WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ПРОБЛЕМАМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

РЕЦЕПЦИЯ И ВНУТРИКЛЕТОЧНАЯ

СИГНАЛИЗАЦИЯ

2-4 июня 2009 г.

СБОРНИК СТАТЕЙ

Том 2 Под редакцией В.П. Зинченко, С.С. Колесникова, А.В. Бережнова Пущино 2009 410 УДК 577.532

СИГНАЛИЗАЦИЯ ПРИ АПОПТОЗЕ И В УСЛОВИЯХ СТРЕССА

РОЛЬ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССАХ

Со 2 по 4 июня 2009 г. в Пущино проходила Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». В сборнике ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА представлена 161 статья по материалам докладов участников конференции. В первый том вошли разделы:

Асланиди К.Б.1, Мякишева С.Н. – общие и частные вопросы сигнализации;

– внутриклеточная сигнализация в электровозбудимых клетках;

– внутриклеточная сигнализация в электроневозбудимых клетках; Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино – механизмы сигнализации в сенсорных клетках; Институт биофизики клетки РАН, Пущино – кальциевая сигнализация;

– действие физиологически активных соединений. Фармакология Известно, что переключение генетических программ клетки в системе внутриклеточной сигнализации.

Второй том содержит разделы: осуществляется под действием целого ряда веществ гормональной – сигнализация при апоптозе и в условиях стресса;

природы. Связываясь с соответствующими рецепторами, эти вещества – активные формы кислорода в системе внутриклеточной сигнализации;

изменяют мембранную проницаемость для неорганических ионов и тем – сигнализация с участием митохондрий. Биоэнергетика;

самым меняют внутриклеточное содержание соответствующих ионов.

– сигнализация в растительных клетках и у прокариот;

– новые подходы и методы клеточных исследований. Расчеты показывают, что аналогичные сдвиги ионного состава внутриклеточной среды можно получить изменением внешней среды [1].

Многочисленные экспериментальные данные также указывают на Организаторы участие градиента неорганических ионов на плазматической мембране в переключении основных режимов функционирования клетки [2,3,4]. В

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК, ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИИ

последние годы особая роль в процессах внутриклеточной регуляции

ИНСТИТУТ БИОФИЗИКИ КЛЕТКИ

отводится перекиси водорода, которая функционирует как сигнальная

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ПРОБЛЕМАМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ РАН

НАУЧНЫЙ СОВЕТ ПО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ НАУКАМ РАН молекула, вовлеченная не только в энергетический обмен, но и в ответы на стресс или сигналы роста [5].

Состав научного оргкомитета Целью нашей работы было выявление роли отдельных компонентов сложных культуральных сред в этих процессах.

д.б.н., проф. Зинченко В.П. – председатель Ниже будет показано, что для бессывороточных сред существуют чл.корр., проф. Фесенко. Е.Е. вполне определённые значения концентраций ионов [Na+]o, аминокислот, чл.корр., проф. Ткачук В.А. углеводов и значения рН, при которых скорость дифференцировки д.ф.-м.н., проф. Колесников С.С. клеток нейробластомы была минимальной, а скорость пролиферации, соответственно, – максимальной.

Локальный оргкомитет Исследования проводились на клетках нейробластомы N1Е- мыши, которые культивировали в среде DMEM, содержащей 10% Зинченко В.П., Долгачева Л.П., Бережнов А.В., эмбриональной бычьей сыворотки при 37°С (№2 в табл.1.) [7]. Плотность Федотова Е.И., Кононов А.В., Туровский Е.А., посева в стандартных пластиковых флаконах составляла 1104 клеток на Ляпина Л.Н., Агафонова Т.А. см2. Для индукции дифференцировки и последующей гибели клеток использовали бессывороточные среды DМЕМ (№3, 4, 5, 6), раствор Hanks (№8, 9, 10), среду Лейбовитца L-15 [6] (№7) и среду Гелетюка-Костенко [7] (№11).Через сутки клетки переводили на одну из сред, представленных в таблице 1.

