WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Pages:     | 1 ||

«ФГБОУ ВПО ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет _Химико-металлургический _ Кафедра Металлургии цветных металлов УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе _Н.П. Коновалов 20 _ г. ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ...»

-- [ Страница 2 ] --

Ход занятия. Занятие заключается в решении небольших производственных задач с целью глубокого усвоения физического смысла технологических показателей процесса переработки цинкового флотоконцентрата по гидрометаллургической технологии.

Пример задачи: На сернокислотное выщелачивание поступает огарок окислительного обжига цинкового флотоконцентрата в количестве 12 т/ч. В результате выщелачивнаия получается кек в количестве 10 т/ч с влажностью 18%. Рассчитать выход кека сернокислотного выщелачивания.

Решение. Определяют количество сухого кека выщелачивания:

Рассчитываем выход кека сернокислотного выщелачивания:

Тема: Извлечение цинка в раствор.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: научиться определять уровень извлечения цинка в раствор при сернокислотном выщелачивании огарков Ход занятия. Занятие заключается в решении небольших производственных задач на расчет извлечения цинка при различных исходных данных.

Пример задачи: Сернокислотному выщелачиванию подвергается огарок, содержащий 45% цинка. Рассчитать извлечение цинка в раствор, если его содержание в кеках выщелачивания составляет 9% при выходе кека 70%. Влажность кека составляет 18%, содержание цинка в жидкой фазе хвостов 400 мг/л.

Решение. Рассчитаем содержание цинка в кеке выщелачивнаия с учетом выхода кека:

Зная объем жидкой фазы хвостов выщелачивания определяем потери цинка с раствором:

Тогда уровень извлечения цинка в раствор с учетом потерь металла с жидкой фазой хвостов выщелачивания составит 86-0,01=85,99%.

Тема: Расчет объема и количества чанов для выщелачивания цинкового концентрата. Фильтрация пульпы, расчет площади фильтрации и количества фильтров.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: научиться рассчитывать объемы и количество чанов выщелачивания огарка обжига цинкового концентрата, а также осуществлять выбор фильтровального оборудования.

Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач по рассматриваемой тематике.

Пример задачи. На выщелачивание поступает огарок после обжига цинкового концентрата в количестве 100 т/ч. Выход кека выщелачивания составляет 75%. Рассчитать выбрать агитационное и фильтрационное оборудование для выщелачивания цинкового огарка.

Решение. Наиболее распространенной технологией переработки цинковых огарков является схема двухстадиального противоточного выщелачивания.

Выщелачивание проводят при отношении Ж:Т=10:1. При этом на стадии нейтрального выщелачивания обычно используют 4 агитационных чана, а на стадии кислого выщелачивания 4-5 чанов (в расчете принимаем 5 чанов). Продолжительность нейтральной стадии выщелачивания обычно составляет порядка 2 ч, кислой стадии – 6-8 ч (принимаем продолжительность выщелачивания равной ч).

Определяют часовой поток отделения выщелачивания по пульпе:

где 3,4 – удельная масса огарка, г/см3.

Определяем объем чанов на стадии нейтрального выщелачивания:

Принимаем к установке 4 чана объемом 550 м3.

Определяем объем чанов на стадии кислого выщелачивания:

Принимаем к установке 5 чанов объемом 1500 м3.

На фильтрацию поступает сгущенная пульпа с содержанием твердого 40%.

Удельная нагрузка – 180 кг/(м2 ч).

Определяем производительность фильтровальных установок по твердому Общая площадь фильтрации составляет Выбираем фильтр с фильтрующей поверхностью 90 м2. Тогда количество фильтров для обеспечения производительности цеха составит Тема: Выщелачивание золотосодержащих продуктов. Основные технологические показатели.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: познакомиться с основными технологическими показателями процесса выщелачивания золотосодержащих продуктов Ход занятия. Занятие проходит в форме дискуссии (в интерактивной форме).

Дискуссия как один из эффективных способов активизации группы для решения многих задач позволит бакалаврам изучить основные особенности процесса выщелачивания золотосодержащих продуктов. При коллективном обсуждении в группе достигается способность изучать и анализировать необходимую информацию, технические данные, показатели и результаты работы, систематизировать их и обобщать.

Перед занятием студентам дается задание изучить теоретические вопросы, касающиеся процесса цианирования золотосодержащих продуктов. В ходе проработки теоретических основ предложенной темы занятия студенты готовят вопросы для обсуждения на практическом занятии. В свою очередь преподавателем на практическом занятии предлагается обсудить следующие проблемные вопросы по рассматриваемой теме:

1. Оценка уровня извлечения золота. Способы повышения уровня извлечения золота.

2. Содержание золота в исходном питании. Рентабельный минимум содержания золота в перерабатываемом сырье.

3. Содержание золота в твердой фазе хвостов цианирования. Способы снижения потерь металла.

4. Содержание золота в жидкой фазе хвостов цианирования. Способы снижения потерь металла.

5. Потери сорбента в технологическом процессе. Способы снижения потерь.

6. Емкость сорбента. Пути и пределы повышения емкости сорбента.

Тема: Расчет количества агитаторов.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: научиться рассчитывать количество агитаторов для выщелачивания золотосодержащего сырья Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач по рассматриваемой тематике.



Пример задачи. Производительность цеха агитации (Q ) по твердому – т/ч. Отношение (весовое) Ж:Т в пульпе ( R ) – 1,5:1. Удельная масса руды ( ) – 2, т/м3. Продолжительность агитации ( ) – 12 ч. Коэффициент заполнения агитатора ( K з ) – 0,8.

