Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
гимназия № 1 г.Сочи
Сценарий урока
по предмету «Окружающий мир» 4 класс
Тема: Равнины и горы России
Автор: учитель начальных классов МОБУ гимназия № 1
Бочкарева Елена Николаевна
2012г.
Предмет: «Окружающий мир»
4 класс
Тема урока: РАВНИНЫ И ГОРЫ РОССИИ
Программа «Окружающий мир»(«Мир вокруг нас») автор А.А.Плешаков учебник «Мир вокруг нас» 4 класс, авт.Плешаков А.А.
Цели урока:
Сформировать у учащихся представление о равнинах и горах.
Познакомить с равнинами и горами на территории России.
Развивать познавательную активность детей, умение работать по карте, умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать любовь к природе родной страны.
Оборудование:
Физическая карта России, атласы, мультимедийная презентация с изображением изучаемых объектов; аудиозапись песни «Марш юннатов» (муз. Дунаевского, сл.
Матусовского), «солнышко».
Ход урока I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока - Над Россией Солнце светит, И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете Нет страны ее родней!
Почему в целом свете нет родней страны? (Россия - это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.) Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. Мы пройдем по стране, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. Узнаем, как живут люди, какие растения и животные хотят познакомиться с нами, увидим, как выглядит поверхность, куда текут реки, что таится в недрах. И всегда с нами будет незаменимая помощница карта. Сегодня она вам расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
II. Работа над новой темой Запись на доске и в тетрадях: «Равнины и горы России».
У нас есть спутник, вместе с которым мы будем путешествовать. Узнайте его!
Доброе, хорошее, На всех людей глядит, А людям на себя Глядеть не велит.
(Солнце.) Конечно, это солнышко!
Оно будет с нами путешествовать по нашей стране, а точнее сказать, это мы будем его спутниками. Где встает солнышко? (Солнце встает на востоке.) С востока нашей страны мы и начнем наше путешествие. Но сначала повторим условные обозначения физической карты. Начнем с цветов. А почему? (Цвет на карте указывает, где вода, а где суша.) - Посмотрите на физическую карту России и скажите, что вы видите. (На карте России несколько цветов: зеленый, желтый и коричневый, а еще синий цвет в виде ниточек.) - Давайте разберемся в этой цветовой гамме. Посмотрите на стр. 65 учебника. Что интересного вы увидели на этой диаграмме? (Главная линия на диаграмме - это «уровень моря», она из всех линий сплошная, а остальные - пунктирные.) -. Что находится ближе всего к уровню моря? (Ближе всего находятся низменности, на карте они имеют зеленую окраску.) - Что находится выше? (Возвышенности и горы, у них желтая окраска и коричневая.) - С цветовой гаммой мы разобрались. Вы готовы в путь?
Звучит аудиозапись песни «Марш юннатов» (муз. Дунаевского, сл.
Матусовского)(на 1 слайде кликнуть значок звука) - Мы с вами на востоке России, на полуострове Камчатка.
(Показ слайдов № 2,3 «Полуостров Камчатка», «Вулканы Камчатки».) - Найдите полуостров Камчатка на ваших картах. Вулканы Камчатки тка — полуостров в северо-восточной части материка Евразия на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем Солнышко закрепляется над полуостровом Тихого океана.
Полуостров вытянут с северо-северовостока на юго-югозапад на 1200 км. Соединяется с материком узким (до 93 км) перешейком — Парапольским долом. Наибольшая ширина (до 440 км) — на широте мыса Кроноцкий.
Камчатка.
Общая площадь полуострова 472,3 тыс. км.
Восточный берег полуострова сильно Карагинский, Корфа) и бухты (Авачинская, Карага, Оссора и др.). Далеко выступают в море скалистые полуострова (Шипунский, Кроноцкий, Камчатский, Озерной).
Центральную часть полуострова пересекают два параллельных хребта — Срединный хребет и Восточный хребет, между ними низменность, по которой протекает река Самая южная точка полуострова — мыс Лопатка находится на 50° с.ш.
горы.) - Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (Его высота 4750м.) (Показ слайда № 4 «Вулкан Ключевская Сопка») Вулканы Камчатки - это Всемирное природное наследие России.
Ключевская Сопка Вулкан Ключевская Сопка извергается каждые 6—7 лет, извержение продолжается по несколько месяцев. (15 октября 2008 года вулкан - Продолжим наше путешествие. Где остановилось наше «солнышко»? (Над СреднеСибирским плоскогорьем.) - Что вы видите на карте? (На этом участке есть все три цвета: зеленый, желтый, коричневый.) - А что значит слово «плоскогорье»? Как вы думаете? (Плоскогорье — это плоская гора.) - Более точное толкование найдите в словаре С.И. Ожегова. Плоскогорье - место с равнинной или холмистой поверхностью, лежащее высоко над уровнем моря.
(Показ слайда № 5 с изображением Средне-Сибирского плоскогорья.) обширный участок горного рельефа высотой от 200 м над уровнем моря и более - В целом Средне-Сибирское плоскогорье похоже на горную страну, (Показ слайда № 6 с изображением Средне-Сибирского плоскогорья.) Среднесибирское плоскогорье А теперь отправимся на юг нашей страны, точнее, на юг Сибири. Солнышко закрепляется над горами Алтая и Саян.
