WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

ШКОЛЬНОЕ КНИГООБЕСПЕЧЕНИЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В 2001-2002 гг.

итоги и перспективы

Соколова Е.Н.

Комитет администрации Алтайского края по образованию

Одним из основных направлений развития системы образования края на 2001учебный год в области общего среднего образования являлось обеспечение

школ учебной литературой.

В соответствии с Временным положением о порядке обеспечения федеральным и региональными комплектами учебников учащихся образовательных учреждений Алтайского края утвержденным постановлением АКЗС от 01.03.99 №46 из краевого бюджета в 2002 году выделено 12 миллионов рублей, что позволило приобрести около 300 тысяч экземпляров учебников для категории социально незащищенных детей на новый учебный год.

Решение о предоставлении или отказе в предоставлении льгот на получение бесплатных учебников принимает администрация школы на основании заключения комиссии по социальной поддержке учащихся, формируемой из представителей педагогического коллектива и родителей образовательного учреждения. Согласно п.3 Временного Положения первоочередным правом получения бесплатных учебников пользуются 11 категорий детей (сироты, инвалиды, из неполных многодетных семей, находящиеся под опекой и т.д.); п.4 определяет льготу из малообеспеченных семей (к данной категории относятся семьи, в которых, «по независящим от человека причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума» (в настоящее время – 1450 рублей) ФЗ «О государственной социальной помощи от июля 1999 года №178»).

Положение оговаривает обеспечение школ только учебниками. Рабочие тетради к ним приобретаются за счет других источников — родительских, спонсорских средств. Учебники выдаются на возвратной основе.

В последнее время осложнилась проблема пополнения фонда учебной литературой школьных библиотек по ряду причин:

! в связи с проводимыми по инициативе МО РФ паспортизацией и инвентаризацией произошло списание учебников до 1995 года издания;

! в условиях вариативности современного образования появилось множество программ и учебников по всем предметам. Однако все учебники допущенные и рекомендованные МО РФ для использования в учебном процессе, построены по концентрической системе, таким образом несмотря на вариативность образования, создана ситуация необходимости перехода на систему концентрического образования, что вынуждает школы выводить из образовательного процесса часть учебников, где содержание учебного материала построено по линейной системе;

! наблюдается тенденция подорожания печатной продукции, в том числе и учебников, так набор книг для начальной школы стоил в прошлом году рублей, для старшей 600 рублей, в этом году – 600 и 1000 рублей соответственно. Краевой комитет изыскивает возможности снижения ценового бремени и снятия остроты данной проблемы.

В целях более рационального использования средств краевого бюджета тщательно изучаются условия поставки учебной литературы, оговоренные издательствами. Особое внимание уделяется предоставляемым скидкам (от 5 до 20 %) Планируется организация работы по аккумуляции родительских средств на краевом уровне, что позволит более рационально использовать данный источник финансирования, так как появится возможность приобрести учебники по цене товаропроизводителя.

Кардинально изменен подход к формированию заказа на учебники от территорий края. В целях сохранения единого образовательного пространства на территории Алтайского края, обеспечения возможности безболезненного перехода (в случае необходимости) ребенка из школы в школу, экономии родительских средств и рационального использования средств краевого и местных бюджетов, с прошлого учебного года практикуется разработка Списка учебной литературы, рекомендованной для образовательных учреждений Алтайского края.

В этом учебном году Список сформирован, исходя из основополагающих документов, утвержденных Министерством образования РФ — Федерального Перечня учебных изданий, Федерального Каталога и Списка стратегически важных учебников (см. приложение). При формировании заказа на учебники надо помнить, что в сводный заказ края заказ от района (города) войдет только при условии соответствия перечня заказанных учебников Краевому списку учебной литературы.

Данные нововведения требуют изменения отношения администрации образовательного учреждения к проблеме обеспечения учащихся учебниками. В соответствии с новым Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений ФЗ Об образовании», принятым Госдумой 7 июня 2002 года (где этот закон?), в компетенцию и ответственность образовательного учреждения вменяется «выбор учебника из утвержденных ФП учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе» ст. (32 п.23). Сохраняя за педагогом права на выбор учебника Закон впервые вменяет ему и ответственность за данный выбор.