Решение. Определение необходимого объема агитаторов ( Vаг. ) проводится по формуле Тогда Часовой поток пульпы составит Выбираем пневмо-механический агитатор типа ППМ 6 6 (диаметр и высота равны 6000 мм) объемом 170 м3.

Тогда количество агитаторов к установке составит Тема: Ионнообменная технология. Расчет потока сорбента, концентрации в пульпе, единовременной загрузки. Контроль процесса.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: овладеть навыками технологических расчетов ионообменной технологии Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач на тему ионообменного извлечения металлов Пример задачи. Рассчитать каскад сорбции молибдена из раствора с концентрацией с0 = 3,5 г/л на анионите АН-1 в SO42-- форме при известных зависимостях ПДОЕ и ДОЕ от УН (при концентрации проскока Спр = 30 мл/л), приведенной в таблице и на рис. 7.

Экспериментальные данные для расчета сорбционного каскада УН (удельная нагрузка) - отношение объема раствора, пропускаемого через колонну в единицу времени, к объему слоя ионита;

ДОЕ (динамическая обменная емкость) и ПДОЕ (полная динамическая обменная емкость) - емкость ионита до проскока и при его полном насыщении в динамических условиях.

Десорбцию проводят двумя объемами с концентрацией 1 моль раствора аммиака при УНД = 1,0 ч-1 регенерацию – двумя объемами раствора H2SO4, промывку – двумя объемами воды при том же значении УН (промывку осуществляют после элюации и регенерации). Суточная производительность колонны Q=300 м3/сут (часовая производительность установки W = 12,5 м3/ч). Удельный объем набухшей смолы Ууд = 2,5 см3/г. Соотношение высоты колонны к диаметру a = H:D = (рис. 8).

Рис. 8. Зависимости характеристик ионного обмена от удельной нагрузки: а – зависимость ДОЕ / ПДОЕ от УН; б – зависимость ПДОЕ / УН от УН Решение: Определяем продолжительность сорбции, десорбции, регенерации и промывок, загрузку сорбента и размеры сорбционных колонн Суммарная продолжительность десорбции, регенерации, промывок Для определения суммарной продолжительности этих процессов воспользуемся формулой Продолжительность десорбции определим так:

здесь - отношение объема десорбирующего раствора к объему ионита.

Продолжительность регенерации:

здесь - отношение объема регенерирующего раствора к объему ионита.

Продолжительность промывок:

Здесь – отношение объема промывного раствора к объему ионита.

Окончательно получим При установке на сорбции двух колонн (nс = 2) ДОЕ / ПДОЕ = 2/(nс+ 1) = 2/( + +1) = 0,67.

Из зависимости ДОЕ / ПДОЕ-УН, приведенной на рис. 8, а, находим, что при ДОЕ / ПДОЕ = 0,67 УНС = 1,1 ч-1, что соответствует ПДОЕ = 127 кг/м3 (см. таблицу). Тогда продолжительность сорбции рассчитаем следующим образом:

Объем ионита в двух колоннах сорбции составляет в одной колонне Так как (tc: ) > 2, то продолжительность сорбции примерно в 2 раза больше, чем суммарная продолжительность операций десорбции, регенерации, промывки.

Таким образом, всего потребуется три колонны: две - для проведения операции сорбции и одна - для проведения операций элюации, промывки, регенерации и второй промывки.

Суммарный объем ионита во всех колоннах равен Длительность сорбции при установке на эту операцию трех колонн Так как ДОЕ / ПДОЕ = 2 / (nс + 1) = 2 / (3 + 1) = 0,5, находим по графику (см.

рис. 8, а) УН = 2,8 ч-1, а по таблице ПДОЕ = 123 кг/м3, далее определим:

равно 5 (три колонны - на сорбции и две - на элюации, промывке, регенерации и второй промывке), поэтому.

Часто с производственной точки зрения удобнее переключать аппараты с сорбции на все другие операции через 8 часов. Тогда для операций «десорбция регенерация - две промывки» потребуется 1 колонна; общее число колонн, таким образом, будет равно четырем. Однако в связи с тем, что длительность операции сорбции увеличится с расчетных 4,18 часа до 8 часов, необходимо уточнить количество ионита в колоннах.

Количество сухого ионита в колоннах при продолжительности сорбции 8 часов Рассчитаем ПДОЕ / УНС = nctcc0 = 3-8-3,5 = 84.

По графику ПДОЕ / УН-УН (см. рис. 8, б) найдем УНС = 1,5 ч-1, далее определим Объем ионита в одной колонне равен Суммарный объем ионита во всей установке составляет Требуемое количество сухого ионита определим через удельный объем набухшей смолы:

По условию соотношение высоты Н и диаметра D колонны составляет а = 4:1.

Вычислим высоту и диаметр колонны:

Тема: Выбор объема и числа пачуков.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: овладеть навыками расчета объема и числа пачуков.

Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач по рассматриваемой тематике.

Пример задачи. Производительность цеха агитации (Q ) по твердому – т/ч. Отношение (весовое) Ж:Т в пульпе ( R ) – 1,5:1. Удельная масса руды ( ) – 2, т/м3. Продолжительность агитации ( ) – 12 ч. Коэффициент заполнения агитатора ( K з ) – 0,8. Определить объем и число пачуков. Рассчитать расход воздуха на перемешивание пульпы и параметры аэролифта.

Решение. Определение необходимого объема пачука ( Vп. ) проводится по формуле аналогичной расчету объема агитатора.

