида индия уменьшается с уменьшением размера нанокристаллов. Предложена модель, объясняющая долговременной спад фотопроводимости.

Основные положения, выносимые на защиту. В рамках проведенных исследований получены следующие основные результаты, выносимые на защиту:





Похожие работы:

«ЧИГАЕВА Виктория Юрьевна ОБРАЗЫ ПТИЦ В НАСКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ СЕВЕРНОЙ АЗИИ Специальность 07.00.06 – Археология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Кемерово 2007 2 Работа выполнена на кафедре археологии ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет Научный руководитель : доктор исторических наук, профессор Мартынов Анатолий Иванович Официальные оппоненты : доктор исторических наук, профессор Дэвлет Марианна Арташировна кандидат...»

«Высоцкая Марианна Сергеевна Между логикой и парадоксом: композитор Фарадж Караев Специальность 17.00.02 музыкальное искусство АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора искусствоведения Москва 2012 1 Работа выполнена в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского на кафедре теории музыки. Научный консультант : доктор искусствоведения, профессор Григорьева Галина Владимировна, профессор кафедры теории музыки Московской государственной...»

«ГАТАУЛЛИНА РЕЗЕДА ФАРВАЗОВНА ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СЕМЕЙНОМУ ВОСПИТАНИЮ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Казань – 2009 2 Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики ЧОУ Институт экономики, управления и права (г. Казань) Научный руководитель : доктор педагогических наук, профессор...»

«УДК 539.1 ТОЛМАЧЕВ Сергей Валерьевич ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОЗДАНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ОНДУЛЯТОРОВ ДЛЯ ЛАЗЕРОВ НА СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНАХ И ЛАЗЕРНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ 01.04.01 – Приборы и методы экспериментальной физики АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук МОСКВА – 2004 Работа выполнена в Российском научном центре Курчатовский Институт. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ВАРФОЛОМЕЕВ доктор...»

«Прохорова Татьяна Викторовна СИБИРСКАЯ ИКОНА XVI-XIX ВВ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИКОНОГРАФИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ Специальность 17.00.04 – изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Новосибирск – 2012 Работа выполнена на кафедре реставрации и реконструкции архитектурного наследия ФГБОУ ВПО Новосибирская государственная архитектурнохудожественная академия Научный руководитель...»

«ОЖИГАНОВ Виктор Викторович СТРУКТУРНО-КИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОСЕТЧАТЫХ МАКРОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР В ПРИСУТСТВИИ ПОЛИМЕРОВ РАЗВЕТВЛЕННОГО СТРОЕНИЯ 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук Москва – 2010 Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт проблем химической физики им. Н.Н. Семенова РАН Научный руководитель : кандидат химических наук Курмаз Светлана Викторовна...»

«Зюбанов Вадим Юрьевич АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО КОМПЛЕКСА 13.00.08 Теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Томск – 2007 Работа выполнена на кафедре инновационных технологий в образовании Института Теории образования ГОУ ВПО Томский государственный педагогический университет Научный...»

«КАРАКУЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ Специальность 14.04.03 – организация фармацевтического дела АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук Москва - 2013 2 Работа выполнена на кафедре фармации Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Сибирский государственный медицинский университет...»

«ДЬЯКОНОВ Максим Юрьевич НЕЙРОСЕТЕВАЯ СИСТЕМА ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МИКРОЯДЕРНЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ Специальность: 05.13.19 – Методы и системы защиты информации, информационная безопасность АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уфа – 2010 Работа выполнена на кафедре вычислительной техники и защиты информации и кафедре информатики ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет...»

«ХАЧАТУРЯН БОРИС ГРИГОРЬЕВИЧ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ (последняя четверть XIX – начало XXI вв.) Специальность 07.00.02 – Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук Иркутск 2013 г. Работа выполнена на кафедре политологии и истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Иркутский...»

«Белобородова Анна Валерьевна РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТА БЕЗРАЗЛИЧИЕ / INDIFFERENCE ФРАЗЕОЛОГИЗМАМИ РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ: ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Специальность 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учной степени кандидата филологических наук Челябинск – 2011 Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы и методики преподавания русского языка и литературы ГОУ ВПО...»

«ПОНОМАРЕВ ДЕНИС ВИКТОРОВИЧ ИМПУЛЬСНО-СКОЛЬЗЯЩИЕ РЕЖИМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ С ПРИЛОЖЕНИЕМ К ДИНАМИКЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ С ТРЕНИЕМ 01.01.02 Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук ИРКУТСК 2014 Работа выполнена в Институте математики, экономики и информатики ФГБОУ ВПО Иркутский государственный университет (Министерство образования и науки Российской...»

«Гасилин Вячеслав Владимирович ФАУНА КРУПНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ В ГОЛОЦЕНЕ 03.00.08. – зоология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Екатеринбург – 2009 Работа выполнена в Институте экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук Научный руководитель – кандидат биологических наук, Косинцев Павел Андреевич Официальные оппоненты : доктор биологических наук Монахов Владимир Генрихович кандидат...»

«ЧЕРВА ЮРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ ПРОБЛЕМЫ КОНТРКУЛЬТУРЫ В ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Специальность 24.00.01 — теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии Санкт-Петербург 2002 Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Научный руководитель : доктор философских наук, профессор М.С. Каган Официальные оппоненты : доктор философских наук, профессор В. М....»

«Кирин Анатолий Вадимович ТЕОРИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНОГО ПРАВА Специальность 12.00.14 – административное право; финансовое право; информационное право АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Москва – 2012 Работа выполнена на кафедре административного права и процесса юридического факультета им. М.М.Сперанского ФГБОУ ВПО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Официальные...»

«АЗИЗОВА Барият Ганибаловна УЛУЧШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ 14.00.33 –Общественное здоровье и здравоохранение Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Москва–2008 Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН. Научный руководитель : Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Линденбратен Александр Леонидович...»

«. Васильева Нина Леонидовна ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СИСТЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 19.00.13 – Психология развития, акмеология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук Санкт-Петербург - 2007 2 Работа выполнена на кафедре социальной адаптации и психологической коррекции личности факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета....»

«Жданов Илья Степанович ЛИШАЙНИКИ КАНДАЛАКШСКОГО ГОРНОГО МАССИВА (МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ) 03.00.05 – ботаника, 03.00.24 – микология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук Москва 2008 Работа выполнена на кафедре геоботаники Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Научные руководители: доктор географических...»

«Перепелица Галина Викторовна Формирование институциональной среды в российской экономике Специальность 08.00.01– Экономическая теория Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Казань – 2006 2 Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово – экономическом институте Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Мальгин Виктор Андреевич Официальные оппоненты : - доктор экономических наук, профессор Мокичев Сергей...»

«ХУТОРНЕНКО Анастасия Александровна Активация опухолевого супрессора р53 при ингибировании III комплекса дыхательной цепи митохондрий 03.01.03 – молекулярная биология Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва – 2012 Работа выполнена на Факультете биоинженерии и биоинформатики и в отделе химии и биохимии нуклеопротеидов НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Федерального государственного бюджетного образовательного...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.