Список учебников по данному предмету и классу должен быть утвержден решением педагогического совета оговорен в пояснительной записке к Учебному плану образовательного учреждения.

В новых условиях меняются и задачи стоящие перед школьными библиотекарями. Одним их аспектов индивидуальной деятельности школьной библиотеки стал поиск внебюджетных источников финансирования (фандрайзинг). Главная задача библиотекаря перейти от пассивного ожидания помощи в любом виде (денег, техники и проч.) к целенаправленной работе по формированию и налаживанию взаимоотношений с желаемыми и конкретными спонсорами; для пополнения фонда учебной литературы необходимо создавать обменные фонды на школьном и районном (городском) уровне.

В процессе комплектования библиотечного фонда, независимо от источника финансирования, необходимо приобретать только грифованные учебники. До декабря 2003 года Минобразование России определило так называемый «переходный период», в течении которого предстоит отработать механизм грифования учебной литературы, выстроить технологию экспертизы и апробации изданий, с помощью рейтинга выстроить до трех предметных линий, входящих в Федеральный перечень. Цель данной работы – предложить жесткий отбор учебников и учебных пособий, поступающих в школы, и расставить правильные акценты при обращении с грифами «Допущено» и «Рекомендовано».

Гриф «Допущено» будет присваиваться учебнику предметной секцией Федерального экспертного Совета после предварительной экспертизы, такой учебник будет включен в Федеральный каталог. Гриф «Рекомендовано» присваивается учебнику после его апробации в школах пяти разных типов с охватом до тысячи учебников. Решение предметной секции должно быть утверждено президиумом ФЭС, а включение учебника в ФП – приказом МО РФ.

Срок грифа – 5 лет, если учебник не будет перегрифован, то он и не будет включен в ФП. До декабря 2003 г. В Федеральный Перечень входят учебники, имеющие оба грифа, поэтому разделение учебных изданий на включенные в Перечень и включенные в Каталог не означает жесткой ориентации на использование в практике преподавания только тех учебников, которые включены в Перечень. Отказаться в одночасье от прежних учебников мы не можем, так же как и не можем заменять ежегодно библиотечный фонд. Поэтому школа может спокойно отрабатывать по учебнику в течение действия срока грифования, постепенно выводя учебник из практики преподавания и формируя новый фонд.

В этом году введена новая форма отчетности по образовательным областям, которая призвана обеспечить проведение мониторинга комплектов учебной литературы в ОУ края с целью определения перспективы перехода на новое содержание образования и оптимизации Краевого списка учебной литературы.

Анализ представленных отчетных данных по образовательным областям выявил ряд недостатков, которые необходимо исправить в ближайшее время:

1. Сложившаяся практика заказа учебников не учитывала наличие нескольких учебно-методических комплектов по каждому предмету, что привело к их разукомплектованности. Поэтому в одном и том же классе допускается использование учебников, входящих в разные УМК, что влечет нарушение заложенной авторами логики изложения учебного материала, сбою в осуществлении межпредметных и межкурсовых связей, что в целом осложняет работу учителя и освоение учащимися учебного материала.

2. Очень медленно выводится из практики преподавания английского языка безнадежно устаревший учебник автора Старкова. Причиной данного факта является не только отсутствие финансовых возможностей на приобретение нового УМК, но и консерватизм педагогов, их негативное отношение к новому коммуникативному методу обучения иностранному языку с одной стороны и недостаточный контроль за содержанием образовательного процесса муниципальных органов управления образованием – с другой.

3. Вызывает озабоченность проблема обеспечения учебниками двух образовательных областей «искусство» - 6,36%, «физическая культура» - 5,94% (с учетом учебников по ОБЖ), по физической культуре учебники в лучшем случае есть только как образцы у преподавателей.

4. Обозначена проблема обеспеченности учебной литературой по региональному компоненту: на сегодняшний день в крае нет учебника по современной истории Алтайского края.

5. Проверка готовности школ к началу учебного года, которая была проведена по поручению главы администрации края выявила еще один неприглядный факт – наличие невостребованной учебной литературы нового поколения.