Тогда Часовой поток пульпы составит Выбираем пачук объемом 170 м. Тогда количество аппаратов к установке составит Высота подъема пульпы – 4500 мм. Давление воздуха (P) должно быть таким, чтобы продавить высоту подъема пульпы. При удельной массе рудных частиц 2,6 т/м3 и удельной массе раствора 1,0 т/м3 удельный вес пульпы составит 1,33 т/м3.

Минимальное давление воздуха на входе в аэролифт должно составить Поскольку воздуходувки или компрессоры располагают в отдельно стоящем помещении, то при подаче воздуха по трубам за счет их шероховатости происходит потеря давления воздуха. Для укрупненных расчетов потерю напора возможно принять порядка 20–30 %. Таким образом, давление, развиваемое воздуходувкой (компрессором) на выходе из него воздуха, должно быть не менее Сжатый воздух используют в агитаторах на перекачку пульпы с помощью аэролифтов. Производительность одного аэролифта по пульпе определяют по формуле где Q – часовая производительность аэролифта по пульпе, м3/ч; d – диаметр трубы аэролифта, см.

Принимаем d = 15,0 см, тогда Q 0,25 225 56 м3/ч.

В пачуках установлено 35 аэролифтов. Тогда производительность их составит 35 шт. 56 м3/ч 1960 м3/ч.

При работе аэролифта расход воздуха на перекачку 1 м3 пульпы составляет от 1,5 до 3,5 м3. Тогда необходимое количество воздуха составит 1960 м3 /ч 2 м3 3920 м3 /ч или 65 м3/мин.

Таким образом, выбираемая воздуходувная машина должна иметь следующие параметры: давление – не менее 0,75 атм. и производительность 65 м3/мин.

Тема: Технология регенерации сорбента.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: познакомиться с технологиями регенерации сорбентов, овладеть навыками расчета оборудования для регенерации сорбента Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач, касающихся технологии регенерации сорбента.

Пример задачи: На десорбцию поступает насыщенный золотом активированный уголь в количестве 50 кг/ч. Рассчитать и выбрать аппарат для десорбции золота.

Решение. Рассчитаем суточный поток сорбента:

Учитывая насыпную массу сорбента равную 0,54 г/см3, суточный объемный поток сорбента составит:

Продолжительность десорбции составляет 12-14 ч. В этой связи в сутки можно выполнять 1,5 цикла десорбции.

гический запас оборудования (30%) принимаем установку десорбции с объемом десорбера 2,0 м3.

Тема: Кучное выщелачивание. Основы технологии. Расчет объема штабеля.

Выделение металла из продуктов раствора.

Продолжительность (акад. час): Цель занятия: познакомиться с технологией кучного выщелачивания цветных металлов, научиться рассчитывать объем штабеля Ход занятия. Занятие заключается в решении производственных задач, касающихся технологии кучного выщелачивания.

Пример задачи: Годовая производительность предприятия, перерабатывающего руду методом кучного выщелачивания, составляет 600 000 т/год. Влажность руды 9%. Насыпная масса руды естественной влажности составляет 1, г/см3. Рассчитать требуемый объем руды в штабеле.

Решение. Рассчитаем производительность предприятия по влажной руде:

Учитывая насыпную массу руды равную 1,7 г/см3, требуемый объем штабеля составит:

5.5 Краткое описание видов самостоятельной работы Самостоятельная работа студентов (СРС) является неотъемлемой составной частью процесса подготовки специалистов. Задача преподавателя – прививать студентам умение самостоятельно пополнять знания по изучаемой дисциплине, ориентироваться в потоке информации.

Под СРС понимается часть учебной планируемой работы, которая выполняется по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

5.5.1 Общий перечень видов самостоятельной работы 1. Самостоятельное изучение тем разделов курса, написание реферата.

2. Самостоятельное выполнение расчетов по практическим занятиям.

3. Подготовка к зачету.

5.5.2 Методические рекомендации для выполнения для каждого задания самостоятельной работы 1. Для СРС «Самостоятельное изучение тем разделов курса, написание реферата»

Получить теоретические знания по узким вопросам, относящимся к гидрометаллургическим процессам и аппаратам. Подготовиться к проведению расчетов, выполняемых на практических занятиях. А также приобрести опыт самостоятельной творческой деятельности.

Содержание заданий.

Данный вид СРС предполагает индивидуальное самостоятельное выполнение письменной работы (реферата) по предложенной тематике с использованием рекомендуемых литературы и информационных ресурсов.

Требования к отчетным материалам и документам.

В начале семестра студент выбирает одну из предложенных тем для написания реферата. После самостоятельного изучения рекомендуемой литературы на последней неделе семестра студент должен предоставить преподавателю отчетный документ по данному виду СРС в виде реферата. Оформление реферата должно осуществляться согласно СТО ИрГТУ.005-2007 «Учебно-методическая деятельность. Общие требования к оформлению текстовых и графических работ студентов».

Основные рекомендации по выполнению задания.

Студент при выполнении данного вида СРС может пользоваться как рекомендуемыми литературой и информационными ресурсами, так и подбирать и использовать новые информационные источники по тематике реферата.

Примерная тематика рефератов.

1. Пневматические аппараты для перемешивания пульпы.

2. Механические аппараты для перемешивания пульпы.

3. Аппаратура для сорбционного выщелачивания.

4. Аппаратура для сорбции металлов из растворов.

5. Сорбенты в гидрометаллургии золота.

6. Сорбенты в гидрометаллургии урана.

7. Сорбенты в гидрометаллургии молибдена.

8. Экстрагенты и разбавители для извлечения меди из растворов.

9. Десорбция золота с нагруженного угля.