Все исследованные среды вызывали полноценную ISBN 978-5-904385-09-5 © Учреждение Российской академии наук

дифференцировку и последующую гибель клеток. Степень Институт биофизики клетки РАН, 2009 г.

410 морфологической дифференцировки определяли как долю клеток, содержание аминокислот и углеводов в среде №7 практически не влияло образующих отростки, длина которых более чем в 2 раза превышала на дифференцировку, но почти в 2 раза уменьшало время гибели диаметр сомы клетки. В качестве критериев, характеризующих процесс дифференцированных клеток. Гипотонический раствор с высоким дифференцировки, были выбраны: 1. Время воздействия, за которое доля содержанием углеводов ускорял не только дифференцировку, но и гибель дифференцированных клеток достигала 70±10% (далее – время дифференцировки – tдифф.); 2. Время воздействия, за которое гибель клеток достигала 85±10% (далее – время гибели – tгиб.).

Табл.1. Составы использованных сред.

Молярность *-к среде DMEM добавлено 10% сыворотки, 25мМ NaCl, 2,5мМ CaCl2.

В нейтральной бессывороточной среде DMEM время дифференцировки составляло 24 часа, а время гибели 120 часов.

Наибольшая интенсивность пролиферации наблюдалась в среде № (DMEM после добавления 10% сыворотки). Количество дифференцированных клеток не зависело от длительности культивирования и не превышало 2-3%. Гипертоническая среда №1, созданная на основе DMEM и содержащая 10% сыворотки, а также рН 7,5 обнаружить не удалось.

Рис.2. Зависимость времени дифференцировки клеток (слева) и времени гибели дифференцированных клеток нейробластомы (справа) от содержания ионов Na+ в индуцирующей среды. Цифры около экспериментальных точек соответствуют номерам сред в табл.1.

Анализ влияния осмотичности питательной среды на дифференцировку клеток нейробластомы проводили с использованием не содержащих сыворотку индуцирующих сред (№3, 5, 7, 9, 11). Как скорость дифференцировки, так и скорость гибели дифференцированных клеток незначительно уменьшались с ростом осмотичности. Время дифференцировки имело максимум в области гипертонических сред.

Углеводы, также как и кислород, являются субстратами дыхательной цепи, ответственной за продукцию перекиси водорода.

Зависимость времени дифференцировки нейробластомы от содержания клеток нейробластомы (справа) от содержания углеводов в индуцирующей среде.

углеводов для сред с рН 7,5 имела максимум (см. рис.2.). Цифры около экспериментальных точек соответствуют номерам сред в табл.1.

Это означает, что при содержании углеводов в индуцирующей среде порядка 8-9мМ скорость дифференцировки была минимальной, а Таким образом, проведённый анализ выявил оптимальные для скорость пролиферации – максимальной. Времена гибели клеток пролиферации значения компонентов бессывороточной среды. Скорость нейробластомы были прямо пропорциональны содержанию углеводов дифференцировки росла при изменениях параметров от оптимальных, Cугл в среде: tгиб.=26,199 Cугл – 44,3721 (R2=0,9575). Из этой зависимости как в сторону их увеличения, так и в сторону уменьшения. Можно следует, что при концентрации углеводов менее 1,7мМ время выживания ожидать, что активная пролиферация культуры в стандартной среде клеток будет нулевым, и такие концентрации являются летальными. DMEM, содержащей 10% сыворотки, определяется как минимум Исключение составляла гипотоническая среда Гелетюка-Костенко, параметрами. В частности, для максимальной пролиферации уровень уменьшающая время выживания почти в 5 раз. Причиной быстрой гибели углеводов должен поддерживаться в диапазоне 7,5-9,5мМ, аминокислот в



Похожие работы:

«ПРИНЯТА УТВЕРЖДАЮ СОВЕТОМ ДОУ Заведующий МКДОУ Колокольчик г.Зуевка Протокол от 30.08.2013г. № 1 / А.Ю.Репина Приказ № 01 – 11/156 от 30.08.2013г. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по познавательно – речевому направлению Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида Колокольчик г.Зуевка Кировской области на 2013...»