Похожие работы:

«Краснодарский край, г. Курганинск Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 Утверждено решением педсовета протокол № 1 от 20 года Председатель педсовета _Ерыгин Д.В. АВТОРСКАЯ ПРОГРАММА по экономике, 10 класс. Учитель Силантьев Алексей Николаевич. Программа разработана на основе примерной программы среднего (полного) общего образования. Профильный уровень. http://window.edu.ru/window/catalog?p_rid=37229&p_rubr=2.1.29. ЭКСПЕРТЫ: 1....»

«Аннотация дисциплина основной образовательной программы специальности 08.00.12. Бухгалтерский учет, статистика Дисциплина История и философия науки Рабочая программа дисциплины соответствует ООП послевузовского профессионального образования. Включает в себя цели и задачи дисциплины, место дисциплины в ООП (ОД.А.01), требования к результатам освоения дисциплины, объем дисциплины и виды учебной работы, содержание дисциплины (содержание разделов дисциплины, разделы дисциплины и междисциплинарные...»

«Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ГБОУ ВПО ИГМУ Минздравсоцразвития России) Кафедра стоматологии общей практики УТВЕРЖДАЮ Проректор по лечебной работе и последипломному образованию, профессор А.Н. Калягин 201 г. СОГЛАСОВАНО Председатель методического совета ФПК и ППС, профессор _ Ю.Н. Быков № протокола_ _ 201 г....»

«СОДЕРЖАНИЕ Введение Программа курса по дисциплине Теория государства и права. 6 Список рекомендуемой литературы Вопросы к государственной итоговой аттестации выпускников по курсу Теория государства и права 3 ВВЕДЕНИЕ Государственный экзамен по теории государства и права является обязательным для студентов выпускных курсов всех форм обучения в ФГБОУ ВПО Саратовская государственная юридическая академия. Учитывая методологическое значение изучения дисциплины теории государства и права,...»

«УДК 37. 022:094. 2:06. 048. 6 © А.Я. Перевалов1, А.И. Анамбаева2 1 ГБОУВПО Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава РФ, г. Пермь, Россия 2 Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова, г. Алматы, Казахстан НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Аннотация. В результате реализация программы Академическая мобильность между кафедрой гигиены питания и гигиены детей и подростков...»

«Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России) УТВЕРЖДАЮ Ректор В.М.Попков 2014 г. Программа вступительного испытания для поступающих по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре 30.06.01...»

«Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Финансовый университет) Кафедра Микроэкономика Кафедра Макроэкономика Кафедра Экономическая история и история экономических учений Кафедра Макроэкономическое регулирование УТВЕРЖДАЮ Проректор по магистратуре и аспирантуре Л.И. Гончаренко _ _ 2014 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38.06.01 Экономика...»

«Пояснительная записка Рабочая программа учебного предмета Обществознание (базовый уровень) разработана на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего общего образования, авторской программы по обществознанию Л.Н.Боголюбова. Содержание по обществознанию на базовом уровне представляет собой комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: общество в целом, человек в обществе, познание, экономическая сфера, социальные отношения, политика, духовно-нравственная сфера,...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет государственного и муниципального управления ^ ^ верж даю факул^тет^ управления JCtopi( 71 - 1 В.Г. Кудряков № сгёг~ 2013 г. Рабочая программа дисциплины Овощеводство Направление подготовки 080200 Менеджмент Профиль подготовки Государственное и муниципальное управление Квалификация...»

«ул. Герцена 61/1, 2 этаж Тел +7 (3822) 701-007 634075 Россия, Томская обл., г. Томск Email [email protected] Партнерская программа www.coet.ru ул. Герцена 61/1, 2 этаж Тел +7 (3822) 701-007 634075 Россия, Томская обл., г. Томск Email [email protected] О компании В 2012 году Центр Биржевых Технологий перешел на новый виток своего развития. Сегодня мы предлагаем своим клиентам всевозможные решения в области финансов, направленные на достижение личных целей клиента. Наши клиенты – это успешные люди,...»