10. Десорбция золота с нагруженных смол.

11. Десорбция молибдена со смолы.

12. Десорбция урана со смолы.

13. Очистка цинксодержащих растворов от примесей.

14. Противоточная декантация выщелоченного материала.

15. Фильтрация пульп с промывкой кека на фильтре.

16. Электролиз цинка из растворов.

17. Электролиз меди из растворов.

2. Для СРС «Самостоятельное выполнение расчетов по практическим занятиям»

Закрепить полученные теоретические знания, касающиеся гидрометаллургических процессов и устройства технологического оборудования, принципов и методов его расчета. Овладеть практическими навыками расчета технологического оборудования.

Содержание заданий.

Данный вид СРС предполагает самостоятельное овладение практическими навыками расчетов металлургического оборудования и расширение кругозора по рассматриваемой тематике.

Основные рекомендации по выполнению задания.

Самостоятельная работа студентов заключается в более глубоком изучении теоретического материала, прочитанного на лекциях, в проведении расчетов технологического оборудования с целью закрепления пройденного материала и в повышении общего уровня квалификации будущих специалистов. При этом студенты должны контролировать себя, отвечая на вопросы и решая задачи, которые преподаватель зачитывает или выдает в конце каждого практического занятия.

В процессе самостоятельной подготовки необходимо:

- изучение теоретического материала с помощью основной и дополнительной литературы и информационных ресурсов;

- чтение общетехнической литературы для повышения общего кругозора знаний;

- проработка вопросов для самоконтроля;

- решение практических задач по рассматриваемой теме.

Для выполнения данного вида СРС необходимы рекомендуемая учебная литература и информационные ресурсы.

Для получения теоретических знаний и успешного выполнения заданий по контролю знаний, приобретения умений и навыков необходимо самостоятельно проработать вопросы для самоконтроля и решить предложенные задачи.

Контроль выполнения задания.

Перед проведением практического занятия преподаватель проводит опрос студентов для оценки уровня их теоретической подготовки по ранее изученной теме раздела дисциплины, а также собирает результаты решения задач в виде расчетов гидрометаллургических процессов и технологического оборудования. В конце занятия преподаватель дает студентам задание на более глубокое теоретическое изучение пройденной темы и задачи на производственную тематику для закрепления материала, рассмотренного на практическом занятии. Полученные в ходе самостоятельной проработки знания понадобятся студенту при проверке знаний – итоговом тестировании.

Цель работы.

Проверить усвоение материала по изучаемой дисциплине путем проведения итогового тестирования (зачет).

Содержание заданий.

Студенту будет предложено ответить на четыре вопроса, характеризующих свою область знаний: выщелачивание металла, разделение раствора и твердого, очистка растворов и концентрирование металла, выделение металлов из растворов.

Контроль выполнения задания.

Зачет происходит в традиционной форме (с устным ответом на предложенные вопросы). Зачет считается сданным успешно при ответе не менее чем на три вопроса из четырех.

5.5.3 Описание курсовой работы Учебным планом данный вид занятий не предусмотрен.

5.5.4 Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов Рекомендуемая литература для написания реферата:

1. Гидрометаллургия. Учебник для ВУЗов./ С.Б. Леонов, И.А. Жучков. Ч.I.

Рудоподготовка и выщелачивание. – Издательство ИрГТУ. – Ир-кутск, 1998. – 702 с.

2. Кучное выщелачивание руд. Монография/ Г.Г.Минеев, С.Б. Леонов. – Издательство ИрГТУ. – Иркутск, 1997. – 81 с.

3. Уткин Н.И. Производство цветных металлов.- М.: Интермет инжиниринг, 2000.- 442 с.

4. Расчеты гидрометаллургических процессов : учеб. пособие для вузов по направлению «Металлургия» и спец. «Металлургия цв. металлов» / Станислав Степанович Набойченко, Антонин Александрович Юнь. – М.: МИСИС, 1995. – 427 с. : a-ил 5. Овсейчук В. А. Геотехнологические методы добычи и переработки урановых и золотосодержащих руд : учеб. пособие по направлению 550600 «Горн.

дело» / В. А. Овсейчук, Ю. Н. Резник, В. П. Мязин; под ред. В. П. Мязина. – Чита:

ЧитГУ, 2005. – 323 с. : a-ил 6. Жучков И.А. Основы теории электрометаллургических процессов: учеб.

пособие. – Иркутск: ИрГТУ, 2000. – 107 с.

7. Разведка месторождений урана для отработки методом подземного выщелачивания / М.В. Шумилин, Н.Н. Муромцев. – М.: Недра, 1985. – 208 с. : a-ил 8. Строительство и эксплуатация рудников подземного выщелачивания / В.

Н. Мосинец, Д. П. Лобанов, М. Н. Тедеев и др.; Под общ. ред. В. Н. Мосинца. – М.: Недра, 1987. – 303 с. : a-ил 9. Новые информационные технологии в управлении металлургическими процессами: Лаб. практикум / Б.М. Горенский и др.- Красноярск: КГАЦМИиЗ, 1999. – 80 с.

10. Доброхотов Г.Н. Гидрометаллургические расчеты. – Л.: ЛГИ, 1980. – 103 с.

11. Набойченко С.С., Лобанов В.Г. Практикум по гидрометаллургии. – М.:

Металлургия, 1992. – 334 с.

12. Теория гидрометаллургических процессов : учеб. пособие для вузов по специальности «Хим. технология ред. металлов и материалов на их основе» / Г.

М. Вольдман, А. Н. Зеликман. – [4-е изд., перераб. и доп.]. – М.: Интермет инжиниринг, 2003. – 462 с..

