WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Юго-Западное окружное управление образования

Департамента образования города Москвы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1971

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО КУРСА

«ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК»

ДЛЯ 5-Х КЛАССОВ Составила: Павлова О.И.

Пояснительная записка.

Данная рабочая программа создана на федерального компонента Государственного стандарта основного общего образования и Примерной программы по французскому языку и УМК Кулигиной «Французский в перспективе»., 5 класс В 5-ом классе происходит продолжение изучения французского языка, начатого в начальной школе, поэтому обучение французскому языку должно обеспечить преемственность языковой подготовки учащихся. Данный этап характеризуется наличием значительных изменений в развитии школьников, т.к. у них расширился кругозор, сформировались элементарные коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности. Появляется интерес к самостоятельности и изобретательности. Игра перестает быть ведущим видом деятельности, уступая первое место общению.

Программа реализует следующие основные функции:

-информационно-методическую;

-организационно-планирующую;

-контролирующую.

Основное назначение предмета ИЯ состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е.

способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

ИЯ как учебный предмет характеризуется:

-межпредметностью;

-многоуровневостью;

-полифункциональностью.

Примерная программа нацелена на реализацию личностно-ориентированного, коммуникативнокогнитивного, социокультурного деятельностного подхода к обучению французскому языку.

Обучение французскому языку в основной школе должно обеспечить преемственность с подготовкой учащихся в начальной школе.

Цели обучения французскому языку в 5 классе Изучение французского языка в основной школе направлено на достижение следующих целей:

-развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности ее составляющих-речевой, языковой, социокультурной. Компенсаторной, учебно-познавательной;

-развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения ИЯ в современном мире и потребности пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации; воспитание качеств гражданина, патриота; развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

В подростковом возрасте появляется интерес к большой самостоятельности и самоутверждению, формируется познавательный и креативный интерес.В этот момент усиливается значимость принципов индивидуализации и дифференциации обучения, большое значение приобретает использование проектной методики и современных технологий обучения иностранному языку (в том числе информационных). На уроке чаще используются ТСО. Больше дается самостоятельных заданий, в том числе тестовых.

Наиболее оптимальными технологиями являются:

-обучение в сотрудничестве;

-метод проектов;

-индивидуальный и дифференцированный подход;

-разноуровневое обучение;

-модульное обучение.

При использовании названных технологий обеспечивается решение проблем личностноориентированного обучения. Работа над проектом в совместной или индивидуальной деятельности способствует развитию не только самостоятельного критического мышления, но и грамотности, культуры общения и поведенческой культуры; умения выполнять различные социальные роли в аутентичных ситуациях общения.

Примерный перечень проектных работ:

-поиск дополнительной информации по изучаемым темам в справочной литературе, прессе на иностранном языке, Интернете;

-составление таблиц, схем, коллажей на основе собранной информации;

-творческие проекты: выпуск газет, журналов, книг на французском языке устный журнал изготовление постеров, реклам, наглядных пособий.

На изучение французского языка в общей средней школе отводится 3 учебных часа в неделю.

Предметное содержание речи (5 кл) 1. Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. Досуг, увлечения. Покупки. Переписка.

2. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы и их проведение в различное время года.

3. Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положение, климат, погода, столицы, их достопримечательности. Городская / сельская среда проживания школьников.

4. Здоровье и личная гигиена. Защита окружающей среды.

- коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности, - языковые средства и навыки оперирования ими, - социокультурные знания и умения.

Указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи, что обусловлено единством составляющих коммуникативной компетенции как цели обучения: речевой, языковой, социокультурной.

Целью контроля является развитие у школьников умения проверять и контролировать себя.

Критически оценивать свою деятельность. Находить ошибки и пути их устранения.

Текущий контроль как наиболее оперативная и гибкая проверка проводится на всех этапах обучения французскому языку. Текущий контроль проводится на каждом уроке (контроль выполнения домашнего задания, умения учащегося выполнять различные упражнения в соответствии с заданием/инструкцией), а также систематический контроль после серии занятий.