«Правила проведения и условия участия в программе MasterCard Плюс (далее – Правила) 1. Организатором программы MasterCard Плюс (далее – Программа) является общество с ограниченной ответственностью ТМА Маркетинг Сервисез* (далее – Организатор). Местонахождение (в соответствии с учредительными документами): 115114, г. Москва, Кожевнический проезд, д. 4, стр. 1. ИНН 7707614424, КПП 772501001, Почтовый адрес: 115114, г. Москва, Кожевнический проезд, д. 4, стр. 1. ИНН 7707614424, КПП 772501001, ОГРН...»

«Итоги работы ФМБА России в 2010 году и задачи на 2011 год Доклад руководителя ФМБА России В.В.Уйба Уважаемые коллеги! 2010 год стал для ФМБА России годом интенсивной и напряженной работы. Цель нашего сегодняшнего заседания – анализ результатов 2010 года, сравнение их с итогами 2009 года и определение задач и приоритетных направлений на 2011 год. Несмотря на последствия финансово-экономического кризиса, успешно реализуемая Правительством Российской Федерации программа антикризисных мер позволила...»

«Рабочая программа учебной Ф ТПУ 7.1 – 21/01 дисциплины ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УТВЕРЖДАЮ Декан ГФ _Рубанов В.Г. __2008 г. ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Рабочая программа для студентов специальности 030602 - Связи с общественностью Факультет: Гуманитарный (ГФ) Обеспечивающая кафедра: Культурологии и социальной коммуникации (КТЛиСК) Курс Семестр Распределение учебного...»

«Азбука здоровья Искусство не стареть. Как вернуть гибкость и здоровье Одна из самых древних и самых знаменитых загадок — это загадка Сфинкса: что это за существо, у которого всего один голос, но которое передвигается вначале на четырех ногах, затем на двух, а еще позже — на трех? Данная книга не является учебником по медицине. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом. Оглавление Введение. Миф о старении ЧАСТЬ 1. Рассказы о сенсорно-моторной амнезии Глава 1. Барни (42 года):...»

«РАЗРАБОТАНА УТВЕРЖДЕНА Кафедра Экологии, Ученым советом природопользования, Геолого-географического землеустройства и БЖД факультета 05.03.2014, протокол № 6 13.03.2014, протокол № 9 ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ для поступающих на обучение по программам подготовки научнопедагогических кадров в аспирантуре в 2014 году Направление подготовки 05.06.01. Науки о Земле Профиль подготовки 25.00.35 – Картография и геоинформатика Астрахань – 2014 г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Основной целью...»

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Липецкий государственный технический университет Металлургический институт УТВЕРЖДАЮ Директор Чупров В.Б. _ 2012 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ Моделирование и оптимизация технологических процессов 2 Направление подготовки: 150400.68 Металлургия Профиль подготовки: Теплофизические основы конструирования, эксплуатации и автоматизации промышленных печей Технология литейных процессов...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарская государственная областная академия (Наяновой) Факультет управления АННОТАЦИИ К РАБОЧИМ ПРОГРАММАМ ДИСЦИПЛИН основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки 221400 Управление качеством профиль подготовки: Управление качеством в сфере быта и...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный строительный университет (ФГБОУ ВПО МГСУ) УЧЕБНЫЙ ПЛАН Направление подготовки 270800.68 - Строительство Магистерская программа 270800.68.08.01 Формирование пространственных систем в градостроительстве Квалификация выпускника - магистр Нормативный срок обучения - 2 года Форма обучения - очная I. График учебного...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова УТВЕРЖДАЮ Заместитель председателя приёмной комиссии А.А. Кузьмин 2014 г. ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине История Санкт-Петербург 2014 ПРОГРАММА вступительных испытаний по дисциплине История I. Содержание основных тем ДРЕВНЕРУССКИЙ ПЕРИОД....»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01 ноября 2013 года № 811-пП г.Пенза Об утверждении государственной программы Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014–2020 годы В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 11.10.2012 № 718-пП Об утверждении Перечня государственных программ Пензенской области, постановлением Правительства Пензенской области от 18.04.2012 № 274-пП Об утверждении Порядка разработки и реализации...»