13. Теория металлургических процессов : учеб. для вузов / Г. Г. Минеев [и др.]; под общ. ред. Г. Г. Минеева; Иркут. гос. техн. ун-т. – Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. – 522 с. : a-ил 14. Клец В.Э., Немчинова Н.В., Шишкин З.А. Массообменные процессы в гидрометаллургии: учеб. пособие. – Иркутск: ИПИ, 1993. – 95 с.

15. Белевцев А.Н., Белевцев М.А., Мирошкина Л.А. Процессы и аппараты очистки воды в металлургии: учеб. пособие. - М.: МИСиС, 2007. - 138 с.

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id= Также для полноты раскрытия темы предлагается ознакомления с научными и практическими разработками в области химии и металлургии в периодических научных журналах.

При написании реферата также желательно и необходимо использовать электронные образовательные ресурсы.

6 Применяемые образовательные технологии При реализации данной программы применяются образовательные технологии, описанные в табл. 2.

Таблица 2 - Применяемые образовательные технологии Технологии Виды занятий Слайд - материалы Разбор конкретных ситуаций Для достижения поставленных целей преподавания дисциплины на практических занятиях применяется интерактивная форма обучения в виде групповой дискуссии и разбора конкретных ситуаций.

Интерактивная форма обучения составляет 10 часов, что составляет 19,6% от аудиторных часов.

7 Методы и технологии контроля уровня подготовки по дисциплине 7.1 Виды контрольных мероприятий, применяемых контрольноизмерительных технологий и средств Одним из компонентов учебно-методического комплекса дисциплины «Гидрометаллургические процессы и аппараты» являются контрольно-измерительные материалы, предназначенные для самоконтроля, контроля знаний, умений, навыков и компетенций.

При освоении дисциплины применяются следующие оценочные средства:

– текущий контроль в форме опроса;

– контроль выполнения технологических расчетов;

– защита реферата;

– промежуточный контроль в форме теста;

– итоговый контроль – зачет в виде устного опроса.

7.2 Критерии оценки уровня освоения учебной программы Для проверки усвоения учебной информации используются контрольные вопросы закрытой формы.

Критерием оценки знаний студентов является полнота знаний при ответе на предложенные вопросы, умение логически и технически грамотно выстраивать ответы и анализировать полученную информацию. Кроме этого, при оценке знаний учитывается правильность оформления студентом отчетной документации.

Для успешного освоения дисциплины студент должен:

выполнить практические работы по курсу, представить отчеты, ответить на контрольные вопросы;

выполнить задания по самостоятельной работе, представить отчеты;

успешно пройти текущий и промежуточный контроль знаний, а также итоговую аттестацию.

Форма итоговой аттестации – зачет. Для подготовки к зачету заранее выдается список вопросов по всему курсу.

7.3 Контрольно-измерительные материалы и другие оценочные средства для итоговой аттестации по дисциплине 1. Какое оборудование применяют в процессах рудоподготовки сырья для кучного выщелачивания?

2. Какое оборудование применяют в процессах рудоподготовки сырья для агитационного выщелачивнаия?

3. Какую крупность материала используют при проведении кучного выщелачивания?

4. Какую крупность материала используют при проведении агитационного выщелачивания?

5. Какую крупность материала используют при проведении сорбционного выщелачивания?

6. Какие реагенты используют в процессе выщелачивания золота?

7. Какие реагенты используют в процессе выщелачивания меди?

8. Какие реагенты используют в процессе выщелачивания цинка?

9. Какие реагенты используют в процессе выщелачивания молибдена?

10. Какие реагенты используют в процессе выщелачивания урана?

11. Назовите основные способы извлечения золота из растворов.

12. Назовите основные способы извлечения меди из растворов.

13. Назовите основные способы извлечения урана из растворов.

14. Назовите основные способы извлечения молибдена из растворов.

15. Назовите основные способы извлечения цинка из растворов.

16. Назовите основные способы очистки металлсодержащих растворов.

17. Какое фильтровальное оборудование используют для разделения твердой и жидкой фаз в гидрометаллургии?

18. Какие реагенты используют для химической очистки растворов?

19. В чем заключается гидролитическая очистка растворов?

20. Какие металлы добывают методом кучного выщелачивания?

21. Какие металлы добывают методом подземного выщелачивания?

22. Какие металлы добывают методом агитационного выщелачивания?

23. Какие металлы добывают методом сорбционного выщелачивания?

24. В производстве каких металлов применяют процесс жидкостной экстракции?

25. Назовите основные типы и марки сорбентов используемых в производстве золота.

26. Назовите основные типы и марки сорбентов используемых в производстве урана.

27. Назовите основные типы и марки сорбентов используемых в производстве молибдена.

28. Какие способы выщелачивания цинковых огарков вы знаете?

29. Какие реагенты применяют при цементации золота?

30. Какие реагенты используются в процессе электролиза меди?

31. Какие реагенты применяют при цементации меди?

32. Что является товарной продукцией гидрометаллургического молибденового производства?

33. Что является товарной продукцией гидрометаллургического уранового производства?

34. В производстве каких металлов используют гидрометаллургические процессы?

35. Назовите основные способы гидрометаллургического разложения сульфидных минералов?

1. В производстве какого металла не используют гидрометаллургические процессы:

2. Какого способа выщелачивания не существует:

А) агитационное;

В) флотационное;

3. Какие металлы не производят методом кучного или подземного выщелачивания?

4. Каких аппаратов для агитационного выщелачивания не существует?