Особенность состоит в том, что учащиеся могут обращаться к учителю за подсказкой.

Итоговый контроль проводится как оценка результатов обучения за определенный, достаточно большой промежуток времени - четверть, полугодие, год. Итоговые контрольные работы включают усвоенные учащимися учебные материалы по всем видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму.

Компоненты УМК:

1.Кулигина А. С. Французский в перспективе. 5 класс. Учебник для школ с углубленным изучением французского языка, М.: Просвещение, 2. Кулигина А.С.Французский язык. Рабочая тетрадь к учебнику для 5 класса (углубленно), 2012 г.

3.СD к УМК 4. Кулигина А.С.Французский язык. Книга для учителя. 5 класс, М.: Просвещение, Дополнительная литература:

1.Г.Ю.Настёнкова Контрольные и проверочные работы по французскому языку: к учебнику» Синяя птица»: 8класс, М.:Экзамен, 2. Г.М.Чернова Урок французского языка: секреты успеха: кн. для учителя, М.:Просвещение, Оснащение образовательного процесса в соответствии с содержанием учебного предмета Библиотечный фонд (книгопечатная продукция) Федеральный государственный Образовательный стандарт общего образования.

Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы. – М.: Просвещение, 2010.

Книги для чтения на иностранном языке Пособия по страноведению Франции и франкоговорящих стран.

Двуязычные словари «Теория и практика обучения французскому языку как второму иностранному» Е.Я.Григорьева.

Министерство общего и профессионального образования. Москва, АПКиПРО,2003г Рабочие программы по французскому языку.2-11 классы.(Базовый уровень) Т.В.Горшкова.– М.:

Глобус, 2008.

Книги для учителя (методические рекомендации к УМК) Печатные пособия Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в стандартах для каждого ступени обучения Карты на иностранном языке Физическая карта Франции Набор фотографий с изображением ландшафта, городов, отдельных достопримечательностей стран изучаемого языка Экранно-звуковые пособия Аудиозаписи к УМК, которые используются для изучения иностранного языка Видеофильмы, соответствующие тематике.

Информационно-комуникативные средства Электронные учебники, практикумы и мультимедийные обучающие программы по иностранным языкам Компьютерные словари Игровые компьютерные программы (по изучаемым языкам) Технические средства обучения Мультимедийный компьютер Аудио-центр (аудиомагнитофон) Телевизор Мультимедийный проектор Учебно-практическое оборудование Классная доска с магнитной поверхностью и набором приспособлений для крепления постеров и таблиц Экспозиционный экран (навесной) Сетевой фильтр-удлинитель



Похожие работы:

«1 Министерство образования и науки Российской Федерации СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ОБЩАЯ ФИЗИКА Сборник контрольных заданий для студентов заочной формы обучения Красноярск СФУ 2012 2 УДК 53(07) ББК 22.3я73 О-28 Составители: А.Е.Бурученко, В. А. Захарова, В. Л. Серебренников, Г. Н. Харук, Л. В. Степанова, И. А. Логинов, С. И. Мушарапова. Общая физика. Механика и молекулярная физика, электричество и магнетизм, оптика и атомная физика: контрольные задания для студентов заочной формы...»

«ББК 88.48 А 43 А43 Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Материалы международной научно-практической конференции Актуальные проблемы психологической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья – М.: 2011. -713 с. ISBN - 978-5-94051-092-5 Составители Ю.Е.Куртанова, А.М Щербакова Подготовка к печати Г.К.Кислица, О.А.Попова, А.В. Убоженко, А.В.Шехорина Дизайн обложки О.Н.Гудилина, А.И.Колесников, А.М Щербакова Верстка О.Н.Гудилина,...»

