WWW.DISS.SELUK.RU

БЕСПЛАТНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
(Авторефераты, диссертации, методички, учебные программы, монографии)

 

Рассмотрено на заседании МО «Согласовано» «Утверждаю»

Протокол № 1 от 29.08.2012г. Заместитель директора по И.О.Директора ГБОУ ЦО №1861

УВР «Загорье»

_

(Орлова С.А.) (Е.Н. Шлякова) ( С.В. Левдонская ) Рабочая учебная программа и календарно-тематическое планирование по обществознанию для учащихся 10 классов по УМК Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф.

(профильный уровень, социально-экономический профиль) Разработчик программы:

Учитель ГОУЦО «Загорье»

Алексеева И.А.

Обществознание 11 класс 102 часа, 3 часа/неделю Учебник: Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф. Обществознание. 10 класс. М.: Просвещение, Программа курса: Л. Н. Боголюбов, Л. Ф. Иванова, А. Ю. Лазебникова Программа по обществознанию 10—11 классы, профильный уровень Обществознание. Практикум. 11 класс /Под ред. Боголюбова Л.Н. М.: Просвещение, Пояснительная записка Содержание курса на профильном уровне обеспечивает преемственность по отношению к основной школе путем углубленного изучения некоторых социальных объектов, рассмотренных ранее. Наряду с этим вводится ряд новых, более сложных проблем, понимание которых необходимо современному человеку;

изучаются вопросы, являющиеся основой для будущей профессиональной подготовки в области социальных дисциплин.

При разработке профильного курса содержание сгруппировано по основным ветвям обществознания (общественным наукам). В дополнение к умениям и навыкам, приобретаемым учащимися на базовом уровне, в профильном классе осваиваются специфические умения:

- способность адекватно понимать общественно-научные термины в контексте;

- знать базовые понятия социально-гуманитарных наук;

- самостоятельно получать информацию из неадаптированных философских, научных, публицистических, статистических, правовых и иных текстов.

В результате изучения обществознания на профильном уровне ученик должен знать (понимать):

• важнейшие философские, социологические, политологические, социально-психологические теоретические положения, отражающие природу человека, его место в системе общественных отношений, функционирование и развитие общества как формы совместной жизнедеятельности людей, основные социальные институты;

• особенности, основные пути и способы социального и гуманитарного познания;

уметь:

• осуществлять поиск и систематизацию социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, аудиовизуальный ряд), переводить информацию из одной знаковой системы в другую;

• распознавать признаки понятий, характерные черты социального объектов (института, явления, процесса);

• называть термины и понятия, соответствующие определенному контексту;

• различать в социальной информации факты и мнения, суждения и аргументы;

• устанавливать соответствие терминов и их определений, понятий и их признаков;

• перечислять (указывать) признаки какого-либо социального явления, объекта одного класса и т.п.;

• раскрывать данное теоретическое положение (понятие) на конкретном примере;

• оценивать различные суждения о социальных объектах с точки зрения научных знаний;

• применять социально-гуманитарные знания в процессе решения проблемных задач;

• осуществлять анализ, интерпретацию и собственную оценку оригинальных текстов (носителей социальной информации) различного характера (философских, научных, политических, публицистических и т.п.);

• используя обществоведческие знания, излагать собственные суждения и аргументы по определенной социальной проблеме (в виде реферата, краткого сочинения, исследовательского проекта, устного выступления);

использовать (применять) полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

• в процессе выполнения типичных социальных ролей;

• для ориентации в актуальных общественных событиях и процессах, выработки собственной политической позиции;

• при оценке общественных изменений с точки зрения демократических и гуманитарных ценностей, лежащих в основе Конституции Российской Федерации;

• в процессе самостоятельного поиска социальной информации, необходимой для принятия собственных решений;

• для самостоятельной работы с научными и иными источниками социально-гуманитарного знания (документы, философские и научные работы и т.п.);

• для критической оценки материалов СМИ;

• для нравственной оценки определенных социальных действий;

• для ориентации в социальных и гуманитарных науках, их последующего изучения в высшей школе;

• в процессе осуществления индивидуальных и групповых учебных исследований;

• для осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением.