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Факультет мировой экономики, финансов и страхования Кафедра бухгалтерского учета и аудита УТВЕРЖДЕНО проректор по научной работе к. экон.н. В.В.Кузьмин _ 2011 г. Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности: 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика Разработала: д.экон.н., доцент Корнева Г.В Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры _ августа 2011 г....»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ПРОГРАММА вступительного испытания Метеорология для поступающих в магистратуру по направлению 021600.68 ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ (магистерская программа Метеорология) Программа составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным...»

«Appendix G (Russian) Семь причин быть католиком II; Обновление веры после Скандала и Раскола Конспект Части I этой книги из 3-х частей, которая будет опубликована в ближайшее время http://7step.catholic.org Часть II этой книги говорит о скандале и расколе внутри современного католичества. Часть III книги рассматривает ключевые моменты доктринальных расхождений с другими вероучениями. © 2000, 2003, 2008; Джером Д. Гилмартин – 7stepcatholic.org Предлагается с верой в то, что по-настоящему...»

«Частное учреждение образования МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ Утверждаю Ректор Минского института управления Н.В. Суша,,,,_2011г. Регистрационный номер № УДРадиационная безопасность. Учебная программа по специальностям: 1-23 01 03 Менеджмент Факультет экономики Кафедра теории и истории государства и права Курсы 5 Семестры 9,10 Лекции 6 Экзамен нет Практические занятия 4 Зачет 10 Лабораторные занятия Курсовой проект (работа) нет Всего аудиторных часов 10 Форма обучения высшего образования заочная...»

«ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 сентября 2010 года N 1256 О Программе гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы (программа Толерантность) В целях совершенствования системы формирования толерантного сознания и поведения, воспитания культуры мира, обеспечения атмосферы межнационального мира и согласия и профилактики правонарушений в Санкт-Петербурге Правительство...»

«Арчакова Т.О. Базанова Е.С. Деснянская О.В. Волонтерский уход за детьми-сиротами в больницах Пособие для организаторов БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам Москва 2013 УДК 364.04 ББК 65.272 Арчакова Т.О., Базанова Е.С., Деснянская О.В. ВолонтерА88 ский уход за детьми-сиротами в больницах. Пособие для организаторов. — М.: БФ Волонтеры в помощь детям-сиротам, 2013. — 84 с. Тираж 500 экз. Данное пособие предназначено для сотрудников СО НКО и других организаторов проектов волонтерского участия в...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Гестрин С.Г./ _ /Шьюрова Н.А./ _26_ _августа_2013 г. _28_ _августа2013 г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) Дисциплина Физика Направление 022000.62 Экология и природопользование подготовки Профиль Экология...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Гремячинская основная общеобразовательная школа Рассмотрено на МС школы Утверждено Протокол № Директор школы: от __2013 г. _ С.Е.Чащухина _2013 г. Дополнительная образовательная программа Мир книги Направление: научно - познавательное Участники программы: учащиеся 2-4 классов Срок реализации программы: 3 года Составитель: Гашкова Т.Н. учитель начальных классов Гремяча 2013 Пояснительная записка Литературное чтение имеет большое значение в...»

«11 класс Общая биология. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ. 35 часов Пояснительная записка. Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, примерной программы среднего общего образования (базовый уровень) и программы среднего общего образования по биологии для 10-11 классов (базовый уровень) авторов И.Б.Агафоновой, В.И.Сивоглазова (Программы для общеобразовательных учреждений. Природоведение, 5 касс. Биология. 6-11 классы. - М.: Дрофа, 2006. - 138с,) полностью отражающей...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.