«Общая биология базовый уровень 10 - 11 класс (68 часов, 1 час в неделю) Пояснительная записка Рабочая программа по биологии для 10 – 11 классов составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень) (2004г), на основании Примерной программы полного общего образования по биологии и авторской программы по биологии для 10 – 11 классов: Г.М. Дымшиц, О.В. Саблина. Программы...»

«Введение Настоящая программа предназначена для аспирантов и соискателей, выполняющих диссертационное исследование по специальности 10.02.19. – Теория языка. Программа имеет целью ориентировать аспирантов и соискателей в теоретических вопросах языкознания и помочь им овладеть научным мировоззрением и методами, применяемыми для анализа и интерпретации языковых явлений в современной лингвистической науке. Цель кандидатского экзамена по специальности 10.02.19 – Теория языка состоит в проверке...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет факультет Водохозяйственного строительства и мелиорации, водоснабжения, водоотведения (Наименование вуза, факультета). Рабочая программа дисциплины (модуля) Ландшафтоведение (наименование дисциплины (модуля) Направление подготовки _280100.62 Природообустройство и водопользование Профиль подготовки Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения...»

«Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Специализированный учебно-научный центр (факультет) – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова 2011 2 Оглавление ВВЕДЕНИЕ МАТЕМАТИКА ПРОФИЛЬНЫЙ ПОТОК МАТЕМАТИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТОК ФИЗИКА ПРОФИЛЬНЫЙ ПОТОК ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА ИНФОРМАТИКА ПРОФИЛЬНЫЙ ПОТОК ИНФОРМАТИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТОК БИОЛОГИЯ ПРОФИЛЬНЫЙ ПОТОК БИОЛОГИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТОК ХИМИЯ ПРОФИЛЬНЫЙ ПОТОК ПРАКТИКУМ ПО ХИМИИ ХИМИЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ...»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ для поступающих в аспирантуру для обучения по направлению 47.06.01 Философия, этика и религиоведение (специальность 09.00.11 – Социальная философия) I. Содержание и примерный перечень вопросов для подготовки к вступительному испытанию: Социальная философия и её место в системе философского знания. 1. Эмпирическое и теоретическое в социальном познании. 2. Критика историцизма К. Поппером. Эссенциализм и холизм историцизма. 3. Проблема...»

«ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ УТВЕРЖДАЮ Ректор Минского института управления Н.В. Суша 2013 г. Регистрационный № УДСТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ Учебная программа для специальности: 1-40 01 02-05 Информационные системы и технологии (управленческая деятельность) Факультет Инженерно информационный Кафедра Менеджмента Курс 3 Семестры 5,6 Лекции Экзамен 12 Практические Зачет нет (семинарские) занятия Лабораторные Курсовой проект нет нет занятия (работа) Всего аудиторных...»

«Проект Tacis ENVRUS 9704 Предложения по созданию национального парка Тулос Олег Леонидович Кузнецов Консорциум Metshallitus Consulting Oy, Kampsax International, Indufor Oy, Finnish Environmental Institute Петрозаводск 2001 2 Предисловие Настоящий отчет содержит документы, которые, в соответствии с российским законодательством, необходимы для создания национального парка Тулос: эколого-экономическое обоснование по созданию национального парка и предложения для плана организации и развития НП...»

«УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой МЭиИБ Мельников В.Л.. _ 2011 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ ИММУНОЛОГИЯ Направление/специальность подготовки 31.00.00/31.05.01 – Лечебное дело _ Профиль/специализация подготовки _ Квалификация (степень) выпускника специалист Форма обучения очная г. Пенза 2011 г. 1. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Целями освоения учебной дисциплины (модуля) Иммунология являются получение студентами фундаментальных знаний по структуре и функциям иммунной системы у взрослого...»