A) с механическим перемешиванием;

Б) с пневматическим перемешиванием;

В) с магнитным перемешиванием;

Г) с пневмо-механическим перемешиванием.

5. Способы выделения благородных металлов из продуктивных растворов?

А) цементация на цинковую пыль;

Б) цементация на цинковую стружку.

6. Какой способ не используют при извлечении меди из растворов?

A) экстракция;

В) цементация;

Г) электролиз.

7. Имеется ли опыт промышленного применения подземного выщелачивания золота?

8. Какого способа разложения сульфидных минералов не существует?

А) автоклавное выщелачивание;

Б) бактериальное выщелачивание;

В) агитационное выщелачивание;

Г) Нитрокс-процесс.

9. Какой реагент практически не используют в процессах выщелачивания?

А) цианид натрия;

В) серная кислота;

Г) хлорид натрия.

10. Назовите основной способ выщелачивания цинковых огарков?

А) двухстадиальное агитационное выщелачивание;

Б) противоточное кюветное выщелачивание;

В) кучное выщелачивание;

Г) бактериальное выщелачивание.

11. Назовите основной способ очистки медьсодержащих растворов:

Б) гидролитическая очистка В) химическая очистка Г) жидкостная экстракция 12. Назовите основной растворитель, используемый в гидрометаллургии для извлечения золота и серебра из минерального сырья:

А) «царская водка»

Б) цианид натрия В) гидроксид натрия Г) тиокарбамид 1. Назовите реагенты, которые не применяют для ускорения сгущения пульп:

А) флокулянты Б) коагулянты В) антискаланты Г) собиратели 2. Назовите фильтр непрерывного действия:

А) нутч-фильтр Б) свечевой фильтр В) дисковый фильтр Г) пресс-фильтр 3. К геотехнологическому направлению переработки руд относятся процессы:

А) кучного выщелачивания;

Б) подземного выщелачивания;

В) ионообменного и сорбционного выщелачивания;

Г) автоклавного выщелачивания.

4. Какие способы растворения благородных металлов используются в процессе кучного выщелачивания?

А) перколяционный;

Б) агитационный;.

В) декатационнный;

Г) фелатрационнный 5. Какой способ рафинирования не относится к гидрометаллургическим процессам?

А) экстракция;

Б) электролиз;

В) ликвация.

6. В производстве какого металла можно совмещать процесс выщелачивнаия с измельчением материала?

7. Какой способ выщелачивания не относится к агитационным:

А) бактериальное;

Б) автоклавное;

В) кюветное;

Г) сорбционное.

8. Какого способа очистки растворов не существует?

А) гидролитическая очистка;

Б) химическая очистка;

В) механическая очистка;

Г) вакуумная очистка.

9. Какой аппарат не используют для разделения раствора и твердого в гидрометаллургии?

А) обесшламливотель;

Б) сгуститель;

Г) центрифуга.

10. Назовите самый распространенный реагент для выщелачивания меди:

А) азотная кислота;

Б) серная кислота;

Г) едкий натр.

11. Назовите основной способ выделения молибдена из растворов:

А) электролиз;

Б) кристаллизация;

В) цементация;

Г) химическое осаждение.

12. Какие производства входят в состав горно-металлургического цикла переработки руд?

А) геологоразведка;

Б) добыча и способы добычи руды;

В) обогащение и металлургическая переработка руд;

Г) аффинаж;

Д) производство промышленных изделий.

1. Автоклавное выщелачивание. Сущность процесса.

2. Противоточная декантация. Сущность и организация процесса.

3. Гидролитическая очистка растворов цинка.

4. Электролиз меди из растворов.

1. Оборудование для агитационного выщелачивания.

2. Принцип работы вакуумных фильтров.

3. Химическая очистка цинксодержащих растворов.

4. Какие существуют способы выделения благородных металлов из продуктивных растворов?

8 Рекомендуемое информационное обеспечение дисциплины 8.1 Основная учебная литература 1. Теория металлургических процессов: учебник для вузов / Г.Г. Минеев [и др.].- Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - 524 с.

8.2 Дополнительная учебная и справочная литература 1. Лисиенко В.Г., Щелоков Я.М. Оборудование промышленных предприятий. М.: Теплотехник, 2010. Т.1. «Развитие цветной металлургии», «Тяжелые цветные металлы». - 720 с.

2. Жучков И.А. Извлечение золота из упорных золотосодержащих руд:

учеб. пособие. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008. - 88 с.

3. Москвитин В.И., Николаев И.В., Фомин Б.А. Металлургия легких металлов: учебник для вузов. - М.: Интермет Инжиниринг, 2005. - 413 с.

4. Уткин Н.И. Производство цветных металлов.- М.: Интермет инжиниринг, 2000.- 442 с.

5. Расчеты гидрометаллургических процессов : учеб. пособие / С. С. Набойченко, А. А. Юнь. – М.: МИСИС, 1995. – 427 с.

6. Овсейчук В. А. Геотехнологические методы добычи и переработки урановых и золотосодержащих руд : учеб. пособие / В. А. Овсейчук, Ю. Н. Резник, В.

П. Мязин; под ред. В. П. Мязина. – Чита: ЧитГУ, 2005. – 323 с.

7. Минеев Г.Г., Леонов С.Б. Кучное выщелачивание золотосодержащих руд:

учеб. пособие [электронный вариант]. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 1997. – 81 с 2008.

8. Богатырева Е.В., Медведев А.С. Теория гидрометаллургических процессов редких и радиоактивных металлов. - М.: Изд-во МИСиС, 2009. – 102 с.