Изучение данного курса предполагает организацию самостоятельной познавательной и практической деятельности учащихся по освоению материалов курса, дает возможность освоить способы осуществления индивидуальных и групповых учебных и исследовательских проектов, овладеть умением осуществлять устную защиту своих исследований и проводить мультимедийные презентации результатов исследований.

Тематическое и поурочное планирование включает не только изучение теоретического материала, но и постановку познавательных задач, дискуссионных вопросов, работу по анализу текстовых источников, самостоятельную проработку учащимися отдельных вопросов по учебнику. Планирование направлено также на проработку и повторение материалов курса к экзамену по обществознанию.

Литература и ресурсы к курсу:

1. Обществознание: человек и общество. Электронное пособие по курсу "Человек и общество" для 10-11-ых классов. Таблицы, иллюстрации, схемы //http://lessonhistory.narod.ru/ob1011.htm 2. История политических и правовых учений. Учебник по истории политических и правовых учений (с древнейших времен до современности) под ред. О.Э. Лейста //http://feelosophy.narod.ru/leist/L0.html 3. В мире мудрых мыслей: афоризмы и цитаты. Коллекция высказываний и цитат известных личностей всех времен и народов: афоризмы XIX – XX веков, афоризмы Древнего Египта, афоризмы Древнего Китая, афоризмы Древнего Рима, афоризмы Древней Греции, афоризмы Древней Индии, афоризмы Средневековья, библейские афоризмы и др. http://ariosto.ru 4. Обществоведение: 10-11: Методические рекомендации по изучению курса в соответствии с различными вариантами учеб. плана. Пособие для учителя / Л.Н.

Боголюбов, Н.И. Городецкая, Е.И. Жильцова и др.; Под ред. Л. Н. Боголюбова. – 5. Кравченко А.И., Резникова Т.П. Обществознание. Справочное пособие для 6. Гаджиев К.С. и др. Введение в политологию.10-11 классы.

7. Гусев Д.А. Введение в философию. 10-11 классы.

8. Кравченко А.И. Введение в социологию. 10-11 классы. Задачник по социологии.

9. Виртуально-методическое объединение преподавателей общественных дисциплин.

Представлены разработки по граждановедению, обществоведению. Методика «Гражданский форум». http://www.vmoisto.narod.ru/rasrabotki.htm 10. Свобода личности и собственности. Методические разработки к курсу "Демократия: государство и общество". 18 уроков. Автор А.Иоффе, к.п.н., учитель истории. http://www.ug.ru/ug_pril/gv/97/41/t4_1.htm 11. Основы экономики. Автор: М.А. Сторчева. Электронная версия учебника по http://be.economicus.ru/ 12. "Полис" - политологический журнал. Рефераты статей последнего номера.

Анонс. Оглавление с 1991 г., рефераты с 1999 г. Указатели рубрик и авторов журнала. Информация об издании. Рубрики: Сравнительная политология.

Политическая философия. Методология политической науки. Дискурс-анализ политических процессов. Политическая коммуникация в постсоветской России.

Осмысляя возможности информационного общества. Общая дискуссия по проблемам политической науки. Ресурсы политологического образования в России: Учебные программы. Методические материалы и пособия.

http://www.politstudies.ru 13. Словарь по обществознанию. Учебное пособие для абитуриентов вузов /Под редакцией Ю. Ю. Петрунина 14. А. А. Двигалева Обществознание : для школьников и абитуриентов 15. Электронный альманах о человеке http://www.antropolog.ru/



Похожие работы:

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Утверждено на заседании Ученого совета вуза Протокол № _ от _ 20 Зам. Председателя Ученого совета Л.А. Брагин ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ для контингента студентов, переведенных из ФГБОУ ВПО РГТЭУ в результате слияния в соответствии с...»