Какая здесь земная поверхность? (Это горы, потому что изображены темнокоричневым цветом.) представляют сложную высоких в Сибири хребтов, разделенных глубокими долинами рек и обширными внутригорными и межгорными котловинами. Происхождение названия «Алтай» связывают с тюрско-монгольским словом «алтын», обозначающим «золото»,«золотой».
На Алтае есть гора Белуха, ее высота 4506 м.
Саяны — горная страна на юге Различают Западный Саян (длина 600 км, высота до 3976 метров — Монгун-Тайга, являющаяся вершиной одноимённого хребта — высочайшая вершина Восточной Сибири), Что нам об этой равнине расскажет карта? (Эта равнина занимает большую территорию. Это ровная поверхность, окрашена в зеленый цвет. Значит, это низменность. Большая часть территории - это болота. По равнине течет много рек.) (Показ слайда № 12,13) поверхность действительно очень ровная, ее называют «плоская равнина». Давайте выясним, почему так много болот на этой равнине.
Проведем опыт. Вы сказали, что поверхность моего стола плоская. Я выливаю на поверхность воду. Что произошло? (Вода растеклась по столу.) Представьте себе, что вода, выпавшая в осадках и появившаяся от талых снегов, никуда не стекает, а остается на поверхности, только часть ее проникает вглубь земли. Так появляются болота. Вот вам и объяснение заболоченности этой равнины. Продолжаем двигаться дальше за солнышком на запад.
Солнышко закрепляется над Уральскими горами.
карту? (Это Уральские горы.
- Сравните две горы: гора Народная на Урале и гора Белуха на Алтае.
- Что это доказывает? (Это доказывает, что горы Алтая высокие, его называли Каменный пояс. Реки стекают с Уральского хребта и стала плосковершинной. Посмотрите еще раз на фото Уральских гор) - Что вы можете сказать о вершинах гор? (Вершины невысокие и неострые, склоны пологие.) - А теперь пора сделать небольшой привал и отдохнуть.
III. Физкультминутка IV. Продолжение новой темы Звучит запись песни «Марш юннатов» (на 17 слайде кликнуть значок звука) Солнце закрепляется над Восточно-Европейской равниной.
- Где остановились мы сейчас?
Что вы можете сказать, изучив карту? (Мы остановились на Восточно-Европейской равнине, так написано на карте.
Это равнина, потому что на карте она изображена светло-зеленым - Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины? (Здесь поверхность неровная, встречаются возвышенности.) - Да, это возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина». Прочитайте материал о равнине на стр. 66 над фотографией. Как еще называют Восточно-Европейскую равнину? (Эту равнину еще - А сейчас держим путь на юго-запад. Солнышко закрепляется над Кавказскими горами.
- Что рассказывает нам карта? (Это высокие горы, потому что обозначены коричневым этих горах? (Это высокие горы, их вершины покрыты снегом. Можно еще сказать, что Кавказские горы-молодые горы(острые вершины) и самые высокие горы России ) Самая высокая гора на Кавказе - Эльбрус, ее высота 5642 м. Эльбрус даже выше Что вы можете сказать о земной поверхности (рельефе) России?
(На территории нашей страны встречаются горы, молодые и - Наше солнышко закатилось за горизонт, мы с ним прошли огромный путь от восточных границ до западных.
IV. Закрепление Вопросы «Почемучки»;
- Что такое равнина? (Равнины - это ровные или холмистые участки земной поверхности.) Что вы можете сказать о горах? (Горы высоко поднимаются над уровнем моря. Горы бывают молодые - высокие, и старые — невысокие.) А сейчас небольшой тест. Выберите правильный ответ.
(Слайд №27) 1. «Каменным поясом Земли Русской» называли:
в) Кавказские горы г) Уральские горы 2. Самые высокие горы России - это… а) вулканы Камчатки б) Уральские горы в) Кавказские горы 3. Западно-Сибирская равнина – это… а) холмистая равнина б) плоская равнина 4. В список Всемирного наследия включены… а) вулканы Камчатки 5. Одна из крупнейших равнин земного шара … а) Западно-Сибирская равнина б) Восточно-Европейская равнина V. Подведение итогов урока Самопроверка и самооценка (Слайд № 28) Правильными ответами являются… 1. «Каменным поясом Земли Русской» называли:
в) Кавказские горы г) Уральские горы 2. Самые высокие горы России - это… а) вулканы Камчатки б) Уральские горы в) Кавказские горы 3. Западно-Сибирская равнина – это… а) холмистая равнина б) плоская равнина 4. В список Всемирного наследия включены… а) вулканы Камчатки б) Саяны в) Алтай 5. Одна из крупнейших равнин земного шара … а) Западно-Сибирская равнина б) Восточно-Европейская равнина Вот и закончилось наше путешествие по родной стране.
Поздравляю тех, кто правильно ответил на все вопросы.
А кто запомнил не все - у вас есть время до следующего урока все повторить, ну, а сейчас – песня… (Слайд №29, кликнуть по значку звука) Домашнее задание Стр. 64-71.
Прочитать текст рубрики «Заповедники России», найти на карте Ильменский заповедник.
Выполнить задание «Проверь себя».