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id= 9. Медведев А.С. Выщелачивание и способы его интенсификации. – М.:

Изд-во: МИСиС, 2005. - 240 с.

http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id= 10. Колчин Ю.О., Миклушевский В.В., Богатырева Е.В., Стрижко В.С. Под ред. Медведева А.С. Оборудование гидрометаллургических процессов. Расчет аппаратов гидрометаллургических процессов: учеб. пособие. – М.: Изд-во МИСиС, 2006. – 71 с. http://e.lanbook.com/books/element.php?pl1_cid=25&pl1_id= 11. «Известия ВУЗов. Цветная металлургия» – периодический журнал (Издво МИСиС) (2000-2012).

12. «Цветные металлы» – периодический журнал (Изд-во «Руда и металлы») (200-2012).

13. Процессы и аппараты цветной металлургии: учебник для вузов / С.С.

Набойченко, Н.Г. Агеев, А.П. Дорошкевич [и др.]. – Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 1997 г. - 700 с.

8.3 Электронные образовательные ресурсы 8.3.1 Ресурсы ИрГТУ, доступные в библиотеке университета или в локальной сети университета.

1. Белоусова О.В. Основы гидрометаллургических производств: курс лекций [электронный вариант]. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008.

2. Минеев Г.Г., Леонов С.Б. Кучное выщелачивание золотосодержащих руд:

учеб. пособие [электронный вариант]. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2008.

8.3.2 Ресурсы сети Интернет – общедоступные поисковые электронные ресурсы: http://bookfi.org.ru, http://www.yandex.ru, http://www.rambler.ru, http://www.google.ru, http://vbzero.

narod.ru/;

9 Рекомендуемые специализированные программные средства Учебным планом не предусмотрено использование специализированных программных средств.

10 Материально-техническое обеспечение дисциплины В учебном процессе для освоения дисциплины используются следующие технические средства:

компьютерное и мультимедийное оборудование (для чтения лекций, самоконтроля знаний студентов, для обеспечения студентов методическими рекомендациями в электронной форме);

электронная библиотека ИрГТУ.

На кафедре имеется лекционная аудитория со средствами необходимыми для демонстрационного сопровождения лекций, на химико-металлургическом факультете имеется компьютерный зал с программным обеспечением для моделирования и расчета технологического оборудования, для выполнения расчетов на практических занятиях; аудитории для практических занятий.



Pages:     | 1 ||


Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Уральский государственный лесотехнический университет Кафедра истории и социально-политических дисциплин Одобрена: Утверждаю: кафедрой менеджмента и ВЭД предприятия Декан ФЭУ В.П.Часовских протокол № 8 от 5 апреля 2012 г. Зав.кафедрой _ В.П. Часовских методической комиссией ФЭУ Протокол № 8 от 26 апреля 2012 г. Председатель НМС ФЭУ Д.Ю. Захаров Программа учебной дисциплины ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ для направления 080500.62 – менеджмент Кафедра истории и...»

«2 1. Цель освоения дисциплины Расширить у магистрантов информационный рационалистический горизонт знаний, сформировать прогрессивный мировоззренческий подход к пониманию реальной картины мира, понимание концептуальных направлений развития науки. Сформировать у магистрантов комплекс понятий о специфике научного знания и методов науки, о глубокой связи науки и техники в современном информационном обществе, о главных задачах современной методологии науки, об истории развития науки. Задачи освоения...»

«Пояснительная записка Сегодня во всех сферах деятельности необходимо знание информационных технологий. В этой связи перед всеми образовательными учреждениями стоит задача подготовки детей и подростков к жизни в современном обществе, их деятельности в высокоразвитой информационной среде, возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий. Новизна изучаемого курса заключается в том, что знания по теории информационных технологий воспитанник...»

«МБОУСОШ №8 Публичный доклад 2012-2013 учебный год А.Л.Новикова Сентябрь 2013 Оглавление Общая характеристика общеобразовательного учреждения и условий его функционирования Состав обучающихся Режим обучения Социальный паспорт школы Особенности управления школой. Условия организации и осуществления образовательного процесса Кадровый состав Курсовая подготовка педагогического коллектива Финансовое обеспечение Учебный план школы на 2013-2014 учебный год Дополнительные образовательные услуги Питание...»

«281 В.М. Дмитриев, Т.В. Ганджа, Я.А. Волжанская. Структура и задачи интерактивного учебника УДК 004.942 В.М. Дмитриев, Т.В. Ганджа, Я.А. Волжанская Структура и задачи интерактивного учебника по курсу Теоретические основы электротехники Работа посвящена выявлению задач и построению структуры интерактивного учебника по курсу Теоретические основы электротехники, реализованного на базе расчетномоделирующей среды МАРС. Интерактивность достигается путем демонстрации алгоритмов получения моделей и...»

«300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Филологический факультет V Международная научно-практическая конференция Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного Москва, МГУ, 24 – 26 ноября 2011 г. ПРОГРАММА Москва 2011 Конференция организована кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета при участии кафедры дидактической лингвистики и...»

«Информационное письмо № 1 Российская научно-практическая конференция СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (к 70-летию кафедры военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии) 29 - 30 апреля 2010 года Санкт-Петербург Клуб Военно-медицинской академии (Большой Сампсониевский пр., 1) ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас к участию в работе Российской научно-практической конференции СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ...»

«УДК 550.831.017(470.53) А.А. Симанов Информационно-аналитическая система обеспечения крупномасштабных гравиметрических съемок Рассмотрена информационно-аналитическая система обеспечения крупномасштабных гравиметрических съемок, представляющая собой сложный комплекс, включающий в себя средства сбора, обработки, анализа и хранения пространственной геолого-геофизической информации. На качественно новом уровне система реализует информационное обеспечение региональных и поисковых гравиметрических...»