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Е. Э. Васильева ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Учебно-методический комплекс МИНСК 2002 ПРОГРАММА КУРСА ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА Учебный курс рассчитан на студентов экономических специальностей и предполагает изучение основных концептуальных подходов, объясняющих механизмы взаимодействия экономической системы и окружающей среды, а также проблем и инструментов экологоэкономического регулирования. Задачами...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИРКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (ИНЦ СО РАН) ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ г. Иркутск 19 апреля 2013 г. О работе ИНЦ СО РАН в 2012 году и задачах на 2013 год Заслушав и обсудив доклад председателя Президиума ИНЦ СО РАН академика И.В. Бычкова О работе ИНЦ СО РАН в 2012 году и задачах на 2013 год, члены Общего собрания ИНЦ СО РАН отмечают следующее. Деятельность Президиума и институтов СО РАН в составе...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра философии Реферат по дисциплине Философия науки на тему: Эволюция науки. Классика – неклассика – постнеклассика Выполнил ст. гр. ИУС-11м Зверьков П.С. Проверил Алексеева Л.А. Донецк 2012 2 Введение В реферате планируется рассмотреть процесс эволюции науки на трёх основных этапах ( классификация В.С. Степина) – классическая наука ( XVII – XIX вв), неклассическая наука (конец XIX – первая половина XX...»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета география составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования по географии 2004г. и примерной программы для основного общего образования по географии 2004г. В соответствии с требованиями нового базисного учебного плана, по которому на изучение географии в 6 классе отводится 1 час, данная программа содержит все темы, включенные в федеральный компонент содержания образования....»

«Перечень используемых образовательных программ 1а,б,в Русский язык. Грамматика, лексика, Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. орфография, речевое развитие. Авторы: Русский язык 1 класс. М.: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. М., Просвещение, 2007 г. Просвещение, 2008 г. 2а,б,в Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. Русский язык Русский язык 2 класс. М.: Просвещение, 2007 г. Система Л.В. Занкова. Программа Русский язык для четырёхлетней Нечаева Н.В. Русский язык. Учеб. начальной школы. Автор: Н.В. Нечаева. для 3 кл....»

«ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В АСПИРАНТУРУ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 06.06.01 БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ Направленность (профиль) – БИОФИЗИКА Теоретическая биофизика. Кинетика биологических процессов. Термодинамика биологических процессов. Классификация термодинамических систем. Понятие обобщенных сил и потоков. Применение линейной термодинамики в биологии. Общие критерии устойчивости стационарных состояний и перехода к ним вблизи и вдали от равновесия....»

«АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА 1. Федеральная целевая программа Культура России (2012–2018 годы). 2. Государственный заказчик-координатор - Министерство культуры Российской Федерации. Государственные заказчики: - Минкультуры России - Росархив - Роспечать - ФГБУК Государственный Эрмитаж - ФГБУК Госфильмофонд России 3. Ключевые мероприятия в 2012 году Ключевые программные мероприятия на 2012 год По направлению капитальные вложения проведение работ по строительству и реконструкции следующих объектов: ФГБУК...»

«Управление образования и науки Тамбовской области Тамбовское областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Железнодорожный колледж УТВЕРЖДАЮ: Директор ТОГОУ СПО Железнодорожного колледжа _ Г.М. Белоусов РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ИНФОРМАТИКА для специальности 2401. Организация перевозок и управление на транспорте (по видам) на железнодорожном транспорте Мичуринск – Наукоград РФ РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА на СОСТАВЛЕНА в соответствии с госузаседании...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РОССИИ УТВЕРЖДАЮ Председатель Приемной комиссии Ректор МГИМО (У) МИД России Академик РАН _ А.В.Торкунов _ 2014 г. Программа вступительного экзамена для поступления в магистратуру МГИМО (У) МИД России по направлению Реклама и связи с общественностью   МОСКВА - Программа вступительного экзамена Теория и практика...»

«Министерство образования Республики Беларусь Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук 2009 г. Регистрационный № ТД-/тип. МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 02 01 Конструирование и технология изделий из кожи СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Заместитель председателя Начальник Управления высшего и концерна Беллегпром...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.