«Пояснительная записка Программа выполняет две основные функции: информационно-методическую и организационно-планирующую. На основании примерных программ Минобразования РФ, содержащих требования к минимальному объему содержания учебного материала по биологии в 9 классах, в нем реализуется базисный уровень. В ней сохранены все разделы и темы, изучаемые в средней общеобразовательной школе, однако содержание каждого блока упрощено в соответствии с возрастными особенностями учащихся и с учётом...»

«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ Заведующий кафедрой Декан факультета /Никишанов А.Н./ _ /Соловьев Д.А./ _ _2013г. _ 2013г. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ) ПРИБОРЫ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ Дисциплина ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ Направление 280100.62 Природообустройство и подготовки...»

«ФИЛОСОФСКИЙ ВЕК ИСТОРИЯ ИДЕЙ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОГРАММЫ СПЕЦКУРСОВ St. Petersburg Center for the History of Ideas http://ideashistory.org.ru Санкт-Петербургский Центр истории идей St. Petersburg Branch of Institute for Human Studies RAS St.Petersburg Center for History of Ideas THE PHILOSOPHICAL AGE ALMANAC 14 HISTORY OF IDEAS AS A METHODOLOGY IN THE HUMANITIES SYLLABI OF SPECIAL COURSES St. Petersburg Center for History of Ideas St. Petersburg Санкт-Петербургское...»

«Мигранты и ВИЧ/СПИД Разработка и реализация программ: теория, методика и практика КОЛЛЕКЦИЯ ЮНЭЙДС “ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА” Фото на обложке – ЮНЭЙДС / C. Жирей UNAIDS/06.19R (перевод на русский язык, сентябрь 2006 г.) Оригинал : на английском языке, UNAIDS/00.10E, июнь 2000 г.: Migrant populations and HIV/AIDS – The development and implementation of programmes: theory, methodology and practice Перевод – ЮНЭЙДС © Объединенная программа Организации Объединенных Упоминание конкретных компаний либо...»

«ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с инструктивно-методическим письмом О преподавании предмета Биология в общеобразовательных учреждениях Белгородской области в 2013-2014 учебном году на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования. Программы основного общего образования по биологии для 9 класса Общая биология авторов В. Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е. Т. Захаровой //Программы для общеобразовательных учреждений....»

«ПРИЛОЖЕНИЕ №4 И. ШИТКИНА, зам. генерального директора АО Холдинговая компания Элинар, кандидат юридических наук ЛОКАЛЬНОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ * (часть II) Правовое регулирование внутренними документами развития персонала коммерческой организации 3 Приложения: Положение о персонале акционерного общества 7 Положение о порядке найма персонала акционерного общества Правила внутреннего трудового распорядка акционерного общества Положение о конкурсном отборе руководителей...»

«Управление по делам образования города Челябинска Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Учебно-методический центр г. Челябинска Информационный бюллетень о реализуемых образовательными организациями г. Челябинска программах дополнительного профессионального образования, программах профессиональной подготовки, научно-методических мероприятиях в 2014 году Челябинск 2014 1 Информационный бюллетень о...»

«Утверждаю Директор ГБОУ СОШ №1738 имени авиаконструктора М.Л.Миля Николаевская B.C. _ 24 августа 2014 г. Рабочая учебная программа курса для 10 класса по химии ГБОУ СОШ №1738 имени авиаконструктора М.Л.Миля Класс общеобразовательный. Количество часов 2 (нед.). Уровень базовый Контрольных работ Практических работ Составлена на основе программы Э.Е.Нифантьева. Программа по химии для 10кл. М.: Просвещение, 2011г. Учебник:Органическая химия-10 Э.Е.Нифантьев Мнемозина2012г. Составитель: учитель...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ № 6 Образовательная программа начальной школы МОУ гимназия №6 1 Содержание Содержание Введение Основная образовательная программа образовательного учреждения, начальная школа: практический аспект I.Целевой раздел 1.1 Пояснительная записка 1.2 Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования 1.3 Система оценки...»

«ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ утверждаю ректор (декан, директор института). _ Рабочая программа ДИСЦИПЛИНЫ Фольклор России XX века направление подготовки Фольклористика и мифология квалификация (степень) выпускника магистр очная форма обучения г. Москва, 2010 г. 1. Цели и задачи освоения дисциплины Целью освоения дисциплины Фольклор России XX века является...»

«Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого (ФГБОУ ВПО ТГПУ им. Л.Н.Толстого) УТВЕРЖДЕНО на заседании Ученого совета университета _ 2013 г., протокол № _ Ректор ТГПУ им. Л.Н.Толстого _ В.А.Панин _2013 г. ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование...»

«от 21 октября 2011 г. № 282 г. Владикавказ Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Северная Осетия-Алания и основных направлений приватизации государственного имущества на 2012 - 2014 годы В соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 2002 года № 33-РЗ О приватизации государственного имущества Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить...»

«TD/B/EX(57)/4 Организация Объединенных Наций Конференция Организации Distr.: General Объединенных Наций 16 July 2013 Russian по торговле и развитию Original: English Совет по торговле и развитию Пятьдесят седьмая исполнительная сессия Женева, 2628 июня 2013 года Доклад Совета по торговле и развитию о работе его пятьдесят седьмой исполнительной сессии, проходившей во Дворце Наций в Женеве 2628 июня 2013 года GE.13-51052 (R) 110913 180913 TD/B/EX(57)/4 Введение Пятьдесят седьмая исполнительная...»

«РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ТАГАНРОГ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАГАНРОГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20.04.2011 № 1179 Об утверждении отчета о ходе работ по выполнению в 2010 году Долгосрочной целевой программы мероприятий по охране окружающей среды города Таганрога на 2010-2013 гг., утвержденной постановлением Мэра города Таганрога от 28.01.2009 №601 В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Решением Городской Думы города Таганрога от 25.10.2007 № 536...»

«Электронный ежемесячный Информационно-аналитический бюллетень Международные проекты и программы для всех, кто учится и работает в РУДН Ответственная за выпуск Зам. директора Европейского департамента РУДН д.э.н., Малышева М.М. Выпуск подготовил: Артем Ушаков ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2; тел. 787-38-03, доб. 15-06; 20-87; e-mail: [email protected] СОДЕРЖАНИЕ 1 Стипендии программы ЕС Erasmus 2 2 Эразмус Мундус - Действие 1: совместные программы для магистров и 2 докторантов 3 Эйфелева...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова Факультет биологии и экологии УТВЕРЖДАЮ Проректор по развитию образования _Е.В.Сапир _2012 г. Рабочая программа дисциплины послевузовского профессионального образования (аспирантура) Английский язык по специальности научных работников 02.00.04 Физическая химия Ярославль 2012 2 1. Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины английский язык в соответствии с общими целями...»

«Министерство образования и науки Украины Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина Рабочая программа учебной дисциплины ИСТОРИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА для студентов исторического факультета специальность история Харьков – 2008 1. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Курс Историческая информатика является общим, изучается студентами дневного отделения исторического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Цель курса – ознакомить студентов с возможностями и обучить...»

«Титульный лист отчета о работе в 2012 г. по Программе фундаментальных исследований Президиума РАН Корпусная лингвистика Номер и название направления Программы 1. Создание и развитие корпусных ресурсов по современному русскому языку Название проекта Мультимодальные корпуса: жестикуляция и жестовый язык Научный руководитель проекта (ФИО полностью, уч. ст.) Янко Татьяна Евгеньевна, доктор филологических наук [email protected] Е-mail, телефон, факс (с кодом города) почтовый адрес руководителя...»

«Выпуск №3 Дайджест новостей процессуального права /январь 2013 года/ СОДЕРЖАНИЕ: I. Новости Юридического института М-Логос II. Новости законотворчества в сфере процессуального права за январь 2013 года III. Новости судебной практики по вопросам процессуального права за январь 2013 года 1. Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам процессуального права 2. Определения о передаче дел в Президиум ВАС РФ по вопросам процессуального права 3. Идеи и проекты...»






 
2014 www.av.disus.ru - «Бесплатная электронная библиотека - Авторефераты, Диссертации, Монографии, Программы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.