«FC 149/9 R Май 2013 года Organizacin Продовольственная и Organisation des Food and de las cельскохозяйственная Nations Unies Agriculture Naciones Unidas pour организация Organization para la l'alimentation of the Alimentacin y la О бъединенных et l'agriculture United Nations Agricultura Наций ФИНАНСОВЫЙ КОМИТЕТ Сто сорок девятая сессия Рим, 27-28 мая 2013 года Доклад Внешнего аудитора об использовании денежных пособий и ваучеров С вопросами по существу содержания настоящего документа можно...»

«Дни науки Фестиваль популярной науки Фонд Дмитрия Зимина Династия Всероссийский детский центр Орленок Республиканская естественно-математическая школа при Адыгейском государственном университете 14 — 26 сентября 2010 г. Программа мероприятий Аудитории д/л Солнечный Кинозал Дома вожатых; участники – д/л Штормовой 9.30 — 12.30 Занятия по математике в рамках Нескучная наука глазами увлеченных людей Всероссийской смены Юный математик Научно-популярные лекции для школьников Аудитории д/л Солнечный...»

«Формирование программ учебных дисциплин, связанных с анализом данных Н.Ю.Прокопенко (ННГАСУ) ННГАСУ участвует в образовательной программе компании BaseGroup Labs с 2007 г. www.nngasu.ru Уровневая модель высшего образования ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПРОСА НА СПЕЦИАЛИСТА И НАБОР ЕГО КОМПЕТЕНЦИЙ Профессиональные компетенции (ФГОС), соответствующие профессиональной деятельности бизнес-аналитика: Способен при решении профессиональных задач анализировать социально-экономические проблемы и процессы с применением...»

«VIII. II -. 2013 VIII Министерство здравоохранения Российской Федерации Ассоциация онкологов России ОНКОЛОГИЯ XXI ВЕКА: Российская Академия медицинских наук ОТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ— В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ Материалы VIII Всероссийского съезда онкологов Том II 11¦13 сентября 2013 г. Санкт-Петербург Ministry of Health of Russian Federation Association of Oncologists of Russia ONCOLOGY Russian Academy of Medical Sciences OF XXI CENTURY— FROM RESEARCH INTO CLINICAL

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ИМ. В.П. РОМАНОВА Утверждаю Директор ГОУ СПО ПГТК им. В.П. Романова _В.Д. Славников __2013г. ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА по специальности среднего профессионального образования 130403 Маркшейдерское дело Квалификация: горный техник-маркшейдер Форма обучения: очная Нормативный срок освоения программы: 3 года 10 месяцев на базе основного общего...»

«Программа Ты - предприниматель Рязанской области. Наша цель – развитие молодежного предпринимательства в Рязанской области. Каждый молодой человек должен иметь шанс стать независимым, обеспеченным, успешным – стать предпринимателем! Ты - предприниматель – комплекс мероприятий, направленный на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и создание молодыми людьми новых предприятий. Цель Программы – стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации на...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №7 г. Иваново Рассмотрено и рекомендовано Согласовано и рекомендовано Утверждаю к утверждению к утверждению Директор школы Руководитель МО Заместитель директора по УВР Е.Г. Червякова Е.Е.Юшкова С.В.Савина Приказ № 179 Протокол №1 от 31 августа 2013 г. от 29 августа 2013 г. 30 августа 2013 г. РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 5 – 9 КЛАССОВ Базовый уровень Составители программы: учителя...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ТЕХНОЛОГИИ 5-8 КЛАСС (девочки) Пояснительная записка Исходными документами для составления рабочей программы является: Базисный учебный план общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1313 от 09.03.2004, Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 года №1089; примерная программа, созданная на основе федерального компонента государственного...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учебно-методическое объединение вузов Республики Беларусь по химико-технологическому образованию УТВЕРЖДАЮ Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь А.И.Жук 2009 г. Регистрационный № ТД-/тип. Метрология, стандартизация и управление качеством Типовая учебная программа для высших учебных заведений по специальности 1-50 01 02 Конструирование и технология швейных изделий Согласовано Согласовано Заместитель председателя Начальник...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО Кемеровский государственный университет Кафедра экономической теории и государственного управления Рабочая программа дисциплины Экономика Направление 031001 Филология Специализация Русский язык и литература Квалификация выпускника Специалист Форма обучения очная Кемерово 2013 1. Пояснительная записка Целью освоения учебной дисциплины Экономика является введение студента в круг знаний, составляющих один из основных компонентов...»

«ГЛОБАЛЬНЫЙ МИНИСТЕРСТВО ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ООН ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТ МИНОБРНАУКИ РОССИИ, ПРООН/ГЭФ Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в Российской Федерации ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на выполнение работы Мониторинг энергопотребления и выбросов парниковых газов для выбранного инженерного оборудования зданий за период 2009 - 2011 годы ИНФОРМАЦИЯ О ПРОЕКТЕ В настоящее время в Российской Федерации реализуется проект МИНОБРНАУКИ РОССИИ,...»

«Дорогие читатели! Рады новой встрече с Вами на страницах нашего журнала. Этот номер получился довольно большим – более 150 страниц. Нам показалось, что такой объём в преддверии лета, – это правильное решение – будет, что почитать на досуге. Со 2 по 10 марта 2012 года в Москве прошёл XXXII Российский Антикварный салон, который оказался более оживлённым, чем предыдущий - осенний. Традиционно во время выставки за круглым столом встретились члены Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.