«Департамент образования города Москвы Северное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №1029 Рассмотрено на заседании Утверждено: методического объединения учителей физической культуры, Директор ГБОУ СОШ №1029 технологии, ИЗО и МХК И.А. Грива Председатель м/о _ Ю.И. Крюков __2013 г. _2013 г. Рабочая программа по мировой художественной культуре 9 класс Всего уроков истории за год: 1 четверть – 9 уроков 2...»

«СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №966 города Москвы Утверждаю Согласовано Рассмотрено на заседании методического объединения Директор ГБОУ СОШ №966 Зам. директора по УВР естественных наук Протокол № 1 от _Мурачева Н.О. _Медведева С.А. 28.08.2014г. Руководитель МО 2014 год _2014 год Никулина Е.В. Рабочая программа по физике для 10-11 классов (базовый...»

«1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет условия применения дистанционных образовательных технологий (далее - ДОТ) при обучении на программах дополнительного профессионального образования в Негосударственном образовательном частном учреждении высшего профессионального образования Московский финансово-экономический институт (далее - Институт). 1.2. Правовыми основами использования ДОТ в учебном процессе являются: - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) Об...»

«РУКОВОДСТВО ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ ДОБРОВОЛЬЦЕВ Материалы подготовлены при финансовой поддержке Европейской Комиссии LIFE+. ПРЕДИСЛОВИЕ Программа Европейской Комиссии LIFE+ Information and Communication одобрила финансирование совместного проекта целевого учреждения Erametsakeskus и Спасательного департамента LIFE08 INF/EE/000260 „Raising awareness for forest fires and training of forest fire agents and volunteers in Estonia“. Проект призван повысить осведомленность...»

«Учреждение образования “Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка” Утверждаю Проректор по учебной и информационно-аналитической работе _ В.М. Зеленкевич “ 30 ” августа 2007 г. Программа по курсу “Астрономия” для специальности 1-02 05 04 – 01 “Физика. Математика” и 1 – 02 05 04 – 02 “Физика. Информатика” Факультет Физический Кафедра Методики преподавания Физики Курс V Семестр IX – X Лекции 48 часов Экзамен Х семестр УСРС 18 часов Практические занятия УСРС -...»

«Лекции по программированию на Java. 1 курс 2 семестр, Математика с доп. спец. Информатика Программирование (на языке java). Лектор: Костин Алексей Николаевич. Java – универсальный объектно-ориентированный язык программирования высокого уровня, со строгой типизацией данных и С-подобным синтаксисом. Программы, созданные на Java, транслируются в байт-код, который затем выполняется виртуальной машиной. История развития языков программирования. Изначально программирование происходило в машинных...»

«ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Основы экономической теории 2011 г. Примерная программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (далее - СПО) 080110 Банковское дело (базовой и повышенной подготовки) Организация-разработчик: Коммерческо-банковский колледж № 6 Разработчик: Корнеева Елена Константиновна, преподаватель экономической теории, Почетный работник...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Основы менеджмента на предприятии_ для направления: 080200 Менеджмент Профиль подготовки: Производственный менеджмент Квалификация выпускника: бакалавр Тюмень, 2010 Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО и с учетом рекомендаций ПрООП ВПО по направлению...»

«Государственное общеобразовательное учреждение Школа № 237 им. В.Ф.Орлова СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ № 242 Согласовано Утверждаю РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по математике 10 класс Учитель: _Зайцева Наталья Борисовна (2 категория)_ Рабочая программа разработана на _2014/2015 уч.год_ Учебник 1. Алгебра и начала анализа: учебник для 10-11кл. общеобразовательных учреждений / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.; под ред. А.Н. Колмогорова. – М.: Просвещение, 2010 г. 2. Геометрия, 10-11: Учебник...»

«ПАМЯТКА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛИЦЕЕ Дать труд человеку, труд душевный, свободный, наполняющий душу, и дать средства к   выполнению этого труда – вот полное определение цели педагогической деятельности. К.Д. Ушинский Этапы реализации метода проектов 1 1. Подготовительный или вводный (погружение в проект) 1.1. Выбор темы и ее конкретизация (определение жанра проекта). 1.2. Определение цели, формулирование задач. 1.3. Формирование проектных групп, распределение в них...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.